Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Grömitz, Kreis Ostholstein, Schleswig-Holstein:

Wandtafeln in der Kirche

 1848/50 und 1870/71:

Inschriften:

Zum Andenken der in den Feldzügen 1848/50 und 1870/71 verstorbenen Krieger

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Bemerkungen

BLOCK

Fritz

aus Brodau

BURMEISTER

Fritz

aus Bökenberg

DOHM

Heinr.

aus Grömitz

GIERKE

O. H.

aus Grömitz

SCHRÖDER

Carl

aus Grömitz

SCHÜTT

H. W.

aus Brenkenhagen

ZIMMERMANN

Jürg.

aus Grömitz

1914-1918:

Inschriften:

Unseren lieben Brüdern in treuem Gedenken gewidmet von der Kirchengemeinde Grömitz

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

WEHRENDT

H.

05.04.1918

Albersdorf

PATH

Fr.

09.04.1918

Albersdorf

BURMEISTER

K.

23.08.1914

Brodau

BURMEISTER

J.

16.03.1917

Brodau

MARKMANN

H.

19.07.1916

Brodau

BRAASCH

W.

04.02.1917

Brodau

MARKMANN

K

v. 09.10.1918

Brodau

MARKMANN

D.

01.04.1919

Brodau

PAHL

G.

02.01.1916

Brenkenhagen

PAHL

E.

04.05.1917

Brenkenhagen

NAGEL

H.

12.01.1915

Brenkenhagen

LANGE

Joh.

05.03.1915

Brenkenhagen

GEWERT

P.

12.05.1915

Brenkenhagen

EHLERT

H.

05.08.1916

Brenkenhagen

LANGE

W.

08.10.1918

Brenkenhagen

PASSAU

W.

29.08.1914

Bökenberg

PASSAU

A.

04.04.1918

Bökenberg

BUHRMANN

D.

12.04.1917

Bökenberg

TECHAU

E.

26.04.1918

Bökenberg

BÄRWALD

D.

15.10.1918

Bökenberg

MÖLLER

H.

23.10.1918

Bökenberg

SCHUMANN

R.

16.09.1914

Cismar

KLODT

W.

20.04.1916

Cismar

THRAN

 

15.07.1916

Cismar

LEHMKUHL

H.

19.10.1916

Cismar

KUNIKOWSKI

A.

10.04.1917

Cismar

SCHLICHTING

R.

19.07.1917

Cismar

HAGEN

H.

08.10.1917

Cismar

HENDRICH

H.

21.03.1918

Cismar

MEIER

K.

26.11.1914

Grömitz

MEIER

Joh.

21.08.1918

Grömitz

RATH

K.

11.03.1916

Grömitz

RATH

Fr.

27.09.1918

Grömitz

RATHJE

M.

16.05.1916

Grömitz

RATHJE

K.

30.11.1916

Grömitz

SACHAU

Joh.

02.08.1915

Grömitz

SACHAU

H.

02.09.1916

Grömitz

BEBENSEE

M.

26.08.1914

Grömitz

STUCK

W.

16.09.1914

Grömitz

KRUSE

R.

16.09.1914

Grömitz

FISCHER

W.

12.01.1915

Grömitz

BREEDE

 

12.01.1915

Grömitz

MÖLLER

P.

03.03.1915

Grömitz

GOSCH

B.

21.03.1915

Grömitz

BRUHN

B.

22.04.1915

Grömitz

SUEL

W.

25.05.1915

Grömitz

GOSCH

W.

03.06.1915

Grömitz

JENSEN

W.

06.06.1915

Grömitz

KUCHEL

H.

13.06.1915

Grömitz

SCHEEL

Fr.

16.08.1915

Grömitz

STEFFEN

K.

20.08.1915

Grömitz

MUXFELDT

R.

15.09.1915

Grömitz

WULF

 

03.10.1915

Grömitz

TRETOW

 

09.11.1915

Grömitz

RUNGE

P.

05.02.1916

Grömitz

SCHUHMACHER

 

27.05.1916

Grömitz

DECKER

R.

01.06.1916

Grömitz

EPP

Fr.

16.06.1916

Grömitz

HINRICHS

 

06.07.1916

Grömitz

KLAHN

K.

07.07.1916

Grömitz

MARTINIUS

Fr.

05.08.1916

Grömitz

FICK

W.

09.08.1916

Grömitz

STEFFEN

H.

05.09.1916

Grömitz

STANGE

A.

08.09.1916

Grömitz

HASS

W.

05.09.1916

Grömitz

MOHNS

R.

01.10.1916

Grömitz

HÜNING

B.

13.10.1916

Grömitz

GRIEBEL

R.

30.11.1916

Grömitz

BECKER

W.

15.12.1916

Grömitz

CHRISTEN

 

04.05.1917

Grömitz

LANGBEHN

H.

14.06.1917

Grömitz

TREPKAU

K.

22.07.1917

Grömitz

GRELL

Fr.

19.11.1917

Grömitz

BOLLER

G.

18.03.1918

Grömitz

PETERSEN-THOR

W.

02.10.1917

Grömitz

GEBERBAUER

W.

21.03.1918

Grömitz

RÜTING

K.

02.04.1918

Grömitz

EHLERS

H.

17.04.1918

Grömitz

LINKE

J.

08.05.1918

Grömitz

SCHÜTT

Joh.

12.08.1918

Grömitz

SIEVERT

P.

20.08.1918

Grömitz

GÜLZOW

H.

06.10.1918

Grömitz

JIPP

H.

05.11.1918

Grömitz

KURZWEG

 

13.11.1918

Grömitz

MOHNS

A.

o. D.

Grömitz

KAHL

K.

20.08.1914

Suxdorf

STATZANOWSKI GEN. SCHMIDT

W.

1914

Suxdorf

KÖLL

 

14.01.1915

Suxdorf

FEIG

B.

22.04.1915

Suxdorf

SCHULDT

 

11.05.1916

Suxdorf

SAGER

D.

07.02.1917

Suxdorf

DIERINGER

B.

02.04.1917

Suxdorf

BOHNHOFF

K.

01.11.1917

Suxdorf

KÖHN

M.

23.04.1917

Nienhagen

KÖHN

A.

31.03.1918

Nienhagen

THIELMANN

H.

18.05.1915

Nienhagen

THIELMANN

W.

02.04.1918

Nienhagen

BARGHOLZ

R.

27.04.1915

Nienhagen

WILDFANG

 

18.05.1916

Nienhagen

AHRENS

W.

12.04.1918

Nienhagen

WARMING

P.

21.07.1918

Nienhagen

PAYSEN

A.

20.02.1915

Lenste

LANGBEHN

 

01.08.1915

Lenste

QUISTORF

 

24.05.1916

Lenste

SCHULDT

H.

08.06.1917

Lenste

AHLMANN

H.

08.12.1917

Lenste

FRANK

H.

12.06.1918

Lenste

SCHARFENBERG

 

02.08.1918

Lenste

BOLLER

W.

18.09.1918

Lenste

BECKMANN

 

08.10.1918

Lenste

BLOCK

R.

20.04.1921 (!)

Lenste

Datum der Abschrift: 25.02.2004

Beitrag von: Klaus-D. Loffhagen
Foto © Klaus-D. Loffhagen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten