Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Döbeln-Technitz, Kreis Döbeln, Sachsen:

Holzkreuze auf dem Friedhof

Döbeln-Technitz, Foto © 2005 Detlev Schulze

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Nationalität

Grenadier

AHNER

Michael

23.09.1925

03.12.1945

 

Grenadier

ANSOLIN

Max

16.11.1923

27.03.1945

Estland

Soldat

ASLANJA

Georg

1914

06.04.1945

 

 

BARNA

Antal

06.06.1923

27.03.1945

Ungarn

Soldat

BILITZKI

Wadimir

05.05.1923

02.04.1945

SU

Obergefreiter

BITTDORF

Erich

20.06.1912

18.04.1945

 

Grenadier

BRINKMANN

Heinrich

14.10.1925

07.01.1945

 

 

BRUTOWSKI

Ludwig

15.3.1896

21.04.1945

Polen

 

BUTANOWITZ

Bruno

15.10.1896

04.03.1945

SU

Soldat

CELKYS

Stasys

29.01.1922

06.02.1945

unbekannt

 

CHESAINASIROW

Itschmassar

1901

08.03.1945

SU

Soldat

CINEGA

Ladislaus

10.11.1923

10.04.1945

Ungarn

 

CLAUS

Gerhard Rudolf

31.07.1930

09.05.1945

 

Legionär

DAJRABAJEW

Nordchambai

16.12.1916

26.03.1945

SU

Soldat

DSHUMARTOW

Alexander

23.11.1924

15.03.1945

SU

Stabsgefreiter

EDHOFER

Georg

8.5.1899

27.10.1945

 

Schütze

FRIEH

Paul

16.06.1923

27.03.1945

deutsch

Schütze

GÖTTLICH

Kurt

20.11.1924

28.03.1945

 

Obergefreiter

HAAS

Josef

07.04.1916

28.04.1945

 

 

HAHN

Franz

unbekannt

24.03.1945

unbekannt

 

HAIDIJEW

Toptscho

05.03.1923

08.03.1945

unbekannt

Feldwebel

HAßLAUER

Heinz

24.10.1916

24.03.1945

 

Soldat

HASSIMOW

Rachmann

1923

06.04.1945

SU

Wachtmeister

HEINERU

Harald

02.02.1919

28.03.1945

Estland

Soldat

HERTRICH

Feodor

10.06.1906

06.05.1945

 

Feldwebel

HILDENBRAND

Konrad

28.10.1913

30.03.1945

 

Soldat

HOFMANN

Alfred

26.09.1922

29.06.1943

 

Obergefreiter

HOFMANN

Kritaß

05.06.1912

23.03.1945

 

Gefreiter

HOHNEN

Wilhelm

08.10.1924

20.03.1945

 

Oberfeldwebel

ISANIZA

Michael

14.01.1918

06.04.1945

SU

Soldat

KAJDAN

Bohdan

01.03.1925

22.02.1945

SU

Soldat

KAMENOV

Alexander

19.03.1909

05.04.1945

SU

Soldat

KIRIJEV

Kerin

1924

23.02.1945

SU

Schütze

KIRSCHBERGER

Walter

16.01.1913

09.10.1945

 

Obergefreiter

KÖNNECKE

Fritz

unbekannt

04.05.1945

 

Grenadier

KORNITIS

Emilo

13.10.1923

17.03.1945

SU

Soldat

KOSHABEKOV

Tursurin

17.01.1923

21.04.1945

unbekannt

Freiwilliger

KOSJANOW

Ivan

09.06.1925

12.01.1945

SU

Grenadier

KUNKIS

Adolf

23.09.1926

04.04.1945

Litauen

Soldat

KUSMANKO

Wassil

06.03.1912

21.02.1945

SU

Obergefreiter

LANDSBERGER

Thomas

unbekannt

28.03.1945

 

Soldat

LINDNER

Heinz

16.06.1925

11.01.1944

 

Obergefreiter

LYSSY

Josef

31.08.1902

26.04.1945

Polen

 

MARAZINI

 

unbekannt

06.05.1945

 

Soldat

MARKIN

Nikolay

12.05.1921

21.01.1945

SU

Soldat

MASCHAMBETOW

Tulja

1919

12.04.1945

SU

 

MATWIJENKO

Alexey

15.04.1917

08.03.1945

SU

Gefreiter

MERAIKO

Franz

01.03.1925

19.12.1944

 

Soldat

MICK

Georg

9.10.1898

23.01.1945

Ungarn

 

MIRALUBOW

Georg

09.04.1924

26.04.1945

 

Legionär

NASSINOV

Chosi

1921

03.05.1945

 

Obergefreiter

OSBERGHAUS

Hans-Emil

09.09.1912

28.03.1945

 

Unteroffizier

PLOCK

Walter

29.08.1903

31.01.1945

 

Soldat

PODKOLSIN

Wassily

09.01.1919

20.04.1945

SU

Freiwilliger

PRIKS

Leopold

15.07.1916

22.03.1945

SU

 

RASPILEV

Suran

26.04.1924

22.04.1945

unbekannt

Obergefreiter

REPP

Bernhard

09.04.1910

18.12.1944

 

Obergefreiter

RUDOLF

Rudi

13.2.19120

02.05.1945

 

Soldat

SAJMULLIN

Chalin

12.2.1887

20.04.1945

SU

Obergefreiter

SANDER

Friedrich

11.09.1920

05.03.1945

 

Soldat

SCHARNAROW

Gubald

1925

16.03.1945

SU

Schütze

SEIDEL

Werner

18.06.1912

06.03.1945

 

Oberschütze

SEYL

Hermann

23.11.1907

16.04.1945

 

Soldat

SIVANBAJEW

Akimbay

1901

01.05.1945

SU

Obergefreiter

SOFRANJE

Wassil

25.12.1906

15.02.1945

Ungarn

 

STAB

Erich

1914

06.05.1945

 

 

STEPANOW

Jacob

02.11.1915

07.03.1945

SU

Legionär

TELEBAJEW

Alpisbay

1913

24.03.1945

SU

 

TERMARVOJ

unbekannt

unbekannt

31.03.1945

unbekannt

Schütze

THIELE

Bruno

 

06.02.1944

 

 

TSCHERNIKOWZOW

 

unbekannt

17.03.1945

unbekannt

Soldat

UNBEKANNT

unbekannt

unbekannt

06.05.1945

 

 

URBANIK

Otto Paul

04.07.1904

10.05.1945

 

Gefreiter

VOGELSANG

Herbert

15.06.1925

15.03.1945

 

Gefreiter

WACHTEL

Joachim

16.08.1922

16.03.1945

 

 

WANK

Rudolf

16.8.1887

20.02.1945

 

Flg.

WEIß

Heinrich

unbekannt

27.03.1945

 

Grenadier

WENDLAND

Richard

18.04.1908

16.04.1945

 

Gefreiter

WOßMANN

Adalbert

03.01.1918

20.01.1945

 

Freiwilliger

WOROBEJI

Wasili

15.05.1925

11.10.1944

SU

Unteroffizier

ZSCHÖRNIG

unbekannt

unbekannt

30.01.1945

 

Datum der Abschrift: 05.09.2005

Beitrag von: Detlev Schulze
Foto © 2005 Detlev Schulze

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten