Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Osternienburg (1. Weltkrieg), Landkreis Anhalt-Bitterfeld, Sachsen-Anhalt

PLZ 06386

Gedenktafel auf dem Friedhof Feuerherdstraße. –
Laut der Mutter des Einsenders, die aus Osternienburg stammt, befand sich diese Tafel früher an dem Kriegerdenkmal an der Rudolf-Breitscheid-Straße Ecke Walther-Rathenau-Straße (siehe auch: http://www.denkmalprojekt.org/2010/osternienburg_on_sa.htm ).

Inschriften:

IHREN IM WELTKRIEGE 1914-1918 GEFALLENEN SÖHNEN
DIE DANKBARE GEMEINDE OSTERNIENBURG

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ALSLEBEN

Karl

18.10.1914

BACHMANN

Stanislaus

03.06.1917

BEHRENDT

Paul

24.10.1917

BELGER

Franz

06.05.1917

BRODOWSKI

Otto

26.08.1914

CÄSAR

Friedrich

27.08.1918

DANISCH

Ernst

05.06.1917

DAUSEL

Georg

11.04.1918

DIEDERING

Karl

18.11.1916

DÜBNER

Franz

25.01.1915

FUHRMEISTER

Franz

29.06.1916

FÜßLING

Willi

14.07.1916

GÖHRE

Wilhelm

14.04.1918

GRÄBER

Karl

03.05.1917

GUDZIOL

Joh.

28.06.1916

GUNKEL

Ernst

14.04.1917

HARM

Paul

26.09.1915

HERM

August

11.12.1914

HERM

Friedrich

24.07.1918

HERM

Otto

23.12.1915

HESSLER

Karl

27.08.1914

HINSCHE

Karl

08.09.1914

HOYER

Friedrich

02.02.1916

HUCHEL

Karl

25.09.1915

vermißt

KAWOHL

Otto

26.07.1918

KNURA

Adalbert

08.06.1915

KOLZE

Gustav

04.11.1915

KUHLE

Ernst

05.10.1914

LANGNER

Paul

12.11.1914

LEZIUS

Otto

26.10.1918

LÜDDECKE

Friedr.

09.04.1918

NAUDZUS

Otto

08.10.1916

NITSCHKE

Otto

25.09.1915

PAASCH

Karl

22.03.1918

PFORTE

Otto

31.03.1918

POETSCH

Ernst

01.05.1917

POETSCH

Werner

05.04.1918

REICHERT

Otto

23.10.1921

REICHERT

Walter

04.02.1921

RISSE

Paul

13.01.1915

ROZEK

Franz

16.01.1915

SCHARF

Hermann

17.10.1916

SCHARF

Wilhelm

15.06.1915

SCHMIDT

Otto

10.02.1916

SCHMIDT

Paul

09.04.1918

SCHNEIDER

Friedrich

23.06.1915

SCHRÖDER

K.

1915

SCHWERTFEGER

.10.1916

SITTE

Friedrich

.09.1916

SITTE

Friedrich Jun.

04.09.1918

SONNEMANN

Richard

15.07.1916

STARKE

Karl

.9.12.1916

STEINBACH

Richard

21.09.1915

STEMMLER

Ernst

25.11.1914

STILLER

Ernst

10.11.1914

STILLER

Karl

02.05.1918

STITTRICH

Karl

21.04.1918

STREUBER

Karl

29.09.1916

STUMMER

Ernst

10.11.1914

VOIGTLÄNDER

Adolf

13.01.1919

WIERE

Johannes

10.10.1918

ZABEL

Karl

16.07.1918

Datum der Abschrift: 13.10.2008

Verantwortlich für diesen Beitrag: Martin Beitz
Foto © 2008 Martin Beitz

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten