Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Aschersleben, Salzlandkreis, Sachsen-Anhalt

PLZ 06449

GPS: 51.757331, 11.475037

Auf Beschluss der Stadtverordneten-Versammlung vom 12. November 1915 wurde auf dem städtischen Friedhof Schmidtmannstraße mit der Gestaltung eines Ehrenfriedhofs für die im Weltkrieg gefallenen Soldaten begonnen. Der Entwurf stammte von Stadtbaurat Dr. Ing. Hans Heckner und war im „Anzeiger. Zeitung für die Kreise Aschersleben, Quedlinburg, Calbe, Mansfeld“ am 12. September 1915 der Öffentlichkeit vorgestellt worden. Die Arbeiten am Ehrenfriedhof dauerten mehrere Jahre und waren erst nach dem Ende des Krieges abgeschlossen. Nachdem die Anlage im Grundriss fertig gestellt war, wurden im Jahr 1917 die beschrifteten Grabsteine gesetzt.

Nach 1939 wurde der Ehrenfriedhof um die Grabstellen der Gefallenen aus dem II. Weltkrieg erweitert. Insgesamt sind 196 gefallene oder infolge der Kampfhandlungen ums Leben gekommene deutsche Soldaten beider Weltkriege auf diesem Ehrenhain beigesetzt.

Bei den aufgestellten Grabsteinen handelt es sich um Gedenksteine. Soll heißen: Hier fanden keine Beisetzungen statt. Aus logistischen Gründen war es während des I. Weltkrieges nicht möglich, die Leichname der vorwiegend in Frankreich gefallenen Soldaten nach Deutschland überzuführen. Dem Wunsch vieler Familien, ihrer gefallenen Familienangehörigen in würdiger Form zu gedenken, wurde durch das Aufstellen der Grabsteine entsprochen.

Auf Veranlassung der sowjetischen Militärkommandantur wurde im Jahr 1946 im südlichen Teil des städtischen Friedhofs Schmidtmannstraße eine sowjetische Ehrengrabanlage angelegt, die der Ascherslebener Bildhauer Rudolf Herbst gestaltete. Am 13. Mai 1949 wurde die Anlage der Stadt Aschersleben übergeben. Der Ascherslebener Künstler Heinrich Rademacher (1939 – 2006) gestaltete Anfang der 1970er Jahre die Grabanlage neu, die Übergabe erfolgte am 1. Mai 1975. Auf dem Ehrenfriedhof befinden sich Gräber von sowjetischen Soldaten sowie Zwangsarbeitern, die in Ascherslebener Betrieben arbeiten mussten und durch Bombenangriffe auf Betriebe und Wohnlager ums Leben kamen. Insgesamt liegen hier 144 sowjetische Bürger, darunter auch Kinder, die Opfer des Nationalsozialismus von 1941 bis 1945 wurden.

Ihre heutige Gestalt mit den Grabsteinen aus rotem Porphyr wurde von der in Cochstedt stationierten sowjetischen Armee in den 1970er Jahren realisiert. Jährlich fanden hier zum 8. Mai Kranzniederlegungen statt. Auf der Mauer befand sich eine Feuerschale, in der zu diesen Anlässen ewige Flammen loderten.

Gegenüber des sowjetischen Ehrenfriedhofs wurde nach 1945 in rotem Sandstein eine Gedenkstätte für die Gefallenen der Märzkämpfe 1920 errichtet, die bereits vor 1933 bestanden hatte. Die um Kämpfer gegen den Faschismus erweiterte Anlage war vom Ascherslebener Bildhauer Rudolf Herbst gestaltet worden. Nach einem Entwurf vom Künstler Heinrich Rademacher (1939 – 2006) erfolgte in den 1970er Jahren eine grundhafte Um- und Neugestaltung einschließlich der Erweiterung um „6 unbekannte Widerstandskämpfer“, wie es in der Inschrift heißt. Die neu gestaltete Gedenkstätte wurde am 6. Oktober 1974 übergeben und Ende der 90er Jahre noch einmal saniert.

Hier fanden zu DDR-Zeiten unter anderem Fahnenappelle der unweit des Friedhofes befindlichen Polizeischule statt. Auch war eine Feuerschale vorhanden, in der zu diesen Anlässen Flammen loderten. Gleich nach der Wende sollte diese Anlage abgerissen werden. Dieser Antrag fand aber im Stadtrat keine Mehrheit.

Inschriften:

Gedenkstätte für die Opfer des 2. Weltkrieges
HÖRT DIE MAHNUNG DER TOTEN – SCHÜTZT DEN FRIEDEN
GEDENKSTÄTTE NFÜR DIE OPFER DES II:WELTKRIEGES

Gedenkstätte Sozialisten
SIE LEBTEN UND KÄMPFTEN FÜR FRIEDEN UND SOZIALISMUS

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AHREND

Heinrich

06.02.1873 Aschersleben

28.10.1916 Aschersleben

Grab Nr. 141

ALBERS

Fritz

1915

Grab Nr. 195

ANDRAE

Richard

11.05.1891 Aschersleben

27.02.1919 Aschersleben

Grab Nr. 166

ARNDT

Eduard

31.05.1891 Woithal

14.12.1918 Aschersleben

keine Angabe

ARNDT

Konrad

1891

1918

Grab Nr. 172

BACKMANN

Willi

1888 Brandenburg

10.04.1918 Aschersleben

Grab Nr. 25

BARR

Walter

Grab Nr. 40

BAUER

Hermann

1885 Suderode

26.07.1918 Aschersleben

Grab Nr. 137

BAUER

Wilhelm

1877 Oppenheim

1915 Aschersleben

Grab Nr. 3

BAUMANN

Franz

08.07.1874 Aschersleben

16.07.1918 Aschersleben

Grab Nr. 93

BAUMANN

Georg

11.02.1893

09.07.1916 Gingy an der Somme

Grab Nr. 7

BECK

Heinrich

1895 Rastdorf/ Passau/Preetz

24.09.1916 Aschersleben

Grab Nr. 60

BECKER

Hugo

1878 Gifhorn

22.09.1918 Aschersleben

Grab Nr. 66

BELOW

Otto

1876 Darsin/Dumröse (Pommern)

13.03.1916 Aschersleben

Grab Nr. 13

BESTEHORN

Werner

31.07.1887 Aschersleben

28.11.1914 Paderborn

keine Angabe

BEYER

Kurt

Grab Nr. 23

BIRKHAHN

Walter

21.09.1887

01.10.1915 Olice (Westen)

Grab Nr. 5

BÖTTCHER

Otto

1874 Stolp (Pommern)

08.09.1918 Aschersleben

Grab Nr. 22

BROCKHAUSEN

Otto

27.09.1887

21.11.1914 Monsin

Grab Nr. 15

BRUCHMÜLLER

Gustav

1875 Aschersleben

08.09.1918 Aschersleben

Grab Nr. 44

BRÜCKNER

Walter

1882 Horstdorf (Blankenhainer Flur)

14.08.1915 Aschersleben

Grab Nr. 30

BRUNDIEK

Robert

01.09.1899

25.10.1918 Kaposvar

Grab Nr. 11

BUCHHEISTER

Walter

20.01.1898 Aschersleben

11.08.1915 Sulwalki

Grab Nr. 142

BUCHMANN

Georg

Aschersleben

26.05.1917

Grab Nr. 196

BÜHL

Otto

01.01.1894 Aschersleben

01.01.1919 Aschersleben

Grab Nr. 155

BURR

Walter

02.09.1877 Aschersleben

29.10.1918 Aschersleben

Grab Nr. 64

BUSCHMANN

Alfred

Grab Nr. 39

BUSCHMANN

Ernst

1893 Opperode/Güsten

16.12.1916 Aschersleben

Grab Nr. 17

CARSTENS

Adolf

1895 Altjührden

07.09.1916 Aschersleben

keine Angabe

CELM

Walter

Grab Nr. 31

CORDES

Willi

29.03.1888

28.11.1915 Lopuze

Grab Nr. 14

COTH

Gustav

Grab Nr. 30

DEBSCHÜTZ

Georg

1890 Breslau

09.08.1916 Aschersleben

Grab Nr. 37

DITSCHER

Valentin

08.04.1895 Brehna

27.10.1915 Aschersleben

Grab Nr. 122

DOCHHAN

Heinrich

11.07.1889

07.02.1917 Foucsani

Grab Nr. 4

DOCKHORN

Friedrich

09.08.1900 Mehringen

12.06.1919 Aschersleben

Grab Nr. 157

DÖHLERT

Otto

08.06.1882 Aschersleben

27.10.1916 Dubrowna

Grab Nr. 143

DÖRFFLER

Gustav

06.01.1874

12.01.1916 Prislop

Grab Nr. 1

DROSIHN

Wilhelm

24.10.1892 Aschersleben

16.09.1915 Aschersleben

Grab Nr. 7

EPPLE

Alwin

1878 Owen

09.12.1918 Aschersleben

Grab Nr. 176

ERBE

Karl

09.12.1864 Merseburg

18.01.1916 Kalisch

Grab Nr. 12

FISCHER

Franz

09.06.1896 Aschersleben

14.06.1917 Aschersleben

keine Angabe

FISCHER

Karl

1897 Aschersleben

24.01.1917 Aschersleben

Grab Nr. 138

FISCHER

Max

1896

1917

Grab Nr. 149

FOMFERRA

Gustav

01.08.1887 Sanitzmühle/Ortelsburg

1914 Aschersleben

Grab Nr. 74

FUCHS

Ernst

1897 Schönau

18.12.1916 Aschersleben

Grab Nr. 128

FÜNFHAUSEN

Carl

1879 Ermsleben

18.04.1918 Aschersleben

Grab Nr. 47

FÜSSLING

Carl

11.11.1887

29.12.1916 Trier

Grab Nr. 62

GERMER

Friedrich

18.09.1894 Aschersleben

16.12.1917 Aschersleben

Grab Nr. 46

GIESELER

Paul

Grab Nr. 26

GORNETZKI

Andreas

1893 Frauenburg

16.09.1915 Aschersleben

Grab Nr. 32

GOTTSCHALK

Walter

Grab Nr. 32

GREINERT

Richard

1898 AH-Drewitz

02.10.1917 Aschersleben

Grab Nr. 67

GRIGO

Gustav

1898 Kreis Lyck

03.05.1915 Aschersleben

Grab Nr. 51

GRUDE

Walter

1896

09.04.1918

Grab Nr. 33

GUSE

Erwin

1889 Linde

12.11.1914 Aschersleben

Grab Nr. 120

HAAK

Johannes

1883 Ratibor/Leipzig

03.12.1916 Aschersleben

Grab Nr. 39

HACK

Alfred

25.10.1900 Aschersleben

27.09.1919 Aschersleben

Grab Nr. 159

HAGEN

Alvin

24.01.1889 Aschersleben

27.09.1917 Gr. Schwarzsee

Grab Nr. 23

HAMEISTER

Hermann

1875 Wackersdorf/Hamburg

23.04.1916 Aschersleben

Grab Nr. 80

HAMMER

Karl

1892

1916

Grab Nr. 24

HÄNSGEN

Karl

25.05.1887 Aschersleben

22.10.1918 Aschersleben

Grab Nr. 109

HARTMANN

Hans

1915

Grab Nr. 20

HASCHERT

Wilhelm

21.10.1888

03.02.1915 Burzimo

Grab Nr. 9

HEINE

Friedrich

01.10.1918 Aschersleben

Grab Nr. 110

HENKEL

Hermann

14.06.1899

02.03.1919 Aschersleben

Grab Nr. 61

HENZE

Walter

11.10.1890 Aschersleben

04.01.1920 Aschersleben

Grab Nr. 178

HOBUS

Kurt

1897 Neukölln

22.09.1918 Aschersleben

Grab Nr. 88

HOCHFELD

Wilhelm

12.11.1885 Lüschkau/Juditten (Ostpreußen)

1914 Aschersleben

Grab Nr. 75

HOCKE

August

1873 Neuschirgiswalde

16.05.1918 Aschersleben

keine Angabe

HORN

Paul

16.01.1893 Aschersleben

23.10.1914 Brieg

Grab Nr. 118

HORN

Walter

Grab Nr. 25

HÜLSEN

Klaus

1893 Oederquart

23.01.1918 Aschersleben

Grab Nr. 68

JAHNS

Friedrich

1898

1917

Grab Nr. 111

JOCHUS

Friedrich

14.08.1893 Frose

11.12.1917 Aschersleben

keine Angabe

JUST

Friedrich

14.11.1870 Aschersleben

12.02.1916 Koziolki (Russland)

Grab Nr. 101

JUST

Udo

09.05.1888

05.03.1916 an der Maas

Grab Nr. 2

KARSTEN

Adolf

1895

1916

Grab Nr. 104

KELLNER

Reinhold

25.02.1891 Aschersleben

07.03.1917 Aschersleben

Grab Nr. 150

KESSNER

Otto

25.01.1897 Staßfurt

06.06.1918 Aschersleben

Grab Nr. 114

KIELBASA

Michael

1883 Lissa

27.02.1917 Aschersleben

Grab Nr. 140

KLAUS

Franz

22.12.1898 Leopoldshall

19.10.1918 Aschersleben

Grab Nr. 87

KLEBER

Max

1887 Berlin

01.10.1917 Aschersleben

Grab Nr. 45

KLEIN

Philipp

1887 Zeiskamm/Germersheim

29.06.1915 Aschersleben

Grab Nr. 52

KLIMEK

Blasius

1888 Przyborow

1915

Grab Nr. 97

KNIEPS

Matthias

25.04.1887 Köln

12.12.1918 Aschersleben

Grab Nr. 174

KOCH

Heinrich

1891 Boizenburg

29.04.1916 Aschersleben

Grab Nr. 58

KOCH

Paul

12.09.1882 Aschersleben

16.03.1918 Aschersleben

Grab Nr. 90

KOLDITZ

Louis

01.07.1880 Aschersleben

20.02.1916 Helmstedt

Grab Nr. 57

KÖNIG

Gustav

08.02.1896 Aschersleben

16.10.1918 Aschersleben

Grab Nr. 65

KORTE

Walter

Grab Nr. 28

KOSLOWSKI

Adolf

1890 Spoghau/Hirschberg (Ostpreußen)

06.04.1916 Aschersleben

Grab Nr. 102

KRÄHE

Emil

1887 Ponnsdorf

19.05.1917 Aschersleben

Grab Nr. 144

KRAPPE

Karl

31.01.1872 Aschersleben

03.11.1918 Aschersleben

Grab Nr. 108

KRAUSE

Hermann

1891 Morwitz/Greifenhagen

18.01.1916 Aschersleben

Grab Nr. 34

KRAUSE

Walter

Grab Nr. 19

KRELLE

Richard

12.07.1888 Aschersleben

08.01.1917 Aschersleben

Grab Nr. 40

KRUMMEREI

Hermann

1871 Reppen

12.12.1917 Aschersleben

Grab Nr. 133

KRUTZINNA

Friedrich

14.10.1893 Schieballen/Kreis Lötzen

25.03.1915 Aschersleben

Grab Nr. 76

KÜHNE

Richard

03.04.1894 Aschersleben

13.05.1918 Aschersleben

Grab Nr. 48

LANGE

Walter

16.08.1895 Aschersleben

27.09.1919 Aschersleben

Grab Nr. 158

LAUFER

Anton

28.12.1892 Bergere

10.12.1918 Aschersleben

Grab Nr. 151

LAUSCH

Gustav

29.03.1979 Aschersleben

21.09.1915 Aschersleben

Grab Nr. 8

LEHNER

Jakob

1882 Ufkofen

14.12.1917 Aschersleben

Grab Nr. 2

LEHR

Johann

1873 Armath

20.10.1915 Aschersleben

Grab Nr. 94

LEX

Emanuel

1889 Kewatstandorf/Hindenburg (Oberschlesien)

10.10.1915 Aschersleben

Grab Nr. 5

LINGEN

Peter

1893 Grefeld

23.12.1918 Aschersleben

Grab Nr. 171

LORENZ

August

29.10.1880 Prostave

06.11.1914 Aschersleben

Grab Nr. 119

LOTH

Wilhelm

23.02.1893

08.10.1915 Lopuze

Grab Nr. 13

LÜDDECKE

Gustav

27.07.1887 Aschersleben

28.02.1919 Aschersleben

Grab Nr. 72

MADER

Georg

1876 Langenau

17.02.1917 Aschersleben

Grab Nr. 139

MAERKER

Willy

Grab Nr. 22

MAREK

Leo

1899 Grabow

07.05.1918 Aschersleben

Grab Nr. 4

MÄRKER

Paul

08.12.1893

25.04.1918 Guillancest

Grab Nr. 16

MÄRTENS

Karl

02.12.1919 Aschersleben

Grab Nr. 177

MEHER

Johannes

1897

1918

Grab Nr. 20

MELLER

Franz

1892 Klostermansfeld

02.07.1918 Aschersleben

Grab Nr. 5

MERTENS

Dr. phil. E. Richard

16.01.1889

07.06.1915 Lorettohöhe, Frankreich

keine Angabe

MEYER

Albrecht

18.12.1892 Aschersleben

07.06.1917 Magdeburg

Grab Nr. 148

MEYER

Johann

1897 Plauen

30.10.1918 Aschersleben

keine Angabe

MEYER

Johannes

01.09.1892 Dresden

04.12.1921 Aschersleben

Grab Nr. 179

MEYER

Richard

Grab Nr. 29

MICHAELIS

Carl

1872 Alsleben/ Saale

07.07.1916 Aschersleben

Grab Nr. 103

MICHAELIS

Karl

1879 Prewesin

28.10.1918 Aschersleben

Grab Nr. 42

MIESELBACH

Willi

02.02.1896 Marlishausen

29.12.1918 Aschersleben

Grab Nr. 170

MISCHNICK

Friedrich

12.09.1884 Gölsdorf

13.11.1916 Nietleben

Grab Nr. 16

MÜLLER

Friedrich

1884 Sadisgisgau/Schidlitz

21.10.1915 Aschersleben

Grab Nr. 50

NAGEL

Wilhelm

1895

11., 12.07.

Grab Nr. 34

NOCKE

Erich

1898

1919

Grab Nr. 168

NOCKE

Gustav

16.05.1898 Mohrungen

10.01.1919 Aschersleben

keine Angabe

NORDMANN

Hermann

04.10.1897 Aschersleben

01.06.1917 Hulluch

Grab Nr. 24

NOTHNAGEL

Hermann

30.10.1887 Aschersleben

06.04.1919 Aschersleben

Grab Nr. 156

OERTEL

Friedrich

20.07.1890 Aschersleben

06.11.1917 Aschersleben

Grab Nr. 89

OERTEL

Kurt

05.11.1898 Schledehausen

10.10.1918 Aschersleben

keine Angabe

OSSE

Paul

19.03.1898 Aschersleben

03.11.1918

Grab Nr. 152

PANKRATZ

Max

22.12.1881 Mocker/Marienburg (Westpreußen)

1914 Aschersleben

Grab Nr. 73

PAULMANN

Hermann

Grab Nr. 17

PAULMANN

Willi

1890

1916

Grab Nr. 17

PAWARONSCHITZ

Johann

20.08.1892 Villingen

12.10.1914 Aschersleben

Grab Nr. 117

PFAFFENDORFER

Alois

1892 Kleeberg

07.09.1916 Aschersleben

Grab Nr. 15

PFITZNER

Ludwig

06.07.1885

19.09.1917 St. Julien, Belgien

Grab Nr. 36

POGATZKE

Paul

1888 Scharne

03.08.1916 Aschersleben

Grab Nr. 59

PRZYREMBEL

Franz

21.03.1895

19.07.1918 Bougouigny

Grab Nr. 3

RIECHE

Fritz

Grab Nr. 37

SCHMELZER

Hugo

Grab Nr. 8

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AHRENDT

Karl

15.02.1898 Magdeburg

21.06.1940 Zerbst

Grab Nr. 162

APPENRODT

Hartwig

22.02.1922 Gottesberg

16.09.1944 Aschersleben

Grab Nr. 33

BECKMANN

Otto

12.09.1923 Aschersleben

12.08.1943 Stendal

Grab Nr. 194

BINDHAMMER

Johann

26.10.1918 Siegburg

10.09.1944 Aschersleben

Grab Nr. 28

BRÜCKNER

Willi

15.05.1908 Aschersleben

14.05.1944 Kolberg

Grab Nr. 79

ECKE

Walter

02.03.1909 Aschersleben

25.11.1942 Göttingen

Grab Nr. 192

EINBRODT

Harry

08.12.1920 Aschersleben

23.02.1943 Aschersleben

Grab Nr. 186

FISCHER

Ehrfried

04.02.1917 Aschersleben

26.06.1940 Maden, W. (Kreis Iserlohn)

Grab Nr. 163

FLOHR

Willi

23.10.1909 Aschersleben

05.01.1941 Danzig

Grab Nr. 161

FRANK

Helmuth

10.06.1911 Eppingen

29.10.1944 Aschersleben

Grab Nr. 86

GROPE

Erich

11.11.1925 Aschersleben

03.08.1944 Landsberg

Grab Nr. 53

HARTWIG

Hans

10.05.1917 Aschersleben

05.05.1941 Halle-Dölau

Grab Nr. 160

HEIMANN

Richard

03.10.1923 Aschersleben

15.09.1943 Braunsberg

Grab Nr. 146

HERRMANN

Kurt

08.08.1921 Aschersleben

27.03.1943 Charlottenburg

Grab Nr. 187

HOLTSCHMIT

Erwin

11.10.1919 Bochum

26.10.1944 Aschersleben

Grab Nr. 85

KAINA

Gerhard

15.10.1925 Aschersleben

04.02.1944 Vilsheim b. Landshut

Grab Nr. 121

LAY

Karl

19.09.1922 Oberspeltach (Kreis Crailsheim)

26.11.1944 Aschersleben

Grab Nr. 41

LÖFFLER

Erich

06.07.1923 Aschersleben

12.08.1943 Kassel

Grab Nr. 193

LÖFFLER

Gerhard

20.11.1919 Aschersleben

17.02.1943 Dresden

Grab Nr. 182

MÜNCH

Willi

04.03.1920 Aschersleben

11.10.1943 Gablingen

Grab Nr. 147

NORDMANN

Kurt

08.11.1913 Aschersleben

12.12.1941 Blievensdorf (Kreis Ludwigslust)

Grab Nr. 184

REHBEIN

Walter

05.06.1914 Aschersleben

26.08.1942 Beuthen

Grab Nr. 191

RUST

Karl

13.12.1923 Aschersleben

21.04.1944 Meiningen

Grab Nr. 78

SCHERER

Günther

30.06.1926 Köllerbach

11.10.1944 Aschersleben

Grab Nr. 36

SCHIELE

Herbert

23.05.1913 Aschersleben

09.03.1944 Aschersleben

Grab Nr. 106

SCHIPPEL

Herbert

11.02.1912 Aschersleben

30.06.1942 Haldensleben

Grab Nr. 189

SCHULZE

Helmuth

22.04.1922 Klein Schierstedt

19.03.1942 Feuerstellung

Grab Nr. 185

STROHKORB

Otto

04.11.1904 Aschersleben

21.06.1943 Schielo

Grab Nr. 190

SUTTER

Othmar

27.09.1908 Aschersleben

09.09.1944 Aschersleben

Grab Nr. 54

TARNE

Bruno

20.02.1900 Cosel

01.03.1944 Aschersleben

Grab Nr. 105

ULRICH

Max

09.12.1926 Schloßberg

27.09.1944 Aschersleben

Grab Nr. 35

2. Weltkrieg – Bomben- und Terroropfer

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Staatsangehörigkeit

Bemerkungen

AEDTNER

Deutscher

Grab Nr. 74

ALISCH

Heinz

05.12.1912 Königsberg

27.01.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 208

AMMANN

Max

24.04.1906 Kiel

17.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 295

AMSTÄTTER

Karl

06.09.1923 Eger

16.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 293

ASSEMACHER

Peter

31.08.1904 Sechten

21.02.1945 Aschersleben

Grab Nr. 235

BACKSMANN

E.

Grab Nr. 40

BACKSMANN

J.

Grab Nr. 39

BACKSMANN

Marie

Deutscher

Grab Nr. 41

BARTH

Rolf

27.11.1911 Bettringen

22.01.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 209

BARTMANN

Alfons

24.07.1926 Gelsenkirchen

12.05.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 318

BECKER

Franz

13.11.1926 Grügelborn

02.05.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 312

BELLMANN

Hans-Karl

28.09.1918 Dresden

20.02.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 232

BERBEIT

Ludwig

19.12.1923 Erzhausen

02.03.1945 Aschersleben

Pole

Grab Nr. 244

BILDIJ

Peter

13.07.1944 Aschersleben

05.09.1944 Aschersleben

Deutscher

BITTNER

Josef

09.09.1924Sternberg-Sud.

09.06.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 326

BLANKENHAGEN

Albert

02.04.1900 Repzin b. Belgrad

10.04.1945 Aschersleben

Grab Nr. 276

BLODY

Pole

Grab Nr. 54

BOCHAT

Wladislaus

22.06.1909

15.06.1944 Aschersleben

Deutscher

BOER

Holke de

18.09.1924 Nytryne

10.12.1942 Aschersleben

Holländer

BOLLENBECK

Fritz

02.07.1917 Ohligs

15.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 294

BOSSE

Hans

09.03.1921 Lippe

13.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 290

BRAI

Hans

03.06.1926 Düsseldorf

19.04.1945 Aschersleben

Grab Nr. 299

BRANDT

Grab Nr. 73

BRASMANN

Deutscher

Grab Nr. 57

BREESE

Wilhelm

08.01.1907 Junker Wehningen

19.11.1944 Aschersleben

Grab Nr. 197

BREITSANDER

Deutscher

Grab Nr. 1

BROX

Bernhard

06.10.1906 Lüdinghausen

30.03.1945 Aschersleben

Holländer

Grab Nr. 263

BRÜGGELING

Johannes

09.09.1924 Rotterdam

22.04.1944 Aschersleben

Deutscher

BRUNN

Hermann

30.01.1905 Zeitlitz

24.03.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 258

BRUYN

Curiel de

17.07.1924 Bonem

07.07.1944 Aschersleben

Belgier

BUCHE

Ewald

04.08.1906 Lichtenberg

17.03.1945 Aschersleben

Grab Nr. 252

BUSCH

Italiener

Grab Nr. 2

CANTON

Enrico

03.02.1916 Parolenouce

25.02.1944 Aschersleben

Franzose

CARNINADA

Albert

27.02.1922 Argentoile

01.06.1944 Aschersleben

Pole

CHOJNACKI

Johann

05.03.1917 Ustkow

26.02.1945 Aschersleben

Polin

CIUPA

Maria

20.08.1933 Krumbach

23.07.1941 Aschersleben

Deutscher

COLLET

Jakob

26.05.1908 Münchwies

04.03.1945 Aschersleben

Belgier

Grab Nr. 247

CORTOIS

Albert

15.09.1915 an der Lech

22.04.1944 Aschersleben

Italiener

COUSTER

Alfons de

1924 Bornheide

07.07.1944 Aschersleben

Italiener

CREPPALDI

Bruno

15.04.1921 Baricella

27.03.1944 Aschersleben

Holländer

DEBUETES

Gerhard

1904

05.11.1943 Aschersleben

Deutscher

DECKER

Hans-Heinrich

21.10.1910 M.-Gladbach

22.04.1945 Aschersleben

Belgier

Grab Nr. 305

DEFAYE

Alex

17.10.1923 Harlebach

22.02.1944 Aschersleben

DEICKE

Margot

Grab Nr. 42

DEICKE

Marta

Grab Nr. 43

DEPPEN

Franz

11.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 107

DERING

Emil

08.08.1915 Quastemin/Warsch.

22.03.1945 Aschersleben

Belgier

Grab Nr. 257

DEUREN

van Jan

06.09.1923 Merksen

29.06.1944 Aschersleben

Deutscher

DIEMER

Rudi

25.10.1919 Glatten

14.02.1945 Gatersleben

Grab Nr. 218

DIESSNER

Grab Nr. 18

DOCKHORN

Belgier

Grab Nr. 44

DOLKAU

Wladislaw

14.12.1909 Dowrzyska

28.04.1945 Aschersleben

Belgier

DOMIK

Josef van

18.09.1919 Deurne

31.03.1945 Aschersleben

Belgier

DUCHENNE

Ernest

26.05.1908 Marchienosa

22.04.1944 Aschersleben

DULVIA

Deutscher

Grab Nr. 4

DUMMEYER

Johann

24.07.1911 Scholen/Diepholz

01.03.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 242

ERDMANN

Kristian

05.07.1915 Niederrochnitz

24.05.1945 Aschersleben

Franzose

Grab Nr. 324

FERRAUD

Jean

28.09.1920 Confolons

22.02.1944 Aschersleben

Deutscher

FERVES

Karl

30.05.1887 Frechen/Köln

31.01.1945 Aschersleben

Italiener

Grab Nr. 212

FIGELOLA

Carmelo

16.07.1920 Avelie (Italien)

07.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 269

FINK

Kurt

03.09.1925 Essen

20.02.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 231

FINK

Rolf

19.04.1927 Dresden

17.04.1945 Aschersleben

Grab Nr. 296

FLÖHR

Grab Nr. 84

FLÜGEL

Deutscher

Grab Nr. 9

FOLUSSNY

Kurt

01.09.1912 Stavenhagen

21.05.1945 Aschersleben

Grab Nr. 321

FRAHR

Deutscher

Grab Nr. 76

FRANK

Karl-Peter

20.12.1907 Neuß

05.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 270

FRANZ

Georg

26.10.1925 Tirschenreuth

27.04.1945 Aschersleben

Grab Nr. 307

FRAUKEN

Z.

Deutscher

Grab Nr. 91

FRIESS

Helmut

15.03.1925 Chemnitz

16.09.1945 Aschersleben

Belgier

Grab Nr. 333

GALLEZ

Leon

18.03.1918 Wafmes

22.04.1944 Aschersleben

Deutscher

GEIST

Willi

15.12.1914 Leopoldshagen

23.04.1945 Aschersleben

Belgier

Grab Nr. 306

GERARD

Arturo de

13.12.1919 Torre

07.02.1944 Aschersleben

Belgier

GERIN

Josef

14.06.1921 Cusmes

23.02.1944 Aschersleben

GIRNDT

Deutscher

Grab Nr. 82

GLAS

Sebastian

26.05.1922

22.02.1945 Aschersleben

Grab Nr. 229

GOSSE

Deutscher

Grab Nr. 56

GRABE

Otto

17.08.1913

02.11.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 334

GRÜNEBERG

Alfred

13.09.1911 Bludau

31.03.1945 Aschersleben

Belgier

Grab Nr. 262

GUJAUX

Alfred

12.08.1905

16.12.1944 Aschersleben

Deutscher

Obergefreiter

HABERL

11.05.1945

Grab Nr. 315

HAGEMANN

Heinrich

04.05.1908 Ellerstadt

30.01.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 213

HAHMANN

Hermann

03.09.1926 Nauroth

23.02.1945 Aschersleben

Belgier

Grab Nr. 240

HANNEUSE

Emil

29.11.1924 Fernappe

24.02.1944 Aschersleben

HAUSSCHILD

Deutscher

Grab Nr. 90

HEIDEL

Erich

12.10.1913 Burgstedt

13.02.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 215

HELLERMANN

Alex

07.04.1918 Gellenbeck

05.07.1945 Aschersleben

Grab Nr. 331

HENKE

Grab Nr. 79

HERBST

Holländer

Grab Nr. 98

HERKE

van Rene

27.12.1920 Temsche

29.06.1944 Aschersleben

Deutscher

HERTL

Alois

03.01.1928 Alt Moletin

17.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 301

HERZ

Albert

21.01.1908 Lohnweier

20.05.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 320

HEYDECKE

Günther

12.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 291

HITZEL

Johann

19.09.1912 Ober-Roden

03.05.1945 Aschersleben

Grab Nr. 314

HOEF

Adolf van de

18.07.1902 Leuwaarden

22.02.1944 Aschersleben

Belgier

HÖFT

Deutscher

Grab Nr. 11

HOLZ

Albin

01.03.1926 Thorn

13.02.1945 Aschersleben

Belgier

Grab Nr. 217

HONZORE

Marcel

21.01.1924 Guesmes

22.02.1944 Aschersleben

HUND

E.

Grab Nr. 93

IBE

Grab Nr. 108

JACOB

Deutscher

Grab Nr. 30

JÄGEL

Herbert

18.12.1905 Dittmannsdorf

06.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 272

JAMRATH

Hans

06.10.1924 Soldin

19.03.1945 Aschersleben

Holländer

Grab Nr. 253

JANSSEN

Prosper

16.09.1922 Oevel

22.02.1944 Aschersleben

Deutscher

JUNG

Jakob

06.09.1897 Zweibrücken

28.02.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 243

KAINZ

Mattheus

17.02.1902 Wundschuh b. Graz

13.01.1945 Aschersleben

Belgier

Grab Nr. 206

KALISCOWAKI

Stanislaus

30.09.1901 Wilna

28.04.1945 Aschersleben

Pole

KAWALLERSKI

Jan

26.06.1890 Sulborowko

04.09.1940 Aschersleben

Deutscher

KELLER

Erwin

26.05.1921 Pleidelsheim

05.03.1945 Aschersleben

Grab Nr. 246

KEMKES

Deutscher

Grab Nr. 29

KERL

Fritz

29.10.1926 Forchtlaberg

21.04.1945 Aschersleben

Türke

Grab Nr. 303

KEWORK

Soudjan

16.02.1905 Marzewan

22.02.1944 Aschersleben

Deutscher

KIERSCH

Erich

10.09.1908 Fellhammer

11.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 286

KLINGENBERG

Werner

19.02.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 228

KOECKE

Heinz

06.05.1925 Barmen

01.04.1945 Aschersleben

Tscheche

Grab Nr. 267

KONZAK

Miloslwa

05.12.1919 Nowa-Hofa

09.05.1942 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 336

KOOGAS

Eimar

27.05.1924 Gem. Ridala (Lett.

02.05.1945 Aschersleben

Pole

Grab Nr. 311

KOPIK

Stanislaus

22.01.1916 Janow

29.04.1945 Aschersleben

Deutscher

KOZENT

Karl

25.02.1945 Aschersleben

Grab Nr. 236

KRÖGER

Deutscher

Grab Nr. 85

KRÜGER

Walter

13.06.1925 Waldau

22.02.1945 Aschersleben

Pole

Grab Nr. 239

KRZYNIUSKI

Stefan

15.05.1923 Rowe

01.09.1942 Aschersleben

Pole

KUCERA

Wladimir

17.06.1922 Markt-Kawnitz

03.07.1943 Aschersleben

KUNZE

Deutscher

Grab Nr. 110

KUPHAL

Hans

31.10.1913 Berlin

24.02.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 237

LACUM

Johann

04.01.1902 Steinach

10.11.1944 Aschersleben

Belgier

Grab Nr. 196

LAMIERS

Charles

17.04.1919 Brüssel

22.02.1944 Aschersleben

Deutscher

LANGBEIN

Ernst

04.01.1902 Steinach

27.02.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 241

LAUSCH

Friedrich

19.01.1906 Gatersleben

24.03.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 259

LEENER

Roger de

12.07.1919 Exelles

22.02.1944 Aschersleben

Holländer

LIESENER

Artur

28.12.1905 Naugard

29.03.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 265

LINDNER

Martin

16.03.1905 Chemnitz

19.02.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 226

MAIWALD

Paul Adolf

17.12.1927 Queissen

22.04.1945 Aschersleben

Pole

Grab Nr. 302

MALINOWSKI

Jan

1889

17.04.1945 Aschersleben

Deutscher

MARTELOCK

Walter

24.12.1908 Potsdam

23.04.1945 Aschersleben

Grab Nr. 304

MATTHIA

Deutscher

Grab Nr. 35

MATZNER

Helmut

03.01.1910 Zerkwitz

13.06.1945 Aschersleben

Franzose

Grab Nr. 329

MAURRAIN

Jean

04.01.1920 St. Denis

27.05.1943 Aschersleben

Deutscher

MAZANDER

Otto

21.05.1916 Heinersdorf

27.01.1945 Aschersleben

Italiener

Grab Nr. 207

MAZON

Andrea

25.02.1923

12.12.1945 Aschersleben

Belgier

MEERSCHAUT

Rene

26.03.1923 Gerit

22.02.1944 Aschersleben

Deutscher

MEISSNER

Hugo

22.02.1911 Kawarn

29.01.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 210

MELLERKE

Wilhelm

13.10.1904 Barnow

26.05.1945 Aschersleben

Franzose

Grab Nr. 325

MERLIN

Maurice

13.01.1912 Herseaux

22.04.1944 Aschersleben

METZGER

Belgier

Grab Nr. 26

MEUTER

Roger

16.12.1921 Gosselics

31.12.1942 Aschersleben

MICKAELI

Grab Nr. 78

MINDEN

Franz von

08.09.1906 Lienen

14.02.1945 Gatersleben

Deutscher

Grab Nr. 220

MINGRAMM

Deutscher

Grab Nr. 97

MINICH

Karl

06.11.1926 Brückneudorf

18.04.1945 Aschersleben

Holländer

Grab Nr. 300

MOONS

Agidius

17.07.1908 Droegenbosch

22.02.1944 Aschersleben

Deutscher

MORSCH

Gustav

17.10.1884 Albersdorf

19.02.1945 bei Giersleben

Deutscher

Grab Nr. 223

MÜLLER

Grab Nr. 45

MÜLLER

Grab Nr. 23

MÜLLER

Grab Nr. 103

MÜLLER

Albert

13.06.1920 Attenau

27.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 308

MÜLLER

Johannes

1922 oder 1916 Namslau

11.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 284

MÜLLER

Paul

01.01.1917 Scherlebeck

10.11.1944 Aschersleben

Grab Nr. 195

MÜNCH

Deutscher

Grab Nr. 24

MUSELER

Josef

09.01.1910 Trier

11.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 281

NAWRATH

Ernst

19.11.1919 Rydultau

09.05.1945 Aschersleben

Grab Nr. 317

NEIF

Deutscher

Grab Nr. 95

NEUBERT

Willi

07.08.1919 Niederneuschönberg

08.04.1945 Aschersleben

Grab Nr. 279

NEUGEBAUER

Deutscher

Grab Nr. 19

NEUHAUS

Theodor

18.08.1912 Coesfeld

06.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 275

NEUMANN

Hans

22.12.1910 Birkigt

11.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 280

OBERWASSER

Polin

Grab Nr. 53

OBERWEIA

Tina

22.11.1896 Nowa-Sudaki

14.02.1945 Aschersleben

Deutscher

Gefreiter

OLLHOFF

Franz

16.06.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 330

OLTHOFF

Lukas

23.06.1925 Hardingen

25.12.1944 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 202

OLTMANNS

Friedrich

17.08.1903 Jeddeloh I

12.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 289

OTT

Peter

30.06.1899 Essen

20.02.1945Aschersleben

Grab Nr. 233

OTTO

Deutscher

Grab Nr. 33

PATZKE

Theodor

12.05.1927 Tessolin

02.02.1945 Aschersleben

Grab Nr. 214

PAULY

Deutscher

Grab Nr. 20

PENIRSCHKE

Karl

26.10.1912 Schönwald

07.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 278

PESCHKE

Wilhelm

01.12.1920 Grötsch

16.03.1945 Aschersleben

Grab Nr. 250

PFORTE

Deutscher

Grab Nr. 8

PIETSCH

Erich

01.05.1907 Woldeck

27.12.1944 Aschersleben

Grab Nr. 203

PLAGE

Deutscher

Grab Nr. 75

PLIEGEL

Stefan

14.02.1922 Kisfelud (Ungarn)

19.03.1945 Aschersleben

Grab Nr. 254

PLUMBELLA

Grab Nr. 5

PLUMBOHM

F.

Grab Nr. 80

PLUMBOHM

Waltaud

Grab Nr. 81

POOTH

Grab Nr. 21

PUTHEY

Grab Nr. 86

QUAKER

Grab Nr. 28

QUERE

Pole

Grab Nr. 52

RADKIEWICZ

Antoni

04.05.1916 Bandgiski

14.07.1941 Aschersleben

Deutscher

RAITHEL

Heinz

11.02.1922 Neuenhagen

03.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 268

RAKOWSKI

H.-Joachim von

06.03.1924 Berlin

23.05.1945 Aschersleben

Holländer

Grab Nr. 319

RAUSCH

Wilhelm

22.11.1920 Klosterneuburg

10.12.1944 Aschersleben

Grab Nr. 198

REINECKE

Grab Nr. 89

REUTER

Deutscher

Grab Nr. 94

RICHTER

Lothar

22.07.1927 Sorau

13.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 288

RIEDEL

Wilhelm

06.07.1902 Hädenheim

09.04.1945 Aschersleben

Grab Nr. 277

RIETHMÜLLER

Grab Nr. 17

RISS

Deutscher

Grab Nr. 88

RITTER

Willi

06.07.1926 Lörrach

17.03.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 251

RITTLER

Fritz

08.02.1918 Bad Dürrenberg

25.02.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 238

ROBEL

Willy

29.05.1912 Sagar

14.02.1945 Gatersleben

Grab Nr. 221

ROHKOHL

Deutscher

Grab Nr. 92

ROHLOFF

Bringfried

09.10.1917 Kleeberg

17.12.1944 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 200

ROMEYKE

Wilhelm

20.10.1910 Osnabrück

04.03.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 245

ROOST

August van

27.07.1922 an der Lech

22.02.1944 Aschersleben

Holländer

ROSENSTOCK

Karl

07.05.1914 Günningfeld

22.02.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 234

RUMMEL

Wolfgang

12.12.1909 Hannover

28.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 309

SCHÄFER

Grab Nr. 3

SCHÄFER

Erwin

02.07.1911 Pforzheim

24.05.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 323

SCHÄFER

Sepp

24.07.1924 Beschnowa (Rumä.)

04.04.1945 Aschersleben

Grab Nr. 271

SCHÄFFER

Deutscher

Grab Nr. 105

SCHANUEL

Ernst

10.04.1903 Heidelberg

04.03.1945 Aschersleben

Holländer

Grab Nr. 249

SCHELLERT

Hendricus

12.07.1917 Dentlaag

31.03.1945 Aschersleben

Deutscher

SCHLEICHER

Hermann

26.02.1907 Blankenese

26.02.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 266

SCHMIDT

Karl

17.11.1919

20.03.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 255

SCHMIDT

Werner

10.09.1926 Burgesbrück

14.02.1945 Gatersleben

Deutscher

Grab Nr. 219

SCHMÜTZER

Michael

04.08.1924 Bronnamberg/Nürnb.

23.03.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 256

SCHNEIDER

Oskar

30.04.1922 Innsbruck

19.02.1945 Aschersleben

Pole

Grab Nr. 225

SCHPAK

beigesetzt Aschersleben

Grab Nr. 282

SCHRADER

Deutscher

Grab Nr. 10

SCHREIBER

Erich

15.03.1923 Hamburg

05.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 274

SCHUSTER

Sebastian

16.05.1926 Bergheim

08.01.1945 Aschersleben

Grab Nr. 205

SCHÜTZE

Deutscher

Grab Nr. 106

SCHWARZ

Reinhard

20.06.1901 Wandhagen

31.03.1945 Aschersleben

Tscheche

Grab Nr. 261

SEFO

Waslaw

24.09.1904 Kroja

22.02.1944 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 337

SEIBEL

Otto

20.12.1904 Büchenbeuren/Zell

17.07.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 332

SEWERING

Erich

25.08.1905 Dortmund

17.12.1944 Aschersleben

Grab Nr. 199

SIEBDRAHT

Deutscher

Grab Nr. 104

SISTERMANNS

Josef

29.01.1925 Kirschrath (Holland)

30.07.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 211

SLAVICEK

Meinrad

19.01.1906 Wien

20.12.1944 Aschersleben

Belgier

Grab Nr. 201

SMÖLDERN

Karl

17.01.1922 Rijkeovrsel

22.02.1944 Aschersleben

SOMMERFELD

Deutscher

Grab Nr. 27

STADELMAIER

Ernst

05.03.1910 Untereisenheim

29.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 310

STAMMBERGER

Erwin

24.06.1904 Effelder

26.03.1945 Aschersleben

Grab Nr. 260

STEFAN

Fritz Adolf

29.01.1905

30.05.1944 Aschersleben

Tscheche

Grab Nr. 36

STEPHNIKA

Alois

19.06.1921 Suchvol

10.10.1944 Aschersleben

Deutscher

STOFFERS

Albert

14.11.1925

28.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 313

STRASSEN

Felix

16.05.1910 Konz

06.03.1945 Aschersleben

Grab Nr. 248

STRAUBE

Grab Nr. 100

STRAUCH

Deutscher

Grab Nr. 101

STRÜBER

Paul

19.09.1919 Blankensee

09.04.1945 Aschersleben

Holländer

Grab Nr. 287

STUER

Pieter

29.04.1913 Antwerpen

08.01.1945 Aschersleben

Polin

SWIERCZYNA

Helena

24.04.1924 Czeladz

04.04.1945 Aschersleben

Belgier

TABEL

Hendrik

29.11.1910 Molodecgno

28.04.1945 Aschersleben

Deutscher

TAUSCHE

Georg

24.04.1923 Türnitz

20.02.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 230

THALMANN

Helmut

13.11.1924 Grafs-Heydekrug

09.06.1945 Aschersleben

Holländer

Grab Nr. 327

TIMMERMANNS

Gouliolinus

16.02.1901 Antwerpen

22.02.1944 Aschersleben

Italiener

TIPOLA

Silvio

Noale

17.06.1944 Aschersleben

TÖLLE

Grab Nr. 34

TONDZICK

Grab Nr. 25

TRUTHE

Deutscher

Grab Nr. 7

TSCHENTSCHEL

Wilhelm

06.02.1927 Neudorf

12.03.1945 Aschersleben

Grab Nr. 224

ULBRICH

Grab Nr. 22

UNTERMÖHLEN

Justus

26.10.1896

17.04.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 298

VIELROYE

Josef

13.09.1911 St. Remi

22.04.1944 Aschersleben

Deutscher

VOLLSEN

Hermann

28.06.1914 Henstedt

14.02.1945 Aschersleben

Deutscher

Grab Nr. 216

VRIES

Geseling de

01.10.1920

15.04.1945 Aschersleben

Belgier

WADEWITZ

Kurt

26.12.1910 Naundorf