Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
ALBRECHT
|
Hermann
|
|
|
|
|
BARTELS
|
Wilhelm
|
|
|
|
Obgefr.
|
BECKMANN
|
Gustav
|
17.01.1914 Mieste
|
25.02.1943 südöstl. Krymskaja
|
ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Apscheronsk - Russland
|
|
BINDE
|
Erwin
|
|
|
|
Obgefr.
|
BISCHOFF
|
Ernst
|
25.02.1915 Mieste
|
23.06.1940 St.Germain Le Chamlotte
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dagneux - Frankreich
|
Gefr.
|
BISCHOFF
|
Martin
|
04.10.1906 Mieste
|
15.02.1942 Grigerowo / Staraja Russa
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo - Russland
|
|
BORSDORF
|
Alfred
|
|
|
|
|
BOSSE
|
Willi
|
|
|
|
Schütze
|
BÖTTCHER
|
Arthur
|
28.06.1920 Mieste
|
13.08.1941 Mormalj Sanko 2/267
|
Kriegsgrab bei Bobruisk - Belarus
|
|
BRIEST
|
Herbert
|
|
|
|
Obgefr.
|
BROMANN
|
Wilhelm Joachim
|
13.09.1922 Mieste
|
02.07.1944 Beresino
|
Daten von Familiengrab, Kriegsgrab bei Beresino / Minsk - Belarus
|
|
BUNTE
|
Heinz
|
|
|
|
|
DARIES
|
Otto
|
|
|
|
Gefr.
|
DARIES
|
Wilhelm
|
12.09.1914 Mieste
|
30.10.1941 Sankp. mot. 2/7 in Wereja
|
ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Rshew - Russland
|
|
DARIES
|
Wilhelm Chauss.
|
|
|
|
Obgefr.
|
DELORME
|
Hans
|
31.08.1914 Mieste
|
04.10.1943 Scharpilowka
|
Kriegsgrab bei Putewodnaja Swesda - Belarus
|
Obgefr.
|
DIPPNER
|
Max
|
28.01.1907 Mieste
|
22.02.1944 bei Toschtschiza - Belarus
|
Kriegsgrab bei Toschtschiza - Belarus
|
|
DRÄBENSTEDT
|
Otto
|
|
|
|
|
EGGELING
|
Walter
|
|
|
|
|
FRIELING
|
Hermann v.
|
|
|
|
|
FUHRMANN
|
Franz
|
|
|
|
|
GERLOFF
|
Erwin
|
|
|
|
|
GRÖBLER
|
Albert
|
|
|
|
|
GRÖBLER
|
Hermann
|
|
|
|
|
HALLMANN
|
August
|
|
|
|
|
HALLMANN
|
Paul
|
|
|
|
|
HELLERT
|
Bernhard
|
|
|
|
|
HELMKE
|
Christian
|
|
|
|
|
HERMS
|
Fritz
|
|
|
|
|
HERMS
|
Gustav
|
|
|
|
Gefr.
|
HERMS
|
Martin
|
15.11.1920 Mieste
|
17.01.1943 Burzewa
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh - Russland
|
|
HOFMANN
|
Fritz
|
|
|
|
Uffz.
|
JAKOBS
|
Hermann
|
06.01.1915 Mieste
|
03.08.1941 Kochanowka
|
Kriegsgrab bei Osipowitschi - Belarus
|
|
JAKOBS
|
Willi
|
|
|
|
|
JEETZE
|
Friedrich
|
|
|
|
|
JEETZE
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
JÜRGENS
|
Gustav
|
|
|
|
Matrose
|
KAUSCHE
|
Willi
|
31.01.1927 Mieste
|
22.01.1945 im Laz. Lochstädt
|
Kriegsgrab bei Baltijsk - Russland
|
|
KLASS
|
Bruno
|
|
|
|
|
KLEEMANN
|
Willy
|
|
|
|
|
KLOPP
|
Hermann
|
|
|
|
|
KOCH
|
Willi
|
|
|
|
|
KOETZ
|
Heinz
|
|
|
|
|
KOLREPP
|
Walther
|
|
|
|
|
KÖNIG
|
Ferdinand
|
|
|
|
|
KÖNIG
|
Helmut
|
|
|
|
|
KÖPPE
|
Martin
|
|
|
|
|
KREBS
|
Otto
|
|
|
|
|
KULINA
|
Erwin
|
|
|
|
|
KULINA
|
Gustav
|
|
|
|
|
KUNDE
|
Walter
|
|
|
|
|
KÜNNES
|
Oskar
|
|
|
|
|
KÜNNES
|
Werner
|
|
|
|
Gefr.
|
LEMBKE
|
Hermann
|
04.02.1908 Mieste
|
21.03.1945 Feldlaz. 23/206 Ostpr.
|
ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Bartosze - Polen
|
|
LEMBKE
|
Werner
|
|
|
|
|
LINDECKE
|
Otto
|
|
|
|
|
LUTHER
|
Rudolf
|
|
|
|
|
MADER
|
Franz
|
|
|
|
|
MADER
|
Otto
|
|
|
|
|
MEENEU
|
Karl
|
|
|
|
|
MERTENS
|
Adolf
|
|
|
|
|
MERTENS
|
Karl
|
|
|
|
|
MEWES
|
Friedrich
|
|
|
|
|
MEWES
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
MÖHRING
|
Bernhard
|
|
|
|
|
MÖLLER
|
Hans
|
|
|
|
|
MÜLLER
|
Adolf
|
|
|
|
|
MÜLLER
|
August
|
|
|
|
Obgefr.
|
MÜLLER
|
Hermann
|
20.09.1906 Mieste
|
26.04.1948 Kgf. Lag. bei Petrosawodsk Karelien
|
Kriegsgrab bei Petrosawodsk - Russland
|
|
OPITS
|
Otto
|
|
|
|
|
PAPE
|
Hermann
|
|
|
|
|
PAPE
|
Richard
|
|
|
|
|
PASSET
|
Erich
|
|
|
|
|
PASSIEL
|
Erich
|
|
|
|
|
PFORTE
|
Fritz
|
|
|
|
|
PLOCK
|
Fritz
|
|
|
|
|
PORZELLE
|
Hermann
|
|
|
|
Obgefr.
|
PÖSSEL
|
(Friedrich) Wilhelm
|
22.02.1917 Mieste
|
29.08.1942 nördl. Stalingrad
|
im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Rossoschka – Russland verzeichnet
|
|
PÖSSEL
|
Erwin
|
|
|
|
Obgefr.
|
PÖSSEL
|
Friedrich (Fritz)
|
17.09.1914 Mieste
|
02.04.1943 H.V.Pl. Fp.52804 Lg.pa. Königsberg
|
ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Korpowo - Russland
|
|
PÖSSEL
|
Wilhelm Koch
|
|
|
|
Ob. Funker
|
PREIM
|
Fritz
|
18.06.1926 Mieste
|
05.01.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dahn - Deutschland
|
|
QUAATZ
|
Martin
|
|
|
|
|
REICHARDT
|
Walter
|
|
|
|
|
REUTER
|
Gerhard
|
|
|
|
Reiter
|
ROLOPP
|
Hermann
|
29.04.1923 Mieste
|
16.03.1942 Toropino
|
Kriegsgrab bei Toropino - Russland
|
Uffz.
|
RÖTZ
|
Gustav
|
20.08.1919 Mieste
|
27.02.1943 nordw. Ferme Si Kouider
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bordj-Cedria - Tunesien
|
Obgefr.
|
SASSE
|
Ewald
|
10.03.1924 Mieste
|
11.03.1945 Kgf. Lag. in Bokowo Antrazit Donbass
|
Kriegsgrab bei Bokowo - Ukraine
|
|
SCHAPER
|
Albert
|
|
|
|
|
SCHEIBE
|
Max
|
|
|
|
|
SCHEIDEL
|
Heinz
|
|
|
|
|
SCHILD
|
Albert
|
|
|
|
|
SCHLÜSSELBURG
|
Friedrich
|
|
|
|
|
SCHMICKER
|
Fritz
|
|
|
|
|
SCHULZ
|
Friedrich
|
|
|
|
|
SCHULZ
|
Fritz
|
|
|
|
|
SCHULZ
|
Gustav
|
|
|
|
|
SCHULZ
|
Hermann
|
|
|
|
|
SCHULZ
|
Martin
|
|
|
|
Gefr.
|
SCHULZ
|
Richard
|
31.01.1914 Mieste
|
13.08.1941 im Feldlaz. m. 196 in Szoljzy
|
Kriegsgrab bei Solzy - Russland
|
Stabs-Gefr.
|
SCHULZ
|
Wilhelm
|
31.07.1913 Mieste
|
19.12.1944
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Daleiden - Deutschland
|
|
SCHULZ
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
SCHULZ
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
SCHULZE
|
Helmut
|
|
|
|
|
SCHULZE
|
Martin
|
|
|
|
Obgefr.
|
SCHULZE
|
Wilhelm
|
28.05.1912 Mieste
|
31.07.1941 Kostitschka Fela.106 mot.
|
Kriegsgrab bei Pretschistoje / Duchowschtschina - Russland
|
|
SCHUPPAN
|
Herbert
|
|
|
|
|
SCHWIEGER
|
Friedrich
|
|
|
|
Uffz.
|
SOEDER
|
Fritz
|
01.12.1914 Mieste
|
24.08.1942 Bortniki
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rshew - Russland
|
|
STOCK
|
Heinrich
|
|
|
|
|
STOCKMANN
|
Wilhelm
|
|
|
|
Gefr.
|
STODTMEISTER
|
Franz
|
06.03.1921 Mieste
|
23.12.1943 Feld Laz. 654 Shitomir
|
Daten von Familiengrab, Kriegsgrab bei Menewscha - Russland
|
|
STODTMEISTER
|
Friedrich
|
|
|
|
Obgefr.
|
STODTMEISTER
|
Fritz
|
29.05.1922 Magdeburg
|
08.04.1943 südl. Menewschamündung i.d.Tigoda
|
Daten von Familiengrab, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schitomir - Russland
|
Obgefr.
|
STODTMEISTER
|
Otto
|
04.02.1905 Mieste
|
06.02.1945 Flugplatz Grottkau
|
Kriegsgrab bei Grodkow - Polen
|
Obgefr.
|
SWITALA
|
Gustav
|
20.07.1909 Mieste
|
18.07.1943 Werchipenji
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kursk, Besedino - Russland
|
Gefr.
|
THIELE
|
Fritz
|
14.10.1918 Mieste
|
24.02.1942 östl. Gluschiza
|
ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Nowgorod - Russland
|
Gefr.
|
THIELE
|
Helmut
|
30.09.1921 Mieste
|
01.01.1942 Malojaroslawez
|
Kriegsgrab bei Malojaroslawez - Russland
|
|
TIPPE
|
Gustav
|
|
|
|
|
TIPPE
|
Hermann
|
|
|
|
|
TRITTEL
|
Otto
|
|
|
|
Obgefr.
|
TRITTEL
|
Wilhelm
|
12.04.1899 Mieste
|
29.03.1945 im Feldlaz. 504 Pillau
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Baltijsk - Russland
|
|
UPHOFF
|
Adolf
|
|
|
|
|
UPHOFF
|
Gustav
|
|
|
|
|
WERNICKE
|
Richard
|
|
|
|
|
WICKMANN
|
Otto
|
|
|
|
Flieger
|
WINKELMANN
|
Wilhelm
|
07.08.1903 Mieste
|
16.12.1942 H.V.Pl. Krymskaja
|
im Gedenkbuch des Friedhofes Apscheronsk – Russland verzeichnet
|
|
WULFÄNGER
|
Erwin
|
|
|
|
|
WULFÄNGER
|
Willi
|
|
|
|
Soldat
|
ZANDER
|
Fritz
|
02.07.1926 Mieste
|
23.08.1944
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Solers - Frankreich
|
|
ZIEGLER
|
Heinrich
|
|
|
|