Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Scharfenstein, Gemeinde Drehbach, Erzgebirgskreis, Sachsen

PLZ 09430

In einer kleinen Parkanlage oberhalb der Großolbersdorfer Straße steht eine ca. 1,7 m hohe Skulptur in Form eines Stahlhelms mit Flügel, davor ein kleiner Widmungsstein. Gegenüber befindet sich eine große Tafel mit den Gefallenenamen.

Inschriften:

Widmungsstein:
Im stillen Gedenken

Tafel:
Denkt an uns !

Tafel unten nach Namen:
Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben kann nicht garantiert werden.
Wir sind für Hinweise dankbar.
Gemeindeverwaltung Drehbach

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BÄRMIG

gestorben

BÄRMIG

Willy

30.07.1916

BÄRMIG

Willy

10.11.1916

BEIER

Jonas

09.07.1916

BOCK

Paul

02.03.1915

ENDLER

FICKER

Kurt

27.08.1918

GLOHR

Oskar

20.07.1915

GOTTSCHALK

Georg

25.09.1915

KLUGE

Karl

25.01.1915

LANGER

Franz

06.09.1916

LINDNER

vermisst

LOCHMANN

gestorben

LOCHMANN

Paul

17.08.1917

MEIER

Paul

20.10.1918

MELZER

gestorben

MELZER

Adolf

05.11.1916

MELZER

Kurt

25.09.1915

OEHME

Max

04.06.1916

OEHME

Oskar

22.03.1918

PILZ

vermisst

PILZ

Ernst

18.06.1916

PILZ

Paul

10.08.1916

ROTHE

Harald

26.04.1918

SCHMID

Karl

08.10.1918

SCHMIDT

Arno

12.03.1915

SCHREITER

Karl

11.06.1918

SCHREITER

Louis

01.10.1918

SCHREITER

Paul

27.09.1915

SCHWIPPER

Richard

30.07.1918

UHLIG

gestorben

WEBER

vermisst

WEBER

Max

20.07.1916

WOLF

Georg

21.03.1918

WOLF

Karl

04.10.1915

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ARNDT

Heinrich

26.08.1942

AßMANN

Bernhard

03.02.1903

11.08.1948

Umsiedler

BENGSCH

Karl

18.03.1941

BERGELT

Heinz

vermisst

BEYER

Kurt

vermisst

BEYER

Walter

1947

BÖHM

Willi

07.10.1920

26.01.1942

Umsiedler

DOMBROWSKI

Adelbert

03.09.1910

Umsiedler, vermisst

DRAUTZSCH

Walter

vermisst

DRECHSEL

Erwin

vermisst

DRECHSEL

Herbert

29.08.1943

EHNERT

Hans

18.09.1944

ENDESFELDER

Kurt

vermisst

FABIAN

Hans

29.04.1945

FELGNER

Rudi

04.12.1944

FISCHER

Herbert

06.01.1942

FREITAG

Walter

vermisst

FRITZSCHE

Walter

18.10.1945

GÖRNER

Gottfried

23.08.1941

GRUNDMANN

Fritz

vermisst

GRUNDMANN

Walter

15.11.1942

GRZELKA

Wilhelm

vermisst

GÜNTHER

Alfred

vermisst

GÜNTHER

Gottfried

vermisst

HAASE

Albert

26.09.1942

HAASE

Gerhard

15.06.1944

HAASE

Helmut

vermisst

HAASE

Herbert

22.06.1941

HAASE

Walter

23.09.1943

HAASE

Walter

20.02.1945

HÄHNEL

Heinz

vermisst

HERBERGER

Erich

vermisst

HERBERGER

Kurt

26.08.1939

HERBERGER

Walter

1940

HEROLD

Hans

28.04.1945

HÜHNE

Hans

vermisst

KEßNER

Johannes

vermisst

KÖHLER

Heinz

vermisst

KÖHLER

Walter

15.01.1945

LANGER

Ernst

vermisst

LANGER

Gottfried

17.05.1940

LEGLER

Alfred

09.11.1945

LEIBNER

Richard

17.01.1943

LEUPOLD

Herbert

21.11.1941

LUCAS

Gottfried

07.05.1945

LUCAS

Johannes

vermisst

MANGER

Herbert

vermisst

MAUERSBERGER

Erich

29.07.1941

MAUERSBERGER

Heinrich

10.06.1942

MAUERSBERGER

Walter

1945

MEIER

Fritz

26.11.1945

MEIER

Herbert

vermisst

MEIER

Johannes

vermisst

MEIER

Johannes

14.07.1944

MELZER

Christoph

13.03.1943

MELZER

Erich

vermisst

MELZER

Walter

26.08.1943

MELZER

Walter

1940

MEURERS

Johann

vermisst

MINNICH

Adolf

01.03.1915

Umsiedler, vermisst

NAUMANN

Heinz

1942

NESTLER

Willy

29.11.1945

OEHME

Helmut

20.08.1942

PIETSCH(GLAß)

Erwin

1944

PILZ

Erich

22.01.1942

PILZ

Herbert

28.01.1942

REICHEL

Erhard

02.03.1946

RICHTER

Gerhard

11.12.1942

RICHTER

Gottfried

vermisst

RICHTER

Johannes

ß7.02.1943

RICHTER

Johannes

31.07.1946

RODENKIRCHEN

Walter

1949

SCHAARSCHMIDT

Heinz

01.03.1945

SCHEUNERT

Johannes

10.03.1945

SCHMIDT

Albert

04.03.1909

05.07.1943

Umsiedler

SCHOLZ

Kurt

23.08.1908

03.09.1944

Umsiedler

SCHREITER

Alfred

14.08.1941

SCHREITER

Gottfried

vermisst

SCHREITER

Karl

01.02.1942

SCHREITER

Kurt

vermisst

SCHUBERT

Herbert

08.09.1941

SCHUBERT

Karl

01.01.1945

SCHUFFENHAUER

Konrad

08.08.1943

SEERIG

Karl

07.12.1942

SIEGEL

Hans

15.07.1944

STARKE

Walter

01.09.1943

STÖLZEL

Kurt

01.03.1942

UHLIG

Helmut

vermisst

VOGT

Wilhelm

Februar 1945

Umsiedler

WEBER

Gottfried

04.10.1939

WEIGEL

Hans

02.01.1943

WILTZSCH

Paul

vermisst

WIRTH

Eugen

vermisst

WOHLRAB

Kurt

20.08.1944

WOHLRAB

Richard

18.09.1944

WOLF

Gerhard

21.07.1941

WOLF

Willy

vermisst

ZIENERT

Rudi

1944

Stalinismusopfer

Name

Vorname

Bemerkungen

EULITZ

Fritz

Stalinismusopfer

KEMPF

Rudolf

Stalinismusopfer

MIKA

Viktor

Stalinismusopfer

NAUMANN

Richard

Stalinismusopfer

SKUDLARECK

Max

Stalinismusopfer

Datum der Abschrift: 04.08.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Körner
Foto © 2018 Ralf Körner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten