Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Demitz-Thumitz, Landkreis Bautzen, Sachsen

PLZ 01877

Am Klosterberg befindet sich ein Rondell. An diesem steht eine ca. 4 m hohe Stele mit den Namen der Gefallenen des 1. Weltkrieges und das Relief eines Soldaten. Im Rondell stehen noch elf Steinplatten mit den Gefallenennamen des 2. Weltkrieges

Inschriften:

1. Weltkrieg:
1914-1918
Sie starben damit wir leben!
Die dankbare Gemeinde

2. Weltkrieg:
Zum Andenken an die unbekannten Gefallenen u. Vermißten d. 2. Weltkrieges
Gestiftet von Familie Dr. Rossmann Mai 2015

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BASSIN

Alfons

20.11.1897

21.10.1918

BASSIN

Richard

02.08.1896

08.05.1915

BAUMANN

Paul

16.06.1885

25.11.1915

BEYER

Emil

25.12.1883

01.07.1916

BIRNSTEIN

Walter

10.04.1894

25.10.1914

BLASCHE

Paul

04.11.1879

08.12.1915

BOMBACH

Paul

15.03.1893

23.03.1919

DAHLKE

Reinhold

10.12.1889

05.07.1918

DIRUF

Gustav

17.10.1892

22.10.1918

DITTRICH

Max

13.08.1902

20.09.1914

DITTRICH

Paul

11.07.1894

26.09.1916

DOLESCHAL

Wenzel

20.02.1874

16.08.1916

EISOLD

Richard

12.11.1882

07.09.1914

FICHTE

Gustav

29.03.1896

10.08.1917

FICHTE

Martin

18.12.1893

28.06.1918

FISCHER

Paul

02.05.1893

09.10.1915

FRENZEL

Kurt

12.02.1899

18.06.1918

FÜNFSTÜCK

Bruno

06.01.1882

01.02.1916

GIERTH

Fritz

24.10.1899

21.09.1919

GROSSE

Ewald

24.06.1880

21.08.1916

HAASER

Walter

21.09.1894

04.10.1918

HÄNTZSCHEL

Fritz

29.08.1893

16.12.1918

HARNAPP

Martin

14.03.1883

24.09.1915

HARNAPP

Otto

28.11.1894

17.11.1914

HERMANN

Ernst

02.05.1887

26.09.1915

JAHN

Robert

16.01.1878

09.06.1917

JANDECK

Alfred

21.09.1896

10.12.1918

KEIL

Fritz

26.09.1894

30.12.1917

KLUGE

Paul

19.04.1897

12.11.1918

KNAUTHE

Emil

14.08.1894

06.12.1916

KNOPPE

Josef

19.09.1890

12.11.1914

KÖTHER

Walter

15.12.1894

26.09.1915

KRAUTSCHICK

Georg

30.03.1881

16.01.1921

KREBS

Alwin

30.09.1889

30.07.1918

KREBS

Walter

14.09.1896

26.04.1915

KREMZ

Erich

09.01.1896

24.04.1917

KROTKY

Josef

21.01.1882

24.08.1917

LACHNIT

Anton

09.05.1887

18.05.1915

LAHMER

Hermann

04.11.1883

13.02.1915

LANGE

Fritz

04.03.1892

25.01.1915

LANGE

Paul

20.05.1882

22.02.1919

LANGHAMMER

Rudolf

18.11.1896

18.09.1915

LEHMANN

Ewald

06.11.1894

12.06.1919

LENNER

Richard

17.01.1892

04.09.1916

LINDNER

Heinrich

04.08.1875

11.12.1918

LINKE

Richard

01.04.1897

05.06.1917

LÖBMANN

Paulus

14.01.1877

11.11.1915

MARAUNDL

Paul

05.10.1888

18.09.1914

MAUCKSCH

Adolf

06.06.1885

18.10.1918

MEISSNER

Richard

18.01.1887

24.10.1916

MENZEL

Bernhard

07.05.1887

09.09.1914

MENZEL

Emil

03.10.1890

1917

MENZEL

Karl

26.01.1879

28.09.1915

MENZEL

Richard

13.11.1885

31.08.1916

MICHAEL

Paul

12.12.1880

20.12.1914

MILDNER

Paul

26.01.1898

04.05.1918

MILKE

Willy

11.05.1884

27.09.1914

MÖBIUS

Bernhard

02.09.1884

15.09.1917

NITSCHE

August

20.04.1871

02.11.1916

PAULI

Alex

21.03.1896

02.02.1915

PAULI

Willy

15.12.1892

12.04.1918

PETSCHEL

Paul

04.02.1886

13.10.1916

PIETSCH

Walter

27.01.1897

08.11.1917

PRESCHER

Max

08.10.1891

09.03.1916

PREUSCHE

Martin

30.07.1883

29.08.1918

PREUSKER

Albert

12.07.1895

30.10.1916

PROBST

Emil

30.03.1897

19.04.1917

RÄTZE

Martin

18.05.1889

24.10.1914

ROBLICK

Paul

15.08.1896

05.04.1918

RODIG

Max

06.08.1880

05.08.1918

RÖHRIG

Reinhold

14.08.1891

26.06.1915

RÖSSLER

Walter

20.11.1895

01.11.1914

SCHALOLA

Erich

29.03.1897

15.10.1918

SCHALOLA

Max

09.01.1887

12.04.1918

SCHIERTZ

Martin

25.02.1892

07.10.1914

SCHILLER

Artur

30.10.1893

07.09.1914

SCHLEGEL

Alwin

08.01.1888

08.10.1914

SCHLENKRICH

Paul

03.10.1884

20.09.1914

SCHÖNWÄLDER

Richard

16.07.1880

10.09.1917

SCHREIBER

Walter

19.05.1895

28.06.1918

SCHULZE

Johannes

24.02.1895

04.09.1916

SCHUSTER

Martin

19.11.1884

04.06.1917

SIEDKA

Wilhelm

25.08.1883

05.11.1916

SPERLING

Otto

10.09.1903

03.09.1914

STÖSSEL

Gustav

02.06.1886

10.03.1916

TEICH

Max

14.07.1881

25.10.1916

THAMM

Wilhelm

06.03.1887

19.04.1917

TISCHER

Albert

10.02.1889

25.01.1915

URBAN

Max

25.02.1883

28.09.1918

WAPPLER

Gustav

19.09.1899

31.10.1918

WEBER

Fritz

07.12.1882

05.10.1915

WEBER

Max

13.02.1885

25.09.1915

WENK

Johann

15.09.1892

28.06.1918

WENSKY

Ernst

04.07.1890

12.12.1918

WINKLER

Richard

31.08.1881

30.09.1918

WOCKATZ

Emil

25.04.1880

17.03.1918

2. Weltkrieg

Name

Vorname

AUGST

Alwin

BARTSCH

Johann

BECK

Heinz

BECKER

Horst

BERGMANN

Edwin

BOBAK

Alfred

BÖHME

Willy

BRANDNER

Josef

BRANDNER

Kurt

BUCKAN

Rudolf

BUNDESMANN

Rudolf

BUSCHMANN

Rudolf

DIETTRICH

Paul

EISOLD

Kurt

FICHTE

Gerhard

FIEDEL

Reinhold

FIEDLER

Hans

FIEDLER

Werner

FORKER

Willy

FRENZEL

Edwin

FRIEDRICH

Kurt

FRITSCHE

Hartmut

FRÖHNEL

Walter

GADE

Paul

GEBAUER

Albert

GIERTH

Alfred

GIERTH

Fritz

GIERTH

Rudolf

GÖHLER

Karl

GRASSE

Hans

GREGORSKY

Herbert

GRIEGERN

Hans-Joachim

GROßMANN

Hermann

HAASER

Martin

HÄNEL

Kurt

HÄNEL

Otto

HANSCH

Max

HÄNTZSCHEL

Hans

HÄRTIG

Erhard

HAUBITZ

Kurt

HAUFE

A

HEINRICH

Erwin

HEß

Friedrich

HEUMANN

Martin

HOLTSCH

Erhard

HÜBNER

Martin

KAPPLER

Martin

KÄPPLER

Kurt

KÄPPLER

Walter

KARISCH

Erhard

KASA

Franz

KETTNER

Heinz

KLEMMER

Reinhard

KNOBLICH

Konrad

KNOBLOCH

Johannes

KRETZSCHMAR

Helmut

KRETZSCHMAR

Lothar

KREUZMANN

Rudi

KURTH

Walter

KURTZKE

Herbert

LEBELT

Heinz

LEHNIGK

Rolf

LINKE

Rudolf

LÖBMANN

Georg

LOCH

Hans

LOßE

Heinz

MARSCHNER

Willy

MIEDL

Hans

NEUMANN

Willy

NITSCHE

Heinz

PIETSCH

Erhard

PIETSCH

Walter

PODAVKA

Manfred

POHL

Erich

PRESCHER

Gerhard

RÄDE

Horst

RÄDE

Kurt

RICHTER

Werner

RITTER

Friedrich

RITTER

Willi

SCHLEGEL

Kurt

SCHMÄLZLE

Albert

SCHNEIDER

Kurt

SCHÖBEL

Walter

SEELIGER

Kurt

SEIDEL

Horst

SOBKOWIAK

Kurt

STACHE

Erich

STADLER

Horst

STEGLICH

Hans

STOINSKY

Martin

TISCHER

Heinz

WAGNER

Rudolf

WEBER

Siegfried

WENK

Richard

WINKLER

Eberhard

WINKLER

Georg

WINKLER

Kurt

WINKLER

Kurt

WINKLER

Kurt

WITTWER

Hans

WITTWER

Rudi

WOCKATZ

Siegfried

WÜNSCHE

Fritz

ZIESEL

Richard

ZSCHECH

Richard

Datum der Abschrift: 19.11.2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Körner
Foto © 2017 Ralf Körner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten