Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Burg bei Magdeburg (2. WK), Landkreis Jerichower Land, Sachsen-Anhalt

PLZ 39288

Kriegsgräberstätte, Familiengräber, OdF Denkmal


Inschriften:

Kriegsgräberstätte:
(deutsche Seite): 1939-1945,
(russische Seite): Ewiges Gedenken den sowjetischen Helden
OdF Denkmäler: Zum Gedenken der Kämpfer gegen den Faschismus / Tot ist nur wer vergessen wird

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg (Familiengräber)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

FRIESECKE

Wilhelm

20.06.1909 Burg

20.08.1945 Laz- Brest-Litowsk

Kriegsgrab bei Brest - Belarus

KLAMA

Walther

1892

1945

MUHS

Manfred

1943

MUHS

Otto

1939

Unteroffizier

NOWACK

Albert

22.03.1916 Zeisen

07.06.1940 Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fort-de-Malmaison - Frankreich

Unteroffizier

NOWACK

Wilhelm

10.10.1912 Zeisen

12.08.1943 Ortslazarett Dnjepro-Petrowsk

im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Charkow – Ukraine vermerkt

Gefreiter

SCHULZE

Günther

15.05.1925

14.06.1944 Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Andilly - Frankreich

SIEBERT

Kurt

Wachtmeister

WANOWSKI

Alex

25.03.1895 Burg

03.12.1944 Wien XXII Lobau

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wien - Österreich

WOLFF

Hans

02.02.1945

2. Weltkrieg (Kriegsgräberstätte)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ADAM

Ihrig

10.01.1907

07.06.1945

ALBERT

Wilhelm

12.05.1912

17.05.1945

ALT

Ernst

15.03.1920

13.03.1945

Uffz.

ANSCHÜTZ

Wilhelm

02.08.1922

25.06.1945

ANTWERPEN

Karl

21.09.1921

18.05.1945

ASMUS

Benno

11.09.1914

22.04.1945

ASRATH

Heinz

24.08.1928

22.05.1945

AUZIUS

Irmis

28.05.1924

09.02.1945

BAAR

Helmut

1912

15.04.1945

BACHINGER

Ludwig

30.03.1904

13.04.1945

BADE

Reinhold

29.08.1922

12.05.1945

BADENDICK

Fred

09.09.1923

17.05.1945

BALDINGER

Franz

21.02.1945

BARTHOLME

Hans

18.04.1921

09.03.1945

BÄUMKEN

Hans

26.04.1912

27.03.1945

Obergefreiter

BAYER

Rudolf

02.01.1921 Burg

04.08.1943 Centuripe-Aderno - Italien

„Zum Gedächnis“, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Motta St.Anastasia.

Obgefr.

BAYER

Rudolf

15.12.1898

07.08.1941

BECKMANN

Walter

19.05.1921

17.03.1945

BEHR

Hans

01.10.1912

25.06.1945

Obgefr.

BEHREND

Walter

18.07.1920

04.11.1943

Uffz.

BEHRENDS

Willi

22.01.1905

25.02.1944

BEHRENS

Franz

08.02.1927

10.02.1945

BERGHOLZ

Erich

24.04.1945

BERNHARDT

Walter

02.02.1945

BERTHIN

Karl

01.08.1898

14.04.1945

BETHGE

Erich

11.09.1900

12.05.1945

BIBO

Nicolaus

03.05.1945

BIENER

Rudolf

27.09.1910

04.03.1945

BLUME

Werner

14.07.1918

27.04.1945

BÖCKSTIEGEL

Walter

02.11.1918

17.02.1945

BODEN

Ernst

20.04.1945

BÖHMER

Jacob

16.04.1929

31.05.1945

BOHNE

Werner

18.11.1928

02.05.1945

BOHRER

Ottmar

23.11.1927

26.04.1945

BÖNTGEN

Hans

18.05.1945

BRENNECKE

Werner

13.11.1926

02.05.1945

BRENNECKE

Werner

13.11.1926

02.05.1945

Obgefr.

BRETH

Fritz

04.07.1945

BREUHAHN

Otto

25.11.1887

04.02.1945

BREYER

Helmut

15.04.1945

Kriegsgerichtsrat

BRINKMANN

Friedrich

08.10.1900

05.09.1939

BRÜCKMANN

Hermann

29.03.1945

BRÜCKNER

Ernst

15.02.1945

Hauptfeldw.

BRUDLOFF

Heinz

26.08.1915

11.01.1942

BRUYN

Max

03.02.1945

BÜBER

Heinz

30.04.1945

BUCHNER

Lothar

16.12.1922

02.05.1945

BUCHS

Manfred

11.07.1908

21.06.1945

BUHL

Eduard

21.12.1911

12.12.1944

BÜHNEMANN

Otto

31.03.1944

BUNDE

Helmut

01.09.1925

02.03.1945

BURGHARDT

Fritz

02.12.1926

18.05.1945

BÜSEL

Wilfried

03.03.1945

CHATLINSKI

Johann

25.09.1928

21.05.1945

CZICHOWSKI

Franz

25.05.1916

18.12.1944

DÄMKE

Otto

17.04.1945

DANGEL

Erwin

29.12.1927

31.05.1945

Stbgefr.

DIBBERT

Willi

15.04.1945

DIBBERT

Willi

15.04.1945

DICK

Jato

30.04.1945

DIETRICH

Hans

21.11.1942

DITTMANN

Heinrich

31.01.1927

30.05.1945

DIX

Heinrich

29.04.1945

DOBRICH

Udo-Horst

14.12.1924

12.04.1945

DOLIWA

13.04.1945

Soldat

DOMMACH

Hans-Joachim

24.04.1945

DÖRING

Klaus

30.07.1921

13.04.1945

DORN

Karl

10.01.1921

23.12.1944

DÖRTZMANN

Hermann

05.02.1903

26.05.1945

DRUBA

Siegfried

01.03.1924

20.04.1945

Obfldw.

DUDSZUS

Albert

17.09.1918

21.06.1944

DÜRRE

Kurt

29.04.1910

19.04.1945

DÜRRSCHMIDT

Herbert

01.05.1945

ECKERT

Walter

26.05.1907

03.03.1945

ECKHOFF

Heinrich

21.08.1918

21.01.1945

EICHSTÄDT

Anton

18.08.1914

15.03.1945

EIKENS

Bernhard

26.06.1916

12.08.1945

EILERS

Johann

16.04.1945

EILERS

Kurt

25.12.1907

16.04.1945

ELLERMANN

Egon

14.10.1925

18.08.1945

ENGBERT

Wilhelm

20.06.1909

11.02.1945

ERTEL

Günter

19.09.1923

02.11.1944

ESCHKE

Wilfried

16.03.1927

04.06.1945

Sold.

EVERS

Wilhelm

28.07.1907

14.11.1945

Oberschütze

FEUERHERDT

Otto

16.12.1903

17.10.1942

FINK

Wilhelm

15.04.1945

FISCHER

Alfred

13.04.1945

FISCHER

Willi

20.02.1923

03.05.1945

FLINT

Ernst

18.10.1902

09.06.1944

FLORIN

Karl

06.03.1924

02.05.1945

Gefr.

FÖRTSCH

Erich

12.02.1920

22.09.1940

FRANK

Oskar

20.08.1920

14.01.1945

FRENTSCH

Ernst

14.02.1945

FRITSCH

Herbert

14.02.1923

19.02.1945

FRITZ

Josef

15.11.1908

08.09.1945

FRITZE

Mario

25.04.1945

FUCHS

Richard

02.01.1906

03.08.1945

GÄRTNER

Fritz

02.09.1902

03.02.1945

GÄRTNER

Wilhelm

24.10.1921

09.02.1945

GASSMEYER

Josef

28.05.1918

19.09.1944

Gefr.

GATH

Adolf

08.09.1940

GEIBEL

Paul

08.10.1922

14.02.1945

GEISEN

Heinrich

04.02.1924

22.02.1945

GERBOTH

Herbert

11.07.1920

10.06.1945

Obgefr.

GLAHE

Heinz

20.01.1921

11.12.1945

GLOWALLA

Paul

04.07.1913

02.04.1945

GOETHE

Horst

14.08.1927

30.03.1945

GOLL

Felix

10.05.1945

GOSSMANN

Kurt

05.05.1945

GRABOWSKI

Joachim

10.03.1928

14.01.1945

GRÄMER

Willi

07.11.1899

16.03.1945

GRANDEIT

Georg

02.03.1892

25.02.1945

GREFER

Heinrich

20.05.1915

14.11.1944

GRIESEMANN

Paul

14.05.1945

GRIESINGER

Rudolf

30.07.1892

14.04.1945

GRIMME

Herm.

26.03.1919

28.12.1944

GRODJOHANN

Fritz

07.03.1898

16.06.1945

GROSS

Josef

09.11.1921

12.05.1945

GROTE

Wilhelm

21.04.1900

24.04.1945

GRUNDEL

Wenzel

08.12.1911

19.06.1945

GRUSCHKA

Adolf

13.03.1927

04.05.1945

GUDELIUS

Fritz

07.01.1904

09.05.1945

Westwallarbeiter

HABERLAND

Otto

10.07.1907

14.09.1939

HADRYAN

Franz

20.08.1920

01.06.1945

HAMMER

Ludwig

05.08.1926

21.02.1945

HAMMES

Hubert

15.04.1927

15.02.1945

HANKE

Alfred

14.05.1906

14.04.1945

HANNEMANN

Walter

22.04.1894

02.06.1945

HARNOLCH

Paul

02.09.1928

30.04.1945

HARR

Hermann

07.01.1945

Feldw.

HARTMANN

Hans

11.02.1920

15.06.1945

HARTUNG

Willi

11.09.1944

HARTWIG

August

16.03.1899

02.07.1945

HAYO

Ernst

06.10.1910

27.02.1945

HEILBERGER

Vinzenz

10.03.1945

HEINKEL

Josef

07.05.1945

HEINRICH

Herbert

11.10.1919

04.02.1945

HELBING

Franz

31.07.1927

19.06.1945

HENKEL

Bernhard

18.081908

03.02.1945

Uffz.

HENNINGS

Gerhard

02.05.1945

Soldat

HENNINGS

Joachim

04.07.1923

11.05.1943

HERBST

Herbert

07.04.1924

15.05.1945

HILSMANN

Ernst

30.01.1921

31.12.1944

HINTERSTEINER

Hans

24.03.1925

18.05.1945

HOCKE

Bernhard

13.03.1898

30.05.1945

HOFFMANN

Günter

26.02.1920

18.05.1945

HOFFMEISTER

Willi

25.09.1925

14.05.1945

HOFMANN

Heinz

28.08.1944

HOFMEISTER

Eduard

04.11.1909

08.12.1944

HORNSCHUH

Siegfried

07.12.1924

04.04.1945

HUBAUER

Franz

14.04.1917

18.12.1944

HUFE

Ernst

02.05.1925

15.04.1945

HUMMEL

Walter

24.04.1924

02.03.1945

HUTTE

Kaspar

09.09.1922

03.10.1944

HUTTER

Mathias

08.05.1909

21.12.1944

JAGELS

Hermann

03.08.1918

03.04.1945

JANKUS

Albert

26.03.1924

30.07.1944

JANSCHOW

Lora

20.02.1945

Schütze

JESSE

Willi

22.05.1900

08.09.1939

JONN

Frieda

18.06.1944

JONN

Walter

18.06.1945

JUTZ

Josef

05.03.1914

05.07.1945

KAMANN

Wilhelm

15.11.1907

14.04.1945

KAMINSKI

Franz

23.12.1913

25.09.1944

KANKELFITZ

Fritz

08.06.1923

02.02.1945

KAPLYTTA

Alfons

26.07.1927

16.03.1945

KEIJZER

Jacob

10.06.1921

10.03.1945

KEIL

Leonhard

27.08.1924

02.03.1945

KELLERMANN

Heinz

24.09.1926

19.05.1945

KERMES

Friedrich

22.07.1906

09.05.1945

KERSTEN

Otto

05.05.1907

23.06.1945

KIEFER

Franz

18.12.1894

20.02.1945

KIRSTEIN

Heinrich

27.05.1912

24.02.1945

KIRSTEN

Paul

12.11.1913

10.11.1944

KLEIN

Hubert

17.12.1905

16.07.1945

KLEIN

Johann

18.08.1923

17.05.1945

KLEIN-KLAUSING

Walter

18.01.1926

07.07.1945

KLINGENBERG

Herbert

16.05.1945

KLOSE

Ida

05.04.1912

04.02.1945

KNOCH

Paul

03.05.1897

24.04.1945

KNOLL

Rudolf

10.12.1923

08.03.1945

KNOPP

Emil

16.12.1897

24.05.1945

KOCHAN

Heinz

04.12.1928

24.02.1945

KÖCHER

Josef

15.04.1945

KÖHLE

Ernst

05.03.1905

11.06.1945

Obermatrose

KOLLWITZ

Willi

13.09.1919

18.02.1941

KÖNIG

Günter

13.10.1927

01.07.1945

KONOPKE

Ernst

31.12.1907

30.01.1945

KOPP

Herbert

15.03.1920

06.04.1945

KORDISCH

Manfred

04.05.1945

Pion.

KRATZERT

Josef

03.10.1911

19.05.1945

KRAUS

Alfred

03.09.1927

02.05.1945

KRAUS

Werner

13.04.1945

KREWING

Josef

04.03.1922

29.03.1945

KRONE

Bernhard

1945

KRÜGER

Helmut

18.10.1911

08.05.1945

KRÜGER

Robert

18.04.1893

06.02.1945

KÜCKING

Christel-Franz

10.05.1945

KUKAFKA

Ewald

19.12.1904

28.01.1945

Rottw.

KUNTKE

Paul

23.12.1890

13.11.1945

KUNTZE

Gerhard

14.04.1907

27.03.1945

KUNZ

Alfons

15.04.1945

KUNZ

Willi

06.05.1927

07.06.1945

KÜNZER

Heinrich-Adolf

14.11.1944

KURRAS

Otto

06.05.1945

KUSEL

Otto

06.05.1927

16.05.1945

Pz.Gren.

LANDWEHR

Günter

15.05.1925

04.03.1944

LANGNÄSE

Ernst

20.06.1909

09.08.1944

Feldw.

LANGNER

Wilhelm

27.01.1913

10.02.1941

LAUTERBACH

Edgar

04.06.1920

19.05.1945

LEHZ

27.04.1945

LEPPERS

Karl

16.06.1924

02.03.1945

LEUE

Walter

04.03.1917

21.11.1944

LIEBERS

Manfred

26.04.1945

LIESENS

Wilhelm

07.03.1916

18.03.1945

LINDENBERG

Otto

04.03.1910

21.05.1945

LOMMATZSCH

Reinhard

27.01.1921

27.03.1945

LORENZ

Gustav

22.04.1945

LÖWE

Walter

29.04.1928

12.05.1945

LUDRIN

10.05.1945

LUTH

Heinz

09.08.1927

30.05.1945

MAICHER

Richard

24.02.1921

11.04.1944

MANSKI

Hirst

10.03.1927

28.04.1945

MARGENFELDT

Gerhard

17.02.1921

11.04.1944

MARTER

Hermann

23.06.1921

16.02.1945

MARTERSTEIG

Reinhold

29.07.1897

19.05.1945

MARUHN

Ernst

25.04.1904

20.02.1945

MATZMAUER

Friedrich

31.07.1899

23.03.1945

MEIER

Fritz

29.09.1927

14.04.1945

MEIER

Otto

13.03.1922

06.05.1945

MEISTER

Franz

03.02.1928

19.04.1945

MENGERSEN

Georg

24.09.1909

14.11.1944

MENGERSEN

Georg

24.09.1909

14.11.1944

MENK

Georg

17.10.1887

21.05.1945

MERKEL

Rudolf

03.03.1906

03.05.1945

METZLER

Karl

13.04.1896

29.06.1945

MIES

Johann

12.11.1914

19:02:1945

MITTMANN

Heinz

28.06.1925

04.06.1945

MODEL

Anton

04.10.1912

05.05.1945

MÖLLER

Josef

13.04.1892

09.12.1944

MORDMÜLLER

Erich

09.10.1910

13.06.1945

Obgefr.

MÜHLBACH

Paul

17.07.1919

20.09.1943

MÜLLER

Herbert

21.02.1925

09.02.1945

NAUJOKS

Paul

26.09.1904

12.02.1945

NEES

Ludwig

05.01.1897

02.05.1945

NEHER

Georg

06.10.1915

10.06.1945

NEUNEMANN

Else

23.04.1945

NICKEL

Ludwig

17.05.1910

27.01.1945

NIEMANN

Karl

27.04.1904

16.06.1945

NIESTROY

Paul

21.01.1905

15.11.1944

NIMTSCH

Wilhelm

23.09.1887

03.07.1945

NOLTING

Hermann

14.04.1908

04.02.1945

NOTTEBROCK

Rolf

06.07.1926

02.06.1945

OBERLING

Wolfgang

03.08.1920

03.02.1945

OBRIKAT

Fritz

22.02.1920

01.11.1944

OLLIGS

Günter

10.07.1924

08.02.1945

OPPERMANN

Adam

09.07.1945

OSLATH

Kurt

14.07.1898

09.02.1945

OSTERMANN

Werner

06.06.1928

02.06.1945

Flckh.

PAPE

Reinhard

10.01.1929

16.04.1945

PATEK

Johann

20.05.1915

02.03.1945

PELLER

Otto

10.07.1891

19.05.1945

PETERS

Erich

15.05.1903

07.05.1945

PETZIG

Otto

17.09.1922

11.09.1945

PFEIL

Peter

26.06.1905

07.01.1945

PIEPER

Wilhelm

30.09.1919

04.07.1945

PIGORCH

Karl

12.04.1945

PILAREK

29.09.1918

12.04.1945

PINGEL

Karl- Heinz

25.11.1921

02.03.1945

Feldw.

PLETSCH

Helmuth

19.12.1913

19.02.1940

PLETZ

Herbert

05.05.1904

19.05.1945

POERSCHKE

Willi

20.07.1908

20.04.1945

POHLMANN

Klaus

28.10.1921

17.03.1945

PRITSCHET

Karl

11.09.1923

10.11.1944

PUCITUS

Peter

14.04.1945

RAATZ

Alfred

06.12.1906

14.04.1945

RÄDER

Fritz

21.07.1921

18.05.1945

Soldat

RASCH

Arnold

04.08.1942

RECHAR

Stanislaus

05.11.1924

26.10.1945

REHKOPF

Johannes

26.04.1945

REIFER

Rudolf

14.05.1927

03.06.1945

Kanonier

REIMANN

Richard

18.07.1901

27.04.1943

REIS

August

24.06.1902

28.12.1944

REISENBERGER

Karl

04.07.1913

10.04.1945

RESS

Gustav

22.12.1904

24.02.1945

REX

Richard

04.04.1892

05.02.1945

RICHTER

Erich

26.06.1907

16.05.1945

RICHTER

Paul

01.08.1906

26.03.1945

RICHTER

Werner

17.04.1924

23.06.1944

RIEGER

August

03.02.1945

RITTNER

Oswald

28.03.1918

01.05.1945

RÖDER

Heinz

14.02.1909

03.06.1945

ROMBOY

Franz

25.04.1926

31.10.1944

Gefr.

ROTERMUNDT

Werner

06.04.1921

07.09.1940

RUDOLF

Hartwig

23.03.1926

20.05.1945

RÜSSING

Wilhelm

25.09.1920

27.03.1945

RUST

Ulrich

08.05.1922

01.05.1945

SANDMANN

Ernst

SAUERBREY

Rolf

21.05.1911

25.02.1945

SCHAAR

Günter

17.06.1921, Danzig

11.04.1945

SCHABION

Stefan

10.11.1928

22.03.1945

SCHACHT

Otto

24.03.1901

14.04.1945

SCHADE

Max

01.12.1891

21.05.1945

SCHALT

Friedrich

16.10.1927

12.11.1945

SCHEICH

Alfons

15.04.1945

SCHEINERT

Kurt

24.02.1922

11.05.1945

SCHILDT

Erwin

23.04.1945

SCHILLING

Paul

14.04.1945

SCHIMNOWSKI

Albert

17.12.1922

06.02.1945

SCHINDLER

Fritz

13.05.1944

Feldw.

SCHLEICHER

Franz

24.09.1914

07.09.1940

SCHLEIERMACHER

Adolf

14.03.1921

03.05.1945

SCHMIDT

Alfred

08.01.1922

02.05.1945

SCHMIDT

Gerhard

03.08.1925

22.06.1944

Soldat

SCHMIDT

Gerhard

16.04.1945

SCHMIDT

Hans

20.04.1916

17.02.1945

SCHMIDT

Hermann

22.07.1944

SCHMIDT

Leonhard

04.05.1913

03.03.1945

SCHMIDT

Peter

13.01.1926

25.12.1944

SCHMIDT

Werner

08.09.1944

SCHMITZ

Ernst

06.02.1910

14.09.1945

SCHMUDERA

Wilhelm

06.12.1927

02.05.1945

SCHNEIDER

Gottfried

25.11.1922

21.02.1945

SCHOER

Hugo

01.12.1919

30.11.1944

Soldat

SCHÖPS

Günter

01.09.1920

23.03.1940

SCHRAMM

Rolf

03.02.1926

25.11.1944

SCHRAMM

Willi

17.09.1893

03.05.1945

SCHRAUBE

Richard

11.12.1899

04.05.1945

Uffz.

SCHÜLER

Otto

20.06.1914

02.11.1939

SCHULZ

Walter

25.09.1890

11.06.1945

SCHULZE

Albert

10.05.1945

SCHULZE

Arthur

30.01.1909

19.09.1945

Obgefr.

SCHUMANN

Emil

20.07.1915

03.08.1942

SCHUMANN

Kurt

17.06.1911

12.05.1945

SCHWANKE

Heinz

02.03.1922

17.10.1944

Obgefr.

SEEGER

Ernst

12.02.1904

07.10.1943

SEEGER

Hermann

26.12.1923

04.09.1944

Arbeitsm.

SEEGER

Richard

17.11.1924

29.09.1942

SEIFERT

Felix

29.12.1908

15.04.1945

SEILER

Fredo

24.08.1928

24.04.1945

SEMLANES

August

03.08.1899

29.04.1945

SENSENHORST-TARBRUCK

Klaus

21.07.1919

05.05.1945

SEPKE

Bernhard

22.02.1927

18.08.1945

Pion.

SEPPKE

Siegbert

05.09.1945

SEYER

Wilhelm

18.02.1911

06.02.1945

Gefr.

SIEBERT

Paul

24.11.1909

13.02.1942

SIEMON

Conrad

30.05.1922

19.05.1945

SIEMON

Werner

01.09.1926

22.03.1945

SIX

Paul

28.12.1897

07.06.1945

SONNABEND

Willi

20.07.1944

Uffz.

SONNEN

Hans

19.03.1915

07.09.1940

Gefr.

STANGE

Gerhard

01.11.1924

03.03.1944

Gefr.

STANGE

Walter

26.04.1907

21.11.1941

Soldat

STANGE

Werner

17.05.1923

18.01.1943

STANGEL

Wilhelm

10.03.1895

27.02.1945

STEFFENS

Helmut

26.03.1926

13.05.1945

STIER

Kurt

20.06.1944

STOLLE

Hermann

18.03.1917

19.02.1945

STOLSENBURG

Otto

24.04.1902

07.04.1945

STOTZ

Erich

04.09.1904

14.06.1945

STRANSKY

Paul

21.09.1905

03.02.1945

STRAUME

Karlis

17.10.1917

01.02.1945

STRICKER

Wilhelm

03.04.1909

19.05.1945

TAUBE

12.05.1945

Gefr.

TAURKE

Hans Jürgen

15.03.1924

16.12.1945

TENNHAGEN

Theodor

13.08.1921

25.05.1945

TERSCHÜREN

Klaus-Hennig

04.11.1928

14.04.1945

THANNENHÄUSER

Eberhard

13.12.1925

01.07.1945

THIEL

Kurt

20.10.1908

07.05.1945

THIEL

Kurt

07.05.1945

TRIPPLER

Günter

28.05.1922

16.04.1945

TROSCHKE

Heinz

16.04.1908

06.04.1945

TRÜB

Hans

31.07.1913

22.06.1945

TURNER

Emil

09.08.1926

21.06.1945

URBATSCH

Walter

25.01.1921

02.03.1945

Oberkan.

VODICKA

Rudolf

01.04.1915

02.12.1939

Obergefreiter

VODICKA

Willi

WAGNER

Bernhard

28.08.1912

01.02.1945

WAGNER

Hans-Günter

10.09.1927

12.05.1945

WAHINTEN

Robert

20.02.1945

WAHL

Eugen

30.09.1900

17.05.1945

WALSCH

Rudolf

12.08.1922

02.03.1945

Pion.

WALTER

Gerhard

06.09.1945

WALTER

Kurt

12.06.1905

05.05.1945

WALTHER

Günter

11.10.1928

05.07.1945

WARMUTH

Heinz

11.09.1920

31.05.1945

WEBER

Ewald

03.03.1922

24.11.1944

WEBER

Heinrich

07.05.1945

Obgefr.

WEBER

Jürgen

21.08.1912

30.08.1943

WEDLER

Erich

07.08.1944

WEICHEL

Erhard

06.11.1918

27.05.1945

WEIDE

Günter

25.01.1905

07.04.1945

WEIDEMANN

Erh.

25.08.1925

23.05.1945

WEIGELL

Manfred

07.06.1928

23.05.1945

WERNER

Fritz

01.01.1920

15.04.1945

WERNER

Horst

12.04.1926

15.06.1945

WICHMANN

Franz

15.10.1905

19.04.1945

WIEBKE

Friedrich

07.03.1894

25.07.1945

WIECHERT

Leo

20.08.1923

04.04.1945

WIESNER

Paul

30.03.1902

09.11.1945

WILLERT

Fritz

17.05.1915

16.05.1945

WIMMERS

Berthold

06.04.1921

11.04.1945

WITTE

Paul

03.01.1886

21.05.1945

Schütze

WOLTER

Heinz

04.04.1921

15.07.1943

WULF

Erich

19.09.1915

15.09.1944

WULFF

Johannes

15.05.1945

WURM

Heinz

04.04.1922

15.10.1945

ZAPF

Kurt

31.10.1906

19.05.1945

ZEILER

Josef

04.09.1910

29.04.1945

ZEMANN

Harry

28.03.1922

06.11.1945

ZIESCHE

Günter

13.07.1945

ZIETLOW

Otto

20.04.1924

02.03.1945

ZIMMER

Gerhard

07.05.1945

ZIMMERMANN

Franz

16.08.1926

31.01.1945

ZÖBISCH

Manfred

22.11.1927

31.07.1945

Die Kriegsgräberstätte auf dem Gelände des alten Friedhofs besteht aus einer Deutschen Hälfte ohne jegliche Inschriften, und einem russischen Teil mit Gedenkwand mit Namenstafeln der Gefallenen (alles in kyrillischer Schrift) vor dem ein T34 Panzer steht.
Auf der deutschen Kriegsgräberstätte sind auch 10 Unbekannte bestattet, vier davon Flieger (gestorben am 22.12.1944, 10.03.1945, 09.04.1945 und 17.05.1945), drei waren Soldaten (gestorben am 10.03.1945, 07.05.1945 und 16.12.1945) und eine Flakhelferin (gestorben am 17.05.1945); von den restlichen zwei ist nichts weiteres bekannt.
Früher befand sich ganz in der Nähe das Kriegerdenkmal für die Gefallenen des 1. Weltkriegs, doch wurde es abgerissen und mit einer Schwimmhalle überbaut.
Die Namen auf dem OdF(Opfer des Faschismus)-Denkmal werden hier nicht aufgelistet, da keine zeitlichen Angaben notiert sind. Üblicherweise wurden auf solchen Anlagen auch verdiente Funktionäre der SED nach 1945 bestattet.
Zusätzliche Informationen in Blau vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge: www.volksbund.de/graebersuche. Dort sind ungewöhnlicher Weise keine Dienstgrade oder Geburtsorte der Gefallenen auf der Kriegsgräberstätte verzeichnet, nur zu den 2 an anderen Orten liegenden Gefallenen sind weitere Informationen vorhanden.

Datum der Abschrift: 01.06.2012

Beitrag von: R. Krukenberg
Foto © 2012 R. Krukenberg