Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wasbek, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein

PLZ 24647

Neben der Wasbeker Friedenskirche und vor dem Friedhof Gedenkstätte für die Kriegsopfer. Inschrift in einer Ziegelmauer, auf der Mauer ein hohes Kreuz. Am Rande der Anlage ein kleiner Findling mit Eisernem Kreuz und den Jahreszahlen 1870-71.
Im Eingangsbereich der Kirche eine Holzplastik ’trauernde Frauengestalt’ von Otto Flath (09.05.1906-10.05.1987), Inschrift im Sockel, der Plastik zur Seite jeweils drei hölzerne Tafeln mit den Namen der einundsechzig und sechsundneunzig Kriegstoten beider Weltkriege.
In einer Nische der Vorhalle Gedenkbuch für achtundsiebzig Vermisste und Zivilopfer des Zweiten Weltkrieges. In der Kirche selbst zwei weitere Werke des Segeberger Holzbildhauers Otto Flath: eine 2,50 m hohe Christusgestalt mit ausgebreiteten Armen sowie die Taufe.

Inschriften:

Findling

1870-71

Ziegelmauer
Unseren Toten
1814-1918 1939-1945

Holzplastik
In dankbarer Erinnerung
gewidmet von der
Gemeinde Wasbek

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Wohnort

Todesdatum & Ort

BADEN

Wilhelm

Wasbek

 

BASUM

Alois von

Ehndorf

 

BECKMANN

Ernst

Arpsdorf

 

 

BECKMANN

Johannes

Arpsdorf

 

 

BEEKEN

Gustav

Ehndorf

 

 

BLUNCK

Gustav

Wasbek

 

 

BLUNCK

Hans

Wasbek

 

BLUNCK

Hans

Padenstedt

 

 

BLUNCK

Hans

Ehndorf

 

 

BÖLL

Heinrich

Arpsdorf

 

 

BÖLL

Johannes

Ehndorf

 

 

BÖLL

Jürgen

Arpsdorf

 

 

BORNHÖFT

Heinrich

Arpsdorf

 

 

BRACKER

Adolf

Arpsdorf

 

Unteroffizier

BRACKER

Ernst Heinrich

01.07.1889
Wasbek

Wasbek

21.08.1916
an der Somme

 

BRACKER

Wilhelm Heinrich

18.11.1884
Wasbek

Wasbek

24.06.1915
bei Gutzawataa

 

CORDS

Gustav

Padenstedt

 

 

FRANZEN

Arthur

Wasbek

 

 

GLANG

Max

Wasbek

 

 

GÖTTSCH

Wilhelm

Ehndorf

 

 

GROTE

Gerd

Wasbek

 

 

GROTE

Hermann

Wasbek

 

 

GROTH

Hermann

Wasbek

 

 

HARDER

Johannes

Wasbek

 

 

HARMS

Karl

Wasbek

 

 

HARTZ

Ernst

Arpsdorf

 

 

HARTZ

Karl

Arpsdorf

 

 

HELLENBERG

Willi

Arpsdorf

 

 

JESSEN

Thomas

Wasbek

 

 

JESSEN

Wilhelm

Wasbek

 

 

JÖNCK

Adolf

Wasbek

 

 

KRÖPLIN

Erich

Wasbek

 

 

LAMMERS

Klaus

Wasbek

 

 

LAMP

Ernst

Padenstedt

 

 

MAHNKE

Karl

Padenstedt

 

 

PANKNIN

August

Padenstedt

 

 

PLAMBECK

Ernst

Padenstedt

 

 

ROHWEDER

Sönke

Arpsdorf

 

 

ROMBERG

Hinrich

Padenstedt

 

 

ROMBERG

Otto

Padenstedt

 

 

RUPSCH

August

Wasbek

 

 

SCHNOOR

Heinrich

Ehndorf

 

 

SCHNOOR

Hinrich

Ehndorf

 

 

SCHNOOR

Markus

Ehndorf

 

 

SCHÜMANN

Fritz

Ehndorf

 

 

SIEGLER

Paul

Wasbek

 

 

SIENKNECHT

Richard

Wasbek

 

 

STANGE

Christian

Padenstedt

 

 

STECKELIES

Friedrich

Ehndorf

 

 

STECKMETZ

Johannes

Ehndorf

 

 

THEEDE

Johannes

Padenstedt

 

 

TIEMANN

Wilhelm

Wasbek

 

 

TODT

Richard

Padenstedt

 

 

VOSZ

August

Arpsdorf

 

 

WENTORP

Ernst

Arpsdorf

 

 

WENTORP

Ludwig

Arpsdorf

 

 

WENTORP

Max

Arpsdorf

 

 

WILHELM

Johannes

Wasbek

 

 

WITTORF

Hans

Padenstedt

 

 

WORCH

Friedrich

Ehndorf

 

 

WURR

Wilhelm

Ehndorf

 

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Wohnort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ALEXANDER

Heinz

Padenstedt

 

ALEXANDER

Rudi

Padenstedt

 

ALEXANDER

Walter

Padenstedt

 

ANEMÜLLER

Paul

Ehndorf

 

BAHR

August

Wasbek

 

BECKMANN

Ernst

Arpsdorf

 

Obergefreiter

BECKMANN

Hans

12.07.1921
Wasbek

Wasbek

07.01.1944
Chmelnik/Ukraine

BEHNKE

Arthur

Padenstedt

 

BLANKENBERG

Bruno

Wasbek

 

BLANKENBERG

Karl

Wasbek

 

BLUNCK

Hans

Wasbek

 

BOLLMANN

Karl Friedrich

Wasbek

 

BOLZ

Hans

Wasbek

 

BORNHOLD

Heinrich

Wasbek

 

BÖTTIGER

Otto

Padenstedt

 

Schütze

BRANDT

Bruno

14.11.1923
Wasbek

Wasbek

18.01.1943
ReLa Ostrow/Polen

BRANDT

Hans Heinrich

Wasbek

 

Gefreiter

BRANDT

Hans Wilhelm

14.01.1903
Wasbek

Wasbek

24.11.1941
Krgs. Laz. Staraja-Russa/Russland

BUROH

Hans

Padenstedt

 

CZYMEK

Gustav

Wasbek

 

EHMKE

Helmuth

Wasbek

 

FLORIAN

Hermann

Wasbek

 

GEIST

Paul

Ehndorf

 

GIESLER

Adolf

Wasbek

 

Unteroffizier

GOOS

Richard

19.11.1913
Ehndorf

Ehndorf

04.02.1945
Gut Loschen Krs. Pr.Eylau/Russland

GRAßMANN

Willi

Wasbek

 

GREVE

Ludwig

Wasbek

 

HAASLER

Willi

Wasbek

 

HAHN

Karl

Wasbek

 

HARDER

Heinrich

Wasbek

 

HARTZ

Hermann

Wasbek

 

Gefreiter

HELLENBERG

Hermann

09.08.1909
Arpsdorf

Arpsdorf

08.05.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte Berlin-Schö.-Eythstraße (BRD). Block 18 Reihe 2 Grab 6

HENNINGSEN

Henning

Wasbek

 

HENNINGSEN

Hermann

Wasbek

 

HINZ

Franz

Wasbek

 

HINZ

Otto

Wasbek

 

HOLLÄNDER

Wolfgang

Wasbek

 

HORNS

Adolf

Wasbek

 

HUCKFELDT

Johann

Arpsdorf

 

JACHOLKE

Alexander

Wasbek

 

JÄGER

Kurt

Wasbek

 

JELITZKI

Willi

Wasbek

 

JENDRZEJEK

Erwin

Padenstedt

 

JORDT

Heinz

Padenstedt

 

KAAK

Helmut

Wasbek

 

KAAK

Karl

Wasbek

 

KARPINSKI

Gustav

Wasbek

 

KARPINSKI

Johann

Wasbek

 

KELLERMANN

Albert

Wasbek

 

KNAUER

Emanuel

Wasbek

 

KOLLAT

Erwin

Wasbek

 

KOLLAT

Rich

Wasbek

 

KREY

Friedrich

Wasbek

 

KRUSE

Werner

Wasbek

 

KÜHL

Albert

Padenstedt

LIESKE

Gerhard

Wasbek

 

LOOP

Hans

Wasbek

 

LÜTH

Hans

Wasbek

 

MAROTZKE

Paul

Wasbek

 

MARQUARDT

Rudolf

Wasbek

 

MEERKÖTTER

Hermann

Arpsdorf

 

NEELS

Willi

Wasbek

 

NEUMANN

Werner

Wasbek

 

NORDEN

Willi

Wasbek

 

NÜNNECKE

Willi

Wasbek

OHLROGGE

Bernhard

Ehndorf

 

PANKNIN

Kurt

Padenstedt

PASVOGEL

Walter

Wasbek

RATHKE

Kurt

Wasbek

REHER

Werner

Ehndorf

 

SALZSIEDER

Heinz

Wasbek

SCHMIDT

Karl

Padenstedt

 

Obergefreiter

SCHNOOR

Alfred

27.06.1914
Ehndorf

Ehndorf

15.10.1943
bei Winjagolowo/Russland

SCHNOOR

Bruno

Ehndorf

 

SCHNOOR

Hans

Wasbek

SCHNOOR

Richard

Ehndorf

 

SCHRÖDER

Hans

Wasbek

SCHULZ

Walter

Ehndorf

 

SCHWINKE

August

Wasbek

SCHWINKE

Karl

Wasbek

Obergefreiter

STAACKEN

Willi
Hans Heinrich

26.07.1921
Wasbek

Wasbek

23.07.1949
Kgf. Dneprodsershinsk b. Dnjepropetrowsk/Ukraine

STEEN

Konrad

Wasbek

 

STÖLT

Helmut

Wasbek

 

TAMM

Alfred

Wasbek

 

TAMM

Walter

Wasbek

 

TEEGEN

Heinrich

Ehndorf

 

VIEHMANN

Hans

Wasbek

 

WEDEMEIER

Paul

Padenstedt

 

WENDT

Erwin

Ehndorf

 

WESSEL

Hermann

Ehndorf

 

WIEBEN

Karl

Padenstedt

 

WITTORF

Hans

Padenstedt

 

Unterscharführer

WITTORF

Heinrich

03.02.1909 Padenstedt

Padenstedt

09.02.1944
Korssun/Ukraine

WOLDECK

Heinz

Wasbek

 

WOLKOWSKI

Willi

Wasbek

 

ZIMDARS

Robert

Padenstedt

 

2. Weltkrieg (Gedenkbuch)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Soldat

ABLASS

Otto

13.06.1927 Dimitruska

1945
im Raum Breslau

vermisst

Gefreiter

BAHR

Emil

22.11.1906
Kl.Dankheim Kr.Ortelsburg

31.12.1942
Stalingrad

vermisst

Soldat

BAHR

Gustav

05.08.xxxx
Kl.Dankheim Kr.Ortelsburg

06.1944
Rumänien

vermisst

Obergefreiter

BUCHHOLZ

Ewald

06.11.1901
Groß-Görnow

15.12.1945
vor Moskau

vermisst

Grenadier

BUTENSCHÖN

Werner

18.05.1924
Wasbek

09.09.1944
Raum Denez Dnjepr

vermisst

Soldat

DENSTEDT

Günther

18.02.1924 Buttelstedt Thür.

1944
Frühjahr bei Sewastopol

vermisst

Funk- Unteroffizier

DIDZONEIT

Wilhelm

18.07.1918
Deutschek / Ostpr.

08.1942
bei Nowgorod / Wolchow

Nachtrag

Gefreiter

DOMBROWE

Erich

23.04.1923
Reinfeld Pomm.

31.07.1943
in Rußland

vermisst

Feldwebel

DRÖSE

Arthur

02.08.1915
Haselau / Ostpr.

09.07.1943
im Raum Charkow

vermisst

Grenadier

ENGEL

Klaus

29.01.1924 Buschdorf Kr.Obornik / Westpr.

14.06.1944
im Osten
Flisny/Forsthaus - Polen

 

Fallschirmjäger Gefreiter

ENGEL

Siegfried

29.01.1924 Buschdorf Kr.Obornik / Westpr.

16.12.1943
in Italien

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cassino (Italien). Block 3 Grab 388

Pionier

ERNI

Rudolf

01.06.1919
Memel

24.04.1945
im Osten

vermisst

Sonderführer

GEIST

Leopold

22.12.1909 Glücksthal

08.1943
in Rumänien

vermisst

Unteroffizier

GIESLER

Reinhold

27.01.1921 Friedenslust

01.1945
im Raum Warschau-Krakau

vermisst

Obergefreiter

GÖTTSCH

Walter

13.02.1913
Ehndorf

1944
in Rußland

vermisst

Sanit.- Obergefreiter

GROSSER

Rudolf

26.05.1924
Schönau / Schlesien

1945
Frühjahr Festung Lorient / Frankreich

vermisst

Unteroffizier

HAMDORF

Willi

07.12.1921
Armstedt

22.07.1944
in Albanien

vermisst

Obergefreiter

HEESCHEN

Hans

08.07.1911
Arpsdorf

16.08.1944
in Rumänien

vermisst

Gefreiter

HORNS

Waldemar

03.06.1921 Neumünster

25.11.1942
bei Welikije-Luki

vermisst

Volkssturm

JONULEIT

Hans

27.08.1901 Uhlenhorst Kr.Angerapp

1945
in Pommern

vermisst

Obergefreiter

KARPINSKI

Karl

01.04.1922 Ortelsburg

27.12.1942
in Stalingrad

vermisst

Obergefreiter

KNIEPHOF

Heinrich

01.05.1917
Berlin-Charlottenburg

05.1944
bei Minsk / Rußland

vermisst

Obergefreiter

KÖLLN

Richard

20.10.1913
Elmshorn

17.01.1945
bei Thorn

vermisst

Wachtmeister

KOMM

Erwin

05.03.1899
Lessen Kr.Graudenz

22.02.1945
in der Tucheler Heide

vermisst

Gefreiter

KRUGGEL

Johann

17.03.1922 Quakenburg Pomm.

20.06.1944
bei Witebsk Rußland

vermisst

Soldat

LOHMANN

Fritz

27.09.1926 Neuenbrook

02.1945
im Osten

vermisst

Unteroffizier

LUKASCZYK

Theodor

22.03.1916 Alt-
Poppelau / Oberschlesien

01.10.1944
bei Casa Manuzzi, Italien

Nachtrag;
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa-Pass (Italien). Block 28 Grab 17

Obergefreiter

MARTENS

Bruno

03.02.1921
Eltville, Rheinhessen

04.1945
in der Tschechoslowakei

vermisst

Masch.-Gefreiter

MIELKE

Helmut

11.08.1918
Elbing

03.03.1945
in Gotenhafen

vermisst

Volkssturm

MRUTZKOWSKI

Johann

01.05.1902
Kalthof bei Marienburg

01.1945
bei Gollup / Westpr.

vermisst

Obergefreiter

NIELSEN

Hans

15.08.1913
Flensburg

08.1944
in Rumänien

vermisst  

Leutnant d. R.

NÜNNECKE

Günther

23.12.1914
Stolp

1944
in Rumänien

vermisst

Leutnant d. R. u. Stabszahlmeister

NÜNNECKE

Heinz

22.06.1908
Stolp

1943
im Osten

vermisst

Gefreiter

PAAS

Friedrich

02.04.1911 Huckingen Kr.Duisburg

05.05.1945
in Königsberg / Oberschlesien

vermisst

Obergefreiter

PAULSEN

Heinrich

30.04.1918
Beldorf

03.1945
bei Heiligenbeil

vermisst

 

PAUSCHARDT

Johannes

05.09.1905
Kiel

05.1945
in Finkenkrug bei Berlin

vermisst

Kanonier

REBMANN

Ernst

21.06.1921 Riesenburg Kr.Rosenberg

09.01.1942
bei Norwoczist Rußl.

vermisst

Grenadier

REHER

Otto

30.10.1925
Seedorf Kr.Segeberg

10.10.1943
bei Saparoschjje Rußl.

vermisst

Soldat

REHMKE

Friedrich

17.04.1908
Osterstedt Kr.Rendsburg

1944
in Ungarn

vermisst

Gefreiter

REHMKE

Heinrich

11.04.1916
Husberg

1944
in Rußland

vermisst

Sanit.- Obergefreiter

RINTERMANN

Hans

20.05.1905
Wasbek

20.11.1944
auf See im Raum Pillau-Memel

vermisst

Gefreiter

RÖSTEL

Paul

24.05.1900
Pyrehne

01.1943
in Stalingrad

vermisst

 

SACHS

Erika

14.03.1930
Gr.Lasken

03.1945
in Pommern

vermisst

Obergefreiter

SALZSIEDER

Max

04.06.1922
Behlkow

08.1944
in Rumänien

vermisst

Oberkraftfahrer

SCHEFFLER

Kurt

28.07.1904
Horn Kr.Mohrungen

26.03.1945
in Königsberg

vermisst

Gefreiter

SCHNEIDER

Kurt

11.03.1920
Hansfelde

1944
im Osten

vermisst

Soldat

SCHULZ

Hans

03.11.1911
Groß-Harrie

1943
in Rußland

vermisst

 

SCHULZ

Hermann

16.12.1868
Hochzeit Kr.Arnswalde

06.1945
in Woldenberg, Pomm.

vermisst

 

STEIN

Otto

21.12.1879
Steegen Kr. Danziger Niederung

31.12.1945
in Berlin

vermisst

Hauptfeldwebel

TAMM

Willi

23.08.1914 Neumünster

22.03.1943
im Raum Bobroisk-Minsk

vermisst

 

TESCH

Otto

28.01.1904 Höckenberg Kr.Regenwalde

1945
verschleppt, in Rußland

vermisst

 

THADEN

Heinrich

02.08.1914
Kaiser-Wilhelm-Koog

13.12.1945
in Barowoy / Sib.

Nachtrag, in russ. Gefangenschaft gestorben

 

TIETGEN

Henning

10.10.1910 Tungendorf

29.07.1944
bei Kalucz / Karpathen

vermisst

Unteroffizier

WENDT

Karl

27.12.1912
Bast Kr.Köslin

Frühjahr 1945
b. Kalisch, Warthegau

vermisst

Soldat

WENZEL

Heinz

11.08.1926
Güttland, Danzig-Land

04.02.1945
bei Budapest

vermisst

Art.-Obergefreiter

WISCHNACK

Hans

14.06.1917 Heringshütte / Westpr.

24.06.1944
bei Wilna

vermisst

Gefreiter

WOLDT

Paul

04.12.1905
Soltnitz Kr.Neu-Stettin

01.1945
in Kurland

vermisst

Sanitäter

WUTZKE

Otto

05.08.1906 Blialolenka

01.1945
in Danzig

vermisst

2. Weltkrieg (Bombenopfer)

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

HERZBERG

Martha

16.12.1866
in Schweden

28.07.1943
in Hamburg

SCHAWE

August

31.08.1891 Padenstedt

28.07.1943
in Hamburg

SCHAWE

Frieda

20.11.1894
Kiel

28.07.1943
in Hamburg

WITTORF

Heinrich

18.04.1911 Neumünster

06.11.1944
in Neumünster

2. Weltkrieg (auf der Flucht umgekommen)

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

ABLASS

Else

07.09.1931 Dimitruska

17.01.1945
in Wartbrücken

BERGNER

Friedrich

04.03.1871 Budßuhnen

08.07.1946
in Kiggen / Ostpr.

BERGNER

Henriette

04.08.1866
Pillkallen

17.06.1945
in Ostpreußen

BESUCH

Ernst

04.10.1880 Henkenhagen Kr.Köslin

14.11.1945
in Berlin-Spandau

DRÖSE

Benno

04.04.1940
Partalnen / Ostpr.

18.04.1945
in Kopenhagen

ENGEL

Eduard

10.06.1889
Buschdorf / Westpr.

16.11.1939
erschossen bei Warschau

GERGAUT

Albert

26.08.1872
Romau Kr.Wehlau / Ostpr.

03.1945
im Kr.Heilsberg

GERGAUT

Louise

09.07.1883
Romau Kr.Wehlau / Ostpr.

03.1945
im Kr.Heilsberg

HANFLER

Anna

22.01.1892 Neuruppin

08.1945
in Görlitz

JACHOLKE

Else

24.07.1938 Dimitruska

17.04.1945
in Prillnitz / Pommern

JURCZIK

Waltraud

23.04.1944
Danzig

13.08.1945
in Banzkow bei Plate / Mecklenburg

KINDT

Arno

26.06.1863
Lessen Kr.Graudenz

03.02.1945
in Greifenberg / Pomm.

MARQUARDT

Erdmutti

16.05.1898
Stucken Kr.Elchniederung

20.03.1945
in Kielau bei Gotenhafen

RICHAU

Anna

23.08.1925 Sprenglinen / Ostpr.

1945
in Zimmdarsen / Pommern

SCHLAPS

Ernst Dieter

21.02.1945
Dahme in der Mark

1945
in Hohenseefeld

STÜWE

Erich

09.01.1893 Neuenhagen Kr.Köslin

verschleppt;
27.05.1945
gest. in Treptow a.d.Rega

VÖLPEL

August

11.02.1880
Lipowitz / Wolynien

03.03.1945
a.d. Flucht erschossen im Ringenwalder Wald / Neumark

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: August 2006

Verantwortlich für diesen Beitrag: gghh.genealogy.net (Uwe Schärff † )
Foto © 2006 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten