Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Grünhainichen, Erzgebirgskreis, Sachsen

PLZ 09579

Inschriften:

DIE GEMEINDE GRUENHEINICHEN IHREN IM WELTKRIEG GEFALLENEN SOEHNEN ZUM GEDAECHTNIS

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Schütze

AUERBACH

Emil

23.8.1914

Reservist

BERGER

Curt

8.9.1914

Wehrmann

BERTRAM

Emil

12.04.1915

Soldat

BLUTTNER

Karl

21.09.1914

Sergant

BLUTTNER

Karl

14.05.1918

Gefreiter

BRODAUF

Max

21.09.1914

Uffz.

BÜTTNER

Friedrich

21.10.1918

Leutnant

DONATH

Arno

04.05.1917

Soldat

ERLER

Max

22.09.1916

Grenadier

FISCHER

Emil

10.10.1916

FLADE

Kurt

20.09.1914

Soldat

FRANKE

Curt

21.07.1916

Ers. Res.

FRANKE

Max

28.01.1915

FRANKE

Paul

26.09.1915

Soldat

FROHS

Emil

05.09.1916

FROHS

Theodor

11.07.1916

GLÖCKNER

Ernst

12.02.1916

GLÖCKNER

Max

11.07.1918

Musketier

HÄHNEL

Georg

20.07.1918

Landsturmmann

HÄHNEL

Max

28.06.1918

Soldat

HÄHNEL

Max

10.10.1915

Armierungssoldat

HÄHNEL

Paul

10.09.1916

Soldat

HÄNEL

Alfred

25.09.1916

Ers. Res.

HÄNEL

Georg

12.03.1915

Kanonier

HÄNEL

Georg

04.04.1918

Soldat

HAUSTEIN

Alfred

20.09.1914

Infanterist

HIECKEL

Bruno

26.02.1916

HIEMANN

Ewald

07.07.1917

Soldat

HILBERT

Georg

8.9.1914

Grenadier

HUNGER

Kurt

19.05.1915

Soldat

HUNGER

Walther

08.09.1915

Fahrer

KADEN

Arno

24.07.1918

KADEN

Maximilian

12.09.1915

Pionier

KLEMM

Richard

17.08.1916

Soldat

KREHER

Max

20.09.1914

Soldat

LIENICH

Max

04.05.1915

Soldat

LISTNER

Emil

26.09.1917

LÖSER

Kurt

27.09.1915

Uffz.

MARGANUS

Fredo

20.07.1918

Uffz.

MARTIN

Emil

8.9.1914

Gefreiter

MARTIN

Paul

03.05.1918

Soldat

NESTLER

Johannes

11.08.1916

Gefreiter

NESTLER

Louis

04.11.1914

NEUBERT

Paul

20.09.1918

NÖTZEL

Otto

12.09.1916

OEHME

Walter

07.07.1918

OTTO

Kurt

06:12:1916

OTTO

Paul

12.09.1915

Uffz d.R.

QUAND

Friedrich

25.01.1915

Soldat

RECHENBERGER

Ernst

06.12.1916

Soldat

RECHENBERGER

Heinrich

25.09.1915

Gefreiter

RICHTER

Paul

04.03.1917

Husar

RUDOLPH

Curt

07.12.1916

Fahrer

RÜGER

Florus

22.10.1915

Soldat

SCHMIDT

Walter

25.08.1918

Soldat

SCHMIDT

Walther

19.07.1917

Landwehrmann

SCHÖNHERR

Bruno

26.07.1915

Sergant

UHLIG

Hans

04.05.1919

Soldat

UHLIG

Hugo

15.07.1916

Wehrmann

UHLIG

Max

29.10.1914

Soldat

UHLMANN

Willi

25.01.1915

Uffz.

ULBRICHT

Curt

22.06.1916

Tambour

WAGNER

Friedrich

8.9.1914

Vizefeldwebel

WAGNER

Gottfried

15.07.1916

Leutnant

WAGNER

Hugo

25.04.1915

Kanonier

WAGNER

Wilhelm

07.06.1918

WALTHER

Max

18.09.1916

WEBER

Kurt

04.06.1920

Soldat

WEINHOLD

Arthur

12.07.1918

Soldat

WENDLER

Rudolf

01.08.1916

Gefreiter

WETZEL

Karl

20.10.1918

Wehrmann

WITTIG

Karl

17.04.1915

Soldat

WITTIG

Otto

Sept. 1914

Wehrmann

WITTIG

Paul

06.04.1917

Datum der Abschrift: 03.11.2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Uwe Hänel
Foto © 2020 Uwe Hänel

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten