Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Johanngeorgenstadt, Erzgebirgskreis, Sachsen:

Johanngeorgenstadt, Foto © 2007 Anonym

Inschriften:

1939 – 1945
Johanngeorgenstadt trauert um
548 Gefallene und vermisste Opfer

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ADLER

Günther

12.01.1921

Jan. 1945 Radomiki Virm.

 

ADLER

Hans

05.02.1900

21.09.1944 Holland

 

ADLER

Kurt

22.10.1909

02.09.1941 Smolensk

 

ADLER

Max

24.10.1910

22.02.1945 Regensburg

 

ADLER

Richard

17.10.1906

21.09.1941 Sognifiorden Norw.

 

AMENDE

Heinz

10.02.1925

03.02.1945 Gniglia

 

ANGER

Siegfried Hans

01.01.1924

24.01.1944 Krassy Bor

 

ANGER

Werner

21.02.1922

01.02.1941 Stettin

 

ARNDT

Otto

29.01.1905

25.06.1944 Manski

 

ARNOLD

Harry

26.02.1914

05.01.1944 Kasatin-Popelnja

 

BARTHEL

Fritz

03.07.1919

 

verm.

BARTHELMESS

Herbert

18.10.1914

9.04.1945 Düren

 

BAUER

Alfred

22.02.1911

22.05.1940 Gent Belgien

 

BAUMANN

Albert

02.01.1912

12.01.1941 Smolenskaja

 

BAUMANN

Gerhard

25.01.1921

07.10.1942 Nordatlantik

 

BAUMANN

Hans

15.06.1921

29.11.1941 Tschaltyr Krym

 

BAUMANN

Heinz Willibald

25.01.1921

04.09.1941 Oschitki

 

BAUMANN

Kurt Rudolf

27.01.1899

Jan. .1945 Lodz

 

BAUMANN

Max

06.01.1910

21.08.1944 östl. des Pruth Rumän.

 

BAUMGARTEL

Fritz

15.06.1912

09.02.1944 Holoby Russland

 

BAUMGARTEN

Herbert

11.01.1911

10.01.1944 Garkowo

 

BAUMGARTL

Richard

15.12.1908

08.10.1944 Germeter-Hurtginwald

 

BECHER

Otto

11.05.1915

25.06.1944 Polozk

 

BECK

Hans

15.09.1905

17.01.1945 Gamsheim

 

BEHR

Richard

27.10.1910

10.06.1940 St. Chuen FR

 

BENKERT

Gerhard

21.09.1914

 

vermisst

BENKERT

Kurt

11.10.1914

11.10.1941 Pupowa

 

BENKERT

Kurt

22.01.1909

01.01.1946 Aus

 

BERGAUER

Alfred

01.09.1904

01.02.1944 Kmchinew Rumänien

 

BERTELS

Kurt

02.06.1917

24.07.1941 Tscherkassy

 

BETHKE

Günter

04.06.1927

 

verm.

BEYREUTHER

Ewald

01.11.1912

21.02.1945 Neulonisendorf

 

BEYREUTHER

Willi

27.01.1892

1945

vermisst

BLEYER

Kurt

03.01.1915

19.12.1942 Pupkowa

 

BLEYER

Walter

09.02.1904

19.02.1944 Kriwoi-Rog

 

BONOFSKY

Willy

11.06.1924

03.09.1941 Kulagino

 

BOTTCHER

Kurt Richard

23.03.1905

08.02.1947 Majllot Alger.

 

BRANDEL

Alfred

05.01.1915

01.12.1941 Kasimino

 

BRANDEL

Erich

21.01.1919

17.10.1941 Zyglirowka

 

BRANDEL

Kurt

26.07.1909

24.8.1941 Dolgenskaja

 

BRANDEL

Kurt

15.12.1897

10.01.1945 Heideanger

 

BRAUN

Hani

09.07.1909

14.1.1941 Kurtenky

 

BRÜCKNER 

Kurt

19.11.1920

1.1.1945 Libau / Lettland

Feldlazarett

BURKHARDT

Fritz

10.01.1918

16.12.1944 Eifel Krohwinkel

 

BURKHARDT

Herbert

21.01.1917

6.7.1942 Buda, Ostfront

 

BÜTTNER

Gerhard

27.10.1917

2.10.1941 Mushilowa

 

BÜTTNER

Gerhard

11.02.1925

26.4.1944 Brest

 

BÜTTNER

Hans

14.07.1920

26.12.1941 Jama

 

CHRISTELSOHN 

Ernst

28.12.1901

17.9.1946 Calvados

 

CZERMAK

Alfred

18.01.1910

28.8.1944 Raum Husy / Rumänien

 

CZERMAK

Friedrich

21.10.1926

9.4.1945  Steinach

 

CZERMAK

Friedrich

29.1.1897

10.1.1946 Korosten

 

CZERMAK

Günther

25.01.1921

 

vermisst

CZERMAK

Werner

16.11.1911

6.8.1944 Gurt Sodelliskiai

 

DIETRICH

Emil

28.07.1912

11.12.1941 Waronino

 

DIETRICH

Hans Karl

07.06.1920

1.7.1941 Zapole

 

DITTRICH 

Rudi

16.12.1921

14.12.1941 Werchnaja

 

DOTZAUER 

Günther

29.03.1915

18.5.1940 Cheremy Fr.

 

DRECHSLER

Eberhardt

28.09.1924

März 1945 Beskiden

 

DRECHSLER

Wolfgang

01.10.1921

26.10.1944 Memel

 

DRESCHER 

Paul

11.02.1906

22.10.1945 Venissieux

 

DUDERSTADT 

Werner

17.09.1905

9.4.1944 Jogielnika

 

EBERHARDT

Herbert

06.02.1921

1.2.1944  bei Cisterna

am Mussolinikanal

EBERHARDT

Kurt

26.01.1918

9.1.1942 Geasimowka

 

EBERSBACH 

Franz

11.01.1905

13.5.1941 Bankya b. Sofia

 

EDELMANN

Gottfried

14.06.1916

12.5.1940 Mönchen-Gl.

 

EDELMANN

Kurt

09.10.1920

2.4.1944 Zloczow Polen

 

EDELMANN

Ludwig

11.04.1922

5.7.1941 Foggia / Ital.

 

EGER

Max

09.10.1914

27.8.1942 Kelaga

 

EGERER

Heinz 

22.06.1924

 

vermisst

EGERER

Werner

06.06.1922

7.8.1941 Pernau

 

EMSMANN 

Oswald Ernst

09.08.1915

13.11.1941 Aleximitschi

 

ENGELHARDT  

Kurt

11.01.1907

1.5.1944 Pontini / Italien

 

EPPERLEIN  

Erich

02.05.1906

12.9.1945 Belgrad

 

ERBE 

Harry

27.04.1921

10.1.1941 Sechino

 

ERNST 

Rolf

18.06.1918

1.3.1943 Gross Bliedienz

 

ESKA

Franz

05.01.1925

01.09.1942 Szablino

 

ESKA

Heinz

15.02.1921

21.10.1942 Kursk

 

ESKA

Ignaz

25.01.1908

09.10.1941Tossn

 

ESPIG

Hellmut

28.01.1921

27.10.1941 Goloperowo

 

FICKENWIRTH

Erich

26.01.1906

19.02.1944 Italien

 

FICKERT

Rudi

06.01.1921

12.12.1941 Osten

 

FISCHER

Otto

26.11.1910

12.01.1942 Owsjanikowo

 

FLECHSIG

Ulrich

24.07.1906

07.04.1945 Hirschberg

 

FLEMMIG

Alfred

23.01.1919

10.07.1944 Gruchy

 

FLEMMIG

Erich

19.04.1924

12.10.1941 Melitopol

 

FLEMMIG

Walter

17.02.1911

1.05.1933 Jeoreni

 

FLEMMING

Fritz

21.05.1916

21.06.1941 Werchrata

 

FLEMMING

Werner

10.06.1919

16.01.1945 Radom

 

FÖRSTER

Kurt

14.01.1909

21.01.1944 Maschkowa

 

FRANA

Hans

10.04.1924

21.01.1944 Kertsch

 

FRANA

Siegfried

21.12.1925

04.11.1944 Neutitschein

 

FRANKE

Gerhard

14.10.1918

24.02.1945 Ralshoven

 

FRANKE

Max

01.10.1914

05.01.1941 Atlantik-Untergang der Shokland

 

FRANKE

Max

11.08.1914

1.02.1944 Schenderowka

 

FREIER

Willi Erich

02.08.1919

28.12.1941 Niwy

 

FRIEDRICH

Erich

11.01.1919

09.08.1941 Le Batran, Frankreich

 

FRIEDRICH

Gerhard

27.01.1921

02.02.1941 Gorschetsch

 

FRIEDRICH

Hans

25.08.1901

26.06.1944 Tolotschin

 

FRIEDRICH

Kurt

09.10.1919

1.02.1945 Kusbischew

 

FRIEDRICH

Kurt Georg

01.05.1908

01.1.1945 Zerf

 

FRIEDRICH

Rudi

28.01.1921

17.12.1941 Mexenzia

 

FRIEDRICH

Werner

05.12.1912

10.08.1942 Brest

 

FRITZSCH

Hans

27.06.1911

1.04.1944 Pawlowo

 

FRÖHLICH

Kurt

01.04.1922

09.08.1944 Nagy/ Ungarn

 

FÜLLE

Walter

21.03.1912

29.08.1941 Bobrik

 

FUNKHANEL

Günther

17.04.1925

12.12.1941 Werbljusska

 

FUNKHANEL

Kurt

21.10.1901

Febr. 1945 Polen

 

FUNKHANEL

Max

11.09.1911

02.05.1944 Polozk/ Russland

 

GEIER

Roland

14.09.1918

18.07.1941 Shitomir

 

GEITNER

Egon

16.12.1921

28.12.1944 Belgien

 

GEORGI

Gerhard

03.04.1914

14.08.1944 Schaken

 

GOLDHAHN

Willy

15.01.1911

22.04.1942 Cholmy

 

GÖTZ

Hans Rudi

17.02.1909

18.04.1945 Krassni-Turinsk

 

GÖTZ

Rudi

02.02.1920

05.04.1945

vermisst

GRAF

Wolfgang

14.05.1925

04.11.1946 Kgf. bei Kramadorsk

 

GRENZENDORFER

Ernst

02.05.1909

Südturkestan Verm.

vermisst

GRIMMER

Heinz

03.01.1926

06.07.1945 Woltschanka

 

GRIMMER

Kurt

28.04.1910

11.03.1944 Odessa

 

GROSS

Rudolff

15.12.1910

27.04.1944 Angers/ Frankreich

 

GROSSER

Heinz

09.10.1914

17.07.1941 Wjasowaja

 

GROSSER

Hellmut

14.09.1919

19.07.1944 Bielsk

 

GROSSER

Kurt

17.02.1911

25.06.1944, Lepel

 

GROSSER

Kurt

24.01.1922

23.10.1942, Listje-Klitsch.

 

GROSSER

Rudi

28.11.1920

29.11.1941, Wyssokowa

 

GROSSER

Willi

27.01.1912

01.06.1944, Marino

 

GRÜNER

Gerhard

21.10.1913

10.01.1945, Belgien

 

GRÜNER

Hermann

18.01.1926

11.10.1944, Mindszend

 

GRÜNER

Johannes

25.08.1921

 

verm.

GRÜNER

Paul

05.06.1907

23.01.1947, Krasli-Lutsch

 

GRÜNERT

Kurt

27.02.1902

1945, Lublin

verm.

GUMBMANN

Gerhard

18.01.1912

29.08.1941, Alexandrowka

 

GUMBMANN

Werner

29.10.1922

25.08.1941, Lissitschantsk

 

GÜNDEL

Heinz

04.10.1914

13.05.1942, Kanalgebiet

 

GÜNDEL

Richard

30.12.1918

17.01.1941, Frolowo b. Stalingrad

 

GÜNDEL

Walter

29.05.1913

29.12.1942, Stalingrad

 

GÜNL

Josef

08.11.1909

Febr. 1943, Stalingrad

verm.

GÜNL

Werner

26.09.1916

04.07.1942, Riga

 

GÜNNEL

Kurt

05.01.1909

07.01.1943, Stalingrad

 

GÜNTHER

Hans

16.09.1907

11.06.1941, Belgard

 

GÜNTHER

Heinz

30.07.1921

10.02.1943, Sinjawino-Sol.

 

HÄCKER

Gotthard

21.11.1917

18.09.1939, Modlin

 

HÄCKER

Günther

30.11.1924

29.10.1944, Donezbecken

 

HÄCKER

Heinz

05.10.1923

10.08.1944, Bokeni

 

HÄCKER

Kurt

21.01.1905

04.02.1947, Maillot

Militär-Hospital

HAHN

Arthur

08.04.1905

Jan. 1945,

verm.

HAHN

Gottfried

22.02.1921

10.02.1942, Demidow

 

HAHN

Johann

17.12.1911

25.10.1941, Rossasina

 

HAHN

Josef

08.07.1924

05.04.1944, Pereroff

 

HAHN

Konrad

09.08.1921

16.10.1941, Königsberg

 

HAHN

Paul

12.08.1920

27.06.1944, Podgai

 

HÄHNEL

Heinz

28.12.1919

20.07.1943, Gruschewacha/Ukr.

 

HÄNEL

Gerhard

08.09.1920

22.05.1941, Kreta

 

HÄNEL

Richard

29.08.1911

14.10.1942, Stalingrad

 

HÄNEL

Siegfried

17.07.1913

19.10.1942, Pjatigorsk

 

HARTMANN

Hans

11.01.1913

15.01.1941, Tusowo

 

HARTUSCH

Josef

18.03.1911

05.01.1945, Bastogne

 

HAUSER

Fritz

06.01.1913

22.05.1945, Kriwojrok

 

HAUSER

Rudi

09.10.1914

27.08.1942, Goskowa

 

HEIDL

Walter

22.05.1922

10.09.1944, Weelde/Belg.

 

HELBIG

Gottfried

02.10.1923

11.02.1943, Charkow

 

HELD

Albert

18.10.1910

01.01.1945, Krakau

 

HELD

Anton

14.03.1924

18.07.1944, Boratyn

 

HELD

Willy

10.10.1906

27.11.1944, Orsk Ural

 

HENNIG

Max

10.10.1919

18.01.1945, Sannikau Generalgouv.

 

HENNIG

Walther Arno

10.05.1900

08.05.1947 Tiflis

 

HERBERGER

Ernst

28.03.1921

26.03.1941 Krassny-Bor

 

HERBERGER

Herbert

01.11.1919

05.02.1942 Klepenin

 

HERBERGER

Kurt

31.05.1911

29.03.1941 Bol-Kamenka

 

HERBERGER

Kurt

09.05.1911

21.10.1944 Worbe Oesel

 

HERBERGER

Otto

20.03.1907

12.05.1944 Sewastopohl

 

HERBERGER

Werner

04.09.1922

17.03.1943 Stalino

 

HERBST

Horst

05.12.1921

10.09.1942 Gorodil-Wys

 

HERBST

Max

29.11.1914

26.11.1943 Atmowka

 

HERRMANN

Rudi

14.04.1914

1944 Tolotschin

 

HERZER

Ernst

10.11.1920

18.02.1943 Catania, Siz.

 

HERZOG

Johannes Ernst

22.09.1911

25.06.1941 Huta-Zilona

 

HEYMANN

Erhard

18.08.1908

12.11.1945 Kirowobad

 

HEYMANN

Ernst

26.10.1916

09.03.1944 Bilefeld

 

HEYMANN

Gerhard

06.02.1920

07.07.1943 Krjukowo

 

HEYMANN

Hans

25.09.1918

15.01.1945 Bgresslau

 

HEYMANN

Kurt

29.08.1922

 

 

HEYMANN

Werner

28.01.1915

26.06.1941 Rumänien

 

HOCHMANN

Josef

06.02.1901

24.06.1944 Stepanenky

 

HOFER

Rudi

28.03.1909

10.02.1943 Lissy

 

HOFFMANN

Kurt

05.06.1920

16.01.1943 Saruldyken / Südrussl.

 

HOFMANN

Walter

20.06.1925

28.08.1943 Micharliwka

 

HOFMANN

Werner

25.05.1919

26.06.1944 Smolenks

 

HUTTNER

Gerhard

08.05.1921

24.06.1944 Witebsk

 

JAEGER

Franz

18.01.1921

12.01.1944 Schaxowa

 

JAHNE

Ernst Georg

24.10.1912

06.04.1942 Sologobowka

 

JAKOB

Werner

07.10.1911

17.12.1945 Frolowo Stalingrad

 

KADEN

Georg

30.07.1902

07.06.1945 Eudepot / FR

 

KASTNER

Ludwig

08.02.1915

16.09.1939 Lubien Polen

 

KAUDER

Alexander

29.11.1914

24.06.1944 Ljuban

 

KAUDER

Rudi

05.10.1919

25.12.1941 Bachtschissary

 

KAUFMANN

Fritz

16.07.1911

10.04.1944 Antonowka

 

KAUFMANN

Kurt

15.01.1924

04.01.1944 Raum Nettuno, Italien

 

KELLER

Fritz

19.09.1912

17.07.1941 Shitomir

 

KELLER

Karl Johannes

24.06.1922

02.09.1944 Auf See

 

KEMPEL

Gottfried

21.06.1914

08.06.1942 Sewastopol

 

KIRST

Hellmut

19.02.1909

09.03.1942 Latenowo

 

KLEINHEMPEL

Alfred

10.06.1923

08.03.1944 Aprilia Italien

 

KLEINHEMPEL

Johannes

12.01.1922

07.12.1942 Garki

 

KLUG

Fritz Herbert

07.04.1914

01.03.1945 Stalino

 

KLUG

Hans

06.05.1912

03.09.1941 Brussnitschi

 

KLUG

Max

24.01.1921

16.05.1944 Koltow

 

KNAUER

Werner

05.07.1920

21.9.1942 Lagodasee

 

KÖHLER

Anton

20.04.1921

1.1.1941 Stalingrad

 

KÖHLER

Gerhard

7.3.? 1921

28.12.1941 Korjakowa

 

KÖHLER

Günter

09.08.1915

6.10.1944

vermisst

KÖHLER

Heinz

10.09.1919

24.1.1945 Niederlittfeld / Eifel

 

KÖHLER

Jörg

28.?9.1902?

Febr. 1945 Kurland

 

KÖHLER

Karl

06.05.1910

25.5.1942  Demianik

Feldlazarett

KOHLISCH

Hans

21.06.1911

20.12.1941 Plawik

 

KRAGL

Alfred Rudolf

18.?6.1902

19.2.1945 Pirna

 

KRAUS

Hans

04.11.1926

27.12.1944 Johanngeorgenstadt

 

KRAUS

Heinz

06.01.1922

11.9.1942 Pestichanka

 

KRAUS

Karl

02.05.1911

26.1.1944 Brückenkopf OR.

 

KRAUS

Kurt

14.09.1911

14.12.1944 Bitburg / Eifel

 

KRAUS

Paul

28.10.1917

15.2.1942 Taranki

 

KRAUS

Paul

27.04.1906

14.1.1941 Glubokij

 

KRAUSE

Rudolff

24.12.1913

21.6.1941 Radikow

 

KRAUSS

Albert

12.07.1919

17.5.1944 Cassino

 

KRAUSS

Alfred

15.09.1906

8.8.1943 Malyn-Urstery

 

KRAUSS

Arno

23.04.1909

1.7.1942 Werch-Lubj.

 

KRAUSS

Günther

16.09.1921

 

vermisst

KRAUSS

Gustav

12.04.1909

30.1.1941 Jassenki

 

KRAUSS

Kurt

06.06.1906

11.8.1944 Austrumi B. Gostin

 

KRAUSS

Kurt

17.01.1905

6.2.1942 Vor Moskau

 

KRAUSS

Max

29.01.1924

1.2.1944 Kissljaki

 

KRAUSS

Paul

06.01.1911

9.6.1942 Kamyschly

 

KRAUSS

Paul

22.01.1908

1942 Stalingrad

vermisst

KRAUSS

Rudolf

15.09.1906

08.08.1941 Malyie-Uritery

 

KRAUSS

Willy

04.07.1906

9.12.1944 Baumholder

 

KUHN / KÜHN

Bruno

05.10.1913

25.9.1943 Kertsch

 

KUHN / KÜHN

Kurt

31.10.1901

 

vermisst

KUHN / KÜHN

Max

07.01.1915

16.1.1945 Gluchow b. Löwenstadt

 

KUHN / KÜHN

Werner

12.09.1924

14.7.1941 Orel

 

LANG

Hans

4.2.?1916

21.7.1944 Forli / Italien

 

LANGE

Gerhard

09.01.1909

Febr. 1941 Donezbecken

 

LANGER

Heinz

23.06.1919

April 1945 Seelower Höhe

 

LANGER

Oskar

10./20.?01.1911

21.11.1941 Golumb. / Ukr.

 

LAUB

Jeno ?

06.12.1918

9.1.1945 Klaptau

 

LAUB

Laizlo

10.07.1910

9.1.1945 Klaptau

 

LEIBELT

Albert

12.07.1912

22.6.1941 Mielnik Ostfront

 

LEIBELT

Max

20.11.1907

10.5.1944 Sewastopol

 

LEICHSENRING

Alfred

26.02.1907

15.12.1944 Kis-Maroi

 

LEICHSENRING

Otto

2.?10.1922

12.9.1944 Crikvenice / Kroatien

 

LEISTNER

Bernhard

20.10.1910

25.6.1941 Karcze

 

LEOPOLD

Paul

21.01.1910

12.9.1942 Stalingrad

 

LEOPOLD

Paul

15.01.1910

19.07.1943, Alexandrowsk Lubjanki

 

LIEBKE

Hans

06.06.1907

02.01.1943, Stalingrad

 

LIPPERT

Ernst

30.09.1909

07.03.1943, Alexandrowa

 

LIPPERT

Max

27.09.1914

08.12.1942, Bokowskaja

 

LIPPERT

Walter

27.07.1921

07.03.1945, Russland

i. d. Kgf.

LÖFFLER

Hans

25.12.1898

1945, Litzmannstadt

vermisst

LOHWASSER

Max W. E.

01.01.1927

24.11.1944, La Broque

 

LOHWASSER

Rudolf

27.10.1911

22.07.1943, Lomowez

 

LOHWASSER

Siegfried

26.05.1922

18.12.1944, Savefbern Luxemburg

 

LORENZ

Gerhard

06.10.1924

12.05.1944, Stalino

 

LORENZ

Kurt

28.05.1912

29.07.1944, Kauen

 

LÖWEL

Johannes

28.07.1912

20.11.1941, Dowydowka Ostfr.

 

LUDWIG

Kurt Rudi

08.06.1911

 

verm.

LUFT

Gustav

15.06.1910

25.03.1943, 'Slawjansk

 

MAJER

Hans

08.01.1921

04.01.1945, Bourcheid

 

MARKERT

Fritz

16.10.1920

18.03.1942, Mekensia

 

MARTIN

Rudi

22.03.1913

01.01.1943, Stalingrad

 

MATZKE

Günther

27.10.1920

15.04.1944, Tarnopol

 

MEINELT

Joachim

02.01.1925

18.04.1944, Tarnopol

 

MEINHOLD

Gerhard

10.04.1911

24.01.1944, Kirtschu

 

MEINHOLD

Hans

21.01.1910

30.08.1943, Smolensk

 

MEINHOLD

Max

27.10.1909

16.02.1942, Kriwzowo b. Bolchow

 

MEIXNER

Adolf

29.09.1910

14.08.1942, Kirischi

 

MEYER

Alfred

26.07.1918

05.03.1943, Weltershofen

 

MEYER

Horst

21.04.1915

14.07.1944, Wyschnaworo

 

MEYER

Lothar

22.05.1926

10.07.1944, St. Andre /Fr.

 

MILDNER

Eugen

22.11.1906

03.08.1944, Gotebiew

 

MILDNER

Max

16.10.1913

17.03.1945, Retschitzk

Kgf.Laz.

MILDNER

Werner Willy

15.10.1921

15.10.1941, Negotino-Kal.

 

MITTELBACH

Erich

20.02.1922

23.11.1943, Dubrowka

 

MITTELBACH

Max Emil

10.02.1908

05.05.1945, Melk /Österr.

 

MÖCKEL

Herbert

06.11.1919

12.08.1941, Minsk

 

MÖCKL

Max Hermann

07.06.1919

24.01.1941, Snijawino

 

MORBACH

Hans

22.05.1919

10.04.1945, Ratibor

 

MOTHES

Dieter

18.05.1925

1945

verm.

MOTHES

Heinz

12.01.1920

27.12.1942, Stalingrad

 

MÜHLIG

Rudi

15.05.1908

04.09.1944, Narew

 

MÜLLER

Erich

09.01.1922

20.09.1944, Mook/ Holland

 

MÜLLER

Fritz

03.03.1923

19.07.1944, Kazionierzowka

 

MÜLLER

Georg

01.02.1925

 

verm.

MÜLLER

Hans

26.05.1923

14.08.1943, Logi

 

MÜLLER

Hans

27.07.1914

16.01.1945, Brückenkopf Warka

 

MÜLLER

Hans

03.01.1921

22.05.1944, Galati/ Rumänien

 

MÜLLER

Kurt

18.07.1915

22.01.1943, Rasdorskaja

 

MÜLLER

Kurt

05.10.1924

20.08.1943, Mirnoje

 

MÜLLER

Kurt Hans

21.03.1908

Jan. 1945, Zdunska-Wola

vermisst

MÜLLER

Richard

03.02.1912

24.06.1942, Schebekino

 

MÜLLER

Roland

25.04.1920

1944, Jassy, Rumänien

vermisst

MÜLLER

Rudi

10.01.1909

12.01.1943, Ssinjawino Ladogasee

 

MÜLLER

Rudolf

02.05.1919

20.11.1942, Tunis - El Aon

 

MÜLLER

Walter

11.03.1910

08.06.1940, Catigny

 

MURKA

Josef

25.01.1927

10.10.1944, Bojkowice

 

NEUBERT

Max

28.11.1927

16.04.1945, Niesky

 

NEUBERT

Paul

06.01.191906

30.08.1944, Wollman Lettland

 

NEUBURGER

Wilfried

17.09.1923

05.11.191946, Bischhofswiesen/ Bay.

 

NEUGEBAUER

Heinz

18.04.1924

01.02.1945, Königsberg

vermisst

NEUMERKEL

Otto

23.06.1912

06.08.1941, Postma Estland

 

NEUMERKEL

Richard

15.07.1916

25.07.1942, Mokri Lager

 

OETTEL

Rudi

04.08.1910

27.03.1945, Weinheim

 

OTT

Heinz

09.07.1926

Nov. 1944

vermisst

OTT

Willy

22.01.1916

29.08.1943, Losowaja

 

OTTO

Alfred

28.11.1908

 

vermisst

PAUL

Horst

16.11.1913

02.03.1943, Amwrassijwka

 

PENZ

Rudi

28.05.1910

26.07.1944, Wischnewka

 

PETER

Kurt

23.02.1913

01.01.1943, Stalingrad

 

PFOB

Emil

19.06.1911

11.06.1942, Botkino

 

PILZ

Heinz

18.03.1921

24.06.1942, Kl.-Schtschig.

 

PILZ

Walter

21.06.1920

17.02.1945, Dzukste/ Lettland

 

PILZ

Werner

13.06.1919

09.07.1941, Barkowitsch

 

PILZ

Willy

26.05.1906

26.06.1941, Nurski

 

POHLER

Kurt

09.06.1922

27.08.1944, Gumbinnen

 

POHLER

Otto

09.01.1923

16.02.1945, Lukow

 

POHLER

Willy

12.12.1903

17.01.1945, Zichenau

 

POHLMANN

Ewald

17.02.1923

1945, bei Guben

 

POLLER

Gottfried

16.03.1924

Jan. 1945, Polen

 

POLLER

Johannes

12.07.1897

August 1944, Rumänien

 

PURKART

Johann

13.01.1900

14.01.1943, Jerofejefka

 

PURKART

Rudi

15.11.1921

28.10.1942, Nordatlantik

 

PUSCHMANN

Hans-Heinrich

08.01.1911

23.04.1946, I. d. Kgf. in Koleshma

 

QUECK

Kurt

16.10.1902

09.05.1944, Sewastopol

 

RAITHELHUBER

Klaus

06.06.1921

09.07.1942, Werwischtsche b. Smolensk

 

RAUSCHER

Heinz

18.03.1920

11.10.1941, Shipina

 

RAUSCHER

Heinz

20.01.1920

19.12.1941, Tscheck.-Kerm.

 

RAUSCHER

Helmut

07.01.1916

19.07.1943, Nowo-Bachmutskij

 

REICH

Kurt

02.12.1919

25.06.1941, Lachowce

 

REINHOLD

Erhard

24.06.1920

19.02.1941, Rad

 

REINWARDT

Richard

20.04.1914

30.04.1943, Krymskaja

 

REISSMANN

Heinz

24.04.1923

19.02.1943, Tschernischew.

 

RENNER

Rudi

01.12.1913

30.07.1942, Maria Matruk N.-Afr.

 

RENNER

Walter

25.12.1908

30.12.1942, Michailowka

 

REUSCHEL

Alfred

06.09.1920

02.12.1941, Tischsta

 

REUSCHEL

Werner

23.04.1924

09.12.1943, Reichshof

 

RICHTER

Kurt

27.06.1911

13.07.1944, Wilna

 

RICHTER

Kurt Gerhard

07.02.1911

 

verm.

RIEDEL

Hans

05.12.1918

17.01.1942, Kamyschly

 

RIEDEL

Otto

08.05.1917

18.01.1945, Seesenheim /El.

 

RIEDEL

Rudi

31.01.1914

29.08.1943, Gerany

 

ROBER

Horst

27.06.1922

20.04.1943, Bordj-Cedria-Afrika

 

ROBER

Willy

03.02.1921

04.05.1948, Lünen

 

ROTHE

Martin

14.01.1905

22.07.1944, Lublin

 

RUPRECHTS

Fritz

20.09.1911

31.08.1944, Hussi / Rum.

 

SADLER

Hans

21.04.1906

15.07.1944, Demonville

 

SADLER

Rudi

17.05.1924

22.07.1943, Arnauzki

 

SANDIG

Alfred

24.01.1920

16.03.1944, Michelfeld

 

SANDIG

Gotthold

29.01.1922

02.02.1945, Reiffersscheid / E.

 

SANDIG

Kurt

08.11.1912

 

verm.

SANDIG

Paul

23.07.1907

06.07.1946, Zdolbunow

 

SANDIG

Rudi

23.01.1925

29.10.1944, Embute

 

SCHIMM

Gerhard

31.08.1914

05.04.1943, Donez Rubesnoja

 

SCHLOTT

Alfred

10.01.1920

10.02.1943, Woroschilowgrad

 

SCHLOTT

Erich

16.11.1916

21.09.1939, Placowka (Pol)

 

SCHLOTT

Max

19.04.1922

07.03.1944, Alexandrowka

 

SCHLOTT

Rudi

05.07.1925

04.10.1944, Kikinda

 

SCHMALFUSS

Paul Eduard

09.07.1906

11.07.1947, Erbisoenl

 

SCHMIDT

Kurt Erich

24.02.1922

18.07.1943, Petrowa-Krass.

 

SCHMIDT

Roland

26.07.1920

02.01.1942, Okojan

 

SCHMIEDEL

Rolf

13.12.1921

25.07.1944, Zalesce

 

SCHNEIDER

Albert

11.08.1913

30.09.1942, Odinok

 

SCHNEIDER

Erich

31.10.1903

25.10.1944, Vrdnik b. Ruma / Serbien

 

SCHNEIDER

Herbert

07.08.1920

06.09.1941 Letoschniki

 

SCHNEIDER

Walter

19.07.1909

Herbst 1944 Litauen

 

SCHNORR

Rudolf

10.10.1918

24.02.1943 Nisy

 

SCHÖNEFELDER

Herbert

30.04.1912

13.09.1942 Pestschanka

 

SCHÖNIGER

Heinz

14.02.1922

26.11.1942 Pschenitschschina

 

SCHREIBER

Kurt

30.06.1924

27.09.1943 Krassny-Bor

 

SCHREYER

Helmut

01.06.1926

19.04.1945 Finsterwalde

 

SCHUBERT

Gerhard

17.03.1910

28.09.1944 Sycyna

 

SCHUBERT

Hellmut

30.06.1923

03.12.1942 Litwmowo

 

SCHUFFENHAUER

Willy

14.07.1913

15.02.1943 Woroschilowgr.

 

SCHULZE

Franz

29.03.1908

24.12.1943 Mestetschka

 

SEIDEL

Alfred

20.10.1913

14.12.1944 Schlengen-A.

 

SEIFERT

Hans

26.10.1914

18.07.1941Saretschje-Sp.

 

SELTMANN

Rudi

31.12.1909

30.06.1944 Witebsk

 

SEYDEL

Fritz

17.09.1913

 

vermisst

SEYFERT

Albert

11.05.1901

26.01.1945 Niedersee/Ostpr.

 

SIEGEL

Gottfried Werner

18.02.1925

22.09.1943 Arras

 

SIEGEL

Guenther

05.04.1926

23.11.1944 Usina

 

SIEGEL

Hans

31.08.1923

07.10.1942 Neapel

 

SIEGEL

Kurt Osw. Martin

28.03.1909

21.08.1944 Swierze

 

SIEGEL

Manfred

24.11.1926

17.04.1945 Verona/Italien

 

SIEGEL

Max

17.10.1907

21.02.1944 Priskucha

 

SIEGEL

Max

08.01.1921

22.11.1942 Stalingrad

 

SIEGEL

Max

14.02.1911

19.10.1942 Ladogasee

 

SIEGEL

Richard Hellmut

20.04.1922

22.08.1944 Glowazow

 

SIEGEL

Rudolf Erhard

27.08.1924

22.05.1944 Bukarest

 

SIEGEL

Walter

06.09.1900

23.09.1944 Holland

 

SINGER

Walter

06.05.1921

10.07.1944 Bibbano

 

SLAMA

Otto

28.09.1902

26.12.1944 Bennweier

 

SONNABEND

Ewald

27.03.1921

26.10.1945 Leningrad

 

SONNABEND

Gerhard

27.06.1913

03.04.1944 Bladin

 

SONNTAG

Erhard Max

24.01.1910

19.07.1941 Studenz

 

STERNKOPF

Max

25.10.1899

07.08.1945 Pancevo

 

STERNKOPF

Otto

14.01.1922

19.02.1942 Aussig

 

STIEF

Paul

19.10.1912

10.07.1944 Amiens Fr.

 

STIELER

Otto

30.05.1921

08.12.1944 Kolberg

 

STRAKA

Werner

02.06.1919

04.12.1943 Riga

 

STROBELT

Gerhard

13.04.1917

13.04.1942 Lepeticha

 

STROBELT

Hans

09.10.1907

1944 Orscha-Minsk

 

STROBELT

Heinrich

24.10.1923

29.11.1943 Forst Buiytsch.

 

STROBELT

Horst

01.12.1926

31.01.1945 Karlsgrund

 

TAMME

Arno

24.04.1913

11.11.1945 Weilmuenster

 

TAMME

Werner

28.08.1920

12.12.1941Moskowska

 

TEICH

Gotthard

02.02.1920

06.03.19145 Karlovac

 

TETZLAFF

Wilhelm

20.04.1908

28.02.1943 Nikitowka

 

THAUT

Fritz

05.02.1916

30.10.1945 Laz. Frankfurt Oder

 

THAUT

Rudi

25.09.1908

10.06.1942 Sewastopol

 

THEMEL

Gerhard

27.01.1908

27.06.1944 Sacharowa

 

THENNIG

Werner

29.04.1911

14.01.1945 Ebersbach/Elsass

 

THIELE

Eduard

17.11.1903

11.09.1944 Dyon

 

TITTEL

Fritz

19.09.1920

06.08.1943 Puschkarnoje

 

TITTEL

Helmut

12.05.1912

02.02.1945 Königsberg

 

TITTEL

Kurt

16.06.1908

03.07.1944 bei Castellino

 

TITTEL

Werner

29.10.1919

21.09.1939 Allociny (Pol)

 

TRÖGER

Heinz

18.08.1921

31.07.1941 Malin

 

TROLL

Max

14.10.1913

30.12.1942 Stalingrad

 

TSCHACH

Hellmut

29.05.1920

22.06.1941 Krasne

 

TVAROH

Hans

13.02.1913

1944 Rumaenien

vermisst

UFERS

Gerhard

01.06.1920

17.07.1941 Borowaja

 

ULLMANN

Alfred

09.08.1915

07.10.1943 Lsenkowo

 

ULLMANN

Hans

04.02.1907

14.06.1944 Pritzwalk

 

ULLMANN

Hans

30.06.1921

09.12.1941 Safidown b.Klyn

 

ULLMANN

Heinz

05.12.1925

22.08.1945 Kusnetzk

 

ULLMANN

Kurt

22.10.1912

25.05.1945 Stanislaw

 

ULLMANN

Max

02.07.1907

08.01.1945 Belgrad

 

ULLMANN

Rudolf

18.04.1905

18.04.1943 Saki/Krim

 

ULLMANN

Willy

07.03.1907

17.01.1943 Stalingrad

 

UNGER

Fritz

27.01.1910

15.07.1942 Bugajewka

 

UNGER

Georg

30.07.1926

10.05.1945 Stralsund

 

UNGER

Gerhard

27.06.1921

27.12.1941 Grubowka

 

UNGER

Heinz

02.01.1926

07.08.1944 St. Sauven

 

UNGER

Heinz

01.09.1923

04.11.1944 Mostar

 

UNGER

Hellmut

21.06.1913

12.03.1942 Mjedwjed Ostfront

 

UNGER

Helmut

03.01.1923

25.08.1945 Korosten

 

UNGER

Herbert

09.10.1920

21.12.1944 Nowa-Wies

 

UNGER

Johannes

21.05.1925

1945

vermisst

UNGER

Kurt

18.07.1914

13.10.1941 Wjasma

 

UNGER

Kurt Walter

28.01.1921

13.10.1941Pupowa

 

UNGER

Manfred

04.04.1928

01.05.1945 Laz. Ferch b.Potsdam

 

UNGER

Max

02.04.1921

28.07.1942 El-Alamein

 

UNGER

Max

22.07.1907

17.03.1945 Bischmisheim b.Saarbruecken

 

UNGER

Max Alfred

12.03.1909

19.08.1945 I.D.KGF.in Albanien

 

UNGER

Werner

18.02.1925

13.09.1943 Laz.Arras

 

UNGER

Willy

19.04.1914

06.03.1943 Raum Mareth/Nordafr.

 

VOGELSBERG

Hans Rudi

13.01.1911

04.09.1943 Chmariwka

 

VOIGT

Werner

08.02.1926

 

vermisst

WAGNER

Eberhard

16.05.1916

18.10.1942 Jernakowo

 

WAGNER

Hans

24.01.1913

15.07.1944 Olita/Litauen

 

WAGNER

Hans

29.06.1917

07.01.1945 Weichselbogen

vermisst

WAGNER

Harry

02.01.1915

 

vermisst

WAGNER

Max Albert

01.09.1909

28.11.1943 Dabuska

 

WAGNER

Willy

14.03.1906

 

vermisst

WAPPLER

Fritz

20.05.1906

 

vermisst

WEDEL

Willy

13.04.19902

22.01.1945 Tambow

 

WEICKERT

Kurt

30.05.1911

22.06.1940 Riesa

 

WEICKERT

Paul

26.09.1915

13.05.1943 Luosno

 

WEIGEL

Gerhard

01.04.1914

27.08.1943 Krinitschk

 

WEIGEL

Hans

02.12.1909

04.08.1940 Chelles A.D.Marne

 

WEIGEL

Paul

13.10.1916

Juni 1945

vermisst

WEIGEL

Walter

07.10.1921

 

vermisst

WEISE

Georg Heinz

09.06.1922

15.02.1946 St.Louis Laval

 

WELLNER

Erich

01.05.1914

21.01.1944 Janowka

 

WELLNER

Ernst

07.03.1903

15.12.1944 Nishny-Tagil/LI

 

WELLNER

Guenther

30.06.1925

28.12.1941 Biskaja

 

WILHELM

Hans

14.04.1913

21.09.1941 Reschkolowo

 

WOLFF

Max

11.10.1909

Aug. 1944 Kischinew/ Rumanien

 

WOZABAL

Robert

05.07.1921

28.02.1942 Skarujewo

 

ZEUN

Walter

08.08.1917

06.03.1946 KGF.LG.Antropschino

 

ZIEROLD

Gerhard

29.08.1912

03.10.1943 Grigorowka

 

ZIMMER

Erhard 

08.02.1910

03.05.1943 Sizilien

 

ZIMMER

Otto

24.01.1906

05.09.1945 Cuneville

 

ZIMMER

Willy

01.06.1904

20.04.1945 Budweis

 

ZIMMERMANN

Erich

15.12.1912

08.01.1946 Erbmoeul

 

ZINNER

Ernst

08.01.1916

06.02.1943 Palzewo

 

ZINNER

Hans

19.11.1919

13.11.1941 Luebeck

 

ZINNER

Martin

14.03.1906

16.03.1945 Schönhain Oberschlesien

 

ZINNER

Werner

04.09.1925

10.02.1945 Frankfurt A.D. Oder

 

ZINNER

Werner

28.09.1912

12.04.1942 Swinjino

 

ZUERCH

Max

12.09.1912

24.12.1943 Gankowo Witebsk

 

ZUERCH

Paul

09.02.1915

11.09.1939 Lowicz/Polen

 

 Datum der Abschrift: 01.02.2007

Beitrag von: Anonym
Foto © 2007 Anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten