Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Carlsfeld, Stadt Eibenstock, Erzgebirgskreis, Sachsen

PLZ 08309

1870-71:
Sandsteinstele gekrönt von Kürassierhelm
1.und 2. Weltkrieg:
Sandsteinmonument gekrönt von schlafendem Löwen. Vorderseite: Zwei Namentafeln 1. Weltkrieg
Rückseite: Vier Namentafeln 2. Weltkrieg

Beide Denkmale hinter der Kirche

Inschriften:

1870-71:
Ehre und Ruhm ist´s fürs Vaterland zu sterben
1.Weltkrieg (Im Eichenkranz):
Denkt an uns.
Die dankbaren Carlsfelder
2.Weltkrieg:
Kriegsopfer II.Weltkrieg

Namen der Gefallenen:

1870/71

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

HEINZ

Ernst Wilhelm

Carlsfeld

1871

HEINZ

Louis Wilhelm

Carlsfeld

30.11.1870 Schlacht bei Villers

HESS

Ernst Hermann

HESS

Karl Hermann

Carlsfeld

15.12.1870 Loisiel

Im Lazarett

SCHREINER

Heinrich Bernh.

Carsfeld

30.11.1870

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

BAUMANN

Willy

28.03.1919

--

BAUMGÄRTEL

Alfred

25.08.1914

L.I.R.2/100

BAUMGÄRTEL

Fritz

05.09.1915

R.I.R.2/100

BAUMGÄRTEL

Paul

27.09.1914

R.I.R.7/133

BAUMGARTEN

Alfred

13.04.1918

R.I.R.10/133

BAUMGARTEN

Paul

06.08.1915

L.I.R.19/101

BENISCH

Johannes

24.01.1918

R.I.R.6/133

BERGAUER

Hermann

11.11.1914

R.I.R.1/243

BLECHINGER

Max

09.08.1918

I.R.1/139

BLECHSCHMIDT

Ernst

04.01.1916

I.R.4/181

BLECHSCHMIDT

Paul

12.08.1918

I.R.2/431

BLECHSCHMIDT

Richard

30.07.1916

I.R.12/133

BLECHSCHMIDT

Willy

12.09.1916

R.I.R.6/245

BÖHM

Max

27.05.1918

I.R.4/181

BRETTSCHNEIDER

Max

22.12.1914

R.I.G.7/133

BUNGER

Kurt

08.09.1914

I.R.2/107

DUNGER

Albert

26.09.1914

I.R.2/133

FLEIG

Paul

02.09.1915

R.I.R2/100

FLEMMING

Albert

25.09.1915

R.I.R.7/133

FLEMMING

Ernst

09.07.1918

I.R.7/351

GERBER

Paul

17.10.1914

L.I.R.11/107

GERISCH

Otto

05.09.1916

Jäg.Btl.1/12

GLÄNTZ

Paul

14.11.1916

I.R.5/392

HAHN

Paul

18.07.1918

I.R.4/101

HEINZ

Albert

22.11.1916

R.I.R.9/101

HENNING

Arthur

15.07.1916

Ldst.Btl.14

HÜTTNER

Albert

15.06.1915

K.u.K.I.R.5/6

KRAMER

Max

27.02.1916

I.R.10/105

KUNZMANN

Max

28.11.1915

K.u.K.I.R.23

LÄNDEL

Paul

03.09.1914

I.R.2/133

LANGHAMMER

Hugo

06.09.1914

I.R.8/72

LORENZ

Alfred

08.05.1815

I.R.8/132

LORENZ

Magnus

31.10.1916

R.I.R.2/105

LORENZ

Paul

24.03.1918

I.R.2/179

MAIBIER

Walter

29.09.1918

I.R.4/105

MEHNERT

Emil

27.09.1914

R.I.R.8/133

MERKEL

Clemens

15.07.1916

I.R.8/133

MÜHLMANN

Richard

21.08.1916

I.R.8/181

MÜLLER

Ernst Fried.

27.07.1921

R.I.Btl.25

MÜLLER

Heinrich

20.06.1915

I.R.9/13

MÜLLER

Hugo

01.07.1917

R.I.R.9/104

MÜLLER

Otto

25.09.1915

Jäg.Btl.3/13

MÜLLER

Paul

11.12.1914

I.R.3/143

NEHRING

Hermann

12.09.1915

L.I.R.2/103

NEHRING

Richard

20.03.1916

I.R.4/103

NIMBS

Fritz

04.05.1915

Luftsch.Btl.15

OESER

Robert

12.01.1916

I.R.10/133

OTT

Robert

11.10.1915

R.I.R.4/243

PETER

Paul

16.06.1915

I.R.9/134

PETER

Walter

27.08.1917

I.R.4/139

PILZ

Hermann

14.09.1918

Art.R.4/15

POLEY

Karl

01.07.1917

R.I.R.2/107

POPP

Bernhard

18.10.1918

--

REICHENBÄCHER

Gustav

15.11.1914

R.I.R.10/244

REISSMANN

Otto

12.09.1916

R.I.R.6/243

ROCKSTROH

Ewald Gen.Otto

24.08.1918

I.R.11/106

ROCKSTROH

Goido Gen.Otto

27.07.1915

I.R.5/181

ROCKSTROH

Herm. Gen. Otto

29.03.1916

I.R.-107

ROCKSTROH

Karl

10.03.1917

I.R.2/104

ROCKSTROH

Otto

10.06.1917

I.R.7/133

ROCKSTROH

Paul

02.10.1918

I.R.11/472

ROCKSTROH

Paul Gen.Otto

23.10.1917

I.R.11/181

ROCKSTROH

Walter

07.09.1916

R.I.R.4/104

SCHÄDEL

Gustav

18.08.1916

I.R.1/133

SCHOTT

Walter

16.04.1917

I.R.4/78

SCHUSTER

Paul

23.10.1917

R.Art.7/12

SEIDEL

Walter

16.06.1915

I.R.9/134

SEIFERT

Otto

07.10.1916

San.Komp.225

SIEGEL

Hermann

18.11.1914

L.I.R.2/107

SIEGLER

Gustav

18.09.1917

--

STEGERT

Karl

19.01.1919

K.u.K.I.R.88

STERNKOPF

Alfred

15.04.1918

I.R.10/134

STERNKOPF

Walter

28.05.1917

I.R.10/134

SZYMANSKI

Adolf

20.08.1915

L.I.R.-351

TAUSCHER

Adolf

07.11.1914

R.I.R.1/243

UNGER

Alfred

12.09.1916

R.I.R.6/245

UNGER

Clemens

27.11.1914

Karab.R.I.Esk.

UNGER

Clemens

27.07.1917

I.R.2/181

UNGER

Emil

31.07.1916

R.I.R.3/104

UNGER

Walter

02.11.1914

R.I.R.4/243

WAURICH

Georg

03.08.1917

I.R.2/134

WEICHERT

Alfred

01.12.1918

Kraftf.Abt.501

WERNER

Hermann

21.10.1916

R.Jäg.3/13

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ARNOLD

Arno Paul

1945

verm.

ARNOLD

Ernst Max

1944

ARNOLD

Hans Erich

1942

ARNOLD

Herbert Emil

1944

verm.

ARNOLD

Paul

1945

AUERSWALD

Walter

verm.

BAUMGÄRTEL

Egon Albin

1944

verm.

BAUMGÄRTEL

Fritz Erhart

1944

BAUMGÄRTEL

Fritz Walter

1941

BAUMGÄRTEL

Gottfried

1943

verm.

BAUMGÄRTEL

Otto Hugo

1941

BAUMGÄRTEL

Rudolf Erich

1942

BAUMGÄRTEL

Willi Hugo

1944

verm.

BAUMGÄRTEL

Willy Albrecht

1945

BAUMGARTEN

Arthur Paul

1945

BAUMGARTEN

Johannes Paul

1945

BAUMGARTEN

Werner

1944

verm.

BAUMGARTEN

Willi Magnus

verm.

BEETZ

Erhard Kurt

verm.

BEETZ

Johannes Gottfried

1945

BERGAUER

Hermann Erhard

1939

BERGAUER

Hermann Walter

1944

verm.

BERKLING

Heinz August

1943

BEYER

Irmfried

1945

verm.

BIENICK

Paul Otto

1944

BLECHSCHMIDT

Rudi Horst

1944

BÖHM

Ernst Arno

1944

verm.

BÖHM

Herbert Helmut

1942

BÖHM

Hermann Louis

1945

BORCHERDT

Erich Ernst

1944

BÖRNER

Georg Emil

1944

BÖTTCHER

Kurt

1945

BRÄUTIGAM

Kurt Erich

1945

BURKHARDT

Paul Herbert

1944

DUNGER

Herbert Karl

1946

DUNGER

Rudolf

1945

ENZMANN

Alfred

verm.

FICHTNER

Erich Paul

1942

FLEISCHER

Fritz Kurt

1941

FLEISCHER

Walter

1944

FRIEDRICH

Heinz Wolfgang

1943

GEORGE

Hans Emil

1945

GEORGI

Johannes

1945

verm.

GEORGI

Paul Ernst

1944

GERBER

Gerald

verm.

GERISCH

Johannes Ernst

1943

GERISCH

Werner

1942

verm.

GLÄNTZ

Arno Paul

1943

GLÄNTZ

Heinz

1945

verm.

GLÄNTZ

Heinz Ell

1941

GLIER

Rudolf Hermann

1944

verm.

GÖSCHEL

Werner Paul

1941

GÖTZ

Alfred Albert

1943

GÖTZ

Rudi Hermann

1942

GÜNDEL

Kurt Max

1943

HEINZ

Ernst

verm.

HEINZ

Ernst Walter

1943

HEINZ

Gerhart Erwin

1944

verm.

HEINZ

Hans Otto

1942

HEINZ

Horst Rudolf

1945

HEINZ

Kurt Alfred

1945

verm.

HEINZ

Max Kurt

verm.

HEINZ

Max Richardt

verm.

HILLIG

Karlheinz Max

1945

HORBACH

Werner

1944

verm.

HÜTTNER

Willi Rudi

1944

verm.

KLITZSCH

Walter

1944

verm.

KLÖTZER

Walter

1945

KRAUS

Fritz Erwin

1944

KRAUß

Hans Max

1944

KUBE

Heinrich

1945

KUBE

Johanne

1945

KÜHNE

Martin

1944

verm.

KUNZMANN

Rudolf

1944

KUSSER

Adolf

1945

KYHNITSCH

Herbert

1944

LAUBER

Fritz

1945

verm.

LEHRMANN

Leo

1944

LIEBOLD

Günter

1943

verm.

LIEBOLD

Helmut

1944

verm.

LINDNER

Heinrich

1944

verm.

LOHSE

Martin Wilhelm

1944

LORENZ

Arno

1942

LORENZ

Curt

1944

LORENZ

Max Otto

1944

LORENZ

Max Otto

1940

LORENZ

Max Paul

1944

LORENZ

Max Rudi

1943

LORENZ

Otto Harry

1945

verm.

LUBITZ

Gerhard

1943

MARTI

Wilhelm

1943

MASCHKE

Fritz

1941

verm.

MEHLHORN

Erich

1944

verm.

MEHLHORN

Friedrich

1942

MEHLHORN

Paul Otto

1942

MEHNERT

Artur

1944

verm.

MEHNERT

Otto Camillo

1941

MEINHOLD

Hans-Christoph

verm.

MEINHOLD

Kurt Otto

1944

MEIßNER

Herbert

1941

MÖCKEL

Gothart Albert

1942

MÖCKEL

Otto Walter

1941

MÖCKEL

Paul Hans

verm.

MÖCKEL

Rudi Heinz

1944

verm.

MÖCKEL

Werner Christoph

1943

MÜLLER

Gottfried Georg

1945

MÜLLER

Hans

verm.

MÜLLER

Herbert August

verm.

MÜLLER

Herbert Conrad

1942

verm.

MÜLLER

Lothar Hermann

1944

verm.

MÜLLER

Rolf Max

1944

MÜLLER

Walter

1944

verm.

MÜLLER

Willi Alban

1942

NACHTMANN

Hermann

1945

NEHRING

Heinz Walter

1943

NEHRING

Walter

1944

verm.

NEUBERT

Arno Paul

1945

OTT

Alfred

1945

OTT

Curt Hermann

1944

verm.

OTT

Egon

verm.

OTT

Fritz Herbert

1940

OTT

Helmut Albert

1942

OTT

Helmut Gustav

1945

OTT

Herbert

1943

verm.

OTT

Kurt Max

1941

verm.

OTT

Paul

1945

verm.

PETER

Erich Helmut

1945

verm.

PETER

Herbert Paul

1940

PILZ

Arnold Bernhard

1943

PILZ

Erich Otto

1940

PILZ

Erich Paul

1945

verm.

PILZ

Hans Otto

1945

verm.

PILZ

Harry Konrad

verm.

POPP

Arthur Willi

1942

RAUSCHER

Otto Willi

1942

RAUSCHER

Walter Ernst

1944

REIßMANN

Kurt

1945

verm.

RICHTER

Edmund Herbert

1940

RICHTER

Willy Rudolf

1944

ROCKSTROH

Gerhard

verm.

ROCKSTROH

Gerold Walter

1943

ROCKSTROH

Günter Kurt

1942

ROCKSTROH

Horst Otto

1942

ROCKSTROH

Kurt Alfred

1943

ROCKSTROH

Kurt Arno

1945

verm.

ROCKSTROH

Kurt Paul

1943

verm.

ROCKSTROH

Walter Helmut

1941

ROCKSTROH

Willy Otto

1945

SCHÄDEL

Karl Walter

1943

SCHÄDLICH

Heinz

1945

SCHÄDLICH

Max

1943

verm.

SCHLESINGER

Alfred

1943

SCHNEIDENBACH

Georg Otto

1941

SCHOTT

Ernst

1941

SCHREYER

Albrecht Karl

1944

verm.

SCHUSTER

Hans Paul

1946

SEIDEL

Erhard Richard

1943

SEIDEL

Erich Arno

1943

SEIDEL

Rudi Harry Paul

1943

SEIFERT

Gerhard Rudolf

1943

SEIFERT

Max

1944

verm.

SIEBERT

Karl Max Hans

1945

SIEGEL

Hans Fritz

1941

SIEGEL

Helmut Ludwig

1942

SIEGEL

Herbert Arno

1945

SIEGEL

Otto Hermann

1945

SPECHT

Wilhelm

1944

STERNKOPF

Arno Emil

1943

STERNKOPF

Ernst Walter

1945

STERNKOPF

Fritz

1942

verm.

STERNKOPF

Otto Ewald

1943

TAUSCHER

Alfred Herbert

1945

TAUSCHER

Arno Walter

1945

verm.

TAUSCHER

Fritz Max

1943

TAUSCHER

Gotthard Arno

1943

verm.

TAUSCHER

Max Otto

1944

TAUSCHER

Max Walter

1944

TAUSCHER

Walter Hans

1943

TAUSCHER

Walter Max

1942

THEN

Gabriel Fürchtegott

1944

UHLMANN

Herbert Max

1942

ULBRICHT

Wolfgang Max

1942

UNGER

Hans

1943

verm.

UNGER

Johannes Arno

1943

UNGER

Kurt Alfred

1943

verm.

UNGER

Max Oswald

1945

verm.

WERNER

Max Arthur

1942

WÜRKER

Paul Willi

1944

ZAHN

Herbert

1944

verm.

ZIENER

Hans Arno

1943

Datum der Abschrift: 17.09.2013

Beitrag von: L.Wendt
Foto © 2013 L.Wendt

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten