Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Niederwürschnitz, Erzgebirgskreis, Sachsen

PLZ 09399

Das Denkmal steht auf dem Friedhof. Es besteht aus einer Feldsteinmauer¸ mittig eingearbeitet ist ein großes Steinkreuz. Unter den waagerechten Kreuzarmen befinden sich zwei Platten mit Reliefdarstellungen einer Familie.
Davor liegt eine Metallplatte mit Widmung für den 2. Weltkrieg.
Links davon steht eine schmale 2 m hohe Stele mit Inschrift.


Inschriften:

Steinkreuz:
Für uns

Metallplatte:
Zum Gedenken an die im 2. Weltkrieg von 1939-1945 gefallenen und vermissten 245 Soldaten unseres Ortes und allen Opfern jeder Gewaltherrschaft.

Steinstele:
Nur ein Volk
das sich erinnert
wird Zukunft haben!

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

ARNOLD

Fritz

1916

BACHMANN

Richard

1917

BARTHOLD

Emil

1915

BECK

Richard

1915

BERGER

August

1914

BOCHMANN

Ernst

1915

BOCHMANN

Oskar

1916

BOEHM

Max

1915

BRAUNE

Ludwig

1918

BRUEHL

Arno

1915

DIETRICH

Louis

1915

DOEHNER

Bruno

1914

DUERR

Curt

1914

EBERLEIN

Paul

1916

FANKHAENEL

Paul

1918

FICHTNER

Albert

1916

FISCHER

Oskar

1916

FLEMMING

Albin

1915

FOERSTER

Oskar

1918

FOERSTER

Richard

1915

FRANKE

Oskar

1917

FRITZSCHE

Willy

1914

FUGMANN

Max

1914

FUNKE

Ernst

1915

GLAENZEL

Albert

1917

GLAESS

Arthur

1916

GLAESSEL

Albert

1915

GLAESSEL

Willy

1916

GOLDE

Paul

1918

GRAUBE

Max

1917

GRAUBE

Max

1916

GREUSSEL

Ernst

1914

GRIEHSBACH

Alfred

1915

GRIMM

Bruno

1916

GRUNER

Albert

1915

GRUNER

Ernst

1917

GUELDNER

Richard

1915

GUENTHER

Willy

1914

HABLA

Franz

1916

HAHN

Eugen

1918

HAHN

Kurt

1915

HARTMANN

Paul

1916

HECKER

Friedrich

1916

HEINRICH

Rudolf

1918

HELBIG

Rudilf

1918

HELD

Arthur

1916

HERKLOTZ

Karl

1915

HERKLOTZ

Max

1915

HERSCHEL

Willi

1918

HERTEL

Eduard

1915

HIEMANN

Max

1918

HOFMANN

Albert

1914

HOFMANN

Bruno

1914

HOFMANN

Emil

1915

HOFMANN

Eugen

1916

HOFMANN

Max

1918

HOFMANN

Otto

1915

HOFMANN

Willy

1917

HORN

Paul

1917

HOYAS

Friedrich

1914

HUNGER

Willy

1914

ILZIG

Emil

1915

KIEHS

Georg

1914

KIEHS

Johannes

1916

KITZING

Arthur

1914

KOCH

Edwin

1916

KOENIG

Paul

1917

KUNZ

Arthur

1914

KUNZE

Friedrich

1915

LANDMANN

Albin

1914

LEISTNER

Albin

1915

LEISTNER

Erwin

1916

LOEBNER

Hugo

1918

LOEBNER

Otto

1914

LOESCHNER

Alfred

1918

LUKASCH

Willibald

1916

MANN

Willy

1914

MARTIN

Bernhard

1918

MARTIN

Robert

1918

MATTHES

Paul

1916

MEHNERT

Otto

1915

MEIER

Paul

1916

METZLER

Ernst

1916

MOTHES

Albert

1915

MOTHES

Hugo

1916

MOTHES

Max

1914

MUELLER

Otto

1915

MÜLLER

Albin

1914

NEUBERT

Alfred

1914

NEUBERT

Arno

1917

NOBIS

Kurt

1918

OESER

Emil

1916

PECH

Eduard

1916

RAUCH

Alfred

1916

REH

Arthur

1918

REIMERT

Max

1918

REINHOLD

Curt

1916

REINHOLD

Theodor

1914

REUTHER

Fritz

1918

RICHTER

Max

1915

RICHTER

Max

1914

ROEHNER

Max

1918

RUDOLPH

Willy

1916

SCHAUFAHLS

Alfred

1915

SCHEFFLER

Walther

1917

SCHEIBNER

Curt

1918

SCHEIBNER

Fritz

1916

SCHEITER

Curt

1916

SCHEITER

Gerhard

1914

SCHEITER

Otto

1916

SCHETTLER

Paul

1914

SCHLEITNER

Emil

1915

SCHMIDT

Max

1914

SCHMIEDEL

Willy

1915

SCHNEIDER

Willy

1914

SCHNEPPEL

Richard

1915

SCHOENFELDER

Emil

1914

SCHREIBER

Paul

1917

SCHROETER

Karl

1916

SCHUERER

Kurt

1915

SCHUERER

Paul

1914

SCHWALBE

Emil

1916

SCHWIND

Rudolf

1918

SEIDEL

Max

1918

SEIDEL

Otto

1914

STEIER

Ernst

1918

STROBEL

Johannes

1915

TAUSCHER

Erhard

1917

TAUSCHER

Max

1914

TEICHMANN

Emil

1918

TEIGKY

Paul

1914

THIELE

Theodor

1918

THUSS

Clemens

1918

TRAENKNER

Max

1915

TRAENKNER

Oskar

1918

TROEGER

Gerhard

1915

UHLIG

Max

1916

UHLMANN

Max

1914

UNGER

Albert

1916

VETISCH

Otto

1916

VOIDEL

Arthur

1915

VOIDEL

Otto

1916

VOITEL

Otto

1916

WAGNER

Friedrich

1915

WAGNER

Richard

1916

WEBER

Paul

1915

WEIGEL

Albert

1915

WEIGEL

Oskar

1915

WEINREICH

August

1916

WEISS

Max

1917

WUESTNER

Kurt

1914

WUESTNER

Walther

1914

ZEEH

Rudolf

1915

ZWITZSCHER

Paul

1916

Datum der Abschrift: 17.04.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Körner
Foto © 2019 Ralf Körner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten