Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Waldenburg, Kreis Chemnitzer Land, Sachsen:

PLZ 08396

Zusammengesetzter quaderförmiger aufrechtstehender Block mit geformten Kanten, eingelassenen Namenstafeln und aufgesetztem eisernen Kreuz.

Waldenburg, Foto © 2008 Horst Portius

Inschriften:

Oben umlaufend:
Niemand hat größere Liebe denn die, daß er sein Leben läßt für seine Freunde (John. 15.13.)
Vordere Namenfläche, oberhalb der Namen:
Den Heldentod fürs Vaterland erlitten im Kriege 1914 - 18 aus Waldenburg
Am Ende der 3. Namenstafel:
In treuen Gedenken gewidmet v. d. Gemeinden Waldenburg ? Altwaldenburg ? Eichlaide
Auf der vierten Namenplatte, über den Namen:
Altwaldenburg und Eichlaide

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum

ADRIAN

Hugo

22.09.1915

AHNERT

Carl

 

ARNOLD

Kurt

29.09.1918

BAUMANN

Karl

09.06.1918

BAUMANN

Max

08.11.1914

BEITZ

Carl

01.06.1916

BEITZ

Emil

24.12.1914

BERTRAM

Herm.

26.11.1917

BERTRAM

Otto

02.09.1914

BEUTLER

Otto

16.08.1917

BÖHME

Richard

03.11.1916

BORINGER

Kurt

20.10.1916

BÖTTCHER

Walther

20.05.1915

BREDEL

Albert

25.04.1916

BUDER, DR.

Erwin

27.09.1915

DÄHNERT

Willy

20.10.1916

DIETEL

Alfred

01.06.1918

DIETEL

Johannes

14.06.1917

DOST

Karl

20.05.1916

DOST

Max

01.09.1915

ECKHARDT

Johs.

28.09.1915

EIDAM

Max

10.07.1916

EIDAM

Otto

08.09.1917

EIDAM

Richard

21.05.1917

EILBERT

Johannes

22.10.1917

ENDERS

Willy

22.06.1917

FALCKE, DR.

Wilhelm

08.10.1915

FIEDLER

Arno

25.09.1915

FLOß

Alfred

18.07.1918

FRIEDEMANN

Rich.

17.05.1915

FRIEDRICH

Elon

06.09.1915

FRIEDRICH

Oskar

22.10.1916

FRITZSCHE

Emil

06.09.1916

FROMMHOLD

Paul

10.10.1919

FROSCH

Hans

12.10.1914

GÄRTNER

Ernst

31.07.1916

GÖTZE

Max

24.01.1917

GRAICHEN

Walter

27.10.1917

GUMPRECHT

Kurt

12.01.1915

HABERKORN

Ernst

11.10.1916

HABERLAND

Curt

16.09.1917

HANECK

Paul

28.07.1915

HARNISCH

Willy

06.02.1916

HARTEß

Johannes

01.08.1918

HARTIG

Ernst

18.05.1917

HAß

Hellmuth

20.10.1918

HECHT

Curt

19.07.1918

HEDRICH

Hans

21.10.1915

HEILMANN

Max

07.09.1917

HELBIG

Fritz

28.02.1916

HERTZSCH

Walter

04.09.1916

HIEMER

Arno

24.08.1916

HOCHMUTH

Karl

06.07.1917

HOFMANN

Arno

22.08.1915

HOLESCHOVSKY

Otto

07.09.1916

HOPPE

Ernst

13.04.1918

ILLGEN ?

Kurt

05.06.1918

JÄHN

Fritz

25.09.1915

JENTSCH

Alfred

18.07.1916

JOBST

Arno

11.12.1916

KAISER

Kurt

14.11.1914

KÖHLER

Emil

11.09.1915

KULINSKY

Friedr.

08.08.1918

KULINSKY

Karl

14.10.1918

KUNZE

Arno

15.10.1918

LANDGRAF

Max

20.06.1915

LEHMANN

Ernst

27.11.1918

LINDNER

Gustav

08.09.1914

LUDWIG

Fritz

04.05.1915

MANN

Oskar

28.09.1915

MANN

Otto

21.07.1915

MARTIN

Ernst

16.06.1915

MARTIN

Max

02.11.1914

MEHRHEIM

Paul

07.03.1915

MÖBIUS

Walter

12.04.1918

MÖCKEL

Fritz

26.10.1918

MÜLLER

Martin

03.06.1917

MÜLLER

Paul

22.05.1915

NAGEL

Otto

25.09.1918

NAUMANN

Max

16.05.1915

NAUMANN

Otto

14.06.1917

NITSCHKE

Erich

17.09.1914

NOLTSCH

Paul

03.07.1915

NOLTSCH

Walter

20.11.1914

NOSEL

Carl

23.08.1914

OETTRICH

Kurt

27.03.1918

OHMANN

Adolf

17.04.1917

PARTZSCHEFELD

Max

11.10.1916

PFLUG

Harald

19.07.1918

PUN

Oscar

13.09.1916

REICHOLB

Oswald

09.04.1916

REINHOLD

Arthur

17.11.1914

RICHTER

Alfred

01.05.1916

RICHTER

Johannes

11.03.1915

RICHTER

Max

30.07.1916

ROSCHER

Arno

31.10.1914

ROTH

Fritz

26.08.1917

SCHELLENBERG

Rich.

20.01.1919

SCHEURER

Hugo

11.11.1917

SCHMIDT

Oswald

23.01.1919

SCHMIDT

Paul

30.07.1916

SCHÖNBURG-WALDENBURG

Otto Viktor, Fürst von

14.09.1914

SEIFERT

Johannes

24.11.1917

SEIFERT

Paul

10.07.1916

SIEGERT

Kurt

03.04.1915

SITTNER

Kurt

18.10.1918

SONNTAG

Emil

22.10.1914

SPECK

Otto

07.11.1914

SPITZBARTH

Friedr.

07.09.1916

STARKE

Emil

23.01.1917

STEINACKER

Christph.

28.12.1914

STIMMEL

Max

08.07.1918

TAG

Max

19.03.1915

TAUBE

Emil

13.02.1916

TEICHMANN

Albert

08.09.1917

TETZNER

Richard

05.06.1915

USLAR-GLEICHEN

Eugen von

21.10.1914

VEIT

Otto

18.08.1916

VEIT

Paul

06.11.1914

VIERTEL

Walter

21.07.1918

VIEWEG

Emil

04.04.1916

WAGNER

Curt

01.07.1917

WARMBRUNN

Karl

16.07.1918

WEBER

Albert

26.04.1915

WEBER

Kurt

01.08.1917

WEINHOLD

Arno

29.07.1916

WEINHOLD

Bruno

12.07.1915

WEISE

Richard

01.10.1918

WINDISCH

Otto

23.09.1915

WINKLER

Erich

24.03.1918

WINKLER

Otto

22.02.1917

WOHLFARTH

Friedr.

26.09.1914

WOHLFARTH

Max

16.10.1917

WOLF

Hermann

18.07.1918

WUNDERLICH

Otto

29.07.1916

ZAHN

Ernst

29.05.1915

ZIEGNER

Adolf

25.01.1918

ZIMMERMANN

Otto

09.03.1920

Datum der Abschrift: 31.01.2008

Beitrag von: Horst Portius
Foto © 2008 Horst Portius

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten