PLZ 06636
Stele mit Symbolen (u. a. Stahlhelm mit Schwert, Kreuz mit Krone) und drei Namensplatten vor der evangelischen Dorfkirche Burgscheidungen.
Inschriften:
Inschrift Stele:
Die Gemeinde und der Gutsbezirk Burgscheidungen ihren gefallenen Helden
Inschriften Namensplatten:
ZUM GEDENKEN DEN GEFALLENEN IM ERSTEN WELTKRIEG
(Namen)
ZUM GEDENKEN DEN GEFALLENEN IM ZWEITEN WELTKRIEG
(Namen)
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
BORNSCHEIN | R. | 3. Okt. 1918 | |||
GRUNE | P. | 26. Sept. 1916 | Inf.-Reg. 26 | ||
HORNBOGEN | Walter | 2. März 1917 | |||
LÜTZEROT | W. | ||||
NAGEL | O. | 8. Okt. 1918 | |||
PLÖTNER | H. | 30. März 1918 | |||
RISCHPETER | Otto | 28. Febr. 1916 | Infanterie-Regiment 64 | Bish. verw., Tod an seinen Wunden | |
RÜHLEMANN | K. | 1. Okt. 1918 | |||
SCHMIDT | Kurt | 20.10. Burgscheidungen | 3. Okt. 1917 | Tödlich verunglückt | |
SCHMIDT | Paul | 25. Sept. 1915 | Ulanen- Regiment 16 | Tod an seinen Wunden im Reserve-Feldlazarett. 10 |
2. Weltkrieg
Name | Vorname |
---|---|
BEYER | Hans |
BORNSCHEIN | Rudolf |
BÖTTCHER | Erich |
BÖTTCHER | Karl |
DECKERT | Hans |
DECKERT | Rudolf |
DEPARADE | Werner |
FUCHS | Bernhard |
FUNKE | Friedrich |
GRUNE | Paul |
HÖHNE | Franz |
HUBOLDT | Otto |
KELLNER | Karl |
KELLNER | Konrad |
KNOBLAUCH | Erich |
KOCH | Bernhard |
LÄNGRICHT | Werner |
NEUMANN | Hermann |
PRÖMPER | Wilhelm |
RADEGAST | Karl |
RADTKE | Ralf |
RONNEBURG | Walter |
RÜHLEMANN | Fritz |
RÜHLEMANN | Paul |
RÜHLEMANN | Werner |
SCHMIDT | Max |
SEIBICKE | Willi |
SITZ | Helmut |
STILLER | Martin |
STURM | Otto |
TORNOW | Fritz |
TRÖBS | Otto |
TRÖBS | Rudolf |
WEBER | Hermann |
ZWANZIG | Hugo |
ZWANZIG | Max |
Die Ergänzungen in roter Schrift stammen aus den Verlustlisten Erster Weltkrieg
Originalbeitrag, ohne Namen, von Carolin Kögler, 01.09.2007
Datum der Abschrift: 30.12.2023
Verantwortlich für diesen Beitrag: Gerd von Ende
Foto © 2023 Gerd von Ende