Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Magdeburg-Diesdorf, Sachsen-Anhalt

PLZ 39110

Obelisk am Denkmalplatz

Inschriften:

Den Heldentod starben im Kriege gegen Österreich 1866 aus der Gemeinde Diesdorf
(Namen)

Den Heldentod starben im Kriege gegen Frankreich 1870-71 aus der Gemeinde Diesdorf
(Namen)

Die Söhne Diesdorfs nahmen teil an den Kriegen:
Dänemark 1864
China 1900-01

Im Weltkriege 1914-1918 starben ….. (weiterer Text wurde entfernt)
(Namen)

Namen der Gefallenen:

Krieg gegen Österreich 1866

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Kür.

CLEVE

Alb.

19.08.1866

Musk.

FRICKE

Andr.

14.08.1866

Musk.

WEDEKIND

Wilh.

03.07.1866

Krieg gegen Frankreich 1870-71

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Gefr.

BAUERMEISTER

Friedr.

17.10.1870

Gefr.

BRANDES

Otto

06.09.1870

Füselier

EBELING

Carl

30.08.1870

Unteroff.

GUTHKNECHT

Alb.

30.08.1870

Schütze

HERWIG

Aug.

15.09.1870

Füselier

WERNECKE

Chris.

10.12.1870

Füselier

WETTERBORN

Aug.

30.08.1870

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Husar

ALBRECHT

Walter

06.05.1915

Musk.

ANDREAS

Aug.

12.06.1917

Musk.

BÄRECKE

Otto

30.03.1915

Gefr.

BEHNS

Benno

03.03.1915

Musk.

BLUME

Walter

27.09.1915

Musk.

BOGENSCHNEIDER

Herm.

15.09.1916

Gefr.

BRANDT

Max

28.05.1920

gestorben

Pion.

BRANDT

Rob.

17.10.1918

Musk.

BRAUNE

Alb.

13.11.1916

Musk

BRAUNE

Alb.

10.04.1918

Musk.

BRAUNE

Wilh.

20.06.1915

Musk.

BRAUNE

Wilh.

06.04.1915

Musk.

BROSINSKI

Otto

05.10.1914

Musk.

BUCH

Willi

06.07.1915

Musk.

DEHNECKE

Gust.

02.11.1918

Musk.

DIETRICH

Otto

31.10.1914

Musk.

EWALD

Franz

17.06.1915

Musk.

FISCHER

Herm.

19.10.1919

gestorben

Matr.

FISCHER

Karl

21.01.1915

Musk.

FRICKE

Ewald

28.09.1915

Gefr.

FRIEDEMANN

Ernst

07.07.1915

Musk.

FÜHRING

Karl

24.12.1914

Musk.

GIEBELMANN

Rob.

26.04.1915

Utffr.

GIESE

Alfr.

31.10.1914

Musk.

GORGAS

Aug.

16.04.1916

Musk.

GREBE

Moritz

14.03.1918

Küras.

GRIESEMANN

Karl

20.11.1917

gestorben

Musk.

GROEGEL

Ehrh.

27.05.1918

Utffr.

GROSS

Karl

26.08.1914

Musk.

GRUß

Herm.

28.09.1916

Kan.

HAASE

Karl

29.11.1918

gestorben

Musk.

HAGENER

Willi

29.06.1916

Musk.

HARTER

Rob.

20.09.1914

Musk.

HEINEMANN

Rich.

16.03.1916

Utffr.

HEINRICHS

Willi

24.09.1916

Musk.

HEISE

Otto

20.09.1916

Gefr.

HELLWIG

Paul

09.06.1917

Musk.

HELMECKE

Osk.

01.12.1916

Gefr.

HERBST

Rich.

25.09.1914

Gefr.

HESSE

Herm.

03.03.1915

Musk.

HESSE

Karl

27.09.1916

Musk.

HESSE

Wilh.

09.10.1914

Musk.

HÖTTGE

Rich.

03.02.1917

Gefr.

HUBBE

Herm.

16.04.1918

Gefr.

JERICHOW

Bernh.

03.10.1917

Landstm.

JÜPTNER

Fritz

03.09.1917

Musk.

JÜRGENS

Herm.

01.10.1917

Musk.

KAUERT

Otto

21.09.1916

Gefr.

KAUFHOLD

Reinh.

03.04.1918

Musk.

KAUFHOLD

Wilh.

08.10.1916

Musk.

KNOBBE

Herm.

22.12.1915

Musk.

KOKOT

Rich.

21.11.1916

Musk

KONERT

Karl

29.09.1914

Musk.

KRAUSE

Otto

31.06.1916

Jäger

KRÜGER

Walter

01.09.1915

Musk.

LAASS

Reinh.

28.07.1917

Utffr.

LAASS

Walter

06.03.1915

Utffr.

LANDMANN

Fritz

13.05.1915

Vzwchtm.

LANDMANN

Karl

09.07.1918

Musk.

LAUCH

Otto

16.07.1916

Musk.

LUDWIG

Herm.

11.01.1918

gestorben

M.Maat

MARQUARD

Rich.

04.11.1915

Gefr.

MÄRTENS

Otto

26.05.1919

gestorben

Musk.

MARX

Rob.

30.05.1916

Gefr.

MEYER

Wilh.

17.07.1915

Musk.

MICHAELIS

Ernst

07.02.1915

Musk.

MICHAELIS

Karl

30.04.1919

gestorben

Gefr.

MOLLBERG

Ad.

26.08.1914

Musk.

MOLLBERG

Ernst

25.06.1915

Gefr.

MÜLLER

Karl

22.03.1918

Obergefr.

MUND

Ad.

17.08.1917

Gefr.

MÜNZNER

Karl

31.05.1918

Gefr.

OLMS

Otto

03.10.1915

Musk.

PABST

Rob.

27.09.1914

Utffr.

PETERS

Otto

07.11.1914

Einj.Fr.

PFANNENSCHMIDT

Herm.

22.08.1914

Musk.

PFANNENSCHMIDT

Rich.

28.04.1916

Gefr.

PILZ

Gust.

03.11.1914

Musk.

PLATE

Emil

21.06.1917

Sanit.

RAU

Karl

15.09.1916

Utffr.

REINICKE

Ad.

05.08.1915

Musk.

RENSCH

Walter

26.05.1915

Landst.

ROSENHAGEN

Bernh.

02.08.1915

Vzfwbl.

ROSENHAGEN

Herm.

04.12.1917

Jäger

ROSENHAGEN

Karl

13.09.1814

Kriegsfr.

ROSENTHAL

Paul

19.06.1916

Kan.

RUSCHE

Gustav

26.06.1918

Musk.

RUTSCHE

Wilh.

13.06.1916

Pion.

SCHABLINSKI

Otto

09.10.1918

Musk.

SCHMIDT

Otto

30.10.1917

Gefr.

SCHNEIDEWIND

Fritz

23.04.1918

Krankentr.

SCHULZ

Otto

13.11.1917

Utffr.

SCHULZE

Fritz

19.02.1922

gestorben

Musk.

SCHULZE

Fritz

11.10.1915

Res.

SCHULZE

Rob.

19.11.1914

Musk.

SCHULZE

Wilh.

08.10.1914

Musk.

SCHWARZ

Gust.

11.10.1915

Jäger

SIESING

Ernst

17.12.1917

Kan.

TÄGER

Rob.

31.10.1918

Utffr.

TERRY

Fritz

18.10.1918

Musk.

TÖNNIES

Hans

12.04.1918

Kriegsfr.

VORWERK

Wilh.

21.12.1914

Musk.

WARNECKE

Rich.

16.09.1916

Musk.

WASSERMANN

Karl

19.06.1916

Musk.

WETTEBORN

Reinh.

02.08.1917

Utffr.

WETTEBORN

Rich.

14.04.1918

Musk.

WIND

Otto

01.09.1918

Musk

WINKELMANN

Gust.

03.10.1914

Musk.

WIRPEL

Karl

12.11.1914

Musk.

WITKE

Reinh.

09.06.1926

gestorben

Utffr.

WITTE

Karl

22.03.1918

Musk.

WITTMAAK

Alb.

21.09.1914

Res.

WÖHLBIER

Herm.

01.02.1916

gestorben

Musk.

ZIEM

Albert

24.05.1915

Musk.

ZIERAU

Fried.

01.10.1915

Datum der Abschrift: 19.04.2011

Beitrag von: Wolfgang KW Garz www.garz.de.vu
Foto © 2011 Wolfgang KW Garz

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten