Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Rietschen-Daubitz, Gemeinde Rietschen, Landkreis Görlitz, Sachsen

PLZ 02956

Im Bereich der Kirche in Daubitz befinden sich zwei Denkmale und ein Gräberfeld. Vor der Kirche an der Hauptstraße steht eine hohe Stele (1866,70/71). Auf dem Hof der Kirche ein Denkmal für die Opfer des 1. Weltkriegs.
An anderer Stelle des Friedhofes eine Anlage aus dutzenden Steinkreuzen für Gefallene der Endkämpfe des 2. Weltkriegs.

Inschriften:

1870/71:
Wilhelm I. Kaiser der deutschen Einheit 18.Januar 1871 - Wiedervereinigung 3.Oktober 1990;
Fürs Vaterland starben..
(Namen);
Einigkeit und Recht und Freiheit für das deutsche Vaterland
1. Weltkrieg:
Zu Ehren der im Weltkriege gebliebenen Helden , gewidmet von der dankbaren Gemeinde Daubitz-Walddorf
Ruhet sanft in fremder Erde !

Namen der Gefallenen:

1866 - 1870/71

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BARTHEL

Carl

Neuhammer

1870/71

BARTHEL

Carl

Daubitz

1870/71

BUNDESMANN

Gustav

Daubitz

1870/71

KRAUSE

Carl

Nieder-Prauske

1870/71

RICHTER

Gotthelf

Daubitz

1866

SCHOBER

Traugott

Teicha

1866

SCHUSTER

Heinrich

Linda

1870/71

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

BARTEL

Robert

16.07 1918 W

BERGMANN

Heinrich

09.04.1915 W

BIELE

Hermann

22.08.1914 W

BIELE

Paul

18.06.1916 W

BIELE

Richard

verm. 17.07.1918

BRÖTLER

Alfred

13.08.1915 O

FABIAN

Richard

23.08.1915 W

FETSCHKE

Gustav

gest 10.02.1916

FRENZEL

Bernhard

07.03.1916 W

FRENZEL

Ewald

08.07.1915 O

HENNENDORF

Hermann

verm. 27.07.1915

HENNERSDORF

Paul

gest. 10.08.1917

HENNERSDORF

Richard

09.04.1915 W

HERZIG

Gustav

29.07.1915 O

HÖTASCH

Paul

28.07.1915 O

JACKSCH

Paul

gest. 08.01.1918

JESCHKE

Artur

17.09.1915 O

JESCHKE

Ewald

gest. 08.01.1919

KASPER

Gustav

13.02.1916 W

KASPER

Otto

19.09.1915 W

KASPER

Wilhelm

05.04.1918 W

KLOSE

Otto

28.10.1916 W

KNIPPEL

Wilhelm

29.09.1916 O

KORDAS

Hermann

28.03.1918 W

KORDAS

Kurt

31.07.1918 W

KORDAS

Willy

01.04.1917 W

LEHMANN

Hermann

14.10.1915 W

LERCHE

Max

27.07.1918 O

LUCAS

Max

gest. 31.01.1919

MIETHE

Paul

30.12.1914 W

MIETHE

Wilhelm

13.10.1918 W

MÜLLER

Fritz

16.06.1915 W

PETAU

Robert

gest. 03.11.1915

PIETSCH

Paul

gest. 03.06.1917

PROSKE

Friedrich

26.07 1916 W

PROSKE

Gustav

gest. 26.04.1917

PROSKE

Karl

08.04.1915 W

ROTHE

Emil

18.07.1915 W

RUSCHKE

Max

19.07.1917 W

RUSCHKE

Richard

gest. 04.11.1915

SCHOBER

Arthur

20.07 1915 W

SCHOBER

Gustav

12.01.1915 W

SCHUBERT

Albert

gest. 24.08.1915

STEPHAN

Heinrich

05.04.1918 W

STEPHAN

Paul

24.07.1918 W

STILLE

Richard

22.08.1914 W

THOMAS

Hermann

11.08.1917 W

THOMAS

Karl

gest. 30.10.1916

THOMAS

Richard

28.02.1916 W

TUSCHE

Hermann

04.11.1914 O

TUSCHE

Otto

verm. 17.07.1917

TUSCHE

Paul

verm. 02.10.1918

WALTER

Max

21.03.1918 W

WONNEBERGER

Paul

11.08.1918 W

WÜNSCHE

August

gest. 14.06.1918

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BARTNECK

Herbert

04.11.1927

23.02.1945

BAUER

Kurt

06.09.1911

16.03.1945

BECKER

Heinrich

05.08.1909

14.04.1945

BECKER

Karl

03.12.1917

25.02.1945

BESCHERER

Willy

06.10.1904

24.02.1945

BÖRNER

Ernst

04.03.1919

23.03.1945

BRAUER

Heike

04.08.1907

12.04.1945

BREITERREUTER

Georg

13.04.1927

16.03.1945

BUCKE

Martin

10.11.1909

15.04.1945

EBERT

Gunter

01.04.1924

25.02.1945

EHRICH

Paul

27.05.1918

25.03.1945

ELLERMANN

Kurt

19.02.1927

04.03.1945

ENDER

Michael

29.08.1921

03.03.1945

ENGELBRECHT

Walter

24.01.1906

11.04.1945

ERMERT

Heinrich

17.11.1909

28.02.1945

FLECK

Manfred

19.06.1924

17.03.1945

FRIEDRICH

Werner

28.03.1901

11.04.1945

GEIER

Otto

04.07.1920

14.04.1945

GREGORICH

Martin

03.11.1918

30.03.1945

GREWE

Hans-Joachim

27.08.1927

23.02.1945

HAINZL

Karl

30.09.1914

15.04.1945

HANDRICK

Helmut

13.12.1921

01.03.1945

HASLINGER

Karl

24.11.1907

15.03.1945

HELLWIG

Rudolf

04.04.1907

03.03.1945

HÖRNIG

Erhard

25.03.1925

12.04.1945

JONAS

Heinrich

28.07.1926

24.02.1945

JUNGNICKEL

Paul

12.04.1895

23.02.1945

KIRCHNER

Karl

15.04.1925

28.02.1945

KLEINTOPP

Ernst

28.03.1924

23.02.1945

KOHLHEPP

Emil

10.01.1904

14.04.1945

KOLLASCH

Wilhelm

08.08.1914

03.03.1945

KÜHNE

Theodor

20.04.1925

03.03.1945

MANKE

Fritz

09.01.1921

23.02.1945

MNICH

Gerhard

06.06.1918

19.03.1945

MÜLLER

Walter

26.08.1925

03.03.1945

NAU

Konrad

16.12.1905

22.02.1945

NÖLLGEN

Helmut

16.07.1926

24.03.1945

OTTICH

Alfred

22.03.1902

23.02.1945

PAHMS

Bernhard

PANNEWITZ

Gustav

23.08.1902

07.04.1945

PIEPER

Johann

13.12.1906

05.04.1945

PLEVOETS

Erich

02.03.1912

25.02.1945

PLOTZITZKA

Fritz

15.10.1925

22.03.1945

PREHN

Kurt

19.12.1919

27.02.1945

RIEGER

Stefan

06.07.1907

11.04.1945

RUNGE

Heinrich

02.02.1913

18.03.1945

SCHILLE

Alfred

15.04.1903

07.04.1945

SCHMITZ

Wilhelm

10.04.1920

18.03.1945

SCHRÖTER

Otto

12.11.1903

23.02.1945

SLABY

Otto

27.02.1921

23.02.1945

SUDEIK

Hans

09.02.1908

14.04.1945

TRAUB

Anton

06.10.1907

17.04.1945

ULBRICH

Horst

09.05.1907

09.04.1945

ULTSCH

Bernhard

28.08.1915

24.02.1945

UMZINSKI

Julius

23.05.1898

11.04.1945

WALDECKER

Emmerich

12.09.1926

27.03.1945

WIDMANN

Johann

15.06.1925

15.03.1945

WILHELM

Rudi

17.04.1927

22.02.1945

WINGERTER

Jacob

10.02.1926

27.02.1945

ZEHETNER

Alois

05.10.1919

22.02.1945

Datum der Abschrift: 24.06.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Körner
Foto © 2016 Ralf Körner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten