Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
Unteroffizier, Flugzeugführer
|
ALBRECHT
|
Kurt
|
01.12.1919 Calbe
|
26.06.1942
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
Wachmann
|
AMMENPOHL
|
Franz
|
12.04.1896
|
21.04.1944
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
|
AMMENPOHL
|
Fritz
|
30.08.1923
|
08.08.1944
|
|
„Vermisst“
|
|
|
BAAKE
|
Wilhelm
|
20.07.1889 Most
|
03.05.1945
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
|
BAUER
|
Franz
|
28.06.1913 Barby
|
24.01.1944
|
|
Parzelle 1 Feld 2
|
|
Feldunterarzt
|
BUHRKAMP
|
Wilhelm
|
27.02.1916
|
27.04.1945
|
|
Parzelle 1 Feld 2
|
|
|
BUTGEL
|
August
|
|
15.04.1945
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
|
DÄNZER
|
Charlotte
|
|
09.06.1945
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
Matrose
|
EISENHARDT
|
Carl
|
11.08.1922 Calbe
|
22.01.1941
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
Obergefreiter
|
FINKE
|
Otto
|
20.12.1911
|
11.12.1944
|
|
|
|
Gefreiter
|
FISCHER
|
Karl
|
01.06.1909 Hamburg
|
20.04.1945
|
|
„Fern der Heimat“; Parzelle 1 Feld 3
|
|
Feldwebel
|
GEBAUER
|
Adolf
|
05.12.1914
|
21.07.1944
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
Bauführer
|
GRANOWSKI
|
Hermann
|
08.08.1886
|
16.01.1945
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
Grenadier
|
GRANOWSKI
|
Horst
|
04.02.1922 Magdeburg-Krakau
|
13.12.1942 Agheila
|
|
„Afrika“; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Tobruk
|
|
Obergefreiter
|
GROßMANN
|
Heinz
|
14.08.1921 Calbe
|
16.04.1945
|
|
Parzelle 1 Feld 2
|
|
|
HANKE
|
Wilhelm
|
20.07.1888
|
03.05.1945
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
Oberzahlmeister
|
HARTMANN
|
Heinz
|
05.07.1916
|
24.08.1943
|
|
„Luftangriff Berlin“; Parzelle 1 Feld 2
|
|
|
HARTMANN
|
Ursula
|
25.10.1919
|
24.08.1943
|
|
„Luftangriff Berlin“
|
|
Unteroffizier, Flieger
|
HEINE
|
Kurt
|
12.11.1918
|
20.02.1940
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
Obergefreiter
|
HELBIG
|
Paul
|
28.07.1912
|
28.01.1944
|
|
stud. Assessor; Parzelle 1 Feld 3
|
|
|
HELLIGE
|
Hermann
|
03.01.1912
|
09.11.1941
|
|
„gefallen“
|
|
|
HELLWAGE
|
Karl
|
26.02.1920
|
07.04.1944
|
|
„gef. im Osten“
|
|
|
HERPICH
|
Alfred
|
20.11.1926
|
17.04.1945
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
Wachtmeister
|
HÖPFNER
|
Wilhelm
|
19.06.1912
|
01.11.1943
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
|
JESERICH
|
Arnim
|
27.10.1927 in Sietho ?
|
15.04.1945
|
|
„gefallen“; Parzelle 1 Feld 3
|
|
|
KAATZ
|
Heinrich
|
19.10.1886
|
17.04.1945
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
|
KALLES
|
Otto
|
|
24.09.1945
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
|
KALUS
|
Johann
|
13.06.1895
|
20.06.1945
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
|
KAMP
|
Erich
|
01.07.1908
|
28.03.1945
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
|
KEMPFER
|
Rudolf
|
23.02.1927
|
16.04.1945
|
|
Parzelle 1 Feld 2
|
|
Obergefreiter
|
KNOPF
|
Wilhelm
|
19.06.1911 Quedlinburg
|
02.1943 Frolow, Kgf. Lag. 50
|
|
|
|
Unteroffizier
|
KÖNIG
|
Fritz
|
26.12.1909
|
26.07.1943
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
|
KRAMER
|
Erwin
|
23.11.1920
|
01.05.1945
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
Grenadier
|
KRAUSE
|
Hans-Werner
|
11.05.1927 in Löbau
|
19.04.1945 in Calbe
|
|
„gefallen“; Parzelle 1 Feld 3
|
|
Obergefreiter
|
KUHNE
|
Richard
|
04.11.1921
|
12.03.1942
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
Soldat
|
LANDGRAF
|
Richard
|
17.12.1928 12.11.1928 Berlin
|
17.04.1945 bei Calbe/Saale
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
|
LAPILA
|
|
|
|
|
|
|
|
LICHTENFELD
|
Helmut
|
23.10.1912
|
10.05.1943
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
|
MINKE
|
Karl
|
02.02.1891
|
24.04.1945
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
|
MONSNY MOSNY
|
Willy
|
25.04.1912
|
17.04.1945
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
|
NAGEL
|
Heinz
|
13.07.1926
|
16.04.1945
|
|
Parzelle 1 Feld 2
|
|
|
PETZ
|
Bruno
|
05.05.1893
|
03.09.1945
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
Obergefreiter
|
PÖTTKER PLÖTTKER
|
Hermann
|
01.11.1923 01.01.1923
|
17.04.1945
|
Flugzeugführer
|
aus Oesede b. Osnabrück; Parzelle 1 Feld 3
|
|
|
PREUßER
|
Franz
|
14.06.1904
|
26.09.1940
|
|
Parzelle 1 Feld 2
|
|
|
QUENSTEDT
|
Wally
|
28.06.1925
|
17.04.1945
|
|
Parzelle 1 Feld 2
|
|
Obergefreiter
|
REINHARDT
|
Walter
|
15.06.1922
|
04.04.1946 05.04.1946
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
Grenadier
|
RENZ
|
Günther
|
10.02.1926 10.02.1927
|
07.08.1945
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
Hauptfeldwebel
|
ROHDE
|
Paul
|
02.10.1912
|
17.01.1944
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
|
ROTH
|
Werner
|
20.12.1918
|
17.12.1940
|
|
Parzelle 1 Feld 2
|
|
Generalleutenant
|
RUDLOFF
|
Werner von
|
26.11.1893
|
13.04.1945
|
|
|
|
Gefreiter
|
SANDAU
|
Fritz
|
08.01.1907
|
01.08.1944
|
|
Parzelle 1 Feld 2
|
|
|
SCHACHT
|
Günter
|
09.01.1927
|
07.11.1945
|
|
Parzelle 1 Feld 2
|
|
|
SCHÖNFELD
|
Eti
|
1924
|
1944
|
|
„vermisst“ (Name unklar)
|
|
Gefreiter
|
SCHÖNFELD
|
Klaus
|
20.11.1921 22.11.1921
|
19.10.1941 20.10.1941
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
Hauptfeldwebel
|
SCHULTZ SCHULZ
|
Gerhard
|
10.07.1913
|
30.11.1942
|
|
Parzelle 1 Feld 2
|
|
|
SELKE
|
Walter Hermann
|
05.05.1927
|
05.10.1944
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
|
SOLTAU
|
Otto
|
15.12.1919
|
09.03.1945
|
|
Parzelle 1 Feld 2
|
|
Stabsfeldwebel
|
SÖMISCH
|
Otto
|
11.01.1905
|
21.03.1942
|
|
Parzelle 1 Feld 2
|
|
Gefreiter
|
STARKE
|
Hans Joachim
|
01.01.1925 Calbe
|
03.02.1945 Brückenkopf Steinau/Schles.
|
|
„vermisst“; Parzelle 1 Feld 3
|
|
Grenadier
|
STEIDTMANN
|
Alfred
|
05.09.1927
|
17.04.1945
|
|
|
|
|
TILLER
|
Johannes
|
14.11.1924 Angern
|
15.04.1945
|
|
Parzelle 1 Feld 3
|
|
Kadett
|
VOIGT
|
Hermann
|
18.09.1923 Calbe
|
26.02.1942
|
Marine
|
„gef.“; Parzelle 1 Feld 2
|
|
|
WENZEL
|
Adolf
|
15.08.1922 Duisburg
|
18.04.1945
|
|
Parzelle 1 Feld 2
|
|
Unteroffizier
|
WIEDEHOLD
|
Heinz
|
16.12.1921 Gottesgnaden
|
18.12.1943
|
Luftwaffe
|
Parzelle 1 Feld 2
|
|
|
WILHELM
|
Emma
|
19.06.1911
|
1943
|
|
„vermisst“; Parzelle 1 Feld 3
|
|
|
WINKLER
|
Erwin
|
29.11.1917
|
07.11.1944
|
|
Parzelle 1 Feld 2
|
|
Wachtmeister
|
ZUCHOLD
|
Karl
|
04.10.1917
|
28.05.1941
|
Feuerwerker
|
Parzelle 1 Feld 2
|