Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Wittenberg-Teuchel, Sachsen-Anhalt:

 Wittenberg Teuchel, Foto © Reinhard Naumann

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

geb.am

gestorben

Bemerkungen

Gefreiter

ARMBORST

Josef

19.05.1912

18.06.1948

 

Kanonier

AUCH

Joseph

20.02.1914

15.03.1947

 

 

BAHR

Josef

02.02.1892

28.09.1946

 

Sold.

BANIK

Alexander

13.12.1895

27.11.1946

 

Soldat

BARTETZKO

Franz

10.10.1901

10.08.1947

 

Obergefreiter

BAYER

Johann

27.11.1904

10.12.1946

 

Oberfeldwebel

BEIERSDORF

Wilhelm

28.02.1900

15.09.1946

 

Gefreiter

BERNECKER

Hermann

21.09.1905

29.12.1946

 

Gefreiter

BODNER

Walter

29.12.1906

20.10.1947

 

 

BONRATH

Gerhard

17.07.1912

07.11.1946

 

Obergefreiter

BRANDT

Erich

21.07.1908

04.10.1946

 

Soldat

BRAUER

Martin

31.05.1904

19.09.1946

 

Unteroffizier

BRÄUER

Helmut

25.11.1917

13.11.1947

 

Obergefreiter

BÜHLER

Gerhard

19.02.1925

09.01.1947

 

Stabsgefreiter

CLEMENS

Fritz

26.10.1916

05.11.1948

 

Soldat

COENEN

Josef

16.05.1927

25.07.1948

 

Gefr.

DEUTSCHER

Joachim

27.07.1912

23.09.1946

 

Soldat

DIETSCHE

Robert

30.07.1926

13.01.1947

 

Gefreiter

DOMMANITZKY

Johann

14.12.1899

19.07.1947

 

Gefr.

DORN

Karl

06.08.1900

23.09.1946

 

Obergefreiter

EIBER

Franz

13.03.1914

10.02.1948

 

Obergefreiter

EMRICH

Adolf

12.03.1904

21.11.1946

 

Wachtmeister

ENGELKE

Herbert

20.07.1913

15.04.1947

 

Obergefreiter

ERMONAITYS

Michael

16.09.1904

04.02.1948

 

Soldat

ERNST

Paul

17.08.1911

07.01.1947

 

 

FERDUS

Paul

30.06.1902

01.10.1946

 

Feldwebel

FIBACH

Oskar

07.10.1897

06.06.1947

 

Soldat

FISCHER

Friedrich

17.12.1902

02.01.1947

 

Obergefreiter

FÖRSTER

Gerhard

26.12.1921

03.10.1947

 

 

FRANZBACH

Bruno

04.06.1926

09.08.1948

 

 

FRITSCHE

 

 

April 1945

 

Pionier

FRITSCHE

Maximilian

28.01.1907

24.04.1945

aus Tichlowitz-Sudtg

Obergefreiter

GALLERT

Alois

31.08.1907

09.01.1947

 

 

GALLUS

Hermann

09.07.1894

10.12.1946

 

 

GEISSLER

Johann

07.05.1902

31.07.1947

 

Obergefreiter

GERLACH

August

01.05.1910

07.08.1947

 

Stabsintendant

GERN

Herbert

31.12.1904

05.01.1947

 

 

GLASER

Josef

01.09.1900

13.10.1946

 

Unteroffizier

GOHL

Felix

25.02.1910

18.09.1946

 

Stabsgefreiter

GRAHLOW

Otto

09.06.1920

19.07.1947

 

Obergefreiter

GRAVENHORST

Friedrich

20.11.1904

23.07.1947

 

Unteroffizier

GRÄWINGER

Theo.

31.08.1912

25.12.1946

 

Unteroffizier

GROTH

Wilfried

25.11.1924

07.09.1947

 

Soldat

GRUNWALD

Alfred

03.05.1907

14.10.1946

 

Soldat

HAASE

Karl

07.05.1899

15.11.1946

 

Gefreiter

HÄBERLEIN

Paul

10.03.1913

07.12.1946

 

Soldat

HACK

Josef

23.09.1924

11.04.1947

 

Gefreiter

HACKENSCHMIDT

Rudolf

03.09.1917

16.08.1947

 

Obergefreiter

HARZAUER

Fritz

16.07.1922

29.06.1947

 

Unteroffizier

HELLMANN

Günter

28.02.1923

24.07.1947

 

Stabsgefreiter

HERRMANN

Georg

23.02.1916

19.12.1946

 

Soldat

HILDENBRAND

Bruno

07.09.1925

24.11.1946

 

Obergefreiter

HILLE

Alfred

06.08.1908

19.09.1946

 

 

HIRSCHBERGER

Josef

17.03.1909

18.07.1948

 

Obergefreiter

HOFER

Alfred

10.06.1914

19.03.1917

 

 

HOLLESCH

Wilhelm

16.09.1906

21.10.1946

 

Soldat

HOPPE

Walter

29.06.1908

19.10.1946

 

Obergefreiter

HUBE

Willi

17.03.1921

24.02.1948

 

Soldat

HUTFILZ

Hermann

18.06.1908

17.05.1948

 

Obergefreiter

HÜTTINGER

Felix

23.02.1915

11.01.1947

 

Gefreiter

IRMLER

Robert

21.04.1897

25.09.1946

 

Stabsgefreiter

JAKUBETZ

Josef

26.08.1894

06.01.1947

 

 

JANAS

Karl

 

18.08.1947

 

Joldat

JENTZSCH

Herbert

17.07.1906

16.12.1946

 

Obergefreiter

JESSEL

Paul

10.12.1899

17.10.1946

 

Soldat

KAMINSKI

Kurt

21.09.1902

27.09.1946

 

Soldat

KANY

Franz

03.07.1907

17.10.1946

 

Unteroffizier

KELLER

Erich

05.03.1918

07.01.1947

 

Obergefreiter

KERN

Bernhard

10.04.1898

27.09.1946

 

Gefreiter

KLEDEWSKI

Heinz

04.07.1925

06.12.1946

 

Grenadier

KLIMT

Kurt

02.02.1924

08.12.1946

 

Obergefreiter

KLINKERT

Heinz

03.10.1920

01.08.1947

 

Unteroffizier

KNITTEL

Erich

15.04.1911

25.04.1945

 

Soldat

KÖHLER

Willi

21.01.1908

17.12.1946

 

Unteroffizier

KOHN

Franz

26.12.1897

13.12.1947

 

Soldat

KOJDA

Alfons

07.02.1923

22.10.1946

 

Stabsgefreiter

KOPP

Hans

24.07.1917

09.12.1946

 

Obergefreiter

KRATZL

Johann

20.01.1904

02.04.1947

 

Gefreiter

KRAUS

August

28.07.1922

23.07.1948

 

Rittmeister

KRÖGER

Friedrich

10.12.1899

17.10.1946

 

Obergefreiter

KRÜGER

Franz

17.09.1916

13.01.1947

 

Unteroffizier

KUBESCH

Franz

22.01.1896

10.06.1948

 

Feldwebel

KUBIN

Paul

06.10.1916

30.09.1947

 

Soldat

KUPKE

Hans

09.12.1927

17.02.1948

 

Stabsgefreiter

KÜSSEL

Franz

23.11.1912

13.11.1946

 

Gefr.

KUTZLER

Wenzel

08.11.1900

06.05.1947

 

Obergefreiter

LANGER

Erdmann

01.08.1902

29.12.1946

 

Unteroffizier

LANGERMANN

Albert

07.01.1917

07.09.1947

 

 

LIBOR

Johann

06.05.1907

20.11.1946

 

Pionier

LIEBENAU

Kurt

05.04.1927

24.04.1945

 

Soldat

LIEBIG

Erich

11.05.1915

25.01.1947

 

Feldwebel

LORENTZEN

Herbert

22.04.1916

11.12.1946

 

Polizei-Meister

LUBNOW

Richard

05.12.1898

20.09.1946

 

Sold.

MÄHRLEIN

Richard

08.01.1898

07.10.1946

 

Soldat

MARIAK

Johann

15.03.1902

08.11.1946

 

Obergefreiter

MARTIN

August

20.02.1910

15.12.1946

 

 

MARZUSCH

Walter

18.01.1905

05.11.1946

 

Volkssturmmann

MAULITZSCH

Alfred

04.03.1920

17.12.1946

 

Gefreiter

MEISSNER

Paul

29.01.1900

28.09.1946

 

Obergefreiter

MIKLIS

Josef

21.09.1907

05.01.1947

 

Gefreiter

MUCHA

Johann

12.07.1898

05.07.1947

 

 

MÜLLER

Rudolf

16.04.1905

06.05.1947

 

Soldat

MÜLLER

Mathias

15.10.1905

12.01.1947

 

Gefr.

MÜNSTER

Kurt

26.09.1899

17.08.1946

 

Grenadier

NEUMANN

Ernst

03.05.1928

 

 

 

NEUMANN

Erich

26.12.1907

24.09.1946

 

Obergefreiter

NOWAK

Ernst

07.09.1900

12.05.1947

 

Soldat

NÜTZEL

Georg

13.04.1907

02.01.1947

 

Soldat

OSSIPOWITZ

Werner

28.10.1928

11.12.1946

 

Stabsgefreiter

PAULING

Albert

17.12.1916

03.08.1947

 

 

PIESCHEL

August

22.12.1901

18.09.1946

 

Gefreiter

PODEMSKI

Georg

15.06.1896

19.09.1946

 

Oberzahlmeister

POHL

August

10.05.1900

26.01.1947

 

 

POLOCZEK

Konrad

15.01.1911

15.11.1946

 

Obergefreiter

PRZYBYLOK

Josef

27.10.1901

21.09.1946

 

Grenadier

RAULIN

Paul

18.01.1923

25.09.1946

 

Obergefreiter

REINDORF

Walter

11.11.1923

14.10.1947

 

Obergefreiter

REINER

Erich

24.01.1909

19.12.1946

 

Gefreiter

REITER

Andreas

29.11.1921

05.07.1948

 

Gefr.

RESAS

Johann

21.06.1904

26.10.1946

 

Oberfeldwebel

RESSEL

Anton

13.03.1905

23.07.1947

 

Obergefreiter

RIEKENBERG

Heinrich

09.04.1917

11.10.1946

 

Gefreiter

RITSCHER

Karl

14.06.1906

22.11.1946

 

Obergefreiter

RUMPEL

Fritz

18.10.1902

03.12.1946

 

Oberfeldwebel

SAUERBREI

Franz

21.04.1898

03.11.1946

 

Soldat

SAUERMANN

Ernst

10.09.1897

04.12.1946

 

Obergefreiter

SCHEIBLER

Franz

30.09.1905

19.09.1946

 

Gefreiter

SCHICKE

Herbert

03.05.1906

15.06.1947

 

Soldat

SCHIE

Fritz

18.10.1899

23.11.1946

 

Unteroffizier

SCHINK

Albert

07.09.1901

16.10.1946

 

 

SCHMIDT

Peter

07.04.1927

April 1945

 

 

SCHRAUT

Jakob

16.05.1920

08.06.1947

 

Obergefreiter

SCHUBERT

Gerhard

26.05.1922

22.11.1946

 

 

SCHUBERT

Richard

16.09.1912

22.10.1946

 

Obergefreiter

SCHULZ

Wilhelm

05.10.1898

19.10.1946

 

Gefreiter

SCHULZ

Kurt

27.10.1912

03.09.1948

 

Soldat

SCHUSCHEL

Georg

11.07.1925

11.07.1947

 

Obergefreiter

SDROJEK

Johann

24.03.1904

09.10.1946

 

Pionier

SELIGER

Kurt

22.06.1909

07.10.1946

 

Obergefreiter

SEMRAU

Max

28.08.1921

23.11.1946

 

Gefreiter

STAUB

Herbert

11.12.1927

21.02.1948

 

Soldat

STEINKÄMP

August

31.01.1903

29.01.1946

 

Soldat

STEINKE

Paul

09.07.1901

24.09.1946

 

Soldat

STIEG

Paul

05.03.1906

14.02.1948

 

Obergefreiter

STOLZ

Rudolf

10.10.1897

11.11.1947

 

Soldat

STOOF

Rudolf

01.09.1901

22.03.1947

 

Sold.

STRIETZEL

Helmuth

15.04.1920

18.10.1946

 

Soldat

TÄUBER

Emil

31.05.1901

09.10.1946

 

Unteroffizier

TEICHMANN

Gustav

14.12.1899

22.09.1946

 

Unteroffizier

TRAXLER

Josef

04.03.1902

15.10.1946

 

Soldat

TSCHÖPE

Karl

22.01.1905

09.01.1947

 

Soldat

ULBER

Fritz

10.03.1901

06.10.1946

 

Gefreiter

VONGEHR

Heinrich

15.09.1913

10.06.1948

 

Gefr.

WAGENSEIL

Bruno

13.09.1924

05.12.1946

 

Soldat

WENZEL

Walter

21.05.1926

08.10.1946

 

Schütze

WIENAND

Alfred

31.01.1905

06.11.1947

 

Soldat

WIENS

Walter

31.05.1903

19.09.1946

 

 

WITSCHEL

Herbert

05.01.1915

07.11.1946

 

Obergefreiter

WITT

Hermann

15.11.1907

16.11.1947

 

Obergefreiter

WOHNER

Ernst

25.04.1912

25.01.1947

 

Hauptmann

WOMELA

Robert

16.03.1898

19.12.1946

 

Obergefreiter

WONS

Anton

29.05.1897

23.10.1946

 

Soldat

ZIELSKE

Karl

05.02.1910

10.05.1947

 

 

ZIMMER

Philipp

16.08.1909

14.07.1948

 

Gefreiter

ZIMMERMANN

Fritz

20.01.1899

22.09.1946

 

Füsilier

ZINK

Franz

26.12.1902

16.01.1947

 

Beitrag von Reinhard Naumann
Foto © Reinhard Naumann

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten