Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Hohenerxleben, Stadt Staßfurt, Salzlandkreis, Sachsen-Anhalt

PLZ 39443

Bestehend aus einer Namenstafel an der Außenwand der Kirche und 5 Einzelgräbern. Die Namen der Einzelgräber sind aber auch auf der Gedenktafel an der Kirche mit aufgeführt.

Hohenerxleben,


Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum
& Ort

Todesdatum
& Ort

Bemerkungen

 

BUTZMANN

Ernst

 

1917

 

 

BUTZMANN

Otto

 

1918

 

 

CLEMENS

Hermann

 

1914

 

 

DIETZ

Karl

 

1918

 

 

FLEMMING

Gottlieb

 

1914

 

 

FORTH

Hermann

 

1915

 

 

FORTH

Karl

 

1916

 

 

FRANKE

Richard

 

1914

 

 

GIERKA

Valentin

 

1916

 

 

GRAF

Karl

 

1917

 

 

HÖPFNER

Willi

 

1918

 

 

HUTH

Otto

 

1918

 

 

JAHNS

Karl

 

1914

 

 

KIEL

Willi

 

1914

 

 

KIEL

Otto

 

1918

 

 

KLEINEFELD

Friedrich

 

1918

 

 

KOCH

Walter

 

1918

 

 

KÖNIG

Otto

 

1916

 

Fähnrich

KROSIGK

Eberhard v.

22.03.1894

12.01.1915,
b. Soillons

Fähnrich im
Jäger-Bat. 3

Leutnant

KROSIGK

Krafft v.

05.12.1895

27.02.1916,
v. Verdun

"Sein Leib blieb im
Trommelfeuer im Walde
von La Calette vor Verdun"

Generalmajor

KROSIGK

Fritz v.

27.08.1864

22.01.1932

Gestorben

Major

KROSIGK

Ernst v.

20.08.1868,
Hohenerxleben

25.09.1939,
Blankenburg

Gestorben

Hauptmann

KROSIGK

Josias v.

21.08.1904,
Hannover

23.04.1935,
Crossen a.d.Oder

Kompaniechef,
gestorben

 

KUNZE

Paul

 

1918

 

 

LEISTE

Emil

 

1915

 

 

LORENZ

Otto

 

1918

 

 

MAI

Heinrich

 

1918

 

 

MAIGATTER

Albert

 

1916

 

 

MEYER

Gustav

 

1915

 

 

OSTERLAND

Wilhelm

 

1916

 

 

OSTERLAND

August

 

1918

 

 

PIETSCH

Karl

 

1915

 

 

PIETSCH

Bruno

 

1918

 

 

RETTIG

Otto

 

1915

 

 

RICHWIN

Otto

 

1917

 

 

RINGK

Heinrich

 

1918

 

 

SCHNELLE

Walter

 

1918

 

 

SCHWENKE

Ernst

 

1917

 

 

SPORS

Paul

 

1914

 

 

STERZ

Friedrich

 

1916

 

 

STERZ

Walter

 

1916

 

 

SZYMURA

Gustav

 

1914

 

 

SZYMURA

Theodor

 

1915

 

 

WAGNER

Karl

 

1918

 

 

WARTMANN

Emil

 

1916

 

 

WEINKE

Karl

 

1916

 

Beitrag von Reinhard Naumann
Foto © Reinhard Naumann

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten