Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Sträßel, Ortsteil von Siebenbrunn, Gemeinde Markneukirchen, Vogtlandkreis, Sachsen

PLZ 08258

50.307859 / 12.303931

Grob behauener Felsstein mit zwei Messingtafeln

Inschriften:

1914 1918
Zum ehrenden Gedächtnis
1939 1945
Zum ehrenden Gedächtnis

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

CAMPHAUSEN

Curt

30.04.1917

EICHHORN

Kurt

17.11.1917

FICKER

Albert

11.10.1915

GEIPEL

Max

29.12.1914

gestorben

GLAS

Emil

16.10.1915

GLÄSEL

Gustav

18.10.1917

gestorben

GLASS

Kurt

08.10.1916

HEERBECK

Albin

24.03.1916

HEERBECK

Emil

16.08.1916

gestorben

HÖFER

Max

03.08.1917

HUMS

Alfred

05.11.1917

gestorben

HUPFER

Alfred

13.07.1916

KNORR

Helmut

27.08.1918

vermisst

KRAUSS

Richard

02.09.1917

gestorben

LEDERER

Walter

27.09.1918

LENK

Willy

16.06.1915

LEONHARD

Walter

12.05.1915

vermisst

LÖFFLER

Paul

18.04.1918

MANHART

Josef

23.10.1918

gestorben

MÜLLER

Max

24.10.1917

PFRETZSCHNER

Adolf

26.06.1917

PFRETZSCHNER

Rudolf

23.07.1918

gestorben

PIESENDEL

Otto

11.05.1915

ROTH

Albert

18.07.1916

ROTH

Otto

16.10.1915

ROTH

Paul

18.10.1917

gestorben

SANDNER

Kurt

14.05.1915

vermisst

SCHÄDLICH

Alfred

03.06.1916

STARK

Max

25.09.1915

vermisst

STENGEL

Fritz

01.03.1915

STROBEL

max

17.11.1914

TODT

Kurt

14.07.1918

VORWIEGER

Max

03.09.1918

ZOCHER

Helmut

18.07.1918

vermisst

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BECKMANN

Walter

1917

1945

BLAHOWETZ

Joseph

1910

1945

DÖLLING

Paul

1901

1944

EGERLAND

Herbert

1904

1945

EGERLAND

Siegfried

1924

1945

EICHHORN

Helmut

1914

1941

GLAS

Günter

1924

1944

GLAS

Hellmut

1920

1944

GLÄSEL

Arnold

1909

1942

GLÄßEL

Clemens

1902

1944

GÖRZ

Erich

1914

1945

GÖTZ

Manfred

1913

1944

GÖTZ

Werner

1925

1945

GROPP

Helmut

1919

1944

GROPP

Otto

1880

1945

GRUND

Heinz

1926

1945

HAAS

Manfred

1906

1944

HAMM

Kurt

1916

1942

HERTEL

Werner

1913

1941

JACOB

Albert

1899

1945

JACOB

Herbert

1913

1944

LIPPERT

Kurt

1910

1943

MARKARDT

Walter

1914

1942

MEINEL

Walter

1905

1945

MÜLLER

Ida

1888

1945

NEUDEL

Kurt

1907

1945

OTTO

Arnold

1892

1946

PIESENDEL

Otto

1913

1943

PÖLLMANN

Walter

1895

1945

PRAGER

Johannes

1920

1942

PRAGER

Kurt

1921

vermisst

REITHER

Ernst

1908

1945

RÖDEL

Emil

1919

1945

ROTH

Fritz

1907

1942

ROTH

Helmut

1912

1942

ROTH

Kurt

1912

1942

SCHLOTT

Harald

1926

1944

SCHLOTT

Walter

1902

1942

SÖRGEL

Arthur

1906

1945

STARK

Otto

1895

1945

STENGEL

Otto

1909

vermisst

STÖHR

Josef

1876

1945

STÖß

Ida

1868

1945

STROBEL

Gerhard

1920

1944

WELLER

Armin

1914

1944

WELLER

Otto

1890

1944

WETTENGEL

Helmut

1920

1943

WUNDERLICH

Harald

1930

1945

WUNDERLICH

Herbert

1909

1945

WUNDERLICH

Manfred

1921

1941

WUNDERLICH

Walter

1913

1940

WURM

Josef

1907

1945

ZIMMER

Erich

1901

1945

ZIMMER

Siegfried

1924

vermisst

Datum der Abschrift: 15.08.2013

Beitrag von: Alexander Broich
Foto © 2013 frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten