Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Hohnstein, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Sachsen

PLZ 01848

Am Röhrenweg befindet sich an einem Berghang eine Granitsteinmauer. Mittig eine Tafel mit einem Schwert, zu beiden Seiten jeweils eine Namenstafel mit den Gefallenennamen des ersten und zweiten Weltkrieges.
Vor der Mauer liegt noch eine unspezifische Widmungstafel.

Inschriften:

Liegende Tafel:
Zum Gedenken der Opfer von 1939-1945

1. Weltkrieg:
Unseren im Weltkriege 1914-1918 gebliebenen Helden. Die dankbare Stadt.

2. Weltkrieg:
Zum Gedenken an die Opfer des 2. Weltkrieges 1939-1945
Gestiftet von Einwohnern und Angehörigen 2009

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ARNOLD

Walter

23.07.1896

09.06.1916

BECHER

Max

26.11.1894

11.02.1916

BERGER

Alfred

09.11.1897

17.04.1917

BERGER

Ewald

04.11.1893

14.04.1916

BERGER

Paul

27.09.1883

25.10.1918

BERGMANN

Karl

30.07.1898

26.10.1918

BLESCHNIG

Paul

31.01.1893

29.04.1918

BÖHM

Max

24.10.1892

07.09.1916

BOTTA

Karl

03.11.1876

09.10.1914

HÄHNE

Ernst

10.10.1895

08.08.1916

HÄHNE

Richard

01.03.1896

12.05.1916

HEINE

Arno

12.03.1898

04.04.1918

HEINE

Georg

03.02.1882

03.03.1915

HEINRICH

Alfred

05.07.1887

28.09.1915

HEMMERLEIN

Paul

26.02.1897

11.09.1917

HEYMANN

Ernst

11.09.1894

02.09.1915

JAHN

Ernst

09.04.1896

18.10.1916

JOELER

Arno

11.08.1892

vermisst

KALMS

Richard

08.12.1893

06.05.1915

KÄSTNER

Max

09.11.1879

01.09.1916

KEILPFLUG

Ernst

17.07.1897

18.07.1918

KOLLMANN

Horst

05.05.1884

12.10.1918

KRUG

Maximilian

22.08.1896

06.09.1916

KUMMER

Oswin

02.08.1899

26.08.1918

KUNATH

Alfred

12.11.1897

29.09.1918

KURZE

Max

15.08.1883

20.05.1916

LIEBSCH

Otto

04.10.1894

15.05.1915

MAATZ

Oswin

15.09.1890

15.01.1915

MAI

Edwin

02.05.1896

23.10.1916

MOUE

Hugo

07.06.1895

06.10.1917

MÜLLER

Alfred

12.05.1895

25.09.1915

MÜLLER

Max

23.02.1889

24.11.1916

MÜLLER

Willy

18.04.1889

07.03.1915

PAMPEL

Karl

22.07.1899

16.09.1918

PROTZE

Karl

05.10.1888

17.04.1918

RÖTZSCH

Otto

28.06.1888

18.11.1917

RUSSIG

Ernst

06.08.1897

28.06.1918

RUSSIG

Ewald

23.03.1893

16.03.1916

SELTMANN

Walter

15.01.1890

15.11.1914

VETTER

Paul

08.05.1891

26.09.1915

ZEIBIG

Paul

01.07.1895

20.11.1915

ZIESCHANG

Gerhard

11.03.1880

vermisst

2. Weltkrieg

Name

Vorname

BARTHEL

Erich

BASCH

Herbert

BECKER

Walter

BECKERT

Georg Paul

BECKERT

Kurt Paul

BERGER

Helmut

BERGER

Kurt

DENOKE

Franz

DEUTSCHER

Herbert

EICHLER

Werner

EISOLD

Martin

FIEDLER

Heinz

FIEDLER

Kurt

FISCHER

Walter

FÖRSTER

Rudi

FRÖDE

Rudolf

GÄRTNER

Werner

GEISSLER

Kurt

GIETZELT

Gottfried

GOTTSCHALK

Rudolf

GOTTWALD

Gerhard

GRAHL

Werner

GRIMMLING

Kurt

GRÜTZNER

Herbert

HACHENBERGER

Kurt

HAHN

Johannes

HÄHNE

Fritz

HANISCH

Gerhard

HANTZSCHE

Walter

HAUSMANN

Gerhard

HEINE

Paul

HEINRICH

Helmut

HEINRICH

Ottomar

HEINRICH

Walter

HEINZE

Hans

HENCKER

Herbert

HILLME

Edgar

HOFFMANN

Fritz

HÖHNEL

Werner

HUPFER

Johannes

HUPFER

Werner

JÄCKEL

Kurt

JAHN

Herbert

JURK

Horst

KAULFUSS

Werner

KEGEL

Arno

KITTNER

Heinz

KRAUSE

Alfred

KRUG

Paul

LIEBETHAL

Walter

LIPPERT

Herbert

LIPPERT

Kurt

LUDWIG

Heinz

MÄGE

Max

MAI

Herbert

MAI

Walter

MICHEL

Johannes

MÜHLE

Alex.

MÜLLER-RÖMER

Kurt

OTTO

Rudolf

PESCHKE

Bernhard

PESCHKE

Helmut

PFÖRTNER

Heinz

PROTZE

Willy

REHWALD

Paul

RESSIG

Helmut

RICHTER

Otto

RUDERISCH

Carl (Sepp)

SAUSER

Hans

SCHMIDT

Walter

SCHNEIDER

Helmut

SCHOLZ

Richard

SCHREITER

Werner

SOHRMANN

Rudi

TEUBER

Rolf

TRENKLER

Albert

TZSCHÖCKEL

Friedrich

VIEHRIG

Walter

VOGEL

Arno

VORBERG

Martin

WEHNER

Karl

WEISHEIT

Robert

WENZEL

Siegfried

WICKERT

Hans

WINTERS

Karl-Otto

WIPPENFÜRTH

Heinz

WIPPENFÜRTH

Max

WITSCHETZKY

Erich

WUTHE

Erich

ZEIBIG

Hans

ZEIBIG

Kurt

ZEIBIG

Paul

ZEIBIG

Walter

ZIESCHE

Edwin

ZSCHASCHEL

Rudolf

Datum der Abschrift: 19.11.2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Körner
Foto © 2017 Ralf Körner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten