|
|
Waldkirchen/Erzgebirge, Gemeinde Grünhainichen, Erzgebirgskreis, Sachsen
PLZ 09579
Ca 3 x 2 m großer Stein mit angebrachten Namenstafeln vor der Kirche St.Georg
Inschriften:
19141918 Unseren gefallenen Helden zum ehrenden Gedenken
|
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
AUERBACH
|
Albert
|
12.11.1918 Ungarn
|
AUERBACH
|
Oskar
|
17.09.1916 Villers-Bret.
|
AURICH
|
Otto
|
07.06.1918 Erchen
|
BAUCH
|
Kurt
|
25.09.1915 St.Hilaire le Grand
|
BEIER
|
Kurt
|
23.08.1914 Dinant
|
BULLER
|
Ehrenreich
|
29.07.1915 Stepanowice
|
BULLER
|
Freimut
|
21.07.1916 Verdun
|
BUTTER
|
Eginhard
|
07.09.1914 Lenharree
|
FINDEISEN
|
Kurt
|
09.06.1915 Const.Slobota
|
FÖRSTER
|
Paul
|
11.10.1916 Somme
|
FRANKE
|
Arno
|
26.09.1914 Prosnes
|
GÖRNER
|
Kurt
|
27.08.1917 Gennakonta
|
GRUNDMANN
|
Franz
|
19.04.1917 Moronvilliers
|
HACKER
|
Albert
|
14.12.1918 Laz.Goelguidun
|
HACKER
|
Hans
|
13.09.1918 Creüe
|
HÄNEL
|
Georg
|
06.09.1915 Laz.Hamburg
|
HÄNEL
|
Hans
|
21.11.1916 Laz.Cambrai
|
HELBIG
|
Fritz
|
24.06.1918 Boulense
|
HIRSCH
|
Kurt
|
17.11.1917 Flandern
|
HOFMANN
|
Albin
|
13.11.1914 Laz.Oschatz
|
HUNGER
|
Paul
|
09.02.1916 Laz.Dresden
|
IRMSCHER
|
Emil
|
04.10.1914 laon
|
KLUGE
|
Max
|
23.04.1916 Auberive
|
KLUGE
|
Paul
|
02.08.1918 Laz.Hildesheim
|
KRÄMER
|
Arno
|
11.10.1916 Laz.Leipzig
|
LANGE
|
Georg
|
19.07.1915 Somme
|
LEICHSENRING
|
Hans
|
02.03.1916 Wytschaete
|
LORENZ
|
Emil
|
31.03.1918 Hany St.Tieret
|
LÖSCHNER
|
Albert
|
26.09.1914 Temple Ferme
|
MATTHES
|
Erich
|
24.09.1917 Fanmont
|
MELZER
|
Paul
|
26.01.1915 Craonne
|
NEUBERT
|
Hugo
|
30.07.1916 Clery
|
NEUBERT
|
Reinh.
|
31.03.1918 Sauvillers-Mong.
|
OEHME
|
Richard
|
04.09.1916 Estrees-Soyecourt
|
OETTEL
|
Emil
|
18.07.1918 Courtegy
|
ORGIS
|
Kurt
|
17.07.1916 Nanteuil
|
PILZ
|
Georg
|
10.09.1915 Marmande
|
POPP
|
Walter
|
28.07.1917 Langemark
|
REICHEL
|
Felix
|
27.09.1917 Paaschendaele
|
SANDIG
|
Kurt
|
21.09.1914 Mont de Marsan
|
SANDIG
|
Max
|
26.09.1914 Prosnes
|
SCHARFENBERG
|
Joh.
|
08.09.1914Lenharree
|
SCHILLING
|
Robert
|
25.09.1915 St.Marie a Py
|
SCHREIBER
|
Georg
|
21.03.1918 Graincourt
|
SCHREIBER
|
Max
|
12.09.1916 Somme
|
SCHUBERT
|
Artur
|
14.12.1917 Flandern
|
SCHUBERT
|
August
|
27.01.1915 St.Soupler
|
SCHUBERT
|
Robert
|
20.11.1917 Warneton
|
SELTMANN
|
Alfred
|
01.10.1914 Prosnes
|
WAGNER
|
Otto
|
27.02.1916 Wytschaete
|
WEINHOLD
|
Woldemar
|
01.11.1918 Renneville
|
ZIMMERMANN
|
Leopold
|
30.11.1917 Warneton
|
Datum der Abschrift: 17.04.2016
Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Körner
Foto © 2016 Ralf Körner
|