Mammendorf, Gemeinde Hohe Börde, Landkreis Börde, Sachsen-Anhalt
PLZ 39167
Denkmal für die Gefallenen des 2. Weltkriegs: Findling mit angebrachter Metall Namenstafel Gedenktafeln in der Kirche
Inschriften:
Tafel 1812-1866:
Aus diesem Kirchspiel
starben für König u. Vaterland (Name) gegen Frankreich in den Jahren 1812-15 (Name)
d. 3. Juli 1866 bei Königgrätz
Tafel 1813-1871: Es kämpfte gegen Frankreich im Jahre 1813-15
(Namen) Gegen Östreich im Jahre 1866 (Namen) Gegen Frankreich im Jahre 1870-71 (Namen)
Gewidmet v. d. Gemeinde Mammendorf 1872
Tafel 1. Weltkrieg: 1914-1918 Unseren-Gefallenen-Helden
Denkmal: II. Weltkrieg 1939 – 1945 Sie kehrten nicht heim: (Namen)
|
Namen der Gefallenen:
1812-1866 (Gefallene)
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
HANSE
|
W.
|
03.07.1866 bei Königgrätz
|
|
WAHRENHOLZ
|
J.H.
|
|
1812-15
|
1813-1871 (Kriegsteilnehmer)
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
BALLHORN
|
Chr.
|
14.01.1862
|
|
1813-15
|
|
BÖSCHE
|
Chr.
|
18.11.1857
|
|
1813-15
|
|
BRAUMANN
|
G.
|
15.10.1835
|
|
1813-15
|
Sergt.
|
BRÜGGEMANN
|
M.
|
|
4.Art.Br.
|
1866
|
|
BUHTZ
|
Chr.
|
|
|
1813-15
|
Pr.Leut.
|
DIEDRICH
|
A.
|
|
4.Art.Br.
|
1870-71
|
Sec.Leut.
|
DIEDRICH
|
A.
|
|
4.Art.Br.
|
1866
|
|
GOLDGREBE
|
Ch.
|
|
Inf.Regt.Nr.66
|
1870-71
|
|
GOLDGREBE
|
Chr.
|
23.10.1871
|
Kais.Tr.Gr.Rg.
|
1870-71
|
|
GOLDGREBE
|
W.
|
|
Inf.Regt.Nr.66
|
1870-71
|
|
GRIESEMANN
|
A.
|
22.01.1860
|
|
1813-15
|
|
GROTHE
|
A.
|
06.03.1867
|
|
1813-15
|
|
HECHT
|
A.
|
|
7.Drag.Regt.
|
1870-71
|
|
HECHT
|
A.
|
|
10.Ldw.Hus. Regt.
|
1866
|
|
HECHT
|
M.
|
|
Inf.Ldw.Regt. Nr.66
|
1870-71
|
|
HECHT
|
M.
|
|
Inf.Regt.Nr.20
|
1866
|
|
LEHRMANN
|
Ch.
|
|
2.Dep.Drag.
|
1870-71
|
|
LEHRMANN
|
Ch.
|
|
7.schw.Reiter Regt.
|
1866
|
|
LINDAU
|
A.
|
|
10.Ldw.Dep.
|
1870-71
|
|
LINDAU
|
A.
|
|
10.Ldw.Hus. Regt.
|
1866
|
|
LINDAU
|
Ch.
|
|
Inf.Regt.Nr.66
|
1870-71
|
Sec.Leut.
|
MÖHRING
|
H.
|
|
Tr.Bat.Nr.10
|
1870-71
|
|
OTTO
|
And.
|
|
Inf.Ldw.Regt. Nr.26
|
1866
|
Gefr.
|
OTTO
|
Aug.
|
|
2.Rs.Hus.Regt.
|
1870-71
|
Gefr.
|
OTTO
|
Aug.
|
|
10.Ldw.Hus. Regt.
|
1866
|
Sec.Leut.
|
OTTO
|
G.
|
|
Tr.Bat.Nr.10
|
1870-71
|
Vice Wachtmstr.
|
OTTO
|
G.
|
|
Tr.Bat.Nr.3
|
1866
|
Gefr.
|
OTTO
|
H.
|
|
1.Han.Ulan. Regt.Nr.13
|
1870-71
|
|
PASEMANN
|
J.
|
05.09.1821
|
|
1813-15
|
|
RUSCHE
|
G.
|
04.05.1861
|
|
1813-15
|
|
SCHÜTZE
|
H.
|
1849
|
|
1813-15
|
Gefr.
|
SOMMERMEIER
|
F.
|
|
Altm.2.Ulan. Regt.Nr.16
|
1870-71
|
Gefr.
|
SPORLEDER
|
A.
|
|
Inf.Regt.Nr.26
|
1866
|
|
SPORLEDER
|
H.
|
|
2.Garde Ldw.Regt
|
1870-71
|
|
SPORLEDER
|
H.
|
|
4.Garde Regt.z.Fuß
|
1866
|
|
TROCH
|
Chr.
|
21.04.1837
|
|
1813-15
|
Unffz.
|
UHDE
|
A.
|
|
4.Art.Br.
|
1870-71
|
Gefr.
|
WAHRENHOLZ
|
Ch.
|
|
Inf.Regt.Nr.66
|
1870-71
|
|
WAHRENHOLZ
|
H.
|
|
Garde Train
|
1870-71
|
|
WAHRENHOLZ
|
H.
|
|
Garde Train.
|
1866
|
|
WÖHLBIER
|
D.
|
|
4.Pion.Bat.
|
1870-71
|
|
WÖHLBIER
|
H.
|
|
Inf.Regt.Nr.66
|
1870-71
|
1.Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Musk.
|
BONDIK
|
Wilh.
|
04.10.1914 Frankr.
|
I.R.26
|
|
Musk.
|
BRESSEL
|
Herm.
|
09.09.1914 Frankr.
|
I.R.72
|
vermisst
|
Jäg.
|
BRODTHUHN
|
Fritz
|
19.07.1918 Frankr.
|
Jäg.B. Neumann
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dormans - Frankreich
|
Fahrer
|
BRODTHUHN
|
Otto
|
22.09.1916 Frankr.
|
Fuß.A.R.4
|
|
Gefr.
|
BRODTHUHN
|
Wilh.
|
10.09.1916 Frankr.
|
Fuß.A.R.4
|
|
Musk.
|
DUNKEL
|
Rudolf
|
02.10.1918 Frankr.
|
I.R.161
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Le Cateau - Frankreich
|
Uffz.
|
FRIESECKE
|
Paul
|
05.07.1916 Polen
|
I.R.228
|
|
Pion.
|
HABERKORN
|
Hugo
|
17.05.1918 Frankr.
|
Ers.R.46
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wambrechies - Frankreich
|
Leut. d. R.
|
OTTO
|
Fritz
|
20.09.1914 Frankr.
|
Feld.A.R.4
|
|
Gefr.
|
PEIN
|
August
|
07.06.1918 Frankr.
|
Res.I.R.217
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vermandovillers - Frankreich
|
Musk.
|
STEINKE
|
Paul
|
12.04.1915 Frankr.
|
I.R.26
|
|
Sergt.
|
STREBE
|
Otto
|
22.08.1918 Frankr.
|
Res.I.R.72
|
|
2. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
BRÜGGEMANN
|
Heinz
|
|
|
|
|
HABERKORN
|
Ernst
|
|
|
|
Obergefreiter
|
HARPKE
|
Ernst
|
25.09.1910 Mammendorf
|
28.12.1945 in Kgf. Lager in Simferopol
|
Kriegsgrab bei Simferopol - Ukraine
|
|
PARZYK
|
Theodor
|
|
|
|
|
SCHULZE
|
Gerhard
|
|
|
|
|
SENGE
|
Bruno
|
|
|
|
Unteroffizier
|
STOLLE
|
Ernst
|
07.11.1920 Mammendorf
|
12.03.1943 an der Tigodamündung
|
im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Sologubowka – Russland verzeichnet
|
Gefreiter
|
STOLLE
|
Fritz
|
01.11.1923 Mammendorf
|
08.04.1944 südw. Narwa
|
Grablage nicht bekannt
|
|
STOLLE
|
Hermann
|
|
|
|
Obergefreiter
|
STOLLE
|
Richard
|
09.09.1913 Mammendorf
|
27.10.1943 in Urhar
|
Grablage nicht bekannt
|
Feldwebel
|
STOLLE
|
Willi
|
04.02.1915 Mammendorf
|
20.02.1943 in Archangelskoje
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kursk – Besedino - Ukraine
|
|
UHDE
|
Heinz
|
|
|
|
|
WIEHE
|
Gustav
|
|
|
|
|
WÖHLBIER
|
Gerhard
|
|
|
|
|
WRENCZYCKI
|
Alfred
|
|
|
|
Zusätzliche Informationen in Blau vom
Volksbund deutsche Kriegsgräberfürsorge: www.volksbund.de/graebersuche
Datum der Abschrift: 01.01.2016
Beitrag von: R. Krukenberg (www.kriegsopfergedenken.de)
Foto © 2016 R. Krukenberg
|