Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 


Deutschland, Sachsen-Anhalt

Alphabetische Ortsliste

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Abbendorf, Flecken Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel
Abbenrode, Gemeinde Nordharz, Landkreis Harz
Abtlöbnitz, Gemeinde Molauer Land, Burgenlandkreis
Ackendorf, Gemeinde Hohe Börde, Landkreis Börde
Ackendorf, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Adendorf, Stadt Gerbstedt, Landkreis Mansfeld-Südharz
Ahlum, Gemeinde Rohrberg, Altmarkkreis Salzwedel
Aken (Elbe), Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Albersroda, Gemeinde Steigra, Saalekreis
Algenstedt, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Alikendorf, Stadt Oschersleben (Bode), Landkreis Börde
Alleringersleben, Gemeinde Ingersleben, Landkreis Börde
Allerstedt (1. Weltkrieg), Gemeinde Kaiserpfalz, Burgenlandkreis
Allerstedt (1849 und 1866), Gemeinde Kaiserpfalz, Burgenlandkreis
Allrode, Stadt Thale, Landkreis Harz
Allstedt, Landkreis Mansfeld-Südharz
Almrich, Stadt Naumburg (Saale), Burgenlandkreis
Alsleben (Saale), Salzlandkreis
Altbrandsleben, Stadt Oschersleben (Bode), Landkreis Börde
Altenbrak, Stadt Thale, Landkreis Harz
Altengrabow, Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Altenhausen, Landkreis Börde
Altenklitsche, Stadt Jerichow, Landkreis Jerichower Land
Altenplathow, Stadt Genthin, Landkreis Jerichower Land
Altenrode, Stadt Ilsenburg (Harz), Landkreis Harz
Altensalzwedel, Flecken Apenburg-Winterfeld, Altmarkkreis Salzwedel
Altenweddingen, Gemeinde Sülzetal, Landkreis Börde
Altenzaun (1. Weltkrieg), Gemeinde Hohenberg-Krusemark, Landkreis Stendal
Altenzaun (1806), Gemeinde Hohenberg-Krusemark, Landkreis Stendal
Altmersleben, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Alt Olvenstedt, Stadt Magdeburg
Ammendorf (1. Weltkrieg), Stadt Halle (Saale)
Ammendorf (Kapp-Putsch/Märzkämpfe), Stadt Halle (Saale)
Ampfurth, Stadt Oschersleben (Bode), Landkreis Börde
Andorf, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Angern (Anger), Landkreis Börde
Angern (Kirche), Landkreis Börde
Annaburg (Denkmal), Landkreis Wittenberg
Annaburg (Lazarett), Landkreis Wittenberg
Annaburg (Zeitung), Landkreis Wittenberg
Apenburg, Flecken Apenburg-Winterfeld, Altmarkkreis Salzwedel
Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Arneburg (Denkmal), Landkreis Stendal
Arneburg (Stadtkirche St. Georg), Landkreis Stendal
Arnim, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Arnsdorf, Stadt Jessen (Elster), Landkreis Wittenberg
Aschersleben (1815 u. Vereinigungskriege), Salzlandkreis
Aschersleben (Ehrenfriedhof), Salzlandkreis
Aseleben, Gemeinde Seegebiet Mansfelder Land, Landkreis Mansfeld-Südharz
Ateritz (1. Weltkrieg), Stadt Kemberg, Landkreis Wittenberg
Audorf, Gemeinde Beetzendorf, Altmarkkreis Salzwedel
Aulosen, Gemeinde Aland (Altmark), Landkreis Stendal
Ausleben (1. Weltkrieg), Landkreis Börde
Ausleben (1813 - 1871), Landkreis Börde
Aylsdorf, Stadt Zeitz, Burgenlandkreis

Baars, Flecken Apenburg-Winterfeld, Altmarkkreis Salzwedel
Baasdorf, Stadt Köthen (Anhalt), Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Baben, Gemeinde Eichstedt (Altmark), Landkreis Stendal
Bad Bibra, Burgenlandkreis
Bad Dürrenberg (Alter Friedhof), Saalekreis
Bad Dürrenberg (Neuer Friedhof), Saalekreis
Bad Dürrenberg (Salinearbeiter), Saalekreis
Bad Dürrenberg (Denkmalssäule), Saalekreis
Bad Kösen (Kurpark: 1. Weltkrieg), Stadt Naumburg (Saale), Burgenlandkreis
Bad Kösen (Kurpark: 2. Weltkrieg), Stadt Naumburg (Saale), Burgenlandkreis
Bad Kösen (Rudelsburg-Corpsstudenten: 1870/71), Stadt Naumburg (Saale), Burgenlandkreis
Bad Kösen (Rudelsburg-Corpsstudenten: 1. Weltkrieg), Stadt Naumburg (Saale), Burgenlandkreis
Bad Schmiedeberg (Freiwillige Feuerwehr: 1. Weltkrieg), Landkreis Wittenberg
Bad Schmiedeberg (Kirche), Landkreis Wittenberg
Bad Schmiedeberg (Kirche: Gedächtnistafeln), Landkreis Wittenberg
Bad Schmiedeberg (Obelisk: 1866 und 1870-71), Landkreis Wittenberg
Bad Schmiedeberg (1870-71), Landkreis Wittenberg
Bad Schmiedeberg (Kriegerdenkmal: 1. Weltktrieg), Landkreis Wittenberg
Bad Schmiedeberg (Bund Deutscher Radfahrer: 1. Weltkrieg), Landkreis Wittenberg (ohne Namen)
Bad Suderode, Stadt Quedlinburg, Landkreis Harz
Badel, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Badeleben, Gemeinde Völpke, Landkreis Börde
Badewitz, Stadt Zerbst/Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Badingen, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Bahrendorf, Gemeinde Sülzetal, Landkreis Börde
Ballerstedt, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Bandau, Gemeinde Beetzendorf, Altmarkkreis Salzwedel
Barby, Salzlandkreis
Barleben, Landkreis Börde
Barnebeck, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Barneberg, Gemeinde Hötensleben, Landkreis Börde
Barnstädt (1. Weltkrieg), Saalekreis
Barnstädt (1870/71), Saalekreis
Barnstädt (2. Weltkrieg), Saalekreis
Baumersroda, Gem. Gleina, Verbandsgemeinde Unstruttal, Burgenlandkreis
Baumgarten, Gemeinde Eichstedt (Altmark), Landkreis Stendal
Bebertal, Gemeinde Hohe Börde, Landkreis Börde
Beckendorf, Stadt Oschersleben (Bode), Landkreis Börde
Beelitz, Stadt Arneburg, Landkreis Stendal
Beendorf, Landkreis Börde
Beese, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Beesewege, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Beetzendorf, Altmarkkreis Salzwedel
Behnsdorf, Gemeinde Flechtingen, Landkreis Börde
Behrend, Stadt Seehausen (Altmark), Landkreis Stendal
Behrendorf, Hansestadt Werben (Elbe), Landkreis Stendal
Belkau, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Bellingen, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Belsdorf, Gemeinde Flechtingen, Landkreis Börde
Belsdorf, Gemeinde Wefensleben, Landkreis Börde
Benkendorf, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Benndorf (Geiseltal - überbaggert), Stadt Braunsbedra, Saalekreis
Benneckenbeck, Stadt Magdeburg
Benzingerode, Stadt Wernigerode, Landkreis Harz
Berenbrock (1. Weltkrieg), Gemeinde Calvörde, Landkreis Börde
Berge, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Berge, Hansestadt Werben (Elbe), Landkreis Stendal
Bergen, Stadt Wanzleben-Börde, Landkreis Börde
Bergfriede, Gemeinde Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Bergisdorf, Gemeinde Gutenborn, Burgenlandkreis
Bergwitz, Stadt Kemberg, Landkreis Wittenberg
Bergzow, Gemeinde Elbe-Parey, Landkreis Jerichower Land
Berkau, Lutherstadt Wittenberg, Landkreis Wittenberg
Berkau, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Bernburg (Saale) (Kriegsgräberstätte: 1. Weltkrieg), Salzlandkreis
Bernsdorf, Gemeinde Finneland, Burgenlandkreis
Bertingen, Gemeinde Angern, Landkreis Börde
Bertkow, Gemeinde Goldbeck, Landkreis Stendal
Berßel, Stadt Osterwieck, Landkreis Harz
Bethau, Stadt Annaburg, Landkreis Wittenberg
Beuster, Stadt Seehausen (Altmark), Landkreis Stendal
Beyendorf, Stadt Magdeburg
Beyersdorf (1. Weltkrieg), Stadt Sandersdorf-Brehna, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Biederitz, Landkreis Jerichower Land
Biere, Gemeinde Bördeland, Salzlandkreis
Biesenthal, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Bietegast, Stadt Kemberg, Landkreis Wittenberg
Billberge, Stadt Tangermünde, Landkreis Stendal
Billroda, Gemeinde Finne, Burgenlandkreis
Binde, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Bindfelde, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Birkholz, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Bismark (Altmark) (1. und 2. Weltkrieg), Landkreis Stendal
Bismark (Altmark) (1866 und 1870/71), Landkreis Stendal
Bitterfeld (1.Weltkrieg), Stadt Bitterfeld-Wolfen, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Bitterfeld (2.Weltkrieg), Stadt Bitterfeld-Wolfen, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Bitterfeld-Wolfen (Bauermeisterkirche), Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Bitterfeld-Wolfen (Bürgerliche Schützengesellschaft Bitterfeld), Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Bitterfeld-Wolfen (Gasthof Deutscher Kaiser), Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Bitterfeld-Wolfen (Gasthof Eichamt), Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Bitterfeld-Wolfen (Gedenkblatt - Stenographenverein), Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Bitterfeld-Wolfen (kath. Kirche: Glocke), Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Bitterfeld-Wolfen (kath. Kirche: Nebenraum), Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Bitterfeld-Wolfen (Literaria), Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Bitterfeld-Wolfen (Mitarbeiter Deutsche Grube), Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Bitterfeld-Wolfen (Postbeamte), Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Bitterfeld-Wolfen (Stadtkirche), Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Bitterfeld-Wolfen (V.f.L.), Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Bittkau, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Blankenburg (Harz) (Gräberfeld), Landkreis Harz
Blankenburg (Harz) (Kirche), Landkreis Harz
Blankenburg (Harz) (Kloster Michaelstein), Landkreis Harz
Blätz, Gemeinde Burgstall, Landkreis Börde
Blösien, Stadt Merseburg, Saalekreis
Blumenberg, Stadt Wanzleben-Börde, Landkreis Börde
Bobbau (1. Weltkrieg), Stadt Bitterfeld-Wolfen, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Bobbau (2. Weltkrieg), Stadt Bitterfeld-Wolfen, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Böckwitz, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel
Böddensell, Gemeinde Flechtingen, Landkreis Börde
Böddenstedt, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Bodendorf, Stadt Haldensleben, Landkreis Börde
Böllberg, Stadt Halle (Saale)
Bölsdorf, Stadt Tangermünde, Landkreis Stendal
Bombeck, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Bömenzien (Friedhof), Gemeinde Zehrental, Landkreis Stendal
Bömenzien (Kirche), Gemeinde Zehrental, Landkreis Stendal
Bonese, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel
Boock, Gemeinde Altmärkische Höhe, Landkreis Stendal
Börgitz, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Born, Gemeinde Westheide, Landkreis Börde
Bornsen, Flecken Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel
Bornstedt, Gemeinde Hohe Börde, Landkreis Börde
Bornum, Stadt Zerbst/Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Borstel, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Bösdorf, Gemeinde Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Bösewig, Stadt Bad Schmiedeberg, Landkreis Wittenberg
Boßdorf, Lutherstadt Wittenberg, Landkreis Wittenberg
Bothfeld, Stadt Lützen, Burgenlandkreis
Bottmersdorf, Stadt Wanzleben-Börde, Landkreis Börde
Brachstedt (1. Weltkrieg), Gemeinde Petersberg, Saalekreis
Brachstedt (2. Weltkrieg), Gemeinde Petersberg, Saalekreis
Brachwitz (1. und 2. Weltkrieg), Stadt Wettin-Löbejün, Saalekreis
Brachwitz (1870/71), Stadt Wettin-Löbejün, Saalekreis
Brambach, Stadt Dessau-Roßlau
Braschwitz, Stadt Landsberg, Saalekreis
Bräsen, Stadt Coswig (Anhalt), Landkreis Wittenberg
Braunsroda, Gemeinde An der Poststraße, Burgenlandkreis
Bregenstedt, Gemeinde Erxleben, Landkreis Börde
Brehna, Stadt Sandersdorf-Brehna, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Breitenfeld, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Breitenhagen, Stadt Barby, Salzlandkreis
Breitenrode, Stadt Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Breitungen, Gemeinde Südharz, Landkreis Mansfeld-Südharz
Bretsch (Denkmal), Gemeinde Altmärkische Höhe, Landkreis Stendal
Bretsch (Kirche), Gemeinde Altmärkische Höhe, Landkreis Stendal
Brettin, Stadt Jerichow, Landkreis Jerichower Land
Brewitz, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Briest, Gemeinde Wust-Fischbeck, Landkreis Stendal
Brietz (Ehrenliste), Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Brietz (Friedhof), Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Brüchau, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Bruckdorf, Stadt Halle (Saale)
Brumby, Stadt Staßfurt, Salzlandkreis
Brunau, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Brunkau, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Buch (Elbe), Stadt Tangermünde, Landkreis Stendal
Bucha, Gemeinde Kaiserpfalz, Burgenlandkreis
Buchholz, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Buchhorst, Stadt Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Buchwitz, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Buckau, Stadt Magdeburg
Büden, Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Bühne, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Bühne, Stadt Osterwieck, Landkreis Harz
Buko, Stadt Coswig (Anhalt), Landkreis Wittenberg
Bülitz, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Bülstringen, Landkreis Börde
Burg (bei Magdeburg) (1. Weltkrieg), Landkreis Jerichower Land
Burg (bei Magdeburg) (1813-1871), Landkreis Jerichower Land
Burg (bei Magdeburg) (2. Weltkrieg), Landkreis Jerichower Land
Burg (bei Magdeburg) (Deutsch-Südwest-Afrika), Landkreis Jerichower Land
Burgheßler, Gemeinde An der Poststraße, Burgenlandkreis
Burgholzhausen, Stadt Eckartsberga, Burgenlandkreis
Burgkemnitz, Gemeinde Muldestausee, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Burgliebenau (1. Weltkrieg), Gemeinde Schkopau, Saalekreis
Burgliebenau (2. Weltkrieg), Gemeinde Schkopau, Saalekreis
Burgscheidungen (Einzelgrab), Stadt Laucha an der Unstrut, Burgenlandkreis
Burgscheidungen (Stele), Stadt Laucha an der Unstrut, Burgenlandkreis
Burgstall, Landkreis Börde
Burgwerben (1. Weltkrieg), Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis
Burgwerben (1870/71), Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis
Buro (2. Weltkrieg), Stadt Coswig (Anhalt), Landkreis Wittenberg
Bürs, Stadt Arneburg, Landkreis Stendal
Busch, Gemeinde Iden, Landkreis Stendal
Büschdorf (1. Weltkrieg), Stadt Halle (Saale)
Büschdorf (2. Weltkrieg), Stadt Halle (Saale)
Büste, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Butterhorst, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel

Calbe (Saale) (2. Weltkrieg), Salzlandkreis
Calberwisch, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Calenberge, Stadt Magdeburg
Calvörde, Landkreis Börde
Cheine, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Cheinitz, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Chüttlitz, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Cobbel, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Cobbelsdorf, Stadt Coswig (Anhalt), Landkreis Wittenberg
Colbitz, Landkreis Börde
Cösitz, Stadt Zörbig, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Cröchern, Gemeinde Burgstall, Landkreis Börde
Crölpa-Löbschütz, Stadt Naumburg (Saale), Burgenlandkreis

Dahlen, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Dahlenwarsleben (Gedenkstein), Gemeinde Niedere Börde, Landkreis Börde
Dahlenwarsleben (Kirche), Gemeinde Niedere Börde, Landkreis Börde
Dähre (1866 und 1870-71), Altmarkkreis Salzwedel
Dähre (Ehrenmal), Altmarkkreis Salzwedel
Dahrendorf, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel
Dahrenstedt, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Dalchau, Stadt Arneburg, Landkreis Stendal
Dalena, Stadt Wettin-Löbejün, Saalekreis
Dalldorf, Stadt Gröningen, Landkreis Börde
Dambeck, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Damerow, Hansestadt Havelberg, Landkreis Stendal
Dammendorf, Gemeinde Landsberg, Saalekreis
Dankensen, Flecken Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel
Dannefeld, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Dannigkow (1. und 2. Weltkrieg), Stadt Gommern, Landkreis Jerichower Land
Dannigkow (1813), Stadt Gommern, Landkreis Jerichower Land
Danstedt, Gemeinde Nordharz, Landkreis Harz
Dardesheim, Stadt Osterwieck, Landkreis Harz
Darlingerode, Stadt Ilsenburg (Harz), Landkreis Harz
Darnebeck, Gemeinde Beetzendorf, Altmarkkreis Salzwedel
Darnewitz (Archiv), Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Darsekau, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Daspig (Denkmal), Stadt Leuna, Saalekreis
Daspig (Friedhof), Stadt Leuna, Saalekreis
Dederstedt, Gemeinde Seegebiet Mansfelder Land, Landkreis Mansfeld-Südharz
Deetz, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Deetz, Stadt Zerbst/Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Dehlitz (Saale), Stadt Lützen, Burgenlandkreis
Demker, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Depekolk, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Dequede, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Derben, Gemeinde Elbe-Parey, Landkreis Jerichower Land
Derenburg, Stadt Blankenburg (Harz), Landkreis Harz
Dessau, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Detershagen, Stadt Burg, Landkreis Jerichower Land
Deutleben, Stadt Wettin-Löbejün, Saalekreis
Deutsch (Friedhof), Gemeinde Zehrental, Landkreis Stendal
Deutsch (Kirche), Gemeinde Zehrental, Landkreis Stendal
Deutschhorst, Gemeinde Wallstawe, Altmarkkreis Salzwedel
Dewitz, Gemeinde Altmärkische Höhe, Landkreis Stendal
Diebzig (mit Rajoch), Gemeinde Osternienburger Land, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Diebzig (Stele), Gemeinde Osternienburger Land, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Diemitz, Stadt Halle (Saale)
Diesdorf, Flecken Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel
Diesdorf, Stadt Magdeburg
Dieskau (Alter Friedhof), Gemeinde Kabelsketal, Saalekreis
Döbbelin, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Dobberkau, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Dobbrun, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Dobien, Lutherstadt Wittenberg, Landkreis Wittenberg
Dobis, Stadt Wettin-Löbejün, Saalekreis
Döblitz, Stadt Wettin-Löbejün, Saalekreis
Dobritz, Stadt Zerbst/Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Dodendorf, Gemeinde Sülzetal, Landkreis Börde
Döhren, Gemeinde Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Dölau, Stadt Halle (Saale)
Dölau, Stadt Halle (Saale)
Dolchau, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Dolle (1. und 2. Weltkrieg), Gemeinde Burgstall, Landkreis Börde
Dolle (KZ-Opfer), Gemeinde Burgstall, Landkreis Börde
Döllnitz, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Domersleben, Stadt Wanzleben-Börde, Landkreis Börde
Domnitz, Stadt Wettin-Löbejün, Saalekreis
Dönitz, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel
Dorna, Stadt Kemberg, Landkreis Wittenberg
Dornbock, Gemeinde Osternienburger Land, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Dörnitz, Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Dorst, Gemeinde Calvörde, Landkreis Börde
Dörstewitz, Gemeinde Schkopau, Saalekreis
Dößel, Stadt Wettin-Löbejün, Saalekreis
Drackenstedt, Gemeinde Eilsleben, Landkreis Börde
Draschwitz, Gemeinde Elsteraue, Burgenlandkreis
Drebenstedt, Gemeinde Jübar, Altmarkkreis Salzwedel
Drehlitz, Gemeinde Petersberg, Saalekreis
Dreileben, Stadt Wanzleben-Börde, Landkreis Börde
Dretzel, Stadt Genthin, Landkreis Jerichower Land
Drewitz, Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Drosa, Gemeinde Osternienburger Land, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Droyßig (1. Weltkrieg), Burgenlandkreis
Droyßig (Friedhof), Burgenlandkreis
Droyßig (Neuer Friedhof), Burgenlandkreis
Drübeck, Stadt Ilsenburg (Harz), Landkreis Harz
Drüsedau, Gemeinde Altmärkische Höhe, Landkreis Stendal
Düben, Stadt Coswig (Anhalt), Landkreis Wittenberg
Dülseberg, Flecken Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel
Düsedau, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Düßnitz, Stadt Jessen (Elster), Landkreis Wittenberg

Ebendorf, Gemeinde Barleben, Landkreis Börde
Edderitz (1. Weltkrieg), Stadt Südliches Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Edderitz (2. Weltkrieg), Stadt Südliches Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Edersleben, Landkreis Mansfeld-Südharz
Eggenstedt, Stadt Wanzleben-Börde, Landkreis Börde
Eichenbarleben, Gemeinde Hohe Börde, Landkreis Börde
Eichstedt (Altmark), Landkreis Stendal
Eickendorf, Gemeinde Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Eickhorst, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel
Eilsleben, Landkreis Börde
Eimersleben, Gemeinde Ingersleben, Landkreis Börde
Einwinkel, Gemeinde Altmärkische Höhe, Landkreis Stendal
Einzingen, Stadt Allstedt, Landkreis Mansfeld-Südharz
Eisdorf, Gemeinde Teutschenthal, Saalekreis
Elbeu, Stadt Wolmirstedt, Landkreis Börde
Elbingerode (städtischer Friedhof), Stadt Oberharz am Brocken, Landkreis Harz
Elend, Stadt Oberharz am Brocken, Landkreis Harz
Ellenberg, Gemeinde Wallstawe, Altmarkkreis Salzwedel
Elsebeck, Gemeinde Calvörde, Altmarkkreis Salzwedel
Elsnigk, Gemeinde Osternienburger Land, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Elster, Stadt Zahna-Elster, Landkreis Wittenberg
Elversdorf, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Emden, Gemeinde Altenhausen, Landkreis Börde
Erdeborn, Gemeinde Seegebiet Mansfelder Land, Landkreis Mansfeld-Südharz
Ermlitz, Gemeinde Schkopau, Saalekreis
Erxleben, Landkreis Börde
Erxleben, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Eschenrode, Stadt Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Estedt (Kirche), Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Estedt (KZ-Häftlinge), Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Eulau, Stadt Naumburg (Saale), Burgenlandkreis
Euper, Lutherstadt Wittenberg, Landkreis Wittenberg
Everingen, Gemeinde Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Eversdorf, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel

Fahrendorf, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel
Falkenberg, Gemeinde Altmärkische Wische, Landkreis Stendal
Farnstädt, Saalekreis
Farsleben, Stadt Wolmirstedt, Landkreis Börde
Faulenhorst, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Ferchels, Gemeinde Schollene, Landkreis Stendal
Ferchland, Gemeinde Elbe-Parey, Landkreis Jerichower Land
Ferchlipp, Gemeinde Altmärkische Wische, Landkreis Stendal
Fermersleben, Stadt Magdeburg
Fienstedt, Gemeinde Salzatal, Saalekreis
Fischbeck, Gemeinde Wust-Fischbeck, Landkreis Stendal
Flechtingen, Landkreis Börde
Fleetmark, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Flessau, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Frankleben, Gemeinde Braunsbedra, Saalekreis
Freist, Stadt Gerbstedt, Landkreis Mansfeld-Südharz
Freyburg (Unstrut), Burgenlandkreis
Friedeburg (Saale), Stadt Gerbstedt, Landkreis Mansfeld-Südharz
Friedensau, Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Friedersdorf, Gemeinde Muldestausee, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Friedensdorf, Stadt Leuna, Saalekreis
Friedrichsschwerz (1. Weltkrieg), Stadt Wettin-Löbejün, Saalekreis
Friedrichsschwerz (2. Weltkrieg), Stadt Wettin-Löbejün, Saalekreis
Frohse, Stadt Schönebeck (Elbe), Salzlandkreis

Gadegast, Stadt Zahna-Elster, Landkreis Wittenberg
Gaditz, Stadt Kemberg, Landkreis Wittenberg
Gagel, Gemeinde Altmärkische Höhe, Landkreis Stendal
Gardelegen (Friedhof), Altmarkkreis Salzwedel
Gardelegen (Nikolaikirche), Altmarkkreis Salzwedel
Gardelegen (Obelisk), Altmarkkreis Salzwedel
Garitz, Stadt Zerbst/Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Garlipp, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Garz, Hansestadt Havelberg, Landkreis Stendal
Gatersleben, Stadt Seeland, Salzlandkreis
Geestgottberg, Stadt Seehausen (Altmark), Landkreis Stendal
Gehmen, Stadt Annaburg, Landkreis Wittenberg
Gehrden, Stadt Zerbst/Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Gehrendorf, Gemeinde Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Genthin (1. Weltkrieg), Landkreis Jerichower Land
Genthin (1813-1871), Landkreis Jerichower Land
Genthin (2. Weltkrieg), Landkreis Jerichower Land
Genzien, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Gerbitz, Stadt Nienburg (Saale), Salzlandkreis
Germenau, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel
Gernrode (Denkmal), Stadt Quedlinburg, Landkreis Harz
Gernrode (Friedhof), Stadt Quedlinburg, Landkreis Harz
Gerstewitz, Stadt Lützen, Burgenlandkreis
Gerwisch, Gemeinde Biederitz, Landkreis Jerichower Land
Gestien, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Gethlingen, Gemeinde Hohenberg-Krusemark, Landkreis Stendal
Geusa, Stadt Merseburg, Saalekreis
Geußnitz, Stadt Zeitz, Burgenlandkreis
Giebelroth, Gemeinde Gutenborn, Burgenlandkreis
Giebichenstein (Friedhof), Stadt Halle (Saale)
Gieckau, Gemeinde Wethau, Burgenlandkreis
Giesenslage, Hansestadt Werben (Elbe), Landkreis Stendal
Gieseritz, Gemeinde Wallstawe, Altmarkkreis Salzwedel
Gladau, Stadt Genthin, Landkreis Jerichower Land
Gladdenstedt, Gemeinde Jübar, Altmarkkreis Salzwedel
Gladigau, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Gladitz, Gemeinde Kretzschau, Burgenlandkreis
Glebitzsch (ev. Friedhof), Stadt Sandersdorf-Brehna, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Gleina, Burgenlandkreis
Glinde, Stadt Barby, Salzlandkreis
Glindenberg, Stadt Wolmirstedt, Landkreis Börde
Globig-Bleddin, Stadt Kemberg, Landkreis Wittenberg
Gnadau, Stadt Barby, Salzlandkreis
Göddeckenrode, Stadt Osterwieck, Landkreis Harz
Goethestadt Bad Lauchstädt (Brunnenversand), Saalekreis
Goethestadt Bad Lauchstädt (1. Weltkrieg), Saalekreis
Goethestadt Bad Lauchstädt (2. Weltkrieg), Saalekreis
Gohre, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Göhritz (1. Weltkrieg), Gemeinde Barnstädt, Saalekreis
Golben, Gemeinde Gutenborn, Burgenlandkreis
Goldbeck (Altmark), Landkreis Stendal
Gollma (Denkmal: 1866 und 1870/71), Stadt Landsberg, Saalekreis
Gollma (Standesamt), Stadt Landsberg, Saalekreis
Goltewitz, Stadt Oranienbaum-Wörlitz, Landkreis Wittenberg
Golzen, Stadt Bad Bibra, Burgenlandkreis
Gommern (Denkmal), Landkreis Jerichower Land
Gommern (Friedhof), Landkreis Jerichower Land
Gommern (Gedenksteine), Landkreis Jerichower Land
Gommlo, Stadt Kemberg, Landkreis Wittenberg
Görschen (1813), Gemeinde Mertendorf, Burgenlandkreis
Görschen (2. Weltkrieg), Gemeinde Mertendorf, Burgenlandkreis
Gorsdorf, Stadt Jessen (Elster), Landkreis Wittenberg
Goseck (preußische Kriege), Burgenlandkreis
Goseck (Weltkriege), Burgenlandkreis
Gossa, Gemeinde Muldestausee, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Grabow, Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Gramsdorf, Stadt Nienburg (Saale), Salzlandkreis
Grana, Gemeinde Kretzschau, Burgenlandkreis
Granschütz, Stadt Hohenmölsen, Burgenlandkreis
Grassau, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Grauingen, Gemeinde Calvörde, Landkreis Börde
Grävenitz, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Greppin (1870/71), Stadt Bitterfeld-Wolfen, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Greppin (KZ), Stadt Bitterfeld-Wolfen, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Grieben (Elbe), Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Griebo, Lutherstadt Wittenberg, Landkreis Wittenberg
Griesen, Stadt Oranienbaum-Wörlitz, Landkreis Wittenberg
Gröbern, Gemeinde Muldestausee, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Grobleben, Stadt Tangermünde, Landkreis Stendal
Gröbzig, Stadt Südliches Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Gröningen (1813-1918), Landkreis Börde
Gröningen (2. Weltkrieg), Landkreis Börde
Groppendorf, Gemeinde Erxleben, Landkreis Börde
Groß Ammensleben, Gemeinde Niedere Börde, Landkreis Börde
Groß Bartensleben, Gemeinde Erxleben, Landkreis Börde
Groß Beuster, Stadt Seehausen (Altmark), Landkreis Stendal
Groß Bierstedt, Gemeinde Rohrberg, Altmarkkreis Salzwedel
Groß Chüden, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Groß Engersen, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Groß Garz, Gemeinde Zehrental, Landkreis Stendal
Groß Germersleben, Stadt Oschersleben (Bode), Landkreis Börde
Groß Gerstedt, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Groß Gischau, Gemeinde Beetzendorf, Altmarkkreis Salzwedel
Groß Grabenstedt, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Groß Naundorf, Stadt Annaburg, Landkreis Wittenberg
Groß Ottersleben (1813; 1864; 1866; 1870/71), Stadt Magdeburg
Groß Ottersleben (1. Weltkrieg), Stadt Magdeburg
Groß Ottersleben (2. Weltkrieg), Stadt Magdeburg
Groß Rodensleben, Stadt Wanzleben-Börde, Landkreis Börde
Groß Rosenburg, Stadt Barby, Salzlandkreis
Groß Rossau, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Groß Santersleben, Gemeinde Hohe Börde, Landkreis Börde
Groß Schwarzlosen, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Groß Schwechten, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Groß Wieblitz, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Groß Wismar, Gemeinde Jübar, Altmarkkreis Salzwedel
Großalsleben, Stadt Gröningen, Landkreis Börde
Großgestewitz, Gemeinde Mertendorf, Burgenlandkreis
Großgörschen (1813), Stadt Lützen, Burgenlandkreis
Großgörschen (Denkmale), Stadt Lützen, Burgenlandkreis
Großgräfendorf (2. Weltkrieg), Goethestadt Bad Lauchstädt, Saalekreis
Großgräfendorf (Denkmal), Goethestadt Bad Lauchstädt, Saalekreis
Großjena, Stadt Naumburg (Saale), Burgenlandkreis
Großkayna, Stadt Braunsbedra, Saalekreis
Großkorbetha (Denkmal), Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis
Großkorbetha (Friedhof), Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis
Großkorbetha (Kirchturm-Liste), Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis
Großkorga, Stadt Jessen (Elster), Landkreis Wittenberg
Großkorgau, Stadt Bad Schmiedeberg, Landkreis Wittenberg
Großkühnau, Stadt Dessau-Roßlau
Großwangen (1870/71), Stadt Nebra (Unstrut), Burgenlandkreis
Großwülknitz (Soldatengräber), Stadt Köthen (Anhalt), Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Großwulkow, Stadt Jerichow, Landkreis Jerichower Land
Gröst (1. und 2. Weltkrieg), Gemeinde Mücheln (Geiseltal), Saalekreis
Gröst (1870/71), Gemeinde Mücheln (Geiseltal), Saalekreis
Grünenwulsch, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Gübs, Gemeinde Biederitz, Landkreis Jerichower Land
Gübs, Gemeinde Biederitz, Landkreis Jerichower Land
Gunsleben, Gemeinde Am Großen Bruch, Landkreis Börde
Güntersberge, Stadt Harzgerode, Landkreis Harz
Güsen, Gemeinde Elbe-Parey, Landkreis Jerichower Land
Güssefeld, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Güssow, Stadt Jerichow, Landkreis Jerichower Land
Gutenswegen, Gemeinde Niedere Börde, Landkreis Börde
Güterglück, Stadt Zerbst/Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Hadmersleben, Stadt Oschersleben (Bode), Landkreis Börde
Hagen, Flecken Apenburg-Winterfeld, Altmarkkreis Salzwedel
Hagenau, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Hainichen, Stadt Zeitz, Burgenlandkreis
Hakenstedt, Gemeinde Erxleben, Landkreis Börde
Halberstadt, Landkreis Harz
Haldensleben (1. Weltkrieg), Landkreis Börde
Haldensleben (Friedhöfe: 2. Weltkrieg), Landkreis Börde
Haldensleben (Kirche), Landkreis Börde
Halle (Saale) (36er Regimenter)
Halle (Saale) (Buchdruckerverein)
Halle (Saale) (Dom)
Halle (Saale) (Feldartillerieregiment Nr. 75)
Halle (Saale) (Gertraudenfriedhof)
Halle (Saale) (Landesgymnasium Latina A. H. Francke)
Halle (Saale) (Nordfriedhof: 1866 und 1. und 2. Weltkrieg)
Halle (Saale) (Nordfriedhof: 1870)
Halle (Saale) (NS-Opfer)
Halle (Saale) (Schornsteinfeger)
Halle (Saale) (Stadtgottesacker)
Halle (Saale) (Stadtpark)
Halle (Saale) (Straßenbahner)
Halle (Saale) (Südfriedhof und Gütchenstraße)
Halle (Saale) (Südfriedhof: Bombenopfer)
Halle (Saale) (Südfriedhof: Wehrmachtsangehörige)
Halle (Saale) (Turnspielverein der ehem. Oberrealschule)
Hamersleben, Gemeinde Am Großen Bruch, Landkreis Börde
Hämerten (Denkmal), Stadt Tangermünde, Landkreis Stendal
Hämerten (Eisenbahnbrücke), Stadt Tangermünde, Landkreis Stendal
Hämerten (Kirche), Stadt Tangermünde, Landkreis Stendal
Hanum, Gemeinde Jübar, Altmarkkreis Salzwedel
Harbke, Landkreis Börde
Harpe, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Haselhorst, Flecken Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel
Häsewig, Gemeinde Rochau, Landkreis Stendal
Hassel, Landkreis Stendal
Hassel (1. Weltkrieg), Gemeinde Droyßig, Burgenlandkreis
Hasselburg, Gemeinde Flechtingen, Landkreis Börde
Hasselfelde, Stadt Oberharz am Brocken, Landkreis Harz
Hassenhausen (1806 und 1. und 2. Weltkrieg), Stadt Naumburg (Saale), Burgenlandkreis
Hassenhausen (1806: Herzog v. Braunschweig), Stadt Naumburg (Saale), Burgenlandkreis
Havelberg (1. Weltkrieg), Landkreis Stendal
Havelberg (1813-1871), Landkreis Stendal
Havelberg (2. Weltkrieg: in Havelberg Gefallene und Gestorbene), Landkreis Stendal
Havelberg (2. Weltkrieg: Opfer fern der Heimat), Landkreis Stendal
Havelberg (Dom), Landkreis Stendal
Havelberg (Gedenktafel Synagoge), Landkreis Stendal
Havelberg (Internierungslager: 1. Weltkrieg), Landkreis Stendal
Havemark, Stadt Jerichow, Landkreis Jerichower Land
Heeren, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Heiligenfelde, Gemeinde Altmärkische Höhe, Landkreis Stendal
Heinrichsberg, Gemeinde Loitsche-Heinrichsberg, Landkreis Börde
Helbra, Landkreis Mansfeld-Südharz
Helfta (1. Weltkrieg), Lutherstadt Eisleben, Landkreis Mansfeld-Südharz
Helfta (1870-71), Lutherstadt Eisleben, Landkreis Mansfeld-Südharz
Helfta (2. Weltkrieg), Lutherstadt Eisleben, Landkreis Mansfeld-Südharz
Hemsdorf, Stadt Wanzleben-Börde, Landkreis Börde
Hemsendorf, Stadt Jessen (Elster), Landkreis Wittenberg
Hemstedt, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Henningen, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Hermsdorf, Gemeinde Hohe Börde, Landkreis Börde
Herrengosserstedt, Gemeinde An der Poststraße, Burgenlandkreis
Hessen, Stadt Osterwieck, Landkreis Harz
Hestedt, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Hillersleben (1813-71 u. 1. und 2. Weltkrieg), Gemeinde Westheide, Landkreis Börde
Hillersleben (Heeresversuchsanstalt), Gemeinde Westheide, Landkreis Börde
Hilmsen (1813-71 u. 1. und 2. Weltkrieg), Gemeinde Wallstawe, Altmarkkreis Salzwedel
Hilmsen (ehemaliger Friedhof: Einzelgrab), Gemeinde Wallstawe, Altmarkkreis Salzwedel
Hilmsen (Friedhof: Einzelgrab), Gemeinde Wallstawe, Altmarkkreis Salzwedel (Einzelgrab)
Hindenburg, Gemeinde Hohenberg-Krusemark, Landkreis Stendal
Hinsdorf, Stadt Südliches Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Höddelsen, Flecken Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel
Hödingen, Stadt Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Hohenbellin, Stadt Jerichow, Landkreis Jerichower Land
Hohenberg-Krusemark, Landkreis Stendal
Hohenböddenstedt, Flecken Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel
Hohendodeleben, Stadt Wanzleben-Börde, Landkreis Börde
Hohendolsleben, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel
Hohenerxleben, Stadt Staßfurt, Salzlandkreis
Hohengöhren, Gemeinde Schönhausen (Elbe), Landkreis Stendal
Hohengöhrener Damm, Gemeinde Schönhausen (Elbe), Landkreis Jerichower Land
Hohengrieben, Flecken Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel
Hohenhenningen, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel
Hohenkirchen, Gemeinde Schnaudertal, Burgenlandkreis
Hohenlangenbeck, Gemeinde Kuhfelde, Altmarkkreis Salzwedel
Hohenlepte, Stadt Zerbst/Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Hohenseeden, Gemeinde Elbe-Parey, Landkreis Jerichower Land
Hohenthurm, Stadt Landsberg, Saalekreis
Hohentramm, Gemeinde Beetzendorf, Altmarkkreis Salzwedel
Hohenwarsleben, Gemeinde Hohe Börde, Landkreis Börde
Hohenwarthe, Gemeinde Möser, Landkreis Jerichower Land
Hohenweiden, Gemeinde Schkopau, Saalekreis
Hohenwulsch, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Hohenziatz, Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Höhnstedt, Gemeinde Salzatal, Saalekreis
Holleben, Gemeinde Teutschenthal, Saalekreis
Holzhausen, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel
Holzhausen, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Hoppenstedt, Stadt Osterwieck, Landkreis Harz
Horburg, Stadt Leuna, Saalekreis
Hordorf, Stadt Oschersleben (Bode), Landkreis Börde
Hornhausen, Stadt Oschersleben (Bode), Landkreis Börde
Hörsingen, Stadt Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Horstdorf, Stadt Oranienbaum-Wörlitz, Landkreis Wittenberg
Hötensleben (1866-71 und 1. Weltkrieg), Landkreis Börde
Hötensleben (Kirche und Friedhof), Landkreis Börde
Hottendorf, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Höwisch, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Hundeluft, Stadt Coswig (Anhalt), Landkreis Wittenberg
Hundisburg, Stadt Haldensleben, Landkreis Börde
Hüselitz, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Hüttenrode, Stadt Blankenburg (Harz), Landkreis Harz

Iden, Landkreis Stendal
Ihleburg, Stadt Burg, Landkreis Jerichower Land
Ilsenburg (Harz), Landkreis Harz
Immekath, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel
Insel, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Ipse, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Irxleben (Friedhof), Gemeinde Hohe Börde, Landkreis Börde
Irxleben (Obelisk), Gemeinde Hohe Börde, Landkreis Börde
Ivenrode, Gemeinde Altenhausen, Landkreis Börde

Jahrsau (Wüstung), Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Jahrstedt, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel
Janisroda, Stadt Naumburg (Saale), Burgenlandkreis
Jarchau, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Jävenitz, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Jeber, Stadt Coswig (Anhalt), Landkreis Wittenberg
Jederitz, Hansestadt Havelberg, Landkreis Stendal
Jeebel, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Jeeben, Gemeinde Beetzendorf, Altmarkkreis Salzwedel
Jeetze, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Jeggau, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Jeggel (Einzelgrab), Gemeinde Zehrental, Landkreis Stendal
Jeggel (Kirche), Gemeinde Zehrental, Landkreis Stendal
Jeggeleben, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Jemmeritz, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Jerchel, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Jerchel, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Jerichow, Landkreis Jerichower Land
Jersleben, Gemeinde Niedere Börde, Landkreis Börde
Jeseritz (Ehrenmal: 1. Weltkrieg), Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Jeseritz (Kirche: 2. Weltkrieg), Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Jessen (Elster) (1870/71), Landkreis Wittenberg
Jeßnitz, Gemeinde Raguhn-Jeßnitz, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Jonitz, Stadt Dessau-Roßlau
Jübar, Altmarkkreis Salzwedel
Jüdenberg, Stadt Gräfenhainichen, Landkreis Wittenberg
Jüdendorf, Gemeinde Steigra, Saalekreis
Jütrichau, Stadt Zerbst/Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Kabelitz, Gemeinde Wust-Fischbeck, Landkreis Stendal
Kade, Stadt Jerichow, Landkreis Jerichower Land
Käcklitz, Gemeinde Beetzendorf, Altmarkkreis Salzwedel
Kahlwinkel, Gemeinde Finneland, Burgenlandkreis
Kahrstedt, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Kaja, Stadt Lützen, Burgenlandkreis
Kakau, Stadt Oranienbaum-Wörlitz, Landkreis Wittenberg
Kakerbeck, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Kalzendorf, Gemeinde Steigra, Saalekreis
Kämeritz, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Kamern, Landkreis Stendal
Kannenberg, Gemeinde Iden, Landkreis Stendal
Karow, Stadt Jerichow, Landkreis Jerichower Land
Karritz, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Karsdorf (Friedhof), Burgenlandkreis
Kassieck, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Kassuhn, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Käthen, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Kathendorf, Gemeinde Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Kaulitz, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Kayna, Stadt Zeitz, Burgenlandkreis
Kehnert, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Kelbra (Kyffhäuser), Landkreis Mansfeld-Südharz
Kemberg, Landkreis Wittenberg
Kerkau, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Kerzendorf, Lutherstadt Wittenberg, Landkreis Wittenberg
Keuschberg (1813 und 1866), Bad Dürrenberg, Saalekreis
Keuschberg (1870/71), Bad Dürrenberg, Saalekreis
Keutschen, Gemeinde Hohenmölsen, Burgenlandkreis
Kirchfährendorf (Kirche), Bad Dürrenberg, Saalekreis
Kirchfährendorf (Denkmal), Bad Dürrenberg, Saalekreis
Kirchpolkritz (Kirchberg), Gemeinde Hohenberg-Krusemark, Landkreis Stendal
Kläden, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Kläden, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Klebitz (1. Weltkrieg), Stadt Zahna-Elster, Landkreis Wittenberg
Klein Ammensleben, Gemeinde Niedere Börde, Landkreis Börde
Klein Apenburg, Flecken Apenburg-Winterfeld, Altmarkkreis Salzwedel
Klein Ballerstedt, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Klein Bartensleben, Gemeinde Erxleben, Landkreis Börde
Klein Beuster, Stadt Seehausen (Altmark), Landkreis Stendal
Klein Bierstedt, Gemeinde Rohrberg, Altmarkkreis Salzwedel
Klein Chüden, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Klein Engersen, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Klein Gartz, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Klein Germersleben, Stadt Wanzleben-Börde, Landkreis Börde
Klein Gerstedt, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Klein Gischau, Gemeinde Beetzendorf, Altmarkkreis Salzwedel
Klein Grabenstedt, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Klein Holzhausen, Stadt Seehausen (Altmark), Landkreis Stendal
Klein Lübars, Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Klein Möringen, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Klein Oschersleben, Stadt Oschersleben (Bode), Landkreis Börde
Klein Ottersleben, Stadt Magdeburg
Klein Rodensleben, Stadt Wanzleben-Börde, Landkreis Börde
Klein Rossau, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Klein Schwarzlosen, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Klein Schwechten, Gemeinde Rochau, Landkreis Stendal
Klein Wanzleben (Friedhof), Stadt Wanzleben-Börde, Landkreis Börde
Klein Wanzleben (Hauptstraße), Stadt Wanzleben-Börde, Landkreis Börde
Klein Wieblitz, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Klein-Mangelsdorf, Stadt Jerichow, Landkreis Jerichower Land
Kleinalsleben, Stadt Oschersleben (Bode), Landkreis Börde
Kleinau, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Kleindröben, Stadt Jessen (Elster), Landkreis Wittenberg
Kleingörschen (Friedhof), Stadt Lützen, Burgenlandkreis
Kleingörschen (Kirche), Stadt Lützen, Burgenlandkreis
Kleinhelmsdorf, Stadt Osterfeld, Burgenlandkreis
Kleinheringen, Stadt Naumburg (Saale), Burgenlandkreis
Kleinjena, Stadt Naumburg (Saale), Burgenlandkreis
Kleinkorbetha (Denkmal), Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis
Kleinkorbetha (Friedhof), Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis
Kleinpaschleben, Gemeinde Osternienburger Land, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Kleinpörthen, Gemeinde Schnaudertal, Burgenlandkreis
Kleinwangen, Stadt Nebra (Unstrut), Burgenlandkreis
Kleinwulkow, Stadt Jerichow, Landkreis Jerichower Land
Kleinwusterwitz, Stadt Jerichow, Landkreis Jerichower Land
Kleinzerbst, Stadt Aken (Elbe), Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Kleistau, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel
Kleutsch, Stadt Dessau-Roßlau
Klieken (1. Weltkrieg), Stadt Coswig (Anhalt), Landkreis Wittenberg
Klieken (2. Weltkrieg), Stadt Coswig (Anhalt), Landkreis Wittenberg
Klietz, Landkreis Stendal
Klietznick, Stadt Jerichow, Landkreis Jerichower Land
Klinke (Denkmal), Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Klinke (Kirche), Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Klinze, Stadt Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Klitzschena, Stadt Kemberg, Landkreis Wittenberg
Klöden (2. Weltkrieg), Stadt Jessen (Elster), Landkreis Wittenberg
Klossa, Stadt Jessen (Elster), Landkreis Wittenberg
Kloster Gröningen, Stadt Gröningen, Landkreis Börde
Kloster Neuendorf, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Klosterhäseler, Gemeinde An der Poststraße, Burgenlandkreis
Klostermansfeld, Landkreis Mansfeld-Südharz
Klötze (Denkmal und Kirche), Altmarkkreis Salzwedel
Klötze (Kriegsgräber), Altmarkkreis Salzwedel
Klüden, Gemeinde Calvörde, Landkreis Börde
Köbbelitz, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel
Kochstedt, Stadt Dessau-Roßlau
Köckte (Denkmal), Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Köckte (Gedenkstein Schultz), Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Köckte, Stadt Tangermünde, Landkreis Stendal
Kollenbey, Gemeinde Schkopau, Saalekreis
Königshütte, Stadt Oberharz am Brocken, Landkreis Harz
Königsmark, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Königstedt, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Könnern (Kirchenbuch), Salzlandkreis
Könnigde, Gemeinde Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Körbelitz, Gemeinde Möser, Landkreis Jerichower Land
Korbetha, Gemeinde Schkopau, Saalekreis
Kortenbeck, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel
Kossebau, Gemeinde Altmärkische Höhe, Landkreis Stendal
Kössuln, Stadt Teuchern, Burgenlandkreis
Kößlitz-Wiedebach, Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis
Kötzschau, Stadt Leuna, Saalekreis
Kraatz, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Kreischau (Kriegsgrab), Stadt Lützen, Burgenlandkreis
Kremkau, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Krevese, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Kreypau (2. Weltkrieg), Stadt Leuna, Saalekreis
Kricheldorf, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Kröllwitz (1. Weltkrieg), Stadt Leuna, Saalekreis
Kröllwitz (1866 und 1870/71), Stadt Halle (Saale)
Kröllwitz (Märzkämpfe), Stadt Leuna, Saalekreis
Kroppenstedt, Landkreis Börde
Kropstädt (2. Weltkrieg), Lutherstadt Wittenberg, Landkreis Wittenberg
Krosigk, Gemeinde Petersberg, Saalekreis
Krössuln, Stadt Teuchern, Burgenlandkreis
Krottorf, Stadt Gröningen, Landkreis Börde
Krüden, Gemeinde Aland (Altmark), Landkreis Stendal
Krumke, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Krumpa (1. Weltkrieg), Stadt Braunsbedra, Saalekreis
Krumpa (1864 und 1866 und 1870/71), Stadt Braunsbedra, Saalekreis
Krumpa (2. Weltkrieg), Stadt Braunsbedra, Saalekreis
Krüssau, Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Kuhfelde, Altmarkkreis Salzwedel
Kuhlhausen, Hansestadt Havelberg, Landkreis Stendal
Kühren (1. Weltkrieg), Stadt Aken (Elbe), Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Kümmernitz, Hansestadt Havelberg, Landkreis Stendal
Kunrau, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel
Küsel, Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Kusey, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel
Kustrena, Stadt Könnern, Salzlandkreis
Kütten, Gemeinde Petersberg, Saalekreis

Labrun, Stadt Annaburg, Landkreis Wittenberg
Ladekath, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Lagendorf, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel
Lammsdorf, Stadt Kemberg, Landkreis Wittenberg
Langeln, Gemeinde Nordharz, Landkreis Harz
Langenapel, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Langenbogen, Gemeinde Teutschenthal, Saalekreis
Langendorf (1864 u. 1866 u. 1870/71), Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis
Langendorf (Denkmal), Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis
Langeneichstädt, Stadt Mücheln (Geiseltal), Saalekreis
Langensalzwedel, Stadt Tangermünde, Landkreis Stendal
Langenweddingen, Gemeinde Sülzetal, Landkreis Börde
Latdorf, Stadt Nienburg (Saale), Salzlandkreis
Laucha an der Unstrut, Burgenlandkreis
Leau, Stadt Bernburg (Saale), Salzlandkreis
Lebien, Stadt Annaburg, Landkreis Wittenberg
Leetza, Stadt Zahna-Elster, Landkreis Wittenberg
Leetze, Gemeinde Kuhfelde, Altmarkkreis Salzwedel
Leiha, Stadt Braunsbedra, Saalekreis
Leipa, Stadt Jessen (Elster), Landkreis Wittenberg
Leißling (1. Weltkrieg), Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis
Leißling (1864 und 1866 und 1870/71), Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis
Leißling (2. Weltkrieg), Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis
Leitzkau, Stadt Gommern, Landkreis Jerichower Land
Lemsell, Gemeinde Flechtingen, Landkreis Börde
Leppin, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Lettin, Stadt Halle (Saale)
Letzlingen (Denkmal), Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Letzlingen (Kirche), Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Letzlingen (Truppenübungsplatz Altmark: Wüstung Salchau), Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Libbesdorf, Gemeinde Osternienburger Land, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Libehna (1. Weltkrieg), Stadt Südliches Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Lichterfelde, Gemeinde Altmärkische Wische, Landkreis Stendal
Liederstädt, Stadt Querfurt, Saalekreis
Lieskau, Gemeinde Salzatal, Saalekreis
Liesten, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Linda (Elster), Stadt Jessen (Elster), Landkreis Wittenberg
Lindau (Denkmal), Stadt Zerbst/Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Lindau (Kirche und Friedhof), Stadt Zerbst/Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Lindenberg, Gemeinde Zehrental, Landkreis Stendal
Lindhorst, Gemeinde Colbitz, Landkreis Börde
Lindstedt, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Lindstedterhorst, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Lindtorf, Gemeinde Eichstedt (Altmark), Landkreis Stendal
Lindwerder, Stadt Jessen (Elster), Landkreis Wittenberg
Listerfehrda, Stadt Zahna-Elster, Landkreis Wittenberg
Lobas, Stadt Zeitz, Burgenlandkreis
Löbejün, Stadt Wettin-Löbejün, Saalekreis
Löben (1870/71), Stadt Annaburg, Landkreis Wittenberg
Löberitz, Stadt Zörbig, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Lobitzsch (1864 und 1866 und 1870/71), Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis
Lobitzsch (Weltkriege), Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis
Löbnitz (1. Weltkrieg), Stadt Staßfurt, Salzlandkreis
Löbnitz (2. Weltkrieg), Stadt Staßfurt, Salzlandkreis
Loburg (1. Weltkrieg), Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Loburg (1866 und 1870-71), Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Lochau (1. Weltkrieg), Gemeinde Schkopau, Saalekreis
Lochau (2. Weltkrieg), Gemeinde Schkopau, Saalekreis
Lochau (Einigungskriege), Gemeinde Schkopau, Saalekreis
Lochau (Familie von Oheimb), Gemeinde Schkopau, Saalekreis
Lochau (Kirchenbücher: 2. Weltkrieg), Gemeinde Schkopau, Saalekreis
Lockstedt, Gemeinde Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Lockstedt, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel
Lödderitz, Stadt Barby, Salzlandkreis
Lohne, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Loitsch, Stadt Zeitz, Burgenlandkreis
Loitsche, Gemeinde Loitsche-Heinrichsberg, Landkreis Börde
Lonzig, Gemeinde Gutenborn, Burgenlandkreis
Lossa, Gemeinde Finne, Burgenlandkreis
Losse (Denkmal), Gemeinde Altmärkische Höhe, Landkreis Stendal
Losse (Kirche und Friedhof), Gemeinde Altmärkische Höhe, Landkreis Stendal
Lössen, Gemeinde Schkopau, Saalekreis
Lössewitz, Gemeinde Calvörde, Landkreis Börde (Einzelgräber)
Lostau, Gemeinde Möser, Landkreis Jerichower Land
Lotsche, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Lübars, Gemeinde Klietz, Landkreis Stendal
Lübars, Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Lübbars, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Lückstedt, Gemeinde Altmärkische Höhe, Landkreis Stendal
Lüdelsen, Gemeinde Jübar, Altmarkkreis Salzwedel
Lüderitz, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Lüffingen, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Lüge, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Lühe, Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Lupitz, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel
Lutherstadt Wittenberg (Friedhof an der Christuskirche), Landkreis Wittenberg
Lutherstadt Wittenberg (Friedhof Dresdner Straße), Landkreis Wittenberg
Lutherstadt Wittenberg (Stadtkirche), Landkreis Wittenberg
Lüttchendorf, Gemeinde Seegebiet Mansfelder Land, Landkreis Mansfeld-Südharz
Lüttgenrode, Stadt Osterwieck, Landkreis Harz
Lützen (1. Weltkrieg), Burgenlandkreis
Lützen (1866 und 1870/71), Burgenlandkreis
Lützen (Bombennacht), Burgenlandkreis
Lützkendorf, Stadt Braunsbedra, Saalekreis

Magdeburg (Breiter Weg)
Magdeburg (Domgemeinde: 1. Weltkrieg)
Magdeburg (Dom: 1900 und 1904/05)
Magdeburg (Neustädter Friedhof)
Magdeburg (Park am Fürstenwall)
Magdeburg (Sinti und Roma)
Magdeburg (Westfriedhof)
Magdeburg (König Wilhelm Gymnasium: 1. Weltkrieg)
Magdeburg (Pionier Bataillon Nr. 4) (ohne Namen)
Magdeburgerforth (Denkmal), Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Magdeburgerforth (Kirche), Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Mahlpfuhl, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Mahlsdorf, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Mahlwinkel, Gemeinde Angern, Landkreis Börde
Mammendorf, Gemeinde Hohe Börde, Landkreis Börde
Mangelsdorf, Stadt Jerichow, Landkreis Jerichower Land
Mannhausen, Gemeinde Calvörde, Landkreis Börde
Mansfeld, Landkreis Mansfeld-Südharz
Marienborn, Gemeinde Sommersdorf, Landkreis Börde
Markau, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel
Marke, Stadt Raguhn-Jeßnitz, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Markröhlitz, Gemeinde Goseck, Burgenlandkreis
Markwerben (1. Weltkrieg), Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis
Markwerben (Denkmal), Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis
Maschwitz, Gemeinde Landsberg, Saalekreis
Maßnitz, Gemeinde Elsteraue, Burgenlandkreis
Maxdorf, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Mechau, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Mehmke, Flecken Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel
Mehrin, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Mehringen, Stadt Aschersleben, Salzlandkreis
Meineweh (Denkmal), Burgenlandkreis
Meineweh (Stele), Burgenlandkreis
Meitzendorf, Gemeinde Barleben, Landkreis Börde
Melkow, Gemeinde Wust-Fischbeck, Landkreis Stendal
Mellin, Gemeinde Beetzendorf, Altmarkkreis Salzwedel
Memleben, Gemeinde Kaiserpfalz, Burgenlandkreis
Mennewitz, Stadt Aken (Elbe), Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Menz, Stadt Gommern, Landkreis Jerichower Land
Merbitz, Stadt Wettin-Löbejün, Saalekreis
Merschwitz, Stadt Bad Schmiedeberg, Landkreis Wittenberg
Merseburg (1. Weltkrieg), Saalekreis
Merseburg (2. Weltkrieg), Saalekreis
Merseburg (Domgymnasium: 1. Weltkrieg), Saalekreis
Merseburg (Domgymnasium: 2.Weltkrieg), Saalekreis
Merseburg (Ehrenfriedhof für Russen: 2. Weltkrieg), Saalekreis
Merseburg (Ehrenfriedhof: 1. Weltkrieg), Saalekreis
Merseburg (ev. Männer- und Jugendverein), Saalekreis
Merseburg (Irrgarten), Saalekreis
Merseburg (Landesversicherungsanstalt), Saalekreis
Merseburg (Landwirtschaftliche Winterschule), Saalekreis
Merseburg (Merseburger Rudergesellschaft e.V.), Saalekreis
Merseburg (Polizei), Saalekreis
Merseburg (Privilegierte Bürger-Scheiben-Schützengilde), Saalekreis
Merseburg (Schlossgarten), Saalekreis
Merseburg (Sportverein Merseburg 1899 e.V.), Saalekreis
Merseburg (Städte-Feuersozietät der Provinz Sachsen), Saalekreis
Mertendorf, Burgenlandkreis
Merzien, Stadt Köthen (Anhalt), Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Meseberg, Gemeinde Niedere Börde, Landkreis Börde
Meseberg, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Meßdorf, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Meuchen, Stadt Lützen, Burgenlandkreis
Meuschau, Stadt Merseburg, Saalekreis
Meyendorf, Stadt Wanzleben-Börde, Landkreis Börde
Micheln, Gemeinde Osternienburger Land, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Michlitz, Stadt Lützen, Burgenlandkreis
Mieste, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Miesterhorst, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Mildensee, Stadt Dessau-Roßlau
Millingsdorf, Stadt Eckartsberga, Burgenlandkreis
Miltern, Stadt Tangermünde, Landkreis Stendal
Mochau, Lutherstadt Wittenberg, Landkreis Wittenberg
Möckern (1813), Landkreis Jerichower Land
Möckern (Denkmkal), Landkreis Jerichower Land
Möhlau, Stadt Gräfenhainichen, Landkreis Wittenberg
Molitz, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Molkenberg, Gemeinde Schollene, Landkreis Stendal
Möllenbeck, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Möllendorf, Gemeinde Goldbeck, Landkreis Stendal
Molmke, Flecken Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel
Mönchenhöfe, Stadt Jessen (Elster), Landkreis Wittenberg
Möringen (1812 bis 2. Weltkrieg), Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Möringen (Gedenkkreuze), Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Möritzsch, Stadt Leuna, Saalekreis
Morsleben, Gemeinde Ingersleben, Landkreis Börde
Mose, Stadt Wolmirstedt, Landkreis Börde
Mösenthin, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Möser, Landkreis Jerichower Land
Mosigkau, Stadt Dessau-Roßlau
Mösslitz, Stadt Zörbig, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Mösthinsdorf, Gemeinde Petersberg, Saalekreis
Mücheln (Geiseltal) (Denkmale), Saalekreis
Mücheln (Geiseltal) (Stele), Saalekreis
Mügeln, Stadt Jessen (Elster), Landkreis Wittenberg
Mühlanger, Stadt Zahna-Elster, Landkreis Wittenberg
Mühlbeck, Gemeinde Muldestausee, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Mühlstedt, Stadt Dessau-Roßlau
Mühro, Stadt Zerbst/Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Müllerdorf, Gemeinde Salzatal, Saalekreis
Münsterberg, Stadt Oranienbaum-Wörlitz, Landkreis Wittenberg
Mützel (1. und 2. Weltkrieg), Stadt Genthin, Landkreis Jerichower Land
Mützel (Kirche), Stadt Genthin, Landkreis Jerichower Land

Nahrstedt (Denkmal), Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Nahrstedt (Kirche), Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Natterheide, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Nauendorf (1. Weltkrieg), Stadt Wettin-Löbejün, Saalekreis
Naumburg (Saale) (1864 und 1866 und 1870/71), Burgenlandkreis
Naumburg (Saale) (Dom: 1. Weltkrieg), Burgenlandkreis
Naumburg (Saale) (Dom: Westklause), Burgenlandkreis
Naumburg (Saale) (St. Wenzel: 2. Thüringisches Feldartillerie-Regiments Nr. 55), Burgenlandkreis
Naumburg (Saale) (St. Wenzel: 2. Weltkrieg), Burgenlandkreis
Naundorf, Stadt Dessau-Roßlau
Naundorf bei Seyda, Stadt Jessen (Elster), Landkreis Wittenberg
Nebra (Unstrut) (Denkmal 1. Weltkrieg), Burgenlandkreis
Nebra (Unstrut) (Friedhof: Familiengrab), Burgenlandkreis
Nedissen, Gemeinde Schnaudertal, Burgenlandkreis
Nedlitz, Stadt Gommern, Landkreis Jerichower Land
Nedlitz, Stadt Zerbst/Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Neeken, Stadt Dessau-Roßlau
Neindorf, Stadt Oschersleben (Bode), Landkreis Börde
Neinstedt (Neinstedter Anstalten), Stadt Thale, Landkreis Harz
Neinstedt (Quader), Stadt Thale, Landkreis Harz
Nempitz (Denkmal), Bad Dürrenberg, Saalekreis
Nempitz (Kirche), Bad Dürrenberg, Saalekreis
Nesenitz, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel
Nessa, Stadt Teuchern, Burgenlandkreis
Nettgau, Gemeinde Jübar, Altmarkkreis Salzwedel
Neuendorf, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel
Neuendorf am Damm, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Neuendorf am Speck, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Neuenhofe, Gemeinde Westheide, Landkreis Börde
Neuenklitsche, Stadt Jerichow, Landkreis Jerichower Land
Neuermark, Gemeinde Klietz, Landkreis Stendal
Neuerstadt, Stadt Jessen (Elster), Landkreis Wittenberg
Neuferchau, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel
Neukirchen (Altmark), Gemeinde Altmärkische Wische, Landkreis Stendal
Neulingen, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Neutz-Lettewitz, Stadt Wettin-Löbejün, Saalekreis
Neuwartensleben, Gemeinde Schollene, Landkreis Stendal
Neuwegersleben, Gemeinde Am Großen Bruch, Landkreis Börde
Niederbeuna, Stadt Merseburg, Saalekreis
Niedergörne, Stadt Arneburg, Landkreis Stendal
Niederholzhausen, Stadt Eckartsberga, Burgenlandkreis
Niederklobikau, Goethestadt Bad Lauchstädt, Saalekreis
Niedermöllern, Gemeinde Lanitz-Hassel-Tal, Burgenlandkreis
Niederndodeleben (Friedhof), Gemeinde Hohe Börde, Landkreis Börde
Niederndodeleben (Kirche), Gemeinde Hohe Börde, Landkreis Börde
Niederwünsch, Stadt Mücheln (Geiseltal), Saalekreis
Niegripp, Stadt Burg, Landkreis Jerichower Land
Nielebock, Stadt Jerichow, Landkreis Jerichower Land
Niemberg, Stadt Landsberg, Saalekreis
Nienburg (Saale) (Denkmal: 1. Weltkrieg), Salzlandkreis
Niendorf, Gemeinde Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Niesau, Stadt Raguhn-Jeßnitz, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Nietleben, Stadt Halle (Saale)
Nipkendey, Gemeinde Wallstawe, Altmarkkreis Salzwedel
Nißma, Gemeinde Elsteraue, Burgenlandkreis
Nißmitz, Stadt Freyburg (Unstrut), Burgenlandkreis
Nitzow, Hansestadt Havelberg, Landkreis Stendal
Nonnewitz, Stadt Zeitz, Burgenlandkreis
Nordgermersleben, Gemeinde Hohe Börde, Landkreis Börde
Nöschenrode, Stadt Wernigerode, Landkreis Harz
Nudersdorf, Lutherstadt Wittenberg, Landkreis Wittenberg

Oberbeuna, Stadt Merseburg, Saalekreis
Oberkaka, Gemeinde Meineweh, Burgenlandkreis
Oberklobikau, Goethestadt Bad Lauchstädt, Saalekreis
Obermöllern, Gemeinde Lanitz-Hassel-Tal, Burgenlandkreis
Obernessa, Stadt Teuchern, Burgenlandkreis
Oberwünsch, Stadt Mücheln (Geiseltal), Saalekreis
Ochtmersleben, Gemeinde Hohe Börde, Landkreis Börde
Ockendorf, Stadt Leuna, Saalekreis
Oebisfelde, Gemeinde Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Oebles-Schlechtewitz, Bad Dürrenberg, Saalekreis
Oeglitzsch, Stadt Lützen, Burgenlandkreis
Ohrsleben, Gemeinde Hötensleben, Landkreis Börde
Oppin, Stadt Landsberg, Saalekreis
Oranienbaum, Stadt Oranienbaum-Wörlitz, Landkreis Wittenberg
Orpensdorf (Archivdaten), Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Osmünde, Gemeinde Kabelsketal, Saalekreis
Osterburg (Altmark) (Kirche und Ehrenliste: 1. Weltkrieg), Landkreis Stendal
Osterburg (Altmark) (Seminar: 1. Weltkrieg), Landkreis Stendal
Osterburg (Altmark) (1864 und 1866 und 1870/71), Landkreis Stendal
Osterburg (Altmark) (Archivdaten: 2. Weltkrieg), Landkreis Stendal
Osterburg (Altmark) (Opfer des Stalinismus), Landkreis Stendal
Osterfeld, Burgenlandkreis
Osternienburg (1. Weltkrieg), Gemeinde Osternienburger Land, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Osternienburg (Denkmale), Gemeinde Osternienburger Land, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Osterweddingen, Gemeinde Sülzetal, Landkreis Börde
Osterwieck (1866), Landkreis Harz
Osterwieck (Befreiungskriege 1813-15), Landkreis Harz
Osterwieck (Denkmalplatz: 1866 und 1. Weltkrieg), Landkreis Harz
Osterwieck (Städtischer Friedhof: 2. Weltkrieg ohne Namen), Landkreis Harz
Osterwieck (St. Stephani), Landkreis Harz
Osterwohle, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Ostingersleben, Gemeinde Ingersleben, Landkreis Börde
Ostrau, Gemeinde Petersberg, Saalekreis
Ottersburg, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Ottleben, Gemeinde Ausleben, Landkreis Börde
Ovelgünne, Gemeinde Eilsleben, Landkreis Börde

Pabstorf, Gemeinde Huy, Landkreis Harz
Packebusch, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Pansfelde, Stadt Falkenstein/Harz, Landkreis Harz
Paplitz, Stadt Genthin, Landkreis Jerichower Land
Parchau (Denkmal), Stadt Burg, Landkreis Jerichower Land
Parchau (Kirchhof), Stadt Burg, Landkreis Jerichower Land
Parchen, Stadt Genthin, Landkreis Jerichower Land
Parey, Gemeinde Elbe-Parey, Landkreis Jerichower Land
Parleib, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Patzetz, Stadt Barby, Salzlandkreis
Pechau, Stadt Magdeburg
Peckensen (Friedhof), Flecken Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel
Peckensen (Kirche), Flecken Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel
Peckfitz, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Peertz, Gemeinde Beetzendorf, Altmarkkreis Salzwedel
Peißen, Stadt Landsberg, Saalekreis
Perver, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Peseckendorf, Stadt Oschersleben (Bode), Landkreis Börde
Petersmark, Gemeinde Goldbeck, Landkreis Stendal
Petersroda, Stadt Sandersdorf-Brehna, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Pettstädt, Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis
Peulingen, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Piesdorf, Stadt Könnern, Salzlandkreis
Piethen, Stadt Südliches Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Pirkau, Stadt Zeitz, Burgenlandkreis
Pissen, Stadt Leuna, Saalekreis
Plathe, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Plätz, Gemeinde Goldbeck, Landkreis Stendal
Plennschütz und Plotha, Gemeinde Teuchern, Burgenlandkreis
Plossig, Stadt Annaburg, Landkreis Wittenberg
Plößnitz, Stadt Landsberg, Saalekreis
Plötz, Stadt Wettin-Löbejün, Saalekreis
Plötzky, Gemeinde Schönebeck (Elbe), Salzlandkreis
Pobzig (1. Weltkrieg), Stadt Nienburg (Saale), Salzlandkreis
Pödelist (1. Weltkrieg), Stadt Freyburg (Unstrut), Burgenlandkreis
Pödelist (1866 und 1870-71), Stadt Freyburg (Unstrut), Burgenlandkreis
Polvitz, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Polkau, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Polkern, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Polleben (1864 und 1866 und 1870/71), Lutherstadt Eisleben, Landkreis Mansfeld-Südharz
Polleben (2. Weltkrieg), Lutherstadt Eisleben, Landkreis Mansfeld-Südharz
Pollitz (Kirche und Familiengräber), Gemeinde Aland (Altmark), Landkreis Stendal
Pollitz (1. Weltkrieg), Gemeinde Aland (Altmark), Landkreis Stendal
Pömmelte, Stadt Barby, Salzlandkreis
Pomnitz, Gemeinde Lanitz-Hassel-Tal, Burgenlandkreis
Poppau, Gemeinde Beetzendorf, Altmarkkreis Salzwedel
Poritz, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Pörsten, Stadt Lützen, Burgenlandkreis
Possenhain (1. Weltkrieg), Gemeinde Schönburg, Burgenlandkreis
Possenhain (1866 und 1870/71), Gemeinde Schönburg, Burgenlandkreis
Possenhain (2. Weltkrieg), Gemeinde Schönburg, Burgenlandkreis
Potzehne, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Pouch, Gemeinde Muldestausee, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Pratau, Lutherstadt Wittenberg, Landkreis Wittenberg
Predel (1. Weltkrieg), Gemeinde Elsteraue, Burgenlandkreis
Predel (2. Weltkrieg), Gemeinde Elsteraue, Burgenlandkreis
Predel (Denkmale), Gemeinde Elsteraue, Burgenlandkreis
Premsendorf, Stadt Annaburg, Landkreis Wittenberg
Prettin (1. und 2. Weltkrieg), Stadt Annaburg, Landkreis Wittenberg
Prettin (Obelisk), Stadt Annaburg, Landkreis Wittenberg
Pretzien (Kirche), Stadt Schönebeck (Elbe), Salzlandkreis
Pretzien (Stele), Stadt Schönebeck (Elbe), Salzlandkreis
Pretzier (Denkmal), Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Pretzier (Friedhof), Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Pretzsch (1866 und 1870/71 und 1. Weltkrieg), Gemeinde Meineweh, Burgenlandkreis
Pretzsch (2. Weltkrieg), Gemeinde Meineweh, Burgenlandkreis
Pretzsch (1. Weltkrieg), Stadt Bad Schmiedeberg, Landkreis Wittenberg
Pretzsch (1866 und 1870/71), Stadt Bad Schmiedeberg, Landkreis Wittenberg
Pretzsch (Friedhof: 2. Weltkrieg), Stadt Bad Schmiedeberg, Landkreis Wittenberg
Pretzsch (Gedenkbuch: 2. Weltkrieg), Stadt Bad Schmiedeberg, Landkreis Wittenberg
Preußlitz, Stadt Bernburg (Saale), Salzlandkreis
Priemern, Gemeinde Altmärkische Höhe, Landkreis Stendal
Priesdorf (1. Weltkrieg), Stadt Zörbig, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Priesitz, Stadt Bad Schmiedeberg, Landkreis Wittenberg
Prittitz, Stadt Teuchern, Burgenlandkreis
Profen, Gemeinde Elsteraue, Burgenlandkreis
Prosigk, Stadt Südliches Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Püggen, Gemeinde Kuhfelde, Altmarkkreis Salzwedel
Punkewitz und Wetterscheidt, Gemeinde Mertendorf, Burgenlandkreis
Punschrau, Stadt Naumburg (Saale), Burgenlandkreis
Purzien, Stadt Annaburg, Landkreis Wittenberg

Quadendambeck, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel
Quarnebeck, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel
Quedlinburg (Marktkirche), Landkreis Harz
Quedlinburg (St. Blasii-Benedicti-Gemeinde), Landkreis Harz
Quedlinburg (Zentralfriedhof: 2. Weltkrieg), Landkreis Harz
Quellendorf (Denkmal ohne Namen), Stadt Südliches Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Querfurt (Bombenopfer), Saalekreis
Querfurt (Märzkämpfe), Saalekreis
Querstedt, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Quetzdölsdorf, Stadt Zörbig, Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Räbel (Denkmal), Hansestadt Werben (Elbe), Landkreis Stendal
Räbel (Findling), Hansestadt Werben (Elbe), Landkreis Stendal
Rackith, Stadt Kemberg, Landkreis Wittenberg
Rade, Stadt Jessen (Elster), Landkreis Wittenberg
Radegast, Stadt Südliches Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Rademin, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Radewell, Stadt Halle (Saale)
Radis, Stadt Kemberg, Landkreis Wittenberg
Raguhn (2. Weltkrieg), Stadt Raguhn-Jeßnitz, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Raguhn (Friedhof), Stadt Raguhn-Jeßnitz, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Rahna, Stadt Lützen, Burgenlandkreis
Rahnsdorf (1. Weltkrieg), Stadt Zahna-Elster, Landkreis Wittenberg
Rahnsdorf (2. Weltkrieg), Stadt Zahna-Elster, Landkreis Wittenberg
Ramsin, Stadt Sandersdorf-Brehna, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Ramstedt, Gemeinde Loitsche-Heinrichsberg, Landkreis Börde
Randau, Stadt Magdeburg
Ranies, Stadt Schönebeck (Elbe), Salzlandkreis
Rasberg, Stadt Zeitz, Burgenlandkreis
Raßnitz (1. Weltkrieg), Gemeinde Schkopau, Saalekreis
Raßnitz (2.Weltkrieg), Gemeinde Schkopau, Saalekreis
Rathsleben, Gemeinde Altmärkische Höhe, Landkreis Stendal
Rätzlingen, Gemeinde Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Recklingen, Flecken Apenburg-Winterfeld, Altmarkkreis Salzwedel
Redekin, Stadt Jerichow, Landkreis Jerichower Land
Reesdorf, Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Reesen, Stadt Burg, Landkreis Jerichower Land
Rehberg, Gemeinde Kamern, Landkreis Stendal
Rehmsdorf, Gemeinde Elsteraue, Burgenlandkreis
Rehsen, Stadt Oranienbaum-Wörlitz, Landkreis Wittenberg
Reichardtswerben, Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis
Reideburg, Stadt Halle (Saale)
Reinsdorf, Lutherstadt Wittenberg, Landkreis Wittenberg
Reinsdorf (1. Weltkrieg), Stadt Südliches Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Reipisch, Stadt Braunsbedra, Saalekreis
Remkersleben, Stadt Wanzleben-Börde, Landkreis Börde
Rengerslage, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Reppichau, Gemeinde Osternienburger Land, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Retzau, Stadt Raguhn-Jeßnitz, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Reuden, Gemeinde Elsteraue, Burgenlandkreis
Reuden, Stadt Bitterfeld-Wolfen, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Reuden, Stadt Kemberg, Landkreis Wittenberg
Reuden (Findling), Stadt Zerbst/Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Reuden (Kriegsgräber), Stadt Zerbst/Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Rhoden, Stadt Osterwieck, Landkreis Harz
Riebau, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Riesdorf, Stadt Südliches Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Riesigk, Stadt Oranienbaum-Wörlitz, Landkreis Wittenberg
Rietzel, Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Rietzmeck, Stadt Dessau-Roßlau
Rimbeck, Stadt Osterwieck, Landkreis Harz
Rindtorf (Denkmal), Gemeinde Eichstedt (Altmark), Landkreis Stendal
Ringfurth, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Rippicha, Gemeinde Gutenborn, Burgenlandkreis
Ristedt, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel
Ritze, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Ritzleben, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Röblingen am See, Gemeinde Seegebiet Mansfelder Land, Landkreis Mansfeld-Südharz
Rochau, Landkreis Stendal
Rockenthin, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Roda, Stadt Osterfeld, Burgenlandkreis
Rodden, Stadt Leuna, Saalekreis
Rogätz, Landkreis Börde
Röglitz, Gemeinde Schkopau, Saalekreis
Rohrbeck, Gemeinde Iden, Landkreis Stendal
Rohrberg, Altmarkkreis Salzwedel
Rohrsheim, Stadt Osterwieck, Landkreis Harz
Roitzsch, Stadt Sandersdorf-Brehna, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Rönnebeck, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Rösa, Gemeinde Muldestausee, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Roßbach, Stadt Naumburg (Saale), Burgenlandkreis
Rossdorf (Kirche und Soldatengrab), Stadt Genthin, Landkreis Jerichower Land
Roßdorf, Stadt Jerichow, Landkreis Jerichower Land
Rössen, Stadt Leuna, Saalekreis
Roßla, Gemeinde Südharz, Landkreis Mansfeld-Südharz
Roßlau (Elbe), Stadt Dessau-Roßlau
Rottleberode, Gemeinde Südharz, Landkreis Mansfeld-Südharz
Rottmersleben (1. und 2. Weltkrieg), Gemeinde Hohe Börde, Landkreis Börde
Rottmersleben (1813 und 1866 und 1870/71), Gemeinde Hohe Börde, Landkreis Börde
Röwitz, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel
Roxförde, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Rübeland, Stadt Oberharz am Brocken, Landkreis Harz
Ruhlsdorf, Stadt Jessen (Elster), Landkreis Wittenberg
Rustenbeck, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel

Saalfeld, Flecken Apenburg-Winterfeld, Altmarkkreis Salzwedel
Sachau, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Sachsendorf (1. Weltkrieg), Stadt Barby, Salzlandkreis
Sachsendorf (Kriegsgräber), Stadt Barby, Salzlandkreis
Sachsendorf (Stele), Stadt Barby, Salzlandkreis
Sallenthin, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Salzfurtkapelle (1. Weltkrieg), Stadt Zörbig, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Salzfurtkapelle (2. Weltkrieg), Stadt Zörbig, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Salzmünde, Gemeinde Salzatal, Saalekreis
Salzwedel (1. Weltkrieg), Altmarkkreis Salzwedel
Salzwedel (1813-1871), Altmarkkreis Salzwedel
Salzwedel (2. Weltkrieg), Altmarkkreis Salzwedel
Salzwedel (Kriegsgräberstätten), Altmarkkreis Salzwedel
Salzwedel (Ulanen Regiment Nr. 16), Altmarkkreis Salzwedel
Samswegen, Gemeinde Niedere Börde, Landkreis Börde
Sandau (Elbe) (2. Weltkrieg), Landkreis Stendal
Sandau (Elbe) (Kirche), Landkreis Stendal
Sandau (Elbe) (Obelisk), Landkreis Stendal
Sandauerholz, Gemeinde Iden, Landkreis Stendal
Sandbeiendorf, Gemeinde Burgstall, Landkreis Börde
Sandersdorf, Stadt Sandersdorf-Brehna, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Sandersleben, Stadt Arnstein, Landkreis Mansfeld-Südharz
Sandfurth, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Sanne, Gemeinde Hassel, Landkreis Stendal
Sanne-Kerkuhn, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Satuelle, Stadt Haldensleben, Landkreis Börde
Saubach (Amtsanteil), Gemeinde Finneland, Burgenlandkreis
Saubach (Gerichtsanteil), Gemeinde Finneland, Burgenlandkreis
Schackensleben, Gemeinde Hohe Börde, Landkreis Börde
Schadewohl, Flecken Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel
Schafstädt (1866 und 1870/71), Goethestadt Bad Lauchstädt, Saalekreis
Schafstädt (Denkmal und Kirche), Goethestadt Bad Lauchstädt, Saalekreis
Schafstädt (Lager Zöschen), Goethestadt Bad Lauchstädt, Saalekreis
Schäplitz, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Scharlibbe, Gemeinde Klietz, Landkreis Stendal
Schartau, Gemeinde Rochau, Landkreis Stendal
Schartau, Stadt Burg, Landkreis Jerichower Land
Scharteucke, Stadt Jerichow, Landkreis Jerichower Land
Schauen, Stadt Osterwieck, Landkreis Harz
Scheeren, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Schellbach, Gemeinde Gutenborn, Burgenlandkreis
Schelldorf, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Schenkenhorst (1. und 2. Weltkrieg), Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Schenkenhorst (Einzelgedenken), Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Schermcke, Stadt Oschersleben (Bode), Landkreis Börde
Schermen (Denkmal), Gemeinde Möser, Landkreis Jerichower Land
Schermen (Friedhof), Gemeinde Möser, Landkreis Jerichower Land
Schernebeck, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Schernikau, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Schernikau, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Schieben, Gemeinde Kuhfelde, Altmarkkreis Salzwedel
Schierau, Stadt Raguhn-Jeßnitz, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Schierke (Bergkirche), Stadt Wernigerode, Landkreis Harz
Schierke (Denkmal), Stadt Wernigerode, Landkreis Harz
Schierke (Einzelgedenken), Stadt Wernigerode, Landkreis Harz
Schinne, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Schköna, Stadt Gräfenhainichen, Landkreis Wittenberg
Schkopau (1. Weltkrieg), Saalekreis
Schkopau (2. Weltkrieg), Saalekreis
Schkortleben, Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis
Schladebach, Stadt Leuna, Saalekreis
Schlagenthin, Stadt Jerichow, Landkreis Jerichower Land
Schlaitz, Gemeinde Muldestausee, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Schleesen, Stadt Kemberg, Landkreis Wittenberg
Schleibnitz, Gemeinde Wanzleben-Börde, Landkreis Börde
Schlettau, Stadt Wettin-Löbejün, Saalekreis
Schleuß, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Schliecksdorf, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Schmatzfeld, Gemeinde Nordharz, Landkreis Harz
Schmersau, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Schmilkendorf, Lutherstadt Wittenberg, Landkreis Wittenberg
Schmirma (1. Weltkrieg), Stadt Mücheln (Geiseltal), Saalekreis
Schmirma (2. Weltkrieg), Stadt Mücheln (Geiseltal), Saalekreis
Schmölau, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel
Schnarsleben, Gemeinde Hohe Börde, Landkreis Börde
Schneidlingen, Stadt Hecklingen, Salzlandkreis
Schnellin, Stadt Bad Schmiedeberg, Landkreis Wittenberg
Schnellroda, Gemeinde Steigra, Saalekreis
Schochwitz, Gemeinde Salzatal, Saalekreis
Schollene, Landkreis Stendal
Schönberg (1813-15 und 1. und 2. Weltkrieg), Stadt Seehausen (Altmark), Landkreis Stendal
Schönberg (Findling), Stadt Seehausen (Altmark), Landkreis Stendal
Schönburg, Burgenlandkreis
Schönebeck (Elbe) (1. Weltkrieg), Salzlandkreis (ohne Namen)
Schönebeck (Elbe) (2. Weltkrieg), Salzlandkreis
Schönebeck (Elbe) (Findling), Salzlandkreis
Schönebeck, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Schönfeld, Gemeinde Kamern, Landkreis Stendal
Schönfeld, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Schönhausen (Elbe) (Denkmal 1866 und 1870/71), Landkreis Stendal
Schönhausen (Elbe) (Denkmäler und Kirche), Landkreis Stendal
Schönwalde, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Schopsdorf, Stadt Genthin, Landkreis Jerichower Land
Schopsdorf, Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Schorstedt, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Schortewitz, Gemeinde Zörbig, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Schotterey, Goethestadt Bad Lauchstädt, Saalekreis
Schrampe, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Schrenz, Stadt Zörbig, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Schricke, Gemeinde Zielitz, Landkreis Börde
Schützberg (2. Weltkrieg), Stadt Jessen (Elster), Landkreis Wittenberg
Schwaneberg, Gemeinde Sülzetal, Landkreis Börde
Schwanefeld, Stadt Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Schwarz, Stadt Calbe (Saale), Salzlandkreis
Schwarzendamm, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel
Schwarzholz, Gemeinde Hohenberg-Krusemark, Landkreis Stendal
Schweinitz (1866 und 1870/71), Stadt Jessen (Elster), Landkreis Wittenberg
Schweinitz (1. Weltkrieg), Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Schwemsal, Gemeinde Muldestausee, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Schwerz, Stadt Landsberg, Saalekreis
Schwiesau, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel
Seeben, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Seebenau (Kriegsgräber), Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Seeburg, Gemeinde Seegebiet Mansfelder Land, Landkreis Mansfeld-Südharz
Seehausen (Altmark), Landkreis Stendal
Seehausen (Börde) (1. Weltkrieg), Stadt Wanzleben-Börde, Landkreis Börde
Seehausen (Börde) (2. Weltkrieg), Stadt Wanzleben-Börde, Landkreis Börde
Seena, Stadt Eckartsberga, Burgenlandkreis
Seethen, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Seggerde, Gemeinde Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Selbitz, Stadt Kemberg, Landkreis Wittenberg
Senst, Stadt Coswig (Anhalt), Landkreis Wittenberg
Serno, Stadt Coswig (Anhalt), Landkreis Wittenberg
Seyda (1870/71), Stadt Jessen (Elster), Landkreis Wittenberg
Sichau, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Siebenhausen (1. Weltkrieg), Stadt Bitterfeld-Wolfen, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Siedendolsleben, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel
Siedengrieben, Gemeinde Beetzendorf, Altmarkkreis Salzwedel
Siedenlangenbeck, Gemeinde Kuhfelde, Altmarkkreis Salzwedel
Siedentramm, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel
Siegersleben, Gemeinde Eilsleben, Landkreis Börde
Sieglitz (1. Weltkrieg), Stadt Könnern, Salzlandkreis
Sienau, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Siestedt, Stadt Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Sietzsch, Stadt Landsberg, Saalekreis
Siptenfelde, Stadt Harzgerode, Landkreis Harz
Söhesten, Stadt Lützen, Burgenlandkreis
Söllichau, Stadt Bad Schmiedeberg, Landkreis Wittenberg
Sollnitz, Stadt Dessau-Roßlau
Solpke, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Sommerschenburg, Gemeinde Sommersdorf, Landkreis Börde
Sommersdorf, Landkreis Börde
Sorge, Stadt Oberharz am Brocken, Landkreis Harz
Spergau (1. und 2. Weltkrieg), Stadt Leuna, Saalekreis
Spergau (Lager), Stadt Leuna, Saalekreis
Späningen, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Spickendorf (Einzelgedenken), Stadt Landsberg, Saalekreis
Spören, Stadt Zörbig, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Staats, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Stadt Benneckenstein (Harz), Stadt Oberharz am Brocken, Landkreis Harz
Stadt Hoym/Anhalt, Stadt Seeland, Salzlandkreis
Städten, Gemeinde Balgstädt, Burgenlandkreis
Staffelde, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Stapel, Gemeinde Altmärkische Höhe, Landkreis Stendal
Stapelburg, Gemeinde Nordharz, Landkreis Harz
Stapen, Gemeinde Beetzendorf, Altmarkkreis Salzwedel
Stappenbeck, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Starsiedel, Stadt Lützen, Burgenlandkreis
Steckby (Friedhof Nicolaikirche), Stadt Zerbst/Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Stegelitz, Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Stegelitz, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Steimke, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel
Steinbach (1. Weltkrieg), Stadt Bad Bibra, Burgenlandkreis
Steinfeld, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Steinitz, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Steinitz, Stadt Jerichow, Landkreis Jerichower Land
Steinsdorf, Stadt Jessen (Elster), Landkreis Wittenberg
Stemmern, Gemeinde Sülzetal, Landkreis Börde
Stendal (1813-1871), Landkreis Stendal
Stendal (1. Weltkrieg: Gefallene), Landkreis Stendal
Stendal (1. Weltkrieg: Gymnasium), Landkreis Stendal
Stendal (1. Weltkrieg: Kriegsgefangene), Landkreis Stendal
Stendal (2. Weltkrieg: ausländische Kriegsopfer), Landkreis Stendal
Stendal (2. Weltkrieg: Gefallene fern der Heimat), Landkreis Stendal
Stendal (2. Weltkrieg: Kriegsgräberstätte), Landkreis Stendal
Stendal (2. Weltkrieg: stationierte Soldaten), Landkreis Stendal
Stendal (2. Weltkrieg: Zivilopfer), Landkreis Stendal
Stendal (Opfer des Stalinismus und Sozialismus), Landkreis Stendal
Steuden, Gemeinde Teutschenthal, Saalekreis
Steutz, Stadt Zerbst/Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Stöckheim, Gemeinde Rohrberg, Altmarkkreis Salzwedel
Stolberg (Harz) (Friedhof), Gemeinde Südharz, Landkreis Mansfeld-Südharz
Stolberg (Harz) (Kapelle St. Georgii), Gemeinde Südharz, Landkreis Mansfeld-Südharz
Stolberg (Harz) (Kapelle St. Maria), Gemeinde Südharz, Landkreis Mansfeld-Südharz
Stolberg (Harz) (Kirche St. Martin), Gemeinde Südharz, Landkreis Mansfeld-Südharz
Stolzenhain, Gemeinde Droyßig, Burgenlandkreis
Storbeck, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Storkau, Stadt Tangermünde, Landkreis Stendal
Störpke, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Stößen, Burgenlandkreis
Stötterlingen, Stadt Osterwieck, Landkreis Harz
Straach, Lutherstadt Wittenberg, Landkreis Wittenberg
Straguth, Stadt Zerbst/Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Strenznaundorf (1. Weltkrieg), Stadt Könnern, Salzlandkreis
Strinum, Stadt Zerbst/Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Ströbeck, Stadt Halberstadt, Landkreis Harz
Stumsdorf (1. Weltkrieg), Stadt Zörbig, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Stumsdorf (1870/71), Stadt Zörbig, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Sudenburg, Stadt Magdeburg
Sudenburg (jüdischer Friedhof), Stadt Magdeburg
Suderode, Stadt Osterwieck, Landkreis Harz
Sülldorf, Gemeinde Sülzetal, Landkreis Börde
Süplingen, Stadt Haldensleben, Landkreis Börde
Sydow, Gemeinde Wust-Fischbeck, Landkreis Stendal

Tangeln, Gemeinde Beetzendorf, Altmarkkreis Salzwedel
Tangerhütte (1. Weltkrieg), Landkreis Stendal
Tangerhütte (1812 und 1813/15 und 1866 und 1870/71), Landkreis Stendal
Tangerhütte (2. Weltkrieg), Landkreis Stendal
Tangerhütte (Kriegsgräberstätten: 2. Weltkrieg), Landkreis Stendal
Tangermünde (1. Weltkrieg), Landkreis Stendal
Tangermünde (ehemals Marktplatz: 1848-1871), Landkreis Stendal
Tangermünde (Elbufer: 2. Weltkrieg), Landkreis Stendal
Tangermünde (Friedhof: Kriegsgräberstätte 2. Weltkrieg), Landkreis Stendal
Tangermünde (Opfer des Stalinismus: 1945 - 1953), Landkreis Stendal
Tangermünde (St. Stephan: 1. Weltkrieg), Landkreis Stendal
Tangermünde (St. Stephan: 1813-1815), Landkreis Stendal
Tangermünde (Verlustlisten: 2. Weltkrieg), Landkreis Stendal 4 Teile
Tarnefitz, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Teuchern, Burgenlandkreis
Teutschenthal Bahnhof, Gemeinde Teutschenthal, Saalekreis
Thale, Landkreis Harz
Thalheim, Stadt Bitterfeld-Wolfen, Landkreis Wittenberg
Theeßen, Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Theißen, Stadt Zeitz, Burgenlandkreis
Teuchel, Lutherstadt Wittenberg, Landkreis Wittenberg
Thielbeer, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Thüritz, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Thurland (1. Weltkrieg), Stadt Raguhn-Jeßnitz, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Thürungen, Stadt Kelbra (Kyffhäuser), Landkreis Mansfeld-Südharz
Todtenkopf (ab 1952 Waldfrieden), Hansestadt Havelberg, Landkreis Stendal
Tollwitz (1. Weltkrieg), Bad Dürrenberg, Saalekreis
Tollwitz (2. Weltkrieg), Bad Dürrenberg, Saalekreis
Toppel, Hansestadt Havelberg, Landkreis Stendal
Tornau, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Tornau, Stadt Dessau-Roßlau
Tornau, Stadt Lützen, Burgenlandkreis
Tornau vor der Heide (Denkmal), Stadt Raguhn-Jeßnitz, Landkreis Wittenberg
Tornau vor der Heide (Stele), Stadt Raguhn-Jeßnitz, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Trabitz (Kriegsgräberstätte), Stadt Calbe (Saale), Salzlandkreis
Trabitz (Stele), Stadt Calbe (Saale), Salzlandkreis
Trautenstein, Stadt Oberharz am Brocken, Landkreis Harz
Trebnitz, Stadt Merseburg, Saalekreis
Treseburg, Stadt Thale, Landkreis Harz
Trippigleben, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel
Tröbsdorf, Stadt Laucha an der Unstrut, Burgenlandkreis
Tromsdorf, Stadt Eckartsberga, Burgenlandkreis
Trotha (1866 und 1870/71), Stadt Halle (Saale)
Trotha (Friedhof: Einzelgrab), Stadt Halle (Saale)
Trüben, Stadt Zerbst/Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Tryppehna, Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Tucheim, Stadt Genthin, Landkreis Jerichower Land
Tultewitz, Stadt Naumburg (Saale), Burgenlandkreis
Tylsen, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel

Uchtdorf, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Uchtenhagen, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Uchtspringe (1. und 2. Weltkrieg), Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Uchtspringe (Euthanasie-Opfer), Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Uenglingen, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Uetz, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Uhrsleben, Gemeinde Erxleben, Landkreis Börde
Uichteritz (1. und 2. Weltkrieg), Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis
Uichteritz (1870/71), Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis
Uichteritz (Kirche), Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis
Umfelde, Gemeinde Wallstawe, Altmarkkreis Salzwedel
Ummendorf (Börde), Landkreis Börde
Unterfarnstädt, Gemeinde Farnstädt, Saalekreis
Unterrißdorf, Lutherstadt Eisleben, Landkreis Mansfeld-Südharz
Unterschwöditz, Stadt Zeitz, Burgenlandkreis
Uthmöden, Stadt Haldensleben, Landkreis Börde

Vahldorf, Gemeinde Niedere Börde, Landkreis Börde
Vahrholz (1. und 2. Weltkrieg), Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Vahrholz (Ehrenliste), Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Valfitz, Gemeinde Kuhfelde, Altmarkkreis Salzwedel
Veckenstedt, Gemeinde Nordharz, Landkreis Harz
Vehlgast, Hansestadt Havelberg, Landkreis Stendal
Vehlitz, Stadt Gommern, Landkreis Jerichower Land
Velsdorf, Gemeinde Calvörde, Landkreis Börde
Vesta, Bad Dürrenberg, Saalekreis
Vielbaum, Gemeinde Aland (Altmark), Landkreis Stendal
Vienau, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Vietzen, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Vinzelberg, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Vissum, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Vitzenburg, Stadt Querfurt, Saalekreis
Vitzke, Gemeinde Kuhfelde, Altmarkkreis Salzwedel
Vogelsdorf, Gemeinde Huy, Landkreis Harz
Volgfelde, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Volkmaritz, Gemeinde Seegebiet Mansfelder Land, Landkreis Mansfeld-Südharz
Volkstedt, Lutherstadt Eisleben, Landkreis Mansfeld-Südharz
Vollenschier, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Völpke, Landkreis Börde

Wachsdorf (1. Weltkrieg), Lutherstadt Wittenberg, Landkreis Wittenberg
Wackersleben, Gemeinde Hötensleben, Landkreis Börde
Waddekath, Flecken Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel
Wadendorf, Stadt Zörbig, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Wahlitz, Stadt Gommern, Landkreis Jerichower Land
Wahrburg, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Wahrenberg, Gemeinde Aland (Altmark), Landkreis Stendal
Walbeck (1870/71 u. 1. und 2. Weltkrieg), Stadt Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Walbeck (Gruben-Denkmäler), Stadt Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Waldau, Stadt Osterfeld, Burgenlandkreis
Waldfrieden (bis 1952 Todtenkopf), Hansestadt Havelberg, Landkreis Stendal
Wallendorf (Luppe) (1864 und 1870/71), Gemeinde Schkopau, Saalekreis
Wallendorf (Luppe) (2. Weltkrieg), Gemeinde Schkopau, Saalekreis
Wallendorf (Luppe) (Kriegsgräber), Gemeinde Schkopau, Saalekreis
Wallstawe, Altmarkkreis Salzwedel
Wallwitz, Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Walsleben, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Walternienburg, Stadt Zerbst/Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Wannefeld, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Wanzer, Gemeinde Aland (Altmark), Landkreis Stendal
Wanzleben, Stadt Wanzleben-Börde, Landkreis Börde
Warnau, Hansestadt Havelberg, Landkreis Stendal
Warsleben, Gemeinde Ausleben, Landkreis Börde
Wartenberg, Stadt Bismark (Altmark), Landkreis Stendal
Wartenburg, Stadt Kemberg, Landkreis Wittenberg
Wassensdorf, Stadt Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Wasserleben, Gemeinde Nordharz, Landkreis Harz
Weddendorf, Gemeinde Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Weddin, Lutherstadt Wittenberg, Landkreis Wittenberg
Wedringen, Stadt Haldensleben, Landkreis Börde
Wefensleben, Landkreis Börde
Weferlingen, Stadt Oebisfelde-Weferlingen, Landkreis Börde
Wegenstedt, Gemeinde Calvörde, Landkreis Börde
Weißenfels (Buch: 2. Weltkrieg), Burgenlandkreis
Weißenfels (ehem. Lehrerseminar), Burgenlandkreis
Weißenfels (Friedhof), Burgenlandkreis
Weißenfels (Rathaus), Burgenlandkreis
Weißenfels (Stadtpark), Burgenlandkreis
Weißenfels (Turnverein Germania), Burgenlandkreis
Weißewarthe, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Welle, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Wellen, Gemeinde Hohe Börde, Landkreis Börde
Wenddorf, Gemeinde Angern, Landkreis Börde
Wendemark, Gemeinde Altmärkische Wische, Landkreis Stendal
Wendischbrome, Gemeinde Jübar, Altmarkkreis Salzwedel
Wengelsdorf, Stadt Weißenfels, Burgenlandkreis
Wennungen, Gemeinde Karsdorf, Burgenlandkreis
Wenze, Stadt Klötze, Altmarkkreis Salzwedel
Werben (Elbe) (1813-15 und 1866 und 1870/71 und 1. Weltkrieg), Landkreis Stendal
Werben (Elbe) (Archivdaten: 2. Weltkrieg), Landkreis Stendal
Werben (Elbe) (Archivdaten: Kriegsgefangene 1. Weltkrieg), Landkreis Stendal
Werderthau, Gemeinde Petersberg, Saalekreis
Wernigerode (1864 u. 1866), Landkreis Harz
Wernigerode (an der Sylvestrikirche), Landkreis Harz
Wernigerode (ehem. Johannisfriedhof), Landkreis Harz
Wernigerode (Friedhof „Unserer Lieben Frauen“), Landkreis Harz
Wernigerode (Lustgarten), Landkreis Harz
Wernigerode (Schloßkirche), Landkreis Harz
Wernigerode (Wohltäterbrunnen), Landkreis Harz
Wernitz, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Wernsdorf (Geiseltal - überbaggert), Saalekreis
Wernstedt, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Wespen, Stadt Barby, Salzlandkreis
Wethau, Burgenlandkreis
Wetterzeube, Burgenlandkreis
Wettin (1866 und 1870/71), Stadt Wettin-Löbejün, Saalekreis
Wetzendorf (Einzelgedenken), Gemeinde Karsdorf, Burgenlandkreis
Wiechenberg, Stadt Genthin, Landkreis Jerichower Land
Wieglitz, Gemeinde Bülstringen, Landkreis Börde
Wienrode (Friedhof: 2. Weltkrieg), Stadt Blankenburg (Harz), Landkreis Harz
Wiepke, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Wiersdorf, Gemeinde Wallstawe, Altmarkkreis Salzwedel
Wieskau, Stadt Südliches Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Wiewohl, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel
Wildschütz, Stadt Teuchern, Burgenlandkreis
Windberge, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal
Winkelstedt, Gemeinde Dähre, Altmarkkreis Salzwedel
Winkelstedt, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Winterfeld, Flecken Apenburg-Winterfeld, Altmarkkreis Salzwedel
Wischer, Gemeinde Hassel, Landkreis Stendal
Wischroda, Gemeinde An der Poststraße, Burgenlandkreis
Wispitz, Stadt Nienburg (Saale), Salzlandkreis
Wistedt, Hansestadt Salzwedel, Altmarkkreis Salzwedel
Wittenmoor, Hansestadt Stendal, Landkreis Stendal
Wittgendorf (2. Weltkrieg), Gemeinde Schnaudertal, Burgenlandkreis
Wittgendorf (Denkmal 1870/71), Gemeinde Schnaudertal, Burgenlandkreis
Witzschersdorf, Stadt Leuna, Saalekreis
Wohlenberg, Gemeinde Altmärkische Höhe, Landkreis Stendal
Wohlmirstedt (Denkmal), Gemeinde Kaiserpfalz, Burgenlandkreis
Wolfen (Friedhof Friedensstr.), Stadt Bitterfeld-Wolfen, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Wölkau, Stadt Leuna, Saalekreis
Wollenhagen, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Wollenrade, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Wolmirstedt (1813-1815), Gemeinde Kaiserpfalz, Landkreis Börde
Wolmirstedt (1864-1918), Gemeinde Kaiserpfalz, Landkreis Börde
Wolmirstedt (2. Weltkrieg), Gemeinde Kaiserpfalz, Landkreis Börde
Woltersdorf, Gemeinde Biederitz, Landkreis Jerichower Land
Wolterslage, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Wöpel, Gemeinde Kuhfelde, Altmarkkreis Salzwedel
Wörlitz, Stadt Oranienbaum-Wörlitz, Landkreis Wittenberg
Wörmlitz (1. Weltkrieg), Stadt Halle (Saale)
Wörmlitz, Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Wormsdorf, Gemeinde Eilsleben, Landkreis Börde
Wörpen, Stadt Coswig (Anhalt), Landkreis Wittenberg
Wulferstedt, Gemeinde Am Großen Bruch, Landkreis Börde
Wulkau, Gemeinde Kamern, Landkreis Stendal
Wüllmersen, Flecken Diesdorf, Altmarkkreis Salzwedel
Wülperode, Stadt Osterwieck, Landkreis Harz
Wust, Gemeinde Wust-Fischbeck, Landkreis Stendal
Wüsteneutzsch, Stadt Leuna, Saalekreis
Wustrewe, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel

Zabakuck, Stadt Jerichow, Landkreis Jerichower Land
Zabenstedt, Stadt Gerbstedt, Landkreis Mansfeld-Südharz
Zäckwar, Gemeinde Lanitz-Hassel-Tal, Burgenlandkreis
Zappendorf (Bergwerk), Gemeinde Salzatal, Saalekreis
Zedau, Stadt Osterburg (Altmark), Landkreis Stendal
Zeddenick, Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Zehbitz, Gemeinde Südliches Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Zehren, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Zeitz (Freiwillige Feuerwehr), Burgenlandkreis
Zeitz (Geschwister-Scholl-Gymnasium), Burgenlandkreis
Zeitz (Kaufmännischer Verein), Burgenlandkreis
Zeitz (Männergesangsverein Teutonia), Burgenlandkreis
Zeitz (Michaelisfriedhof), Burgenlandkreis
Zeitz (Stiftsgymnasium), Burgenlandkreis
Zerben, Gemeinde Elbe-Parey, Landkreis Jerichower Land
Zerbst/Anhalt (1. Weltkrieg), Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Zerbst/Anhalt (Denkmale), Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Zerbst/Anhalt (Heidefriedhof), Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Zernitz, Stadt Zerbst/Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Zethlingen, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Zettweil, Stadt Zeitz, Burgenlandkreis
Zeuchfeld, Stadt Freyburg (Unstrut), Burgenlandkreis
Zibberick, Gemeinde Angern, Landkreis Börde
Zichtau, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Ziebigk (Friedhof), Stadt Dessau-Roßlau
Ziegelsdorf, Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Zielitz, Landkreis Börde
Ziemendorf, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Zienau, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Ziepel, Hansestadt Gardelegen, Altmarkkreis Salzwedel
Ziepel, Stadt Möckern, Landkreis Jerichower Land
Zierau, Stadt Kalbe (Milde), Altmarkkreis Salzwedel
Zießau, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Zilly, Stadt Osterwieck, Landkreis Harz
Zobbenitz, Gemeinde Calvörde, Landkreis Börde
Zorbau, Stadt Lützen, Burgenlandkreis
Zörbig, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Zöschen (Denkmal: 1866 und 1870/71), Stadt Leuna, Saalekreis
Zöschen (Friedhof: 2. Weltkrieg), Stadt Leuna, Saalekreis
Zöschen (Kirche: 1. Weltkrieg), Stadt Leuna, Saalekreis
Zöschen (Lager: 2. Weltkrieg), Stadt Leuna, Saalekreis
Zschepkau, Stadt Bitterfeld-Wolfen, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Zscherndorf (1. Weltkrieg), Stadt Sandersdorf-Brehna, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Zscherndorf (Sowjetischer Ehrenhain), Stadt Sandersdorf-Brehna, Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Zschornewitz, Stadt Gräfenhainichen, Landkreis Wittenberg
Zuchau, Stadt Barby, Salzlandkreis
Zühlen, Stadt Arendsee (Altmark), Altmarkkreis Salzwedel
Zützschdorf (Wüstung), Stadt Braunsbedra, Saalekreis
Zwebendorf, Stadt Landsberg, Saalekreis
Zweimen (1. Weltkrieg), Stadt Leuna, Saalekreis
Zweimen (2. Weltkrieg), Stadt Leuna, Saalekreis