Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Mustin (bei Ratzeburg), Kreis Herzogtum Lauenburg, Schleswig-Holstein

PLZ 23911

Am westlichen Ortsrand eine gepflegte Anlage mit zwei Gedenktafeln für die Opfer beider Weltkriege, ohne Namen. In der Kirche zwei Gedenktafeln mit den 55 und 106 Namen der Kriegstoten beider Weltkriege.

Koordinaten:
53° 41‘ 16“ N / 10° 52‘ 15“ E (Ehrenmal)
53° 41‘ 09“ N / 10° 53‘ 08“ E (Kirche)

Inschriften:

Unseren Helden von 1914-1918
in Dankbarkeit
Gut und Gemeinde Mustin, Gut Goldensee,
Gut und Gemeinde Kittlitz, Gut Gr.Turow,
Gemeinde Lankow, Dechow, Kl.Thurow.

Vergeßt die treuen Toten nicht !

fürs Vaterland starben im großen Krieg 1914-1918 aus der Kirchengemeinde Mustin:
(Namen)

Mustin, den 18. April 1921
Die Kirchengemeinde.
Röschmann (fec.)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Aus

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

Untffz.

ALBRECHT

Friedrich

Mustin

16.09.189x

08.10.1916 Frankreich

Kanonier

BAARS

Emil

Goldensee

16.12.1899 Klacksdorf

09.05.1918 Frankreich

Musk.

BENECKE

Heinrich

Groß Thurow

14.12.1894 Rupensdorf

15.07.1917 Frankreich

Jagdflieger

BERCKEMEYER

Hans-Hubertus

Weisin

08.11.1919

Angehörige: Bernhard Ph. BERCKEMEYER 10.07.1911 (in Weisin) – 24.04.1928 (als Primaner)

Sergt.

BOLLOW

Wilhelm

Goldensee

11.12.1884 Goldensee

14.08.1915 Belgien

Infantr.

BRAASCH

Hans

Dutzow

06.12.1892 Dutzow

06.11.1917 Frankreich

Infantr.

BRAASCH

Karl

Dutzow

15.09.1890 Dutzow

27.08.1914 Belgien

Unrffz.

BURMESTER

Heinr.

Mustin

04.02.1891 Mustin

02.05.1915 Galizien

Grenad.

CLASEN

Wilhelm

Lankow

03.01.1875 Schlagbrügge

03.06.1919 Lankow

Infantr.

DETTMANN

Paul

Groß Thurow

11.12.1883 Dargow

01.07.1917 Frankreich

Füsilr.

DETTMANN

Wilhelm

Mustin

21.09.1895 Mustin

30.06.1916 Frankreich

Infantr.

DOBBERTIN

Richard

Kittlitz

12.06.1887 Tangrin

03.11.1914 Belgien

Infantr.

EHRICH

Wilhelm

Dechow

26.05.1891 Dechow

13.08.1916 Frankreich

Infantr.

FISCHER

Heinrich

Goldensee

01.06.1889 Dechow

30.06.1915 Rußland

Infantr.

FROST

Heinrich

Dechow

16.06.1885 Dechow

21.03.1917 Frankreich

Infantr.

HOLST

Bernhard

Groß Thurow

02.03.1898 Carlow

13.07.1916 Rußland

Grenad.

ISERHOT

Wilhelm

Kittlitz

11.02.1893 Neuenkirchen

02.05.1915 Galizien

Trainsoldat

KABEL

Hermann

Kittlitz

15.10.1893 Kneese

29.09.1918 Frankreich

Jäger

KÄHLER

Ernst

Lankow

17.05.1892 Lankow

20.08.1914 Elsaß

Jäger

KÄHLER

Wilhelm

Kittlitz

18.10.1879 Mustin

10.10.1917 Frankreich

Grenad.

KRÖGER

Hermann

Mustin

15.06.1895 Mustin

12.09.1915 Polen

Infantr.

KRÖGER

Otto

Mustin

26.06.1886 Mustin

29.06.1917 Rußland

Musk.

LANGHANS

Friedrich

Kittlitz

16.12.1890 Marienstadt

08.06.1915 Rußland

Musk.

LEMBCKE

Hans

Goldensee

30.09.1895 Hageböck

27.09.1915 Frankreich

Gefr.

LEMBCKE

Wilhelm

Goldensee

25.02.1891 Hageböck

04.10.1918 Frankreich

Offz.Stellv.

LEONHARDT

Ernst

Mustin

24.06.1886 Kl.Wubiser

14.11.1914 Flandern

Grenad.

LÜBCKE

Wilhelm

Dutzow

22.08.1890 Dutzow

10.10.1917 Kolberg

Gefr.

LUCHT

Otto

Kittlitz

29.06.1878 Norderwisch

06.10.1917 Frankreich

Grenad.

MAGER

Johann

Kittlitz

13.11.1898 Kogel

04.10.1918 Frankreich

Füselier

MAHNCKE

Ernst

Dechow

11.12.1897 Dechow

26.09.1917 Flandern

Infantr.

MASCH

Ferdinand

Dutzow

13.09.1875 Kärchow

30.05.1918 Frankreich

Grenad.

MEIBURG

Wilhelm

Groß Thurow

26.04.1878 Pogetz

14.11.1915 Kassel

Ubtffz.

MELCHERT

Joachim

Lankow

09.01.1890 Schlagbrügge

15.06.1917 Flandern

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Langemark, Block B Grab 14088

Musk.

METT

Hermann

Dutzow

07.08.1893 Dutzow

23.10.1915 Rußland

Untffz.

METT

Wilhelm

Dutzow

30.03.1890 Dutzow

18.02.1917 Frankreich

Infantr.

MÖLLER

Hermann

Rosenhagen

06.02.1893 Klein Salitz

18.10.1916 Frankreich

Untffz.

MÖLLER

Wilhelm

Rosenhagen

03.07.1896 Klein Salitz

01.12.1917 Frankreich

Musk.

MÜTHLING

Karl

Kittlitz

04.08.1893 Kittlitz

23.09.1914 Frankreich

Krankenw.

NATH

Heinrich

Kittlitz

27.07.1886 Kittlitz

15.12.1917 Mazedonien

Musk.

NIEMANN

Wilhelm

Mustin

21.03.1897 Ratzeburg

29.03.1917 Frankreich

Infantr.

PARBS

Karl

Lankow

23.02.1896 Mechow

17.02.1917 Frankreich

Infantr.

PIEP

Wilhelm

Kittlitz

20.09.1881 Boizenburg

02.12.1914 Belgien

Infantr.

PULS

Wilhelm

Dechow

24.08.1896 Dechow

20.12.1917 England

Musk.

RESTORF

Otto

Lankow

26.03.1897 Pogeez

13.07.1917 Frankreich

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Aussonce, Block 1 Grab 823

Infantr.

RODE

Johannes

Mustin

13.08.1891 Rühsen

05.11.1914 Flandern

Musk.

ROTHLÄNDER

Fritz

Goldensee

31.12.1894 Stintenburg

09.10.1915 Rußland

SCHNOOR

Adolf

Goldensee

verm.

Infantr.

SCHÜTT

Johann

Mustin

18.05.1894 Grambek

04.04.1918 Frankreich

Infantr.

SPEHR

Karl

Kittlitz

22.08.1888 Poppenbüttel

13.11.1914 Belgien

Untffz.

STAMER

Karl

Mustin

12.05.1883 Basthorst

28.04.1915 Belgien

Infantr.

WALTHER

Otto

Mustin

06.05.1892 Halle

12.06.1915 Polen

Musk.

WEITENDORF

Julius

Dutzow

15.12.1895 Zarfzow

25.07.1916 Frankreich

Musk.

WENDLANDT

Johannes

Mustin

01.02.1888 Römnitz

16.12.1914 Polen

Gefr.

WESTPHAL

Franz

Mustin

20.09.1883 Thorow-Horst

19.09.1916 Flandern

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Lambersart, Block 1 Grab 2114

Infantr.

WIENK

Wilhelm

Mustin

17.11.1880 Gr.Rünz

22.06.1915 Frankreich

Infantr.

ZAMZOW

Adolf

Mustin

06.02.1893 Falkenberg

06.02.1915 Elsaß

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

AFFELDT

Arnold

02.02.1929

10.1947

AFFELDT

Erich

20.12.1897

07.1945

AFFELDT

Manfred

19.12.1925 Gellin

07.1944 20.06.1944 bei Witebsk , UdSSR

verm.

BADENDIECK

Herbert

19.09.1901

02.07.1944

BERCKEMEYER

Dietrich

04.09.1921

10.07.1943

BERCKEMEYER

Hans H.

08.11.1919

10.10.1941

BRAASCH

Karl

23.03.1922

12.06.1942

BRUHN

Hans

18.11.1941

BUSEKIST

Willi

13.07.1918

01.1943

verm.

CHAMITSCHEWITZ

Heinrich Wilhelm Fritz

24.08.1926 Ratzeburg

11.03.1945

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Mönchengladbach, Bl.A Parz.12 Rh.280

CLASEN

Wilhelm

04.09.1904

24.03.1945

DAM

Emil

18.05.1913

14.07.1942

DAM

Heinrich

14.08.1904

03.1945

verm.

DAM

Rudolf

08.12.1920

09.1942

verm.

DETTMANN

Walter

09.10.1906

26.12.1941

DIERCK

Otto

06.02.1911

06.1944

verm.

Schütze

DREIER

Bernhard

19.10.1913 Mechow

10.09.1939 Piatek

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Mlawka, Block G Reihe 1 Grab 11

DREIER

Emil

04.11.1906

04.1945

verm.

FRIEDRICH

Konrad

20.08.1910

07.1944

verm.

GOHR

Josef

23.08.1908

28.01.1945

GOLL

Werner

12.07.1912

06.11.1942

GROTHKOPF

Ernst

12.08.1912

06.01.1942

GROTKOPP

Willi

03.07.1909

15.09.1941

HEIDMANN

Fritz

21.11.1913

02.03.1942

HEITMANN

Otto

02.09.1901

21.08.1944

HELBICH

Richard

16.07.1913

05.03.1945

HERRMANN

Hans

24.01.1914

03.1943

verm.

HILDEBRAND

Wilhelm

29.07.1912

01.12.1942

HOCK

Paul

29.10.1908

31.12.1945

ISENSEE

Wilhelm

08.05.1915

09.04.1945

JANKE

Albert

16.09.1907

30.04.1944

KÄHLER

Helmuth

13.06.1921

12.02.1942

Obergefreiter

KÄHLER

Walter

13.04.1912 Mustin

09.11.1944 Focsani

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Focsani, Block 2 Grab I

KAISER

Heinz

05.08.1916

25.09.1944

KALLIES

Paul

02.12.1904

20.03.1945

KAPING

Karl-Heinz

22.05.1921

20.08.1941

KARLISCH

Gerhard

12.10.1922

04.1945

KASCH

Karl-Heinz

06.06.1924

10.02.1944

KIEHN

Hans

10.03.1920

05.06.1940

Stabsgefreiter

KÖLBEL

Wilhelm

10.10.1912 Mustin/Lbg.

16.08.1944 Viira

Sein Name ist auf dem Friedhof Arensburg / Kuressaare verzeichnet

KÖPSEL

Max

04.09.1908

26.09.1946

KRUMMOW

Paul

16.05.1893

23.03.1945

KURKOWITZ

Adolf

01.05.1917

04.02.1942

KURKOWITZ

Erich

17.03.1921

01.1943

verm.

KURKOWITZ

Gustav

11.09.1919

29.07.1944

LANGE

Gustav

12.01.1923

03.1944

verm.

LANGE

Hans

28.04.1923

14.12.1943

LANGE

Rudolf

04.08.1913

12.1941

verm.

LEONHARD

Wilhelm

19.11.1914

28.07.1944

LÖDING

Werner

14.05.1912

17.02.1944

LÜBCKE

Ernst

21.03.1920

05.07.1943

LÜBCKE

Willi

18.06.1914

27.01.1942

Obergefreiter

LUTZ

Adolf

02.08.1913 Königsdorf

15.07.1944 Putki

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Jöhvi / Jöhvi, Block 2 Reihe 3 Grab 106

MAHLKE

Gerhard

01.06.1929

23.03.1947

Gefreiter

MARTENS

Hans

24.04.1923 / 14.04.1923 Mustin

06.1943 , 27.05.1943 Sankp. 138 vorgesch.V.Pl Solotarewka

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Charkow, Block 14 Reihe 4 Grab 524

MARTINI

Oskar

12.05.1923

15.12.1942

MENCK

Hans

15.08.1918

23.04.1941

MENCK

Wilhelm

07.02.1921

12.01.1943

METT

Helmut

30.08.1922

05.1944

verm.

MILTZ

Ernst

24.04.1913

12.03.1943

MILTZ

Walter

17.03.1915

08.1944

verm.

MOLLENHAUER

Hermann

07.11.1909

15.03.1942

MÖLLER

Hans

13.03.1910

31.03.1942

MÖLLER

Wilhelm

06.12.1910

12.10.1943

NATH

Joachim

13.09.1915

23.02.1942

NEUBAUER

Willy

07.02.1919

06.1944

verm.

NEUMANN

Alwin

23.03.1920

01.1943

verm.

OLDORF

Paul

01.10.1941

PARSCHAT

Werner

03.12.1922

21.02.1943

POLLEY

Otto

21.10.1909

04.1945

verm.

PRÜß

Erich

09.01.1909

13.08.1944

RACHOW

Friedrich

08.04.1920

01.11.1941

RAGGE

Ernst

06.07.1923

21.02.1942

Beigesetzt auf dem Kirchhof Mustin

RESTORF

Werner

01.07.1921

05.04.1943

ROGGENKAMP

Paul

09.01.1918

15.09.1944

RÖPER

Hans-Ludwig

06.01.1913

30.07.1943

ROSEMANN

Heinrich

15.08.1903

10.1944

verm.

SASS

Paul-Friedrich

27.01.1921

25.07.1943

SCHAPER

Heinrich

09.04.1905

02.1945

verm.

SCHAPER

Wilhelm

06.08.1910

24.07.1944

SCHILLER

Gustav

09.01.1908

27.11.1945

SCHLATOW

Heinrich

12.04.1906

01.10.1944

SCHMIDT

Heinrich

06.09.1914

08.09.1941

SCHNOOR

Wilhelm

24.01.1916

03.1945

verm.

SCHNOOR

Wilhelm

11.08.1912

06.01.1942

Obergefreiter

SCHÖTTGEN

Karl Otto

23.09.1904 Mannheim

27.02.1946 Indija, Serbien, Kgf.-Lager

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Indija - Serbien

SCHRIDDE

Friedel

12.08.1916

24.04.1945

SCHRÖDER

Heinrich

10.1909

1945

SCHUDDE

Paul

28.11.1900

04.08.1941

DRK-Schwester

STAMER

Hildegard

22.05.1913 Köln

30.08.1945 Toulouse, Laz. Purpan

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Dagneux, Block 5 Grab 314

Grenadier

STEINFATH

Johann

21.04.1908 Groß Thurow

09.11.1944 Sanko.1, 20 H.V.Pl.Chmielnik

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Laurahütte / Siemianowice, Block 4 Reihe 3 Grab 63

STRESEMANN

Erwin

24.05.1923

18.11.1943

SULKA

Hans

13.05.1905

04.1943

verm.

TIMMERMANN

Hans

19.12.1926

06.11.1944

WALTHER

Hermann

18.03.1924

24.01.1944

WARNCKE

Hans

08.04.1922

01.1945

WEHLING

Walter

10.06.1911

03.1945

verm.

Unteroffizier

WENDLAND

Johannes

13.05.1913 Mustin

27.05.1940 Avesnes

WENDLANDT , ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Bourdon, Block 1 Reihe 3 Grab 42

WILKE

Willy

25.11.1909

29.01.1942

WILLER

Paul

19.12.1907

30.09.1946

WOHLER

Arnold

01.10.1923

16.02.1943

WULFF

Werner

08.07.1909

01.1945

verm.

ZUNKER

Wilhelm

13.07.1912

28.05.1942

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche
In grüner Schrift Ergänzungen von privaten Grabsteinen auf dem Friedhof

Datum der Abschrift: Oktober 2011

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2011 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten