Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Elster, Stadt Zahna-Elster, Landkreis Wittenberg, Sachsen-Anhalt

PLZ 06895

Elster, Foto © Reinhard Naumann

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ALBRECHT

Otto

1883

1915

BACHMANN

Richard

1890

1915

BALZER

Gustav

1881

1914

BÄSEL

Karl

1887

1918

BERNDT

Richard

1886

1915

BOOST

Martin

1893

1916

BRATSCH

Hermann

1898

1917

BURKHARDT

Paul

1885

1915

DÄUMICHEN

Willy

1895

1916

DÖGE

Otto

1887

1916

ELSTERMANN

Reinhold

1891

1916

FLECK

Ernst

1888

1916

FLEMMING

Hermann

1894

1916

GADAU

Otto

1889

1915

GIESSMANN

Oskar

1878

1916

GRAHL

Hermann

1878

1914

HABERLAND

Gustav

1890

1916

HABERLAND

Erich

1893

1914

HAHN

Rudolph

1891

1914

HANDRICK

Hans

1898

1917

HARTUNG

Hermann

1896

1918

HENZE

Otto

1897

1915

HOHNDORF

Bruno

1886

1918

HOPF

Gustav

1891

1918

KIESELSTEIN

Richard

1884

1918

KLEBER

Gustav

1893

1915

KOLBE

Fritz

1888

1914

KORGE

Arthur

1894

1916

KRALLE

Paul

1879

1918

KRÄMER

Gustav

1895

1916

KRÜGER

Richard

1888

1915

KÜHNE

Leonhard

1891

1915

LEHMANN

Wilhelm

1890

1918

LEHMANN

Richard

1892

1914

MEYER

Erich

1899

1917

MÜLLER

Hermann

1891

1916

NITZSCHE

Otto

1885

1916

OESTERT

Reinhold

1895

1917

PULZ

Wilhelm

1889

1917

RAHNSCH

Gustav

1888

1915

RAHNSCH

Hermann

1887

1915

RAHNSCH

Walter

1895

1914

RETTIG

Reinhold

1895

1918

RICHTER

Wilhelm

1901

1918

RICHTER

Otto

1880

1917

RÖDER

Richard

1892

1917

RÖDER

Reinhold

1880

1915

RUDLOFF

Paul

1892

1915

SCHANDERT

Willi

1893

1916

SCHÜLER

Hermann

1887

1914

SPRINGER

Wilhelm

1877

1918

TREICHEL

Julius

1888

1917

VOIGT

Wilhelm

1893

1918

WENDT

Emil

1893

1917

WENDT

Wilhelm

1889

1915

ZEIDLER

Ernst

1896

1918

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsjahr

Todesjahr

Bemerkungen

ALBITZ

Wilhelm

1910

1945

 

BACHMANN

Walter

1923

1942

 

BALZER

Willi

1919

1944

 

BALZER

Hubert

1920

1943

 

BALZER

Helmut

1914

1942

 

BELLRICH

Wilhelm

1906

1944

 

BLOCK

Alfred

1912

1944

 

BÖTTCHER

Gerhard

1921

1944

 

BÖTTCHER

Paul

1910

1943

 

BRACHWITZ

Richard

1906

1945

 

BRENNECKE

Paul

1900

1943

 

BRÖSE

Ernst

1920

1943

 

BUHLE

Richard

1905

1945

 

BÜTTNER

Carl

1898

1948

Opfer des "Stalinismus"

CONRAD

Wilhelm

1922

 

 

CONRAD

Heinz

1923

1942

 

DANNEBERG

Gustav

1920

 

 

DANNEBERG

Reinhard

1926

 

 

DANNEBERG

Gerhard

1921

1942

 

DÄUMICHEN

Reinhold

1918

1944

 

DIETZE

Hermann

1908

1943

 

DONATH

Hermann

1904

 

 

DONATH

Hermann

1921

1944

 

DRUBIG

Wilhelm

1925

1944

 

EBERT

Heinrich

1911

 

 

ELSTERMANN

Gerhard

1914

1949

 

ERNICKE

Gustav

1905

1944

 

FEIL

Max

1920

1941

 

FUCHS

Hans-Joachim

1914

1942

 

GABELUNKE

Willi

1916

1944

 

GASSE

Wilhelm

1925

1944

 

GASSE

Karl

1910

1942

 

GAUERT

Walter

1915

1944

 

GRÄBITZ

Reinhold

1909

1949

Opfer des "Stalinismus"

GRABO

Kurt

1916

1944

 

GRAFE

Erich

1904

1947

Opfer des "Stalinismus"

GRAFE

Erich

1927

1945

 

GRAHL

Richard

1904

1946

Opfer des "Stalinismus"

GROTH

Karl

1906

1945

 

HECHT

Erich

1922

1942

 

HEINRICH

Gerhard

1912

1943

 

HENTSCHEL

Hermann

1920

1945

 

HENZE

Erich

1928

1945

 

HENZE

Kurt

1921

1944

 

HILDEBRANDT

Helmut

1916

1942

 

HIRSCH

Hermann

1921

1944

 

HIRSCH

Gerhard

1910

1942

 

HIRSCHFELD

Willi

1923

 

 

HOHNDORF

Heinz

1920

1942

 

HOHNDORF

Richard

1908

1942

 

HÖNEMANN

Rudolf

1921

1945

 

HÖNEMANN

Reinhold

1922

1941

 

HÖSE

Rüdiger

1921

1945

 

HURBANK

Walter

 

1942

 

ISRAEL

Artur

1913

 

 

JÄNICKE

Hermann

1923

1945

 

JÄNICKE

Otto

1906

1945

 

KERWIEN

Willi

1921

1944

 

KLEBER

Bruno

1921

1944

 

KLEBER

Kurt

1925

1944

 

KNAPE

Heinz

1925

 

 

KNAPE

Otto

1912

 

 

KNAPE

Ernst

1909

1944

 

KÖCHEL

Willi

1924

1944

 

KÖHLER

Ernst

 

 

 

KRÄNKEL

Karl

1910

1945

 

KRÜGER

Helmut

1919

1945

 

KUHRMANN

Otto

1916

1945

 

KUHRMANN

Willi

1921

1945

 

LAUBIG

Otto

1907

1940

 

LEHMANN

Wilhelm

1908

1945

 

LEHMANN

Willi

1923

1945

 

LEHMANN

Arno

1918

1944

 

LIPINSKI

Richard

1912

1942

 

LUDLEY

Hans

1907

1944

 

MAI

Walter

1923

1944

 

MAI

Hermann

1924

1943

 

MARKUS

Herbert

1911

1942

 

MASSAKOWSKI

Heinrich

1911

1943

 

MÜLLER

Reinhold

1922

 

 

NEUMANN

Kurt

1920

1945

 

NEUMANN

Willi

1912

1943

 

OERTEL

Richard

1912

1942

 

OTTLEPP

Walter

1901

1943

 

OTTO

Erich

1908

1944

 

PANKRATH

Joachim

 

1945

 

PRINZ

Kurt

1904

1946

Opfer des "Stalinismus"

QUINQUE

Max

1926

1944

 

REISS

Erich

1923

1944

 

REUTER

Kurt

1920

1945

 

RICHTER

Reinhold

 

1945

 

RICHTER

Horst

1917

1941

 

RÖDER

Reinhold

1911

1944

 

RÖDER

Hermann

1905

1943

 

RÖDER

Erhard

1914

1942

 

RÖDER

Ernst

1912

1942

 

SCHNEIDER

Joseph

1917

1944

 

SCHREIER

Gustav

1909

1945

 

SCHRÖTER

Gustav

 

 

 

SCHUBOTZ

Paul

1911

1945

 

SCHUGK

Richard

1921

 

 

SCHUGK

Otto

1928

1944

 

SCHÜLER

Willi

1921

1944

 

SCHÜLER

Otto

1916

1941

 

SCHULZE

Otto

1916

1941

 

STANITZ

Richard

1906

1945

 

STANITZ

Erwin

1908

1944

 

TENNERT

Max

1906

1944

 

TIETZO

Hermann

1908

1943

 

TITTEL

Rudolf

1920

1943

 

VOGT

Gustav

1910

1942

 

WARTENBERG

Ernst

1925

1945

 

WARTENBERG

Ernst

1924

1944

 

WENDT

Helmut

1915

1945

 

WESSLAU

Kurt

1901

1945

 

WIEDICKE

Alfred

1926

1944

 

WILLIG

Reinhold

1897

1946

Opfer des "Stalinismus"

WINKLER

Karl

1920

1940

 

WITT

Fritz

1902

1944

 

WITTKOPP

Bernhard

1915

1942

 

WOLLSCHLÄGER

Willi

 

1944

 

ZEISKE

Ferdinand

 

 

 

ZWANZIGER

Karl

1924

1943

 

Verantwortlich für diesen Beitrag: Reinhard Naumann
Foto © Reinhard Naumann

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten