Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Prettin (1. u 2. Weltkrieg), Stadt Annaburg, Landkreis Wittenberg, Sachsen-Anhalt

PLZ 06925

Namen der Gefallenen
des 1. und 2. Weltkriegs
aus Prettin, Lichtenburg und Hintersee

Prettin,

Inschriften:

Aus Prettin, Lichtenburg und Hintersee starben für das Vaterland

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad Name Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

Serg.

BÖTTCHER

Hermann

07.08.1914

 

 

ZANDER

Walter

22.08.1914

 

Musk.

KILIAN

Artur

22.08.1914

 

Res.

FÖRSTER

Willi

03.09.1914

 

Wehrm.

FISCHER

Alf.

20.09.1914

 

Musk.

MEIßNER

Richard

20.09.1914

 

Res.

PRATZSCH

Wilhelm

28.09.1914

 

Res.

HANKE

Paul

03.10.1914

 

 

NEUENDORF

Alf.

04.10.1914

 

Kann.

BORSUTZKI

Reinh

04.10.1914

 

Musk.

REHAHN

Otto

06.10.1914

 

Wehrm.

OERTEL

Otto

22.10.1914

 

 

FLEMMING

Robert

23.10.1914

 

Musk.

SCHENK

Max

18.11.1914

 

Feldw.

SCHMIDT

Karl

22.11.1914

 

Uffz.

JAHN

Fritz

13.09.1914

vermißt

Wehrm.

LANGE

Robert

10.01.1915

 

Ldstm.

JAGE

Wilhelm

16.02.1915

 

Ers.Res.

APPELT

Fritz

11.04.1915

 

Res.

GOLDBERG

Rudolf

30.04.1915

 

Ers.Res.

SCHNABEL

Sever

06.05.1915

 

Ers.Res.

ZANDER

Fritz

13.06.1915

 

Ers.Res.

BADER

Karl

16.06.1915

 

Gefr.

DONATH

Karl

19.07.1915

 

Musk.

BRÄUNIG

Robert

02.08.1915

 

 

RICHTER

Ernst

08.08.1915

 

Wehrm.

GROßMANN

Otto

12.08.1915

 

Uffz.

...

Paul

15.08.1915

 

Musk.

GOMMLICH

Otto

18.08.1915

 

VzFw.

RIEDEL

Wilhelm

19.08.1915

 

 

WALLERT

Wilhelm

04.09.1915

 

Ers.Res.

...

Karl

 

 

 

KUNZE

Otto

28.09.1915

 

Musk.

NOACK

Otto

28.09.1915

 

Musk.

LANGE

Hermann

29.09.1915

 

 

SCHMAGE

Wilhelm

30.09.1915

 

 

...

Max

Okt. 1915

 

Gefr.

LEUCHTE

Adolf

Okt. 1915

 

 

...

Paul

08.10.1915

 

Musk.

SCHMIDT

Otto

16.01.1916

 

Gefr.

POPPE

Reinhard

16.02.1916

 

Gefr.

HICKE

Walter

28.02.1916

 

Arm.Sold.

PÄTZ

Karl

22.03.1916

 

Kann.

ZICKEL

Albert

01.05.1916

 

Musk.

LUTZMANN

August

03.05.1916

 

Gefr.

ECKERT

 

22.06.1916

 

 

MARSEL

Robert

08.07.1916

 

Gefr.

HIENTZSCH

Max

16.07.1916

 

Res.

PRATZSCH

Paul

19.07.1916

 

Kann.

SCHMIDT

Otto

01.08.1916

 

Wehrm.

...

Max

24.08.1916

 

Sergt.

KREITER

Georg

31.08.1916

 

Pionier

THIELE

Otto

17.09.1916

 

 

REICHERT

Karl

07.10.1916

 

Gefr.

BACHMANN

Robert

09.11.1916

 

Ldstm.

EHRHARDT

Max

10.01.1917

 

Ldstm.

DIETZE

Max

25.01.1917

 

Ldstm.

GROßMANN

Ernst

12.02.1917

 

Musk.

WIEGAND

Fritz

20.03.1917

 

Offz.Stellv.

REINKNECHT

Richard

16.04.1917

 

Uffz.

MIETH

Wilhelm

14.05.1917

 

Arm.Sold.

SAARO

Emil

01.06.1917

 

Ers.Res.

PRATZICH

Franz

15.06.1917

 

Musk.

GRUNDMANN

Karl

06.07.1917

 

 

DEUTSCHMANN

Otto

24.07.1917

 

Uffz.

SAARO

Paul

28.07.1917

 

 

LÜTZENBERGER

Karl

12.08.1917

 

 

MÜLLER

Karl

21.08.1917

 

 

GÜTTNER

Paul

11.10.1917

 

Musk.

DONATH

Fritz

19.10.1917

 

Musk.

D...

Felix

Nov. 1917

 

Uffz.

HEBOLD

Robert

25.11.1917

 

Ltn.

EBERMANN

J.

26.09.1917

 

 

THEILEMANN

Heinrich

12.03.1918

 

Ldstm.

MEYER

Karl

23.03.1918

 

Gefr.

KUBE

Willi

30.03.1918

 

Musk.

PETZING

Otto

14.04.1918

 

 

BRÜNIG

Otto

26.04.1918

 

 

KRAUSE

Paul

15.05.1918

 

 

BERLINSKI

Karl

16.05.1918

 

Uffz.

LEBERT

Wilhelm

17.05.1918

 

 

SCHANDERT

Otto

27.05.1918

 

Ldstm.

THORMANN

Karl

30.05.1918

 

Uffz.

LUTZE

Willi

11.06.1918

 

Kann.

RICHTER

Hermann

18.07.1918

 

 

HELLWIG

Richard

27.07.1918

 

Gefr.

PETSCHECK

Paul

07.08.1918

 

Res.

DETTKE

Ernst

22.08.1918

 

 

MODLER

 

26.08.1918

 

Musk.

SPRINGER

Otto

28.08.1918

 

Musk.

PRICELIUS

Richard

20.09.1918

 

VzFw.

KREILER

Walter

Sept. 1918

 

Ers.Res.

MAN...

Karl

27.09.1918

 

Gefr.

LADEMANN

Rudolf

08.10.1918

 

Sold.

PANNICKE

Robert

14.10.1918

 

Fahrer

PÖTZSCH

Hermann

23.03.1919

gestorben

Wehrm.

...

Ernst

30.01.1920

gestorben

 

HI...

Georg

20.04.1921

gestorben

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ADLER

Heinz

22.12.1940

 

ANDRES

Herbert

23.07.1944

 

BACHMANN

Kurt

25.04.1944

 

BADER

Otto

28.03.1945

 

BORN

Siegfried

24.11.1943

 

BRANDIS

Kurt

21.12.1943

 

BRÄUNIG

Richard

1947

gestorben

BURKHARDT

Wilhelm

17.11.1942

 

DANNEBERG

Heinz

11.06.1940

 

DRESCHKE

Walter

23.08.1944

 

DRESLER

Oskar

11.10.1943

 

FIESELER

Wilhelm

17.07.1944

 

FRANZ

Willi

14.10.1942

 

FREIWALD

Richard

27.03.1945

 

FRIELING

Werner

17.07.1941

 

FRITZSCHE

Karl

12.05.1942

 

GOSCH

Willy

13.12.1944

 

GRAßHOFF

Erich

15.08.1943

 

GRIESER

Rudolf

08.12.1942

 

GROßMANN

Martin

12.02.1945

 

HANNIG

Paul

04.02.1945

 

HEINRICH

Hans-Joachim

23.10.1945

 

HÖHNE

Herbert

19.02.1943

 

JENTZSCH

Martin

22.06.1942

 

JOHANNES

Willi

21.05.1940

 

KLINGENSCHMIDT

Karl

27.05.1943

 

KOBELT

Karl

1945

 

KÖRNERT

Rolf

12.10.1941

 

KRALLE

Hermann

10.06.1942

 

KUBE

Alfred

16.08.1942

 

KÜHNE

Robert

23.09.1942

 

LEMM

Albrecht

01.02.1943

 

LUDWIG

Erich

16.09.1944

 

MAILAND

Willi

04.10.1944

 

MATHOW

Walter

19.12.1942

 

MEINHOLD

Otto

17.09.1944

 

MEIßNER

Walter

24.01.1942

 

MEIßNER

Herbert

28.01.1942

 

MIETH

Karl

05.01.1945

 

MITTMANN

Karl

24.03.1945

 

MÜLLER

Walter

05.09.1943

 

MÜLLER

Richard

22.12.1943

 

NENNE

Max

16.08.1943

 

NITSCHKE

Gerhard

28.11.1944

 

PAGENKOPF

Egon

22.07.1944

 

POHL

Bruno

24.12.1942

 

PÖLLMANN

Erich

03.10.1942

 

PÖTZSCH

Kurt

11.02.1945

 

PÖTZSCH

Oswin

11.02.1944

 

RETZING

Karl

13.10.1944

 

RICHTER

Willi

15.07.1942

 

RICHTER

Otto

21.12.1942

 

RICHTER

Gerhard

09.01.1943

 

RICHTER

Helmut

05.02.1943

 

SCHANDERT

Herbert

25.12.1944

 

SCHARMANN

Gerhard

25.04.1945

 

SCHEIBE

Erich

06.12.1943

 

SCHLAG

Herbert

01.09.1939

 

SCHMAGER

Karl

12.07.1942

 

SCHMIDT

Kurt

20.08.1942

 

SCHMIEDER

Hermann

09.06.1940

 

SCHNABEL

Richard

20.03.1942

 

SCHÜTZE

Karl

09.12.1942

 

SPRINGER

Adolf

05.07.1942

 

STEINECKE

Otto

17.02.1945

 

STEINECKE

Ernst

06.03.1945

 

STEPHAN

Fritz

20.12.1943

 

STRATHAUSEN

Heinrich

19.09.1939

 

TÄUBNER

Herbert

18.03.1943

 

THIEME

Walter

03.12.1942

 

THIEME

Richard

23.08.1943

 

THOMAS

Herbert

17.01.1942

 

THOMAS

Richard

03.12.1944

 

TREUCHEL

Oskar

01.09.1945

 

VIEHWEG

Karl

12.03.1943

 

WEINREICH

Kurt

20.12.1944

 

WINSKI

Alfred

08.09.1943

 

WINTER

Wilhelm

März 1945

 

ZELLER

Heinrich

09.10.1943

 

Beitrag von Reinhard Naumann
Foto © Reinhard Naumann

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten