Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
APITZSCH
|
Willi
|
23.08.1910
|
1941 Krim
|
Beifahrer aus Burggraben?, Inwendener Str. ?evtl. Sorgestr.6a
|
|
BARTH
|
Kurt
|
04.12.1912
|
25.12.1942 Apscheronsk
|
Bauer Hauptstr. ? Sammelfriedhof Russland
|
|
BARTH
|
Wilhelm
|
30.03.1908
|
20.05.1942 Charkow
|
Bauer Hauptstr. ? Sammelfriedhof Russland
|
|
BAUMGARTEN
|
Gerhard
|
|
|
Hindenburgstr.4, jetzt Plinzenberg
|
|
BEHRENDT
|
Paul
|
06.02.1910
|
|
|
|
BEHRENDT
|
Willi
|
|
|
Kutscher Hindenburgstr.7, jetzt Plinzenberg
|
|
BERGER
|
Erich
|
27.03.1918
|
|
Maler Trift 3
|
|
BERKMANN
|
Otto
|
27.06.1900
|
|
.Maurer, Burggraben 10, jetzt 9
|
|
BÖHME
|
Erich
|
03.03.1923
|
|
Adolf Hitler Platz 2, jetzt Feldstr.1
|
|
BRINKMANN
|
Werner
|
28.07.1912
|
|
Arbeiter Hauptstr.3
|
|
CREUZMANN
|
Walter
|
26.11.1924
|
|
Hindenburgstr.12, jetzt Plinzenberg
|
|
DEIKE
|
Günter
|
|
|
Hauptstr. 16
|
|
DEIKE
|
Heinz
|
|
|
Hauptstr. 16
|
|
DEPARADE
|
Otto ?
|
18.09.1911
|
|
|
|
DEPARADE
|
Rudi
|
|
|
Pflegesohn v. Fr. Siegmund
|
|
DRESSLER
|
Walter
|
29.06.1921
|
|
Trift 4
|
|
ECKSTEIN
|
Kurt
|
|
|
Gutenberger Str. 1
|
|
ECKSTEIN
|
Walter
|
|
|
Gutenberger Str. 1
|
|
ELSTE
|
Alfred
|
04.09.1909
|
|
Landgehilfe Hindenburgstr.5
|
Sturmmann
|
ENGLER
|
Willi
|
24.05.1925
|
16.05.1946 SaporoshjeKGF in russ. Lager
|
Pranitzer Str. 16
|
|
FISCHMANN
|
Kurt
|
13.04.1914)
|
04.11.1944 Bartosze, Sfdh
|
Hauptstr.46, bei Müller Achim
|
|
FREIBERG
|
Paul Franz
|
23.05.1897
|
28.06.1941 Belgrad Hfdh
|
|
|
GRAUPNER
|
Albert
|
09.02.1902
|
19.03.1944 Ukraine/Radzilow vermisst
|
Dessauer Str. 3a jetzt 6
|
|
GRUNDMANN
|
Heinz
|
18.03.1920
|
29.01.1943
|
Schmied Donezk, Hefdh
|
|
GUSINDE
|
Kurt
|
07.07.1910
|
|
Dessauer Str.
|
|
HÄDICKE
|
Karl ?
|
|
|
|
|
HÄDICKE
|
Paul
|
|
|
Inwendener Str.3 jetzt 4
|
|
HÄDICKE
|
Willi
|
|
|
Inwendener Str.3 jetzt 4
|
|
HARTMANN
|
|
|
|
Pranitzer Str.
|
|
HECHT
|
Wilhelm
|
14.01.1910
|
19.01.1945
|
Maurer Hauptstr. 40 FH Siemianowice
|
|
HECHT
|
Willi
|
|
|
Maurer Trift 1,vorher Pranitzer Str.11
|
|
HENZE
|
Walter
|
23.04.1927
|
08.03.1945 Bratislava/Slow
|
|
|
HERTEL
|
Erich
|
24.08.1924
|
|
Pranitzer Str. 11
|
|
HERTEL
|
Willi
|
01.02.1922
|
05.09.1942
|
Medwedewo, SoldatenFH
|
|
HOFFMANN
|
|
|
|
Plinzenberg
|
|
HOFFMANN
|
Walter
|
19.05.1926
|
|
Bauer Inwendener Str.17
|
|
HÜNDORF
|
Arno
|
29.01.1913
|
13.08.1942
|
Bäcker Inwendener Str. 13 Rossoschka, SoldatenFH
|
|
ILGNER
|
Ernst
|
25.09.1921
|
24.04.1942 Krassnyj-Bor
|
Maurer Inwendener Str. 2
|
|
ILGNER
|
Willi
|
18.07.20
|
|
Maurer Inwendener Str. 2
|
|
KAMM
|
Werner
|
16.08.1905
|
vermisst
|
Maurer Pranitzer Str.
|
|
KIEßLING
|
|
|
|
Pranitz?
|
|
KITTLER
|
Albert
|
15.02.1905
|
|
|
|
KITTLER
|
Kurt
|
12.11.1916
|
|
Schlosser Dessauer Str. 10
|
|
KITZING
|
Erich
|
07.04.1922
|
25.05.1942
|
Pranitzer Str. 10 Charkow, Sfdh
|
|
KITZING
|
Kurt
|
18.04.1926
|
|
Pranitzer Str. 2
|
|
KITZING
|
Willi
|
15.10.1926
|
|
Pranitzer Str. 10
|
|
KITZING
|
Willi
|
29.01.1918
|
08.04.1944
|
Maurer Inwendener Str. 4 Narva, Sfdh
|
|
KOHL
|
Herbert
|
20.11.1916
|
|
Schlosser Burggraben 2 jetzt Zahn Volker
|
|
KRAKE
|
Paul
|
4.10.1903
|
|
Former Hindenburgstr. 4 jetzt Plinzenberg W. Apitzsch
|
|
KRAUSE
|
Franz
|
19.12.1912
|
11.02.1942 Sapadenjka
|
Adolf Hitler Platz 3, jetzt Feldstr. Rüdiger Deparade
|
|
KRAUSE
|
Willi Kurt
|
20.01.1923
|
27.10.1942 Gumrak, Russl.
|
Adolf Hitler Platz 3
|
|
KRÜGER
|
Erhard
|
30.09.1924
|
|
20.03.1942 eingezogen Hauptstr. 8
|
|
LOSSE
|
Erich
|
|
vermisst
|
Tischler Hauptstr.20
|
|
LUTZEMANN
|
Otto
|
02.06.1912
|
vermisst
|
Hauptstr.
|
|
MARKS
|
Richard
|
|
|
Maschwitzer Str.
|
|
MEMPEL
|
Otto
|
13.12.1910
|
|
Fleischer Hauptstr. 35 jetzt 48
|
|
MÜLLER
|
Willi
|
24.12.1919
|
|
Stellmacher Dessauer Str. 11
|
|
NAUNDORF
|
Gerhard
|
17.03.1924
|
|
Burggraben 4
|
|
NAUNDORF
|
Kurt
|
13.11.1908
|
|
Burggraben 4
|
|
NEUTZSCH
|
Kurt
|
|
1941/42 bei Stalingrad vermisst
|
Bäcker Hindenburgstr.10, jetzt Plinzenberg
|
|
OHME
|
Karl
|
?.01.1911
|
1944 vermisst
|
Bauer, Pranitzer Str.
|
|
OTTO
|
Albert
|
|
|
Hauptstr.
|
|
OTTO
|
Paul
|
|
1944/45 vermisst
|
Bauer, Hauptstr.21, jetzt 28
|
|
PANNIER
|
Kurt
|
15.02.1923
|
Stalingrad vermisst
|
Bäcker bei Hündorfs Maschwitzer Str.2
|
|
PANNIER
|
Paul
|
07.06.1911
|
?.02.1945 Hellenthal
|
|
|
PETRAK
|
Paul
|
16.09.1907
|
vermisst
|
Arbeiter Hauptstr.25, jetzt34
|
|
PILLE
|
Herbert
|
28.03.1922
|
03.09.1942 Rossoschka,
|
Hauptstr.1
|
|
PLATO
|
Georg?
|
|
|
Bei Scheunenkater-Schmidt u. Ecksteins
|
|
POSER
|
Franz?
|
|
|
|
|
POSER
|
Herbert
|
04.08.1906
|
|
Arbeiter, Burggraben 6
|
|
POSER
|
Willi
|
02.11.1907
|
|
Arbeiter, Hauptstr.23, jetzt 31
|
|
RÄCK
|
Bruno
|
26.10.1922
|
01.09.1942 Stalingrad
|
|
|
REICHARDT
|
Otto
|
27.02.1909
|
|
Zimmerer, Hauptstr.
|
|
RÖNICKE
|
Paul
|
25.08.1900
|
|
Bauarbeiter Inwendenerstr.1, jetzt 2
|
|
RUDOLF
|
Paul
|
28.01.1920
|
|
Zimmerer Pranitzer Str.1, jetzt 5 (I. Schmidt)
|
|
SCHÄFER
|
Karl
|
15.04.1912
|
Russland vermisst
|
Steinbrucharbeiter, Harsdorfer Platz 11
|
|
SCHÄFER
|
Paul
|
|
|
Harsdorfer Platz
|
|
SCHMIDT
|
Kurt
|
29.09.1912
|
11.10.1941 Pretschistoje
|
Burggraben
|
|
SCHMIDT
|
Otto
|
|
|
Dessauer Str., gelber Ochse
|
|
SCHMIDT
|
Werner ?
|
07.04.1922
|
|
|
|
SCHMIDT
|
Willy
|
09.06.1911
|
27.07.1941
|
erster Gefallener im Ort Tischler, Burggraben 9, zuletzt Oertel
|
|
SCHÖLZ
|
Paul Kurt
|
25.01.1919
|
29.04.1944 Rumänien
|
Chisinau Sfdh Landarbeiter, Hauptstr.21
|
|
SCHRÖDER
|
Albert
|
19.01.1914
|
|
Pranitzer Str., Berufssoldat
|
|
SCHRÖDER
|
Heinz
|
12.05.1916
|
11.02.1943 Apscheronsk
|
Pranitzer Str., Berufssoldat
|
|
SCHWENKE
|
Franz
|
|
|
Maurer, Hauptstr.
|
|
SCHWENKE
|
Friedrich
|
14.01.1905
|
vermisst, Italien
|
Bauarbeiter, Pranitzer Str.
|
|
SCHWENKE
|
Kurt
|
15.01.1925
|
|
Schlosser, Harsdorfer Platz 9
|
|
SCHWENKE
|
Siegfried
|
29.06.1926
|
.03.1945 Neuwied
|
Hauptstr. 13
|
|
SCHWINGE
|
Rudi
|
29.08.1922
|
|
Pranitzer Str.11
|
|
SPRINGER
|
Kurt
|
09.12.1913
|
08.01.1943 Gagarin-Mjasojedowo
|
|
|
STEIN
|
Werner ?
|
11.10.1911
|
|
|
|
STENZEL
|
|
|
|
|
|
STOYE
|
Kurt
|
23.02.1919
|
01.08.1941 Riga
|
Inwendenerstr.5, jetzt 6 E. Dietrich
|
|
THEUERKAUF
|
Walter Franz
|
08.10.1922
|
16.10.1942 Baskakowa
|
Burggraben 3, jetzt Thielicke
|
|
THIELE
|
Arthur
|
26.06.1907
|
11.08.1942 Rossoschka
|
Schuhmacher, Hauptstr. 14
|
|
WENDRICH
|
Kurt
|
08.10.1910
|
|
Maurer, Hauptstr.
|
|
WENZEL
|
Walter
|
21.09.1924
|
21.11.1943
|
Sebesh Sfdh Hindenburgstr.7, jetzt Plinzenberg
|