Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Klix, Gemeinde Großdubrau, Landkreis Bautzen, Sachsen

PLZ 02694

Auf dem Kirchhof in Klix steht eine gemauerte Ziegelwand, an der sich zwei Namensplatten für die Opfer der Endkämpfe des 2. Weltkriegs befinden

Inschriften:

Auf diesem Gräberfeld ruhen 170 deutsche Tote des Krieges 1939-1945
63 blieben unbekannt.

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Gren.

ADNER

Heinrich

30.03.1928

02.05.1945

Gren.

ALLWICHER

Josef

06.01.1927

19.04.1945

Vstm.

BLOBEL

Oskar

02.11.1902

30.04.1945

Ogefr.

BOLL

Wilhelm

28.02.1912

April 1945

Ogefr.

BONGEN

Bartholomäus

28.05.1917

28.04.1945

Gefr.

BOOCK

Karl

15.07.1900

19.04.1945

Ltn.

BRUNNER

10.12.1912

26.04.1945

Gren.

BÜCKLE

Max

26.05.1909

30.04.1945

Uffz.

BULLERJAHN

Werner

12.04.1901

April 1945

Ogefr.

BUNK

Heinz

15.07.1915

30.04.1945

Schtz.

CLOOS

Paul

17.10.1900

April 1945

Flg.

DAUSELT

Herbert

19.11.1925

April 1945

Fw.

DELLIT

Hans-Joachim

19.02.1912

30.04.1945

Sol.

DIETRICH

Fritz

31.08.1924

April 1945

Ogefr.

DÖRRER

Stefan

04.02.1922

30.04.1945

Gren.

EBERT

Hans-Joachim

22.09.1927

19.04.1945

Obwm.

ECKHARD

Alfred

06.04.1908

15.01.1940

Sol.

EISMANN

Karl

31.10.1919

19.04.1945

Gefr.

ENDRES

Herbert

29.11.1905

19.04.1945

Gefr.

ENGELMANN

Kurt

26.04.1923

Mai 1945

Ltn.

EUBERT

Georg

10.12.1913

26.04.1945

Ogefr.

FASSL

Willibald

14.11.1923

22.04.1945

Gefr.

FEYERABEND

Paul

22.01.1899

März 1945

FOLTE

Ogefr.

FORSTNER

Josef

01.10.1924

22.04.1945

Gren.

FREISLER

Dieter

21.06.1928

03.05.1945

Schtz.

FRENZEL

Reinhold

April 1945

Sol.

FREUND

Hans

19.04.1945

Hus.

GANDER

Hubert

12.09.1925

25.04.1945

Gren.

GEHR

April 1945

GRÜNDER

Rudolf

16.10.1903

20.04.1945

Ogefr.

GUTERL

Karl

14.02.1924

25.04.1945

Ogefr.

HEINISCH

Karl

13.07.1901

27.04.1945

Gefr.

HELLMUTH

Martin

19.04.1945

Gefr.

HELM

Rudolf

26.04.1945

Uffz.

HENSEL

Kurt

07.04.1916

20.04.1945

Fw.

HERTELT

Josef

04.09.1914

April 1945

Stgefr.

HILLEBRAND

Hermann

14.02.1914

27.04.1945

Oschtz.

HINTERBERGER

Alfred

13.04.1910

30.04.1945

Uffz.

HOLLING

Klaus

25.10.1921

24.04.1945

Fw.

HUBER

Emil

14.01.1900

19.04.1945

Uffz.

ILMER

Hans-Heinrich

21.09.1924

25.04.1945

Fw.

JEDRASZCZAK

Alfred

14.05.1898

04.05.1945

Gefr

JORDAN

Hans

26.05.1925

01.05.1945

Gren.

KAMENZ

Alexander

31.03.1927

19.04.1945

Gren.

KAMPS

Julius

28.01.1921

28.05.1945

KELLERMANN

Hans

18.06.1914

19.04.1945

Gren.

KIPPING

Herbert

05.01.1907

25.04.1945

KNICK

Georg

31.05.1909

Mai 1945

Ogefr.

KNOCHENHAUER

Eberhard

29.01.1922

27.04.1945

Uffz..

KOHLER

Anton

29.07.1907

18.04.1945

Uffz.

KOLTES

Mathies

23.10.1921

19.04.1945

Hptm.

KRAINHÖFER

Karl

18.10.1897

19.04.1945

KUHLES

Heinz

15.08.1927

22.04.1945

Uffz.

KÜNNECKE

Karl

02.10.1916

April 1945

Uffz.

LAST

Gerhard

17.07.1922

26.04.1945

Uffz.

LÖPELT

Kurt

05.12.1901

27.04.1945

LÜTTGER

Ogefr.

MAURER

Alexander

25.05.1922

18.04.1945

Gefr.

MEHLSAM

Anton

04.12.1925

19.04.1945

Gefr.

MEIER

Johann

10.12.1905

April 1945

Gren.

MERSCH

Dietrich

31.07.1927

25.04.1945

Gren.

MIKOLAJCZAK

Michael

20.09.1910

30.04.1945

Sol.

MUTH

Jakob

11.10.1904

19.04.1945

Ogefr.

NAGEL

Heinrich

27.02.1925

19.04.1945

NIEDERMÜLLER

Johann

10.03.1909

30.04.1945

Gren.

NIEROBISCH

Horst

01.06.1927

19.04.1945

Gren.

OERTEL

Fritz

15.01.1923

02.05.1945

Ogefr.

PETZOLD

Erhard

21.08.1912

19.04.1945

Gren.

PLUTA

Johann

22.09.1927

27.04.1945

Gefr.

PÖHLITZ

Karl

20.10.1924

April 1945

Ogefr.

PRZIBYLLA

Leonhard

28.08.1923

09.05.1945

Gren.

RÄMSCH

Max

16.12.1901

18.04.1945

REIF

Hans

09.02.1909

1945

Uffz.

RING

Erich

04.10.1917

22.04.1945

Ogefr.

RORK

Karl

15.10.1900

19.04.1945

ROSOCHA

Walter

10.07.1925

27.04.1945

Gefr.

RUFF

Eugen

09.02.1905

19.04.1945

Ogefr.

RUST

Wilhelm

31.12.1921

25.04.1945

Stgefr.

RYBINSKI

Paul von

04.03.1919

23.04.1945

Sol.

SCHEER

Hans

19.04.1945

Schtz.

SCHEER

Karl

09.03.1908

02.05.1945

Gren.

SCHMIDT

Herbert

12.12.19127

30.04.1945

SCHMIDT

Johannes

24.05.1902

20.05.1945

Ogefr.

SCHMIED

Hermann

20.02.1911

27.04.1945

Ogefr.

SCHNEIDER

Heinrich

07.10.1924

19.04.1945

Sol.

SCHOLZ

Werner

19.04.1945

Stgefr.

SCHÜLTER

Alfons

04.01.1918

09.05.1945

Schtz.

SCHULZ

Alfred

30.08.1927

19.04.1945

Vstm.

SCHÜTZE

Rudi

14.03.1922

April 1945

Ogren.

SEIBOLD

Richard

08.05.1927

27.04.1945

SIEMON

August

Hptfw.

STANOVSKY

Walter

19.04.1945

Gren.

STARKE

Lothar

14.03.1928

30.04.1945

Gefr.

STEGMANN

Georg

06.01.1926

26.04.1945

Fw.

TECKENBROCK

Otto

22.10.1910

27.04.1945

Sol.

TIMM

Carl

22.12.1903

31.03.1945

Gren.

VALK

Werner

18.11.1927

01.05.1945

Pion.

VOIGT

Johannes

12.05.1904

22.04.1945

Sol.

WALDENBERGER

Karl

02.11.1902

19.04.1945

Ogefr.

WEISSENBERGER

Hans

03.06.1905

22.04.1945

Gren.

WENDT

Anton

25.03.1913

23.04.1945

WENDT

Herbert

05.05.1926

April 1945

Gren.

WOLF

Ogefr.

WOLZ

Wilhelm

21.05.1920

25.04.1945

Gren.

ZANKE

Hans

02.03.1921

18.10.1943

ZIEBART

Alexander

28.10.1924

25.04.1945

Datum der Abschrift: 12.07.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Körner
Foto © Ralf Körner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten