Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kakau, Stadt Oranienbaum-Wörlitz, Landkreis Wittenberg, Sachsen-Anhalt

PLZ 06785

Horstdorf, Foto © Reinhard Naumann

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Musk.

ABENDROTH

Willy

23.09.1895

16.12.1916

Musk.

ABENDROTH

Otto

07.06.1893

09.04.1918

Musk.

BAUMBERGER

Richard

13.11.1898

25.10.1916

Ers.Res.

FISCHER

Otto

05.02.1889

08.06.1917

Ldwhrm.

FRITSCHE

Richard

23.02.1886

01.11.1914

Ers.Res.

FRITSCHE

Friedrich

30.04.1887

31.01.1915

Musk.

FRITSCHE

Hermann

08.06.1894

05.06.1915

Musk.

FRITSCHE

Albert

23.09.1894

11.06.1916

Res.

HANISCH

Otto

04.04.1890

25.10.1915

Res.

HÄNSCH

Friedrich

18.08.1888

23.12.1918

Musk.

HÄNSCH

Richard

31.08.1892

20.03.1914

Jäger

HEINZE

Albert

10.05.1884

16.07.1916

Feldw.

HÖNICKE

Friedrich

20.03.1891

08.10.1918

Ldwhrm.

HÖNICKE

Hermann

21.09.1878

12.09.1914

Musk.

HOSAN

Friedrich

10.12.1894

28.09.1915

Ldst.

HÖSE

Leopold

15.05.1887

28.08.1918

Musk.

HUTH

Richard

16.03.1898

01.07.1917

Res.

KÖLTZSCH

Albert

13.04.1887

08.11.1914

Ldst.

KÖRTING

Ludwig

24.04.1876

25.07.1918

Ldst.

LENNIG

Franz

26.02.1879

08.04.1918

Ers.Res.

LENNIG

Ludwig

19.11.1892

13.09.1915

Ldst.

LÜDIGK

Ludwig

20.09.1881

14.04.1918

Ldwhrm.

LÜDIGK

Otto

25.02.1883

19.08.1915

Musk.

MIERTSCH

Otoo

04.08.1892

24.05.1915

Res.

MÖSER

Albert

15.11.1887

06.04.1918

Ldwhrm.

PÖTSCH

Paul

29.12.1883

23.10.1918

Res.

PÖTSCH

Friedrich

23.05.1888

14.11.1914

Musk.

REINICKE

Paul

10.05.1893

06.10.1915

Musk.

RICHTER

Otto

19.10.1896

16.08.1916

Res.

RICHTER

Richard

29.07.1887

14.10.1914

Untffz.

ROST

Hermann

27.11.1890

05.10.1914

Musk.

SCHICK

Karl

06.08.1895

18.10.1915

Musk.

SCHNEIDER

Walter

02.05.1898

14.04.1917

Musk.

THIELICKE

Hermann

29.01.1893

10.02.1919

Res.

THIELICKE

Otto

18.10.1889

18.03.1916

Musk.

THIEME

Otto

21.01.1897

10.08.1918

Musk.

WEISE

Hermann

01.12.1894

09.06.1915

Res.

WNZEL

Otto

10.11.1888

19.06.1918

Kann.

WOLTER

Leopold

11.06.1880

19.10.1918

Ers.Res.

WOLTER

Willy

06.11.1890

11.11.1914

Gefr.

ZAHN

Willy

05.12.1874

21.09.1915

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

ABENDROTH

Werner

ALBRECHT

Fritz

BARTHEL

Otto

BOAS

Paul

BOAS

Ernst

BRACKMANN

Otto

FISCHER

Willi

FÖRTSCH

Arno

FRITSCHE

Erich

GAWEHN

Fritz

GRÄFF

Otto

GRAU

Georg

GRAU

Erwin

GRAU

Siegmund

GRAU

Fritz

HÄNDLER

Günter

HÄNSCH

Fritz

HEINZE

Franz

HERRMANN

Wilhelm

HOFFMANN

Franz

HÖSE

Max

JÄNICKE

Otto

JOHANNES

Bernhard

KÄSEBIER

Franz

KOPPEHEL

Willi

KÖRTING

Otto

KRÜMMLING

Helmut

KRÜMMLING

Werner

KUNZE

Paul

LINGNER

Otto

LOHMANN

Richard

LUDLEY

Walter

MIERTSCH

Otto

MIERTSCH

Richard

MIERTSCH

Willi

MÖSER

Heinz

MÖSER

Paul

MÖSER

Willi

NAUMANN

Kurt

PÖTSCH

Heinz

RÄBEL

Erich

RATHMANN

Richard

REINHARDT

Wilhelm

REINHARDT

Paul

RICHTER

Willi

ROSINSKI

Otto

SCHAPITZ

Otto

SCHAPITZ

Paul

SCHAPITZ

Wilhelm

SCHAPITZ

Martin

SCHWARZKOPF

Erich

SCHWARZKOPF

Friedrich

SEIDIG

Hermann

STRÖMER

Werner

THIELICKE

Walter

THIELICKE

Albert

THIELICKE

Hermann

WEISE

Max

WEISE

Richard

WEISE

Willi

WENZEL

Erich

WENZEL

Paul

Redaktionelle Änderungen: Heike Herold, August 2020

Beitrag von Reinhard Naumann
Foto © Reinhard Naumann

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten