Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Limbach-Oberfrohna (OT Limbach), Landkreis Zwickau, Sachsen:

Auf dem Stadtfriedhof Limbach steht ein großes Steinkreuz mit einer Heldenfigur davor. Um dieses Kreuz wurden kreisförmig sechs Steinstelen aufgestellt. Auf dem Kreuz und den Stelen wurden auf der Vorder- und Rückseite die Namen der Gefallenen der Stadt Limbach eingemeißelt. Architekt war M. Schönfeld aus Leipzig.

Limbach-Oberfrohna (OT Limbach), Foto © 2006 Christian Kirchner, Steffi Dachrodt

Inschriften:

Unser Glaube ist der Sieg der die Welt überwindet.

Dem Gedächtnis unserer Gebliebenen
im Feldzug 1914/18
in Dankbarkeit ohne Ende
die Stadt Limbach

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

AHNER

Max

1916

 

ALTMANN

Otto

1914

 

ALTMANN

Friedrich

1916

 

ANDREÄ

Johannes

1915

 

ARNOLD

Fritz

1917

 

AURICH

Johannes

1914

 

AURICH

Karl

1917

 

AURICH

Herbert

1918

 

AURICH

Hugo

1918

 

BALLMANN

Alb.

1915

 

BALLMANN

Arthur

1917

 

BARTHEL

Willy

1916

 

BAUER

Alfred

1918

 

BAUMANN

Max

1917

 

BECK

Reinhold

1917

 

BECKERT

Kurt

1916

 

BEIER

Max

1914

 

BEMMANN

Bruno

1918

 

BERGER

Richard

1916

 

BERNDT

Max

1916

 

BERNHARDT

Kurt

1915

 

BERTHOLD

Arthur

1917

 

BERTRAM

Willy

1916

 

BEYER

Alwin

1915

 

BEYER

Walter

1917

 

BIBER

Fritz

1916

 

BICHLER

Friedrich

1918

 

BILZ

Georg

1918

 

BISCHOFF

Max

1917

 

BLEYL

Max

1914

 

BLOCK

Hermann

1915

 

BÖHM

Kurt

1915

 

BÖLKE

Erich

1916

 

BÖLKE

Gustav

1916

 

BÖLKE

Willy

1918

 

BOLNEY

Wilhelm

1917

 

BÖSWETTER

Karl

1914

 

BÖTTGER

Hans

1914

 

BÖTTGER

Hugo

1915

 

BÖTTGER

Walter

1917

 

BRÄUER

Martin

1918

 

BRÄUNIG

Kurt

1916

 

BRETSCHNEIDER

Gustav

1914

 

BRETSCHNEIDER

Ernst

1916

 

BRETSCHNEIDER

M.

1918

 

BRÜHL

Kurt

1916

 

BRÜNNEL

Otto

1915

 

BURKHARDT

Fritz

1918

 

CHMEL

Walter

1916

 

CLAUS

Edmund

1915

 

DÄSTNER

Arthur

1918

 

DATHE

Kurt

1914

 

DELLING

Ernst

1918

 

DIENST

Friedrich

1915

 

DIETRICH

Karl

1918

 

DITTRICH

Karl

1915

 

DÖHLER

Albert

1915

 

DONNERHACK

Paul

1914

 

DÖRR

Max

1918

 

DOST

Rudolf

1918

 

DOSTMANN

Georg

1916

 

DRECHSLER

Ernst

1917

 

DRECHSLER

Karl

1918

 

DRESCHER

Walter

1914

 

DRESCHER

Walter

1915

 

DRESCHER

Willy

1918

 

EBERSBACH

Walter

1916

 

EICHLER

Otto

1915

 

EICHLER

Johannes

1915

 

EICHLER

Anton

1916

 

ELSCHNER

Georg

1918

 

ENDERLEIN

Fritz

1918

 

ENDMANN

Erich

1915

 

ENDMANN

Leonhard

1917

 

ENGE

Johannes

1915

 

ENGERT

Paul

1914

 

ERNST

Emil

1914

 

ERNST

Karl

1917

 

FALTER

Georg

1916

 

FEST

Albert

1918

 

FIEDLER

Richard

1914

 

FISCHER

Paul

1914

 

FISCHER

Kurt

1915

 

FISCHER

Paul

1915

 

FISCHER

Georg

1916

 

FISCHER

Robert

1916

 

FISCHER

Georg

1917

 

FISCHER

Paul

1917

 

FISCHER

Erich

1918

 

FISCHER

Georg

1918

 

FISCHER

Walter

1918

 

FISCHER

Willy

1918

 

FLACH

Richard

1917

 

FLÄMIG

Kurt

1918

 

FLEISCHER

Johannes

1918

 

FÖRSTER

Johannes

1915

 

FÖRSTER

Max

1916

 

FÖRSTER

Hermann

1918

 

FRANKE

Kurt

1915

 

FRANKE

Alfred

1918

 

FRÄNKEL

Philipp

1916

 

FRENZEL

Bruno

1918

 

FRIEDEMANN

Max

1917

 

FRIEDEN

Karl

1916

 

FRIEDRICH

Alfred

1914

 

FRISCHMANN

Paul

1914

 

FRITZSCHE

Georg

1914

 

FRITZSCHE

Hugo

1915

 

FRITZSCHE

Bruno

1916

 

FRITZSCHE

Eugen

1917

 

[GÄHNIG]

Max

1916

 

GEIGER

Wilhelm

1915

 

GEITHNER

Ernst

1917

 

GEORGI

Kurt

1916

 

GEORGI

Kurt

1916

Nachtrag

GERLACH

Max

1915

 

GEWINNER

Friedrich

1914

 

GINNSEL

Artur

1916

 

GLEITSMANN

Paul

1918

 

GÖBEL

Arthur

1916

 

GOLDAMMER

Ernst

1916

 

GÖPFERT

Ewald

1916

 

GÖRNER

Ewakd

1915

 

GOTTSCHALK

Georg

1918

 

GÖTZE

Willy

1918

 

GRAF

Max

1914

 

GRÄNZ

Paul

1914

 

GRIMM

Fritz

1918

 

GROSCHOPF

Otto

1917

 

GROSSER

Arthur

1916

 

GROSSMANN

Hans

1918

 

GRÜNERT

Arno

1915

 

GUBSCH

Albert

1916

 

GÜMPEL

Arthur

1916

 

GUMPRECHT

Oskar

1916

 

GÜNTHER

Fritz

1914

 

GÜNTHER

Walter

1915

 

GÜNTHER

Kurt

1918

 

HAASE

Arthur

1916

 

HACKBEIL

Albert

1919-1920

an den Folgen des Krieges gestorben

HAHN

Hugo

1914

 

HAHN

Max

1916

 

HAHN

Walter

1917

 

HAHN

Willy

1917

 

HAMANN

Viktor

1918

 

HÄNEL

Alfred

1915

 

HÄNTZSCHEL

Kurt

1916

 

HARTIG

Erich

1914

 

HARTIG

Kurt

1914

 

HARTIG

Max

1918

 

HARZENDORF

Walter

1915

 

HAUBOLD

Herbert

1916

 

HAUPT

Fritz

1917

 

HAUPTMANN

Fritz

1915

 

HAUSCHILD

Kurt

1915

 

HECKER

Kurt

1916

 

HEEGNER

Ernst

1918

 

HEIDEL

Johannes

1916

 

HEINIG

Kurt

1914

 

HEINIG

Max

1915

 

HEINIG

Willy

1916

 

HEINIG

Johannes

1918

 

HEINIG

Kurt

1918

 

HEINZE

Albert

1917

 

HEINZE

Kurt

1918

 

HEINZIG

Max

1915

 

HELD

Erich

1916

 

HELD

Max

1916

 

HELLNER

Paul

1916

 

HERING

Emil

1915

 

HERING

Willy

1918

 

HERRMANN

Arno

1917

 

HERTLING

Johannes

1917

 

HERTZSCH

Johannes

1918

 

HETZE

Arno

1914

 

HIEMANN

Otto

1915

 

HILBIG

Arthur

1918

 

HILLMANN

Georg

1916

 

HIRSCH

Paul

1918

 

HIRSCHBACH

Arthur

1915

 

HIRSCHBACH

Fritz

1915

 

HOESSLER

Otto

1915

 

HÖFER

Walter

1917

 

HOFMANN

Emil

1914

 

HOFMANN

Otto

1917

 

HOFMANN

Gerhard

1918

 

HOHLE

Bert

1915

 

HÖHLE

Adolf

1917

 

HOLLER

Arthur

1915

 

HOLLER

Friedrich

1918

 

HÖSSLER

Walter

1914

 

HÖSSLER

Arthur

1915

 

HUNGER

Emil

1914

 

IRMSCHER

Richard

1916

 

IRMSCHER

Emil

1918

 

[IRMSCHER]

Eugen

1917

 

ITTNER

Fritz

1918

 

KADEN

Louis

1916

 

KAHNT

Walter

1917

 

KALKHORST

Manfred

1916

 

KARCH

Max

1914

 

KAUFMANN

Artur

1919-1923

 

KEMPE

Philipp

1919-1923

 

KESSELBOTH

Paul

1915

 

KESSELBOTH

Arno

1917

 

KIEFER

Kurt

1914

 

KIESSLING

Alfred

1918

 

KLARHOEFER

Karl

1916

 

KLAUS

Alfred

1915

 

KLAUSS

Felix

1917

 

KLUGE

Paul

1916

 

KNORR

Willy

1918

 

KÖNIG

Bruno

1915

 

KORB

Willy

1916

 

KÖRBER

Erich

1917

 

KÖTHE

Otto

1916

 

KRAMER

Max

1916

 

KREL

Arno

1915

 

KRESSNER

Arno

1917

 

KRETZSCHMAR

Richard

1914

 

KRETZSCHMAR

Johannes

1915

 

KRETZSCHMAR

Felix

1918

 

KROITZSCH

Karl

1914

 

KRUMBHOLZ

Paul

1918

 

KÜHN

Kurt

1915

 

KÜHN

Max

1918

 

KÜHN

Willy

1918

 

KÜHNE

Willy

1918

 

KÜHNERT

Theodor

1915

 

KÜHNERT

Walter

1917

 

KÜHNRICH

Max

1917

 

KÜLFEL

Fritz

1918

 

KUNZE

Ernst

[1916]

Zwischen 1917/18 schlecht lesbar

KUNZE

Max

1918

 

KUNZE

Richard

1918

 

KÜNZEL

Paul

1917

 

[KÜNZEL]

Richard

1918

 

KUNZENDORF

Karl

1918

 

LÄGEL

Max

1914

 

LANGE

Johannes

1918

 

LANGHOF

Paul

1914

 

LANGHOF

Alfred

1916

 

LANGROCK

Bruno

1914

 

LEHMANN

Alfred

1916

 

LEHMANN

Kurt

1918

 

LEHNERT

Kurt

1915

 

LENK

Ernst

1918

 

LEPPERT

Hans

1916

 

LESCH

Willy

1918

 

LEUSCHEL

Georg

1915

 

LINDNER

Fritz

1915

 

LINDNER

Arthur

1917

 

LISSNER

Emil

1919-1923

 

LÖBEL

Kurt

1914

 

LORENZ

Max

1918

 

LORI

Arthur

1914

 

LUDWIG

Albert

1915

 

LUDWIG

Erwin

1917

 

[MAEKE]

Hugo

1919-1920

an den Folgen des Krieges gestorben

MARTERSTICH

Fritz

1918

 

MARTIN

Emil

1917

 

MEHLHORN

Erwin

1914

 

MERZ

Alfred

1914

 

MERZ

Willy

1916

 

MESSNER

Paul

1917

 

METZIG

Walter

1916

 

MEYER

Johannes

1917

 

MÜLLER

Kurt

1914

 

MÜLLER

Albert

1915

 

MÜLLER

Friedrich

1915

 

MÜLLER

Karl

1915

 

MÜLLER

Albert

1916

 

MÜLLER

Kurt

1916

 

MÜLLER

Richard

1916

 

MÜLLER

Rudolf

1916

 

MÜLLER

Willy

1916

 

MÜLLER

Max Hans

1917

 

MÜLLER

Max

1917

 

MÜLLER

Kurt

1918

 

NADLER

Friedrich

1918

 

NAUMANN

Richard

1916

 

NAUMANN

Arthur

1918

 

NESTLER

Richard

1915

 

NEUBERT

Siegfried

1916

 

NEUBERT

Rudolf

1918

 

NEUMANN

Fritz

1914

 

NEUMANN

Max

1915

 

NIEBERT

Paul

1918

 

NITZSCHE

Willy

1918

 

OESTERREICH

Walter

1916

 

OETTELT

Hans

1915

 

OPITZ

Kurt

1914

 

PAMPEL

Kurt

1916

 

PAMPEL

Herbert

1918

 

PAPSCH

Kurt

1917

 

PÄSSLER

Curt

1918

 

PECHMANN

Edwin

1917

 

[PENIG]

Albert

1919-1920

an den Folgen des Krieges gestorben

PERSEKE

Karl

1916

 

PESTER

Max

1914

 

PESTER

Willy

1916

 

PESTER

Willy

1918

 

PETERMANN

Walter

1915

 

PETERMANN

Friedrich

1917

 

PETRICH

Albert

1915

 

PICHL

Edmund

1918

 

PIETZSCH

Otto

1916

 

PISTORIUS

Fritz

1916

 

PLAUL

Hermann

1915

 

PLESCHER

Ernst

1915

 

PLESCHER

Emil

1915

 

POLSTER

Lothar

1918

 

PÖSCHMANN

Karl

1915

 

PRETZSCH

Willy

1918

 

RABE

Erich

1916

 

RATH

Karl

1914

 

RAU

Johannes

1915

 

REICHEL

Georg

1917

 

REICHELT

Fritz

1916

 

REUTER

Albin

1915

 

RICHTER

Alfred

1915

 

RICHTER

Max

1915

 

RICHTER

Paul

1915

 

RICHTER

Arthur

1916

 

RICHTSTEIGER

Hans

1915

 

RICHTSTEIGER

Paul

1918

 

RITTIG

Walter

1915

 

RÖGER

Arthur

1916

 

ROMER

Max

1916

 

RÖMER

Hans

1915

 

RÖMER

Hermann

1915

 

RÖMER

Herbert

1918

 

ROST

Paul

1914

 

ROST

Fritz

1916

 

ROST

Friedrich

1918

 

ROTHER

Karl

1914

 

RUDORF

Max

1916

 

SAUPE

Johannes

1915

 

SCHAARSCHMIDT

K.

1917

 

SCHÄFER

Alfred

1916

 

SCHEIBE

Willy

1915

 

SCHEIBE

Johannes

1916

 

[SCHEIBE]

Paul

1917

Nachtrag

SCHEIBNER

Karl

1917

 

SCHEIBNER

Friedrich

1918

 

SCHERF

Alfred

1916

 

SCHERF

Kurt

1916

 

SCHERF

Friedrich

1917

 

SCHERF

Paul

1917

 

SCHERF

Willy

1917

 

SCHILDBACH

Willy

1914

 

SCHILLER

Paul

1915

 

SCHIMMEL

Paul

1917

 

SCHIMPKE

Willy

1915

 

SCHINDLER

Walter

1916

 

SCHLEGEL

Albin

1917

 

SCHLESIER

Herbert

1916

 

SCHMERLER

Otto

1915

 

SCHMIDT

Otto

1914

 

SCHMIDT

Johannes

1914

 

SCHMIDT

Georg

1916

 

SCHNABEL

Kurt

1915

 

SCHNABEL

Johannes

1919-1920

an den Folgen des Krieges gestorben

SCHNEIDER

Johannes

1915

 

SCHNEIDER

Otto

1915

 

SCHNEIDER

Arthur

1917

 

SCHNEIDER

Erich

1917

 

SCHNEIDER

Max

1918

 

SCHÖNFELD

Rudolf

1916

 

SCHÖNFELD

Richard

1918

 

SCHÖNSTÄDT

Artur

1915

 

SCHRÖDER

Karl

1915

 

SCHRÖER

Konrad

1918

 

SCHRÖTER

Johannes

1915

 

SCHRÖTER

William

1915

 

SCHUBERT

Bruno

1915

 

SCHUBERT

Paul

1915

 

SCHULZE

Linus

1914

 

SCHULZE

Albin

1916

 

SCHUMANN

Georg

1915

 

SCHÜSSLER

Erich

1918

 

SCHÜTZE

Johannes

1914

 

SEELE

Gerhard

1917

 

SEIDEL

Richard

1915

 

SEIDEL

Walter

1916

 

SEIDEL

Kurt

1917

 

SEIDEL

Paul

1918

 

SELBMANN

Albert

1919-1920

an den Folgen des Krieges gestorben

SEMMLER

Fritz

1916

 

SIEGELN

Walter

1916

 

SIEGERT

Herbert

1918

 

SITTNER

Kurt

1916

 

SOHRE

Richard

1915

 

SOHRE

Erich

1916

 

SOHRE

Friedrich

1916

 

SOHRE

Georg

1916

 

SOHRE

Josef

1916

 

SOMMERBURG

Wilhelm

1915

 

SONNTAG

Paul

1918

 

SPECK

Willy

1918

 

STÄBLER

Wilhelm

1918

 

STAHN

Georg

1918

 

STANKE

Fritz

1918

 

STECHER

Rudolf

1914

 

STECHER

Arthur

1915

 

STEGER

Walter

1914

 

STEGER

Kurt

1916

 

STEINBACH

Arthur

1914

 

STEINBACH

Hans

1915

 

STEINBACH

Karl

1915

 

STEINBACH

Paul

1915

 

STEINER

Theodor

1915

 

STEINERT

Karl

1916

 

STEINERT

Otto

1917

 

STEINERT

Karl

1918

 

STELZNER

Oskar

1918

 

STEPPAN

Friedrich

1914

 

STIEGLER

Robert

1916

 

STIEGLER

Kurt

1918

 

STOLL

Ewald

1915

 

STOLL

Hans

1917

 

STRASS

Kurt

1918

 

STÜLPNER

Johannes

1918

 

STÜLPNER

Walter

1918

 

STÜRMER

Walter

1916

 

SUSSIG

Ludwig

1917

 

TASCHLER

Eugen

1916

 

TAUBER

Max

1916

 

TEICHMANN

Otto

1916

 

TEICHMANN

Richard

1917

 

THOMÄ

Karl

1915

 

THRIEMER

Max

1915

 

TRÄNKNER

Karl

1918

 

TROMPELT

Friedrich

1914

 

TÜRSCHMANN

Kurt

1915

 

TUTZSCHKY

Willy

1918

 

UHLEMANN

Willy

1914

 

UHLEMANN

Paul

1915

 

UHLEMANN

Richard

1916

 

UHLIG

Karl

1914

 

UHLIG

Richard

1917

 

UHLIG

Kurt

1919-1920

an den Folgen des Krieges gestorben

UHLMANN

Georg

1918

 

UHLMANN

Richard

1918

 

ULBRICHT

Walter

1918

 

ULLRICH

Albin

1915

 

VOCKE

Herbert

1918

 

VOGEL

Robert

1918

 

VOLLERT

Hellmut

1918

 

VON WOLFFERSDORF

W.

1915

 

WAGNER

Alfred

1915

 

WÄHNER

August

1915

 

WALLISCH

Rudolf

1915

 

WALTER

Karl

1915

 

WEICHERT

Max

1915

 

WEIDENHAMMER

Fritz

1918

 

WEIGAND

Otto

1916

 

WEIGELT

Albert

1917

 

WEND

Fritz

1918

 

WEND

Richard

1918

 

WENDLER

Herbert

1915

 

WERNER

Georg

1915

 

WERNER

Walter

1916

 

WERNER

Rudolf

1917

 

WIEDEMANN

Walter

1917

 

WIESSNER

Kurt

1916

 

WIESSNER

Albrecht

1918

 

WINKLER

Max

1914

 

WINKLER

Fritz

1915

 

WINKLER

[Heimo]

1916

 

WINKLER

Otto

1916

 

WINKLER

Paul

1916

 

WINKLER

Bernhard

1917

 

WINKLER

Kurt

1918

 

WINKLER

Max

1918

 

WINTERMANN

Georg

1916

 

WOHLGEMUTH

Bruno

1918

 

WOLFF

Paul

1916

 

WÖRNER

Richard

1917

 

WÜNSCHMANN

Bruno

1914

 

ZACHARIAS

Hugo

1917

 

ZAHN

Ernst

1915

 

ZAPARY

Paul

1914

 

ZAPFF

Walter

1914

 

ZASPEL

Arthur

1914

 

[ZEHMANN]

Fritz

1915

 

ZEMIG

Willy

1918

 

ZENNIG

Karl

1914

 

ZIELNIK

Karl

1915

 

ZIMMERMANN

Chr.

1916

kaum lesbar

ZIMMERMANN

Paul

1917

 

ZIMMERMANN

Eugen

1918

 

ZWINGENBERGER

R.

1917

 

ZWINGENBERGER

Richard

1918

 

ZWINSCHER

Richard

1914

 

Datum der Abschrift: 06.10.2006

Beitrag von: Christian Kirchner
Foto © 2006 Christian Kirchner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten