Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Niederoderwitz, Gemeinde Oderwitz, Landkreis Bautzen, Sachsen

PLZ 02791

Auf dem Friedhof befindet sich an einer gemauerten Wand neben einem mittigen Widmungsteil sechs Namensplatten (1. Weltkrieg).
Zudem steht ein kleiner Pavillon (wahrscheinlich altes Familiengrab). Darin ist eine Widmungstafel für die Opfer des 2. Weltkriegs angebracht.
Zudem findet sich noch ein Familiengrab für einen Soldaten des 2. Weltkriegs.

Inschriften:

1. Weltkrieg:
Ihren Gefallenen
Gemeinde Niederoderwitz

Pavillon:
Zum Gedächtnis
für alle von denen der
II. Weltkrieg Opfer gefordert hat.
Selig sind die Frieden machen,
denn sie werden Gottes Kinder heissen
Matth. 5,9

Einzelgrab:
Unser Ein und Alles !

stud.jur. Klaus Gärtner
Ltn. u. Kompanieführer im
12/Ski-Jg Rgt 1
geb. 10.03.1923 gef 31.08.1944
bei Annopol a.d. Weichsel

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

ALBRECHT

Emil

20.03.1918 Erlangen

AUGST

Bruno

08.05.1918 Prag

AUGUSTIN

Alfred

10.12.1914 Lötzen

BAUMERT

Oswald

21.07.1916 Zittau

BERGMANN

Fritz

06.01.1917 Deurains

BUNDESMANN

Alwin

09.04.1918 Armentieres

CHRISTOPH

Oswin

27.05.1916 Pont Givart

DEHNERT

Reinhard

31.08.1916 a.d. Somme

DEXTOR

Gustav

13.09.1918 Waville

DONATH

Arthur

28.08.1917 Bevelare

DÖRING

Richard

13.10.1916 Nisch

DROSSEL

Richard

06.08.1914 Lenharree

DYBAN

Max

23.07.1918 Plessier-Hulen

ECKARD

Ernst

07.04.1917 Hambloin

EHRENTRAUD

Paul

25.02.1919 Antwerpen

EICHLER

Emil

07.10.1915 Massiges

EICHLER

Paul

08.09.1914 Sampuis

EXNER

Ewald

12.09.1916 Bouchavesnes

FÄHRMANN

Reinhold

31.08.1918 Basse Forei de Loury

FIEDER

Oswald

02.12.1914 Hurtelis

FÖRSTER

Richard

24.10.1914 Chebuoe

FÜNFSTÜCK

Max

20.09.1914 Frankreich

GEBAUER

Max

09.03.1915 Mlawa

GENTH

Bruno

28.02.1916 St. Souplet

GIESE

Rudolf

27.09.1914 Craonne

GLATHE

Hermann

05.03.1915 Domainnoica

GLATHE

Reinhard

23.09.1915 Taschkent

GÖTTLICH

Emil

10.05.1915 Ypern

GRÄBNER

Ernst

007.09.1916 a.d. Somme

GRUNER

Reinhold

11.10.1918 Buwelz

HAMANN

Gustav

12.09.1916 Bouchavesnes

HAMPEL

Heinrich

16.08.1916 Rumänien

HÄNSEL

Max

19.09.1914 Juvincourt

HASCHKE

Edmund

03.10.1915 Sniorgon

HEBRIG

Theodor

28.09.1915 Lorettohöhe

HELD

Paul

27.03.1916 a.d.Beresina

HERBRIG

Richard

08.10.1916 Mesuil St. Nicaise

HERKNER

Reinhard

14.10.1918 Bautheville

HIMPLER

Richard

05.06.1916 La Bassee

HÖHNE

Max

08.11.1918 Beervelde

HOMMEL

Paul

28.03.1918 Donai

ISRAEL

Alfred

23.11.1916 Hermies

KAßNER

Otto

23.12.1916 Niederoderwitz

KELLNER

Ewald

24.07.1918 Fournelle

KELLNER

Reinhard

28.05.1917 Dresden

KERN

Emil

16.01.1919 Niederoderwitz

KLAUS

Otto

02.11.1918 Lestowac

KNÄSCHKE

Arthur

07.08.1914 Altkirch

KÖHLER

Gustav

06.02.1915 Sedan

KÖHLER

Hermann

28.09.1915 Somme-Py

KORN

Kurt

28.03.1918 Lulincamps

KRETSCHMAR

Friedrich

25.01.1915 Hurtebise

KRETSCHMER

Franz

07.08.1915 Hammerstein

LANGER

Alfred

20.08.1914 Wahlscheid

LANGER

Alwin

09.09.1916 Douchy

LANGER

Alwin

07.09.1916 a.d. Somme

LEUTSCH

Paul

04.03.1916 Verdun

LINKE

Paul

17.04.1918 Lille

MAI

Kurt

05.12.1916 Macedonien

MAX

Fritz

03.03.1915 Wola Dembska

MENSCHEL

Max

07.10.1915 Tahure

MICHEL

Hermann

18.08.1918 Lestrem

MICHEL

Reinhold

20.07.1918 Königsbrück

MÜLLER

Max

06.02.1919 Dresden

MÜLLER

Reinhard

31.10.1918 Dresden

MÜNCH

Richard

04.07.1917 Eberswalde

NEUMANN

Hermann

02.05.1915 Pont Faberger

NEUMANN

Max

16.08.1915 Nowo Georgiewsk

PICHEL

Edmund

06.04.1915 Hartmannsweilerkopf

POHL

Richard

04.06.1915 Ostrowetz

POSSE

Bruno

05.08.1918 Enilly

PROBST

Paul

25.01.1920 Niederoderwitz

PUDER

Reinhold

19.04.1917 La Neuville

REICHE

Oswald

02.08.1915 Frezenberg

RENGER

Paul

25.04.1915 Ypern

RICHTER

Paul

03.04.1918 Haugest en Souterre

RÖNSCH

Albert

23.12.1914 Mlawa Rußland

ROTHE

Alfred

04.09.1919 Zittau

SCHÄFER

Max

14.11.1917 Verdun

SCHAUT

Reinhard

03.01.1918 Bautzen

SCHILLER

Reinhard

24.08.1914 Langneus

SCHÖBEL

Reinhard

25.01.1915 Hurtebise

SCHUBERT

Max

17.08.1916 Hoduzitschki

SCHUPPE

Emil

26.09.1914 Moronvilliers

SCHUSTER

Bruno

01.06.1919 Niederoderwitz

SEELIGER

Hugo

22.04.1918 Bailleul

SEELIGER

Paul

25.07.1918 Plessiers-Hulen

SPENKE

Reinhard

24.08.1917 Flandern

STEINERT

Alfred

05.05.1915 Zonnebeke

STEUDNER

Wilhelm

13.01.1917 Ficheaux

STEUDTNER

Ernst

25.01.1915 Hurtebise

STEUDTNER

Max

25.01.1915 Hurtebise

STEUDTNER

Paul

23.07.1917 Rudniki

STÜBNER

Hermann

06.03.1916 Meißen

STÜBNER

Reinhard

30.11.1918 Dresden

THIELE

Paul

09.10.1915 Tahure

THIELE

Reinhard

04.09.1914 Chaleau Vorrien

TILLY

Ernst

09.02.1915 a.d.Aisne

ULBRICH

Gustav

17.07.1916 Auchy

UNGER

Richard

01.11.1918 Sedan

WAGNER

Reinhard

12.11.1915 Badonvillier

WEBER

Ewald

07.10.1917 Schönbach

WEBER

Oskar

23.07.1917 Rudniki

WEHDER

Otmar

13.05.1915 Zonnebeke

WENDLER

Adolf

25.04.1916 Avocourt

WENKE

August

17.12.1914 Roesselaere

WERNER

Arthur

20.08.1918 Niederoderwitz

WERNER

Reinhard

31.08.1916 am Sereth

WERNER

Reinhard

20.05.1915 Hossieny

WIEDEMUTH

Wilhelm

12.11.1914 Broodseinde

WILHELM

Bernhard

25.01.1915 Hurtebise

WÜNSCHE

Bruno

01.09.1915 Souchez

WÜNSCHE

Paul

16.04.1915 Graudenz

ZEIßIG

Fritz

13.09.1915 Kiermiele

ZIESCHANG

Richard

10.10.1916 Chaulnes

ZÖLLNER

Richard

29.04.1916 Montflauron

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Ltn

GÄRTNER

Klaus

10.03.1923

31.08.1944 Annopol

12/ Ski-Jg Reg. 1

Datum der Abschrift: 13.08.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Körner
Foto © 2016 Ralf Körner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten