Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Halle (Saale), Gertraudenfriedhof, Sachsen-Anhalt

PLZ 06118

Liste von Wehrmachtsangehörigen, die auf dem Gertraudenfriedhof begraben sind

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Fw.

AIGNER

Hans

09.01.1921 Viehdorf/Amstetten

10.09.1944 Rela Halle

EM: -102-3.Krd.Schtz.E.B. 2

Abt. 12 Grab 243

ALBRECHT

Otto

14.08.1891 Halle (Saale)

29.06.1944

EM: IV 6 1023 S.H.D.

Soldat

ALBRECHT

Werner

04.04.1917 Halle (Saale)

23.07.1941 Leipzig Rela IV

EM: -167-1.F.E.A. 4

Kraftf.

ANDREA

Franz

22.10.1901 Balditz b. Bad Dürrenberg

28.10.1943 Rodewisch Rela II

EM: -8718- St.Krf.Ers.Abt. 4

Abt. 12 Grab Nr. 260

AZMANN

Johann

24.04.1923 Klagenfurt

01.09.1944 Halle (Saale)

EM: Trpt.Stm.Kp.Pz.Jg.E.A. Cilli

Abt. 4 Grab Nr. 1489

BACKHAUS

Paul

29.01.1891

Gefr.

BANHOLZER

Alfons

15.05.1923 Dürbheim/Tuttlingen

06.04.1945 Halle (Saale)

Sammelgrab

Ofw.

BARDUHN

Leo

05.06,1912 Schroda/Posen

16.08.1941 Halle (Saale) Dölau

EM: -38-2./Flg.Kp.Halle/S.

Pz.Pion.

BAUER

Karl

18.04.1927 Grünsting

31.03.1945 Halle (Saale)

EM: -8190- Stkp.Pz.Pi.Ers.Btl. 80

Abt. 12 Nr. 525

Ob.Maat

BAUER

Willi

09.11.1917 Hof/Bay.

04.04.1945 Halle (Saale)

02830/36 S

Massengrab

Schütze

BECK

Hellmuth

06.06.1904 Halle (Saale)

26.12.1944 Glauchau

EM: 8810- 1./St.Lds.Schtz.E.Btl. 4

Abt. 12 Grab 217

Offz.

BERGMANN

Erich

15.04.1912 Halle (Saale)

14.11.1940 Halle (Saale)

EM: -211-

Gefr.

BERKLING

Werner

11.10.1924 Darmstadt

01.03.1945 Halle (Saale)

EM: -2349- 1.S.E.B. 1

Abt. 12 Grab 604

Gefr.

BERNARTZ

Günther

22.04.1925 Bonn

31.03.1945 Halle (Saale)

Massengrab

Uffz.

BETTKE

Heinz

17.09.1919 Halle (Saale)

31.03.1945 Halle (Saale)

EM: -158- 5.Sch.R. 3

Massengrab

Oltn.

BEUERMANN

Robert Otto Louis

18.06.1893 Mielenhausen/Hann-M.

03.04.1943 Danzig

EM: -278- U.O.K. 10

Abt. 14 Grab 40

Uffz.

BEUTEN

Peter

31.03.1945 Halle (Saale)

Tr.T.: 3. Fl.E.Btl. 12 Fürth

Massengrab

San.Gefr.

BEYER

Egon

12.09.1920 Danzig-Ohra

05.02.1945 Halle (Saale)

EM: -1072- 2.Pi.E.Btl. 206

Abt. 12 Grab 198

Ogefr.

BEYERLEIN

Ludwig Hermann August

18.03.1920 Krefeld

27.04.1943 Halle (Saale) Wörmlitz FlakKas.

EM: -245- L.W. Baukp. m. 4/XII

Abt. 24 Grab 358

Stabsgefr.

BIEBER

Herbert

22.12.1914 Chemnitz

04.12.1944 Halle (Saale)

EM: (549) Nr. 29 9.Tele-Bau Kp. N. A.Rgt. 549

Abt. 22 Grab 561

Ofw.

BILLEP

Hermann

22.10.1914 Wisterhorst

01.09.1943 bei Uffz.Schule Treptow

EM: -53530/37

Abt. 12 Grab 263

Ogefr.

BINDER

Ludwig

03.01.1902 Engerau Nd. Danau

14.01.1945

EM: -62- 4./Res.Flak.Abt. 182

Abt. 22 Grab 81

Schütze

BLÖTZ

Erich

05.07.1914 Walbeck/Gardel.

28.05.1943 Halle (Saale)

EM: -3- Gen.I.E.Btl. 497

Abt. 4 Grab 1155

Ogefr.

BODE

Robert

27.03.1902 Gleiwitz

24.11.1944 Halle (Saale) Lw.Laz. O III

EM: -5- 3./Ldschtz.Zg.d.Lw. 98/IV

Ogefr.

BÖHME

Karl-Hermann

03.01.1904 Neumark/Geiselt.

03.09.1942 Karlsruhe

EM: -528- 2./Bau Ers.Btl. 4

Abt. 12 Grab 277

Ogefr.

BOIE

Wilhelm

08.02.1915 Hamburg

06.04.1945 Halle (Saale)

Massengrab

Oberfunker

BOTHMANN

Heinz

07.10.1925 Luckau

06.04.1945 Halle (Saale)

EM: -4489- Stammkp./N.E.A. 3

Ogefr.

BRAHM

Willi Gustav Hermann

01.02.1919 Blumenthal/Landsberg

07.03.1945 bei Halle (Saale), Laz.ZUg

EM: -69-2./E.Pi. 3

Abt. 12 Grab 553

Gefr.Pz.Gren.

BRAUNSDORF

Horst

16.01.1919 Halle (Saale)

04.12.1942 Fallingbostel

EM: -106- / -59- 1./Schz.Ers.Kp.I.R. 73

Abt. 11 Grab 50

Fw.

BRENNER

Ludwig

21.06.1912 Saarbrücken

26.02.1945 Hirschberg, Rela

EM: -7- Stab P.Btl. 48

Abt. 12 Grab 207a

Ogefr.

BRIEG

Frühj. 1945

Massengrab

Uffz.

BRIEM

Willi

06.01.1922 Bernhausen b. Stuttgart

22.02.1945 Carlsfeld b. Bitterfeld

EM: -5361- 4.M.G.E.Kp.m. 119

Schütze

BRÖMMER

Walter

27.09.1922 Lettewitz

19.05.1943 Halle (Saale)

Abt. 47 Grab 1157

F.Fu.

BRÜGGEMEIER

Heinrich

14.11.1923 Paderborn

02.11.1944 bei Halle (Saale) Nietleben

EM: -26- 59740 - 708

Abt. 12 Grab 225

Gefr.

BRUNSTEINER

Rudolf

02.05.1922 Hollenstein/Amstetten

30.06.1941 Halle (Saale) Dölau Lazarett

EM: -422- Stab Nachr.

Gefr.

BUSCH

Arno

20.12.1923 Halle (Saale)

24.06.1944 Königsberg/Pr.

EM: -3122- 1./Inf.Ers.Btl. 192

Abt. 12 Grab 247

Soldat

BUSCH

Hans

22.11.1924 Berlin

27.02.1945 Halle (Saale)

EM: -5008- Geb.Jg.Btl. Wien N./I:E.B. 122

Abt. 12 Grab 384

Uffz.

BUSCHHAUS

Arthur Hermann

05.11.1911 Remscheid

15.04.1945 Königshütte Res. Laz. Elisabeth-KH

Abt. 12 Grab 478a

Ogefr.

BYSTRY

Walter

14.11.1910 Dresden

18.04.1945 Halle (Saale)

EM: -2315- Tr. T.: 1. N.E.A. 3

Abt. 25 Grab 13

Ogefr.

CAROLI

Alfons

07.05.1921 Halle (Saale)

19.04.1943 Illesheim/Oberntief

EM: 71060/115

Abt. 12 Grab 24

Ogefr.

CAROLI

Alfons

07.05.1921 Halle (Saale)

19.04.1943 Illesheim/Oberntief

EM: 71060/115

Abt. 12 Grab 24

Mar.Ogefr.

CHLENCH

Otto

22.03.1917 Gladbeck

07.04.1945 Halle (Saale)

Tr.T. 4/1 Marine Ers.u.Ausb.Abt. 26

Ogefr.

COMMANS

Marcel

13.10.1919 Dong-Quang/Indochina

30.05.1945 Halle (Saale)

EM: -937- 2.Inf.Ers.Btl. 18

Gefr.

CORNELY

Jacob

01.10.1901 Köln

25.11.1944 Merseburg

EM: -255- 3./A.Fl.Rgt. 92

ehem. Wm.-Angeh.

CORSKI

Kurt

09.11.1927

05.12.1945 Halle (Saale) eh. Rela

Hptm.

CUNDIUS

Fritz

07.03.1887 Bitterfeld

08.02.1941 Halle (Saale)

EM: -1- verm. A.O.K. IX Stab

Abt. 9 Grab 178

Uffz. Anw.

DEMME

Joachim

10.09.1923 Halle (Saale)

10.01.1944 Neuhausen b. Königsberg Fl.Horst

EM: -61-12685/Ausb.Rgt. 65125/264

Abt. 12 Grab 256

Ogefr.

DIETRICH

Heinz

09.05.1915 Wolferode

13.11.1944 Werther b. Bielefeld

EM: -372- Fl.H.Mörtitz 32

Abt. 12 Grab 54

SS-Mann

DIX

Werner

31.12.1927 Halle (Saale) Süd

31.03.1945 Halle (Saale)

Grab 3872

techn.K.b.I.

DÖHLER

Otto

23.02.1882 Schortau/Geiselt.

23.06.1943 Halle (Saale) Rela II

EM: -80- H.Abn.Insp.Mitte Erfurt

Abt. 11 Grab 46

Hk.

DÖPPING

Alfred

23.09.1892 Eisleben

27.09.1946 Halle (Saale)

Abt. 25 Grab 455

Gefr.

DÖRING

Erwin

08.06.1910 Buer/Westf.

22.06.1941 Halle (Saale) Rela II

EM: -49689- 15./Ausb.Kp.d.L.Sch. Halle

Gefr.

DREINEL

Bodeslaus

13.01.1911

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

Schütze

DRESCHER

Hermann

06.10.1920 Halle (Saale)

09.07.1941 Berlin-Zehlendorf Rela 123

EM: -1054- 7./I.R. 185

Abt. 12 Grab 303

Pionier

DROST

Stephan

28.05.1909 Stettin

08.02.1945 Halle (Saale)

EM: -3557- Stmkp.Pi.Ers. 2

Abt. 12 Grab 125

Jäger

EBELING

Horst-Wilhelm

08.03.1921 Halle (Saale)

01.06.1941 Zettenkaiser

EM: -836-9.Geb.Jg.Ers.Rgt. 136

Abt. 12 Grab 5

Oberschütze

EGGER

Walter

29.11.1912 Waidhofen Krs. Amstetten

14.08.1941 Halle (Saale) Rela II

EM: -201- 1.Nachr.Ers.Kp. 462

Abt. 12 Grab 9

Uffz.

EICHHORN

Rudolf

17.12.1911 Derenburg Krs. Halberstadt

12.01.1940 Halle (Saale) Rela I Abt. I

EM: Heeres Ers.Komp.Heeresnachr.Schule Halle

Soldat

EITZINGER

Franz

17.05.1929 Vöklamarkt, Eierzelten/Oberöst.

30.04.1945 Halle (Saale)

Tr.T.: 3.Flak U.T.S. (5.Kl.) Halle

Abt. 12 Grab 451

Ltn.

ELBEL

Rudolph Heinz

07.06.1921 Leipzig-Lindenau

29.05.1943 Stettiner haff b. Kamminka

EM: -857- 2./Fl.Ausb.R. 53

Abt. 14 Grab 31

Uffz.

ELLERMANN

Siegfried

14.12.1916 Hamburg

24.05.1941 Sorau

EM: -57- 1.Flg.Kp.L.N.S. Halle

Grab 114

Uffz.

ELSÄSSER

Hermann

18.09.1918 Kirchheim ü. teck

27.01.1945 Zörnitz b. Halle (Saale)

EM: -197- 4./R.Flak Abt. 261

Grab 114

Gefr.

ENGELHARDT

Otto

06.08.1903 oelsnitz

16.02.1943 Halle (Saale) Lw.Laz.

EM: -1659- 10.Flugm.Res.R.

Abt. 12 Grab 26

Gefr.

ERBLER

Karl

09.05.1905 Wien

13.02.1945 Halle (Saale) Rela III

EM: -1766- 1./Schtz.E.Btl. 1/131

Abt. 12 Grab 131

FALZ

Georg

26.01.1924

Uffz.

FICHTNER

Richard

20.10.1919 Halle (Saale)

25.08.1941 südl. Fürth

EM: -201- Flg.H.Kp. Brandis

Reg.Insp.

FIEDLER

Heinrich

05.01.1905 Gibeldehausen/Duderstadt

EM: -356/23 S Tr.T.: Lfg.Kdo. III/IV Bln.

Abt. 12 Grab 282

Oberschütze

FIEKERT

Willi

05.09.1906 Süpplingen/Helmst.

17.06.1942 Halle (Saale) Dölau Lw.Lg.

EM: -1145- 2.Pion.Ers.Btl. 209

Abt. 12 Reihe 17

Oberstltn.

FIEWEGER

Erich

20.08.1894 Neu Heiduk/Beuthen

31.03.1945 Halle (Saale) Laz.

EM: 1 170/121 Tr.T.: Stab/Gr.Rgt. 930

Abt. 12 Grab 565

Uffz.

FINKE

Horst

18.03.1924 Seehausen/Sondershausen

27.04.1945 Halle (Saale) Rela

Tr.T.: 1. Insp.Höh.Flak Halle

FISCHER

Hans

12.02.1900

Funker

FISCHER

Leopold

03.04.1923 Wien

25.09.1941 Halle (Saale)

EM: -565- 2./Schtz.Ers.Btl. 2 (S.)

Abt. 18 Grab 137

Schütze

FLEDERBACHER

Johann Hans Robert

26.03.1916 München

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

EM: -247- 4.Ldschtz.Btl. 335

Kan.

FÖHRINGEN

Robert

28.07.1911 Halle (Saale)

04.04.1945 Naumburg (Saale) Rela I

EM: -532- St.A.Ers.A. 14

Abt. 12 Grab 288

Schütze

FRANK

Werner

11.01.1914 Hamburg

12.08.1944 Halle (Saale)

EM: 727/36 E.S. 4. Hafenschutzflott.

Uffz.

FRITZSCHE

Wilhelm

04.12.1914 Halle (Saale)

15.09.1944 Halle (Saale)

EM: -3- 1./I.R. 173

Abt. 22 Grab 305

Gefr.

FROST

Jakob

14.07.1906 Düsseldorf

15.09.1944 Halle (Saale) Rela III

EM: 1039 St.Kp.I.E.Btl. 77

Abt. 12 Grab 66

Kan.

FUCHS

Friedrich

01.02.1913 Rothenburg

22.03.1941 Halle (Saale)

EM: -332- Tr.T.: Flak Res. 3/332

Abt. 28 Grab 344

Soldat

GALDINS

Arthur

27.02.1945 Halle (Saale)

Abt. 12 Grab 382

GASSER

Johann

06.01.1941 Halle (Saale)

Abt. 27 Grab 361

Hptm.d.R.

GAUDITZ

Georg Heinrich-Robert

21.06.1891 Kirchhain b. Kassel

14.01.1940 Dresden Friedrichstadt KrkH.

EM: -1- 3./Pz.Abw.Ers.Abt. 4

Marinesoldat

GAUS

Adolf

27.02.1945 Halle (Saale)

Tr.T.: 4. Kp. XIII Schiffs Stammabtg.

Abt. 12 Grab 399

Gefr.

GAUS

Gotthilf

06.01.1926 Feldstetten/Münsingen

07.03.1945 Halle (Saale)

EM.: -6599- I.Pz.Jg.Ers.u.Ausb.Kp. 35

Grab 589

GENSEN

Rolf

05.02.1927

OSchtz.

GERTH

Kurt

16.02.1913 Zeitz-Aue

09.01.1942 Chemnitz

EM: -94- 1.Pz.Abw.A. 194

Abt. 15a Grab 1456

Gefr.

GING

Ernst

06.05.1925 Gelsenkirchen-Buer

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

Tr.T.: 8./Flg.Techn.Schule Halle

Stabsintendant

GLÄSSER

Rolf

20.10.1889

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

Gefr.

GÖSSL

Franz

26.01.1925 Thürnthal/N.Ö.

08.04.1945 Halle (Saale)

Grab 466

Kan.

GRÄBNER

Alfred

18.02.1925 Halle (Saale)

25.03.1944 Gotha Rela

EM: -6884- Stm./Artl.E.Abt. 14

Abt. 12 Grab 78

Schütze

GRAUERT

Gerhard

04.11.1908 Halle (Saale)

28.04.1940 Bautzen

EM: -513- I.Pz.Abw.E.Kp. 209

Abt. 11 Reihe 582

Gren.

GRETTEN

Nikolaus

06.10.1920 Ottingen/Diedenhofen

13.12.1944 Halle (Saale)

Tr.T.: Stmkp./Gren.Ers.Btl. 188 Regenwurmlager

Abt. 4 Grab 2050

OFw.

GROLL

Albert

18.06.1911 Rees/Rh.

30.03.1944 Halle (Saale) Res.Laz. 9/III

EM: 73178- K.Fl.St.- 2/106 List/Sylt

SS-Rottenf.

GROSS

Erhard

23.10.1922

28.04.1945 Halle (Saale) eh. Rela V

Tr.T.: 3. Batt. SS-Flak Abt.

SS-Gr.

GROßE

Gerhard

21.04.1926 Kassel

17.03.1945 Halle (Saale) Rela V

EM: -85- 2./SS-R.D. Kurmark

Gefr.

GRUBE

Friedrich Otto Karl Reinhold

02.06.1919 Nettelrede/Springs

28.06.1941 Halle (Saale) Rela II

EM: -298- Lw.Baukp. 11./See

Abt. 12 Grab 305

Ogefr.

GRUNDSTEIN

Alfred

27.04.1900 Ebingen/Balingen

26.02.1945 Halle (Saale) Zuchthaus

Tr.T.: Lds.Schtz.Ers.+Ausb.Btl. 1/18 Lienz/Dreu.

Abt. 4 Grab 1561

Ogefr.

GURLAND

Max

31.03.1906 Halle (Saale)

21.03.1943

EM: -692- 2./Btr.Fl.Ers.Btl. 4

Uffz.

GUTH

Helmut

05.04.1921 Ortelsburg

11.02.1945 Halle (Saale)

EM: -1273- 1.Fl.Ausb.R. 53

Abt. 12 Grab 106

Kan.

GUTTE

Rudolf

04.07.1907 Halle (Saale)

27.03.1943 Belgern b. Torgau

EM: -794- St.Bttr.1e A F.A. mot 4

Abt. 14 Grab 641

S.Ogefr.

HAACK

Fritz

02.06.1905 Halle (Saale)

01.04.1945 Halle (Saale) Dölau

EM: -583- 2./Bau Ers.Abt. IV

Ogefr.

HAAK

Kurt

21.09.1908 Geschwenda/Arnstadt

15.12.1944 Dresden Rela II

EM: -3194- 2./I.E.B. 173

HAEUSSLER

Heinz

07.04.1905 Dorpat

16. od. 17.04.1945 Halle (Saale)

EM: -178- L.-Park Gutenfeld

Abt. 25 Grab 14

Hptm.

HAGEN

Gerhardt von

20.05.1921 Berlin-schöneberg

01.11.1943 Oderberg O./S. Rela

EM: -416- 3./Pz.Aw.Ers.Abt. 4

Abt. 25 Grab 24

Gefr.

HAMMANN

Heinrich

05.12.1907 Krempe/Steinburg

13.12.1942 Zeithain

EM: -331- 1.I.E.Btl. 344

San.Sold.

HÄNDEL

Gustav

23.12.1870 Merseburg

05.05.1940

Tr.T.: Heeres San.Staffel Halle

Ogefr.

HANKE

Hans-Erich

15.05.1916 Lähn

11.08.1942 Glogau Rela

EM: -113- 2.A.B. 14

Abt. 12 Grab 276

Major

HANKE

Herbert

22.09.1892 Posen

31.05.1941 Halle (Saale) Dölau Lw.Laz.

EM: -2- 13./W.T.S. Merseburg

Gefr.

HANKE

Richard

31.01.1909 Domeschau/Sternberg

25.12.1945 Halle (Saale) eh. Rela V

EM: -27- Wachkp. 3/VIII

Major

HANKOW

Klaus

06.10.1912 Cuxhaven

10.04.1945 Halle (Saale)

EM: -3- Stb.A.A.I.P. 267

Abt. 25 Grab 14

Gefr.

HARTMANN

Heinrich

10.09.1900 Frenstedt

24.06.1940 Celle Rela

EM: -63-

O.Funker

HASSELBAUM

Ludwig

13.09.1901 München

21.12.1942 / 06.02.1943 Halle (Saale)

EM: -1505- 2./Fernspr.E.Kp. N.E.A. 4

Abt. 26 Rh. 70

SS Pi.

HATZENBÜHLER

Franz

11.08.1911 Speyer/Geb. Odessa

22.03.1945 Halle (Saale) Rela V

EM: -167- SS-Pi. 3

Flieger

HEBEBRAND

Alfred

02.06.1919 Asberg-Moers

25.01.1940

EM: -728- Tr.T.: Waffenmeistersch. Wörmlitz

Gefr.

HEINICKE

Walter

02.08.1920 Lettin/Saale

22.02.1942 Breslau Rela

EM: -1327- 2./I.E.B. 487

Abt. 12 Grab 289

Ogefr.

HEINZE

Kurt

14.02.1910 Elsnigk/Dessau

23.06.1943 Halle (Saale) Lw.Laz Dölau

EM: -216- 10./Fl.A.II 22

Ogefr.

HEINZE

Kurt

25.12.1906 Wildgrube/Liebenwerda

31.03.1945 Halle (Saale)

EM: -14- Stb.Res.Fl.Abt. 447

Uffz.

HENSEL

Rudi

22.05.1911 Berlin

15.04.1945 Halle (Saale)

Tr.T.: Luftnachrichtenschule

OFw.

HERBRICH

Max

02.12.1911 Breslau

05.01.1944 Beidenfleth

EM: -24-/55511-

Abt. 12 Grab 53

Pio.

HERBST

Kurt

21.08.1914 Halle (Saale)

11.03.1940 Halle (Saale) Rela

EM: -231- 1./Brü.Bau Btl. 646

Ogefr.

HERRMANN

Werner

23.12.1923 Halle (Saale)

13.02.1944 Pirna

EM: -5456- I.B.Jg.E.Kp. 14

Uffz.

HEYER

Walter

07.08.1899 Salzwedel

20.06.1943 Halle (Saale) Rela II

EM: -35- 1.Lds.Btl. XV/IV

Abt. 12 Grab 268

Flieger

HILPERT

Josef

31.03.1921 Schüttwa

22.08.1941 Esperstedt

EM: -1748- 2.A./Flg.Ausb.Rgt. 32

Abt. 11 Grab 12

Feld.U.Arzt

HILPERT

Wolfram

02.11.1919 Berlin

07.04.1945 Halle (Saale)

Tr.T.: San.Ers.Kp. 4/Stud.Kp.Halle Eilenburg

Abt. 12 Grab 52

Ogefr.

HIMMELHEBER

Philipp

22.11.1918 Lengfeld

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

EM: 1153- 2./Sch.E,Kp. 106

Gefr.

HOCHMAIER

Ferdinand

13.11.1920 Linz/Donau

04.01.1945 Halle (Saale)

EM: -778- Flg.Ausb.Rg. 24/ 575 Lg.Kdo, VIII

Abt. 4 Grab 1578

Gefr.

HOFFMANN

Artur

11.12.1906 Lippusch

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

EM: -1211- St.Kp./I.E.B. 78

Sch.

HOFFMANN

Wilhelm

25.04.1915 Prauss/Strehlen

20.03.1945 Halle (Saale) Rela Königshütte

EM: -65- 2.I.R. 83

Abt. 12 Grab 345

Soldar

HÖPFNER (TÖPFER ?)

1896 od. 1898 Günterode od. Hennickerode

15.04.1945 Halle (Saale)

Tr.T.: schw.Flk.Ers.Abt. N 4

Gefr.

HUCK

Albin

24.03.1921 Nürnberg

31.03.1945 Halle (Saale)

Tr.T.: 4. Kp.Fl.Techn.Schule 6

Oltn.

HÜFNER

Dr. Werner Otto

18.07.1910 Halle (Saale)

01.03.1943 Berlin Rela 101

EM: -22- 1./s.Artl.Abt. 641

Abt. 17 Grab 121

Schütze

HÜGEL

Heinz

01.09.1923 Halle (Saale)

24.02.1943 Insterburg R.L.

EM: -6583- 1./I.E.Btl. 173

Abt. 12 Grab 25

StFw.

HUHN

Paul

17.02.1895 Einsdorf/Delitzsch

06.07.1943 Halle (Saale) Dölau Laz.

EM: -36-Fl.Horst Halle

Abt. 11 Grab 159

Msch.H.Gefr.

HUMMEL

Albert

19.02.1919 Mainz

20.09.1944 Leipzig-Wahren

ON 1837/38 I

Ogefr.

HUNDHAMMER

Kaspar

21.05.1907 Moos/Post Forstinnig

24.02.1945 Halle (Saale) Luftw.Laz.

EM: -230- 2.Lw.Bau Btl. 8/VII

Ogefr.

IBACH

Paul

22.02.1905 Wuppertal

15.01.1945 Portval

EM: -656- 1./Lw.Bau Btl. 3/XI

Abt. 12 Grab 216

Gefr.

ILSANKER

August

27.12.1919 Lehen b. Zwiesel

26.09.1939 Halle (Saale) Rela

EM: -128-

Funker

JÄCKEL

Paul

21.08.1902 Halle (Saale)

27.09.1941 Köthen

EM: -1374/14./Ln.Versuchs.Regst.

Gefr.

JANDT

Fritz

21.04.1913 Neubarnim

30.06.1941 Halle (Saale) Rela II

EM: -31- 8/I).R. 303

Ogefr.

JANNABER

Gustav

26.07.1918 Lotte/Tecklenburg

05.04.1945 Halle (Saale) Rela III

Arb.Mann

JANNING

Leo Viktor

02.08.1927 Mettingen

01.03.1945 Halle (Saale)

Tr.T.: RAD 3/145

Abt. 12 Grab 605

Ltn.

JOST

Kurt

13.12.1910 Berlin

16.03.1945 Halle (Saale) Laz.Zug

Fp.Nr. 00657

Ogefr.

KAISER

Werner

23.09.1917 Massen/Unna

26.03.1943 Halle (Saale)

EM: -410- Tr.T.: 3.A.Flg.Ausb.Rgt. 21

Abt. 12 Grab 287

Schütze

KARGE

Paul

17.05.1902 Brankow, Crossen a.O.

16.10.1939 Polen

EM: -107- Tr.T.: Vet.Komp. 68

Uffz.

KAUFMANN

Friedrich

05.10.1907 Wittingen

09.12.1944 Carlsfeld b. Bitterfeld Rela

EM: -69- 2.Flak E.A. 16

Gren.

KAUL

Walter

22.12.1913 Laurahütte/Kattowitz

18.09.1945 Halle (Saale)

EM: -1082- St.Kp.G.E.B. 84

O.Zahlm.d.R.

KEIL

Herbert

18.07.1899 Freiburg/Schweidnitz

02.04.1945Halle (Saale) Rela III

Tr.T.: Reg.Verm.Rat

Abt. 12 Grab 526

Schütze

KERN

Harald

23.09.1924 Graz

19.05.1944 Halle (Saale)

Abt. 4 Grab 1391

KLAAS

Karl

11.06.1906 Langenfeld/Rhld.

04.02.-07.03.1945 bei Halle (Saale)

EM: -10500 Fahr Ers.Abt. 6

Abt. 22 Grab 415

Gefr.

KLATT

Walter

03.05.1909 Wismar

23.10.1942 Halle (Saale) Rela II

EM: -277- 4.I.E.B. 6

Abt. 12 Grab 30

Ogefr.

KLAUSS

Herbert

29.11.1919 Staßfurt

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

EM: -592- Lei.Flak.Ers.Abt. 91

Pion.

KLIEBISCH

reinhard Wilhelm Franz

27.06.1922 Halle (Saale)

20.02.1942 Leipzig

EM: -1644- 2./Pi.E. 14

Abt. 12 Grab 20

Kan.

KLOBERDANZ

Alban

28.08.1901 Straßburg

07.12.1943 Nürnberg Rela II

EM: -4748- 1.St.Kp.Ldsch.E.Btl. 4

Abt. 17 Grab 744

KLOITSCHNIK

Friedrich

04.02.1923n Bruck a.d.Murr

01.02.1945 Halle (Saale)

EM: -179- Fl.A.Rgt. 62 I./8.Komp.

Abt. 12 Grab 112

Ogefr.

KLUPP

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

Uffz.

KNAHL

Eduard

22.03.1902 Graupen Krs. Teplitz

18.04.1945 Halle (Saale)

EM: -3314- 2.Kp.Ld.Schtz.Ers.Btl. 4

Gefr.

KNIESCHE

Peter

13.08.1923 Halle (Saale)

13.10.1942 Hannover Rela IV

EM: -1718- 3.Pz.Jg.E.Abt. 4

Abt. 12 Grab 278

Pz.Schütze

KOBLUHN

Manfred

17.12.1928 Oberhausen

20.04.1945 Halle (Saale) Rela V

EM: 775- 2./Pz.Ers.u.Ausb.Abt. 18

Ltn

KOCH

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

Oltn.

KONARSKE

Erich

10.03.1915 Praust, Danzig

11.07.1944 nördl. Brehna b. bitterfeld

EM: -3-

Grab 236

Gefr.

KOY

Erich

28.05.1899 Niedern Heiduck/Oppeln

09.08.1942 Halle (Saale) Rela II

EM: -118- 4./Br.B 646

Abt. 12 Grab 13

SS-Untersch.F.

KRAKE

Kurt

29.01.1921 Schöppenstedt/Wolfenbüttel

04.04.1945 Halle (Saale) Rela III

EM: -125- 2.Totenk.Ers.KP SS

Abt. 12 Grab 423

Major

KRANIG

Arnold Wilhelm

06.04.1894 Halle (Saale)

07.04.1945 Halle (Saale) Rela II

EM: -6- W.M.A. Halle

Uffz.

KRATZE

Alfred

17.01.1914 Wettin

18.02.1944 Ziehenau/Ostpr.

EM: -67- 8/I.R. 174

Abt. 12 Grab 215

Ogefr.

KRAUSE

Fritz

28.06.1909 Probsthain-Goldberg

05.04.1945 Halle (Saale) Rela II

EM: -132- 1.San.Kp 18

Uffz.

KREBS

Rudolf

09.09.1924 Mittel-Konradswaldau

06.02.1945 Halle (Saale) Rela III

EM: -769- 1.Stkp.I.E.B. mot 30

Abt. 12 Grab 197

Gefr.

KRÜGER

Carl

03.03.1896 Hamburg

31.03.1945

EM: -25403- Lds.Schtz.E.Btl. 41 St.Kp.

Wehrm.Helferin

KRÜGER

Charlotte

15.12.1921 Schkeuditz

31.03.1945 Halle (Saale)

Schütze

KRÜGER

Erich

08.11.1900 Braunschweig

26.08.1942 Glauchau Rela

EM: -5773- 1.Lds.Sch.E.B. 4

Abt. 12 Grab 32

Ogefr.

KRÜGER

Heinz

01.06.1920 Löwenberg/Schl.

21.03.1944 Lübeck Rela VI

EM: -1032- 3.le.Artl.Ers.Abt. 14

Abt. 12 Grab 230

Uffz.

KÜCHLER

Willy

05.04.1896 Gersdorf

07.04.1945 Dölau bei Halle (Saale) Lw.Laz.

Tr.T.: Ldsch.Zug 26/IV L.M.M.

Abt. 12 Grab 503

Ogefr.

KÜHN

Wolfgang

13.05.1922 Cottbus

28.06.1944 15 km westl. von Guben

EM: -2610- 2.Fl.A.Rgt.Crailsheim

Abt. 12 Grab 235

Uffz.

KÜHNERT

leo

03.03.1912 Mohrau

30.11.1944 Trebnitz b. Merseburg Ziegelei

EM: 68454/739

Flieger

KULACK

Karl August Louis Diegbert

27.07.1906 Boxhagen/Rummelsburg

26.11.1944 Halle (Saale) Lw.Laz.

EM: -1298- 11 Flg.Rgt. 53

Sold.

KUNDZUNSCH

Rudolf

27.02.1945 Halle (Saale)

Abt. 12 Grab 400

V.St.Mann

KUNICK

Gustav Willi

19.02.1896 Rückenwaldau/Bunzlau

12.02.1945 Halle (Saale) Rela

Tr.T.: V.St.

Abt. 12 Grab 103

KUNZE

Richard

16.07.1914

Ogefr.

KURZKE

Erich Otto

05.07.1920 Merseburg

30.10.1941 Wels

EM: 924- 1./A.Flg.Ausb.R 52

Gefr.

KUSCHFELD

Horst

30.04.1913 Bad Salzelmen

19.06.1944 Neustadt O.S. Laz.

EM: -115- Ers.I.R. 274

Abt. 15 Grab 4403

Kraftf.

LÄCHELMEIER

Anton

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

Ogefr.

LANDGRAF

Reinhold

06.07.1919 Unterkatz/Meiningen

02.04.1945 Halle (Saale) Rela II

EM: -1325- I.G.Ers.Kp (mot) 27

Stabszahlm.

LAURIG

Kurt

24.02.1893 Torgau

20.03.1944 Leisnig/Saale Rela

EM: 151- San.Kp. 214

Abt. 9 Grab 13

Fw.

LEGE

Theodor

16.05.1895 Hameln

22.04.1945 Halle (Saale)

EM: -74- 2./Ldscch.B. 739

Abt. 25 Grab 686

Kan.

LEHMANN

Rudolf

23.09.1920 Brüx

04.02.1946 Halle (Saale) Laz.

EM: -1600- Flg.Ausb.R. 31

Hpt.W.m. LSch.Pol.

LEIMBACH

Otto

08.07.1893 Halle (Saale)

24.08.1944 Leipzig

EM: -IV 6.- 1072- S.H.D.

Schütze

LEONHARDT

Willi

30.09.1910 Nietleben

04.07.1942 Leipzig Rela St. Georg

EM: -4863- 4./Kp.Ldschtz.E.B. 4

Abt. 12 Grab 35

Ogefr.

LESSMANN

Siegfried

08.04.1918 Gute Herberge/Danzig

14.11.1942 Res. II

EM: -81- III/I.R. 244

Abt. 12 Grab 279

Ogefr.

LICHTENEKER

Josef

30.03.1919 Wien 3

17.02.1945 Halle (Saale) Rela

EM: -73-

Abt. 12 Grab 178

Gefr.

LIEBOLD

Heinz

23.04.1921 Halle (Saale)

30.09.1943 Rehnitz Rela

EM: -6240- 1./I.E.B. 173

LIEBY

Karl

31.10.1908 Wittersheim/Lothr.

27.09.1943 Halle (Saale)

Abt. 4 Grab 1258

LIPPELT

Etmane

17.08.1945 Halle (Saale) Rela V

Ltn.

LISSAU

Herbert

28.02.1914 Kassel

25.07.1944 Lürz/Waren

EM: -275- Flg.H.Kp.Lgfd.

SS Oberst.F.

LOBA

Heinz

25.07.1919 Windhütz

18.03.1944 Reichenberg Rela

EM: -1740- SS u. DF

Schütze

LOHE

Franz

17.04.1919 Neviges

17.10.1939 Halle (Saale) Rela

EM: -90-

Abt. 11 Grab 657

Schütze

LÖWEL

Albin

17.05.1920 Brandholz i. Bayreuth

10.10.1939 Halle (Saale) Rela II

EM: -47- 2./Inf.Reg. 21

Abt. 11 Grab 664

Flg.Funker

LUBACH

Karl Emil

04.03.1921 Halle (Saale)

04.05.1942 Königsberg Rela III

Abt. 12 Grab 39

Mar.Art.Sold.

LUERWEG

Johannes

26.11.1921 Bottrop

29.04.1943 Halle (Saale) Zuchthaus

EM: N. 19222/41 K.

Grab 1112

LUZNY

Josef

11.01.1893

24.03.1945 Halle (Saale)

Abt. 22 Grab 369

Uffz.

MAIER

Richard

31.01.1920 Heilbronn

zw. 05. u. 10.04.1945 Halle (Saale)

EM: -106- 62671

SS OscharF

MAMGE

Kurt

18.10.1912 Berlin

31.03.1945 Halle (Saale)

EM: -353- 2.A.E.A.

Gefr.

MANN

Philipp

27.04.1905 Burghaun/Kassel

31.03.1945 Halle (Saale)

EM: -282- Krf.Ers.Abt. 9

Uffz.

MEHLGARTEN

Karl-Heinz

04.05.1920 Halle (Saale)

13.05.1942 Mannheim/Sandhofen

EM: -76- 58115

Abt. 12 Grab 217

Stabsgefr.

MEIER

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

Kan.

MEIER

Walter

27.05.1905 Osnabrück

27.02.1945 Halle (Saale)

EM: -501-Flg.H.Ahlhorn

Schütze

MELCHERT

Bruno Otto

26.05.1920 Oberteutschenthal

22.05.1942 Magdeburg

EM: -5127- 4./I.E.B. 497

Abt. 12 Grab 37

Uffz.

MICHALKY

Friedrich

06.05.1916 Wien

19.01.1945 Halle (Saale) Laz.

EM: -251- 170/122

Abt. 12 Grab 110

Soldat

MISZCUK

Klaus-Georg

16.05.1927 Breslau

08.04.1945 Halle (Saale)

Tr.T.: Luftnachr.Schule Halle

Ogfr.

MOCH

Alfred Albert Theodor

11.12.1913 Pawelke Krs. Wartenberg

19.03.1945 Halle (Saale) Rela V

EM: -518- 2.Gren.Ers.Btl. (Mot) 30 EB

MODLER

Alfred

11.01.1913

30.01.1946 Halle (Saale) Rela

Gefr.

MÖLLER

Albert

11.04.1905 Banzin/Parchim

27.02.1945 Halle (Saale)

EM: .84- 1./schw.Flak Abt. 244

Ltn.

MORGENSTERN

Karlheinz

27,12,1915 Dt. Krone

32.09.1939 Halle (Saale) Laz.

Tr.T.: 1./Res.lak Art. Abt. 332 Halle EM: -113-

Flg.

MOSEBACH

Robert Hugo

04.01.1913 Köln

14.09.1941 Halle (Saale) Rela

EM: -1262- Luftpark Brandis

Abt. 12 Grab 296

Fahrer

MÖSSLACHER

Wilhelm

28.05.1925 Edling/Ktn.

19.05.1944 Halle (Saale)

EM: -1971- Stamm Fahr. Ers.u.Ausb. Abt. 18

Abt. 4 Grab 1392

MÜBLE

Otto Erich

16.02.1904 Halle (Saale)

03.10.1942 Golnik/Krs. Kranj

Abt. 17 Grab 15

Ogefr.

MÜLLER

Balthasar

12.05.1911 Wallenfels/Kronach

23.09.1945 auf dem Transport nach Halle (Saale)

EM: -94 Bäck.Kp. 296

Abt. 12 Grab 472

Ogefr.

MÜLLER

Georg

28.09.1913 Gröba-Risa

06.04.1945 Halle (Saale)

EM: -501- le.Flak. Ers.Abt. 93

Gefr.

MÜLLER

Harry

04.06.1924 Halle (Saale)

02.02.1944 Carlsfeld Rela

EM: -183- Stammkp. I.E.Btl. 513

Kan.

MÜLLER

Helmut

09.02.1922 Worms

13.03.1941 Mücheln/Geiselt.

EM: -487- Tr.T. 3.Res.Flk.Abt. 134

Grab 6144

Soldat

NACKEL

Helmut

29.07.1917 Brünn

31.03.1945 Halle (Saale)

EM: -6´572- 5.Ausb.Flg.Rgt.

Abt. 12 Grab 548

Kan.

NEUBACHER

Fritz

15.04.1915 Wallwischken/Gumbinnen

26.11.1942 Halle (Saale)

EM: -1155- 1./s.Flak E.Abt. 16

Abt. 12 Grab 29

Ofw.

NIEDBALLA

Oskar

20.05.1913 Steffenswalde/Osterode

31.03.1945 Halle (Saale)

EM: -130- 10./I.R. 389

Uffz.

NIENDORF

Karl

29.05.1898 Halle (Saale)

24.12.1944 Berlin-Westende Rela 101

EM: -753- Kdtr.L.Fl.H. Grossenhain

NOFFKE

Heinz

12.09.1922

Gefr.

NOVAK

Franz

22.11.1901 Wien

25.08.1944 Halle (Saale)

EM: 247 Kf.Pk.Ers.Kp. 17

Abt. 4 Grab 1479

Oltn.

OBERWEG

Dr. Heinz

20.11.1914 Herford

31.03.1945 Halle (Saale)

EM: -227- 60024

Abt. 25 Grab 679

Gefr.

ÖSTERREICH

Gerhard

13.12.1925 Harburg

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

Gren.

OSWALD

Egon

23.12.1927 Großröhrsdorf/Kamenz

26.02.1945 Halle (Saale)

EM: -2693- St.Kp.II G.E.R.m.G.D.

eh. Wehrm.Angeh.

OTT

Adolf

22..11.1903 Hutschenreut/Karlsruhe

26.11.1945 Halle (Saale)

Ogefr.

PABST

Hans

11.07.1895 Bernburg

28.02.1945 St. Georg Rela IV

Tr.T.: Kdr.Flak Insp. 101/IV Leipzig Nr. 24 Flakbatts. z.b.V. 3244

Stabsgefr.

PALM

Georg

12.02.1917 Meckelstedt/Weserwende

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

EM: -6706- St.Kp.G.E.u.A.Btl. 365

Stfw.

PANTERODT

Ewald Hermann

03.06.1901 Auderbeck

09.10.1940 Halle (Saale) Rela

EM: 0 828 16/22 S.R.

Abt. 11 Grab 644

Flieger

PARSIEGLA

Friedrich

26.08.1897 Wilhelmsbrügge

14.04.1942 Dresden II Rela

Tr.T.: 1./San.Ausb.Abt. d.Lw. 4 Dresden

Uffz.

PASSON

Karlfried

23.09.1914 Merseburg

28.10.1940 Brachwitz

EM.: -56- Feuerwerkerschule d.L. 2. Kp.

Ogefr.

PASTERK

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

Hptm.

PASTOR

Erich Kurt

16.12.1904 Zeitz

067.07.1940 Berlin-Charlottenburg Rela

EM.: -1- 1.I.R. 124

Abt. 28 Grab 365

Uffz.

PAUL

Albert

04.08.1920

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

Funker

PAULI

Harry

06.04.1921 Halle (Saale)

05.03.1940 Leipzig Rela I

EM: -1644- Tr.T.: Luftnachr.Abt.mot. 3 Halle-Wörmlitz

Gefr.

PAVEL

Hermann

13.08.1925 Kitzingen/Mainfr.

09.01.1945 Carlsfeld

EM: -2810- St.Kp.G.E.u.A.B. (mot) 41

Soldat

PAWLIK

Alexander

26.02.1899

28.01.1946 Halle (Saale) Laz.

Fw.

PETERSEN

Hans

06.01.1919 Steinhorst/Lauenburg

06.03.1945 Halle (Saale)

EM: -489- 2.Inf.Ers.Btl. 490

Abt. 12 Grab 599

Ogefr.

PIETSCH

Kurt

01.03.1907 Freital b. Dresden

02.04.1945 Halle (Saale) Rela V

Tr.T.: Ld.Schtz.Btl. 14

Abt. 12 Grab 552

Techn.Insp.

PIRRHS

Kurt

09.01.1912 Sulz unterm Wald/Els.

11.03.1943 Westerwald/Sylt

EM: -566- Sch.Ausb.Rgt. 21

Abt. 12 Grab 96

Gren.

PLUCH

reinhold

08.11.1927 Sirnitz/Klagenfurt

07.03.1945 Halle (Saale) Rela II

Abt. 12 Grab 324

R.O.B.

POSCH

Kurt Edler von

20.06.1927 Wasendorf-Pfarre/Stmk.

31.03.1945 Halle (Saale)

EM: -8246- Offz.Nachwuchs Kp.Hann.-Münden

Abt. 12 Grab 542

Soldat

PÖSPER

Max Michel

29.01.1902 Grabsten/Memel

31.03.1945 Halle (Saale) Chir. Klinik

Ofw.

PRADZYNSKI

Alexander von

18.06.1914 Magdeburg

10.06.1944 Isny/Allgäu Lw.Teillaz.

EM: -38- 2./K.G. 77

Lw.Helfer

PRAUTZSCH

Kuno

02.12.1927 Großgörschen

20.10.1943 Halle (Saale) Diemitz

EM: -29- schw.Heimatflak Bttr. 254/IV

Abt. 12 Grab 49

Kan.

PRIBIK

Otto

17.04.1927 Wien

13.04.1945 Halle (Saale)

Tr.T.: 3.Flak W.T.S. I Halle

Pionier

PRÜFE

heinz

18.08.1923 Ditfurth/Quedl.

21.02.1944 Halle (Saale)

Tr.T.: 5.Pion.Lehr.batl. 4 Dessau-Roßlau

Uffz.

PURWINS

johann

19.06.1917 Matzwöhlen/Memel

01.04.1945 Halle (Saale) Rela

EM: -217- 6.I.R. 3

Major

RABENAU

Kurt von

13.12.1883 Stade

04.08.1941 Halle (Saale) Dölau Lw.Laz.

EM: -2- L.P.Brandis

Wehrm.Angeh.

RABENHOLD

Martha maria Luise

14.08.1882 Halle (Saale)

31.03.1945 Halle (Saale)

Tr.T.: W.Helferin

Grab 2643

Uffz.

RADSECK

Kurt

04.03.1921 Reddies

03.02.1945 Halle (Saale) Rela II

EM: -754- 2./I.E.B. 1

Abt. 12 Grab 199

Matr.

RADZUM

Ernst

05.09.1886 Insterburg

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

Gefr.

RAMLER

Paul

24.02.1907 Stettin

20.05.1942 Halle (Saale) Rela II

EM: -5878- 1.Ld.Schtz.E.B. 3

Abt. 12 Grab 272

Soldat

RATHENAU

Felix

24.11.1923 Neustadt i. Westpr.

30.04.1945 Halle (Saale) Rela

EM: -511- Inf.Pz.Ers.Kp. 1

Pz.Gren.

RATHMANN

Gerhard

20.09.1923 Braunschweig

19.06.1944 Halle (Saale)

EM: -2088- 1.Schtz.E.Kp. 17

Uffz

REICHART

Heinz Otto Martin

14.04.1920 Hamburg

30.03.1945 Halle (Saale) Dölau Lw.Laz.

EM: -84- F.F.Sch. C 5

Abt. 12 Grab 460

REIMANN

Werner

20.02.1923

Schütze

RESCH

Bruno

01.10.1922 Schwarzenbach/Kärnten

06.02.1945 Halle (Saale)

EM: -5221- St.Kp.Sud.Schtz.E.Btl. 4

Abt. 4 RAB 1593

OFw. Oesterreicher

RIEGER

Bernhard

11.10.1914 Wien

20.04.1945 Halle (Saale)

Tr.T.: 1.Fachsch.Kp. Halle

Abt. 25 Grab 221

Ogefr.

RINDERER

Gerold

29.06.1923 Bregenz/Vorarlb.

25.03.1945 Halle (Saale) Dölau Lw.Laz.

EM: -789- 5./le.Fl.E.Abt. 99

Abt. 12 Grab 408

Uwm.

RINGELMANN

Adolf

12.09.1914 Versbach/Krs. Würzburg

02.02.1945 Halle (Saale)

EM: -42- 1./Art.Rgt. 620

Abt. 12 Grab 193

Oschütze

RITT

Albert

27.06.1925 Siglgut/Passau

06.02.1945 Halle (Saale) Rela III

EM: m-84- St./Pz.Jg.E.u.A.Abt. 10

Abt. 12 Grab 204

O.Stabs.Vet.

ROECKE

Dr. Alfred

07.02.1887 Eisleben

26.01.1944 Halle (Saale) Rela III

EM: -59- Heim.Vet.Pk 4

Abt. 12 Grab 93

O.Funker

ROGGENKAMP

Werner

10.07.1927 Hamburg

06.04.1945 Halle (Saale)

Fw.

ROSEMEIER

Karl

06.05.1904 Hedemünden

11.02.1945 Halle (Saale)

EM: 5- 2./N.A. 389

Abt. 12 Grab 159

ROßHIRT

Hans

07.06.1927 Kluftern

20.02.1945 Halle (Saale) Rela

EM: 4641 Stkp.G.E.A.B. (m) 119

Ogefr.

ROTHER

Joseph

15.10.1919 Hindenburg

21.02.1945 Halle (Saale) Rela II

EM: -161-3.N.L.R.

Abt. 12 Grab 197

Kan.

RUNKEL

Rudolf

24.08.1906 Schwedenhöhe/Bromberg

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

Tr.T.: 4./schw.Fl.Abt. 445 (v)

Uffz.

SACKENHEIM

Peter

14.05.1917 Wiesdorf

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

EM: - 40- 1.Res.Flak Abt. 407

Ogefr.

SADJAK

Karl

27.01.1914 Klagenfurth

16.03.1940 Halle (Saale)

Tr.T.: 3.Feuerwehrschule Halle

Abt. 11 Grab 649

SALOMON

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

Pionier

SALWICZEK

Alfred

05.07.1909 Köngshütte O.S.

16.11.1939 Halle (Saale) Rela I

Tr.T.: 1.Kp.Pi.Gr. 10

Ogefr.

SCHÄFER

August Wilhelm

07.01.1912 Byfang

30.03.1945 Carlsfeld Rela

SCHALNIK

Josef

23.12.1912 Supetschendorf/Jugosl.

23.12.1944 Halle (Saale)

Abt. 22 Grab 222

Gefr.

SCHEIBE

Albert

23.11.1889

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

Schütze

SCHLOOTZ

Wilhelm

21.09.1901 Meiderich

29.08.1944 Laz.Zug

34261 C

Ltn.

SCHLÜTER

Horst

21.05.1921 Halle

05.02.1942 Berlin

EM: -212- I.I.E.Kp. 64

Abt. 12

Ogefr.

SCHMID

Martin

03.04.1922 München

11.01.1945 Halle (Saale)

EM: -202- 6. Q./Flg.Ausb.Rgt. 52

Grab 189

Schütze

SCHMIDT

Andreas

09.11.1911 Mühlhausen/O.Els.

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

Tr.T.: Res.Laz. II/3 Komotau

Kan.

SCHMIDT

Herbert

21.01.1926 Steinpert/Marburg

24.02.1945 Halle (Saale) Dölau

EM: -11107- schw.Flak E.Abt. 33

Ogefr.

SCHMIDT

Karl

26.07.1910 Frankfurt/M.

09.01.1945 Halle (Saale) Dölau Lw.Laz.

EM: 2489-A- 3Schw.Flak E. 12-/11

Uffz.

SCHMIDT

Otto

22.11.1906 Halle (Saale)

28.12.1941 Leipzig Rela IV

EM: -1767- 2.Bau Ers.Batt. 4

Abt. 12 Grab 16

Gefr.

SCHMÖLZ

Xaver

15.12.1911 Riedegg

18.-19.10.1944 Carlsfeld Rela

EM: -751- 2./l.Art.Ers.Abt. 43

Ogefr.

SCHNEIDER

Fritz

10.05.1913 Heddesheim/Baden

Februar 1945

EM: 733- 2.Bttr. l.Artl.E.A./mot 105

Abt. 12 Grab 206

SS Rottenf.

SCHOLLBACH

Richard

07.01.1911 Bennstedt

16.03.1944 Bad Warmbrunn Rela

EM: -167- 6 SS T.I.R. 1

Abt. 12 Grab 249

Uffz.

SCHOLLMEYER

Adolf

27.04.1916 Beberstedt

23.04.1945 Halle (Saale)

EM: -168- StabsKp. I.G. 21

V.Stm.Mann

SCHOLZ

Gustav

13.01.1889 Göllschau/Haynau

03.12.1945 Halle (Saale) Rela

Gefr.

SCHOLZ

Kurt

16.10.1913 Halle (Saale)

10.08.1941 Halle (Saale) Rela II

EM: -1039- 3.Kp.I.E.B. 173

Abt. 12 Grab 8

Ogefr.

SCHÖN

Heinz

01.09.1920 Neunkirchen/Saar

01.02.1945 Halle (Saale) Dölau Lw.Laz. 9/III

EM: -804- schw.Flak Ers.Abt. 3 Bttr. 2

Ogefr.

SCHÖNFELDER

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

Kan.

SCHRAMM

Max

10.12.1905 Dresden

10.09.1940 Halle (Saale) Dölau Lw.Laz.

Tr.T.: Res. Flak Abt. 339

Ogefr.

SCHUH

Edmund

03.09.1913 Waldrach/Nahe

18.04.1945 Halle (Saale)

EM: -19- 8.Res.Fl.Abt. 321

Abt. 12 Grab 102

Ogefr.

SCHULZE

Hans

21.08.1912 Königsaue/Magdeb.

24.04.1944 Wien IIIRela XI

EM: -486- 4./M.G./I.E.Btl. (424) - 425

Owm.

SCHUMANN

Erich

20.03.1914 Kerkow/Soldin

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

EM: -1463- 1./S.A.E.A. 48

Uffz.

SCHÜTZ

Waldemar

15.05.1918 Kiel

21.07.1941 Wiesbaden/Erbenheim

EM: -222- Jgdflg.Schule 1 Stffl. 8 Lehrg.L.N.S.

Uffz.

SCHWEKRAUS

Johann

24.03.1919

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

Gefr.

SELHOFER

Alois

16.06.1918 Puttschach/Neustadt

24.02.1945 Halle (Saale) Rela

EM: -1046- Lds.Schtz.E.B. 17 1./Stm.Kp

Abt. 12 Grab 159

Gefr

SIEGEL

Erich

24.08.1914 Halle (Saale)

21.08.1941 Berlin-Reichssportfeld Lw.Laz.

EM: -142- 7./I.R. 274

Abt. 12 Grab 299

Gefr.

SKUPIN

Paul

25.03.1917 Zaundorf?/Köthen

13.06.1940 Halle (Saale) Lw.Lz.

EM: -19- I.R. 211

Soldat

SMITH

Klaas

29.08.1923 Beerte/Holland

31.03.1945 Halle (Saale)

EM: -6- F.E.A. 62 Oldenburg

Flg.

SOMMERFELD

Albert

15.07.1925 Sutzken/Königsberg

05.10.1944 Halle (Saale) Dölau Lw.Laz. 9/III

EM: -11626- Fl.Pl.Kdo. A 9/VII Crailsheim

St.Arzt

SPRINGER

Dr. Albert

28.09.1896 Rzeszow

17.09.1943 Halle (Saale)

Tr.T.: San.Abt. Wien

Abt. 4 Grab 1139

Ogefr.

STÄBLER

Gerhard

24.05.1915 Seitendorf Waldenburg/Schles.

14.03.1940 Halle (Saale)

EM: 51875- 4.Bordfunker Ausb.Abt. d. L.N.Schule

Matr.

STAHL

Günther

30.04.1927 Bassenheim/Koblenz

22.03.1945 Halle (Saale) Rela V

EM: 75542/44

Kan.

STARKUS

Felkos

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

Gefr.

STAUBER

Franz

28.10.1922 Wien

11.08.1944 Halle (Saale)

EM: -881- 3/I.E.B. 44

Abt. 4 Grab 1510

Ogefr.

STEINDORF

Heinrich

09.02.1920 Halle (Saale)

08.04.1943 Köln-Nippes Rela

EM: -1269- 4./Flak Ers.Abt. 33

Abt. 12 Grab 21

STINGL

Alois

06.04.1914 Andecken

08.09.1945 Halle (Saale) Rela

EM: -520- 1.Bttr.Flakscheinw.Ers.Abt.5

Uffz.

STOLZE

Karl

14.04.1922 Grüchern

31.03.1945 Halle (Saale) Rela II

EM: -2136- 1.lei Flak Abt. 955

Ogren.

STÖRCH

Otto Walter

18.12.1906 Hütten/Pirna

19.04.1945 Halle (Saale) Rela V

EM: -2833- St.Kp.G.E.B. 185

Uffz.

STRAUBE

Rudolf

01.04.1913 Maxen/Dresden

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

EM: -126- 3.Ers.Flak Abt. 25

WWachtm.

STRÜBBE

Wilhelm

18.02.1920 Nordhorn/Bentheim

13.11.1943

EM: -1017- 6.Flak Rg. 4

Abt. 26 Grab 350

Uffz.

SUTH

Helmut

05.04.1921 Ortelsburg/Allenstein

11.02.1945 Halle (Saale)

EM: 60046/17

Abt. 12 Grab 106

Stabsgefr.

TANCZOS

Paul

31.03.1916 Rehgraben/Fürstenfeld

24.10.1944 Carlsfeld Laz.

EM: -33- Schtz.Ers.Btl. 2 (S) 2.Gen.Einh./ -19-2/Geb.Pi.St.A.A. 11

Gefr.

TEICHERT

Rolf

06.08.1919 Halle (Saale)

16.07.1941 Halle (Saale)

EM: -214- 4.I.E.B. 173

Abt. 12 Grab 302

Gefr.

TEMLER

Heinz

13.04.1918 Chemnitz

24.04.1941 Berlin

EM: -186- Lw.Bau Kp. 19

Gefr.

THEOIS (THEVIS)

Leonhard

31.10.1910 Aachen

25.11.1944 Halle (Saale) od. Merseburg

EM: -1597- 2.R.A.Kdo. F.T.S.u.F.W.T.S

Matrose I

THEUERGARTEN

Alfons

05.12.1922 Halle (Saale)

12.07.1942 Oldenburg

N. 14586 Tr.T.: Zerst. Z.6 "Theodor Riedel"

Abt. 12 Grab 34

Ogefr

THIELE

Werner

19.12.1919 Hinsdorf/Dessau

10.01.1942 Langerooge

EM: -1269- Lw.Funk Ers.Kp. 18/4

Abt. 12 Grab 291

Ob.Funk.

THIEME

Paul

27.01.1904 Halle (Saale)

27.12.1941 Zschadrass

EM: -69- 2./Kf.Ers.Abt. 24

Abt. 11 Grab 666

Ogefr.

THIERBACH

Fritz

12.10.1920 Halle (Saale)

01.06.1945 Naestved/Dän.

EM: -1981- 2.Fl.A.R. 11

Abt. 9 Grab 959

Ogefr.

TIMM

Uwe

26.03.1923 Heidgraben

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

Tr.T.: 4./K.G. 40

Flg.

TRÄGER

Gerhard

08.10.1919 Görlitz

20.10.1940 Halle (Saale)

EM: -1158- 3.Flg.Ausb.Rgt. 21

Abt. 11 Grab 643

Uffz.

TRIEM

Hermann

17.02.1910 Pirmasens

06.01.1945 Halle (Saale)

EM: -123- 11./I.R. 485

Abt. 12 Grab 118

Soldat

UHLENDORF

Walter

02.12.1921 Reideburg

06.02.1942 Laz.Zug 1106 Warschau-Glogau

EM: -169- 3./I.E.B. 440

Uffz.

VICKNASS

Harry

22.06.1919

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

Schütze

VOESACK

Richard

19.10.1902 Halle (Saale)

21.12.1941 Halle (Saale)

EM: -5974- 1./I.E.B. 173

Abt. 12 Grab 292

St.Gefr.

VOGT

Franz

04.10.1913 Frankfurt/M.

23.02.1945 Halle (Saale) Rela II

EM: -120- 2./I.R. 205

Abt. 12 Grab 102a

Funker

VOGT

Willi

14.07.1913 Gaschwitz/Gera

11.08.1943 Halle (Saale) Eisenbahnstr.

EM: -3369- L.Fernspr.Ers.m. 17/4

Abt. 29 Grab 429

Feldw.

VONHOF

Adolf

01.11.1917 Kelsterbach

16.10.1941 Försterei Rehhagen b. Herzberg/Harz?

EM: -31- Tr.T.: S.III.Er4s.Luftg.Nachr.R.4 Dresden

Abt. 12 Grab 294

Uffz.

WAGNER

Gotthard

29.06.1920 Buchholz/Sa.

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

EM: -177- 11./I.R. 103

Gefr.

WAGNER

Willibald

14.04.1904 Wien

02.05.1944 Halle (Saale)

EM: -617- W.M.A. Amstetten

Abt. 4 Grab 1400

Pz.Pion.

WAHLMÜLLER

Herbert

14.06.1927 Wien

31.03.1945

EM: -8250- St.Kp./Pz.Pi.Ers.Btl. 80

Abt. 12 Grab 540

Füs.

WAIZENHOFER

Franz

05.08.1927 München

23.02.1945 Halle (Saale)

Tr.T.: III E.Btl./Pz.Gr.E.Rgt.Gr.Deutschland

Abt. 12 Grab 137

Füs.

WALDNER

Hans

02.09.1922 Lana Bozen/It.

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

EM: -2017- St.Kp. II.Geb.Jg.Ers.Btl. 98

Gefr.

WANDTKE (WANTKE)

Oskar Eugen Franz

29.03.1914 Sudenburg/Magdeb.

07./08.06.1940 Leipzig Rela I

EM: -18-2./I.R. 234

Jäger

WEBER

Albert

07.11.1926 Oberschlag/Regensburg

13.02.1945 Halle (Saale) Rela II

EM: -5693- Geb.Jäg.Ers. u. Ausb.Btl. 319

Abt. 12 Grab 129

Uffz.

WEBER

herrmann

10.06.1914 Rieschweiler/Zweibrücken

31.03.1945 Halle (Saale) Rela II

EM: -84- 2.IO.E.B. 12

Ogefr.

WECH

Franz

10.01.194 Lochützen/Sud.

01.12.1945 Halle (Saale)h Rela

EM: -464- I.G.E.Kp. 10

Funker

WEGELEBEN

Heinz

02.06.1918 Halle (Saale)

06.11.1939 Kassel

EM: -128- 2./N.L.A.

Gefr.

WEHNEMANN

Arthur

09.02.1910 Uichteritz/Weißenfels

17.07.1942 Halle (Saale)

EM: 465 A- 4.M.G.Kp. I.E.Btl. 344

Abt. 12 Grab 275

WEICHERT

Paul

14.12.1914

30.04.1945 Halle (Saale) Rela V

Tr.T.: 14. Rgt. 3 Ulrich von Hutten

Fw.

WEINBERG

Johann

30.08.1913 Duisburg-Hamborn

23.01.1945 Halle (Saale)

EM: -94- L 51 852

Flg./Stabsing.

WEINGÄRTNER

Rudolf

21.05.1891 Halle (Saale)

30.09.1943 Nohra b. Weimar

EM: -290- Flg.H.Kp. Prenzlau

Ogefr.

WEISE

Willy

07.03.1906 Schwarza/Saale

21.04.1945 Halle (Saale) Rela

EM: -1103- 4.M.G.E.Kp. 388

Abt. 25 Grab 222

WEISSMÜLLER

matthias

11.02.1896

05.12.1945 Halle (Saale)

SS-Schütze

WEIWADZ

Anton

12.06.1924 Aisgahne/Lettl.

05.02.1945 Halle (Saale) Rela II

EM: -28- Tr.T.: 1.gen.Kp. 15./Ers. Lett.Mitau

Abt. 12 Grab 200

Ogefr.

WENDT

Felix

19.11.1910 Hindenburg/Oschles.

Januar 1945 Halle (Saale)

V.St.M.

WENDTLAND

Johannes

18.06.1903 Lübzin/Pom.

29.03.1945 Halle (Saale)

EM: -60- DV 26/26/3

Abt. 12 Grab 460a

SS-Jäger

WENUSCH

Walter

21.02.1927 Riegerschlag/Neutristnitz

13.02.1945 Halle (Saale) od. Königshütte

Abt. 12 Grab 132

SS Jäger

WENUSCH

Walter

21.02.1927 Riegerschlag/Neustristnitz

13.02.1945 Halle (Saale) Königshütte Rela

Abt. 12 Grab 132

Gefr.

WENZEL

Kurt

15.10.1920 Halle (Saale)

28.01.1943 Zschadrass

EM: -322- 4./N.E. 14

Abt. 12 Grab 283

Feldw.

WICHERT

Hans

03.01.1919 Danzig

03.04.1945 Königshütte Rela

EM: -87- L. 51874-

Kraftf.

WICHMANN

Johann

11.12.1904

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

Wm.

WIEDER

Paul

30.04.1896

13.02.1946 Halle (Saale)

Uffz. u.Fligz.Führ. aktiv

WIESERNER

Heinrich

02.04.1921 München

02.12.1944 Halle (Saale) Nietleben

EM: -59741-/709-

Abt. 12 Grab 220

WIESNER

Hans

20.05.1907

April 1945 Friedland N.L.

EM: -652- D.V. 8/16

WILLASCHEK

Gustav

30.10.1897 Kauten/Ratibor

Juli 1945 Halle (Saale)

Abt. 25 Grab 715

Ogefr.

WILLING

Willi

30.08.1922 Halle (Saale)

15.05.1943 Halle (Saale) Rela II

EM: -2640- Fl.A.Rgt. 82

Abt. 12 Grab 42

Oltn.

WIPPER

Alfred

10.01.1915 Moesbauven/Ehingen

Frühjahr 1945 Halle (Saale)

EM: -30- Nachr.Zg.mot. 41

Kr.Fr.

WISSUWA

Kurt

01.10.1910 Ebenrode-Stallupönen

25.09.1943 Leipzig Rela IV St. Georg

EM: -6759- 5.San.E.Abt. 4

WITTRIN

Herbert

03.09.1916 Hamburg-Altona

23.05.1945 Halle (Saale)

EM: -6586- 2.G.E.Btl. 76

Ogefr.

WOIOTASKE

Josef

04.11.1906 Keischwitz/Strehlen

07.02.1945 Halle (Saale) Rela III

EM: -2031- St.Kp.Gr.Ers.Btl. 190

Abt. 12 Grab 202

Ogefr.

WOLFF

Richard

30.08.1905 Heidenau/Pirna

31.03.1945 Halle (Saale)

EM: -1076- 4./Ldsch.E.B. 4

O.T.Mann

WONDREJT

Fridolin

17.08.1896 Sattel/Grulich

31.03.1945 Halle (Saale)

Tr.T.: O.T. Kyffhäuser O.Ltg. Bockemühl

Uffz.

WORM

Josef

10.07.1909 Niedergrund Warnsdorf

06.12.1944 Merseburg

EM: -491- Fl.U.Kdtr.(E) 34 VI