Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bergwitz, Stadt Kemberg, Landkreis Wittenberg, Sachsen-Anhalt

PLZ 06901

Bergwitz, Foto © Reinhard Naumann

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg und 2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

geb.am

gefallen

in

Pion.

Abendroth

Wilhelm

 

26/9/1915

Frankreich

 

Apelt

Hermann

1912

1943

 

 

Bauer

Otto

1911

1945

 

 

Behrendt

Helmut

1925

1944

 

 

Bellersen

Bernhard

1911

1941

 

 

Bernstein

Erich

1913

1944

 

Wehrm.

Besigk

Albert

 

23/10/1914

Rußland

 

Besigk

Hubert

1914

 

 

 

Blankenburg

Erich

1922

1943

 

 

Bock

Horst

1924

 

 

 

Bormann

Hermann

1911

1943

 

 

Bormann

Otto

1897

1945

 

Serg.

Böttcher

Hermann

 

7/8/1914

Belgien

 

Böttcher

Robert

1914

1942

 

 

Böttcher

Otto

1918

1943

 

 

Brink

Walter

1903

1944

 

Musk.

Busse

Hermann

 

19/8/1915

Frankreich

 

Danert

Karl

1908

1940

 

Uffz.

Eichhorn

Wilhelm

 

11/10/1915

Frankreich

 

Fielitz

Hans

1908

1946

 

Uffz.

Franke

Kurt

 

1/11/1914

Flandern

 

Franz

Otto

1913

 

 

 

Gärtner

Reinhard

1922

1942

 

 

Göbel

Walter

1910

 

 

 

Göde

Richard

1923

 

 

Musk.

Gommel

Hermann

 

7/8/1918

Frankreich

 

Göricke

Otto

1911

1941

 

 

Göttert

Hilmar

1922

1943

 

 

Graul

Gerhard

1920

1942

 

 

Grunike

Heini

1922

 

 

 

Haftmann

Kurt

1920

1942

 

Musk.

Halenke

Kurt

 

2/7/1918

Frankreich

Jäger

Hampel

Hugo

 

1/8/1918

Frankreich

Musk.

Hanisch

Wilhelm

 

8/10/1915

Frankreich

 

Haubold

Kurt Johannes

1910

 

 

 

Heinrich

Helmut

1923

1942

 

Grendr.

Hentschel

Erich

 

9/9/1917

Mazedonien

 

Hentschel

Rudi

1922

1944

 

Musk.

Henze

Walter

 

6/8/1918

Frankreich

Gefr.

Hildebrandt

Otto

 

11/2/1915

Polen

 

Hildebrandt

Helmut

1919

1943

 

 

Hildebrandt

Willy

1914

1945

 

 

Hoch

Herbert

1922

1942

 

 

Hunger

Karl

1911

1943

 

 

Hüttich

Otto

1914

1942

 

 

Hüttich

Rudi

1921

1943

 

 

Hüttich

Paul

1918

1945

 

 

Hüttich

Kurt

1919

1945

 

 

Jentzsch

Helmut

1925

 

 

 

Jilo

Walter

1922

1944

 

Musk.

Johne

Wilhelm

 

20/5/1916

Frankreich

 

Kleinschmager

Heinz

1921

1943

 

 

Knoblauch

Richard

1911

1944

 

 

Konert

Willi

1913

1941

 

 

Krone

Heinrich

1906

 

 

Musk.

Krüger

Franz

 

13/6/1915

Rußland

Musk.

Krüger

Hermann

 

25/9/1915

Frankreich

 

Krüger

Werner

1923

 

 

 

Kühlewind

Otto

1900

1940

 

Musk.

Kühnast

Richard

 

25/5/1915

Karpaten

Gefr.

Kühnast

Willi

 

23/3/1918

Frankreich

Musk.

Kühnast

Otto

 

8/8/1918

Frankreich

 

Kühnast

Walter

1913

1942

 

 

Kühnast

Rudi

1926

1945

 

 

Kühnast

Herbert

1911

1945

 

Uffz.

Kunert

Richard

 

11/5/1917

Frankreich

 

Kunert

Walter

1920

1944

 

 

Kunert

Rudi

1913

1945

 

 

Kunze

Friedrich

1921

1941

 

 

Lern

Paul

1903

 

 

 

Leue

Werner

1909

1944

 

 

Loose

Roland

1907

1944

 

 

Marx

Erich

1915

1947

 

 

Mehre

Otto

1912

1945

 

Musk.

Meister

Max

 

25/10/1917

Serbien

 

Meister

Kurt

1906

1944

 

 

Mette

Willi

1914

30/4/1905

 

 

Meyer

Gerhard

1921

25/4/1905

 

 

Pietzner

Hans

1918

24/4/1905

 

Musk.

Pranger

Franz

 

10/4/1915

Frankreich

 

Quilitsch

Walter

1922

27/4/1905

 

 

Rast

Erich

1921

27/4/1905

 

 

Rauchhaupt v.

Herbert

1914

28/4/1905

 

Uffz.

Reinecke

Wilhelm

 

15/8/1915

Polen

 

Richter

Martin

1912

26/4/1905

 

 

Richter

Otto

1911

26/4/1905

 

 

Richter

Arthur

1908

 

 

 

Rommel

Kurt

1923

26/4/1905

 

 

Rosche

Alfred

1908

28/4/1905

 

 

Rosemann

Werner

1916

28/4/1905

 

 

Schirrmeister

Herbert

1915

25/4/1905

 

 

Schmidt

Rudolf

1913

26/4/1905

 

 

Schneider

Alois

1913

26/4/1905

 

 

Schneider

Karl

1919

27/4/1905

 

 

Schollbach

Herbert

1922

28/4/1905

 

Musk.

Schröter

Willi

 

7/8/1914

Belgien

Serg.

Seifert

Hermann

 

23/7/1918

Frankreich

 

Semmner

Helmut

1927

27/4/1905

 

 

Senkowski

Herbert

1914

25/4/1905

 

Uffz.

Sperling

Alfred

 

29/10/1914

Belgien

 

Stallbaum

Helmut

1920

27/4/1905

 

 

Stenzel

Heinrich

1915

27/4/1905

 

 

Stoye

Kurt

1912

25/4/1905

 

 

Stoye

Karl

1925

27/4/1905

 

 

Teutschbein

Erich

1907

28/4/1905

 

 

Tietz

Joachim

1919

27/4/1905

 

Uffz.

Vetter

Ernst

 

9/8/1917

Frankreich

 

Vetter

Otto

1914

25/4/1905

 

 

Vogel

Willi

1909

28/4/1905

 

Grendr.

Voigt

Richard

 

9/9/1917

Karpaten

Ers.Res.

Voigt

Bruno

 

13/5/1915

Frankreich

Gendr.

Voigt

Bruno

 

5/11/1918

Lazarett

 

Wehner

Franz

1925

 

 

 

Wels

Johannes

1917

26/4/1905

 

Obhzr.

Wendt

Otto

 

24/1/1915

See

 

Wildgrube

Kurt

1922

1942

 

 

Wollschläger

Erhard

1925

 

 

Gefr.

Wöpke

Fritz

 

27/10/1917

Frankreich

Gefr.

Zaps

Paul

 

14/11/1915

Frankreich

 

Zwetzschke

Gerhard

1917

1943

 

Beitrag von Reinhard Naumann
Foto © Reinhard Naumann

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten