Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Rohne, Gemeinde Schleife, Landkreis Görlitz, Sachsen

PLZ 02959

Auf dem sorbischen Friedhof der Gemeinde befindet sich rechts der Leichenhalle ein schwarzer Granitstein mit den Namen der Gefallenen des 2. Weltkriegs aus Rohne.
Links von dem Gebäude befindet sich eine Kriegsgräberstätte mit Gefallenen der Endkämpfe des 2. Weltkriegs, welche hier bestattet wurden. Eines der Gräber ist durch ein Namenskreuz gekennzeichnet.
Ansonsten befindet sich dort ein Findling mit einer Namenplatte der hier bestatteten Gefallenen. Unten genannte Namen mit Dienstgrad u/o Geburtsdaten sind die hier Bestatteten, ohne Dienstgrad sind die Namen vom schwarzen Gedenkstein

Inschriften:

Gedenkstein für die Opfer aus Rohne:
Zum Gedenken unserer Toten 1939-1945

Gedenkstein Gräberfeld:
Auf diesem Gräberfeld ruhen 38 deutsche Tote des Krieges 1939-1945
22 blieben unbekannt

Einzelkreuz:

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg



Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Gren.

ACKSTALLER

Mathias

15.12.1927

18.04.1945

Uffz.

AHRENS

Fritz

20.02.1918

18.04.1945

BASTIAN

Johann

BRESAGK

Kurt

BÜRMÄHL

Olaf

02.09.1927

18.04.1945

DOMASCHK

Heinrich

DOMASCHK

Paul

DOMEL

Friedrich

DOMULA

Willi

Gefr

DÜSTER

Peter

12.07.1925

18.04.1945

FISCHER

Paul

Sol.

FRASCH

Wilhelm

11.08.1908

18.04.1945

Kan.

FRISCHKO

Heinrich

21.02.1913

14.04.1941

FRISCHKO

Heinrich

FRISCHKO

Wilhelm

Ogefr.

HENZE

Max

15.05.1917

18.04.1945

JAINSCH

Paul

JENTSCH

Matthäus

Oschtz.

KOCH

Erich

05.08.1925

18.04.1945

KOTSCHMAR

Wilhelm

KOWAL

Max

KOWALICK

Paul

KRAUZ

Willi

KREISEL

Heinrich

LEHNIK

Wilhelm

MACHATSCHK

Heinrich

MIERSCH

Herbert

MIERSCH

Willi

Müller-Riedel

Heinz

24.5.1921 Neuhaus a. Rwg. 19.4.1945 Rohne

NAKOINZ

Horst

Hptm.

NEUGEBAUER

Clemens

21.03.1917

18.04.1945

NICKEL

Max

NICKEL

Paul

NIEMZ

Paul

NOACK

Wilhelm

NOWUSCH

Willi

PAULIK

Heinrich

PAULIK

Max

PAULO

Matthäus

PETRICK

Gustav

Ogefr.

PLEWE

Fritz

28.08.1919

18.04.1945

RENNER

Gustav

29.01.1908

18.04.1945

Ltn.

ROSENBERG-LIPINSKY, VON

23.08.1921

ROSMEJ

Hans

Gren.

SCHMIDT

Albert

13.08.1927

10.04.1945

SCHNEIDER

Gustav

Gren.

SCHOLZ

Martin

15.10.1919

14.04.1945

Gren.

SPILLER

Gerhard

08.10.1911

18.04.1945

SPREJZ

Hans

SPREJZ

Heinrich

STARUS

Gustav

STARUS

Wilhelm

URBANK

Waldemar

Gefr.

WALICA

Rudolf

02.12.1921

18.04.1945

WIERIK

Paul

WIERIK

Paul

WIERIK

Wilhelm

WOLF

Karl

WOLF

Paul

ZUCHOLD

Hermann

Datum der Abschrift: 15.04.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Körner
Foto © 2018 Ralf Körner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten