Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 


Deutschland, Sachsen

Alphabetische Ortsliste (sortiert nach Stadtteil/Ortsteil)

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Adelsdorf (1. und 2. Weltkrieg), Gemeinde Lampertswalde, Landkreis Meißen
Adelsdorf (Denkmal ohne Namen), Gemeinde Lampertswalde, Landkreis Meißen
Adorf/Vogtl., Vogtlandkreis
Adorf/Vogtl. (1. Weltkrieg: Gedenkschrift), Vogtlandkreis
Adorf/Vogtl. (2. Weltkrieg: Fremdarbeiter), Vogtlandkreis
Adorf, Gemeinde Neukirchen/Erzgeb., Erzgebirgskreis
Äußere Neustadt (Prießnitzstr.), Stadt Dresden
Affalter, Gemeinde Lößnitz, Erzgebirgskreis
Albernau, Gemeinde Zschorlau, Erzgebirgskreis
Albertstadt (Albertstadtkaserne), Stadt Dresden
Albertstadt (Garnisonskirche), Stadt Dresden
Alberstadt (Militärhistorisches Museum der Bundeswehr), Stadt Dresden
Alberstadt (Nordfriedhof), Stadt Dresden
Albrechtshain, Stadt Naunhof, Landkreis Leipzig
Altbernsdorf auf dem Eigen, Stadt Bernstadt a. d. Eigen, Landkreis Görlitz
Altenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Altendorf, Stadt Sebnitz, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Altenhain, Stadt Trebsen/Mulde, Landkreis Leipzig
Althirschstein, Gemeinde Hirschstein, Landkreis Meißen
Altkötzschenbroda, Stadt Radebeul, Landkreis Meißen
Altkötzschenbroda, Stadt Radebeul, Landkreis Meißen
Altmannsgrün, Stadt Treuen, Vogtlandkreis
Altmörbitz, Stadt Frohburg, Landkreis Leipzig
Altmügeln, Stadt Mügeln, Landkreis Nordsachsen
Altranstädt, Stadt Markranstädt, Landkreis Leipzig
Altranstädt (1. Weltkrieg), Stadt Markranstädt, Landkreis Leipzig
Altranstädt (2. Weltkrieg), Stadt Markranstädt, Landkreis Leipzig
Altstadt, Stadt Stolpen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Ammelsdorf, Stadt Dippoldiswalde, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Ammelshain (Friedhof), Stadt Naunhof, Landkreis Leipzig
Amerika (Strumpffabrik), Stadt Penig, Landkreis Mittelsachsen
Annaberg-Buchholz, Erzgebirgskreis
Ansprung, Stadt Marienberg, Erzgebirgskreis
Antonsthal, Gemeinde Breitenbrunn/Erzgeb., Erzgebirgskreis
Arnoldsgrün, Stadt Schöneck/Vogtl., Vogtlandkreis
Arnsdorf (Warnocicy), Gemeinde Doberschau-Gaußig (Dobruša-Huska), Landkreis Bautzen
Arnsdorf, Landkreis Bautzen
Arnsdorf (Krankenhauskirche), Landkreis Bautzen
Arnsdorf (Kriegsgräber), Landkreis Bautzen
Arnsfeld, Gemeinde Mildenau, Erzgebirgskreis
Arnsdorf, Gemeinde Striegistal, Landkreis Mittelsachsen
Arnsdorf, Gemeinde Vierkirchen, Landkreis Görlitz
Arnsgrün, Stadt Adorf/Vogtl., Vogtlandkreis
Audenhain, Gemeinde Mockrehna, Landkreis Nordsachsen
Audigast, Stadt Groitzsch, Landkreis Leipzig
Aue (Auer Tageblatt 06.10.1914), Stadt Aue-Bad Schlema, Erzgebirgskreis
Auerbach, Stadt Zwickau, Landkreis Zwickau
Auerswalde, Gemeinde Lichtenau, Landkreis Mittelsachsen
Augustusburg, Landkreis Mittelsachsen
Authausen, Gemeinde Laußig, Landkreis Nordsachsen
Auritz, Stadt Bautzen, Landkreis Bautzen

Bad Brambach, Vogtlandkreis
Bad Brambach (Fritz-Rödiger-Weg), Vogtlandkreis
Bad Düben (1. Weltkrieg), Landkreis Nordsachsen
Bad Düben (Allg. Turnverein), Landkreis Nordsachsen
Bad Elster (1. Weltkrieg), Vogtlandkreis
Bad Elster (2. Weltkrieg), Vogtlandkreis
Bad Gottleuba, Stadt Bad Gottleuba-Berggießhübel, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Bad Gottleuba-Berggießhübel (Augustusberg), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Bad Muskau (Friedhof), Landkreis Görlitz
Bad Muskau (Jakobskirche), Landkreis Görlitz
Bad Schandau, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Bad Schandau (1. Weltkrieg), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Bad Schandau (Kriegsgräberstätte), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Bad Schandau (Friedhof - Einzelgedenken), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Bad Schandau (Kurpark), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Bad Schandau (St. Johanniskirche), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Badrina, Gemeinde Schönwölkau, Landkreis Nordsachsen
Bärenburg (1. Weltkrieg), Stadt Altenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Bärenburg (Kriegsgräber), Stadt Altenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Bärenstein, Erzgebirgskreis
Bärenstein (1. Weltkrieg), Stadt Altenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Bärenstein (1870/71), Stadt Altenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Bärenwalde (1. Weltkrieg), Gemeinde Crinitzberg, Landkreis Zwickau
Bärenwalde (Denkmal ohne Namen), Gemeinde Crinitzberg, Landkreis Zwickau
Bärwalde (sorbisch Bjerwald), Gemeinde Boxberg/O.L., Landkreis Görlitz
Bärwalde, Stadt Radeburg, Landkreis Meißen
Baruth, Gemeinde Malschwitz, Landkreis Bautzen
Baschütz, Gemeinde Kubschütz, Landkreis Bautzen
Bauda (1. Weltkrieg), Stadt Großenhain, Landkreis Meißen
Bauda (1. Weltkrieg), Stadt Großenhain, Landkreis Meißen
Bauda (2. Weltkrieg), Stadt Großenhain, Landkreis Meißen
Bautzen (4.Inf.Rgt.Nr.3: 1870/71), Landkreis Bautzen
Bautzen (Dom St. Petri), Landkreis Bautzen
Bautzen (Ruine der Nicolaikirche), Landkreis Bautzen
Bautzen (Friedhof der ev. Gemeinde St. Petri), Landkreis Bautzen
Bautzen (Heilig-Geist-Friedhof), Landkreis Bautzen
Bautzen (Marienfriedhof), Landkreis Bautzen
Bautzen (sorbischer Friedhof), Landkreis Bautzen
Bautzen (Taucherfriedhof: 1813), Landkreis Bautzen
Bautzen (Taucherfriedhof: 1. Weltkrieg; RIR 242), Landkreis Bautzen
Bautzen (Taucherfriedhof: Kriegsgräber), Landkreis Bautzen
Bautzen (Taucherfriedhof: Endkämpfe), Landkreis Bautzen
Bautzen (Taucherfriedhof: Freiheitsdenkmal), Landkreis Bautzen
Bautzen (Edisonstrasse), Landkreis Bautzen
Beerendorf (Denkmal ohne Namen), Stadt Delitzsch, Landkreis Nordsachsen
Beerwalde (1. Weltkrieg), Gemeinde Erlau, Landkreis Mittelsachsen
Beerwalde (Friedhof), Gemeinde Erlau, Landkreis Mittelsachsen
Beerwalde, Gemeinde Klingenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Behlitz, Stadt Eilenburg, Landkreis Nordsachsen
Beicha, Stadt Döbeln, Landkreis Mittelsachsen
Beierfeld (1. Weltkrieg), Stadt Grünhain-Beierfeld, Erzgebirgskreis
Beiersdorf, Stadt Grimma, Landkreis Leipzig
Beiersdorf (obersorbisch Bejerecy), Landkreis Görlitz
Beilrode, Landkreis Nordsachsen
Belgern (Denkmal), Stadt Belgern-Schildau, Landkreis Nordsachsen
Belgern, Stadt Belgern-Schildau, Landkreis Nordsachsen
Belgern (Kirche St. Batholomäus), Stadt Belgern-Schildau, Landkreis Nordsachsen
Belgershain (1870/71), Landkreis Leipzig
Benndorf (Denkmal ohne Namen), Stadt Delitzsch, Landkreis Nordsachsen
Benndorf (Friedhof), Stadt Delitzsch, Landkreis Nordsachsen
Berbisdorf, Stadt Chemnitz
Berbisdorf, Stadt Radeburg, Landkreis Meißen
Berg, Stadt Bad Muskau, Landkreis Görlitz
Berge, Gemeinde Großpostwitz/O.L., Landkreis Bautzen
Bergen, Vogtlandkreis
Bergen (bei Adorf), Gemeinde Eichigt, Vogtlandkreis
Bergen, Gemeinde Elsterheide, Landkreis Bautzen
Berggießhübel, Stadt Bad Gottleuba-Berggießhübel, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Bernbuch, Stadt Kamenz, Landkreis Bautzen
Bernsbach, Gemeinde Lauter-Bernsbach, Erzgebirgskreis
Bernsdorf, Landkreis Bautzen
Bernstadt a. d. Eigen (sorbisch Bjernadzicy; 1866 und 1870/71), Landkreis Görlitz
Bernstadt a. d. Eigen (sorbisch Bjernadzicy; 1. Weltkrieg), Landkreis Görlitz
Berthelsdorf, Stadt Herrnhut, Landkreis Görlitz
Berthelsdorf, Stadt Liebstadt, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Berthelsdorf/Erzgeb., Gemeinde Weißenborn/Erzgeb., Landkreis Mittelsachsen
Berthelsdorf, Stadt Neustadt in Sachsen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Berthelsdorf, Gemeinde Mülsen, Landkreis Zwickau
Bertsdorf, Gemeinde Bertsdorf-Hörnitz, Landkreis Görlitz
Berzdorf a. d. Eigen (devastiert), Gemeinde Schönau-Berzdorf a. d. Eigen, Landkreis Görlitz
Beutha, Stadt Stollberg/Erzgeb., Erzgebirgskreis
Bieberach, Gemeinde Ebersbach, Landkreis Meißen
Biehain, Gemeinde Horka, Landkreis Görlitz
Biela, Stadt Kamenz, Landkreis Bautzen
Biesig, Stadt Reichenbach/O.L., Landkreis Görlitz
Binnewitz (sorbisch Bónjecy), Gemeinde Großpostwitz/O.L., Landkreis Bautzen
Bischdorf, Gemeinde Rosenbach, Landkreis Görlitz
Bischheim, Gemeinde Haselbachtal, Landkreis Bautzen
Bischofswerda (1. Weltkrieg), Landkreis Bautzen
Bischofswerda (2. Weltkrieg), Landkreis Bautzen
Bischofswerda (Ehrenbuch), Landkreis Bautzen
Bischofswerda (alter Friedhof), Landkreis Bautzen
Blankenhain, Stadt Crimmitschau, Landkreis Zwickau
Blankenstein, Stadt Wilsdruff, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Blasewitz, Stadt Dresden
Blochwitz, Gemeinde Lampertswalde, Landkreis Meißen
Bluno (1. und 2. Weltkrieg), Gemeinde Elsterheide, Landkreis Bautzen
Bluno (Kirche: 2. Weltkrieg), Gemeinde Elsterheide, Landkreis Bautzen
Bobenneukirchen, Gemeinde Bobenneukirchen, Vogtlandkreis
Bobersen, Gemeinde Zeithain, Landkreis Meißen
Bockau, Erzgebirgskreis
Bockelwitz, Stadt Leisnig, Landkreis Mittelsachsen
Bockendorf, Stadt Hainichen, Landkreis Mittelsachsen
Bockwa (1. Weltkrieg), Stadt Zwickau, Landkreis Zwickau
Bockwa (2. Weltkrieg), Stadt Zwickau, Landkreis Zwickau
Böhlitz, Gemeinde Thallwitz, Landkreis Leipzig
Börln, Stadt Dahlen, Landkreis Nordsachsen
Börnersdorf (Kirche), Stadt Bad Gottleuba-Berggießhübel, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Börnersdorf (Kriegsgräber), Stadt Bad Gottleuba-Berggießhübel, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Börnersdorf-Breitenau, Stadt Bad Gottleuba-Berggießhübel, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Börnichen/Erzgeb., Erzgebirgskreis
Bösenbrunn, Stadt Oelsnitz/Vogtl., Vogtlandkreis
Borna, Landkreis Leipzig
Borsdorf, Landkreis Leipzig
Borstendorf, Gemeinde Grünhainichen, Erzgebirgskreis
Bortewitz, Stadt Dahlen, Landkreis Nordsachsen
Boxberg, Gemeinde Boxberg/O.L., Landkreis Görlitz
Boyda, Gemeinde Schönwölkau, Landkreis Nordsachsen
Bräunsdorf (1866 und 1870/71), Stadt Limbach-Oberfrohna, Landkreis Zwickau
Bräunsdorf (1. Weltkrieg), Stadt Limbach-Oberfrohna, Landkreis Zwickau
Bräunsdorf (2. Weltkrieg), Stadt Limbach-Oberfrohna, Landkreis Zwickau
Bräunsdorf, Stadt Limbach-Oberfrohna, Landkreis Zwickau
Brand (1. Weltkrieg), Stadt Zwickau, Landkreis Zwickau
Brand-Erbisdorf (1866 und 1870/71), Landkreis Mittelsachsen
Brand-Erbisdorf (Denkmal ohne Namen), Landkreis Mittelsachsen
Brand-Erbisdorf (Kriegsgräber 2. Weltkrieg), Landkreis Mittelsachsen
Brandis (Alter Friedhof: Einzelgedenken), Landkreis Leipzig
Braunsdorf, Gemeinde Niederwiesa, Landkreis Mittelsachsen
Braunsdorf, Stadt Wilsdruff, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Breitenau, Stadt Bad Gottleuba-Berggießhübel, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Breitenau (Friedhof), Stadt Bad Gottleuba-Berggießhübel, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Breitenbrunn/Erzgeb., Erzgebirgskreis
Breitenfeld, Stadt Leipzig
Breitenfeld, Stadt Markneukirchen, Vogtlandkreis
Breitingen, Stadt Regis-Breitingen, Landkreis Leipzig
Bremenhain, Stadt Rothenburg/O.L., Landkreis Görlitz
Bretnig (1866 und 1870-71), Stadt Großröhrsdorf, Landkreis Bautzen
Bretnig (1. und 2. Weltkrieg), Stadt Großröhrsdorf, Landkreis Bautzen
Bretnig (Kriegsgräber), Stadt Großröhrsdorf, Landkreis Bautzen
Briesnitz, Stadt Dresden
Briesing, Gemeinde Malschwitz, Landkreis Bautzen
Brinnis, Gemeinde Schönwölkau, Landkreis Nordsachsen
Brockau, Stadt Netzschkau, Vogtlandkreis
Brockwitz, Gemeinde Lampertswalde, Landkreis Meißen
Brockwitz, Stadt Coswig, Landkreis Meißen
Brösnitz, Gemeinde Lampertswalde, Landkreis Meißen
Bröthen, Stadt Hoyerswerda, Landkreis Bautzen
Brotenfeld, Gemeinde Tirpersdorf, Vogtlandkreis
Brünlos, Stadt Zwönitz, Erzgebirgskreis
Brunn, Stadt Auerbach/Vogtl., Vogtlandkreis
Brunndöbra, Stadt Klingenthal, Vogtlandkreis
Bubendorf, Stadt Frohburg, Landkreis Leipzig
Buchholz (bis 1936 Krischa; sorbisch Krišow; 1. Weltkrieg), Gemeinde Vierkirchen, Landkreis Görlitz
Buchholz (bis 1936 Krischa; sorbisch Krišow; 2. Weltkrieg), Gemeinde Vierkirchen, Landkreis Görlitz
Bühlau, Gemeinde Großharthau, Landkreis Bautzen
Bühlau, Stadt Dresden
Burg, Gemeinde Spreetal, Landkreis Bautzen
Burghammer, Gemeinde Spreetal, Landkreis Bautzen
Burgneudorf, Gemeinde Spreetal, Landkreis Bautzen
Burkau, Landkreis Bautzen
Burkersdorf (1. Weltkrieg), Stadt Frauenstein, Landkreis Mittelsachsen
Burkersdorf (2. Weltkrieg), Stadt Frauenstein, Landkreis Mittelsachsen
Burkersdorf, Stadt Kirchberg, Landkreis Zwickau
Burkhardswalde, Gemeinde Müglitztal, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Burkhardtsdorf, Erzgebirgskreis

Cämmerswalde, Gemeinde Neuhausen/Erzgeb., Landkreis Mittelsachsen
Cainsdorf, Stadt Zwickau, Landkreis Zwickau
Cainsdorf (slowak. Opfer), Stadt Zwickau, Landkreis Zwickau
Callnberg, Stadt Lichtenstein/Sa., Landkreis Zwickau
Canitz, Stadt Riesa, Landkreis Meißen
Carlsfeld, Gemeinde Eibenstock, Erzgebirgskreis
Chemnitz (Augustkämpfe 1919)
Chemnitz (Einzelgräber)
Chemnitz (Luthergemeinde: A - H)
Chemnitz (Luthergemeinde: I - O)
Chemnitz (Luthergemeinde: P - Z)
Chemnitz (Park der Opfer des Faschismus)
Chemnitz (St. Nikolai Friedhof)
Chursdorf, Stadt Penig, Landkreis Mittelsachsen
Clausnitz, Gemeinde Rechenberg-Bienenmühle, Landkreis Mittelsachsen
Clausnitz, Gemeinde Rechenberg-Bienenmühle, Landkreis Mittelsachsen
Claußnitz, Landkreis Mittelsachsen
Cölln, Gemeinde Radibor, Landkreis Bautzen
Collm, Gemeinde Wermsdorf, Landkreis Nordsachsen
Collmen, Stadt Colditz, Landkreis Leipzig
Colmnitz (1870/71), Gemeinde Klingenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Colmnitz (Friedhof), Gemeinde Klingenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Colmnitz, Stadt Großenhain, Landkreis Meißen
Colmnitz, Gemeinde Klingenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Constappel, Gemeinde Klipphausen, Landkreis Meißen
Coschütz, Stadt Dresden
Cosel, Gemeinde Schwepnitz, Landkreis Bautzen
Cossebaude (1870/71), Stadt Dresden
Cossebaude (1. Weltkrieg), Stadt Dresden
Cossebaude (Soldatenfriedhof), Stadt Dresden
Cosul, Gemeinde Großpostwitz/O.L., Landkreis Bautzen
Coswig, Landkreis Meißen
Coswig (Friedhof), Landkreis Meißen
Cotta (1. Weltkrieg), Gemeinde Dohma, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Cotta (1911), Gemeinde Dohma, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Cotta (Einzelgedenken), Gemeinde Dohma, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Cotta, Stadt Dresden
Cranzahl, Gemeinde Sehmatal, Erzgebirgskreis
Crossen (Friedhof), Gemeinde Erlau, Landkreis Mittelsachsen
Crossen, Stadt Zwickau, Landkreis Zwickau
Crostwitz (Wojerska kapalka - Kriegerkapelle), Landkreis Bautzen
Crottendorf, Erzgebirgskreis
Cunersdorf, Stadt Kirchberg, Landkreis Zwickau
Cunewalde, Landkreis Bautzen
Cunnersdorf, Stadt Kamenz, Landkreis Bautzen
Cunnersdorf, Gemeinde Ebersbach, Landkreis Meißen
Cunnersdorf, Gemeinde Gohrisch, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Cunnersdorf, Stadt Hainichen, Landkreis Mittelsachsen
Cunnersdorf, Stadt Hohnstein, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Dänkritz, Gemeinde Neukirchen/Pleiße, Landkreis Zwickau
Dahlenberg, Gemeinde Trossin, Landkreis Nordsachsen
Daubitz, Gemeinde Rietschen, Landkreis Görlitz
Daubitz (1866 und 1870/71), Gemeinde Rietschen, Landkreis Görlitz
Daubitz (Kriegsgräber), Gemeinde Rietschen, Landkreis Görlitz
Dautzschen, Gemeinde Beilrode, Landkreis Nordsachsen
Delitzsch (Kapp-Putsch), Landkreis Nordsachsen
Delitzsch (Kriegsgräber), Landkreis Nordsachsen
Delitzsch (Lehrerseminar), Landkreis Nordsachsen
Demitz-Thumitz, Landkreis Bautzen
Demitz-Thumitz (Familiengrabstätte von CRIEGERN), Landkreis Bautzen
Dennheritz, Landkreis Zwickau
Deuben, Stadt Freital, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Deutscheinsiedel, Gemeinde Deutschneudorf, Erzgebirgskreis
Deutschenbora (1. Weltkrieg), Stadt Nossen, Landkreis Meißen
Deutschenbora (Einzelgedenken), Stadt Nossen, Landkreis Meißen
Deutschgeorgenthal, Neuhausen/Erzgeb., Landkreis Mittelsachsen
Deutschneudorf, Erzgebirgskreis
Deutsch Ossig, Stadt Görlitz, Landkreis Görlitz
Deutzen, Gemeinde Neukiertzsch, Landkreis Leipzig
Diehsa, Gemeinde Waldhufen, Landkreis Görlitz
Diesbar-Seußlitz, Gemeinde Nünchritz, Landkreis Meißen
Dippoldiswalde (Friedhof), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Dippoldiswalde (Marktplatz: 1870/71), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Dippoldiswalde (St. Nikolai: 1870/71), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Dippoldiswalde (Stadtpfarrkirche), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Dittelsdorf, Stadt Zittau, Landkreis Görlitz
Dittersbach, Gemeinde Dürrröhrsdorf-Dittersbach, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Dittersbach a. d. Eigen, Stadt Bernstadt a. d. Eigen, Landkreis Görlitz
Dittersdorf, Gemeinde Amtsberg, Erzgebirgskreis
Dittmannsdorf, Gemeinde Gornau/Erzgeb., Erzgebirgskreis
Dittmannsdorf, Stadt Reichenbach/O.L., Landkreis Görlitz
Dittmannsdorf, Stadt Reichenbach/O.L., Landkreis Görlitz
Doberschau (Friedhof), Gemeinde Doberschau-Gaußig, Landkreis Bautzen
Doberschau-Gaußig (1. Weltkrieg), Landkreis Bautzen
Doberschütz, Gemeinde Doberschütz, Landkreis Nordsachsen
Dobra, Gemeinde Dürrröhrsdorf-Dittersbach, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Dobra, Gemeinde Thiendorf, Landkreis Meißen
Dobritz, Stadt Dresden
Döbeln (Oberfriedhof), Landkreis Mittelsachsen
Döbeln (Niederfriedhof: 1. Weltkrieg), Landkreis Mittelsachsen
Döbeln (Niederfriedhof: 1. Weltkrieg; Gräberfeld), Landkreis Mittelsachsen
Döbeln (Niederfriedhof: 2. Weltkrieg), Landkreis Mittelsachsen
Döbra, Stadt Liebstadt, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Döbrichau, Gemeinde Beilrode, Landkreis Nordsachsen
Döbschütz, Gemeinde Vierkirchen, Landkreis Görlitz
Döhlen, Stadt Freital, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Döhlen (Einzelgräber), Stadt Freital, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Döhlen (Bombenopfer), Stadt Freital, Landkreis Sächsische-Schweiz-Osterzgebirge
Döhlen (Opfer des Faschismus), Stadt Freital, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Dölitz, Stadt Leipzig
Dölzschen (Friedhof: Einzelgrab), Stadt Dresden
Dörnthal (1866 und 1870/71), Stadt Olbernhau, Erzgebirgskreis
Dörnthal (1. Weltkrieg), Stadt Olbernhau, Erzgebirgskreis
Dohna (1. Weltkrieg), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Dohna (Friedhof), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Dohna (Marienkirche: 1870/71), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Dommitzsch, Landkreis Nordsachsen
Dorf Wehlen, Stadt Stadt Wehlen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Dorfchemnitz, Stadt Zwönitz, Erzgebirgskreis
Dorfchemnitz, Landkreis Mittelsachsen
Dorfhain, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Dorfhain (ev. Kirche), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Drebach, Erzgebirgskreis
Dreiskau, Gemeinde Großpösna, Landkreis Leipzig
Dresden (Kreuzkirche)
Dretschen (sorbisch Drjecin), Gemeinde Doberschau-Gaußig, Landkreis Bautzen
Droßdorf, Gemeinde Tirpersdorf, Vogtlandkreis
Dürrengerbisdorf, Stadt Limbach-Oberfrohna, Landkreis Zwickau
Dürrröhrsdorf-Dittersbach, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Durchwehna, Gemeinde Laußig, Landkreis Nordsachsen

Ebendörfel (sorbisch Belšecy), Gemeinde Großpostwitz/O.L., Landkreis Bautzen
Ebenheit, Stadt Königstein (Sächsische Schweiz), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Ebersbach (alter Friedhof), Gemeinde Schöpstal, Landkreis Görlitz
Ebersbach (neuer Friedhof), Gemeinde Schöpstal, Landkreis Görlitz
Ebersbach (Einzelgräber), Gemeinde Schöpstal, Landkreis Görlitz
Ebersbach, Stadt Bad Lausick, Landkreis Leipzig
Ebersbach, Stadt Döbeln, Landkreis Mittelsachsen
Ebersbach, Stadt Ebersbach-Neugersdorf, Landkreis Görlitz
Ebersbach (Schützen), Stadt Ebersbach-Neugersdorf, Landkreis Görlitz
Ebersbach, Stadt Glauchau, Landkreis Zwickau
Ebersbrunn (1870/71), Gemeinde Lichtentanne, Landkreis Zwickau
Ebersbrunn (1. Weltkrieg), Gemeinde Lichtentanne, Landkreis Zwickau
Ebersdorf (1870/71), Stadt Chemnitz
Ebersdorf (1813), Stadt Löbau, Landkreis Görlitz
Ebersdorf, Stadt Löbau, Landkreis Görlitz
Ebersgrün, Stadt Pausa-Mühltroff, Vogtlandkreis
Eckartsberg, Gemeinde Mittelherwigsdorf, Landkreis Görlitz
Ehrenberg, Gemeinde Kriebstein, Landkreis Mittelsachsen
Ehrenberg, Stadt Hohnstein, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Ehrenfriedersdorf (1870/71), Erzgebirgskreis
Ehrenfriedersdorf (1. u. 2. Weltkrieg), Erzgebirgskreis
Eibau (Feuerwehr), Gemeinde Kottmar, Landkreis Görlitz
Eibau, Gemeinde Kottmar, Landkreis Görlitz
Eibau (1849 und 1866 und 1870/71), Gemeinde Kottmar, Landkreis Görlitz
Eibenberg, Gemeinde Burkhardtsdorf, Erzgebirgskreis
Eibenstock (1870/71), Erzgebirgskreis
Eibenstock, Erzgebirgskreis
Eibenstock (2. Weltkrieg), Erzgebirgskreis
Eichigt, Vogtlandkreis
Eichigt (1. Weltkrieg), Vogtlandkreis
Eichigt (2. Weltkrieg), Vogtlandkreis
Eilenburg (Ehrenfriedhof), Landkreis Nordsachsen
Eilenburg-Ost (Sammelgräber), Stadt Eilenburg, Landkreis Nordsachsen
Einsiedel, Stadt Chemnitz
Eisdorf (1870/71), Stadt Pegau, Landkreis Leipzig
Elbisbach, Stadt Frohburg, Landkreis Leipzig
Elsdorf, Stadt Lunzenau, Landkreis Mittelsachsen
Elstra, Landkreis Bautzen
Elstra (Einzelgedenken), Landkreis Bautzen
Eppendorf, Landkreis Mittelsachsen
Elstertrebnitz (Denkmal ohne Namen), Gemeinde Elstertrebnitz, Landkreis Leipzig
Erlau (1. Weltkrieg), Landkreis Mittelsachsen
Erlau (2. Weltkrieg), Landkreis Mittelsachsen
Erlbach, Stadt Markneukirchen, Vogtlandkreis
Erlbach-Kirchberg, Stadt Lugau, Erzgebirgskreis
Eschdorf, Stadt Dresden
Eschefeld, Stadt Frohburg, Landkreis Leipzig
Etzoldshain, Stadt Bad Lausick, Landkreis Leipzig
Euba, Stadt Chemnitz
Eula, Stadt Borna, Landkreis Leipzig
Eulowitz, Gemeinde Großpostwitz/O.L., Landkreis Bautzen
Eutritzsch, Stadt Leipzig

Falkenbach, Stadt Wolkenstein, Erzgebirgskreis
Falkenhain, Gemeinde Lossatal, Landkreis Leipzig
Falkenhain, Gemeinde Lossatal, Landkreis Leipzig
Falkenhain, Stadt Altenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fischbach, Gemeinde Arnsdorf, Landkreis Bautzen
Flöha (Evangelisch Lutherischer Friedhof), Landkreis Mittelsachsen
Flößberg, Stadt Frohburg, Landkreis Leipzig
Fördergersdorf (1. Weltkrieg), Stadt Tharandt, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fördergersdorf (2. Weltkrieg), Stadt Tharandt, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fördergersdorf (Kriegsgräber), Stadt Tharandt, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Förstgen, Gemeinde Mücka, Landkreis Görlitz
Folbern, Stadt Großenhain, Landkreis Meißen
Frankenberg/Sa., Landkreis Mittelsachsen
Frankenberg/Sa. (Friedhof), Landkreis Mittelsachsen
Frankenhain, Stadt Frohburg, Landkreis Leipzig
Frankenthal, Landkreis Bautzen
Frauenhain, Gemeinde Röderaue, Landkreis Meißen
Frauenstein, Landkreis Mittelsachsen
Fraureuth (1870/71), Landkreis Zwickau
Fraureuth, Landkreis Zwickau
Fraureuth, Landkreis Zwickau
Freiberg (Res. Jäger Batl. 26), Landkreis Mittelsachsen
Freiberg (Schwedendenkmal), Landkreis Mittelsachsen
Freiberg, Stadt Adorf/Vogtl., Vogtlandkreis
Friedersdorf, Gemeinde Klingenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Friedersdorf (1870/71 und 1. Weltkrieg), Gemeinde Markersdorf, Landkreis Görlitz
Friedersdorf (Kriegsgräber), Gemeinde Markersdorf, Landkreis Görlitz
Friedersdorf (Spree), Gemeinde Neusalza-Spremberg, Landkreis Görlitz
Friedewald, Gemeinde Moritzburg, Landkreis Meißen
Friedrichsgrün (1870/71), Gemeinde Reinsdorf, Landkreis Zwickau
Friedrichsgrün (1. Weltkrieg), Gemeinde Reinsdorf, Landkreis Zwickau
Friedrichstadt (Äußerer Matthäusfriedhof: Bombenopfer), Stadt Dresden
Friedrichstadt (Äußerer Matthäusfriedhof: Einzelgräber), Stadt Dresden
Friedrichstadt (Äußerer Matthäusfriedhof: Kriegsgräber), Stadt Dresden
Friedrichstadt (Opfer des Faschimus), Stadt Dresden
Friedrichswalde (Friedhof), Gemeinde Bahretal, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fröbersgrün, Gemeinde Rosenbach/Vogtl., Vogtlandkreis
Frohburg (Feuerwehr), Landkreis Leipzig
Fürstenwalde, Stadt Altenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Gablenz, Landkreis Görlitz
Gablenz, Landkreis Görlitz
Gahlenz, Stadt Oederan, Landkreis Mittelsachsen
Gansgrün, Gemeinde Neuensalz, Vogtlandkreis
Garsebach, Gemeinde Klipphausen, Landkreis Meißen
Gebelzig, Gemeinde Hohendubrau, Landkreis Görlitz
Geheege, Stadt Rothenburg/O.L., Landkreis Görlitz
Geierswalde, Gemeinde Elsterheide, Landkreis Bautzen
Geilsdorf, Gemeinde Weischlitz, Vogtlandkreis
Geising, Stadt Altenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Geising, Stadt Altenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Geißmannsdorf (sorbisch Dzibrachcicy), Stadt Bischofswerda, Landkreis Bautzen
Geithain, Landkreis Leipzig
Gelenau, Stadt Kamenz (obersorbisch Kamjenc), Landkreis Bautzen
Gelenau/Erzgeb., Erzgebirgskreis
Georgenthal (mit Steindöbra und Aschberg), Stadt Klingenthal, Vogtlandkreis
Gerichshain, Gemeinde Machern, Landkreis Leipzig
Gersdorf, Gemeinde Bahretal, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Gersdorf (Kriegsgräber), Gemeinde Haselbachtal, Landkreis Bautzen
Gersdorf, Gemeinde Haselbachtal, Landkreis Bautzen
Gersdorf, Gemeinde Markersdorf, Landkreis Görlitz
Gersdorf, Landkreis Zwickau
Geschwitz (devastiert), Stadt Rötha, Landkreis Leipzig
Gettengrün, Stadt Adorf/Vogtl., Vogtlandkreis
Geyer, Erzgebirgskreis
Geyersdorf, Stadt Annaberg-Buchholz, Erzgebirgskreis
Geyersdorf (Gräber), Stadt Annaberg-Buchholz, Erzgebirgskreis
Gittersee (Friedhof), Stadt Dresden
Gittersee (Opfer des Faschismus), Stadt Dresden
Glashütte, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Glashütte (1. Weltkrieg), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Glashütte (2. Weltkrieg), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Glasshütte, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Glashütte (Feuerwehr), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Glaubitz (1. Weltkrieg), Landkreis Meißen
Glaubitz (2. Weltkrieg), Landkreis Meißen
Glaucha (1. Weltkrieg), Gemeinde Zschepplin, Landkreis Nordsachsen
Glaucha (Denkmal an der Mulde), Gemeinde Zschepplin, Landkreis Nordsachsen
Glauchau (1870/71), Landkreis Zwickau
Glauchau, Landkreis Zwickau
Glauchau (Friedhof: "106er" Denkmal), Landkreis Zwickau
Glossen, Stadt Löbau, Landkreis Görlitz
Gnaschwitz, Gemeinde Doberschau-Gaußig, Landkreis Bautzen
Göbschelwitz, Stadt Leipzig
Göda (1864 und 1866 und 1870/71), Landkreis Bautzen
Göda, Landkreis Bautzen
Göda (St. Peter & Paul), Landkreis Bautzen
Göda (Kriegsgräberstätte), Landkreis Bautzen
Göhren, Gemeinde Wechselburg, Landkreis Mittelsachsen
Göppersdorf, Gemeinde Bahretal, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Göritz, Gemeinde Schönwölkau, Landkreis Nordsachsen
Görlitz (Nikolaikirche), Landkreis Görlitz
Görlitz (Friedhof: Einzelgedenken), Landkreis Görlitz
Görlitz (2. Weltkrieg), Landkreis Görlitz
Görlitz (Kriegsgräber), Landkreis Görlitz
Görlitz (Stadtpark), Landkreis Görlitz
Görlitz (Wilhelmplatz), Landkreis Görlitz
Görnitz, Stadt Oelsnitz/Vogtl., Vogtlandkreis
Görschlitz, Gemeinde Laußig, Landkreis Nordsachsen
Görschnitz, Stadt Elsterberg, Vogtlandkreis
Görsdorf, Stadt Pockau-Lengefeld, Erzgebirgskreis
Görzig, Stadt Großenhain, Landkreis Meißen
Görzig, Stadt Strehla, Landkreis Meißen
Goes (Denkmal ohne Namen), Gemeinde Dohma, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Göttwitz, Stadt Grimma, Landkreis Leipzig
Gohlis, Stadt Dresden
Gohlis, Stadt Zeithain, Landkreis Meißen
Gohrisch, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Goldbach, Stadt Bischofswerda, Landkreis Bautzen
Gollmenz, Gemeinde Schönwölkau, Landkreis Nordsachsen
Golzscha, Gemeinde Nünchritz, Landkreis Meißen
Gompitz, Stadt Dresden
Gopplasgrün, Stadt Markneukirchen, Vogtlandkreis
Gorbitz (Kriegsgräber), Stadt Dresden
Gornau/Erzgeb., Erzgebirgskreis
Goßdorf, Stadt Hohnstein, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Gotha, Gemeinde Jesewitz, Landkreis Nordsachsen
Gottleuba, Stadt Bad Gottleuba-Berggießhübel (2. Weltkrieg), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Gottschdorf, Gemeinde Neukirch, Landkreis Bautzen
Gräfenhain, Stadt Königsbrück, Landkreis Bautzen
Graupa, Stadt Pirna, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Grebehna, Gemeinde Wiedemar, Landkreis Nordsachsen
Greifendorf, Gemeinde Rossau, Landkreis Mittelsachsen
Greifendorf, Gemeinde Rossau, Landkreis Mittelsachsen
Griesbach, Stadt Schneeberg, Erzgebirgskreis
Grießbach, Gemeinde Drebach, Erzgebirgskreis
Grillenburg, Stadt Tharandt, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Grobau, Gemeinde Weischlitz, Vogtlandkreis
Gröbern, Gemeinde Niederau, Landkreis Meißen
Gröditz, Stadt Weißenberg, Landkreis Bautzen
Gröditz, Landkreis Meißen
Groitzsch, Gemeinde Jesewitz, Landkreis Nordsachsen
Groß Düben, Landkreis Görlitz
Groß Krauscha, Gemeinde Neißeaue, Landkreis Görlitz
Groß Radisch (1. Weltkrieg), Gemeinde Hohendubrau, Landkreis Görlitz
Groß Radisch (Kriegsgräber: 2. Weltkrieg), Gemeinde Hohendubrau, Landkreis Görlitz
Groß Radisch, Gemeinde Hohendubrau, Landkreis Görlitz
Groß Särchen, Gemeinde Lohsa, Landkreis Bautzen
Großdittmannsdorf, Stadt Radeburg, Landkreis Meißen
Großdittmannsdorf, Stadt Radeberg, Landkreis Meißen
Großdobritz, Gemeinde Niederau, Landkreis Meißen
Großdrebnitz, Stadt Bischofswerda, Landkreis Bautzen
Großdubrau, Landkreis Bautzen
Großgrabe, Stadt Bernsdorf, Landkreis Bautzen
Großenhain (1870/71 und 1. Weltkrieg), Landkreis Meißen
Großenhain (1. Weltkrieg), Landkreis Meißen
Großerkmannsdorf, Stadt Radeberg, Landkreis Bautzen
Großerkmannsdorf (1813), Stadt Radeberg, Landkreis Bautzen
Großerkmannsdorf (2. Weltkrieg), Stadt Radeberg, Landkreis Bautzen
Großharthau, Landkreis Bautzen
Großhartmannsdorf, Landkreis Mittelsachsen
Großhennersdorf, Stadt Herrnhut, Landkreis Görlitz
Großnaundorf, Landkreis Bautzen
Großolbersdorf (1. Weltkrieg), Erzgebirgskreis
Großolbersdorf (2. Weltkrieg), Erzgebirgskreis
Großpostwitz/O.L. (sorbisch Budestecy), Landkreis Bautzen
Großröhrsdorf, Landkreis Bautzen
Großröhrsdorf (äußerer Friedhof), Landkreis Bautzen
Großröhrsdorf, Stadt Liebstadt, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Großrückerswalde, Erzgebirgskreis
Großschweidnitz, Landkreis Görlitz
Großtreben, Gemeinde Beilrode, Landkreis Nordsachsen
Großwaltersdorf, Gemeinde Eppendorf, Landkreis Mittelsachsen
Großwig, Gemeinde Dreiheide, Landkreis Nordsachsen
Grüna, Stadt Chemnitz
Grünau, Gemeinde Langenweißbach, Landkreis Zwickau
Grünberg, Gemeinde Ottendorf-Okrilla, Landkreis Bautzen
Grüngräbchen (sorbisch Zelena Hrabowka), Gemeinde Schwepnitz, Landkreis Bautzen
Grünhain, Gemeinde Grünhain-Beierfeld, Erzgebirgskreis
Grünlichtenberg (1870/71), Gemeinde Kriebstein, Landkreis Mittelsachsen
Grünlichtenberg (1. Weltkrieg), Gemeinde Kriebstein, Landkreis Mittelsachsen
Grumbach (1. Weltkrieg), Stadt Wilsdruff, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Grumbach (2. Weltkrieg), Stadt Wilsdruff, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Grünthal, Stadt Olbernhau, Erzgebirgskreis
Grumbach, Stadt Jöhstadt, Erzgebirgskreis
Gruna, Gemeinde Laußig, Landkreis Nordsachsen
Gruna (Rothermundtpark), Stadt Dresden
Gruna, Stadt Nossen, Landkreis Meißen
Grunau, Stadt Roßwein, Landkreis Mittelsachsen
Grund, Stadt Wilsdruff, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Guhra, Gemeinde Puschwitz, Landkreis Bautzen
Guttau (sorbisch Hucina), Gemeinde Malschwitz, Landkreis Bautzen

Hähnichen, Landkreis Görlitz
Haide, Gemeinde Weißkeißel, Landkreis Görlitz
Härtensdorf, Stadt Wildenfels, Landkreis Zwickau
Hainewalde, Landkreis Görlitz
Hainichen, Landkreis Mittelsachsen
Hainsberg, Stadt Freital, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Hainsberg (Quellenberg), Stadt Freital, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Hallbach, Stadt Olbernhau, Erzgebirgskreis
Halbendorf, Gemeinde Groß Düben, Landkreis Görlitz
Halbendorf/Spree, Gemeinde Malschwitz, Landkreis Bautzen
Halbestadt, Stadt Königstein (Sächsische Schweiz), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Hammerbrücke, Gemeinde Muldenhammer, Vogtlandkreis
Hartenstein, Landkreis Zwickau
Hartenstein (Kriegsgräber), Landkreis Zwickau
Hartmannsdorf, Gemeinde Hartmannsdorf-Reichenau, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Hartmannsgrün, Stadt Treuen, Vogtlandkreis (ohne Namen)
Hausdorf, Stadt Glashütte, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Hauswalde, Stadt Großröhrsdorf, Landkreis Bautzen
Heeselicht, Stadt Stolpen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Heidenau (Gedenkstein), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Heidenau, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Heidenau (Kriegsgräber), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Heidenau (Nordfriedhof), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Heidenau, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Heidersdorf, Erzgebirgskreis
Heinersgrün, Gemeinde Weischlitz, Vogtlandkreis
Helbigsdorf, Gemeinde Mulda/Sa., Landkreis Mittelsachsen
Helbigsdorf, Stadt Wilsdruff, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Hellendorf, Stadt Bad Gottleuba-Berggießhübel, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Hellerau (Deutsche Werkstätten), Stadt Dresden
Helmsdorf (1. Weltkrieg), Stadt Stolpen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Helmsdorf (2. Weltkrieg), Stadt Stolpen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Helmsgrün, Gemeinde Pöhl, Vogtlandkreis (ohne Namen)
Hennersdorf, Stadt Kamenz, Landkreis Bautzen
Hennersdorf, Stadt Dippoldiswalde, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Herbergen, Stadt Liebstadt, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Herlasgrün, Gemeinde Pöhl, Vogtlandkreis
Hermsdorf/Erzgeb. (1. Weltkrieg), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Hermsdorf/Erzgeb. (2. Weltkrieg), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Hermsdorf, Gemeinde Rosenthal-Bielatal, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Hermsdorf/Spree, Gemeinde Lohsa, Landkreis Bautzen
Hermsgrün, Mühlental, Vogtlandkreis
Herrnhut, Landkreis Görlitz
Herrnsdorf (Gemeindechronik), Stadt Limbach-Oberfrohna, Landkreis Zwickau
Herwigsdorf (1. Weltkrieg), Gemeinde Rosenbach, Landkreis Görlitz
Herwigsdorf (Kriegsgräber: 2. Weltkrieg), Gemeinde Rosenbach, Landkreis Görlitz
Herwigsdorf (Denkmal ohne Namen), Gemeinde Rosenbach, Landkreis Görlitz
Herzogswalde, Stadt Wilsdruff, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Heyda, Gemeinde Hirschstein, Landkreis Meißen
Heyda (Chronik), Gemeinde Hirschstein, Landkreis Meißen
Heynitz, Stadt Nossen, Landkreis Meißen
Hilbersdorf (Trinitatisfriedhof), Stadt Chemnitz
Hilmersdorf, Stadt Wolkenstein, Erzgebirgskreis
Hinterhermsdorf (1. Weltkrieg), Stadt Sebnitz, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Hinterhermsdorf (2. Weltkrieg), Stadt Sebnitz, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Hirschfeld, Landkreis Zwickau
Hirschfelde, Stadt Zittau, Landkreis Görlitz
Hochkirch (ev.-Luth. Kirche), Landkreis Bautzen
Hochkirch (Kirchhof), Landkreis Bautzen
Hochkirch, Landkreis Bautzen
Hochkirch (Generalfeldmarschall v. Keith), Landkreis Bautzen
Höckendorf (Denkmal ohne Namen), Gemeinde Klingenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Höckendorf (Denkmal: 1. Weltkrieg), Gemeinde Klingenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Höckendorf, Gemeinde Laußnitz, Landkreis Bautzen
Höflein, Gemeinde Räckelwitz, Landkreis Bautzen
Hörnitz, Gemeinde Bertsdorf-Hörnitz, Landkreis Görlitz
Hof, Gemeinde Naundorf, Landkreis Nordsachsen
Hohburkersdorf, Stadt Hohnstein, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Hohendorf, Stadt Groitzsch, Landkreis Leipzig
Hohendorf, Gemeinde Bad Brambach, Vogtlandkreis
Hohenheida, Leipzig
Hohenprießnitz, Gemeinde Zschepplin, Landkreis Nordsachsen
Hohenroda, Gemeinde Schönwölkau, Landkreis Nordsachsen
Hohenstein-Ernstthal (1866), Landkreis Zwickau
Hohenstein-Ernstthal (Buchstabe A – L), Landkreis Zwickau
Hohenstein-Ernstthal (Buchstabe M – Z), Landkreis Zwickau
Hohndorf, Gemeinde Großolbersdorf, Erzgebirgskreis
Hohndorf, Erzgebirgskreis
Hohnstein, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Hohnstein (Blockhaus Brand), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Hohnstein, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Holtendorf, Gemeinde Markersdorf, Landkreis Görlitz
Holzhausen (1. Weltkrieg), Stadt Leipzig
Holzhausen (neuer Friedhof: Einzelgedenken), Stadt Leipzig
Hopfgarten, Gemeinde Großolbersdorf, Erzgebirgskreis
Hopfgarten, Stadt Frohburg, Landkreis Leipzig
Hopfgarten (Gedenktafel), Stadt Frohburg, Landkreis Leipzig
Horka, Gemeinde Crostwitz, Landkreis Bautzen
Horka (1870/71 & 1. Weltkrieg), Landkreis Görlitz
Horka (2. Weltkrieg), Landkreis Görlitz
Horka (Friedhof), Landkreis Görlitz
Horka, Landkreis Görlitz
Hormersdorf, Stadt Zwönitz, Erzgebirgskreis
Hosterwitz, Stadt Dresden
Hosterwitz (1870/71), Stadt Dresden
Hosterwitz (ev-luth. Kirche Maria am Wasser), Stadt Dresden
Hoyerswerda (Denkmal ohne Namen), Landkreis Bautzen
Hoyerswerda (Johanneskirche: 1. Weltkrieg), Landkreis Bautzen
Hoyerswerda (Kriegsgräberstätte: 2. Weltkrieg), Landkreis Bautzen
Hundshübel, Gemeinde Stützengrün, Erzgebirgskreis

Ilkendorf, Stadt Nossen, Landkreis Meißen
Innere Altstadt (Georg-Treu-Platz), Stadt Dresden
Innere Altstadt (Opfer des Faschimus), Stadt Dresden
Irfersgrün, Stadt Lengenfeld, Vogtlandkreis

Jacobsthal, Gemeinde Zeithain, Landkreis Meißen
Jänkendorf, Gemeinde Waldhufen, Landkreis Görlitz
Jänkendorf (Kriegsgräber), Gemeinde Waldhufen, Landkreis Görlitz
Jahna, Gemeinde Ostrau, Landkreis Mittelsachsen
Jahnsbach, Stadt Thum, Erzgebirgskreis
Jannowitz, Gemeinde Göda, Landkreis Bautzen
Jauer, Gemeinde Panschwitz-Kuckau, Landkreis Bautzen
Jauernick-Buschbach (1. Weltkrieg), Gemeinde Markersdorf, Landkreis Görlitz
Jauernick-Buschbach (Chronik), Gemeinde Markersdorf, Landkreis Görlitz
Jenkwitz, Gemeinde Kubschütz, Landkreis Bautzen
Jesau, Stadt Kamenz, Landkreis Bautzen
Jesewitz, Landkreis Nordsachsen
Jessen, Gemeinde Niederau, Landkreis Meißen
Jeßnitz, Gemeinde Puschwitz, Landkreis Bautzen
Jöhstadt, Erzgebirgskreis
Jößnitz und Röttis, Stadt Plauen, Vogtlandkreis
Johanngeorgenstadt (1870/71), Erzgebirgskreis
Johanngeorgenstadt (Denkmal: 2. Weltkrieg), Erzgebirgskreis
Johanngeorgenstadt (Nachrichtenblatt: 2. Weltkrieg), Erzgebirgskreis
Johanngeorgenstadt (Opfer d. Stalinismus), Erzgebirgskreis
Johannstadt (Neuer Jüdischer Friedhof), Stadt Dresden
Johannstadt (Trinitatisfriedhof: Einzelgräber), Stadt Dresden
Johannstadt (Trinitatisfriedhof: Maiaufstand 1849), Stadt Dresden
Johannstadt (Fetscherplatz), Stadt Dresden
Johannstadt (Trinitatiskirche), Stadt Dresden
Johannstadt (Universitätsklinik), Stadt Dresden
Johannstadt (Pöppelmannstr.), Stadt Dresden
Johannstadt (Güntzstr. 24), Stadt Dresden
Johnsbach, Stadt Glashütte, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Jonsdorf, Landkreis Görlitz
Jugelsburg, Stadt Adorf/Vogtl., Vogtlandkreis

Kaditz (Emmauskirche), Stadt Dresden
Kaditz (Spitzhausfriedhof - Einzelgräber), Stadt Dresden
Kaditz (Spitzhausfriedhof), Stadt Dresden
Kändler, Stadt Limbach-Oberfrohna, Landkreis Zwickau
Kaisa, Stadt Belgern-Schildau, Landkreis Nordsachsen
Kaitz, Stadt Dresden
Kalkreuth, Gemeinde Ebersbach, Landkreis Meißen
Kaltwasser, Gemeinde Neißeaue, Landkreis Görlitz
Kamenz, Landkreis Bautzen
Kamenz (Lessingschule), Landkreis Bautzen
Kamenz (Kriegsgräber: St. Just-Friedhof), Landkreis Bautzen
Kamenz (Klosterkirche St.Annen), Landkreis Bautzen
Kaufbach, Stadt Wilsdruff, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kaufungen, Stadt Limbach-Oberfrohna, Landkreis Zwickau
Kauschwitz, Stadt Plauen, Vogtlandkreis
Kauschwitz (Jüdischer Friedhof), Stadt Plauen, Vogtlandkreis
Kemnitz, Gemeinde Weischlitz, Vogtlandkreis
Kemnitz (sorbisch Bjernadzicy), Stadt Bernstadt a. d. Eigen, Landkreis Görlitz
Kesselsdorf, Stadt Wilsdruff, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kesselsdorf (Einzelgedenken: 1. Weltkrieg), Stadt Wilsdruff, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kesselsdorf (Einzelgedenken: 2. Weltkrieg), Stadt Wilsdruff, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kiesdorf a. d. Eigen, Gemeinde Schönau-Berzdorf a. d. Eigen, Landkreis Görlitz
Kindisch, Gemeinde Elstra, Landkreis Bautzen
Kirchberg, Landkreis Zwickau
Kirschau, Stadt Schirgiswalde-Kirschau, Landkreis Bautzen
Kirschau, Stadt Schirgiswalde-Kirschau, Landkreis Bautzen
Kittlitz, Stadt Löbau, Landkreis Görlitz
Kittlitz, Stadt Löbau, Landkreis Görlitz
Kitzscher, Landkreis Leipzig
Klaffenbach (Friedhof), Stadt Chemnitz
Klein Neudorf, Stadt Görlitz, Landkreis Görlitz
Klein Priebus, Gemeinde Krauschwitz, Landkreis Görlitz
Kleinbardau, Stadt Grimma, Landkreis Leipzig
Kleinbautzen, Gemeinde Malschwitz, Landkreis Bautzen
Kleinberggießhübel, Gemeinde Reinhardtsdorf-Schöna, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kleinbobritsch, Stadt Frauenstein, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kleinchursdorf, Gemeinde Remse, Landkreis Zwickau
Kleindehsa (obersorbisch Dažink), Gemeinde Lawalde, Landkreis Görlitz
Kleingera, Stadt Elsterberg, Vogtlandkreis
Kleinhartmannsdorf, Gemeinde Eppendorf, Landkreis Mittelsachsen
Kleinhennersdorf, Gemeinde Gohrisch, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kleinnaundorf, Gemeinde Thiendorf, Landkreis Meißen
Kleinnaundorf, Stadt Freital, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kleinradmeritz (obersorbisch Male Radmercy), Stadt Löbau, Landkreis Görlitz
Kleinröhrsdorf, Stadt Großröhrsdorf, Landkreis Bautzen
Kleinrückerswalde, Stadt Annaberg-Buchholz, Erzgebirgskreis
Kleinrügeln, Stadt Strehla, Landkreis Meißen
Kleinsaubernitz (obersorbisch Zubornicka), Gemeinde Malschwitz, Landkreis Bautzen
Kleinseitschen, Gemeinde Göda, Landkreis Bautzen
Kleinopitz, Stadt Wilsdruff, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kleinthiemig, Stadt Großenhain, Landkreis Meißen
Kleinvoigtsberg, Stadt Großschirma, Landkreis Mittelsachsen
Kleinwaltersdorf, Stadt Freiberg, Landkreis Mittelsachsen
Kleinwelka (1813), Stadt Bautzen (sorbisch Maly Wjelkow), Landkreis Bautzen
Kleinwelka, Stadt Bautzen, Landkreis Bautzen
Kleinwolmsdorf (Denkmal), Gemeinde Arnsdorf, Landkreis Bautzen
Kleinwolmsdorf (Kirche), Gemeinde Arnsdorf, Landkreis Bautzen
Kleinzschachwitz, Stadt Dresden
Kleinzschachwitz (B. Haupt Denkmal), Stadt Dresden
Klessig, Stadt Nossen, Landkreis Meißen
Klingenberg (1813), Gemeinde Klingenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Klingenberg, Gemeinde Klingenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Klingenthal, Vogtlandkreis
Klingenthal (Gedenkbuch; 2. Weltkrieg), Vogtlandkreis
Klingewalde, Stadt Görlitz, Landkreis Görlitz
Klitten, Gemeinde Boxberg/O.L., Landkreis Görlitz
Klitten, Gemeinde Boxberg/O.L., Landkreis Görlitz
Klitten (obersorbisch Kletno) Turnerdenkmal, Gemeinde Boxberg/O.L., Landkreis Görlitz
Klitzschen, Gemeinde Mockrehna, Landkreis Nordsachsen
Klix (1. Weltkrieg), Gemeinde Großdubrau, Landkreis Bautzen
Klix (2. Weltkrieg), Gemeinde Großdubrau, Landkreis Bautzen
Klotzsche (1402), Stadt Dresden
Klotzsche, Stadt Dresden
Klotzsche (Neuer Friedhof - Einzelgedenken), Stadt Dresden
Kobeln, Gemeinde Hirschstein, Landkreis Meißen
Kobershain, Stadt Belgern-Schildau, Landkreis Nordsachsen
Koblenz (1. Weltkrieg), Gemeinde Lohsa, Landkreis Bautzen
Koblenz (2. Weltkrieg), Gemeinde Lohsa, Landkreis Bautzen
Kodersdorf (1. Weltkrieg), Landkreis Görlitz
Kodersdorf-Bahnhof, Gemeinde Kodersdorf, Landkreis Görlitz
Köbeln, Stadt Bad Muskau, Landkreis Görlitz
Königsbrück, Landkreis Bautzen
Königsfeld, Landkreis Mittelsachsen
Königshain (Einzelgedenken), Landkreis Görlitz
Königshain (Friedhof), Landkreis Görlitz
Königshain (Kriegsgräber), Landkreis Görlitz
Königstein (Sächsische Schweiz), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Königstein (Sächsische Schweiz) (Friedhof), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Königstein (Sächsische Schweiz) (Opfer des Faschimus), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Königswalde, Erzgebirgskreis
Königswartha, Landkreis Bautzen
Kötzschenbroda (Alter Friedhof), Stadt Radebeul, Landkreis Meißen
Kollm, Gemeinde Quitzdorf am See, Landkreis Görlitz
Kornbach, Stadt Pausa-Mühltroff, Vogtlandkreis
Kosel, Stadt Niesky, Landkreis Görlitz
Koselitz, Gemeinde Röderaue, Landkreis Meißen
Kospa, Stadt Eilenburg, Landkreis Nordsachsen
Kossa, Gemeinde Laußig, Landkreis Nordsachsen
Kotitz (sorbisch Kotecy), Stadt Weißenberg, Landkreis Bautzen
Kottmarsdorf (1870/71), Gemeinde Kottmar, Landkreis Görlitz
Kottmarsdorf (Turnverein), Gemeinde Kottmar, Landkreis Görlitz
Kottmarsdorf (Friedhof), Gemeinde Kottmar, Landkreis Görlitz
Krauschwitz i.d. O.L. (Krušwica; 1. Weltkrieg), Landkreis Görlitz
Krauschwitz i.d. O.L. (Krušwica; 1. Weltkrieg), Landkreis Görlitz
Krauschwitz i.d. O.L. (Krušwica; Kriegsgräber), Landkreis Görlitz
Kreba (1. Weltkrieg), Kreba-Neudorf, Landkreis Görlitz
Kreba (2. Weltkrieg), Gemeinde Kreba-Neudorf, Landkreis Görlitz
Kreba (Gedenkstein ohne Namen), Kreba-Neudorf, Landkreis Görlitz
Krebes, Gemeinde Weischlitz, Vogtlandkreis
Kreinitz, Gemeinde Zeithain, Landkreis Meißen
Kreischa (Friedhof), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kreischa, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kreischau und Eulenau, Gemeinde Beilrode, Landkreis Nordsachsen
Krensitz, Gemeinde Krostitz, Landkreis Nordsachsen
Kriepitz, Gemeinde Elstra, Landkreis Bautzen
Kringelsdorf, Gemeinde Boxberg/O.L., Landkreis Görlitz
Krippehna, Gemeinde Zschepplin, Landkreis Nordsachsen
Krippen, Stadt Bad Schandau, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Krobnitz, Stadt Reichenbach/O.L., Landkreis Görlitz
Krögis, Gemeinde Käbschütztal, Landkreis Meißen
Krögis, Gemeinde Käbschütztal, Landkreis Meißen
Kromlau, Stadt Gablenz, Landkreis Görlitz
Krostitz, Gemeinde Krostitz, Landkreis Nordsachsen
Krumhermsdorf, Stadt Zschopau, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kühnicht, Stadt Hoyerswerda, Landkreis Bautzen
Kühren, Stadt Wurzen, Landkreis Leipzig
Kuhschnappel, Gemeinde St. Egidien, Landkreis Zwickau
Kunnersdorf, Gemeinde Schöpstal, Landkreis Görlitz
Kunnersdorf (Kriegs- und Einzelgräber), Gemeinde Schöpstal, Landkreis Görlitz
Kunnerwitz (Kriegsgräber), Stadt Görlitz, Landkreis Görlitz
Kyhna, Gemeinde Wiedemar, Landkreis Nordsachsen

Laas, Gemeinde Liebschützberg, Landkreis Nordsachsen
Lampersdorf, Gemeinde Wermsdorf, Landkreis Nordsachsen
Lampertswalde (1. Weltkrieg), Landkreis Meißen
Lampertswalde (1870/71), Gemeinde Cavertitz, Landkreis Nordsachsen
Landwüst, Stadt Markneukirchen, Vogtlandkreis
Langburkersdorf, Stadt Neustadt in Sachsen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Langebrück, Stadt Dresden
Langebrück (Friedhof), Stadt Dresden
Langenau (1. Weltkrieg), Stadt Brand-Erbisdorf, Landkreis Mittelsachsen
Langenau (2. Weltkrieg), Stadt Brand-Erbisdorf, Landkreis Mittelsachsen
Langenbach, Gemeinde Langenweißbach, Landkreis Zwickau
Langenbach, Stadt Pausa-Mühltroff, Vogtlandkreis
Langenbernsdorf, Landkreis Zwickau
Langenchursdorf, Gemeinde Callenberg, Landkreis Zwickau
Langenhennersdorf, Stadt Bad Gottleuba-Berggießhübel, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Langhennersdorf, Gemeinde Oberschöna, Landkreis Mittelsachsen
Langenreinsdorf, Stadt Crimmitschau, Landkreis Zwickau
Langenstriegis, Stadt Frankenberg/Sa., Landkreis Mittelsachsen
Langenwolmsdorf, Stadt Stolpen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Lauba, Gemeinde Lawalde, Landkreis Görlitz
Laubegast, Stadt Dresden
Laubusch (Kriegerverein), Stadt Lauta, Landkreis Bautzen
Laubusch (Friedhof), Stadt Lauta, Landkreis Bautzen
Laue, Stadt Delitzsch, Landkreis Nordsachsen
Lauenstein, Stadt Altenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Lauenstein (Denkmal), Stadt Altenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Lauschgrün, Gemeinde Limbach, Vogtlandkreis
Lausen, Stadt Leipzig
Laußnitz (obersorbisch Lužnica), Landkreis Bautzen
Laußig, Landkreis Nordsachsen
Lauta-Dorf (1870/71), Stadt Lauta, Landkreis Bautzen
Lauta-Dorf (1. Weltkrieg), Stadt Lauta, Landkreis Bautzen
Lauta-Dorf (Feuerwehr), Stadt Lauta, Landkreis Bautzen
Lauter, Gemeinde Lauter-Bernsbach, Erzgebirgskreis
Lauterbach, Stadt Bad Lausick, Landkreis Leipzig
Lauterbach, Gemeinde Ebersbach, Landkreis Meißen
Lauterbach, Stadt Stolpen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Lautitz, Stadt Löbau, Landkreis Görlitz
Lawalde (obersorbisch Lewald), Landkreis Görlitz
Leckwitz, Gemeinde Nünchritz, Landkreis Meißen
Leippe, Stadt Lauta, Landkreis Bautzen
Leipzig (Königsbau)
Leipzig (Antonienstrasse: 1813)
Leipzig (Petrischule: 1. Weltkrieg)
Leipzig (Völkerschlachtdenkmal)
Leipzig (ev. Kreuzgemeinde)
Leipzig (ev.-ref. Kirche)
Leipzig (Lapidarium des alten Johannisfriedhofes)
Leipzig (Schornsteinfeger-Innung)
Leipzig (Hauptbahnhof)
Leipzig (Südfriedhof)
Leipzig (Firma Brockhaus)
Leipziger Vorstadt (Sankt-Pauli-Friedhof), Stadt Dresden
Lengefeld, Stadt Pockau-Lengefeld, Erzgebirgskreis
Lengenfeld, Vogtlandkreis
Lenz, Gemeinde Priestewitz, Landkreis Meißen
Leppersdorf, Gemeinde Wachau, Landkreis Bautzen
Leuba, Stadt Ostritz, Landkreis Görlitz
Leuben (Friedhof - Einzelgräber), Stadt Dresden
Leuben (Kriegsgräber), Stadt Dresden
Leuben (Friedhof), Stadt Dresden
Leubetha, Stadt Adorf/Vogtl., Vogtlandkreis
Leubnitz, Gemeinde Rosenbach/Vogtl., Vogtlandkreis
Leubnitz-Neuostra, Stadt Dresden
Leukersdorf, Gemeinde Jahnsdorf/Erzgeb., Erzgebirgskreis
Leupoldishain, Stadt Königstein (Sächsische Schweiz), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Leutersbach, Stadt Kirchberg, Landkreis Zwickau
Leutersdorf, Landkreis Görlitz
Leutewitz, Stadt Riesa, Landkreis Meißen
Leutzsch (Friedhof), Stadt Leipzig
Lichtenberg, Landkreis Bautzen
Lichtensee, Gemeinde Wülknitz, Landkreis Meißen
Lichtenstein/Sa., Landkreis Zwickau
Lichtentanne (1870/71), Landkreis Zwickau
Lichtentanne, Landkreis Zwickau
Lichtenwalde, Gemeinde Niederwiesa, Landkreis Mittelsachsen
Liebethal (1870/71), Stadt Pirna, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Liebethal (1. Weltkrieg), Stadt Pirna, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Liebethal (2. Weltkrieg), Stadt Pirna, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Liegau-Augustusbad, Stadt Radeberg, Landkreis Bautzen
Liemehna, Gemeinde Jesewitz, Landkreis Nordsachsen
Limbach, Vogtlandkreis
Limbach (1866 und 1870/71), Stadt Limbach-Oberfrohna, Landkreis Zwickau
Limbach (1. Weltkrieg), Stadt Limbach-Oberfrohna, Landkreis Zwickau
Limbach (2. Weltkrieg), Stadt Limbach-Oberfrohna, Landkreis Zwickau
Limbach (Lehrer der Pestalozzischule), Stadt Limbach-Oberfrohna, Landkreis Zwickau
Limbach (Hans-Schemm-Schule), Stadt Limbach-Oberfrohna, Landkreis Zwickau
Limbach (Militärverein), Stadt Limbach-Oberfrohna, Landkreis Zwickau
Limbach (Kirchgemeinde), Stadt Limbach-Oberfrohna, Landkreis Zwickau
Limbach-Oberfrohna (Stadtarchiv), Landkreis Zwickau
Limbach, Stadt Wilsdruff, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Limbach (Kriegsgrab), Stadt Wilsdruff, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Linda, Stadt Pausa-Mühltroff, Vogtlandkreis
Lindenau (Friedhof), Stadt Leipzig
Lindenhayn, Gemeinde Schönwölkau, Landkreis Nordsachsen
Lindenthal, Stadt Leipzig
Lindenthal, Stadt Leipzig
Lippen, Gemeinde Lohsa, Landkreis Bautzen
Lippersdorf, Stadt Pockau-Lengefeld, Erzgebirgskreis
Liptitz, Gemeinde Wermsdorf, Landkreis Nordsachsen
Lobstädt, Gemeinde Neukieritzsch, Landkreis Leipzig
Lockwitz (Friedhof - Einzelgedenken), Stadt Dresden
Lodenau, Stadt Rothenburg/O.L., Landkreis Görlitz
Lodenau, Stadt Rothenburg/O.L., Landkreis Görlitz
Löbau (obersorbisch Lubij), Landkreis Görlitz
Löbau (1866), Landkreis Görlitz
Löbau (1870/71), Landkreis Görlitz
Löbau (Einzelfund), Landkreis Görlitz
Löbau (Friedhof - Einzelgrab), Landkreis Görlitz
Löbau (Kriegsgräberstätte), Landkreis Görlitz
Löbau (Kottmar: Spreequelle), Landkreis Görlitz
Löbnitz (Denkmal: 1. Weltkrieg), Landkreis Nordsachsen
Löbnitz (Friedhof: 2. Weltkrieg), Landkreis Nordsachsen
Löbtau (Alter Annenfriedhof), Stadt Dresden
Löbtau (Alter Annenfriedhof: Maiaufstand), Stadt Dresden
Löbtau (Neuer Annenfriedhof: Einzelgedenken), Stadt Dresden
Löbtau (Neuer Annenfriedhof: Gedenken ohne Namen), Stadt Dresden
Löthain, Gemeinde Käbschütztal, Landkreis Meißen
Löwenhain, Stadt Altenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Loga, Gemeinde Neschwitz, Landkreis Bautzen
Lohmen, Gemeinde Lohmen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Lohsa (obersorbisch Laz), Landkreis Bautzen
Lohsdorf, Stadt Hohnstein, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Lomnitz, Gemeinde Wachau, Landkreis Bautzen
Lorenzkirch, Gemeinde Zeithein, Landkreis Meißen
Loschwitz (Alte Feuerwache), Stadt Dresden
Loschwitz (Friedhof), Stadt Dresden
Loschwitz (Friedhof: Familiengräber), Stadt Dresden
Loschwitz (Friedhof), Stadt Dresden
Loschwitz (Kirche), Stadt Dresden
Loschwitz (Körnerdenkmal), Stadt Dresden
Loschwitz (Ortsverein), Stadt Dresden
Loßwig (Kirche), Stadt Torgau, Landkreis Nordsachsen
Loßwig, Stadt Torgau, Landkreis Nordsachsen
Lottengrün, Gemeinde Tirpersdorf, Vogtlandkreis
Ludwigsdorf (1870/71), Stadt Görlitz, Landkreis Görlitz
Ludwigsdorf (1. Weltkrieg), Stadt Görlitz, Landkreis Görlitz
Lübau, Stadt Rabenau, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Lückendorf, Gemeinde Oybin, Landkreis Görlitz
Lückersdorf (obersorbisch Lepkarjecy), Stadt Kamenz, Landkreis Bautzen
Lützschena, Stadt Leipzig
Luga, Gemeinde Neschwitz, Landkreis Bautzen
Lugau, Erzgebirgskreis
Lugau (Feuerwehr), Erzgebirgskreis
Lungkwitz, Gemeinde Kreischa, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Luppa, Gemeinde Radibor, Landkreis Bautzen
Luppa, Gemeinde Wermsdorf, Landkreis Nordsachsen

Maaschwitz, Stadt Colditz, Landkreis Leipzig
Machern, Landkreis Leipzig
Magwitz, Stadt Oelsnitz/Vogtl., Vogtlandkreis
Mahlis, Gemeinde Wermsdorf, Landkreis Nordsachsen
Maltitz, Stadt Weißenberg, Landkreis Bautzen
Mannichswalde, Stadt Crimmitschau, Landkreis Zwickau
Marienberg (1813), Erzgebirgskreis
Marienberg, Erzgebirgskreis
Marienberg, Erzgebirgskreis
Marienberg, Erzgebirgskreis
Marienberg (Gebirge), Stadt Marienberg, Erzgebirgskreis
Marienberg (St. Marienkirche), Erzgebirgskreis
Marienthal (1870/71), Stadt Zwickau, Landkreis Zwickau
Marienthal (Denkmal ohne Namen), Stadt Zwickau, Landkreis Zwickau
Marienthal (Einzelgedenken), Stadt Zwickau, Landkreis Zwickau
Marieney (1. Weltkrieg), Gemeinde Mühlental, Vogtlandkreis
Marieney (Denkmal ohne Namen), Gemeinde Mühlental, Vogtlandkreis
Markersdorf, Landkreis Görlitz
Markersdorf (Grabfeld), Landkreis Görlitz
Markneukirchen (Heldenbuch: 1. Weltkrieg), Vogtlandkreis
Markneukirchen (Denkmal: 2. Weltkrieg), Vogtlandkreis
Markneukirchen (1870/71), Vogtlandkreis
Marsdorf, Stadt Dresden
Mautitz, Stadt Riesa, Landkreis Meißen
Maxen, Gemeinde Müglitztal, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Medessen, Gemeinde Priestewitz, Landkreis Meißen
Medingen, Gemeinde Ottendorf-Okrilla, Landkreis Bautzen
Meerane, Landkreis Zwickau
Meerane (Freiw. Feuerwehr), Landkreis Zwickau
Mehderitzsch, Stadt Torgau, Landkreis Nordsachsen
Mehltheuer, Gemeinde Kirschstein, Landkreis Meißen
Meinersdorf, Gemeinde Burkhardtsdorf, Erzgebirgskreis
Meinsberg, Stadt Waldheim, Landkreis Mittelsachsen
Meinsberg, Stadt Waldheim, Landkreis Mittelsachsen
Meißen (Fußgängerzone), Landkreis Meißen
Meißen (Frauenkirchfriedhof), Landkreis Meißen
Meißen (Frauenkirchenfriedhof/Realschüler), Landkreis Meißen
Meißen (Trinitatisfriedhof), Landkreis Meißen
Meißen (St. Nicolai), Landkreis Meißen
Meißen (Käthe-Kollwitz-Park), Landkreis Meißen
Meißen (1870/71), Landkreis Meißen
Melaune, Gemeinde Vierkirchen, Landkreis Görlitz
Mengelsdorf, Stadt Reichenbach/O.L., Landkreis Görlitz
Merkwitz, Stadt Oschatz, Landkreis Nordsachsen
Merschwitz, Gemeinde Nünchritz, Landkreis Meißen
Meuselwitz, Stadt Reichenbach/O.L., Landkreis Görlitz
Meuselwitz (1870/71), Stadt Reichenbach/O.L., Landkreis Görlitz
Michalken, Stadt Hoyerswerda, Landkreis Bautzen
Michalken (Kriegsgrab), Stadt Hoyerswerda, Landkreis Bautzen
Mickten (Sportverein), Stadt Dresden
Milkau (1866 und 1870/71), Gemeinde Erlau, Landkreis Mittelsachsen
Milkau (1. Weltkrieg), Gemeinde Erlau, Landkreis Mittelsachsen
Milkau (Friedhof: 1. Weltkrieg), Gemeinde Erlau, Landkreis Mittelsachsen
Milkau (2. Weltkrieg), Gemeinde Erlau, Landkreis Mittelsachsen
Milkel (obersorbisch Minakal), Gemeinde Radibor, Landkreis Bautzen
Miltitz, Gemeinde Klipphausen, Landkreis Meißen
Miltitz, Gemeinde Nebelschütz, Landkreis Bautzen
Mißlareuth, Gemeinde Weischlitz, Vogtlandkreis
Mittelbach, Gemeinde Großnaundorf, Landkreis Bautzen
Mittelbach, Stadt Chemnitz
Mitteldorf, Stadt Sebnitz, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mittelebersbach, Gemeinde Ebersbach, Landkreis Meißen
Mittelherwigsdorf, Landkreis Görlitz
Mittelherwigsdorf (Militärverein), Landkreis Görlitz
Mittelsaida, Gemeinde Großhartmannsdorf, Landkreis Mittelsachsen
Mobschatz, Stadt Dresden
Mocherwitz, Gemeinde Schönwölkau, Landkreis Nordsachsen
Mocholz (Wüstung), Gemeinde Rietschen, Landkreis Görlitz
Mockrehna, Landkreis Nordsachsen(ohne Namen)
Mockritz, Gemeinde Elsnig, Landkreis Nordsachsen
Möckern (Friedhof), Stadt Leipzig
Mölkau (Turnverein), Stadt Leipzig
Mohorn, Stadt Wilsdruff, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Morgenröthe-Rautenkranz, Gemeinde Muldenhammer, Vogtlandkreis
Moritzburg, Landkreis Meißen
Mosel (1. Weltkrieg), Stadt Zwickau, Landkreis Zwickau
Muckern, Gemeinde Großpösna, Landkreis Leipzig
Mückenhain, Gemeinde Horka, Landkreis Görlitz
Müdisdorf, Gemeinde Lichtenberg/Erzgeb., Landkreis Mittelsachsen
Mügeln (Denkmal), Landkreis Nordsachsen
Mügeln (Kriegsgräber), Landkreis Nordsachsen
Mühlau, Landkreis Mittelsachsen
Mühlhausen, Stadt Bad Elster, Vogtlandkreis
Mühlrose, Gemeinde Trebendorf, Landkreis Görlitz
Mühltroff, Stadt Pausa-Mühltroff, Vogtlandkreis
Mülsen St. Jacob (1866 und 1870/71), Gemeinde Mülsen, Landkreis Zwickau
Mülsen St. Jacob (Denkmal ohne Namen), Gemeinde Mülsen, Landkreis Zwickau
Mülsen St. Micheln, Gemeinde Mülsen, Landkreis Zwickau
Mülsen St. Niclas, Gemeinde Mülsen, Landkreis Zwickau
Mulda/Sa., Landkreis Mittelsachsen
Muldenberg, Gemeinde Grünbach, Vogtlandkreis
Mulkwitz, Gemeinde Schleife, Landkreis Görlitz
Munzig, Gemeinde Klipphausen, Landkreis Meißen
Muschelwitz, Gemeinde Göda, Landkreis Bautzen
Mutzschen, Stadt Grimma, Landkreis Leipzig

Nardt, Gemeinde Elsterheide, Landkreis Bautzen
Nardt (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Elsterheide, Landkreis Bautzen
Nassau, Stadt Frauenstein, Landkreis Mittelsachsen
Nauleis, Gemeinde Priestewitz, Landkreis Meißen
Naundorf, Landkreis Nordsachsen
Naundorf (obersorbisch Nowa Wjes), Gemeinde Doberschau-Gaußig, Landkreis Bautzen
Naundorf, Stadt Radebeul, Landkreis Meißen
Naunhof, Gemeinde Ebersbach, Landkreis Meißen
Naundorf, Stadt Dippoldiswalde, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Naußlitz, Gemeinde Ralbitz-Rosenthal, Landkreis Bautzen
Naustadt (1. Weltkrieg), Gemeinde Klipphausen, Landkreis Meißen
Naustadt (Familiengrab), Gemeinde Klipphausen, Landkreis Meißen
Nauwalde, Stadt Gröditz, Landkreis Meißen
Nebelschütz (sorb. Njebjelcicy), Landkreis Bautzen
Neckanitz, Gemeinde Lommatzsch, Landkreis Meißen
Neiden, Gemeinde Elsnig, Landkreis Nordsachsen [sehr unvollständig]
Neifa (sorb. Nydej – Chronik), Stadt Hoyerswerda, Landkreis Bautzen
Nepperwitz, Gemeinde Bennewitz, Landkreis Leipzig
Neschwitz, Landkreis Bautzen
Netzschkau (Reformiert-Apostolische Gemeinde), Vogtlandkreis
Neu-Särichen, Stadt Niesky, Landkreis Görlitz
Neudorf, Gemeinde Sehmatal, Erzgebirgskreis
Neudorf, Gemeinde Kreba-Neudorf, Landkreis Görlitz
Neueibau, Gemeinde Kottmar, Landkreis Görlitz
Neugersdorf, Stadt Ebersbach-Neugersdorf, Landkreis Görlitz
Neuhammer, Gemeinde Rietschen, Landkreis Görlitz
Neuhausen/Erzgeb., Landkreis Mittelsachsen
Neukirch (bei Königsbrück), Landkreis Bautzen
Neukirch/Lausitz (1870), Landkreis Bautzen
Neukirch/Lausitz (1. Weltkrieg), Landkreis Bautzen
Neukirch/Lausitz (sorbisch Wjazonca) (Kriegsgräber), Landkreis Bautzen
Neukirch/Lausitz (Schützenverein), Landkreis Bautzen
Neukirch/Lausitz (NVA-Flieger), Landkreis Bautzen
Neukirchen, Gemeinde Reinsberg, Landkreis Mittelsachsen
Neukirchen, Gemeinde Oberwiera, Landkreis Zwickau
Neukirchen an der Wyhra, Stadt Borna, Landkreis Leipzig
Neuliebel (obersorbisch Nowy Luboln), Gemeinde Rietschen, Landkreis Görlitz
Neundorf, Stadt Plauen, Vogtlandkreis
Neundorf, Gemeinde Thermalbad Wiesenbad, Erzgebirgskreis
Neuoelsnitz, Stadt Oelsnitz/Erzgeb., Erzgebirgskreis
Neusalza (1866-71), Stadt Neusalza-Spremberg, Landkreis Görlitz
Neusalza (1. Weltkrieg), Stadt Neusalza-Spremberg, Landkreis Görlitz
Neusalza-Spremberg (Feuerwehr), Landkreis Görlitz
Neuseusslitz, Gemeinde Nünchritz, Landkreis Meißen
Neusorge, Gemeinde Rothenburg/O.L., Landkreis Görlitz
Neustadt (Bahnhof), Stadt Dresden
Neustadt (Innerer Neustädter Friedhof), Stadt Dresden
Neustadt (Martin-Luther-Platz), Stadt Dresden
Neustadt in Sachsen (1866 und 1870/71), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Neustadt in Sachsen (1. Weltkrieg), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Neustadt in Sachsen (Feuerwehr), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Neustadt/Spree, Gemeinde Spreetal, Landkreis Bautzen
Neuschönburg, Gemeinde Mülsen, Landkreis Zwickau
Neuwiese, Gemeinde Elsterheide, Landkreis Bautzen
Neuwürschnitz/Neuwiese, Stadt Oelsnitz/Erzgeb., Erzgebirgskreis
Nieder Prauske, Gemeinde Rietschen, Landkreis Görlitz
Nieder-Neundorf, Stadt Rothenburg/O.L., Landkreis Görlitz
Niederalbertsdorf (1. Weltkrieg), Gemeinde Langenbernsdorf, Landkreis Zwickau
Niederalbertsdorf (2. Weltkrieg), Gemeinde Langenbernsdorf, Landkreis Zwickau
Niederau, Gemeinde Niederau, Landkreis Meißen
Niederbobritzsch (Gedenkstein u. Kriegsgräber), Gemeinde Bobritzsch-Hilbersdorf, Landkreis Mittelsachsen
Niederbobritzsch, Gemeinde Bobritzsch-Hilbersdorf, Landkreis Mittelsachsen
Niedercunnersdorf (1866 und 1870/71), Gemeinde Kottmar, Landkreis Görlitz
Niedercrinitz, Gemeinde Hirschfeld, Landkreis Zwickau
Niedercunnersdorf, Gemeinde Kottmar, Landkreis Görlitz
Niederebersbach, Gemeinde Ebersbach, Landkreis Meißen
Niederfrohna (1870/71), Landkreis Zwickau
Niederfrohna (1. Weltkrieg), Landkreis Zwickau
Niederfrohna (1. Weltkrieg), Gemeinde Mittelfrohna, Landkreis Zwickau
Niederfrohna (Denkmal ohne Namen), Gemeinde Mittelfrohna, Landkreis Zwickau
Niedergräfenhain (1. Weltkrieg), Stadt Geithain, Landkreis Leipzig
Niedergurig, Gemeinde Malschwitz, Landkreis Bautzen
Niederhaßlau, Stadt Wilkau-Haßlau, Landkreis Zwickau
Niederhohndorf, Stadt Zwickau, Landkreis Zwickau
Niederkaina, Stadt Bautzen, Landkreis Bautzen
Niederlauterstein, Stadt Marienberg, Erzgebirgskreis
Niederlichtenau, Stadt Pulsnitz, Landkreis Bautzen
Niederlommatzsch, Gemeinde Diera-Zehren, Landkreis Meißen
Niedermülsen, Gemeinde Mülsen, Landkreis Zwickau
Niedermuschütz, Gemeinde Diera-Zehren, Landkreis Meißen
Niederreichenbach, Stadt Reichenbach/O.L., Landkreis Görlitz
Niederoderwitz, Gemeinde Oderwitz, Landkreis Görlitz
Niederrossau, Gemeinde Rossau, Landkreis Mittelsachsen
Niederrottendorf, Stadt Neustadt in Sachsen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Niedersaida, Gemeinde Großhartmannsdorf, Landkreis Mittelsachsen
Niederschindmaas, Gemeinde Dennheritz, Landkreis Zwickau
Niederschöna, Gemeinde Halsbrücke, Landkreis Mittelsachsen
Niedersedlitz, Stadt Dresden
Nieder Seifersdorf (Denkmal), Gemeinde Waldhufen, Landkreis Görlitz
Nieder Seifersdorf (Kriegsgräber), Gemeinde Waldhufen, Landkreis Görlitz
Niederstriegis, Stadt Roßwein, Landkreis Mittelsachsen
Niederwiesa, Landkreis Mittelsachsen
Niederwürschnitz, Gemeinde Niederwürschnitz, Erzgebirgskreis
Niederzwönitz, Stadt Zwönitz, Erzgebirgskreis
Nieska, Stadt Gröditz, Landkreis Meißen
Niesky (1870/71), Landkreis Görlitz
Niesky (Waldfriedhof), Landkreis Görlitz
Niesky (Friedhof Brüdergemeinde), Landkreis Görlitz
Niesky (Wasserturm), Landkreis Görlitz
Nieschütz, Gemeinde Diera-Zehren, Landkreis Meißen
Nochten, Gemeinde Boxberg/O.L., Landkreis Görlitz
Noes, Stadt Rothenburg/O.L., Landkreis Görlitz
Nossen (Schloss), Landkreis Meißen
Nünchritz, Landkreis Meißen

Ober Prauske (obersorbisch Hornje Brusy), Gemeinde Hohendubrau, Landkreis Görlitz
Oberau, Gemeinde Niederau, Landkreis Meißen
Oberbobritzsch, Gemeinde Bobritzsch-Hilbersdorf, Landkreis Mittelsachsen
Obercunewalde (obersorbisch Kumwald), Gemeinde Cunewalde, Landkreis Bautzen
Obercunnersdorf (1866 und 1870/71), Gemeinde Kottmar, Landkreis Görlitz
Obercunnersdorf (1. Weltkrieg), Gemeinde Kottmar, Landkreis Görlitz
Obercunnersdorf (2. Weltkrieg), Gemeinde Kottmar, Landkreis Görlitz
Oberdorf, Stadt Stollberg/Erzgeb., Erzgebirgskreis
Oberfrauendorf, Stadt Glashütte, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Oberfrohna (1866 und 1870/71), Stadt Limbach-Oberfrohna, Landkreis Zwickau
Oberfrohna (Kriegsgräber), Stadt Limbach-Oberfrohna, Landkreis Zwickau
Obergräfenhain (1. Weltkrieg), Stadt Penig, Landkreis Mittelsachsen
Obergräfenhain (1. Weltkrieg), Stadt Penig, Landkreis Mittelsachsen
Obergräfenhain (2. Weltkrieg), Stadt Penig, Landkreis Mittelsachsen
Obergruna, Stadt Großschirma, Landkreis Mittelsachsen
Obergurig, Gemeinde Obergurig, Landkreis Bautzen
Obergurig (Evangelischer Friedhof), Gemeinde Obergurig, Landkreis Bautzen
Obergurig (katholischer Friedhof), Gemeinde Obergurig, Landkreis Bautzen
Oberhermsdorf, Stadt Wilsdruff, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Oberjugel, Stadt Johanngeorgenstadt, Erzgebirgskreis
Oberlichtenau, Stadt Pulsnitz, Landkreis Bautzen
Oberlungwitz (1870/71 und 1. Weltkrieg), Landkreis Zwickau
Oberlungwitz, Landkreis Zwickau
Oberpfannenstiel, Stadt Lauter-Bernsbach, Erzgebirgskreis
Oberpoyritz, Stadt Dresden
Oberreichenbach, Stadt Reichenbach/O.L., Landkreis Görlitz
Oberoderwitz (Sportverein), Gemeinde Oderwitz, Landkreis Görlitz
Oberottendorf, Stadt Neustadt in Sachsen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Oberschaar, Gemeinde Mildenau, Erzgebirgskreis
Oberschindmaas, Gemeinde Dennheritz, Landkreis Zwickau
Oberschmiedeberg, Stadt Jöhstadt, Erzgebirgskreis
Oberseifersdorf, Gemeinde Mittelherwigsdorf, Landkreis Görlitz
Oberseiffenbach, Gemeinde Seiffen/Erzgeb., Erzgebirgskreis
Obersteina, Gemeinde Steina, Landkreis Bautzen
Obertriebel, Gemeinde Triebel/Vogtl., Vogtlandkreis
Oberwartha, Stadt Dresden
Oberwiesenthal, Erzgebirgskreis
Oberwinkel, Stadt Waldenburg, Landkreis Zwickau
Oberwürschnitz, Gemeinde Mühlental, Vogtlandkreis
Oberzwota, Stadt Klingenthal, Vogtlandkreis
Oderwitz, Landkreis Görlitz
Ockrilla, Gemeinde Niederau, Landkreis Meißen
Oederan, Landkreis Mittelsachsen
Oelsa (obersorbisch Wolešnica), Stadt Löbau, Landkreis Görlitz
Oelsa, Stadt Rabenau, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Oelsa (Friedhof), Stadt Rabenau, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Oelsen, Stadt Bad Gottleuba-Berggießhübel, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Oelsnitz/Erzgeb., Erzgebirgskreis
Oelsnitz/Vogtl. (1. Weltkrieg), Vogtlandkreis
Oelsnitz/Vogtl. (2. Weltkrieg), Vogtlandkreis
Oelsnitz, Gemeinde Lampertswalde, Landkreis Meißen
Ohorn, Landkreis Bautzen
Olbernhau (1870/71 und 1. Weltkrieg), Erzgebirgskreis
Olbernhau, Erzgebirgskreis
Olbersdorf, Landkreis Görlitz
Oppach, Gemeinde Oppach, Landkreis Görlitz
Oppeln (obersorbisch Wopalen), Stadt Löbau, Landkreis Görlitz
Oppitz, Gemeinde Königswartha, Landkreis Bautzen
Oßling (obersorbisch Wóslink) Kriegsgräber, Landkreis Bautzen
Oßling, Landkreis Bautzen
Ostritz (obersorbisch Wostrowc) 1870/71, Landkreis Görlitz
Ostritz (obersorbisch Wostrowc) 1. Weltkrieg, Landkreis Görlitz
Ostritz (obersorbisch Wostrowc) Friedhof, Landkreis Görlitz
Ostro, Gemeinde Panschwitz-Kuckau, Landkreis Bautzen
Ottendorf, Gemeinde Bahretal, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Ottendorf, Stadt Sebnitz, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Ottendorf, Gemeinde Lichtenau, Landkreis Mittelsachsen
Ottendorf-Okrilla (kirchl. Friedhof), Landkreis Bautzen
Ottendorf-Okrilla, Landkreis Bautzen
Ottendorf-Okrilla (Gedenksteine ohne Namen), Landkreis Bautzen
Ottenhain (Kriegsgräber), Gemeinde Kottmar, Landkreis Görlitz
Oybin (Bergkirche), Landkreis Görlitz

Panitzsch, Gemeinde Borsdorf, Landkreis Leipzig
Panschwitz-Kuckau (sorbisch Pancicy-Kukow), Landkreis Bautzen
Panschwitz-Kuckau (sorbisch Pancicy-Kukow), Landkreis Bautzen
Pappritz (1. Weltkrieg), Stadt Dresden
Papstdorf, Gemeinde Gohrisch, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Paunsdorf (ev. Friedhof), Stadt Leipzig
Pausa, Stadt Pausa-Mühltroff, Vogtlandkreis
Paußnitz, Stadt Strehla, Landkreis Meißen
Paußnitz, Stadt Strehla, Landkreis Meißen
Pechern, Gemeinde Krauschwitz, Landkreis Görlitz
Pechern (Kriegsgräber), Gemeinde Krauschwitz, Landkreis Görlitz
Pehritzsch, Gemeinde Jesewitz, Landkreis Nordsachsen
Peritz, Gemeinde Wülknitz, Landkreis Meißen
Pesterwitz (Kriegsgräber), Stadt Freital, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Pesterwitz, Stadt Freital, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Pfaffendorf, Gemeinde Markersdorf, Landkreis Görlitz
Pfaffendorf, Stadt Königstein (Sächsische Schweiz), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Pfaffengrün und Hartmannsgrün, Gemeinde Treuen, Vogtlandkreis
Pfaffenhain, Gemeinde Jahnsdorf/Erzgeb., Erzgebirgskreis
Pfaffroda, Gemeinde Schönberg, Landkreis Zwickau
Pieschen (St. Markus Friedhof: Denkmal ohne Namen), Stadt Dresden
Pieschen (St. Markus Friedhof: Familiengräber), Stadt Dresden
Pillnitz (1. Weltkrieg), Stadt Dresden
Pillnitz (Einzelgräber), Stadt Dresden
Pirna (1866 und 1870/71), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Pirna (Kriegsgräber: 2. Weltkrieg), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Pirna (Denkmal ohne Namen), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Pirna (Einzelgedenken), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Pirnaische Vorstadt (Georgplatz), Stadt Dresden
Pirnaische Vorstadt (Lothringer Str.), Stadt Dresden
Pirnaische Vorstadt (Mathildenstrasse), Stadt Dresden
Plagwitz (Friedhof), Stadt Leipzig
Plagwitz (Friedhof: Denkmal der Gemeinde Schönau)), Stadt Leipzig
Planitz, Gemeinde Käbschütztal, Landkreis Meißen
Planitz, Stadt Zwickau, Landkreis Zwickau
Planitz (Bombenopfer), Stadt Zwickau, Landkreis Zwickau
Planschwitz, Stadt Oelsnitz/Vogtl., Vogtlandkreis
Plauen (Lutherplatz), Vogtlandkreis
Plauen (Auferstehungskirche), Stadt Dresden
Plauen (Bienertmühle), Stadt Dresden
Plaußig, Stadt Leipzig
Pleißa, Stadt Limbach-Oberfrohna, Landkreis Zwickau
Plohn, Stadt Lengenfeld, Vogtlandkreis
Pobershau, Stadt Marienberg, Erzgebirgskreis
Pochra, Stadt Riesa, Landkreis Meißen
Pockau, Stadt Pockau-Lengefeld, Erzgebirgskreis
Podelwitz, Gemeinde Rackwitz, Landkreis Nordsachsen
Podroschke, Gemeinde Krauschwitz, Landkreis Görlitz
Pöhla, Stadt Schwarzenberg/Erzgeb., Erzgebirgskreis
Pölbitz (Friedhof), Stadt Zwickau, Landkreis Zwickau
Pohla, Gemeinde Demitz-Thumitz, Landkreis Bautzen
Pohritzsch, Gemeinde Wiedemar, Landkreis Nordsachsen
Pohrsdorf, Stadt Tharandt, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Polbitz, Gemeinde Elsnig, Landkreis Nordsachsen
Polditz, Stadt Leisnig, Landkreis Mittelsachsen
Polenz, Stadt Neustadt in Sachsen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Ponikau, Gemeinde Thiendorf, Landkreis Meißen
Poppengrün, Gemeinde Neustadt/Vogtl., Vogtlandkreis
Porschdorf, Stadt Bad Schandau, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Porschdorf, Stadt Bad Schandau, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Posseck, Gemeinde Triebel/Vogtl., Vogtlandkreis
Possendorf, Gemeinde Bannewitz, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Posta, Stadt Pirna, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Potschappel, Stadt Freital, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Potschappel (Einzelgräber), Stadt Freital, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Potschappel (Rathaus), Stadt Freital, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Prachenau, Gemeinde Vierkirchen, Landkreis Görlitz
Prausitz, Gemeinde Hirschstein, Landkreis Meißen
Pressel, Gemeinde Laußig, Landkreis Nordsachsen
Pretzschendorf, Gemeinde Klingenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Pretzschendorf (Friedhof), Gemeinde Klingenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Priesteblich, Stadt Markranstädt, Landkreis Leipzig
Pristäblich, Gemeinde Laußig, Landkreis Nordsachsen
Pristäblich, Gemeinde Laußig, Landkreis Nordsachsen
Prießnitz, Stadt Frohburg, Landkreis Leipzig
Prietitz (obersorbisch Protecy), Stadt Elstra (obersorbisch Halštrow), Landkreis Bautzen
Prossen, Stadt Bad Schandau, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Pulsen, Gemeinde Röderaue, Landkreis Meißen
Pulsnitz, Landkreis Bautzen
Pulsnitz (Kriegsgräber), Landkreis Bautzen
Purschwitz (1813), Gemeinde Kubschütz, Landkreis Bautzen
Purschwitz (Friedhof), Gemeinde Kubschütz, Landkreis Bautzen
Purschwitz, Gemeinde Kubschütz, Landkreis Bautzen
Puschwitz, Landkreis Bautzen
Putzkau (Póckowy; 1. und 2. Weltkrieg), Gemeinde Schmölln-Putzkau, Landkreis Bautzen
Putzkau (Póckowy; Gesellen-Brüder), Gemeinde Schmölln-Putzkau, Landkreis Bautzen
Putzkau (Póckowy; Gedenktafel Generalfeldmarschall von Flemming), Gemeinde Schmölln-Putzkau, Landkreis Bautzen

Quatitz, Gemeinde Großdubrau, Landkreis Bautzen
Quersa, Gemeinde Lampertswalde, Landkreis Meißen
Quolsdorf (obersorbisch Chwalecy), Gemeinde Hähnichen, Landkreis Görlitz

Raasdorf, Oelsnitz/Vogtl., Vogtlandkreis
Rabenau (Friedhof), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Rachlau (sorb. Rachlow), Stadt Wittichenau, Landkreis Bautzen
Radeberg (1866 und 1870/71), Landkreis Bautzen
Radeberg (1. Weltkrieg), Landkreis Bautzen
Radeberg (Alte Turnhalle), Landkreis Bautzen
Radeberg (Friedhof), Landkreis Bautzen
Radeberg (Humboldt-Gymnasium), Landkreis Bautzen
Radeberg (Schloss Klippenstein), Landkreis Bautzen
Radeberg (Hauptstr. 61), Landkreis Bautzen
Radebeul, Landkreis Meißen
Radebeul-Ost (Friedhof), Stadt Radebeul, Landkreis Meißen
Radeburg, Landkreis Meißen
Radeburg (1813), Landkreis Meißen
Raden, Gemeinde Röderaue, Landkreis Meißen
Radibor, Landkreis Bautzen
Räckelwitz, Landkreis Bautzen
Räcknitz, Stadt Dresden
Rähnitz (1813), Stadt Dresden
Rähnitz (Friedhof), Stadt Dresden
Rammenau (1870/71), Gemeinde Rammenau, Landkreis Bautzen
Rammenau (1. Weltkrieg), Gemeinde Rammenau, Landkreis Bautzen
Randeck, Gemeinde Mulda/Sa., Landkreis Mittelsachsen
Ranspach, Stadt Pausa-Mühltroff, Vogtlandkreis
Rascha, Gemeinde Großpostwitz/O.L., Landkreis Bautzen
Raschau, Gemeinde Raschau-Markersbach, Erzgebirgskreis
Rathen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Rathewalde, Stadt Hohnstein, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Rathmannsdorf, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Rauden, Gemeinde Boxberg/O.L., Landkreis Görlitz
Raum, Stadt Stollberg/Erzgeb., Erzgebirgskreis
Raun, Stadt Bad Brambach, Vogtlandkreis
Raun und Gürth, Stadt Bad Brambach, Vogtlandkreis
Rauschwalde, Stadt Görlitz, Landkreis Görlitz
Rauschwitz, Stadt Elstra, Landkreis Bautzen
Raußlitz, Stadt Nossen, Landkreis Meißen
Rebersreuth, Stadt Adorf/Vogtl., Vogtlandkreis
Rechenberg-Bienenmühle, Landkreis Mittelsachsen
Rechenberg-Bienenmühle (Eisenbahner), Landkreis Mittelsachsen
Reibitz, Gemeinde Löbnitz, Landkreis Nordsachsen
Reichenau, Gemeinde Hartmannsdorf-Reichenau, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Reichenau, Gemeinde Haselbachtal, Landkreis Bautzen
Reichenbach (1870/71 und 1. Weltkrieg), Stadt Großschirma, Landkreis Mittelsachsen
Reichenbach, Gemeinde Haselbachtal, Landkreis Bautzen
Reichenbach/O.L. (2. Weltkrieg), Landkreis Görlitz
Reichenbach im Vogtland, Vogtlandkreis
Reichenberg (1870/71), Gemeinde Moritzburg, Landkreis Meißen
Reichenberg (Friedhof), Gemeinde Moritzburg, Landkreis Meißen
Reichenbrand, Stadt Chemnitz
Reichwalde, Gemeinde Boxberg/O.L., Landkreis Görlitz
Reifland, Stadt Pockau-Lengefeld, Erzgebirgskreis
Reinersdorf, Gemeinde Ebersbach, Landkreis Meißen
Reinersdorf, Gemeinde Ebersbach, Landkreis Meißen
Reinhardtsdorf, Gemeinde Reinhardtsdorf-Schöna, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Reinhardtsdorf, Gemeinde Reinhardtsdorf-Schöna, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Reinhardtsgrimma, Stadt Glashütte, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Reinholdshain, Stadt Glauchau, Landkreis Zwickau
Reinsdorf, Stadt Waldheim, Landkreis Mittelsachsen
Reinsdorf, Gemeinde Reinsdorf, Landkreis Zwickau
Reissig, Stadt Plauen, Vogtlandkreis
Reitzendorf, Stadt Dresden
Reitzenhain, Stadt Marienberg, Erzgebirgskreis
Remse (1870/71), Landkreis Zwickau
Remse (1. Weltkrieg), Landkreis Zwickau
Remtengrün, Stadt Adorf/Vogtl., Vogtlandkreis
Rengersdorf (1866 und 1870/71 und 1900), Gemeinde Kodersdorf, Landkreis Görlitz
Rengersdorf (1. Weltkrieg), Gemeinde Kodersdorf, Landkreis Görlitz
Rennersdorf, Stadt Dresden
Rennersdorf-Neudörfel, Stadt Stolpen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Reudnitz (1870/71), Stadt Leipzig
Reudnitz (1. Weltkrieg), Stadt Leipzig
Reuth, Gemeinde Weischlitz, Vogtlandkreis
Riechberg, Stadt Hainichen, Landkreis Mittelsachsen
Riesa (Döbelner Straße), Landkreis Meißen
Riesa (Poppitzer Straße), Landkreis Meißen
Rietschen (Kirche: 1. Weltkrieg), Gemeinde Rietschen, Landkreis Görlitz
Rietschen, Gemeinde Rietschen, Landkreis Görlitz
Ringenhain (1813), Gemeinde Steinigtwolmsdorf, Landkreis Bautzen
Ringenhain, Gemeinde Steinigtwolmsdorf, Landkreis Bautzen
Ringenhain (2. Weltkrieg), Gemeinde Steinigtwolmsdorf, Landkreis Bautzen
Rittersgrün, Gemeinde Breitenbrunn/Erzgeb., Erzgebirgskreis
Rochlitz (1. Weltkrieg), Landkreis Mittelsachsen
Rochlitz (Friedhof), Landkreis Mittelsachsen
Rochlitz (2. Weltkrieg), Landkreis Mittelsachsen
Rockau, Stadt Dresden
Rodewitz, Stadt Schirgiswalde-Kirschau, Landkreis Bautzen
Röhrsdorf, Stadt Königsbrück, Landkreis Bautzen
Röthenbach, Stadt Rodewisch, Vogtlandkreis
Roda, Gemeinde Nünchritz, Landkreis Meißen
Rodau, Gemeinde Rosenbach/Vogtl., Vogtlandkreis
Röderau, Stadt Zeithain, Landkreis Meißen
Rödern (Denkmal: 1. Weltkrieg), Gemeinde Ebersbach, Landkreis Meißen
Rödern (Chronik: 2. Weltkrieg), Gemeinde Ebersbach, Landkreis Meißen
Rödgen, Gemeinde Zschepplin, Landkreis Nordsachsen
Röhrsdorf (Friedhof), Gemeinde Klipphausen, Landkreis Meißen
Röhrsdorf (Kriegsgräber), Gemeinde Klipphausen, Landkreis Meißen
Röhrsdorf, Stadt Dohna, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Röhrsdorf, Stadt Chemnitz
Rötha, Landkreis Leipzig
Röthenbach, Gemeinde Klingenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Rohne (Denkmäler: 1. Weltkrieg), Gemeinde Schleife, Landkreis Görlitz
Rohne (Friedhof: 2. Weltkrieg), Gemeinde Schleife, Landkreis Görlitz
Rohrbach, Gemeinde Bad Brambach, Vogtlandkreis
Rosenfeld, Gemeinde Beilrode, Landkreis Nordsachsen
Rosenhain (obersorbisch Róžany), Stadt Löbau, Landkreis Görlitz
Rosenthal, Gemeinde Rosenthal-Bielatal, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Rosenthal (Gedenktafel: 1. Weltkrieg), Gemeinde Rosenthal-Bielatal, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Rothenburg/O.L., Landkreis Görlitz
Rothenkirchen, Gemeinde Steinberg, Vogtlandkreis
Rothenthal, Stadt Olbernhau, Erzgebirgskreis
Rothschönberg, Gemeinde Klipphausen, Landkreis Meißen
Rottwernsdorf, Stadt Pirna, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Rudelsdorf, Stadt Waldheim, Landkreis Mittelsachsen
Rübenau, Stadt Marienberg, Erzgebirgskreis
Rückersdorf, Stadt Neustadt in Sachsen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Ruderitz, Gemeinde Weischlitz, Vogtlandkreis
Rüsseina, Stadt Nossen, Landkreis Meissen
Rüssen-Kleinstorkwitz, Stadt Zwenkau, Landkreis Leipzig
Rützengrün, Stadt Rodewisch, Vogtlandkreis
Ruppersdorf, Stadt Herrnhut, Landkreis Görlitz
Ruppertsgrün (1870/71), Gemeinde Fraureuth, Landkreis Zwickau
Ruppertsgrün (1. Weltkrieg), Gemeinde Fraureuth, Landkreis Zwickau
Ruppertsgrün (Friedhof: Einzelgrab), Gemeinde Fraureuth, Landkreis Zwickau
Rußdorf, Stadt Crimmitschau, Landkreis Zwickau
Rußdorf (2. Weltkrieg), Stadt Limbach-Oberfrohna, Landkreis Zwickau
Rußdorf (1. Weltkrieg), Stadt Limbach-Oberfrohna, Landkreis Zwickau
Rußdorf, Stadt Crimmitschau, Landkreis Zwickau

Saalhausen, Stadt Freital, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Sabrodt, Gemeinde Elsterheide, Landkreis Bautzen
Sabrodt (Kriegsgräber), Gemeinde Elsterheide, Landkreis Bautzen
Sachsenburg/Irbersdorf, Stadt Frankenberg/Sa., Landkreis Mittelsachsen
Sachsgrün , Gemeinde Triebel/Vogtl., Vogtlandkreis
Sacka, Gemeinde Thiendorf, Landkreis Meißen
Sadisdorf, Gemeinde Klingenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Särichen, Gemeinde Kodersdorf, Landkreis Görlitz
Sagar, Gemeinde Krauschwitz, Landkreis Görlitz
Sagar, Gemeinde Krauschwitz, Landkreis Görlitz
Salzenforst, Stadt Bautzen, Landkreis Bautzen
St. Egidien, Gemeinde St. Egidien, Landkreis Zwickau
St. Michaelis, Stadt Brand-Erbisdorf, Landkreis Mittelsachsen
St. Michaelis, Stadt Brand-Erbisdorf, Landkreis Mittelsachsen
Satzung, Stadt Marienberg, Erzgebirgskreis
Saultitz, Stadt Nossen, Landkreis Meißen
Saupersdorf, Stadt Kirchberg, Landkreis Zwickau
Saupsdorf, Stadt Sebnitz, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Sausedlitz, Gemeinde Löbnitz, Landkreis Nordsachsen
Sayda (1870/71), Landkreis Mittelsachsen
Sayda (1. Weltkrieg), Landkreis Mittelsachsen
Scharfenstein, Gemeinde Drebach, Erzgebirgskreis
Schedewitz (Turnverein), Stadt Zwickau, Landkreis Zwickau
Schellerhau, Stadt Altenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Schellerhau, Stadt Altenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Schenkenberg, Stadt Delitzsch , Landkreis Nordsachsen
Schiedel, Stadt Kamenz, Landkreis Bautzen
Schilbach, Stadt Schöneck/Vogtl., Vogtlandkreis
Schildau, Stadt Belgern-Schildau, Landkreis Nordsachsen
Schildau (2. Weltkrieg), Stadt Belgern-Schildau, Landkreis Nordsachsen
Schilderhain, Stadt Belgern-Schildau, Landkreis Nordsachsen
Schirgiswalde, Stadt Schirgiswalde-Kirschau, Landkreis Bautzen
Schirgiswalde (obersorbisch Šerachow), Stadt Schirgiswalde-Kirschau, Landkreis Bautzen
Schlagwitz, Stadt Waldenburg, Landkreis Zwickau
Schlegel, Stadt Zittau, Landkreis Görlitz
Schleife, Landkreis Görlitz
Schleife, Landkreis Görlitz
Schlößchen, Gemeinde Amtsberg, Erzgebirgskreis
Schloßchemnitz (1870/71), Stadt Chemnitz
Schlunzig, Stadt Zwickau, Landkreis Zwickau
Schmalzgrube, Stadt Jöhstadt, Erzgebirgskreis
Schmannewitz, Stadt Dahlen, Landkreis Nordsachsen
Schmannewitz, Stadt Dahlen, Landkreis Nordsachsen
Schmeckwitz (obersorbisch Smjeckecy), Gemeinde Räckelwitz, Landkreis Bautzen
Schmiedeberg (1866 und 1870/71), Stadt Dippoldiswalde, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Schmilka, Stadt Bad Schandau, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Schmölln/O.L. (obersorbisch Smelna), Gemeinde Schmölln-Putzkau, Landkreis Bautzen
Schmorkau, Gemeinde Neukirch, Landkreis Bautzen
Schmorkau (obersorbisch Šmorkow), Gemeinde Neukirch, Landkreis Bautzen
Schnaditz (Denkmal ohne Namen), Stadt Bad Düben, Landkreis Nordsachsen
Schnaditz (Einzelgedenken), Stadt Bad Düben, Landkreis Nordsachsen
Schneeberg (Friedhof), Erzgebirgskreis
Schneeberg, Erzgebirgskreis
Schönau, Stadt Falkenstein/Vogtl., Vogtlandkreis
Schönau (obersorbisch Šunow), Gemeinde Ralbitz-Rosenthal, Landkreis Bautzen
Schönau-Berzdorf a. d. Eigen (obersorbisch Sunow-Bartono), Landkreis Görlitz
Schönbach, Stadt Sebnitz, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Schönbach (obersorbisch Šumbach; 1870/71 und 1. Weltkrieg), Landkreis Görlitz
Schönbach (obersorbisch Šumbach; Turnverein), Landkreis Görlitz
Schönberg, Gemeinde Bad Brambach, Vogtlandkreis
Schönberg, Gemeinde Rosenbach/Vogtl., Vogtlandkreis
Schönberg, Gemeinde Cunewalde, Landkreis Bautzen
Schönborn, Gemeinde Lampertswalde, Landkreis Meißen
Schönborn, Stadt Dresden
Schönbrunn, Stadt Lengenfeld, Vogtlandkreis
Schönbrunn, Gemeinde Bösenbrunn, Vogtlandkreis
Schönbrunn, Gemeinde Wolkenstein, Erzgebirgskreis
Schöneck/Vogtl., Vogtlandkreis
Schönerstadt, Stadt Oederan, Landkreis Mittelsachsen
Schönfeld, Gemeinde Schönfeld, Landkreis Meißen
Schönfeld, Stadt Dresden
Schönfels, Gemeinde Lichtentanne, Landkreis Zwickau
Schönfels (1870/71), Gemeinde Lichtentanne, Landkreis Zwickau
Schönfels, Gemeinde Lichtentanne, Landkreis Zwickau
Schönheide, Gemeinde Schönheide, Erzgebirgskreis
Schönlind, Stadt Markneukirchen, Vogtlandkreis
Schönteichen (ehem. Gemeinde), Stadt Kamenz, Landkreis Bautzen
Schöps, Stadt Reichenbach/O.L., Landkreis Görlitz
Scholitz, Gemeinde Schönwölkau, Landkreis Nordsachsen
Schwaben, Stadt Waldenburg, Landkreis Zwickau
Schwarzenberg/Erzgeb., Erzgebirgskreis
Schwarzkollm, Stadt Hoyerswerda, Landkreis Bautzen
Schweikershain, Gemeinde Erlau, Landkreis Mittelsachsen
Schweinerden, Gemeinde Panschwitz-Kuckau, Landkreis Bautzen
Schwepnitz, Landkreis Bautzen
Schweta, Stadt Mügeln, Landkreis Nordsachsen
Schwosdorf, Stadt Kamenz, Landkreis Bautzen
Sebnitz (1870/71), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Sebnitz, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
See (1870/71), Stadt Niesky, Landkreis Görlitz
See (2. Weltkrieg), Stadt Niesky, Landkreis Görlitz
See (Friedhof), Stadt Niesky, Landkreis Görlitz
See (Kriegsgräberstätte), Stadt Niesky, Landkreis Görlitz
Seehausen, Stadt Leipzig
Seeligstadt , Gemeinde Großharthau, Landkreis Bautzen
Seeligstadt, Gemeinde Großharthau, Landkreis Bautzen
Seeligstadt (1. Weltkrieg), Gemeinde Großharthau, Landkreis Bautzen
Seelitz, Gemeinde Seelitz, Landkreis Mittelsachsen
Seerhausen, Gemeinde Stauchitz, Landkreis Meißen
Seidau (Friedhof Protschenberg), Stadt Bautzen, Landkreis Bautzen
Seidewinkel, Gemeinde Elsterheide, Landkreis Bautzen
Seifersbach, Gemeinde Rossau, Landkreis Mittelsachsen
Seifersdorf, Gemeinde Wachau, Landkreis Bautzen
Seifersdorf (Kirche), Gemeinde Wachau, Landkreis Bautzen
Seifertshain (1813), Gemeinde Großpösna, Landkreis Leipzig
Seifertshain, Gemeinde Großpösna, Landkreis Leipzig
Seiffen/Erzgeb., Erzgebirgskreis
Seiferitz, Stadt Meerane, Landkreis Zwickau
Seifersdorf, Stadt Dippoldiswalde, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Seifertsdorf, Gemeinde Jahnsdorf/Erzgeb., Erzgebirgskreis
Seifhennersdorf (1866 und 1870/71), Landkreis Görlitz
Seifhennersdorf (1. Weltkrieg), Landkreis Görlitz
Seifhennersdorf (2. Weltkrieg), Landkreis Görlitz
Seyde, Gemeinde Hermsdorf/Erzgeb., Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Siebenbrunn, Gemeinde Markneukirchen, Vogtlandkreis
Siebenlehn (1870/71), Stadt Großschirma, Landkreis Mittelsachsen
Skässchen, Stadt Großenhain, Landkreis Meißen
Skassa, Stadt Großenhain, Landkreis Meißen
Skerbersdorf, Gemeinde Krauschwitz, Landkreis Görlitz
Sobrigau, Gemeinde Kreischa, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Söbrigen, Stadt Dresden
Sohl, Gemeinde Bad Elster, Vogtlandkreis
Sohland a. Rotstein, Stadt Reichenbach/O.L., Landkreis Görlitz
Sohland an der Spree (1. Weltkrieg), Gemeinde Sohland an der Spree, Landkreis Bautzen
Sohland an der Spree (2. Weltkrieg), Gemeinde Sohland an der Spree, Landkreis Bautzen
Sohra, Gemeinde Bobritzsch-Hilbersdorf, Landkreis Mittelsachsen
Sommerfeld, Stadt Leipzig
Somsdorf, Stadt Freital, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Sora, Gemeinde Klipphausen, Landkreis Meißen
Spansberg, Stadt Gröditz, Landkreis Meißen
Spittwitz, Gemeinde Göda, Landkreis Bautzen
Spitzkunnersdorf, Gemeinde Leutersdorf, Landkreis Görlitz
Spree, Gemeinde Hähnichen, Landkreis Görlitz
Spreewitz, Gemeinde Spreetal, Landkreis Bautzen
Spröda, Stadt Delitzsch, Landkreis Nordsachsen
Sproitz, Gemeinde Quitzdorf am See, Landkreis Görlitz
Stadt Wehlen (1870/71), Stadt Stadt Wehlen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Stadt Wehlen (1. Weltkrieg), Stadt Stadt Wehlen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Stannewisch, Stadt Niesky, Landkreis Görlitz
Starbach, Stadt Nossen, Landkreis Meißen
Staritz, Stadt Belgern-Schildau, Landkreis Nordsachsen
Stauchitz, Gemeinde Stauchitz, Landkreis Meißen
Staupitz, Stadt Torgau, Landkreis Nordsachsen
Steina, Landkreis Bautzen
Steinbach, Gemeinde Moritzburg, Landkreis Meißen
Steinbach (1870/71), Stadt Jöhstadt, Erzgebirgskreis
Steinbach, Stadt Jöhstadt, Erzgebirgskreis
Steinbach, Stadt Johanngeorgenstadt, Erzgebirgskreis
Steinbach, Stadt Rothenburg/O.L., Landkreis Görlitz
Steinbach, Stadt Rothenburg/O.L., Landkreis Görlitz
Steinheidl, Gemeinde Breitenbrunn/Erzgeb., Erzgebirgskreis
Steinigtwolmsdorf (Friedhof), Landkreis Bautzen
Steinigtwolmsdorf, Landkreis Bautzen
Steinigtwolmsdorf (Denkmal ohne Namen), Landkreis Bautzen
Steinitz, Gemeinde Lohsa, Landkreis Bautzen
Steinölsa (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Quitzdorf am See, Landkreis Görlitz
Steinsdorf, Stadt Plauen, Vogtlandkreis
Stenn (Kirche: 1870/71), Gemeinde Lichtentanne, Landkreis Zwickau
Stenn (Friedhof: 1870/71), Gemeinde Lichtentanne, Landkreis Zwickau
Stenn (1. Weltkrieg), Gemeinde Lichtentanne, Landkreis Zwickau
Stenz, Stadt Königsbrück, Landkreis Bautzen
Stollsdorf, Gemeinde Königsfeld, Landkreis Mittelsachsen
Stöntzsch, Stadt Pegau, Landkreis Leipzig
Stolpen (1870/71), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Stolpen (1. Weltkrieg), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Stolpen (Familiengrab - 2. Weltkrieg), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Storcha, Gemeinde Göda, Landkreis Bautzen
Sträßel, Stadt Markneukirchen, Vogtlandkreis
Strahwalde, Stadt Herrnhut, Landkreis Görlitz
Straßgräbchen, Stadt Bernsdorf, Landkreis Bautzen
Strauch (Kirche), Stadt Großenhain, Landkreis Meißen
Strauch (Denkmal ohne Namen), Stadt Großenhain, Landkreis Meißen
Streckewalde, Gemeinde Großrückerswalde, Erzgebirgskreis
Strehla, Landkreis Meißen
Streitwald, Gemeinde Lößnitz, Erzgebirgskreis
Strelln, Gemeinde Mockrehna, Landkreis Nordsachsen
Striegnitz, Gemeinde Lommatzsch, Landkreis Meißen
Striesen (Barbarossaplatz), Stadt Dresden
Striesen (Versöhnungskirche), Stadt Dresden
Striessen, Gemeinde Priestewitz, Landkreis Meißen
Struppen (1866 und 1870/71), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Struppen (Friedhof), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Struppen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Struppen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Stürza, Gemeinde Dürrröhrsdorf-Dittersbach, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Süptitz, Gemeinde Dreiheide, Landkreis Nordsachsen
Süptitz (1760), Gemeinde Dreiheide, Landkreis Nordsachsen
Sürßen, Stadt Dohna, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Syrau, Gemeinde Rosenbach/Vogtl., Vogtlandkreis

Tätzschwitz (früher Vogelhain), Gemeinde Elsterheide, Landkreis Bautzen
Taltitz (Denkmal), Stadt Oelsnitz/Vogtl., Vogtlandkreis
Taltitz (Gedenkbuch: 2. Weltkrieg), Stadt Oelsnitz/Vogtl., Vogtlandkreis
Tannenberg, Gemeinde Tannenberg, Erzgebirgskreis
Tanneberg (1. Weltkrieg), Stadt Mittweida, Landkreis Mittelsachsen
Tanneberg (2. Weltkrieg), Stadt Mittweida, Landkreis Mittelsachsen
Tannenbergsthal, Gemeinde Muldenhammer, Vogtlandkreis
Taubenheim, Gemeinde Klipphausen, Landkreis Meißen
Taubenheim/Spree (1870/71), Gemeinde Sohland an der Spree, Landkreis Bautzen
Taubenheim/Spree (1. Weltkrieg), Gemeinde Sohland an der Spree, Landkreis Bautzen
Taubenheim/Spree (1. Weltkrieg: Major Bleyl), Gemeinde Sohland an der Spree, Landkreis Bautzen
Tauchritz, Stadt Görlitz, Landkreis Görlitz
Taura, Gemeinde Taura, Landkreis Nordsachsen
Taura, Gemeinde Taura, Landkreis Mittelsachsen
Tauscha, Gemeinde Thiendorf, Landkreis Meißen
Tautenhain und Ottenhain, Stadt Frohburg, Landkreis Leipzig
Tautewalde, Stadt Wilthen, Landkreis Bautzen
Technitz (1870/71), Stadt Döbeln, Landkreis Mittelsachsen
Technitz (1. Weltkrieg), Stadt Döbeln, Landkreis Mittelsachsen
Technitz (Einzelgrab), Stadt Döbeln, Landkreis Mittelsachsen
Technitz (Friedhof), Stadt Döbeln, Landkreis Mittelsachsen
Teicha, Gemeinde Rietschen, Landkreis Görlitz
Tetta, Gemeinde Vierkirchen, Landkreis Görlitz
Thalheim/Erzgeb. (1866), Erzgebirgskreis
Thalheim/Erzgeb. (1870/71 und 1905), Erzgebirgskreis
Thalheim/Erzgeb. (1. Weltkrieg), Erzgebirgskreis
Tharandt (Burgruine), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Tharandt (Herero-Aufstand), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Tharandt (NS-Opfer), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Thekla (Friedhof), Stadt Leipzig
Theuma, Vogtlandkreis
Thiemendorf, Gemeinde Waldhufen, Landkreis Görlitz
Thierbach, Stadt Pausa-Mühltroff, Vogtlandkreis
Thierbach, Stadt Penig, Landkreis Mittelsachsen
Thierfeld, Stadt Hartenstein, Landkreis Zwickau
Thossen, Gemeinde Weischlitz, Vogtlandkreis
Thoßfell, Gemeinde Neuensalz, Vogtlandkreis
Threna, Gemeinde Belgershain, Landkreis Leipzig
Thürmsdorf, Gemeinde Struppen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Thum, Erzgebirgskreis
Thum, Erzgebirgskreis
Thum, Erzgebirgskreis
Thurm, Gemeinde Mülsen, Landkreis Zwickau
Tiefensee, Stadt Bad Düben, Landkreis Nordsachsen
Tirpersdorf, Vogtlandkreis
Tirschendorf, Gemeinde Mühlental, Vogtlandkreis
Tobertitz, Gemeinde Weischlitz, Vogtlandkreis
Tolkewitz (Salbachstraße), Stadt Dresden
Tolkewitz (Johannisfriedhof), Stadt Dresden
Tolkewitz (Urnenhain), Stadt Dresden
Torgau (Thüringisches Husaren-Reg. Nr. 12), Landkreis Nordsachsen
Trachau (Heidefriedhof), Stadt Dresden
Trebendorf, Landkreis Görlitz
Trebishain, Stadt Frohburg, Landkreis Leipzig
Trebsen/Mulde, Landkreis Leipzig
Trebus, Gemeinde Hähnichen, Landkreis Görlitz
Trebus, Gemeinde Hähnichen, Landkreis Görlitz
Treuen, Vogtlandkreis
Treugeböhla, Stadt Großenhain, Landkreis Meißen
Trieb, Stadt Falkenstein/Vogtl., Vogtlandkreis
Tröbigau, Gemeinde Schmölln-Putzkau, Landkreis Bautzen
Tronitz, Gemeinde Dohna, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Trünzig (1. Weltkrieg), Gemeinde Langenbernsdorf, Landkreis Zwickau
Trünzig (2. Weltkrieg), Gemeinde Langenbernsdorf, Landkreis Zwickau

Uhlsdorf (Chronik), Stadt Limbach-Oberfrohna, Landkreis Zwickau
Uhyst am Taucher (obersorb. Horny Wujezd; 1. Weltkrieg), Gemeinde Burkau, Landkreis Bautzen
Uhyst am Taucher (obersorb. Horny Wujezd; Gedenktafeln), Gemeinde Burkau, Landkreis Bautzen
Uhyst an der Spree, Gemeinde Boxberg/O.L., Landkreis Görlitz
Ulbersdorf, Stadt Hohnstein, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Ullersdorf, Gemeinde Waldhufen, Landkreis Görlitz
Unkersdorf, Stadt Dresden
Untermarxgrün, Stadt Oelsnitz/Vogtl., Vogtlandkreis
Unterreichenau, Stadt Pausa-Mühltroff, Vogtlandkreis
Unterreußen, Gemeinde Strehla, Landkreis Meißen
Untersachsenberg, Stadt Klingenthal, Vogtlandkreis
Untertriebel, Gemeinde Triebel/Vogtl., Vogtlandkreis
Unterwürschnitz, Gemeinde Mühlental, Vogtlandkreis
Unterwürschnitz (Einzelgedenken), Gemeinde Mühlental, Vogtlandkreis
Ursprung, Stadt Lugau, Erzgebirgskreis

Venusberg, Gemeinde Drebach, Erzgebirgskreis
Vielau, Gemeinde Reinsdorf, Landkreis Zwickau
Vielau (1870/71), Gemeinde Reinsdorf, Landkreis Zwickau
Voigtlaide, Stadt Glauchau, Landkreis Zwickau
Voigtsdorf, Gemeinde Dorfchemnitz, Landkreis Mittelsachsen
Voigtsdorf, Gemeinde Dorfchemnitz, Landkreis Mittelsachsen

Wachau, Landkreis Bautzen
Wachau (Chronik), Landkreis Bautzen
Wachau, Stadt Markkleeberg, Landkreis Leipzig
Wachwitz, Stadt Dresden
Wahnsdorf, Stadt Radebeul, Landkreis Meißen
Wahren (Friedhof), Stadt Leipzig
Walda (Friedhof), Stadt Großenhain, Landkreis Meißen
Walddorf (1866 und 1870/71), Gemeinde Kottmar, Landkreis Görlitz
Walddorf, Gemeinde Kottmar, Landkreis Görlitz
Waldenburg, Landkreis Zwickau
Waldheim (1870/71), Landkreis Mittelsachsen
Waldheim (1. Weltkrieg), Landkreis Mittelsachsen
Waldheim (Friedhof), Landkreis Mittelsachsen
Waldheim (Ers.-Inf.-Reg. 24), Landkreis Mittelsachsen
Waldkirchen/Erzgebirge, Gemeinde Grünhainichen, Erzgebirgskreis
Waldkirchen, Stadt Lengenfeld, Vogtlandkreis
Waldsachsen (1. Weltkrieg), Stadt Meerane, Landkreis Zwickau
Waldsachsen (2. Weltkrieg), Stadt Meerane, Landkreis Zwickau
Wallengrün, Stadt Pausa-Mühltroff, Vogtlandkreis
Wallroda, Gemeinde Arnsdorf, Landkreis Bautzen
Wantewitz, Gemeinde Priestewitz, Landkreis Meißen
Wartha, Stadt Königswartha, Landkreis Bautzen
Wechselburg, Landkreis Mittelsachsen
Wehrsdorf, Gemeinde Sohland an der Spree, Landkreis Bautzen
Weidenhain, Gemeinde Dreiheide, Landkreis Nordsachsen
Weideroda, Stadt Pegau, Landkreis Leipzig
Weifa, Gemeinde Steinigtwolmsdorf, Landkreis Bautzen
Weigersdorf, Gemeinde Hohendubrau, Landkreis Görlitz
Weigersdorf, Gemeinde Hohendubrau, Landkreis Görlitz
Weigmannsdorf, Gemeinde Lichtenberg/Erzgeb., Landkreis Mittelsachsen
Weigsdorf-Köblitz, Gemeinde Cunewalde, Landkreis Bautzen
Weinböhla, Gemeinde Weinböhla, Landkreis Meißen
Weinböhla (Opfer des Faschismus), Gemeinde Weinböhla, Landkreis Meißen
Weinböhla (Kindergarten), Gemeinde Weinböhla, Landkreis Meißen
Weinhübel (Friedhof der Auferstehungskirche), Stadt Görlitz, Landkreis Görlitz
Weinsdorf, Gemeinde Rossau, Landkreis Mittelsachsen
Weißbach, Gemeinde Amtsberg, Erzgebirgskreis
Weißbach, Gemeinde Langenweißbach, Landkreis Zwickau
Weißbach, Gemeinde Neukirch, Landkreis Bautzen
Weißbach, Gemeinde Steina, Landkreis Bautzen
Weißenberg, Landkreis Bautzen
Weißenborn (Einzelgedenken), Stadt Zwickau, Landkreis Zwickau
Weißenborn Denkmal ohne Namen), Stadt Zwickau, Landkreis Zwickau
Weißer Hirsch (Waldfriedhof), Stadt Dresden
Weißig, Gemeinde Oßling, Landkreis Bautzen
Weißig (Napoleonstein), Stadt Dresden
Weißig (1870/71), Stadt Dresden
Weißig (1. Weltkrieg), Stadt Dresden
Weissig, Stadt Freital, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Weißkeißel (Denkmal), Landkreis Görlitz
Weißkeißel (Friedhof), Landkreis Görlitz
Weißkollm, Gemeinde Lohsa, Landkreis Bautzen
Weißwasser/O.L., Landkreis Görlitz
Weistropp, Gemeinde Klipphausen, Landkreis Meißen
Weixdorf, Stadt Dresden
Wellaune, Stadt Bad Düben, Landkreis Nordsachsen
Wellerswalde, Gemeinde Liebschützberg, Landkreis Nordsachsen
Welsau, Stadt Torgau, Landkreis Nordsachsen
Weltewitz, Gemeinde Jesewitz, Landkreis Nordsachsen
Wendischbora, Stadt Nossen, Landkreis Meißen
Werbelin (devastiert), Gemeinde Rackwitz, Landkreis Nordsachsen
Werben, Stadt Pegau, Landkreis Leipzig
Werben, Stadt Delitzsch, Landkreis Nordsachsen
Werda, Gemeinde Werda, Vogtlandkreis
Wermsdorf (Franzosenstein), Landkreis Nordsachsen
Wermsdorf (alter Friedhof), Landkreis Nordsachsen
Wermsdorf (Opfer des Faschimus), Landkreis Nordsachsen
Wernesgrün, Gemeinde Steinberg, Vogtlandkreis
Wernitzgrün, Stadt Markneukirchen, Vogtlandkreis
Wernsdorf, Stadt Glauchau, Landkreis Zwickau
Weßnig, Stadt Torgau, Landkreis Nordsachsen
Weßnig, Stadt Torgau, Landkreis Nordsachsen
Wickershain, Stadt Geithain, Landkreis Leipzig
Wiedemar, Landkreis Nordsachsen
Wiederau, Gemeinde Königshain-Wiederau, Landkreis Mittelsachsen
Wiederau (Männergesangsverein), Gemeinde Königshain-Wiederau, Landkreis Mittelsachsen
Wiederau, Stadt Pegau, Landkreis Leipzig
Wiednitz, Stadt Bernsdorf, Landkreis Bautzen
Wiesa, Gemeinde Kodersdorf, Landkreis Görlitz
Wiesa (Breznja), Stadt Kamenz, Landkreis Bautzen
Wildbach, Stadt Aue-Bad Schlema, Erzgebirgskreis
Wildbach, Stadt Aue-Bad Schlema, Erzgebirgskreis
Wildenau, Gemeinde Steinberg, Vogtlandkreis
Wildenfels (1870/71?), Landkreis Zwickau
Wildenhain, Stadt Großenhain, Landkreis Meißen
Wildenthal, Stadt Eibenstock, Erzgebirgskreis
Wilischthal, Gemeinde Amtsberg, Erzgebirgskreis
Wilkau, Stadt Wilkau-Haßlau, Landkreis Zwickau
Wilschdorf, Gemeinde Dürrröhrsdorf-Dittersbach, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Wilschdorf (Christophoruskirche), Stadt Dresden
Wilsdruff (Friedhof), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Wilsdruff (Friedhof), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Wilsdruff (St. Jakobi), Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Wilsdruffer Vorstadt (Güterbahnhofstr.), Stadt Dresden
Wilthen, Landkreis Bautzen
Wilthen (Friedhof), Landkreis Bautzen
Wilthen, Landkreis Bautzen
Wittgendorf, Stadt Zittau, Landkreis Görlitz
Wittgensdorf, Gemeinde Kreischa, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Wittichenau (1870/71), Landkreis Bautzen
Wittichenau (Friedhof), Landkreis Bautzen
Wittichenau (Denkmal), Landkreis Bautzen
Wölkau, Gemeinde Schönwölkau, Landkreis Nordsachsen
Wölpern, Gemeinde Jesewitz, Landkreis Nordsachsen
Wohlbach, Gemeinde Mühlental, Vogtlandkreis
Wohlhausen, Stadt Markneukirchen, Vogtlandkreis
Wolfersgrün, Stadt Kirchberg, Landkreis Zwickau
Wolkenburg (Chronik), Stadt Limbach-Oberfrohna, Landkreis Zwickau
Wolkenburg (Denkmal ohne Namen), Stadt Limbach-Oberfrohna, Landkreis Zwickau
Wolkenstein (Erzgebirge), Erzgebirgskreis
Wolkenstein (Friedhof), Erzgebirgskreis
Wolteritz, Stadt Schkeuditz, Landkreis Nordsachsen
Wülknitz, Landkreis Meißen
Wünschendorf, Gemeinde Dürrröhrsdorf-Dittersbach, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Wünschendorf, Stadt Pockau-Lengefeld, Erzgebirgskreis
Wulm, Gemeinde Mülsen, Landkreis Zwickau
Wurgwitz, Stadt Freital, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Wurzen, Landkreis Leipzig
Whyra, Stadt Borna, Landkreis Leipzig

Zaasch, Gemeinde Wiedemar, Landkreis Nordsachsen
Zabeltitz, Stadt Großenhain, Landkreis Meißen
Zabeltitz, Stadt Großenhain, Landkreis Meißen
Zabeltitz (Gabelwehr), Stadt Großenhain, Landkreis Meißen
Zabeltitz (Kirche), Stadt Großenhain, Landkreis Meißen
Zabeltitz (Neuer Friedhof), Stadt Großenhain, Landkreis Meißen
Zadel, Gemeinde Diera-Zehren, Landkreis Meißen
Zaulsdorf, Gemeinde Mühlental, Vogtlandkreis
Zedlig, Stadt Niesky, Landkreis Görlitz
Zedtlitz, Stadt Borna, Landkreis Leipzig
Zehista, Stadt Pirna, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zehmen (devastiert), Landkreis Leipzig
Zehren, Gemeinde Diera-Zehren, Landkreis Meißen
Zehren (Chronik), Gemeinde Diera-Zehren, Landkreis Meißen
Zeißig, Stadt Hoyerswerda, Landkreis Bautzen
Zeithain (Denkmal 1. Weltkrieg; Einzelgedenken), Gemeinde Zeithain, Landkreis Meißen
Zeithain (Kriegsgräber), Gemeinde Zeithain, Landkreis Meißen
Zentendorf (1. Weltkrieg), Gemeinde Neißeaue, Landkreis Görlitz
Zentendorf (Kriegsgräber: 2. Weltkrieg), Gemeinde Neißeaue, Landkreis Görlitz
Zerre, Gemeinde Spreetal, Landkreis Bautzen
Zescha, Gemeinde Neschwitz, Landkreis Bautzen
Zethau, Gemeinde Mulda/Sa., Landkreis Mittelsachsen
Ziegenhain, Stadt Nossen, Landkreis Meißen
Ziegra, Stadt Döbeln, Landkreis Mittelsachsen
Zinnwald-Georgenfeld (1. Weltkrieg), Stadt Altenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zinnwald-Georgenfeld (Friedhof), Stadt Altenberg, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zittau (1870/71), Landkreis Görlitz
Zittau (Gymnasium), Landkreis Görlitz
Zittau (St. Johannis), Landkreis Görlitz
Zittau (Eisenbahner), Landkreis Görlitz
Zittau (Phänomen-Werke), Landkreis Görlitz
Zittau (Schwimm Klub Neptun), Landkreis Görlitz
Zittau (Kgl. Sächs. 3. Inf. Reg. Nr. 102), Landkreis Görlitz
Zittau (Inf. Reg. 392), Landkreis Görlitz
Zitzschen, Stadt Zwenkau, Landkreis Leipzig
Zitzschewig (Friedhof), Stadt Radebeul, Landkreis Meißen
Zoblitz (obersorbisch Sobolsk), Stadt Reichenbach/O.L., Landkreis Görlitz
Zodel, Gemeinde Neißeaue, Landkreis Görlitz
Zodel (Kriegsgräber: 2. Weltkrieg), Gemeinde Neißeaue, Landkreis Görlitz
Zöblitz (1870/71), Stadt Marienberg, Erzgebirgskreis
Zöblitz (1. Weltkrieg), Stadt Marienberg, Erzgebirgskreis
Zottewitz, Gemeinde Priestewitz, Landkreis Meißen
Zschachwitz (Stephanusfriedhof), Stadt Dresden
Zschaiten, Gemeinde Nünchritz, Landkreis Meißen
Zschaitz, Gemeinde Zschaitz-Ottewig, Landkreis Mittelsachsen
Zschepplin, Landkreis Nordsachsen
Zschernitz, Gemeinde Wiedemar, Landkreis Nordsachsen
Zschoken, Stadt Hartenstein, Landkreis Zwickau
Zschoken (Friedhof - 2. Weltkrieg), Stadt Hartenstein, Landkreis Zwickau
Zschoppach (Friedhof), Stadt Grimma, Landkreis Leipzig
Zschorlau, Erzgebirgskreis
Zschornau, Stadt Kamenz, Landkreis Bautzen
Zuschendorf, Stadt Pirna, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zweenfurth, Gemeinde Borsdorf, Landkreis Leipzig
Zwethau, Gemeinde Beilrode, Landkreis Nordsachsen
Zwickau (Hauptfriedhof: 2. Weltkrieg), Stadt Zwickau, Landkreis Zwickau
Zwickau (Gedenkplatte auf dem Hauptfriedhof), Stadt Zwickau, Landkreis Zwickau
Zwickau (Gedenkstein auf dem Hauptfriedhof), Stadt Zwickau, Landkreis Zwickau
Zwickau (Hauptfriedhof: 3 Gedenksteine), Stadt Zwickau, Landkreis Zwickau
Zwickau (Lutherkirche), Stadt Zwickau, Landkreis Zwickau
Zwochau, Gemeinde Wiedemar, Landkreis Nordsachsen
Zwönitz (1870/71), Erzgebirgskreis
Zwönitz, Erzgebirgskreis
Zwönitz (Turnverein), Erzgebirgskreis
Zwota (Friedhof), Stadt Klingenthal, Vogtlandkreis
Zwota (Kirche), Stadt Klingenthal, Vogtlandkreis
Zwota (alte Ortschaft), Stadt Klingenthal, Vogtlandkreis
Zwota (Denkmal), Stadt Klingenthal, Vogtlandkreis
Zwota (oberer Ortsteil), Stadt Klingenthal, Vogtlandkreis