Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lugau, Erzgebirgskreis, Sachsen

PLZ 09385

Auf dem Kirchhof befindet sich das Denkmal an einem alten Turm aus roten Ziegelsteinen. An dessen Wand befinden sich fünf Steintafeln mit den Gefallenennamen. Davor auf einem Feldsteinsockel die Plastik eines Kriegers.

Inschriften:

Am Sockel der Plastik:
Den Opfern von Krieg und Gewaltherrschaft

Über Namen finden sich insgesamt drei Bibelzitate:
Joh 14,19: Ich lebe, und ihr sollt auch leben
(Tafel 1)

Joh III,16: Daran haben wir erkannt die Liebe, daß er sein Leben für uns gelassen hat und wir sollen auch das Leben für die Brüder lassen.
(Tafel 2 bis 4)

Off. Joh. II,10: Sei getreu bis an den Tod, so will ich dir die Krone des Lebens gebe
(Tafel 5)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

ARNOLD

A. M.

26.09.1915

ARNOLD

B. A.

09.08.1916

ARNOLD

Ch. K.

30.11.1914

AURICH

Arthur

05.03.1915

AURICH

Paul

15.07.1916

BALDAUF

E. P.

31.07.1917

BARTHEL

Albert

29.05.1917

BARTHEL

P. H.

28.10.1914

BAUMANN

K. M.

20.09.1916

BAUMANN

Kurt

19.08.1915

BAUMANN

Siegm.

24.12.1915

BAUMANN

Wold

18.05.1915

BECHER

E. A.

10.02.1915

BECHER

K. A.

27.01.1916

BENEDIX

M. B.

10.07.1916

BERNHARD

Kurt

08.12.1917

BERNHARDT

Br.

13.10.1916

BITTERLICH

EW.

19.09.1917

BÖHME

A. R.

18.10.1916

BÖHME

Max

27.09.1915

BÖRNER

P. A.

12.12.1914

BÖRNGEN

R. M.

18.07.1916

BÖRNIG

O. B.

19.08.1916

BRAND

Walter

16.02.1917

BUSCHMANN

Br.

20.08.1914

BÜTTNER

Kurt

29.07.1916

CLAUßNER

K. B.

13.10.1916

DEPENAU

Herm.

01.08.1917

DIENER

F. E.

26.09.1915

DIENER

K. H..

06.03.1915

DIENER

Oskar

12.12.1916

DIETRICH

Kurt

25.04.1916

DIETZE

H. E.

25.10.1914

DIETZSCH

E. M.

13.10.1916

DIETZSCH

M. W.

02.08.1917

DÖRFELT

Willy

04.08.1916

DOST

K. G.

30.04.1917

DOST

Walter

22.03.1918

DRECHSEL

Karl

03.11.1916

DRECHSEL

Max

25.05.1918

DURST

Wilhelm

31.08.1914

DUST

Gustav

28.02.1915

EMMRICH

Emil

11.10.1916

FISCHER

Louis

03.11.1914

FÖRSTER

K.R.

04.11.1914

FRANKE

M. R.

02.10.1915

FRIEDRICH

E.R.

29.08.1917

FRITZSCH

Albert

10.05.1915

FRITZSCHE

E. E.

20.09.1915

FRITZSCHE

P. H.

23.08.1914

FRÖBEL

K. M .

20.08.1914

FRÖHLICH

K. F.

11.03.1915

FRÖHLICH

Rudolf

17.12.1915

GARBRECHT

A. K.

19.10.1916

GAU

Theodor

27.10.1914

GERISCH

J. A.

17.10.1917

GIPFER

E. A.

27.08.1917

GLÖCKNER

F. E.

23.07.1916

GOLDBACH

P. A.

16.03.1918

GÖPFERT

K. A.

09.08.1916

GRÄNZ

Max

12.04.1918

GROH

F. W.

20.10.1914

GROß

P. M.

25.07.1918

GRUNER

Max

09.09.1914

GRUNER

Paul

27.03.1918

GÜLDNER

A. R.

24.07.1915

GÜNTHER

R. Otto

26.04.1916

HAHN

Rudolf

16.01.1917

HAMMERSCHMIDT

B.

02.03.1915

HARNISCH

Franz

24.03.1918

HÄRTEL

M. R.

04.04.1916

HÄRTEL

R. A.

29.09.1915

HARZER

E. F.

02.06.1915

HAUBOLD

Reinh.

27.05.1918

HAUPT

O. H.

16.02.1915

HEIDRICH

Gust.

22.08.1918

HEINZE

O. A.

15.10.1915

HELD

Oskar

12.12.1917

HENDE

Arno

30.08.1914

HENTZSCHEL

Bruno

23.07.1916

HERCHNER

F. E.

08.09.1916

HERING

Hans

01.08.1918

HERMANN

M. O.

17.09.1916

HEROLD

Rudolf

30.09.1915

HERTEL

O. E.

30.08.1914

HERTEL

P. H.

14.11.1916

HERTEL

Paul

02.03.1918

HERTNICH

Max

24.07.1917

HERTWICH

Paul

19.08.1916

HEß

E. E.

05.09.1918

HEßMANN

Carl

22.10.1918

HETZEL

H. R.

16.09.1914

HEUBLEIN

K. E.

14.07.1915

HEYMANN

P. R.

03.08.1916

HOFMANN

G. R.

25.01.1916

HOFMANN

Walter

26.04.1915

HORN

K. M.

03.07.1916

HÜBNER

P. K.

16.10.1916

HUMMITZSCH

Max

16.07.1917

JOSEPH

Richard

08.10.1915

JUNGHANS

A.O.

04.08.1916

JUNGHANS

Max

25.09.1915

KALTSCHMIDT

H. R.

26.07.1915

KÄMPF

Johannes

08.09.1916

KÄMPF

Paul

05.09.1916

KIEß

Albert

20.08.1916

KINDER

Albin

08.05.1915

KIRCHNER

Heinr.

27.09.1914

KLEMCZAK

O. H.

11.05.1919

KLEMM

Gerh.

27.11.1914

KLUGE

Emil

26.01.1916

KLUGE

Richard

17.07.1917

KÖHLER

A. A.

21.11.1916

KÖNIG

O. M.

17.06.1916

KORB

Arthur

10.08.1914

KÖRNER

O. R.

05.03.1915

KRAUSE

P. A.

12.10.1916

KRAUSE

Paul

17.08.1915

KRAUßE

E. M.

08.09.1914

KREBS

H. A. M.

20.07.1916

KREJCIK

K. R.

30.11.1917

KRÖNER

P. E.

30.12.1915

KÜBLER

A. K.

02.08.1917

KURTH

Paul

20.12.1918

LASCH

H. H.

12.10.1914

LEONHARD

Guido

02.09.1918

LEUSCHNER

A.R.

09.03.1915

LIEBSCHER

G.A.

07.11.1916

LIEBSCHER

P.A.

11.06.1917

LIEBSCHER

P.W.

28.02.1916

LINDE

M.W.

26.05.1918

LINDNER

Arthur

02.09.1918

LINDNER

Bruno

04.09.1916

LINDNER

F.O.

17.11.1916

LINDNER

Karl

13.03.1915

LUCKERT

Paul

09.09.1916

LÜCKNER

Paul

18.07.1916

MÄNNEL

Karl

18.10.1916

MÄNNER

B.B.

15.08.1915

MARSCHNER

Bg.

25.01.1915

MARTIN

Kurt

30.03.1915

MEHNERT

Albert

10.11.1914

METZNER

F.W.

06.01.1915

METZNER

Rudolf

28.10.1918

MEYER

F.K.

30.06.1916

MÖHRING

E.R.

14.06.1918

MÜHLBERG

Erich

02.02.1917

MÜLLER

Arno

20.09.1914

MÜLLER

Otto

22.03.1917

MÜLLER

P.R.

18.11.1914

NEBEL

E.M.

14.09.1918

NEUBERT

Fritz

19.07.1917

NICOLAI

Kurt

22.12.1914

NITZSCHE

Paul

14.09.1914

NOBIS

Paul

12.06.1918

NÖTZEL

Kurt

10.08.1917

OESTERREICH

Curt

18.08.1916

OESTERREICH

Ernst

04.12.1916

ÖLSCHNER

E.M..

21.09.1915

OTT

Kurt

24.07.1916

PASCHMANN

J.B.

25.09.1915

PAUL

Bernhard

22.11.1914

PETZOLD

G.A.

17.10.1916

PFEIFER

A.E.

07.03.1915

PFEIFER

Curt

14.11.1914

PFÜLLER

H.R.

20.09.1918

POSER

K.P.

19.05.1915

PREIß

Max

06.11.1915

PROßER

B.M.

29.10.1916

PUSCHMANN

A.F.

13.07.1918

RABE

E.P.

04.10.1917

REINHOLD

F.O.

30.07.1916

REIßIG

M.A.

20.07.1915

REUTHER

F.W.

25.01.1915

RICHTER

A.G.

30.08.1917

RICHTER

E.P.

26.11.1917

RICHTER

P.R.

05.07.1916

RIEDEL

F.M.

09.09.1918

RIEDEL

Rudolf

08.12.1916

ROTHE

Alexander

04.06.1918

RÖTZSCH

A.E.

26.04.1915

RUDOLPH

Arthur

03.06.1918

RÜGER

O.E.

20.08.1916

SARIUS

Kurt

18.10.1918

SCHELLENBERGER

A.

24.05.1915

SCHELLENBERGER

M.

24.08.1916

SCHENK

K.B.

15.09.1915

SCHLEGEL

M.K.

24.04.1917

SCHLUTTIG

C.O.

15.07.1916

SCHMIDT

Emil

27.11.1914

SCHMIEDEL

B.M.

26.08.1914

SCHNEIDER

Alfred

15.10.1915

SCHÖNHERR

Br.

28.10.1914

SCHÖNHERR

Paul

18.07.1915

SCHREITER

A.A.

05.03.1916

SCHRÖTER

Wilh.

08.11.1918

SCHULZ

Richard

28.03.1918

SCHULZE

E.A.

12.09.1915

SCHULZE

F.M.

03.11.1916

SCHULZE

K.O.

08.06.1915

SCHULZE

Walter

26.10.1914

SCHÜRER

A.A.

20.06.1915

SCHUSTER

C.L.

27.11.1916

SEELIGER

M.A.

26.09.1918

SEIDEL

Ernst

29.08.1915

SEIDEL

Otto

03.09.1918

SEIFERT

P.C.

14.07.1918

SEMPER

R.A.

25.04.1915

SIEBERS

Karlernst

14.03.1922

SIEBERS

Werner

24.10.1914

STACK

A.D.

22.03.1918

STAMMLER

Alb.

21.09.1914

STARKE

Paul

04.11.1918

STEEGER

Paul

20.11.1916

STEINMÜLLER

W.A.

22.09.1915

STEPHAN

Ernst

01.11.1916

SÜß

A.A.

26.04.1918

SWORA

Peter

08.03.1915

TEUCHERT

H.O.

12.06.1917

THIELE

Theodor

06.07.1918

THOMÄ

E.R.

08.03.1915

TIPPMAR

F.O.

13.06.1917

TIPPMAR

M.A.

02.06.1917

TIPPMAR

O.A.

23.10.1916

TROMMLER

E.W.

20.09.1915

UFER

P.A.

05.12.1916

UHLIG

Albert

11.10.1917

UHLIG

Karl

31.10.1918

UHLIG

Max

24.11.1914

UHLIG

O.R.

05.03.1915

UHLIG

Otto

01.09.1914

UHLIG

P.Th.

23.03.1915

UHLIG

Paul

03.03.1915

UHLIG

Rudolf

17.04.1917

UHLIG

Willy

08.07.1918

UHLMANN

E.W.

28.11.1914

UHLMANN

Hubert

10.01.1915

ULLMANN

Emil

26.09.1914

ULLRICH

Max

29.09.1915

UNGER

Hans

22.12.1915

VIERTEL

M.P.

31.10.1914

VOGEL

Fritz

10.03.1918

VOGEL

H.K.K.

27.12.1916

VOIDEL

Max

24.08.1914

VOIDEL

Oskar

20.05.1915

WAGNER

A.H.

04.01.1916

WALTHER

B.K.

17.03.1917

WEBER

Friedrich

11.10.1918

WEIGEL

M.A.

07.08.1915

WEINHOLD

Max

08.10.1915

WEINHOLD

P.M.

14.10.1915

WEIß

P.W.

14.06.19181

WEIßPFLUG

Karl

28.09.1915

WERNER

Karl

24.05.1915

WILDFEUER

G.A.

22.11.1914

WINDISCH

Herm.

28.09.1918

WIRLITZSCH

Karl

15.09.1916

WOHLRAB

Franz

12.09.1916

WÜSTNER

Johs.

25.10.1917

ZAHN

F.O.

30.07.1916

ZIEGS

F.A.

17.02.1916

ZIMMER

E.J.

16.09.1916

Datum der Abschrift: 17.04.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Körner
Foto © 2019 Ralf Körner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten