Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Eutin, Kreis Ostholstein, Schleswig-Holstein:

PLZ D-23701

Wandtafel in der St. Michaelis-Kirche

Eutin, Foto © 2006 Klaus-D. LoffhagenEutin, Foto © 2006 Klaus-D. Loffhagen

Inschriften:

Zur Erinnerung an die im Kriege 1870&1871 Gebliebenen

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

aus

ARMACK

W. A.

Neudorf

BREMER

H.

Quisdorf

BUCK

J. H.

Klenzau

DOSE

J. H.

Sibbersdorf

DÜRING

H. F.

Bauhof

HÜTTMANN

K. H.

Sagau

KIEHN

H. J. F.

Fissau

LEVERMANN

W. F.

Fissau

REIMER

K.

Neudorf

SPIEKERMANN

H. H.

Griebel

VOGT

H. W.

Majenfelde

VÖLKERS

F. G. J.

Eutin

WALLROTH

R.

Eutin

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

aus

Todesdatum

ABEL

August

Neudorf

 

ABEL

O.

Meinsdorf

 

ABEL

Paul

Quisdorf

 

AHLEN

Julius von

Eutin

1914

ANDERS

Herm.

Eutin

1918

ARP

Carl

Eutin

1918

ASMUS

Otto

Klenzau

 

AYE

Julius

Eutin

1914

BÄHNKE

Carl

Sibbersdorf

 

BAHR

Wilhelm

Neudorf

 

BARELMANN

Ernst-August

Eutin

1917

BARMWATER

Ernst

Eutin

1918

BARMWATER

Wilhelm

Eutin

1916

BARTELS

Adolf

Eutin

1915

BAUER

Rudolf

Neudorf

 

BEBENSEE

Carl

Eutin

1918

BEHRE

Rudolf

Eutin

1916

BENEKE

Joh.

Neudorf

 

BENN

Carl

Eutin

1914

BEUCK

Herm.

Stendorf

 

BEUCK

Paul

Eutin

1917

BIMBERG

Georg

Eutin

1918

BOCK

Gustav

Eutin

1915

BOCK

Gustav

Fissau

 

BÖHMCKER

Hans

Neudorf

 

BÖHMCKER

Herm.

Neudorf

 

BOLLER

Gustav

Griebel-Vinzier

 

BOLLER

Julius

Eutin

1918

BONAU

Johann

Eutin

1915

BRAASCH

Otto

Eutin

1915

BRAMSTEDT

Carl

Eutin

1917

BRANDIS

August

Eutin

1916

BREDE

Gustav

Eutin

1915

BREDE

O.

Eutin

 

BREDFELDT

Hans

Braak

 

BREEDE

Ernst

Eutin

1918

BROER

Wilhelm

Neudorf

 

BRÖKER

Eduard

 

 

BRÖSEN

Willi

Eutin

1918

BRUHN

Heinr.

Eutin

 

BUCHOLTZ

Ernst

Eutin

1917

BUMANN

Max

Eutin

1918

BURMEISTER

Ad.

Fissau

 

BURMEISTER

Rudolf

Eutin

1914

BURMEISTER

Wilhelm

Eutin

1914

BUSECKE

Werner

Eutin

1914

CHRISTIANS

Heinr.

Fissau

 

DAMM

Elimar

Eutin

1916

DAVID

Albertus

Sagau

 

DAVIDS

Aug.

Eutin

1917

DAVIDS

Heinr.

Eutin

1918

DAVIDS

Paul

Eutin

1918

DETLEFS

Carl

Eutin

1918

DETLEFS

Heinrich

Eutin

1916

DEVANTIER

Erich

Eutin

1916

DIBBERN

Benno

Eutin

1917

DIBBERT

Carl

Eutin

1916

DOSE

Wilh.

Eutin

1917

DRESSEL

Hans

Meinsdorf

 

DRÜCKHAMMER

Friedrich

Neudorf

 

DRÜCKHAMMER

Hans

Quisdorf

 

DRÜCKHAMMER

Willi

Neudorf

 

EHLERS

Carl

Eutin

1915

EHLERS

Friedr.

Eutin

1918

EHLERS

Johann

Quisdorf

 

EHLERS

Otto

Eutin

1916

EHLERS

Otto

Fissau

 

EHLERS

Paul

Fissau

 

EHRIG

August

Eutin

1916

EHRIG

Wilhelm

Eutin

1918

EILERS

Hans

Eutin

1918

EILHARDT

Gustav

Eutin

1916

EVERS

Ernst

Eutin

1916

EVERS

Herbert

Eutin

1917

EVERS

Julius

Eutin

1915

FELKNER

Gustav

Eutin

1915

FESSEL

Hans

Eutin

1918

FESSEL

Wilhelm

Gothendorf

 

FIEHN

Carl

Eutin

1916

FISCHER

Max

Eutin

1915

FISCHER

Paul

Eutin

1914

FRANK

Ernst

Eutin

1915

FRANKE

Adolf

Eutin

1915

FRIEDERICHSEN

Heinrich

Eutin

1914

FRIEDRICHSEN

Carl

Eutin

1917

GEHRK

Otto

Eutin

1917

GERIG

Wilh.

Eutin

1917

GEWOHN

Carl

Eutin

1918

GIESLER

Eduard

Eutin

1917

GLOE

Carl

Neudorf

 

GLOE

Emil

Neudorf

 

GLOE

Paul

Quisdorf

 

GLOE

Wilh.

Neudorf

 

GOSSEL

Carl

Eutin

1914

GOTTSCHALK

Bernhard

Eutin

1918

GRADERT

August

Eutin

1915

GRADERT

Paul

Eutin

1916

GRAWERT

Karl

Meinsdorf

 

GREBIEN

Hugo

Gothendorf

 

GÜLZOW

Otto

Eutin

1916

GUNDELACH

Hans

Quisdorf

 

GUNDELACH

Willi

Quisdorf

 

HAGEDORN

Gust.

Eutin

1918

HAMANN

Heinr.

Fissau

 

HAMER

Hans

Sagau

 

HAMER

Heinr.

Neudorf

 

HARKENSEE

Heinrich

Eutin

1914

HARM

Adolf

Eutin

1918

HARMS

Carl

Eutin

1916

HARMS

Heinrich

Eutin

1914

HARMS

Hellmut

Eutin

1915

HARMS

Joh.

Eutin

 

HARMS

Rich.

Sagau

 

HARMS

Walther

Eutin

1915

HARTWIG

Heinrich

Eutin

1916

HASS

Hermann

Eutin

1915

HAVEMANN

Rud.

Sagau

 

HEIN

Ernst

Eutin

1918

HELLMER

Wilh.

Eutin

1917

HERBST

Walter

Neudorf

 

HINZ

Georg

Eutin

1917

HINZ

Max

Fissau

 

HOLM

Heinrich

Eutin

1918

HOLST

Wilh.

Fissau

 

HOLZ

Ernst

Eutin

1914

HOPP

Otto

Stendorf

 

HOWE

Christ.

Sagau

 

HOWE

Fritz

Sagau

 

HOWE

Karl

Sagau

 

HOWE

Karl

Sagau

 

HÜTTMANN

Heinr.

Sagau

 

HÜTTMANN

Paul

 

 

HÜTTMANN

Wilh.

Sagau

 

HÜTTMANN

Wilhelm

Zarnekau

 

JANUS

Kuno

Eutin

1916

JAPP

Richard

Eutin

1916

JEEBE

Wilh.

Neudorf

 

JOHNSEN

Karl

Majenfelde

 

JÖRG

Johannes

Eutin

1918

JUNGE

Otto

Eutin

1918

JÜRGENS

Wilhelm

Neudorf

 

KAHL

Fritz

Eutin

1915

KAMPMEYER

Carl

Eutin

1918

KAMPMEYER

Otto

Eutin

1918

KASCH

August

Eutin

1914

KASCH

Otto

Braak

 

KAY

Otto

Eutin

1915

KIND

Fritz

Eutin

1914

KIND

Max

Eutin

1917

KLOPP

Georg

Eutin

1916

KLOTH

Adolf

Sagau

 

KLOTH

Hugo

Sagau

 

KLOTH

Hugo

Sagau

 

KLOTH

Peter

Eutin

1916

KLOTH

Robert

Eutin

1916

KLÜVER

Gustav

Bockholt

 

KLÜVER

Heinr.

Griebel-Vinzier

 

KNICKREHM

Franz

Eutin

1916

KNICKREHM

Hugo

Eutin

1915

KNICKREHM

Wilh.

 

 

KOCK

Gust.

Eutin

1918

KOHLMORGEN

Bernh.

Sagau

 

KOHLMORGEN

Otto

Sagau

 

KOHLMORGEN

Wilh.

Eutin

1915

KÖLL

Fritz

Zarnekau

 

KORDEL

Otto

Fissau

 

KÖRNER

Gust.

Fissau

 

KÖRNER

Otto

Zarnekau

 

KORTH

Ludwig

Eutin

1914

KOSEGARTEN

Th.

Eutin

1918

KÖSTER

August

Eutin

1917

KÖSTER

Heinrich

Eutin

1915

KÖSTER

Paul

Eutin

1918

KOWALEWSKI

Otto

Fissau

 

KREUTZFELDT

Johann

Eutin

1915

KREUTZFELDT

Otto

Eutin

1914

KRÖGER

Carl

Neudorf

 

KRÖGER

Franz

Neudorf

 

KRÖGER

Heinr.

Klenzau

 

KÜHL

Karl

Fissau

 

LAMP

Friedrich

Gothendorf

 

LANGBEHN

Herm.

Fissau

 

LANGBEHN

Paul

Eutin

1917

LANGBEHN

Wilh.

Klenzau

 

LANGFELDT

Wilh.

Neudorf

 

LANGHORST

K.

Eutin

 

LANGHORST

W.

Eutin

 

LAUFER

Wilh.

Eutin

1915

LIERSCH

Paul

Majenfelde

 

LINDEMAN

Otto

Neudorf

 

LÖDING

Heinrich

Eutin

1915

LOHSE

Richard

Eutin

 

LORENTZEN

Carl

Eutin

1914

LÜBKER-BARTELS

Carl

Eutin

1915

LUNAU

Ernst

Griebel-Vinzier

 

LÜTH

Konrad

Eutin

1918

MAAS

Friedrich

Eutin

1916

MAAß

Heinrich

Eutin

1915

MARKMANN

Herm.

Eutin

1917

MARKMANN

Wilh.

Eutin

1915

MARSEN

Rudolf

Eutin

1916

MEIER

Willi

Eutin

1917

MEYER

Gustav

Braak

 

MEYER

Hugo

Bockholt

 

MÖCKS

Herm.

 

 

MÖDING

Ernst

Braak

 

MÖDING

Heinrich

Eutin

1915

MÖLLER

Asmuss

Fissau

 

MÖLLER

Max

Eutin

1918

MÖLLER

Paul

Eutin

1917

MONNWEILER

Kurt

Eutin

 

NAGEL

Franz

Quisdorf

 

NEHLS

Max

Eutin

1916

NELLER

Gust.

Eutin

1916

OCHS

Friedr.

Neudorf

 

OFFERMANN

Rud.

Eutin

1915

OLANDT

Otto

Neudorf

 

OLDENBURG

Carl

Eutin

1916

OLDENBURG

Heinr.

Neudorf

 

OLDEROG

Friedrich

Eutin

1915

OPITZ

Martin

Eutin

1914

OSTEN

Emil von der

Eutin

1918

OVERBECK

Herm.

Eutin

1915

PAPE

Ernst

Eutin

1918

PATH

Heinr.

Neudorf

 

PATH

Karl

Bockholt

 

PAULSEN

Heinr.

Fissau

 

PAULSEN

Wilh.

Fissau

 

PETERSEN

C.

Eutin

 

PETERSEN

Otto

Neudorf

 

PETERSEN

Th.

Eutin

1916

PIEHL

Carl

Eutin

1914

PIEHL

Karl

Fissau

 

PIEHL

Rud.

Neudorf

 

PLOOG

Paul

Zarnekau

 

PLOOG

Paul

Fissau

 

PLÖSS

Otto

Gothendorf

 

POLITZ

Heinrich

Fissau

 

POLITZ

Otto

Eutin

1916

POLITZ

Paul

Eutin

1917

PREHN

Walter

Fissau

 

PRIEHS

Ernst

Eutin

1915

PRIEß

Heinrich

Eutin

1918

PRÜSS

Ernst

 

 

PRÜSS

Georg

Eutin

1917

RASMUSSEN

Christian

Eutin

1918

REINHOLDT

Karl

Braak

 

RELLLING

Franz

Eutin

1918

RIX

max

Eutin

1915

ROGGENKAMP

Herm.

Klenzau

 

ROGGENKAMP

Otto

Gothendorf

 

ROHMANN

Joh.

Eutin

 

ROHMANN

Max

Eutin

1915

RÖNNAU

Carl

Eutin

1916

RÜHLICKE

Hans

Eutin

1915

SACH

Hans

Zarnekau

 

SANDER

Carl

Eutin

1916

SCHACHT

Ernst

Bockholt

 

SCHACHT

Hans

Bockholt

 

SCHACHT

Wilhelm

Bockholt

 

SCHADE

Willi

Eutin

1915

SCHÄFER

Hans

Stendorf

 

SCHECK

Aug.

Eutin

1915

SCHEER

Hans

Eutin

1916

SCHLÄFKE

Max

Eutin

1918

SCHLICHTING

Bernh.

Sagau

 

SCHLICHTING

Otto

Eutin

1918

SCHLÜTER

Heinr.

Eutin

1917

SCHMIDT

Heinr.

Fissau

 

SCHMIDT

Hugo

Sagau

 

SCHMIDT

Paul

Eutin

1917

SCHMÜSER

Ernst

Meinsdorf

 

SCHMÜSER

Ernst

Neudorf

 

SCHMÜSER

Max

Neudorf

 

SCHMÜSER

Paul

Neudorf

 

SCHÖNHERR

Richard

Eutin

1917

SCHÖNING

Fritz

Fissau

 

SCHÖNING

Gust.

Eutin

1914

SCHÖNING

Hans

Eutin

1915

SCHÖNING

Heinr.

Sagau

 

SCHÖNING

Herm.

Sagau

 

SCHÖNING

Karl

Stendorf

 

SCHÖNING

Otto

Neudorf

 

SCHOSCHNIG

Alb.

Eutin

1917

SCHÖß

Otto

Eutin

1918

SCHRÖDER

Carl

Eutin

1918

SCHRÖDER

Conrad

Eutin

1916

SCHRÖDER

Hugo

Zarnekau

 

SCHUCKMANN

Emil v.

Eutin

1914

SCHUMACHER

Heinrich

Eutin

1915

SCHÜTT

Carl

Eutin

1916

SCHÜTT

Eduard

Eutin

1914

SCHUTZ

Karl

Bockholt

 

SCHWARCK

Hermann

Bockholt

 

SCHWARCK

Wilh.

Eutin

1915

SCHWARTEN

Gustav

 

 

SEEMANN

Otto

Eutin

1915

SEEMANN

Paul

Neudorf

 

SIEVERS

Albert

Eutin

1915

SIEVERT

Albert

Quisdorf

 

SINDT

Ernst

Eutin

1918

SINDT

Julius

Bockholt

 

SINDT

Max

Bockholt

 

SPRINGER

Hellmut

Eutin

1921 Oberschlesien

STAADE

Otto

Eutin

1915

STAHL

Werner

Eutin

1915

STAMER

Franz

Eutin

1916

STEEN

Ernst

Neudorf

 

STEEN

Paul

Neudorf

 

STOLLER

Werner

Neudorf

 

STÖRTEBECKER

Joh.

Griebel-Vinzier

 

STRAHLENDORF

Wilhelm

Eutin

1915

TEWS

Heinr.

Neudorf

 

THÖL

Carl

Eutin

1914

THOMSEN

Paul

Gothendorf

 

TIEDCHEN

August

Eutin

1916

TILCH

Emil

Eutin

1915

TILCH

Traugott

Eutin

1918

TILCH

Walter

Eutin

1917

TIMM

Hermann

Eutin

1916

TOLKMITT

Hans

Eutin

1917

TRAPP

Arnold

Eutin

1918

TRAPP

Paul

Eutin

1917

ULRICH

Hermann

Sagau

 

VALENTINER

Hans

Eutin

 

VERMEHREN

August

Eutin

1917

VERMEHREN

Otto

Eutin

1914

VOGEL

Ernst

Eutin

1918

VOGEL

Otto

Eutin

1918

VOGLER

G.

Fissau

 

VOIGT

Otto

Fissau

 

VOIGT

Willi

Fissau

 

WALTER

Gust.

Eutin

1918

WARNECKE

Heinrich

Eutin

1917

WARNECKE

Richard

Eutin

1915

WARNECKE

Wilh.

Eutin

 

WEBER

Alexander

Eutin

1915

WEHRHAHN

Wilh.

Eutin

1915

WEIDEMANN

Heinr.

Fissau

 

WEIDEMANN

Otto

Neudorf

 

WENSE

Bode von der

Eutin

1918

WENTORF

Heinrich

Braak

 

WESTPHAL

Heinr.

Eutin

1915

WETENDORF

Herm.

Eutin

1918

WIESE

Ernst

Fissau

 

WIESE

Herm.

Fissau

 

WILLER

Heinrich

Eutin

1915

WILLERT

Ernst

Gothendorf

 

WILLERT

Heinrich

Gothendorf

 

WILLERT

Hugo

Gothendorf

 

WILLERT

Otto

Gothendorf

 

WILLRODT

Willi

Eutin

1917

WISSER

Ernst

Eutin

1918

WITT

Christian

Neudorf

 

WITT

Hans

Fissau

 

WOHLER

Willi

Eutin

1918

WOLTER

Franz

Eutin

1918

WORTMANN

Franz

Eutin

1915

WRIEDT

Walter

Eutin

1915

WULF

Friedrich

Majenfelde

 

WULF

Herm.

Eutin

 

WULF

Jürgen

Eutin

1916

WULF

Willi

Eutin

 

WULFF

Ernst

Eutin

1914

ZIESEMER

Albert

Eutin

1918

Datum der Abschrift: 30.10.2006

Beitrag von: Klaus-D. Loffhagen
Foto © 2006 Klaus-D. Loffhagen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten