| |
Technitz (Friedhof), Stadt Döbeln, Landkreis Mittelsachsen, Sachsen
Holzkreuze auf dem
Friedhof
Namen der Gefallenen:
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum |
Todesdatum |
Nationalität |
Grenadier |
AHNER |
Michael |
23.09.1925 |
03.12.1945 |
|
Grenadier |
ANSOLIN |
Max |
16.11.1923 |
27.03.1945 |
Estland |
Soldat |
ASLANJA |
Georg |
1914 |
06.04.1945 |
|
|
BARNA |
Antal |
06.06.1923 |
27.03.1945 |
Ungarn |
Soldat |
BILITZKI |
Wadimir |
05.05.1923 |
02.04.1945 |
SU |
Obergefreiter |
BITTDORF |
Erich |
20.06.1912 |
18.04.1945 |
|
Grenadier |
BRINKMANN |
Heinrich |
14.10.1925 |
07.01.1945 |
|
|
BRUTOWSKI |
Ludwig |
15.3.1896 |
21.04.1945 |
Polen |
|
BUTANOWITZ |
Bruno |
15.10.1896 |
04.03.1945 |
SU |
Soldat |
CELKYS |
Stasys |
29.01.1922 |
06.02.1945 |
unbekannt |
|
CHESAINASIROW |
Itschmassar |
1901 |
08.03.1945 |
SU |
Soldat |
CINEGA |
Ladislaus |
10.11.1923 |
10.04.1945 |
Ungarn |
|
CLAUS |
Gerhard Rudolf |
31.07.1930 |
09.05.1945 |
|
Legionär |
DAJRABAJEW |
Nordchambai |
16.12.1916 |
26.03.1945 |
SU |
Soldat |
DSHUMARTOW |
Alexander |
23.11.1924 |
15.03.1945 |
SU |
Stabsgefreiter |
EDHOFER |
Georg |
8.5.1899 |
27.10.1945 |
|
Schütze |
FRIEH |
Paul |
16.06.1923 |
27.03.1945 |
deutsch |
Schütze |
GÖTTLICH |
Kurt |
20.11.1924 |
28.03.1945 |
|
Obergefreiter |
HAAS |
Josef |
07.04.1916 |
28.04.1945 |
|
|
HAHN |
Franz |
unbekannt |
24.03.1945 |
unbekannt |
|
HAIDIJEW |
Toptscho |
05.03.1923 |
08.03.1945 |
unbekannt |
Feldwebel |
HAßLAUER |
Heinz |
24.10.1916 |
24.03.1945 |
|
Soldat |
HASSIMOW |
Rachmann |
1923 |
06.04.1945 |
SU |
Wachtmeister |
HEINERU |
Harald |
02.02.1919 |
28.03.1945 |
Estland |
Soldat |
HERTRICH |
Feodor |
10.06.1906 |
06.05.1945 |
|
Feldwebel |
HILDENBRAND |
Konrad |
28.10.1913 |
30.03.1945 |
|
Soldat |
HOFMANN |
Alfred |
26.09.1922 |
29.06.1943 |
|
Obergefreiter |
HOFMANN |
Kritaß |
05.06.1912 |
23.03.1945 |
|
Gefreiter |
HOHNEN |
Wilhelm |
08.10.1924 |
20.03.1945 |
|
Oberfeldwebel |
ISANIZA |
Michael |
14.01.1918 |
06.04.1945 |
SU |
Soldat |
KAJDAN |
Bohdan |
01.03.1925 |
22.02.1945 |
SU |
Soldat |
KAMENOV |
Alexander |
19.03.1909 |
05.04.1945 |
SU |
Soldat |
KIRIJEV |
Kerin |
1924 |
23.02.1945 |
SU |
Schütze |
KIRSCHBERGER |
Walter |
16.01.1913 |
09.10.1945 |
|
Obergefreiter |
KÖNNECKE |
Fritz |
unbekannt |
04.05.1945 |
|
Grenadier |
KORNITIS |
Emilo |
13.10.1923 |
17.03.1945 |
SU |
Soldat |
KOSHABEKOV |
Tursurin |
17.01.1923 |
21.04.1945 |
unbekannt |
Freiwilliger |
KOSJANOW |
Ivan |
09.06.1925 |
12.01.1945 |
SU |
Grenadier |
KUNKIS |
Adolf |
23.09.1926 |
04.04.1945 |
Litauen |
Soldat |
KUSMANKO |
Wassil |
06.03.1912 |
21.02.1945 |
SU |
Obergefreiter |
LANDSBERGER |
Thomas |
unbekannt |
28.03.1945 |
|
Soldat |
LINDNER |
Heinz |
16.06.1925 |
11.01.1944 |
|
Obergefreiter |
LYSSY |
Josef |
31.08.1902 |
26.04.1945 |
Polen |
|
MARAZINI |
|
unbekannt |
06.05.1945 |
|
Soldat |
MARKIN |
Nikolay |
12.05.1921 |
21.01.1945 |
SU |
Soldat |
MASCHAMBETOW |
Tulja |
1919 |
12.04.1945 |
SU |
|
MATWIJENKO |
Alexey |
15.04.1917 |
08.03.1945 |
SU |
Gefreiter |
MERAIKO |
Franz |
01.03.1925 |
19.12.1944 |
|
Soldat |
MICK |
Georg |
9.10.1898 |
23.01.1945 |
Ungarn |
|
MIRALUBOW |
Georg |
09.04.1924 |
26.04.1945 |
|
Legionär |
NASSINOV |
Chosi |
1921 |
03.05.1945 |
|
Obergefreiter |
OSBERGHAUS |
Hans-Emil |
09.09.1912 |
28.03.1945 |
|
Unteroffizier |
PLOCK |
Walter |
29.08.1903 |
31.01.1945 |
|
Soldat |
PODKOLSIN |
Wassily |
09.01.1919 |
20.04.1945 |
SU |
Freiwilliger |
PRIKS |
Leopold |
15.07.1916 |
22.03.1945 |
SU |
|
RASPILEV |
Suran |
26.04.1924 |
22.04.1945 |
unbekannt |
Obergefreiter |
REPP |
Bernhard |
09.04.1910 |
18.12.1944 |
|
Obergefreiter |
RUDOLF |
Rudi |
13.2.19120 |
02.05.1945 |
|
Soldat |
SAJMULLIN |
Chalin |
12.2.1887 |
20.04.1945 |
SU |
Obergefreiter |
SANDER |
Friedrich |
11.09.1920 |
05.03.1945 |
|
Soldat |
SCHARNAROW |
Gubald |
1925 |
16.03.1945 |
SU |
Schütze |
SEIDEL |
Werner |
18.06.1912 |
06.03.1945 |
|
Oberschütze |
SEYL |
Hermann |
23.11.1907 |
16.04.1945 |
|
Soldat |
SIVANBAJEW |
Akimbay |
1901 |
01.05.1945 |
SU |
Obergefreiter |
SOFRANJE |
Wassil |
25.12.1906 |
15.02.1945 |
Ungarn |
|
STAB |
Erich |
1914 |
06.05.1945 |
|
|
STEPANOW |
Jacob |
02.11.1915 |
07.03.1945 |
SU |
Legionär |
TELEBAJEW |
Alpisbay |
1913 |
24.03.1945 |
SU |
|
TERMARVOJ |
unbekannt |
unbekannt |
31.03.1945 |
unbekannt |
Schütze |
THIELE |
Bruno |
|
06.02.1944 |
|
|
TSCHERNIKOWZOW |
|
unbekannt |
17.03.1945 |
unbekannt |
Soldat |
UNBEKANNT |
unbekannt |
unbekannt |
06.05.1945 |
|
|
URBANIK |
Otto Paul |
04.07.1904 |
10.05.1945 |
|
Gefreiter |
VOGELSANG |
Herbert |
15.06.1925 |
15.03.1945 |
|
Gefreiter |
WACHTEL |
Joachim |
16.08.1922 |
16.03.1945 |
|
|
WANK |
Rudolf |
16.8.1887 |
20.02.1945 |
|
Flg. |
WEIß |
Heinrich |
unbekannt |
27.03.1945 |
|
Grenadier |
WENDLAND |
Richard |
18.04.1908 |
16.04.1945 |
|
Gefreiter |
WOßMANN |
Adalbert |
03.01.1918 |
20.01.1945 |
|
Freiwilliger |
WOROBEJI |
Wasili |
15.05.1925 |
11.10.1944 |
SU |
Unteroffizier |
ZSCHÖRNIG |
unbekannt |
unbekannt |
30.01.1945 |
|
Datum der
Abschrift: 05.09.2005
Beitrag von:
Detlev Schulze
Foto © 2005 Detlev Schulze
|