Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
BARTELS
|
Heinz
|
27.07.1924 Samswegen
|
03.08.1944 in Iskrzynia
|
im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Przemysl – Polen verzeichnet.
|
Gefreiter
|
BODE
|
Reinhold
|
28.06.1914 Barneberg
|
19.05.1944 bei Ceprano - Italien
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cassino - Italien
|
Soldat
|
BOSSE
|
Gerhard
|
18.06.1925 Glindenberg
|
01.07.1944 bei Riperbella - Italien
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa-Pass - Italien
|
Gefreiter
|
CARPY
|
Paul Walter
|
31.03.1905 Leimbach
|
28.02.1942 im Res. Laz. Schiele, Harz
|
|
Gefreiter
|
DEICH
|
Friedrich
|
10.09.1897 Glindenberg
|
05.08.1946 im Hospital in Melf – Ägypten
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in El Alamein - Ägypten
|
Pionier
|
DEICH
|
Karl Heinz
|
03.04.1926 Glindenberg
|
17.09.1944 bei Eckau - Ostfront
|
Im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Riga Beberbeki – Lettland verzeichnet
|
Stabsgefreiter
|
DÖMLAND
|
Otto
|
06.09.1914 Glindenberg
|
19.01.1944 in Labun - Ostfront
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kiew - Ukraine
|
Gefreiter
|
EUBE
|
Martin Kurt
|
21.08.1909 Höhnstedt
|
29.08.1943 in Thuchoff
|
|
Gefreiter
|
FRANKE
|
Hermann Karl
|
12.02.1909 Glindenberg
|
04.03.1944 auf H.V.Pl. Ludkowskije (Slobode)
|
Kriegsgrab bei Bychow - Belarus
|
Gefreiter
|
GUßAU
|
Heinrich Walter
|
03.08.1923 Rüstringen
|
28.03.1944 im Kriegs Laz. 4/615 in Walk - Estland
|
|
Obergefreiter
|
JACOB
|
Wilhelm Karl Ernst
|
18.08.1913 Glindenberg
|
03.09.1942 bei Aprosskin - Ostfront
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka - Russland
|
Obergefreiter
|
KNUST
|
Otto
|
27.04.1907 Wolmirstedt
|
15.02.1945 in Magdeburg bei Fliegerangriff
|
|
Gefreiter
|
KOHLHASE
|
Walter
|
16.11.1912 Rehmstedt
|
09.09.1941 östl. Rabusi - Ostfront
|
Kriegsgrab bei Tschernaja Retschka - Rußland
|
Pionier
|
KRECIK
|
Josef
|
21.07.1908 Schiffbeck
|
09.09.1943 in St. Leonard
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bourdon - Frankreich
|
Stabs-Gefreiter
|
KÜHNE
|
Friedrich Wilhelm
|
01.04.1916 Glindenberg
|
00.02.1945 im Raum Frauenburg, Lettland
|
gest., erst 1998 beurk., ruht auf der Kriegsgräberstätte in Saldus - Lettland
|
Grenadier
|
LÖHLE
|
Karl
|
16.02.1908 Glindenberg
|
28.06.1941 bei Blizna
|
Kriegsgrab bei Rushany - Belarus
|
Unteroffizier
|
MAECKER
|
Hans-Joachim Kurt
|
22.07.1919 Magdeburg
|
08.03.1943 bei Tamara - Nordafrika
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bordj-Cedria - Tunesien
|
Major
|
MEYER
|
Fritz (Heinrich Wilhelm)
|
06.12.1906 Glindenberg
|
13.04.1944 in Vadu-Lui-Voda, Dnjestr
|
Kriegsgrab bei Chisinau - Moldawien
|
Grenadier
|
MÖBIUS
|
Heinrich
|
11.04.1907 Glindenberg
|
14.04.1945 Laz. Reichenberg
|
Gedenken nur auf Familiengrab, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Reichenbach/O.L..
|
Kanonier
|
MÖHRING
|
Rudolf Reinhold Richard
|
23.05.1908 Glindenberg
|
24.12.1942 in Nowo-Matowka - Ostfront
|
|
Obergefreiter
|
OPITZ
|
Hermann
|
17.07.1903 Glindenberg
|
11.09.1944 im Res. Laz. XI in Wien
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wien - Österreich
|
Obergefreiter
|
PÄTZ
|
Wilhelm
|
15.08.1912 Magdeburg
|
22.07.1942 bei Bog - Ostfront
|
Kriegsgrab bei Zymljansk - Rußland
|
Obergefreiter
|
RATHGE
|
Willi Wilhelm
|
03.03.1922 Glindenberg
|
15.04.1944 in Biala-Podlaska, Flugplatz
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pulawy - Polen
|
Schütze
|
RIECKE
|
Wilhelm Bendix
|
09.06.1905 Glindenberg
|
14.08.1944 in Kanujai
|
|
Gefreiter
|
RÖHLE
|
Erich
|
24.07.1918 Glindenberg
|
26.04.1943 im Res. Laz. Magdeburg
|
|
Gefreiter
|
RÖHLE
|
Hermann Walter
|
30.04.1920 Glindenberg
|
23.09.1941 bei Immolino - Ostfront
|
|
Gefreiter
|
SASSE
|
Friedrich
|
15.05.1909 Glindenberg
|
31.01.1943 bei Welikeje-Luki - Ostfront
|
Kriegsgrab bei Welikije Luki - Rußland
|
Unteroffizier
|
SCHMIDT
|
(Emil) Martin
|
16.04.1917 Glindenberg
|
21.08.1942 südl. Stalingrad
|
im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Rossoschka – Russland verzeichnet
|
Unteroffizier
|
SCHMIEDECKE
|
Herbert
|
15.03.1917 Glindenberg
|
23.08.1943 bei Stalino auf Transport zum Lazarett
|
Kriegsgrab bei Donezk - Ukraine
|
Unteroffizier
|
SCHNEIDEWIND
|
Willi
|
20.06.1913 Glindenberg
|
03.11.1942 bei Malopokowka - Ostfront
|
Kriegsgrab bei Mal.Werejka / Woronesh - Rußland
|
Obergefreiter
|
SCHNIEBEL
|
Paul Fritz Robert
|
11.08.1918 Heinrichsberg
|
29.01.1943 in Tscherrny-Rutschny - Ostfront
|
|
Gefreiter
|
SCHWANZ
|
Wilhelm
|
07.02.1922 Wolmirstedt
|
04.10.1943 in Grigorowka - Ostfront
|
ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf Kriegsgräberstätte Kiew - Ukraine
|
Hauptmann
|
SPIEGELBERG
|
Friedrich
|
11.01.1894
|
25.08.1944
|
Gedenken nur auf Familiengrab, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Champigny-St.Andre – Frankreich
|
Unteroffizier
|
VOLBER
|
Ernst
|
08.02.1920 Glindenberg
|
30.05.1945 in Lwow in Kgf. Lager, UdSSR
|
gest., erst 1995 beurk., Kriegsgrab bei Lwow - Ukraine
|