Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Halle (Saale), Südfriedhof (Bombenopfer), Sachsen-Anhalt

PLZ 06110

GPS 51.461718, 11.976395

Die über 500 Bombenopfer (gezählt wurden 509 Namen) der Luftangriffe auf Halle (Saale), die auf diesen Friedhof kamen, wurden in Gemeinschaftsgräbern beigesetzt. Diese liegen rechts neben dem Weg vom Haupteingang zur Friedhofskirche - getrennt durch zwei Reihen von Einzelgräbern. Die Toten erhielten nach dem Krieg einheitliche, individuelle Grabplatten aus Kalkstein. Da diese teilweise zerfallen waren, wurden sie 1995 durch witterungsbeständige, flach aufliegende Natursteine ersetzt. Auf ihnen sind die Namen der Opfer - darunter viele Kinder - , sowie ihr Geburts- und Sterbejahr verzeichnet. Dazu kam an einer Seite ein, ebenfalls liegender, großer Gedenkstein mit der Inschrift „Bombenopfer - 2. Weltkrieg“.
Quelle: https://de.wikipedia.org/wiki/S%C3%BCdfriedhof_(Halle)

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Hans-Joachim

1933

1945

ACHSENWEGER

Alfred

1930

1945

ALBRECHT

Anna

1872

1945

ALBRECHT

Karl

1878

1945

ALTHAUS

Paul

1907

1945

ANDRES

Elly

1912

1944

ANDRES

Franziska

1893

1944

ANDRES

Gertrud

1921

1944

ANDRES

Horst

1936

1944

ANDRES

Paul

1895

1944

ANSTATT

Johann

1885

1945

APPELT

Elfriede

1926

1945

ARCHIGOWA

Mariga

1922

1945

BALDEWEIN

Richard

1888

1945

BAND

Erika

1938

1945

BAND

Gerhard

1930

1945

BAND

Manfred

1933

1945

BANDERMANN

Willy

1901

1945

BARANOWA

Maria

1919

1945

BARTH

Gertrud

1905

1945

BARTHEL

Franz

1897

1945

BARTHEL

Werner

1899

1945

BATSCHMANOWSKI

Iwan

1918

1945

BAUER

Robert

1883

1945

BAUMGARTE

Amanda

1882

1945

BAYER

Elfriede

1921

1945

BAYER

Johannes

1917

1945

BAYER

Regina

1944

1945

BECKER

Hedwig

1881

1945

BECKER

Otto

1886

1945

BECKER

Ursel

1944

1945

BEHR

Joseph

1906

1945

BEITATSCH

August

1873

1945

BERGER

Albert

1890

1945

BERGER

Alfred

1905

1945

BICKER

Friedrich

1945

BICKER

Max

1891

1944

BIELER

Charlotte

1915

1945

BIELER

Otto

1906

1945

BOCK

Gertrud

1945

BOCK

Monika

1939

1945

BÖHM

Hermann

1903

1945

BORDT

1945

BORGTH

Albert van der

1914

1945

BORKE

Erna

1945

BOSKUGH

Kurt

1903

1945

BRANDT

Marie

1910

1945

BRASCHWITZ

Minna

1892

1945

BRATHUHN

Rudi

1925

1945

BRETTSCHNEIDER

Dieter

1930

1945

BRETTSCHNEIDER

Frieda

1903

1945

BRIX

Elke

1943

1945

BROKHOF

Anneliese

1924

1945

BROKHOF

Wilhelm

1895

1945

BRUCHHARDT

Sigrid

1938

1945

BÜCHNER

August

1877

1945

BÜCHNER

Ida

1876

1956

CHITUK

Hanna

1927

1945

CLEMENS

Alma

1882

1945

CLEMENS

Ludwig

1882

1945

DECHANT

Willi

1905

1945

DEJEWA

Elisawet

1922

1945

DIETZ

Elfriede

1922

1945

DIETZ

Lothar

1942

1945

DIETZ

Richard

1881

1945

DOMAGALA

1945

DOMAGALA

Kurt

1945

DOMBECK

Günter

1932

1945

DOMBECK

Ingrid

1940

1945

DOMBECK

Juliana

1904

1945

DOMBECK

Margarete

1934

1945

DOMBECK

Rosemarie

1938

1945

DOMBECK

Roswitha

1943

1945

DORIM

1945

DÖRING

Albert

1865

1945

DÖRNER

Emma

1864

1945

DREILICH

Agnes

1945

DUNNGER

Berta

1885

1945

DUNZENDORFER

Anna

1869

1945

EDENHOFER

Ludwig

1945

EICKER

Josef

1891

1945

ERTEL

Paula

1897

1945

FAUST

Käthe

1917

1945

FELIX

Friedrich

1892

1944

FESTNER

Fritz

1883

1945

FESTNER

Margarete

1947

FIEDLER

Adelheid

1945

FIEDLER

Heinz-Peter

1945

FIEDLER

Willy

1900

1945

FISCHER

Alfred

1896

1945

FITZNER

Hans

1936

1945

FITZNER

Marie

1894

1945

FÖHRE

Paul

1891

1945

FRANKE

Anette

1941

1945

FRANKE

Erica

1945

FRANKE

Hans-Joachim

1945

FRANKE

Wolfram

1943

1945

FRAUENDORF

Anna

1867

1945

FREIBERG

Margarete

1945

FRICKE

Kurt

1945

FRIEDRICH

Dieter

1933

1945

FROMME

Margarete

1915

1944

FROMME

Siegfried

1940

1944

FRÜHLING

Ludwig

1899

1945

FRUNG

Helga

1908

1945

GANTER

Charlotte

1904

1945

GAUER

Karl

1890

1945

GEBHARDT

Margarete

1908

1945

GEDUHN

Maria

1867

1945

GERICKE

Karl

1891

1945

GESSING

Otto

1886

1945

GIERSCH

Karl

1869

1945

GLOWIK

Grete

1925

1945

GÖHRE

Max

1891

1944

GOTTSCHALK

Elise

1901

1945

GOTTSCHALK

Käthe

1906

1945

GRIESAU

Alfred

1933

1945

GRIMMER

Lina

1877

1945

GROSSE

Karl-Heinz

1919

1945

GRUNEWALD

Klara

1945

GRUNEWALD

Walter

1929

1945

GRUNZE

Max

1901

1945

GUDREWITZ

Nikolai

1880

1945

GUTSCHE

Heinrich

1892

1945

HAAGE

Lothar

1900

1945

HAASE

Anna

1883

1945

HAASE

Anna

1882

1945

HAASE

Karl

1945

HADASCH

Peter

1943

1945

HAFERKAMP

Helene

1899

1945

HAGEDORN

1936

1945

HAGEMEISTER

Albert

1896

1945

HAGEMEISTER

Lina

1900

1977

HAHN

Lisa

1926

1945

HAMANN

Hans-Jürgen

1944

1944

HAMANN

Hildegard

1913

1944

HAMANN

Ingrid

1941

1944

HAMANN

Oskar

1894

1945

HAMMING

Franz

1889

1945

HANS

Emmy

1911

1945

HARKE

Frieda

1899

1945

HAUBROCK

Helene

1919

1945

HAUFE

Ilse

1909

1945

HAUFE

Siegfried

1931

1945

HAUKE

Christa

1940

1945

HAWRANKE

Fritz

1911

1945

HECKEL

Hans

1904

1945

HEINEMANN

Elsa

1902

1945

HEINERT

Agnes

1861

1945

HEINIG

Guido

1885

1945

HEINRICH

Eugen

1903

1945

HEINRICH

Gertrud

1897

1945

HEINRICH

Margarete

1897

1945

HENNICKE

Bertha

1897

1945

HENNICKE

Gerhard

1934

1945

HENNICKE

Ingeborg

1945

HENZE

Kurt

1900

1945

HESSE

Brigitte

1928

1945

HESSE

Friedrich

1869

1945

HESSE

Hugo

1899

1945

HESSE

Irmgard

1924

1945

HESSE

Karin

1943

1945

HESSE

Martha

1898

1945

HESSE

Siegfried

1932

1945

HEUBACH

Max

1892

1945

HEUERMANN

Enst

1895

1945

HEYDRICH

Hermann

1879

1945

HINZE

Walter

1897

1945

HIRCHE

Günter

1937

1945

HOFFMANN

Anna

1887

1945

HOLLAND

Christian

1945

HOMBURG

Heinrich

1923

1945

HÖNN

Fritz

1942

1945

HÖNN

Ursula

1918

1945

HÖPFNER

Bernhard

1863

1945

HOPPE

Anna

1891

1945

HOPPE

Gertrud

1910

1945

HÖPPNER

Bertha

1885

1937

HÖPPNER

Emma

1882

1945

HÖPPNER

Grete

1904

1975

HÖPPNER

Hugo

1880

1945

HÖRKER

Hellmut

1904

1945

HORN

Alex

1904

1945

HÖROLD

Paul

1878

1945

HUGO

Stephan

1918

1945

HUNGSBERG

Hermann

1907

1945

HUNOLD

Kurt

1930

1945

HUSEWA

Tatjana

1922

1945

HUSKE

Kurt

1899

1945

HUTH

Willy

1878

1945

HUTZELMANN

Franz

1891

1945

IRMER

Gerhard

1929

1945

IWASCHENKO

Iwan

1926

1945

JÄCKEL

Rudi

1935

1945

JAKUBECK

Else

1907

1945

JAKUBECK

Elsemarie

1936

1945

JÄNICKE

Paul

1976

1945

JANOSCHKE

Paul

1904

1945

JANUS

Richard

1897

1945

JAPAREY

Grigorij

1945

271

JECHT

Gertrud

1921

1945

JECHT

Herbert

1944

1945

JECHT

Klaus

1939

1945

JENSCH

Ernestine

1868

1945

JERMAKOWA

Anastasia

1918

1945

JUCKOFF

Franz

1898

1945

KAUER

Anna

1945

KAUFMANN

Lore

1929

1945

KAUTZNER

Max

1889

1945

KEIL

Helga

1941

1944

KEIL

Martha

1891

1944

KELLNER

Emma

1905

1945

KELLNER

Werner

1931

1945

KILUNNIK

Fedja

1921

1945

KIRCHWEHN

Gustav

1913

1945

KITZING

Bernhard

1861

1945

KITZING

Laura

1865

1945

KLAUSS

Wilhelm

1863

1945

KLAUSSEN

Franz

1892

1945

KLEHN

Erna

1913

1945

KLEIBER

Margarete

1882

1945

KLEIP

Friederike

1898

1945

KLOPPE

Marie

1889

1945

KLOSE

Robert

1890

1945

KLUHE

Gudrun

1942

1945

KLUHE

Käthe

1912

1945

KLUHE

Werner

1940

1945

KNAACK

Hannelore

1930

1945

KNACKMUSS

Erich

1929

1945

KNOTT

Manfred

1945

KOBELJEWA

Maria

1913

1945

KOCH

Heinz

1929

1945

KOENER

Christine

1935

1945

290A

KOENER

Wolfgang

1945

KOHLMANN

Antonie

1883

1945

KOLISMITSCHENKO

Alexander

1945

KONITZKO

Gertrud

1885

1945

KOPPSICKER

Arthur Charlotte

1907

1945

KOPPSICKER

Charlotte

1906

1945

KOPPSICKER

Joachim

1939

1945

KOSEL

Paul

1896

1945

KOSLOWSKI

Gertrud

1920

1945

KOSTIUK

Eva

1926

1945

KRAMER

Friedrich

1877

1945

KRAMER

Manfred

1937

1945

KRAMER

Wolfgang

1939

1945

KRATSCHEK

1945

KRAUS

Karl

1885

1945

KRAUSE

Paul

1882

1945

KREFSKI

Ingeborg

1938

1945

KREFSKI

Marga

1932

1945

KREFSKI

Marianne

1927

1945

KRETOW

Wassilii

1926

1945

KRETSCHMAR

Otto

1903

1945

KREUSCHNER

Gustav

1863

1944

KRIEHN

Elfriede

1931

1945

KRIEHN

Erna

1888

1945

KRIEHN

Hans-Werner

1939

1945

KRIEHN

Karl

1886

1945

KRIEHN

Peter

1940

1945

KROPP

Johannes

1945

KUBERSKI

Ruth

1939

1945

KÜHNE

Otto

1877

1945

KUNATH

Herbert

1928

1945

KÜNSTLING

Helene

1897

1945

KUNZ

Ottomar

1910

1945

KUNZE

Kurt

1908

1945

KURWITZ

Eduard

1901

1945

LANGE

Frieda

1913

1945

LANGE

Karin

1943

1945

LANGE

Siegfried

1942

1945

LAUE

Fanny

1900

1945

LEHMANN

Berta

1899

1945

LEHMANN

Gisela

1932

1945

LEHMANN

Otto

1892

1945

LEIFHEIT

Martha

1892

1944

LEY

Gerhard

1943

1945

LICHT

Ernst

1910

1945

LIEBER

Helene

1945

LINDNER

Karl

1894

1945

LÖBER

Karl

1871

1945

LOSSIER

Emma

1945

LÖWENBERG

Artur

1886

1945

LÜCK

Hannelore

1931

1945

LÜCK

Marie

1899

1945

LUDWIG

Waltraud

1945

MAAS

Ruth

1945

MAHRLER

Josef

1902

1945

MAIER

Gertrud

1899

1945

MAKSIMEZ

Kosonia

1925

1945

MANGOLD

Heinz

1945

MARCHI

Leonito

1898

1945

MASS

Lina

1895

1945

MAURER

Gertrud

1913

1944

MAURER

Rotraud

1940

1944

MAURER

Rüdiger

1943

1944

MAURER

Wolfgang

1938

1944

MEHNE

Emma

1893

1945

MEHNE

Irmgard

1927

1945

MEISSNER

Gustav

1895

1945

MEISSNER

Karl

1891

1945

MESSERSCHMIDT

Else

1945

METZGER

Josef

1923

1945

METZNER

Fritz

1886

1945

MEURER

Wilhelm

1905

1945

MEYER

1945

MEYER

Christa

1925

1945

MEYER

Günther

1929

1945

MEYER

Paul

1903

1945

MINAKOWA

Marie

1923

1945

MITTAG

Karl

1879

1945

MITTAG

Rosette

1889

1944

MOROLJOWA

Werra

1923

1945

MOSCHKINSKA

Maria

1922

1945

MÜLLER

Franz

1870

1945

MÜLLER

Minna

1899

1944

MÜNCH

Franz

1893

1945

MÜNCH

Olga

1891

1974

NEBELUNG

Luise

1877

1945

NEISE-MÜLLER

Joachim

1945

NESTMANN

Anna

1945

NEUHAUS

Lina

1891

1945

NEULAND

Ellinor

1892

1945

NEUMANN

Claus

1938

1945

NEUMANN

Karl-Heinz

1936

1945

NEUMANN

Meta

1909

1945

NEUMÜLLER

Heinrich

1945

NEUPERT

Doris

1940

1945

NEUPERT

Emma

1900

1945

NEUPERT

Gertrud

1927

1945

NEUPERT

Irmgard

1945

NIKOLAJEWA

Rinna

1945

NILIUS

Otto

1889

1945

NINIKOW

Maria

1923

1945

NIROKOWA

Trina

1924

1945

NITZER

Achim

1930

1945

NITZER

Willi

1933

1945

NOSOW

Jarko

1916

1945

NOWAG

Dieter

1932

1945

NOWAG

Ida

1902

1945

OCKRIMENKO

Dimitor

1924

1945

OLIZYK

Franz

1945

OLSCHEWSKI

Ilse

1918

1945

OSSFELD

Elfriede

1945

OTTO

Ida

1868

1944

PAECH

Charlotte

1945

PAGEL

Minna

1874

1945

PAPIA

Anton

1919

1945

PARAKENINGS

Anna

1902

1945

PEGORKINA

Katja

1915

1945

PESSEL

Fritz

1907

1945

PETER

Eduard

1945

PIECH

Heinz

1924

1945

PILUGINA

Aksana

1924

1945

PITZSCHKER

Karl

1882

1945

POBOTSCHENKO

Olga

1926

1945

POLLIN

Friedrich

1869

1945

281

PORSCHUK

Anna

1945

POTZSCHER

Hildegard

1921

1945

PRETZSCH

Cornelie

1889

1945

PRZYBYLA

Johann

1919

1945

PUDLO

Gertrud

1887

1945

RADSZUN

Ernst

1886

1945

REBLING

Hellmuth

1898

1945

REINHARDT

Hermann

1894

1945

REINHARDT

Lothar

1931

1945

REUPSCH

Elsa

1912

1945

REUPSCH

Herta

1938

1945

RICHTER

Anna

1904

1945

RICHTER

Bertha

1904

1945

RICHTER

Ingrid

1935

1945

RIEGEN

Martha

1945

270

RIEGNER

Anny

1912

1944

RIEGNER

Heinz

1936

1944

RÖMER

Gerda

1882

1945

ROSINSKY

Wladislaus

1893

1945

ROSMISLOWSKI

Friedrich

1900

1945

ROST

Franz

1881

1945

ROTH

Franziska

1917

1945

RÖTHLING

Otto

1899

1945

RUBENS

Gerhard

1900

1945

RÜMMLER

Max

1891

1945

SAALFELDER

Ingeborg

1926

1945

SACHSE

Roselinde

1929

1945

SCHADE

Lisbeth

1881

1945

SCHÄDLICH

Werner

1937

1945

SCHATZ

Hannelore

1929

1945

SCHIFFER

Anna

1864

1944

SCHIFFMANN

Lina

1867

1945

SCHIPP

Heinz

1909

1945

SCHLAPPER

Wilhelm

1945

SCHMIDT

Erich

1892

1945

SCHMIDT

Herbert

1920

1945

SCHMIDT

Martha

1903

1945

SCHMIDT

Paul

1945

SCHMILIUHN

Gunther

1945

SCHMITZ

Eduard

1890

1945

SCHÖLLNER

Alfred

1939

1945

SCHÖLLNER

Eberhard

1944

1945

SCHONDORF

Charlotte

1945

SCHRÖDER

Martha

1887

1945

SCHRÖTER

Otto

1945

SCHUBERT

Johanna

1875

1945

SCHÜLKE

Johann

1875

1945

SCHULZ

Alma

1890

1945

SCHULZ

Gerhard

1933

1944

SCHULZE

Kurt

1945

SCHULZIG

Eberhard

1934

1945

SCHUMANN

Hildegard

1896

1944

SCHUMANN

Manfred

1938

1944

SCHUNKE

Karin

1944

1945

SCHUNKE

Margarete

1904

1945

SCHWARZ

Max

1905

1945

SCHYNOI

Eduard

1912

1945

SCHYNOI

Eduard

1912

1945

SCISSO

Martin

1945

SEIFERT

Hedwig

1945

SEILER

Minna

1856

1945

SEMENJUK

Nadja

1945

SIEBERT

Heinz

1921

1945

SIPP

Anna

1923

1945

SIPP

Horst

1943

1945

SLAWANSKI

Anna

1916

1945

SONNENBERG

Margarete

1891

1970

SONNENBERG

Max

1886

1945

SOONBERG

Paul

1886

1945

SORGATZ

Anna

1880

1945

SORGATZ

Ernst

1873

1945

SORGATZ

Karl-Heinz

1939

1945

SPIESS

Kurt

1903

1945

SPOTT

Otto

1888

1945

STARKE

Else

1908

1945

STARKE

Emma

1892

1945

STARKE

Emma

1869

1945

STARKE

Max

1888

1945

STARKE

Ronald

1944

1945

STARON

Jean

1900

1945

STEIN

Helene

1881

1945

STEIN

Karl

1896

1945

STEINMETZ

Gerda

1945

STENZEL

Peter

1898

1945

STEYER

Bernd

1893

1945

STEYER

Fritz

1894

1945

STÖBE

Walter

1900

1945

STÖCKEL

Gertrud

1917

1945

STRAUCH

Regina

1937

1945

STRAUCH

Rita

1934

1945

STRICH

Ursula

1925

1944

STRINGOWSKI

Edith

1891

1945

STURM

Ernst

1897

1945

TEMPEL

Gertrud

1907

1945

TERESINSKI

Feliks

1910

1945

THATER

Otto

1913

1945

THIEME

Kurt

1932

1945

TIETZ

Margaret

1914

1945

TRAPP

Erwin

1921

1945

TREITE

1945

TUNA

Karl

1920

1945

ULRICH

Franz

1996

1945

UNGER

Hermann

1893

1945

UNRAU

Adolf

1895

1945

VELTEN

Wilhelm

1884

1945

VIEHWEG

Inge

1945

VOIGT

Gustav

1880

1945

VÖLKER

Helga

1929

1945

VOLLMAR

Angela

1937

1945

VOLLMAR

Anna

1888

1972

WAGNER

Karl

1898

1945

WALDMANN

Hans

1874

1945

WALTHER

Anna

1874

1945

WALTHER

Else

1901

1945

WAWRZYNIAK

Martha

1899

1944

WEBER

Albert

1898

1945

WEGE

Wilhelm

1884

1945

WEIGMANN

Moni

1913

1945

WEIHMANN

Hermann

1897

1945

WEILAND

Richard

1880

1945

WELLSAND

Karl

1865

1945

WERETSCHAKA

Sergej

1891

1945

WERNICKE

Heinz

1911

1945

WIECZORKOWSKI

Stephan

1898

1945

WINKLER

Anna

1884

1870

WINKLER

Helga

1926

1945

WINTERSEIN

Helmut

1945

WIRTH

Gunter

1942

1945

WITTE

Angela

1934

1945

WITTE

Herta

1914

1945

WITTE

Karola

1939

1945

WÖLK

Gudrun

1939

1945

WÖLK

Käthe

1912

1945

ZAHNERT

Toni

1897

1945

ZEISING

Walter

1892

1945

ZEMSKI

Kurt

1925

1945

ZENGERLING

Amanda

1888

1945

ZIEGERT

Georg

1880

1945

ZIEHE

Marie

1937

1945

ZIELE

Elisa

1902

1945

ZIELE

Klaus

1931

1945

ZIELE

Lucia

1931

1945

ZIELE

Lydia

1936

1945

ZIETLOW

Paul

1880

1945

ZIMMERMANN

Magdalene

1910

1945

ZÖLLER

Elsa

1912

1945

ZWINTZSCHER

Helga

1912

1945

ZWINTZSCHER

Marianne

1920

1945

Datum der Abschrift: 14.07.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Alexander Broich
Foto © 2016 Alexander Broich

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten