Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Tharandt, Kreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Sachsen:

Säule mit Malteserkreuz und Eichenlaub auf doppelt abgestuftem Sockel. Das Denkmal befindet sich auf dem Gelände der Burgruine Tharandt.

Tharandt, Foto © 2007 Jörg Schlechte

Inschriften:

Die Stadt Tharandt
ihren
gefallenen Söhnen

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ARNOLD

Franz

20.09.1914

 

BAUMANN

Arthur

31.10.1914

 

BERGER

Friedrich

09.03.1917

 

BERGER

Wilhelm

19.06.1915

 

BERTHEL

Reinhard

04.11.1916

 

BIRNDT

Max

21.09.1917

Vom Stadtteil Großopitz

BÖTTGER

Max

01.12.1916

 

BÜCHNER

Otto

30.07.1915

 

BUHLISCH

Richard

20.07.1918

 

BURKHARDT

Buno

16.04.1918

Vom Stadtteil Großopitz

BURKHARDT

Max

03.09.1916

Vermisst

BURKHARDT

Max

01.09.1916

Vom Stadtteil Großopitz, vermisst

BURKHARDT

Robert

12.05.1918

 

BÜRKNER

Walter

01.04.1916

 

CLAUS

Willy

22.01.1918

 

CLAUßNITZER

Adolf

04.08.1915

 

CONRADI

Andreas

22.11.1918

 

DÖHNERT

Alfred

11.10.1916

Vom Stadtteil Großopitz

EHRLICH

Kurt

19.07.1918

 

FABIAN

Rudolf

25.09.1915

 

FAHR

Friedrich

24.07.1918

 

FIEDLER

Max

21.09.1918

 

FIEDLER

Otto

19.07.1915

 

FIEDLER

Paul

02.11.1918

 

FISCHER

Otto

03.04.1917

 

FÖRSTER

Rudolf

01.09.1918

Vermisst

FRENZEL

Kurt

11.10.1918

 

FRITZSCHE

Kurt

08.08.1918

 

FRÖHLICH

Richard

25.01.1915

 

FUNKE

Max

30.03.1918

 

GELFERT

Bruno

05.10.1918

 

GEORGI

Kurt

22.03.1918

 

GÖTZ

Erich

20.09.1915

 

GÖTZ

Horst

28.09.1915

 

GÖTZE

Arthur

23.04.1918

 

GÖTZE

Kurt

23.08.1916

Vermisst

GROßE

Willy

18.08.1918

 

GÜNTHER

Max

03.05.1915

 

HÄBER

Erich

24.10.1915

 

HÄHNEL

Alfred

06.03.1915

 

HÄHNEL

Kurt

13.05.1915

 

HALLAS

Walter

22.10.1917

 

HÄLSIG

Rudi

08.08.1918

Vermisst

HARDTMANN

Walther

10.05.1915

 

HARTMANN

Eugen

08.05.1918

 

HELMIG

Friedrich

27.04.1918

 

HIEMANN

Rudolf

26.12.1916

 

HÖNTSCH

Arthur

25.09.1914

 

HÖPFNER

Hugo

04.04.1918

 

HÖPFNER

Paul

27.09.1915

 

JEHN

Hans

29.10.1916

 

JENTSCH

Adolf Ulr.

10.12.1914

 

JENTSCH

Dietrich

??.??.1918

 

JOHNELL

Rob.

07.09.1914

Vermisst

JUNG

Kurt

28.10.1918

Vermisst

JUNGE

Robert

17.02.1916

 

KADEN

Georg

16.03.1915

 

KADEN

Kurt

08.09.1914

Vermisst

KADEN

Martin

27.03.1917

 

KELLER

Karl

08.07.1917

 

KLEBER

Max

07.09.1916

 

KLEMM

Kurt

18.09.1918

 

KOBEN

Paul

15.12.1914

 

KOLBE

Oswin

17.02.1915

 

KRETZSCHMAR

Max

13.10.1916

 

KUNZE

Wilhelm

25.04.1915

 

LEINERT

Alfred

08.12.1914

 

LESCHKE

Johannes

12.03.1915

 

LÖFFLER

Herbert

12.11.1914

 

LOMMATZSCH

Ew.

27.09.1914

Vom Stadtteil Großopitz, vermisst

MAI

Alfred

03.04.1918

 

MANSBART

Anton

08.09.1914

 

MARTIN

Julius

26.12.1914

 

MELZER

Erich

26.09.1917

 

MENZER

Oskar

28.03.1918

Vom Stadtteil Großopitz

MOLDENHAUER

Kurt

09.04.1918

 

MÖLLENTIN

Max

22.05.1915

 

MÜHLSTÄDT

Hans

11.04.1918

 

MÜHLSTEDT

Hans

26.07.1917

 

MÜLLER

Gotthold

10.10.1914

 

MÜLLER

Paul

05.03.1915

 

NEUBERT

Willy

06.10.1918

 

NEUMANN

Gerhard

28.07.1915

 

NOACK

Max

18.09.1915

 

PESCHKE

Richard

03.09.1914

 

PETSCHKE

Kurt

30.08.1918

Vermisst

PETZOLD

Hans

26.11.1916

 

REINHARDT

Werner

11.09.1914

 

RICHTER

Willibald

21.04.1918

 

ROBSCHINK

Kurt

16.07.1917

 

ROST

Alfred

10.09.1914

 

ROST

Georg

26.10.1916

 

SAUPE

Horst

16.09.1914

 

SCHERFF

Hermann

11.05.1915

 

SCHLICKE

Georg

17.06.1918

 

SCHLICKE

Oswald

30.06.1918

 

SCHLIEBE

Fritz

15.11.1915

 

SCHLIMPERT

Karl

14.12.1914

 

SCHNEIDER

Albert

28.02.1915

 

SCHNEIDER

Karl

02.10.1918

 

SCHÖNBERG

Bruno

25.09.1915

 

SCHÖNLEBE

Kurt

28.03.1918

 

SCHORSCH

Erich

13.11.1914

Vermisst

SCHORSCH

Walter

26.11.1916

 

SCHREINER

Josef

25.09.1915

 

SCHROEDER

Rudolf von

22.03.1918

 

SCHROTH

Kurt

01.05.1918

 

SCHUBERT

Erich

04.04.1918

 

SCHUBERT

Ernst

19.08.1915

 

SCHULZE

Willy

08.02.1917

 

SCHÜTZE

Paul

19.09.1915

 

SCHWINGER

Georg

07.12.1918

 

SCHWINGER

Johannes

15.09.1916

 

SMIE

Ernst

16.09.1816

 

STANGE

Kurt

07.05.1915

 

SYSEL

Johannes

14.06.1918

 

SYSEL

Oswin

22.07.1918

 

TAGGESELL

Kurt

07.06.1918

 

TAGGESELL

Richard

29.10.1915

 

THEINERT

Albert

29.08.1918

 

THIEME

Kurt

13.02.1915

 

THOMAS

Erhard

26.09.1915

 

THOMAS

Paul

24.05.1915

 

TILLIG

Otto

13.07.1915

Vom Stadtteil Großopitz

VOGLER

Hermann

13.11.1916

 

WALTHER

Karl

27.09.1918

 

WEICHERT

Teodor

22.08.1916

 

WEICHERT

Walter

17.11.1918

 

WEIDENMÜLLER

Kurt

08.09.1914

 

WETTIG

Hugo

06.09.1914

 

WINKLER

Arno

16.09.1916

Vom Stadtteil Großopitz, vermisst

WINKLER

Arno

31.10.1914

 

WOLF

Clemens

13.01.1918

 

ZIMMERMANN

Martin

28.04.1918

 

ZIMMERMANN

Paul

02.07.1917

 

Datum der Abschrift: 04.05.2007

Beitrag von: Jörg Schlechte
Foto © 2007 Jörg Schlechte

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten