Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Diebzig mit Rajoch, Gemeinde Osternienburger Land, Landkreis Anhalt-Bitterfeld , Sachsen-Anhalt

PLZ 06369

Die Stele befindet sich auf dem Friedhof von Diebzig.

Inschriften:

Treues Gedenken den Helden
Es blieben auf dem Felde der Ehre
von Diebzig (Namen)
von Radoch (Namen)

Den Gefallenen und Vermißten des 2. Weltkrieges
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg ( Diebzig)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musk.

ALEX

Gustav

Frankreich

vermißt

Ers.Res.

BRÜNING

Willy

19.10.1916 Rumänien

Sergt.

DEISTLER

Richard

05.04.1918 Frankreich

Untffz.

FUCHS

Wilhelm

15.09.1915 Frankreich

Musk.

KITTEL

Otto

12.02.1919 Frankreich

Reserv.

KITTEL

Walter

21.08.1915 Frankreich

Sergt.

KLEMMER

Gustav

25.08.1918 Frankreich

Gefr.

KUNZE

Reinhold

19.02.1915 Rumänien

Musk.

LINGNER

Paul

12.08.1917 Frankreich

Musk

NEIDIGK

Emil

27.01.1915 Rumänien

Ers.Res.

NEIDIGK

Wilhelm

Flandern

vermißt

Grenad.

RICHTER

Karl

20.08.1917 Frankreich

Musk.

RICHTER

Wilhelm

05.11.1915 Serbien

Musk.

RUST

Albert

09.10.1914 Frankreich

Musk.

SAUER

Otto

03.10.1914 Frankreich

Musk.

SAUER

Wilhelm

27.05.1916 Rußland

Ers.Res.

SCHÄFER

Otto

16.03.1916 Vogesen

Ers.Res.

SCHAUE

Julius

16.04.1917 Frankreich

Musk.

SCHNEPPEL

Hermann

09.04.1917 Frankreich

Gefr.

SCHURZ

Otto

Frankreich

vermißt

1. Weltkrieg (Radoch)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefr.

HASSE

Friedrich

25.07.1918 Frankreich

Gefr.

KARZMAREK

Wilhelm

10.11.1917 Frankreich

Musk.

PFORTE

Franz

21.11.1915 Serbien

Ldwehrm.

SCHULZE

Albert

Rußland

vermißt

Ers.Res.

STUTZ

Otto

28.09.1915 Frankreich

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Untffz.

ALEX

Paul

1944 Rußland

vermißt

BÜHL

Alfred

Unb.

CONRADI

Horst

Unb.

Obergefr.

DEISTLER

Richard

23.06.1942 Rußland

Gefr.

DORAND

Willy

05.08.1944 Jouriscini, Rußland

Gefr.

ENGEL

Reinhold

Mai. 1945 Steckby, Steutz, Elbe

vermißt

GOTTSCHALL

Paul F.

Unb.

Gefr.

KITTEL

Alfred

18.06.1944 Italien

Obergefr.

KITTEL

Julius Ludwig

15.09.1943 Rußland

Gefr.

KRÜMMLING

Paul

März 1943 Rußland

vermißt

Obergefr.

KUNZE

Walter

1944 Rumänien

vermißt

Untffz.

LANGE

Wilhelm

07.03.1944 Kriwoirog, Rußland

Gefr.

LEHMANN

Otto

26.09.1942 Stalingrad

Gefr.

LEHMANN

Wilhelm

27.04.1944 Rußland

Sold.

MARX

Alfred

11.08.1941 Zmerdi, Rußland

SAUER

Herbert

Unb.

Gefr.

SCHMIDT

Ewald

25.04.1942 Saizewa-Gora

Schütze

SCHNUPPE

Werner

26.09.1942 Stalingrad

SCHOLLMEIER

Willi F.

Unb.

Untffz.

SCHUBOTH

Oskar

1942 Stalingrad

vermißt

Gefr.

SCHWALENBERG

Albert

1944 Rußland

vermißt

WACKERNAGEL

Kurt

Datum der Abschrift: 06.05.2011

Beitrag von: Wolfgang KW Garz www.garz.de.vu
Foto © 2011 Wolfgang KW Garz

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2011 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten