Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Großdubrau-Klix, Kreis Bautzen, Sachsen:

PLZ 02694

Stelen für die Opfer beider Weltkriege

Großdubrau-Klix, Foto © 2009 U. MöbiusGroßdubrau-Klix, Foto © 2009 U. Möbius

Inschriften:

1.  Weltkrieg:
UNSEREN HELDEN 1914 – 1918
IN DANKBARKEIT

KIRCHSPIEL KLIX

2. Weltkrieg:
Ich bin die Auferstehung
und das Leben
Mahn und Gedenkstätte
für die Opfer
des 2. Weltkrieges

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum

Bemerkungen

 

BECHTLOFF

Philipp

Klix

03.02.1917

 

 

BENAD

Ernst

Salga

n. lesbar

 

Gefreiter

BIESOLD

Moritz

Brehmen

23.08.1914

Belgien/Vladslo, Bl.7,Grab 1990

 

BIESOLD

Theodor

Brehmen

07.08.1916

 

 

BUSCHMANN

Hermann

Klix

05.06.1915

 

 

DUTSCHMANN

Ernst

Klix

11.12.1916

 

 

FISCHER

Alfred

Neudorf

03.04.1918

 

 

GRANICH

Max

Klix

31.05.1916

 

Musketier

GRÜTZNER

Paul

Spreewiese

08.10.1916

Frankreich/Muille-Villette, Bl.1, Grab 61

 

HANUSCH

Paul

Neudorf

15.04.1918

 

 

HARTMANN

Kurt

Klix

04.07.1917

 

 

HEINICK

Emil

Klix

25.09.1915

 

 

HOHLFELD

Robert

Commerau

26.07.1916

 

 

ISRAEL

Max

Salga

1918

 

 

ISRAEL

Max

Neudorf

01.09.1916

 

 

ISRAEL

Paul

Neudorf

11.10.1915

 

Musketier

JATZKE

Ernst

Zschillichau

27.03.1918

Frankreich/Fourdrain, Bl.2, Grab 188

 

KALICH

August

Neudorf

28.11.1917

 

 

KAPPLER

Hermann

Spreewiese

22.08.1915

 

 

KIESCHNICK

Emil

Ruhethal

11.04.1918

 

Kanonier

KIESCHNICK

Hermann

Commerau

10.06.1918

Frankreich/Loivre, Bl.2, Grab 211

 

KIESCHNICK

Wilhelm

Commerau

27.11.1916

 

 

KIRSCHNER

Paul

n.lesbar

22.09.1915

 

 

KIRSTAND

Ernst

Lieske

1917

 

 

KOPPATSCH

Ernst

Sdier

06.10.1915

 

 

KRUPPER

Hermann

Neudorf

15.07.1918

 

 

KSCHIDEL

Hermann

Zschillichau

18.10.1918

 

 

KUNTE

Paul

Jetscheba

28.03.1918

 

 

LEITSCHACK

Karl

Lieske

n.lesbar

 

 

LIEBIG

Hermann

Sdier

10.08.1916

 

 

LINKE

Edmund

Zschillichau

28.10.1914

 

Soldat

LORENZ

Paul

Zschillichau

31.07.1916

Frankreich/Maissemy, Bl.3, Grab 383

 

MEDACK

Johann

n.lesbar

25.09.1915

 

 

MEDACK

Paul

n.lesbar

28.06.1918

 

 

MICHALK

August

Spreewiese

23.09.1915

 

Musketier

MIETH

Paul

Göbeln

11.10.1918

Belgien/Menen, Bl.I, Grab 3513

 

MIETH

Robert

Göbeln

10.10.1916

 

 

MITTAG

Walter

Halbendorf

24.03.1917

 

 

MROS

Karl

Klix

25.09.1915

 

 

MROS

Max

Klix

08.09.1916

 

 

MÜHLE

Ernst

Neudorf

21.02.1915

 

 

NOACK

Paul

Särchen

28.06.1918

 

 

PANIG

Ernst

Salga

n.lesbar

 

 

PISCHTSCHAN

Richard

Kauppa

1918

 

 

RÖHLE

Ernst

Zschillichau

19.05.1917

 

 

RÖHLE

Hermann

Zschillichau

27.02.1916

 

 

RÖTSCHKE

Ernst

Neudorf

23.10.1918

 

 

RÖTSCHKE

Gustav

Neudorf

26.04.1918

 

 

SCHAUE

Paul

Klix

01.04.1918

 

 

SCHMIDT

Johann

n.lesbar

23.06.1918

 

 

SCHNEIDER

Hermann

Salga

31.10.1914

 

 

SCHNEIDER

Hermann

Halbendorf

25.01.1915

 

 

SCHNEIDER

Hermann

Halbendorf

18.09.1916

 

 

SCHRAMM

Ernst

n.lesbar

25.09.1915

 

 

SCHULZE

Hermann

Klix

20.04.1918

 

 

SCHUMBERG

Hermann

Neudorf

16.04.1918

 

 

SCHUMBERG

Karl

Neudorf

25.01.1915

 

 

SCHUSTER

Hermann

Salga

1916

 

 

SCHÜTZE

August

Klix

22.07.1915

 

 

SEDLICK

August

Commerau

05.08.1915

 

 

SIEBER

Richard

Spreewiese

06.09.1916

 

Kriegsfrw.

SOCKE

Hermann

Klix

11.05.1915

Belgien/Menen, Bl.N, Grab 2129

 

SPANK

Paul

Zschillichau

07.09.1914

 

 

STRYMPE

Hermann

Kauppa

1916

 

 

TEUTSCHER

Max

Klix

26.09.1916

 

 

URBAN

Paul

Commerau

22.03.1918

 

 

VOGT

Johann

Ruhethal

02.09.1918

 

 

WAGNER

Ernst

Spreewiese

03.07.1916

 

 

WAGNER

Otto

Särchen

16.04.1918

 

 

WENK

Andreas

Jetscheba

25.06.1915

 

 

WERNER

August

Klix

26.09.1917

 

 

WILHELM

Paul

Jetscheba

26.09.1914

 

 

WINTER

Paul

Klix

10.10.1916

 

Soldat

WITSCHEL

Richard

Göbeln

18.04.1917

Frankreich/La Neuville-en-Tourne-à-Fuy, Bl.2, Grab 47

 

ZANKE

Wilhelm

Commerau

08.10.1915

 

Grenadier

ZSCHABRAN

Ernst

Sdier

01.07.1918

Frankreich/Sailly-sur-la-Lys, Bl.6, Grab 830

 

ZSCHABRAN

Richard

Jetscheba

28.04.1918

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obergefreiter

BARSCH

Johannes

01.09.1917 Bautzen

09.10.1941 Popowka

Zum Gedenken-auf Familiengrabstein

Obergefreiter

PAUL

Franz

13.02.1913 Auschkowitz

10.08.1944 südwestl. Reichshof, Polen

Zum Gedenken-auf Familiengrabstein

Obergefreiter

PAUL

Fritz

29.10.1915

04.07.1941 Rußland

Zum Gedenken-auf Familiengrabstein

Major

PÖTKE

Reinhold

24.09.1891 Bautzen

21.10.1942 Kopenhagen, Res. Krs. Laz. Abt. Ii

Dänemark/Kopenhagen- West, Block B, Reihe 4, Grab 450; zum Gedenken-auf Familiengrabstein

Panz.Gren.

ZANKE

Hans

02.03.1921

16.10.1943

Zum Gedenken-auf Familiengrabstein

Angaben in blau aus der Online Gräbersuche des Volksbund Deurtsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 2009

Beitrag von: Ursula Möbius
Foto © 2009 U. Möbius