Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Hoyerswerda (Johanneskirche), Landkreis Bautzen, Sachsen

PLZ 02977

In der Johanneskirche hängen im Eingangsbereich eine Vielzahl von Sandsteintafeln mit Namen von Gefallenen des 1. Weltkrieges.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

aus

ALTMANN

Ernst

10.10.1916

AURAND

Max

05.02.1918

BAER

Alfred

12.10.1918

BALLING

Johann

15.07.1917

BALTING

August

25.05.1918

BALTING

Georg

10.04.1917

BALZER

Christian

07.09.1915

BAMBOR

Kurt

15.07.1917

BARTKO

August

06.08.1914

BARTKO

Paul

25.02.1918

BARTUSCHKA

Joh.

04.09.1914

BAUCH

Willi

02.08.1915

BAUER

Otto

02.02.1918

BERNDT

Walter

14.07.1918

BERTHOLD

Rudolf

16.01.1918

BEYER

Oskar

16.12.1919

BLÄSCHE

Hermann

29.07.1918

BÖHME

Alexander

22.05.1915

BORNACK

Wilhelm

23.10.1917

BORSDORFF

Erich

02.08.1916

BOSWANG

Hans

21.12.1916

BRANDO

Willy

04.04.1916

BRANDT

Gustav

21.11.1914

BRÄUER

Erich

07.07.1916

BRÄUER

Karl

20.09.1917

BRÄUER

Kurt

27.10.1916

BRÄUER

Max

13.11.1914

BRAUNE

Felix

10.10.1914

BRAUNE

Georg

20.07.1915

BREDEMANN

Hugo

01.04.1918

BUBAN

Christian

03.05.1918

Laubusch/Neu-Laubusch

BUCHNER

Otto

05.06.1918

BUDER

Wilhelm

15.09.1914

BULLA

Karl

20.06.1915

BURGHARDT

Willi

09.05.1917

BURGMANN

August

04.10.1917

BYRLA

Johann

27.09.1918

BYRLA

Max

27.05.1918

CURIO

Ernst

02.06.1915

CZERNJA

Johann

20.03.1915

DOLZE

Johann

25.03.1918

DOMANN

Johann

22.10.1916

DOMASCHKE

Max

25.08.1918

DOMMEL

Hugo

27.08.1918

DOMMENZ

Otto

05.04.1915

DROHLA

Matthes

23.03.1916

DUBRAU

Max

22.09.1914

DUTSCHK

August

15.07.1918

DUTSCHMANN

Christian

20.08.1918

DUTSCHMANN

Karl

29.08.1915

DUTSCHMANN

Matthes

19.07.1915

EBERT

Otto

15.08.1917

ELSNER

Oswald

01.10.1916

FABIAN

Johann

24.06.1917

FELLER

Otto

10.10.1914

FISCHER

Alfred

27.01.1916

FISCHER

August

06.02.1915

FÖRSTER

Franz

08.08.1917

GÄRBER

Johannes

22.07.1918

GAWENDA

Arno

16.09.1916

GEIßLER

Paul

08.04.1919

GIERTH

Johannes

22.02.1915

GIERTH

Paul

27.08.1917

GLOWKA

Matth.

24.03.1915

GOLDAMMER

Kurt

04.04.1916

GOLLNACK

Paul

19.08.1915

GOTSCHA

Matthäns

08.07.1916

GRAF

Otto

24.04.1915

GROBA

August

23.05.1916

HABENICHT

Walter

08.07.1916

HANDRICK

Otto

15.05.1915

HANKE

Kurt

21.09.1917

HÄNTSCH

Alfred

02.08.1916

HÄNTSCH

Oskar

17.09.1915

HARTMANN

Hermann

22.09.1917

HARTRAMPF

Alfred

23.11.1914

HASCHA

Johann

22.08.1914

HAUSDING

Gustav

12.06.1919

HAUSDING

Paul

31.05.1915

HEINE

Kurt

21.12.1916

HELLWIG

Otto

09.05.1917

HENTSCHEL

Oswald

14.11.1916

HERRMANN

Friedrich

14.07.1917

HESCHA

Johann

09.09.1919

HESCHA

Matth.

04.12.1914

HOFFMANN

Willy

27.10.1918

HOHLFELD

Max

03.07.1916

HOLDGRÜN

Willi

10.08.1915

HONECKER

Otto

29.08.1915

HÖNIG

Paul

06.03.1915

Dörgenhausen

HORCHE

Emil

07.11.1915

HÖRENZ

Otto

20.08.1915

Dörgenhausen

HORN

Johannes

27.12.1918

HORN

Oskar

01.07.1915

HÖß

Wilhelm

29.10.1914

HURBANK

Johann

16.01.1917

HYPKA

Wilhelm

07.10.1916

JÄCKEL

Karl

16.09.1914

JACOBI

Paul

20.12.1917

JACUBELL

Johann

16.03.1916

Laubusch/Neu-Laubusch

JÄHNE

Fritz

09.05.1915

JANNACK

Johann

12.07.1915

JANTSCHKE

Joh.

24.09.1914

Riegel

JANTSCHKE

Paul

12.07.1916

Riegel

JÄSCHKE

Paul

21.06.1917

JATZWAUK

Karl

26.10.1918

JATZWAUK

Michael

22.10.1918

JUNGWIRTH

Otto

27.09.1915

JUNGWIRTH

Paul

11.08.1917

JURISCH

Joh.

20.07.1915

KAISER

Artur

15.06.1916

KALZ

Otto

26.07.1915

KALZ

Theodor

22.01.1919

KÄMPFER

Otto

30.03.1916

KANNEGIEßER

Joh.

21.08.1917

KASPER

Johann

14.11.1914

KASPER

Matthes

20.07.1915

KAUL

Gustav

12.09.1914

KIEBUSCH

Matth.

12.09.1918

KLAMMER

Johann

21.03.1916

KLICHE

Arno

22.05.1916

KLIEMANN

Johann

28.07.1916

KLIENKAUF

Werner

20.08.1918

KNEISEL

Kurt

15.07.1915

KOAR

August

22.02.1919

KOAR

Christian

17.07.1916

KOAR

Johann

20.06.1915

KOBALZ

Johann

30.06.1915

KOCKRICK

August

07.01.1917

Spohla

KOCKRICK

Otto

23.04.1918

KÖHLER

August

30.08.1914

KÖHLER

Hans

06.05.1915

KÖHLER

Matthes

23.11.1914

KÖHLER

Matthes

21.09.1917

KOITSCHKA

Matth.

08.09.1914

KOLLOSCHIE

Joh.

24.04.1918

KONZ

Johann

17.04.1916

Riegel

KOPF

Paul

19.11.1914

KOPPELT

Max

12.10.1915

KORTHALS

Alfred

11.10.1918

KOSSACK

Johann

22.08.1914

KOSSACK

Johann

01.10.1916

KOWALICK

Johann

18.11.1918

KRAHL

Johann

22.08.1916

KRAUTZ

Otto

12.07.1915

KROH

Karl

15.09.1917

KRUSCHA

August

23.08.1915

KSCHIESCH

Matthes

05.10.1918

KUBITZ

Traugott

04.09.1915

KUBSCH

Gottlieb

20.06.1915

KUBSCH

Paul

23.03.1918

Spohla

KUBUSCH

Johann

24.07.1917

Laubusch/Neu-Laubusch

KULKA

Alwin

22.11.1916

KULKA

Karl

09.05.1917

KULKA

Matthes

18.01.1917

KULLMANN

Johann

09.05.1915

Spohla

KUMMER

Christian

12.10.1917

KUMMER

Christian

12.10.1917

KUMMER

Matthes

16.02.1916

KUPSCH

Johann

07.10.1916

LANGER

Wilhelm

08.10.1914

LEBER

Otto

30.03.1916

LEHMANN

Hermann

20.08.1917

LEIßNIG

Hermann

24.05.1915

LINACK

Matthes

07.08.1917

LINKE

Paul

14.11.1914

LIPSKY

Erich

23.10.1915

MAHR

Johann

21.11.1914

MAIN

Alfred

14.11.1916

MANN

Arthur

03.02.1916

Hoyerswerda

MARTIN

Heinrich

12.07.1917

MATSCH

Johann

30.10.1918

MATSCH

Johann

30.10.1918

MATSCH

Johann

19.11.1914

MATTICK

Johann

22.10.1918

MATZ

Christian

190.851.917

MATZ

Johann

22.08.1914

MEIßNER

Paul

23.03.1918

MELTKE

Willi

30.03.1918

METAN

Johann

25.03.1918

Laubusch/Neu-Laubusch

METAN

Johann

11.04.1915

METASCH

Matthes

07.07.1916

MIERTSCHINK

Richard

27.11.1914

MROWINSKY

Max

16.07.1916

MUNTEL

Matthes

03.11.1918

NALI

Matthes

07.06.1915

NASDALLA

Johann

25.10.1914

NERLICH

Helmut

07.12.1916

NESCHKE

Max

14.10.1917

NEUMANN

Gustav

23.10.1915

NIEDTNER

Fritz

26.12.1918

NIX

Johann

21.03.19128

NOACK

Fritz

13.01.1915

NOACK

Gerhard

30.03.1918

NOACK

Karl

23.12.1914

NOWOTNICK

Joh.

08.06.1917

NUGLISCH

Paul

05.12.1914

NULISCHK

Wilhelm

09.06.1915

NUSA

Matthes

25.05.1915

NUSA

Matthes

21.10.1915

OBST

Paul

21.11.1914

Spohla

PANNASCH

Ernst

18.11.1916

Riegel

PASSORA

Joh.

21.12.1917

PAßORA

Johann

20.10.1918

PAULICK

Johann

30.08.1918

PAULICK

Reinh.

30.11.1914

PAULICK

Wilhelm

30.05.1919

PAULICK

Wilhelm

10.03.1916

PECH

Johann

09.06.1918

PECH

Karl

14.08.1917

PESCHK

Johann

23.04.1917

PETKO

Wilhelm

07.08.1915

PETO

Gotthelf

25.04.1915

PETRICK

Johann

02.10.1918

PETRICK

Wilhelm

19.10.1916

PILOPP

August

07.04.1917

PINK

Paul

21.07.1918

PINKAU

Andreas

29.02.1916

PIWARZ

Johann

28.10.1914

POHLE

Christian

27.08.1918

POMPE

Herbert

31.08.1916

PÖTSCHICK

Joh.

29.07.1915

PÖTSCHKE

Oswald

22.08.1918

PÖTSCHMANN

August

21.07.1918

PUJAN

Wilhelm

17.05.1917

RAACK

Christian

09.07.1915

RAAK

Matthes

11.02.1915

RASSMUS

Max

09.07.1916

RÄTZ

Kurt

23.01.1917

RAUTENSTRAUCH

Helmut

08.07.1915

RAUTENSTRAUCH

Joh.

23.06.1916

RETSCHKE

Karl

17.01.1918

RICHTER

Christian

19.11.1915

RICHTER

Ernst

14.04.1918

RICHTER

Johann

16.10.1914

RICHTER

Karl

05.10.1916

RICHTER

Max

30.10.1918

RICHTER

Paul

17.07.1915

ROBEL

Wilhelm

21.04.1917

Laubusch/Neu-Laubusch

ROCHOR

Kurt

21.03.1918

Dörgenhausen

RÖHLE

Martin

14.04.1918

ROSCHING

Wilhelm

14.02.1917

ROSENBAUM

Paul

09.05.1915

RÖßLER

Albrecht

21.04.1915

ROßMY

August

10.10.1914

SACKEWITZ

Fritz

23.03.1918

SAUER

Kuno

22.07.1915

SCHEFFER

Wilhelm

07.10.1918

SCHERNO

Gustav

17.12.1915

Spohla

SCHIEBLICH

Paul

04.12.1914

SCHIEMANG

Joh.

11.08.1917

SCHIEMENZ

Max

21.07.1916

SCHIEMENZ

Oskar

20.09.1914

SCHIEWACK

August

05.03.1918

SCHIEWACK

Christian

22.08.1914

SCHILLER

Albert

23.10.1918

SCHIMANZ

Christian

21.04.1915

SCHIMANZ

Matth.

06.01.1915

SCHIMMANG

August

31.01.1918

SCHIPPERS

Max

23.05.1915

SCHLIEWIN

Christian

07.10.1918

SCHMALER

Christian

26.05.1915

SCHMALER

Johann

06.08.1914

SCHMERBAUCH

Richard

23.07.1918

SCHMIDT

August

29.01.1915

SCHOLZ

Paul

12.09.1915

SCHÖNFELDER

Paul

19.12.1914

SCHORADT

Matthes

16.02.1915

SCHRAMM

Emil

14.08.1917

SCHULDT

Max

20.09.1916

SCHULZ

August

30.08.1915

SCHULZ

Emil

11.04.1917

SCHULZE

August

07.11.1916

SCHULZE

Friedrich

31.03.1918

SCHULZE

Johannes

06.04.1919

Spohla

SCHULZE

Matthes

13.06.1917

SCHUSTER

Karl

28.07.1920

SCHUSTER

Paul

03.08.1915

SCHWAUSCH

Georg

16.09.1918

SCHWAUSCH

Joh.

12.04.1918

SCHWAUSCH

Johann

07.03.1919

Riegel

SEIFERT

Willy

09.09.1914

SIMMANK

Gustav

20.11.1916

SINAPIUS

Hermann

01.06.1918

SINAPIUS

Kurt

30.11.1916

SKORENK

Matth.

23.09.1914

SMOLLER

Karl

22.08.1914

SONNEBORN

August

29.10.1918

SPERLING

Paul

25.07.1918

SPINDLER

Friedrich

16.05.1917

SROCKA

Johann

29.03.1918

SROCKA

Matthes

23.12.1915

STOPPERKA

Christian

25.10.1918

STRANGFELD

Felix

25.04.1915

STRECKFUß

Hans

19.08.1916

SWAT

Johann

27.06.1916

TAUSCH

Karl

04.04.1916

TEMMERT

Ernst

09.08.1918

TEMMERT

Oswald

04.05.1917

TEMMERT

Paul

08.06.1915

THAR

August

04.04.1917

THAR

Johann

14.11.1914

THAR

Otto

18.07.1916

THIEMANN

Rudolf

31.07.1917

THONIG

Hermann

11.10.1914

TILLICH

Johann

27.05.1915

TISCHER

Johann

04.06.1918

TISCHER

Traugott

29.08.1915

TÖPFER

Bernhard

07.09.1915

ULISCHBERGER

Hermann

17.05.1917

VIER

Johannes

10.04.1918

WAGNER

Richard

08.08.1917

WAGNER

Willy

28.01.1915

WALTHER

Alfred

14.09.1914

WAURISCH

Matthes

22.04.1915

WEIDLING

Rudolf

15.05.1917

WEIß

Alfred

04.07.1918

WERCHAN

Johann

22.08.1915

WERNER

Otto

25.09.1917

WIEDER

August

08.10.1918

WIEDER

Johann

10.07.1915

WIRTH

Oskar

14.03.1916

WITTIG

Oskar

25.04.1918

WUSCHKO

Karl

31.05.1917

ZIPPACK

Johann

26.07.1915

Laubusch/Neu-Laubusch

Datum der Abschrift: Oktober 2012

Beitrag von: Frank Henschel
Foto © 2012 Frank Henschel

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten