Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Putzkau/O.L. (obersorbisch Póckowy), Gemeinde Schmölln-Putzkau, Landkreis Bautzen, Sachsen

PLZ 01877

51° 6' 0? N, 14° 14' 0? O

In der Friedhofsmauer befindet sich ein Halbrondell mit oben umlaufender Widmung und vier Namenstafeln für die Gefallenen des 1. Weltkriegs.
Daneben befinden sich an der Friedhofsmauer sieben Namensplatten für die Gefallenen des 2. Weltkriegs.
Auf dem Friedhof selbst befindet sich noch eine Grabanlage für 25 unbekannte Soldaten des 2. Weltkriegs.

Inschriften:

Die Gemeinden Ober-und Niederputzkau
trauern um ihre Söhne

Auf dem Friedhof:

Den Toten des zweiten Weltkrieges 1939-1945

Hier harren 25 meist unbekannte
deutsche Soldaten aus dem Weltkriege
1939 - 1945 des Auferstehungsmorgens

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

BADER

Kurt

1914

BIESOLD

Alwin

1915

BODEN

William

1918

BOMPACH

Ernst

1918

EISOLD

Rich.

1915

FENHAHN

Hugo

1916

FIEDLER

Gustav

1915

FIEDLER

Herm

1914

FRENZEL

Fritz

1918

FRENZEL

Paul

1915

FREUND

Paul

1916

GASCH

Paul

1915

GEBLER

Georg

1914

GRAF

Paul

1918

GROSSE

Martin

1915

GROSSMANN

Max

1919

HÄNCHEN

Alwin

1916

HARTMANN

Reinhold

1916

HARTWIG

Emil

1915

HAUFE

Ewald

1918

HAUSDORF

Emil

1914

HAUSDORF

Paul

1918

HEIDE

Alwin

1918

HEMPEL

Friedrich

1916

HENSEL

Alwin

1916

HERZOG

M

1919

HÖNTSCHEL

Martin

1915

HÜBNER

Hermann

1917

ISOLT

Paul

1914

JÄGER

Ernst

1914

JÄGER

Paul

1918

KAISER

Paul

1916

KNOBLOCH

Aug.

1917

KRETSCHMAR

Paul

1918

KUHNE

Edmund

1918

KUNATH

Alwin

1918

LANGE

Herbert

1914

LEHMANN

Alwin

1916

LIEBSCH

Ernst

1917

MARSCHNER

Max

1915

MARX

m.

1916

MEISSNER

a.

1916

MIETH

Walter

1915

MÜCKLISCH

Bruno

1914

NITSCHE

Alwin

1918

PAULISCH

Bruno

1915

PETRASCH

Ernst

1918

PETZOLD

Otto

1915

PIETSCH

Richard

1916

POHL

Karl

1917

RICHTER

August

1918

RICHTER

Oswald

1914

RULKE

Walter

1918

RÜLKE

Joh.

1915

RÜLKE

Kurt

1915

SAHRE

Fritz

1918

SAHRE

Richard

1915

SAHRE

Willy

1918

SCHIERZ

Hermann

1917

SCHLEICHER

Max

1916

SCHLENKRICH

Alwin

1916

SCHLENKRICH

Arthur

1914

SCHLENKRICH

Bernh.

1914

SCHLENKRICH

Paul E.

1915

SCHLENKRICH

Paul O.

1918

SCHLENKRICH

Paul R.

1914

SCHLENKRICH

Richard

1918

SCHLENKRICH

Richard

1916

SCHLENKRICH

Walter

1916

SCHLENKRICH

Willy

1916

SCHMALER

Karl

1917

SCHOLZ

Wilhelm

1914

SCHULZE

Erich

1915

SCHULZE

Karl

1915

SCHULZE

Max

1917

SINGWITZ

Richard

1918

SOBE

Karl

1918

SOWINSKI

Bruno

1917

STANGE

Erwin

1918

STANGE

Richard

1917

STEGLICH

Gustav

1918

STEGLICH

M

1917

STEGLICH

Oskar

1914

UMANN

Alfred

1917

VOIGT

Friedrich

1918

VOIGT

Max

1916

VOIGT

Otto

1918

WEBER

Paul

1916

WERNER

Ernst

1916

WERNER

Martin

1917

WERNER

Paul

1916

WIESENHÜTTER

F

1919

WILHELM

Jos.

1917

WINKLER

Alwin

1918

WINKLER

Emil

1916

WINKLER

Max

1918

WITTNER

Max

1918

WOJTASZA

Kasimir

1917

ZOSEL

Erwin

1914

ZUMPFE

Josef

1915

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

ARNOLD

Alfred

1942

AUST

Friedrich

1941

BIESOLD

Alfred

1943

BODEN

Heinz

1944

BÖHM

Rudolf

1944

BÖHME

Heinz

1944

BÖHME

Reinhold

1945

BORN

Walter

1941

BUHL

Kurt

1942

BURKHARD

Willy

1939

CLAUS

Hermann

1944

DANIEL

Gottfried

1945

DRESSLER

Alexander

1942

DRESSLER

Heinz

1944

DRESSLER

Max

1944

EISOLD

Erich

1943

ERFURTH

Gerhard

1944

FELBERDAM

Paul

1944

FEUERPFEIL

Oskar

1943

FREIDT

Karl

1944

FRENZEL

Erich

1945

FRENZEL

Erich

1945

FRÖDE

Arno

1944

FRÖDE

Herbert

1945

GABEL

Gerhard

1945

GEBAUER

Erich

1943

GNAUCK

Martin

1945

GNAUCK

Walter

1945

GROHMANN

Herbert

1941

GROSSE

Helmut

1945

GROSSMANN

Walter

1943

HACHE

Richard

1945

HÄNCHEN

Johannes

1941

HÄNCHEN

Paul

1945

HANTSCHE

Heinz

1945

HANTSCHE

Kurt

1942

HARTMANN

Fritz

1945

HARTMANN

Rudolf

1944

HAUFE

Erhard

1940

HAUFE

Fritz

1945

HAUFE

Fritz

1942

HAUFE

Gerhard

1945

HEBER

Gerhard

1943

HEBER

Helmut

1944

HEBER

Johannes

1943

HEBER

Wilfried

1944

HEIDE

Gerhard

1942

HERZOG

Helmut

1944

HERZOG

Richard

1942

HOCKE

Martin

1945

HOCKER

Walter

1942

HOFERICHTER

Edwin

1945

HOMMEL

August

1945

HOMMEL

Karl

1945

HOMMEL

Paul

1942

HÜBNER

Arthur

1943

HÜBNER

Erich

1943

HÜBNER

Erich

1942

HÜBNER

Erwin

1943

HÜBNER

Helmut

1945

HÜBNER

Rudolf

1943

HÜLLIG

Hans

1943

HULTSCH

Heinz

1942

HULTSCH

Paul

1945

HULTSCH

Walter

1945

JÄGER

Heinz

1942

JÄGER

Kurt

1945

KABISCH

Fritz

1944

KASPER

Johannes

1944

KAUFER

Erich

1943

KERN

Walter

1944

KLOSS

Gustav

1944

KNOBLOCH

Rudolf

1945

KOCH

Friedrich

1944

KREXA

Otto

1944

KRIEGEL

Paul

1943

KÜHNERT

Anton

1945

LEHMANN

Erhard

1943

LEHMANN

Otto

1939

LEHMANN

Paul

1945

LEIDERT

Erich

1945

LEUTHOLD

Rudolf

1944

LIPPMANN

Herbert

1943

MAISS

Helmut

1945

MAJETTA

Kurt

1944

MAKATSCH

Heinz

1941

MARSCHNER

Kurt

1945

MARSCHNER

Robert

1945

MARX

Gerhard

1942

MARX

Martin

1945

MARX

Walter

1942

MASCHKE

Erwin

1943

MASCHKE

Gerhard

1945

MEISSNER

Kurt

1940

MICHEL

Manfred

1942

MÜHLBAUER

Ludwig

1943

NEHRING

Ernst

1944

NEUMANN

Franz

1942

NITSCHE

Paul

1941

NITSCHE

Walter

1945

OSWALD

Alfred

1944

OSWALD

Hellmut

1942

OSWALD

Helmut

1944

OTTO

Walter

1942

PIETSCH

Erhard

1945

POHL

Fritz

1942

POHL

Paul

1945

POHL

Richard

1945

RASCHE

Bruno

1945

RASCHE

Bruno

1945

REIMANN

Wilfried

1943

RICHTER

Helmut

1945

RICHTER

Willy

1945

RODIG

Helmut

1944

ROTHE

Walter

1944

RÖTTGEN

Kurt

1944

RÜLKE

Erich

1944

SCHADE

Rudi

1944

SCHLENKRICH

Albin

1945

SCHLENKRICH

Emil

1945

SCHLENKRICH

Martin

1944

SCHLENKRICH

Walter

1944

SCHLUCKWERDER

Walter

1942

SCHMIDT

Rudi

1943

SCHNEIDER

Alwin

1945

SCHNEIDER

Gerhard

1943

SCHRAMM

Kurt

1943

SCHREIBER

Willy

1944

SCHUBERT

Paul

1942

SCHULZE

Walter

1944

SCHWÄRZLER

Gerhard

1944

SCHWÄRZLER

Josef

1941

SIMKE

Werner

1944

SINDRAM

Eduard

1945

STANGE

Paul

1943

STEGLICH

Erich

1941

STEGLICH

Richard

1944

STIEBITZ

Gottfried

1945

STIEBITZ

Harry

1942

STOLPE

Oswald

1945

TAUBMANN

Erhard

1942

THIEMANN

Alfred

1943

THIEME

Edwin

1943

THIEME

Karl

1942

ULBRICHT

Walter

1943

VETTER

Gerhard

1945

VIEBACH

Helmuth

1943

VOGEL

Rudolf

1945

WAGNER

Kurt

1943

WALTER

Gerhard

1944

WEBER

Herbert

1943

WEHNER

Max

1943

WERNER

Erwin

1943

WERNER

Fritz

1942

WERNER

Horst

1945

WISCHOWSKY

Rudi

1941

WOLF

Rudi

1942

WOLF

Walter

1944

WOSSKY

Herbert

1944

WUSTMANN

Helmut

1945

ZIPPERT

Hans

1945

Datum der Abschrift: 05.05.2016; Korrektur 18.06.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Körner
Foto © 2016 Ralf Körner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten