Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lengenfeld, Vogtlandkreis, Sachsen

PLZ 08485

Auf dem Platz vor der St. Aegidius Kirche steht das Denkmal für den Feldzug 1870-71. Die Namen der Gefallenen und Vermissten des 1. Weltkriegs sind im Eingangsportal auf Steintafeln verzeichnet

Inschriften:

1870/71:
Ihren
im Kriege 1870&71
gebliebenen
SOEHNEN
die dankbare Stadt
Lengenfeld

Errichtet am 2. Sept. 1873

1. Weltkrieg:
Kämpfend für Deutschlands Ehre
fielen im Weltkrieg 1914:1918

Sei getreu bis an den Tod, so will ich
dir die Krone des Lebens geben.

Namen der Gefallenen:

1870/71

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

GERBER

Fr. Albert

gefallen in der Schlacht bei St. Privat

GLÄSSER

Ernst

06.09.1870 in Gorze

verw. i. d. Schlacht bei Mars la tour

GRÜNDLER

Chr. Fr.

19.12.1870 im Lazareth Burg

NÄSER

Ernst Bernh.

09.02.1871 in Leipzig

verw. i. d. Schlacht bei St. Marie aux Chenes

SALOMON

Robert

03.03.1871 in Neu-Breisach

SEMMLIN

Fr. Herm.

gefallen in der Schlacht bei Sedan

STROBEL

Chr. Fr.

02.12.1870 im Lazareth St. Ammet

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

ACKERMANN

Walter

1916

AMMON

Paul

verschollen

ARTZT

Otto

1918

ARZT

Fritz

1918

ARZT

Paul

1915

BADSTÜBNER

Albert

1916

BADSTÜBNER

Georg

1916

BARTH

Karl

1914

BAUMANN

Albert

1915

BAUMGÄRTEL

Ernst

verschollen

BAUMGÄRTEL

Hermann

1914

BECHLER

Alfred

1914

BECHLER

Kurt

1916

BECK

Emil

1915

BEUTMANN

Ehrhard

verschollen

BILLHARDT

Karl

1916

BLEI

Fritz

1916

BLEI

Gottlieb

1915

BLEI

M. Rudolf

1917

BLEI

O. Karl

1918

BÖRNER

Rudolf

1915

BÖTTCHER

A. Paul

1917

BÖTTCHER

Kurt

1915

BÖTTCHER

Richard

1918

BÖTTCHER

Richard

1914

BRÜCKNER

Fritz

1918

BRÜCKNER

Hermann

1916

BURGER

Conrad

1917

BURGER

E. Curt

1918

CORTES

Johann

1917

DACHSEL

K. Willy

1918

DEMMLER

E. Georg

1915

DIETEL

Hans

1916

DIETZEL

H. Wolfgang

1918

DIETZSCH

Johannes

1915

DITTES

Fritz

1914

DITTES

Kurt

1918

DÖHLER

Albert

1914

DÖHLER

Emil

1915

DÖHLER

Johannes

1914

DÖLLING

Max

1917

DOß

R. Ernst

1918

DREßEL

K. Hermann

1917

DUNKEL

Richard

1917

EBERT

Otto

verschollen

EBERT

W. Kurt

1917

EBNER

E. Erwin

1916

ECK

Berthold

verschollen

ECKARDT

Albert

1918

EIBISCH

Hans

1918

ENGEL

Otto

1915

ETZOLD

Emil

1917

ETZOLD

Friedrich

1916

FEUSTEL

Otto

verschollen

FICKENWIRTH

Albert

1918

FICKENWIRTH

Max

1917

FICKENWIRTH

P. Kurt

1915

FISCHER

Ernst

1918

FISCHER

Fritz

1916

FISCHER

Max

1918

FISCHER

R. Karl

1916

FISCHER

Richard

1918

FRANKE

R. Paul

1918

FRIEDEMANN

Otto

1918

FRIEDRICH

H. Karl

1916

FÜGERT

B. Paul

1918

GEßNER

Karl

1918

GIESELEN

Fritz

1918

GIESELER

Paul

verschollen

GIEßMANN

H. Paul

1917

GLAEßER

Ernst

1917

GLAEßER

Friedrich

1918

GRANERT

Clemens

1914

GRETSCHEL

Paul

1915

GRIMM

Hans

1916

GRÜNERT

E. Paul

1918

GRUSCHWITZ

Arthur

1916

GRUSCHWITZ

Max

1918

GRUSCHWITZ

Max

1915

GÜNDEL

Arthur

1917

GÜNTHEL

Friedrich

1916

GÜNTHEL

Georg

1918

GÜNTHER

Adolf

1918

HACKER

Emil

1915

HÄCKER

Ernst

1917

HAFNER

Willy

1916

HAIN

Kurt

1918

HALLBAUER

Paul

1918

HARRER

Max

1916

HARTMANN

Emil

1916

HASCHER

Friedrich

1916

HAUFE

Arthur

1916

HAYN

Max

1917

HAYN

Rudolf

1918

HECKEL

K. Hermann

1917

HEFT

Alfred

verschollen

HEIDEL

Albert

1916

HELLFRITZSCH

Paul

1914

HENDEL

M. Arno

1916

HEROLD

Paul

verschollen

HETZE

Franz

1918

HEYN

August

1915

HOFFMANN

Kurt

1917

HOFMANN

Albert

1914

HOFMANN

Ernst

1917

HOFMANN

Hans

1918

HOFMANN

Karl

1914

HOPFMANN

Ernst

verschollen

HOYER

Walter

1918

JACKISCH

Gustav

1915

JACOB

Rudolf

verschollen

JAHN

Franz

1916

JAKOB

Max

1914

KAUTZSCH

Paul

verschollen

KLINGER

Paul

1916

KLUG

Paul

1918

KLUG

Walter

1916

KNOBLAUCH

Willy

1916

KÖLBEL

Paul

1917

KÖTHER

Paul

1916

KRILL

Richard

1915

LADEGAST

Kurt

1916

LANGE

Hermann

1914

LANGE

Paul

1918

LANGE

Paul

1915

LAUBE

Hermann

1914

LEHMANN

Hermann

1918

LEISTNER

Edwin

1916

LEISTNER

Johann

1918

LENCK

Willi

verschollen

LENK

A. Otto

1915

LENK

Otto

verschollen

LENK

Richard

1914

LEUPOLDT

R. Paul

1915

LIENEMANN

Walter

1914

LOCHMANN

Oskar

1916

LÖFFLER

Carl

1916

LÖFFLER

F. Curt

1915

LÖFFLER

Paul

1915

LUDERER

Richard

1918

LUDWIG

Friedrich

verschollen

MACHOLD

Arno

1918

MACHOLD

Carl

1915

MACHOLD

Paul

1915

MACHOLD

Rudolf

1916

MÄDLER

Georg

1918

MÄDLER

Richard

1916

MÄNNEL

Curt

1914

MARTIN

Hermann

1916

MATHES

Max

verschollen

MEHLHORN

Kurt

verschollen

MENDE

Otto

1914

MENDE

Paul

1918

MENDT

Oskar

1915

MEYLE

Fritz

1918

MILEK

Konstantin

1916

MÖCKEL

Paul

1915

MORGNER

Kurt

1915

MOTHES

Arno

1915

MOTHES

Ernst

1918

MOTHES

Kurt

1914

MOTHES

Otto

1918

MOTHES

Otto

1915

MOTHES

Richard

1918

MÜLLER

Franz

1916

MÜLLER

G. Hermann

1914

MÜLLER

G. Paul

1916

MÜLLER

H. Richard

1914

NEUMANN

F. E. Wilhelm

1916

NEUMANN

Kurt

1914

NEUMANN

Paul

1917

PAUL

Hermann

1915

PELZ

Ewald

1918

PETERMANN

Rudolf

1918

PETZOLD

Emil

verschollen

PETZOLDT

Hermann

1918

PETZOLDT

Karl

1917

PETZOLDT

Otto

1915

PETZOLDT

Paul

1917

PETZOLDT

R. Ernst

1918

PFÜTZNER

Herbert

verschollen

PIETZSCH

E. Albert

1917

PIETZSCH

Paul

1918

PIETZSCH

Richard

verschollen

PLÖTTNER

O. Max

1917

PÖßNECKER

Waldemar

1915

PRELLER

Bernhard

1915

RAHMIG

A. Max

1914

RAMSDORF

Hermann

1916

RAU

Johannes

1916

REIHARDT

Rudolf

1916

REINHOLD

A. Richard

1916

REINHOLD

Eduard

1918

REINHOLD

Emil

1917

REIßMANN

E. Karl

1915

REIßMANN

Max

1914

RICHTER

H. Paul

1914

RIEDIG

Albert

1915

RIEß

Johannes

1914

RING

Friedrich

1916

ROCKSTROH

Alfred

1914

RÖDER

Albert

1915

RÖDER

Kurt

1915

RÖßLER

Kurt

1915

ROTH

A. Paul

1915

ROTTE

Wilhelm

1914

SCHAARSCHMIDT

Bruno

1915

SCHAARSCHMIDT

Paul

1916

SCHAARSCHMIDT

Rudolf

1915

SCHENDERLEIN

F. Albert

1914

SCHETELICH

Hans

1914

SCHMIDT

Friedrich

1914

SCHMUTZLER

A. Richard

1918

SCHMUTZLER

Otto

1917

SCHNEIDER

Max

verschollen

SCHNEIDER

Oskar

1918

SCHNEIDER

Robert

1916

SCHNEIDER

Werner

1916

SCHOLZ

H. Paul

1915

SCHUBERT

P. Karl

1917

SCHUBERT

R. Paul

1914

SCHUMANN

Friedrich

1914

SCHUMANN

Paul

1918

SCHWABE

E. Albert

1918

SCHWABE

Hermann

1915

SCHWABE

Rudolf

1916

SEIDEL

Hermann

1915

SEIDEL

Karl

verschollen

SEIDEL

Kurt

1917

SEIDEL

Kurt

1914

SEIDEL

Otto

verschollen

SEIDEL

Otto

1918

SEIDEL

Paul

1916

SEIDEL

Richard

1914

SEIFERT

Max

verschollen

SEYFERTH

Arno

1918

SEYFERTH

Carl

1915

SIMON

Robert

1917

SINGER

Fritz

1917

SINGER

Kurt

1918

SPITZNER

Ernst

1916

SPRANGER

Oskar

verschollen

STEINEL

Kurt

1918

STÖCKIGT

Alfred

1916

STREMPEL

A. Robert

1918

STROBEL

Max

1917

STRUNZ

Richard

1914

SÜßENGUTH

Otto

1918

THOMAS

Hermann

1917

THÜMMLER

Paul

1916

THÜMMRICH

Walter

1918

TIEPNER

Bruno

1917

TIEPNER

Max

verschollen

TIEPNER

Max

1916

TRUPPEL

Rudolf

verschollen

UHLIG

Fritz

1915

VOGEL

Alfred

1914

VOGEL

Ernst

1918

WALTHER

E. Paul

1916

WALTHER

Erhard

1915

WAPPLER

E. Paul

1916

WEIDENMÜLLER

Arno

1915

WEIDENMÜLLER

Paul

1914

WEIDLICH

Paul

1914

WEIßHAAR

Paul

1916

WELLER

Fritz

1916

WERNER

E. Karl

1917

WERNER

Karl

1914

WETTENGEL

A. Albert

1917

WOLF

Ernst

1918

WOLF

Kurt

1918

WOLF

Oskar

1917

WOLF

Richard

1915

WUNDERLICH

Hermann

1917

WUNDERLICH

Otto

verschollen

ZAHN

Paul

1915

ZIMMERMANN

Hermann

1918

ZÖBISCH

Albin

1918

ZÖBISCH

Bruno

1915

ZSCHUNKE

M. Kurt

1918

Datum der Abschrift: September 2015

Beitrag von: Heike Herold
Foto © 2015 Heike Herold

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten