Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Sörup in Angeln (2. Weltkrieg), Kreis Schleswig-Flensburg, Schleswig-Holstein:

Der Söruper Ehrenfriedhof für die Toten des ersten und zweiten Weltkrieges ist ein großzügig angelegter, eindrucksvoller Ehrenhain südlich des um die Kirche gelegenen Friedhofes. Eine Sichtachse durch die den allgemeinen Friedhof umgebenden hohen Bäume zieht den Blick auf ein steinernes, hinter einer weiten, von Bäumen umstandenen Grünfläche gelegenes Hochkreuz. Es ist auf einer Anhöhe errichtet, die den Eindruck eines übergroßen Grabhügels vermittelt. Am Fuße des Hügels ist eine helle Granitplatte mit der ug. Inschrift in eine aus behauenen Feldsteinen errichtete Stützmauer eingelassen.

Gegenüber der Gedenkplatte befindet sich ein großer Findling aus rotem Granit für alle Opfer der Gewaltherrschaft der Jahre 1933 bis 1945.

An die Toten des zweiten Weltkrieges aus dem Kirchspiel Sörup erinnern einzelne Feldsteine mit ihrem Namen und dem Todesdatum. Sie liegen entlang des Weges, in Kies gebettet, in Gruppen zwischen den Bäumen. Größere Findlinge weisen auf die Heimatorte hin. An der Innenseite des Hanges am Eingang zum Ehrenfriedhof liegen die Gedenksteine für die Vermißten - ebenfalls nach Orten gruppiert. Abgrenzungen zwischen den Orten sind allerdings nicht immer vorhanden, so daß die Zuordnung zu den Ortssteinen in der ug. Abschrift fehlerhaft sein kann.

Sörup in Angeln, Foto © 2005 Wiebke DannenbergSörup in Angeln, Foto © 2005 Wiebke Dannenberg

Sörup in Angeln, Foto © 2005 Wiebke Dannenberg

Inschriften:

Auf dem Findling am Eingang zum Ehrenfriedhof:
Wandrer,
der Du hier verweilst,
falte still die Hände,
denke, eh Du weitereilst,
einmal an Dein Ende!
Suchst Du eigenen Gewinn,
wirst Du rastlos wandern, -
Diese gaben Alles hin,
für das Wohl der Andern!

Am Hügel unterhalb des Kreuzes:
1914  Eisernes Kreuz  1918
Den gefallenen Söhnen die dankbare Gemeinde.
Sie starben fürs Vaterland
1939  Ruhet in Frieden!  1945

Auf dem roten Findling gegenüber dem Kreuz:
DEN OPFERN DER
GEWALTHERRSCHAFT
1933-1945

VERGESSEN
FÜHRT IN DIE
GEFANGENSCHAFT
ERINNERN IST
DAS GEHEIMNIS
DER ERLÖSUNG

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Heimatort

Bemerkungen

ADAM

Ernst Karl

 

Gammelby

Vermißt

ADAM

H.

22.08.1941

Gammelby

 

ALBRECHT

Adeline

 

 

Vermißt

ANDERSEN

J.

12.08.1941

Mühlenholz

 

ANDERSEN

Hans

 

Sörupholz

Vermißt

ANDRESEN

J.

11.09.1941

Gammelby

 

ANKERSEN

H.

16.08.1942

Löstrup

 

ASMUSSEN

H.

13.01.1945

Löstrup

 

AUTZEN

Th.

19.03.1945

Schauby

 

BAHNSEN

W.

20.11.1943

Gammelby

 

BAHR

W.

30.09.1944

Löstrup

 

BAUMANN

H.

23.08.1944

Staffel

 

BERGER

A.

13.09.1942

Staffel

 

BESTMANN

B.F.

27.02.1943

Sörup

 

BETTICH

J-

08.03.1946

Gammelbymoor

 

BETTICH

Oskar

 

 

Vermißt

BLANK

G.

09.04.1945

Sörup

 

BOERS

O.

23.07.1942

Hardesby

 

BREKENFLED

H.

22.07.1943

Sörupmühle

 

BROGMUS

O.

20.04.1945

Barg

 

BRUHN

E.

15.04.1945

Gammelby

 

BRUHN

M.

16.10.1942

Hollehitt

 

BURMESTER

H.H.

12.08.1941

Staffel

 

BÜTTNER

W.

31.08.1944

Hardesby

 

CALLSEN

A.

29.10.1941

Dingholz

 

CARLSEN

W.

26.08.1941

Sörup

 

CHRISTIANSEN

Werner

 

Barg

Vermißt

CHRISTIANSEN

Nicolaus

 

Möllmark

Vermißt

CHRISTOPHERSEN

Hans

 

Südensee

Vermißt

CLAUSEN

W.

08.08.1944

Mühlenholz

 

CLAUSEN

Ernst

 

Schwensby

Vermißt

CLAUSEN

O.

09.01.1942

Staffel

 

COLLENBURG

Bruno

13.09.1946

Möllmark

 

DANGELEIT

Walter

 

 

Vermißt

DANIELSEN

H.A.

27.07.1941

Schwensby

 

DIEDERICHSEN

H.D.

10.08.1941

Südensee

 

DITRICH

H.G.

05.04.1945

Barg

 

EICHNER

W.H.

30.06.1941

Sörup

 

ENGFER

R.

07.10.1943

Dingholz

 

ENKHARDT

P.

02.08.1941

Winderatt

 

ERNST

H(ans) J(oachim)

10.09.1939 bei Piontek

Sörupmühle

geb. am 17.01.1917 (zusätzliche Angaben von einem Einzelgrabstein am Friedhofseingang)

ESMARCH

K.A.

24.04.1944

Möllmark

 

FAHRENHOLZ

K.

04.10.1945

Sörup

 

FALCK

A.

29.08.1942

Sörupholz

 

FERNEY

F.

15.12.1945

Sörupholz

 

FEY

K.H.

10.02.1944

Dingholz

 

FISCHER

K.

28.01.1945

Südensee

 

FLÜH

H.

01.03.1942

Winderatt

 

FRANZEN

J.

28.09.1943

Sörup

 

FRIEDRICH

Robert

 

Südensee

Vermißt

FROST

Karl

26.03.1945

Winderatt

 

GASSNER

O.

22.09.1942

Schwensby

 

GEBERT

B.F.

20.08.1943

Flatzby

 

GERMANN

S.

09.09.1941

Gammelbymoor

 

GIRULLIS

Georg

 

 

Vermißt

GLARNER

Sinaida

 

 

Vermißt

GONDESEN

H.G.

26.07.1944

Sörup

 

GONDESEN

W.H.

22.06.1941

Sörup

 

HACKBARTH

Franz

 

Barg

Vermißt

HAGEL

H.

15.01.1945

Sörup

 

HAGEN

Johannes

 

 

Vermißt

HAMANN

Hermann

 

Barg

Vermißt

HAMANN

R.

25.10.1943

Flatzby

 

HAMANN

H.

12.10.1944?

Flatzby

 

HANSEN

J.

08.12.1944

Flatzby

 

HANSEN

H.

16.12.1944

Gammelby

 

HANSEN

J.P.

03.02.1946

Gammelby

 

HANSEN

M.

22.11.1943

Gammelbymoor

 

HANSEN

W.

16.11.1944

Hollehitt

 

HANSEN

D.

09.04.1945

Mühlenholz

 

HANSEN

Max

27.02.1946

Schwensby

 

HANSEN

Georg

24.08.1944

Schwensby

 

HANSEN

Georg 

 

Schwensby

Vermißt

HANSEN

P.

14.03.1941

Sörup

 

HANSEN

W.A.

15.04.1944

Sörup

 

HANSEN

H.

10.05.1944

Sörup

 

HANSEN

Hans

 

Sörupholz

Vermißt

HANSEN

Nicolaus

 

Sörupholz

Vermißt

HANSEN

A.

11.11.1945

Sörupmühle

 

HANSEN

Werner(?)

 

 

Vermißt

HANSEN

Heinz

 

 

Vermißt

HARDER

W.

29.08.1947

Sörup

 

HEIDENREICH

J.

22.07.1941

Staffel

 

HELDT

Georg Wilhelm

 

Südensee

Vermißt

HENNINGSEN

J.

26.11.1944

Gammelbymoor

 

HENNINGSEN

W.

08.11.1945

Sörupholz

 

HENNINGSEN

Peter

 

Sörupholz?

Vermißt

HENNINGSEN

Otto

 

 

Vermißt

HENNINGSEN

Otto

 

 

Vermißt

HERNTRICH

Walter

 

Südensee

Vermißt

HEYMANN

Kurt

 

Sörupholz?

Vermißt

HILDEBRAND

Walter

 

Barg

Vermißt

HOECK

H.

26.09.1943

Gammelbymoor

 

HOLZ

Franz

 

 

Vermißt

HUNDT

H.

22.02.1942

Gammelbymoor

 

HUNDT

E.

20.03.1945

Gammelbymoor

 

HUSFELD

Christian

 

 

Vermißt

JACOBSEN

K.

19.03.1943

Sörup

 

JACOBSEN

Erich

 

Südensee

Vermißt

JELEN

Konrad

 

Barg

Vermißt

JELEN

Dietrich

 

 

Vermißt

JENSEN

J.

12.01.1942

Gammelbymoor

 

JESSEN

H.

12.03.1945

Barg

 

JOCHIMSEN

Georg

 

 

Vermißt

JOHANNSEN

R.

19.09.1944

Löstrup

 

JOHANNSEN

A.

15.06.1942

Sörup

 

JOHANNSEN

N.

14.10.1944

Sörup

 

JÜRGENSEN

K.G.

31.12.1944

Dingholz

 

JÜRGENSEN

J.

19.02.1944

Hardesby

 

JÜRGENSEN

J.P.

02.11.1944

Hardesby

 

JÜRGENSEN

Nicolaus

 

Hardesby

Vermißt

JÜRGENSEN

Hans

 

Löstrup

Vermißt

JÜRGENSEN

N.Th.

00.02.1945

Staffel

 

KALKREUTER

W.

28.02.1944

Flatzby

 

KAMKE

F.

24.10.1941

Schauby

 

KAMKE

G.

19.12.1943

Schauby

 

KAMKE

W.

18.08.1944

Schauby

 

KAMKE

K.

19.02.1945

Schauby

 

KARWEINA

H.

26.01.1944

Mühlenholz

 

KAY

Nicolaus

 

Sörupholz

Vermißt

KAY

Johannes

 

 

Vermißt

KEUL

G.

03.11.1944

Winderatt

 

KLEESIEK

Gust. Fr.

08.08.1942

Hollehitt

 

KONIETZKO

Alfred

 

 

Vermißt

KÖNIG

E.

01.09.1942

Sörupmühle

 

KOSSAHL

H.J.

25./25.04.1945

Winderatt

 

KRAMBECK

K.H.

22.01.1944

Sörup

 

KRAUSE

A.

02.11.1941

Hardesby

 

KRAUSE

C.

05.12.1942

Hardesby

 

KRAUSKOPF

Ernst

 

Barg

Vermißt

KROGH

K.

16.09.1943

Sörupmühle

 

KUBEL

Otto

 

Möllmark

Vermißt

KÜHL

Hermann

 

Südensee

Vermißt

KUSCH

Margarete

 

 

Vermißt

LANGBEHN

Chr.

02.08.1941

Südensee

 

LASS

Friedrich

 

 

Vermißt

LASSEN

H.

26.11.1944

Sörup

 

LASSEN

J.

05.09.1841

Sörupholz

 

LASSEN

P.

25.07.1943

Sörupmühle

 

LAU

Chr.

15.04.1945

Möllmark

 

LENSCH

J.

06.01.1942

Sörup

 

LENSCH

Ernst Nico

 

 

Vermißt

LORENZEN

E.H.

27.07.1944

Hardesby

 

LORENZEN

G.

26.03.1942

Löstrup

 

LORENZEN

E.

12.05.1943

Sörup

 

LORENZEN

G.

14.07.1944

Sörup

 

LÖWE

Jes-Heinrich

 

 

Vermißt

LUCASSEN

Helmut

 

Löstrup

Vermißt

MARKLEIN

E.

06.04.1944

Hollehitt

 

MARQUARDSEN

Walter

 

Schwensby

Vermißt

MARTENS

Herbert

 

 

Vermißt

MARTENSEN

H.

14.02.1944

Winderatt

 

MEIENBERG

K.

10.11.1939

Gammelbymoor

 

MIELENZ

P.

25.04.1945

Hardesby

 

MINTHER

Erich

18.03.1945

Mühlenholz

 

MINTHER

Emil

21.05.1945

Mühlenholz

 

MOLLGARD

Th. 

15.03.1944

Südensee

 

MOLTZEN

W.

20.10.1944

Schauby

 

MONBERGER

J.

14.09.1942

Dingholz

 

MOTZKUS

E.

02.09.1944

Sörup

 

NEUFELD

H.

26.07.1941

Gammelby

 

NIELSEN

J.

04.09.1941

Mühlenholz

 

NISSEN

E.?

14.10.1944

Schwensby

 

NISSEN

H.

21.08.1944

Sörup

 

NISSEN

Hans

28.02.1947

Sörup

 

NISSEN

Helmut

07.08.1941

Sörup

 

OLDENBURG

A.

24.12.1943

Gammelbymoor

 

OLSCHEWSKI

E.

12.08.1941

Sörupholz

 

ORTMANN

G.

01.09.1942

Sörup

 

OTT

W.

17.07.1943

Sörup

 

OTTO

J.

19.09.1944

Schauby

 

OTTO

Chr.

09.12.1942

Sörupholz

 

PAMP

K.

08.12.1941

Sörupholz

 

PAULSEN

Ernst

 

Löstrup

Vermißt

PAULSEN

W.

 

Sörupmühle

 

PAULSEN

W.

18.02.1944

Sörupmühle

 

PAULSEN

K.

04.10.1944

Sörupmühle

 

PETEREIT

M.E.

29.09.1942

Schauby

 

PETEREIT

T.L.

03.04.1946

Schauby

 

PETERS

R.

12.02.1945

Barg

 

PETERSEN

G.

13.01.1942

Gammelby

 

PETERSEN

W.

26.11.1944

Gammelbymoor

 

PETERSEN

Hans

 

Löstrup

Vermißt

PETERSEN

E.

15.03.1942

Mühlenholz

 

PETERSEN

A.

29.07.1941

Schwensby

 

PETERSEN

H.

15.10.1944

Schwensby

 

PETERSEN

C.

01.07.1942

Schwensby

 

PETERSEN

W.E.

24.05.1940

Schwensby

 

PETERSEN

K.

04.03.1945

Schwensby

 

PETERSEN

E.

06.06.1945

Sörupholz

 

PETERSEN

Harald

 

Südensee

Vermißt

PETERSEN

Johannes

 

 

Vermißt

PETERSEN

Erdmann

 

 

Vermißt

PHILIPPSEN

Hans

 

 

Vermißt

PIEPER

Wilhelm

 

Barg

Vermißt

PILWAT

H.

25.07.1944

Möllmark

 

RADZIKOWSKI

Karl

 

Barg

Vermißt

REIMER

H.

20.04.1945

Dingholz

 

REISNER

Johs.

02.02.1944

Sörup

 

RIECHERT

L.

01.01.1945

Schwensby

 

RIECKMANN

H.

23.11.1945

Sörup

 

RIEMER

Werner

 

 

Vermißt

RIX

E.

03.10.1944

Sörup

 

ROHDE

Hubert

 

Möllmark

Vermißt

ROMANOWSKI

H.

31.08.1944

Südensee

 

RUDAT

Elisabeth

 

 

Vermißt

SAMOSCHKA

E.

13.04.1945

Gammelbymoor

 

SCHIESEWITZ

E.A.

26.05.1945

Flatzby

 

SCHIESEWITZ

O.

13.08.1942

Flatzby

 

SCHMIDTKE

Luzia

 

 

Vermißt

SCHNEIDER

L.

25.05.1943

Schauby

 

SCHÖNFELD

Werner

 

 

Vermißt

SCHÜLKE

R.

03.01.1945

Löstrup

 

SCHULTZ

L.

17.11.1945

Sörup

 

SCHULZ

W.

26.07.1944

Flatzby

 

SCHULZ

H.

14.07.1944

Flatzby

 

SCHULZ

A.

01.02.1942

Schwensby

 

SCHULZ

H.

16.09.1941

Sörup

 

SCHULZ

W.

07.08.1944

Sörupholz

 

SIEBERT

O.

13.09.1944

Barg

 

SIMONSEN

H.

22.01.1942

Sörup

 

SONNENBERG

Th.

26.04.1944

Hardesby

 

SÖRENSEN

Hermann

 

Barg

Vermißt

SPLINTER

P.

22.11.1942

Möllmark

 

SREBNE

G.

29.08.1941

Gammelbymoor

 

STANGE

O.

11.09.1941

Schwensby

 

STIEWE

H.

30.10.1941

Schwensby

 

STIEWE

F.

07.12.1942

Schwensby

 

STIEWE

K.

07.07.1943

Schwensby

 

STÖCKS

O.J.

24.05.1940

Flatzby

 

STÖCKS

Helmut

 

Sörupholz?

Vermißt

STÜVEN

J.

15.11.1945

Schauby

 

TADEWALD

A.

15.11.1943

Sörup

 

TAMS

N.

18.03.1945

Südensee

 

TEGEWALD

D.

21.04.1942

Mühlenholz

 

THIES

J.

18.07.1943

Gammelbymoor

 

THIES

H.H.

14.02.1945

Gammelbymoor

 

THIESEN

P.

29.01.1943

Sörupholz

 

THIM

Th.

01.11.1944

Mühlenholz

 

THOMSEN

H.

28.06.1942

Löstrup

 

THOMSEN

H.W.

20.12.1944

Schwensby

 

THOMSEN

J.

16.05.1940

Sörup

 

THORDSEN

Johannes

 

Gammelby

Vermißt

TOLKSDORFER

Friedrich

 

 

Vermißt

TRAPP

H.

15.05.1940

Staffel

 

TSCHISKALE

G.

09.10.1943

Gammelby

 

UNGER

O.

21.12.1943

Sörup

 

VALENTIN

Wilhelm

18.10.1944

Sörupholz

 

VOSS

F.J.

27.04.1944

Löstrup

 

WAACK

K.

30.09.1943

Schwensby

 

WAAK

W.

29.11.1944

Hollehitt

 

WEIER

G.

29.01.1942

Staffel

 

WENZINSKI

E.G.

27.05.1940

Flatzby

 

WESTPHAL

Max

 

 

Vermißt

WESTRICH

K.

07.04.1944

Gammelby

 

WIESCHOLLEK

O.

27.10.1944

Sörup

 

WIESE

H.

23.08.1942

Flatzby

 

WILL

Richard

 

 

Vermißt

WILLMS

S.

08.01.1945

Sörup

 

WINTER

G.

16.10.1944

Sörupholz

 

WOELKI

Heinz

 

 

Vermißt

WÖLFERT

N.C.

27.03.1945

Sörup

 

WOLTER

H.

12.02.1945

Sörupholz

 

WREE

K.J.

15.08.1942

Südensee

 

WREE

Jakob

01.09.1942

Südensee

 

WULF

H.

01.09.1944

Sörupholz

 

WUNDERLICH

H.

22.03.1945

Winderatt

 

ZIMMERMANN

E.

28.10.1941

Löstrup

 

ZIMMERMANN

E.

22.07.1943

Löstrup

 

Datum der Abschrift: 04.06.2005

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Wiebke Dannenberg)
Foto © 2005 Wiebke Dannenberg

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten