Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Weißwasser, Landkreis Görlitz, Sachsen

PLZ 02943

Auf dem Friedhof von Weißwasser befindet sich eine Kriegsgräberstätte für Opfer der Endkämpfe. Mittig steht ein quadratisches Denkmal mit vier Namensplatten gerahmt von mehreren namenlosen Steinkreuzen.
An anderer Stelle des Friedhofes steht ein grabsteinartiger Denkstein für die lokalen Opfer des 1. Weltkrieges

Inschriften:

1. Weltkrieg:
1914 1918
Zum Gedenken an die Opfer des 1. Weltkrieges

2. Weltkrieg:
Auf diesem Gräberfeld ruhen 284 deutsche Soldaten des Krieges 1939-1945
57 blieben unbekannt

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

BARTSCH

August

08.05.1918

BRESAGK

Heinrich

22.10.1918

BRESAGK

Kurt

April 1918

DUNSCH

Paul

21.10.1918

FISCHER

Fritz

28.01.1919

FUCHS

Adolf

11.09.1915

HALLETZ

Josef

21.03.1919

HÄNCHEN

Heinrich

16.11.1916

HANNUSCH

Richard

04.09.1917

HELM

Alfred

28.11.1918

HIMPEL

Walter

27.08.1918

KAHLE

Ewald

20.05.1916

KLEINSCHMIDT

Artur

16.04.1918

KRANZ

Max

08.05.1917

MATHE

August

12.10.1915

SCHULZE

Willi

20.11.1918

SCHWERTNER

Emil

09.09.1915

SIDLIK

Max

16.04.1919

SIDLIK

Wilhelm

18.10.1918

SIMMASEK

Max

21.10.1918

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Ogefr

AMELING

Alois

24.05.1921

04.03.1945

Vstm

BACHMANN

Alfred

18.06.1893

23.02.1945

Gefr

BEER

Max

20.09.1924

14.03.1945

Gren

BENTZINGER

Emil

15.03.1928

April 1945

Gefr

BERGER

Kurt

21.10.1921

07.02.1944

BERTHE

Werner

25.03.1926

April 1945

Gefr

BLAHAK

Leopold

03.10.1911

16.04.1945

Gren

BÖHM

Oswald

30.04.1906

26.10.1943

Uffz

BONGARDT

Erich

Uffz

BONNEKESSEN

Johann

05.01.1917

24.04.1945

Ofw

BORNEMANN

Heinz

15.10.1913

20.04.1945

Gefr

BRENER

Kurt

17.11.1908

09.04.1942

Gren

BRENKER

Robert

24.02.1926

03.03.1945

Gefr

BRINKMANN

Walter

08.01.1926

08.03.1945

Stgefr

BRUCKMAIER

Georg

30.03.1906

10.03.1945

BRÜHNE

Ernst

17.10.1908

19.02.1945

Gefr

BUCHWALD

Erwin

Gefr

CUBASCH

Helmut

08.07.1926

19.02.1945

Pion

DAHMS

Heinz

11.07.1914

April 1945

Ogefr

DANETZKI

Leonhard

25.10.1907

13.02.1945

Uffz

DILL

Erich

22.03.1903

April 1945

Uffz

DREWS

Erich

24.05.1914

08.04.1945

Sol

DROTH

Herbert

28.08.1909

03.06.1941

Ogefr

EILERS

Bernhard

11.04.1907

17.04.1945

Gefr

ERDMANN

Karl

03.02.1925

13.03.1945

ERTELT

Franz

27.06.1922

09.01.1943

Ogefr

FAATZ

Martin

16.11.1902

April 1945

Gren

FISCHER

18.04.1945

Gren

FISCHER

Urban

16.05.1924

18.04.1945

Uffz

FLIEDNER

17.04.1945

Sol

FLÖGEL

Franz

27.10.1902

20.12.1940

Schtz

FORSCH

Willi

1922

April 1945

Sol

FOTTNER

Korbinian

20.07.1924

20.04.1945

Uffz

FRAUENHOFER

Theodor

12.10.1914

April 1945

Ogefr

FRIEDRICHSDORF

Werner

26.06.1918

05.03.1945

Pion

FRITZ

Gerhard

03.05.1926

13.03.1945

Ogefr

FROMM

Walter

07.04.1914

20.02.1945

Schtz

GAWLITZA

Alois

05.07.1923

28.08.1941

Sol

GEHRMANN

Rudolf

20.11.1910

März 1945

Fw

GIEB

Alfred

16.03.1900

10.11.1943

Gefr

GIESEN

Karl

09.09.1924

10.03.1945

Fw

GIESSBACH

Walter

04.11.1911

1945

Gefr

GILLMANN

Wilhelm

29.07.1926

10.03.1945

GOSCHLER

Rudolf

31.08.1907

29.08.1944

Uffz

GRABEIN

Max

06.09.1919

17.04.1945

Gefr

GRAJCZYK

Paul

24.05.1903

April 1945

Uffz

GRANZOW

Willi

20.04.1921

April 1945

Uffz

GRASSE

Oskar

22.10.1899

12.05.1945

Uffz

GREIF

Rudolf

27.02.1922

April 1945

Vstm

GROSSER

Bruno

08.09.1890

März 1945

Gren

GROSSPIETSCH

Hermann

22.01.1907

16.04.1945

GÜHNE

Bruno

06.07.1902

24.04.1945

Ogefr

GÜNZEL

Wilhelm

30.04.1914

26.02.1945

Sol

HAF

Erwin

14.03.1914

April 1945

Uffz

HAUSMANN

Fritz

07.12.1910

26.02.1945

Gefr

HEILING

Alfred

13.10.1924

Gefr

HELLBACH

Erwin

23.11.1924

26.02.1945

Gren

HELLER

Heinrich

24.11.1912

April 1945

Fw

HENDRICH

Carl

25.09.1919

18.02.1945

Sol

HERDA

Alfred

31.07.1906

15.04.1940

Uffz

HERMANN

Christoph

31.01.1925

16.04.1945

Gefr

HERZ

Thomas-Fritz

01.01.1924

16.04.1945

Schtz

HERZOG

Karl

07.04.1896

09.03.1941

HINSKY

Aloyse

26.07.1911

April 1945

Gefr

HIRSCH

Kalr

20.06.1902

21.02.1945

Sol

HOFFMANN

Alfons

01.02.1912

21.05.1940

Vstm

HOFFMANN

Gustav

21.06.1900

April 1945

Vstm

HOFFMANN

Hans

11.03.1902

April 1945

Uffz

HOLLAS

Walter

26.03.1921

10.05.1944

Gefr

HOLZENDORF

Dieter

12.11.1924

16.04.1945

HOSPEL

Paul

30.04.1902

28.03.1945

Vstm

HUBEIN

Paul

19.08.1893

14.03.1945

Kan

HUBER

Robert

03.05.1926

11.03.1945

Ogefr

IMBOWIZU

Herbert

31.05.1918

21.02.1945

Gren

JEHENEWITZ

Bruno

21.06.1925

20.02.1945

Vstm

KALMUS

Friedrich

10.05.1892

April 1945

Gefr

KARIUS

Herbert

05.08.1927

07.03.1945

Ogefr

KEILHACKER

Peter

26.08.1910

April 1945

Ogefr

KELLER

Wilhelm

03.06.1909

19.01.1945

Uffz

KILIAN

Karl

24.01.1922

26.02.1945

Gren

KIRSCHLICHLER

Karl

03.12.1926

13.02.1945

KLAAPEN

Gerhard

Ogefr

KLAUS

Wilhelm

02.09.1921

06.03.1945

Gren

KLEMKO

Willi

22.02.1908

22.02.1945

Uffz

KLUGE

Wilhelm

31.08.1917

April 1945

KOGLIEN

KOSCHKER

Erich

31.03.1913

April 1945

Gren

KRAUSCHKE

Rudolf

21.01.1928

16.03.1945

Vstm

KRAUSE

Arthur

09.07.1906

16.04.1945

KRIEG

Georg

08.05.1905

April 1945

Uffz

KUCIREK

Franz

02.03.1920

20.02.1944

KÜHL

Heinrich

21.01.1927

Vstm

KÜLLMANN

Richard

20.10.1888

09.03.1945

Gefr

KUROPKA

Rudolf

30.05.1926

April 1945

Gefr

LINHART

Karl

08.09.1910

April 1945

Schtz

LIPSDORF

Wilhelm

07.08.1914

22.02.1945

Vstm

LISCHKA

Kurt

17.01.1890

April 1945

Gren

LUDWIG

Klaus

18.09.1928

April 1945

Gren

MATEROK

Harry

11.07.1928

April 1945

Vstm

MATSCHOSS

Hermann

17.12.1896

20.04.1945

OT-Mann

MATTHAI

Emil

17.03.1900

Stgefr

MEIER

Kurt

14.05.1918

April 1945

Gefr

MENNE

Georg

06.11.1925

10.03.1945

Gefr

MERSIOWSKY

Georg

16.05.1923

04.06.1944

Ogefr

MILK

Werner

28.08.1922

MISCHNER

Alfred

Oschtz

MITTAG

Willy

10.03.1909

13.03.1945

Uffz

MITTERMAIER

Manfred

24.04.1924

05.03.1945

MOKSCH

Paul

26.02.1895

22.08.1943

Gefr

MÜHL

Walter

06.07.1917

15.01.1945

Uffz

MÜLLER

Benno

29.11.1909

26.02.1945

Gefr

MÜLLER

Joachim

09.05.1925

April 1945

Gren

MÜLLER

Karl

April 1945

Gren

MÜLLER

Kurt

27.07.1907

26.02.1945

Uffz

NAU

Johann

23.07.1918

26.02.1945

Uffz

NEUBAUER

Jakob

09.01.1922

April 1945

NEUPAUER

Heinrich

08.08.1926

12.03.1945

Gren

NISS

Klaus

07.01.1927

19.02.1945

Stgefr

NÜSSE

Johann

10.10.1907

April 1945

Ogefr

OSTERLAND

Herbert

30.01.1911

25.02.1945

Vstm

OTTO

Werner

24.02.1909

April 1945

Ogefr

PAWLOWSKY

Fw

PETZKE

Fritz

21.12.1899

18.04.1945

Uffz

PFITZNER

Karl-Heinz

26.04.1912

April 1945

Wm

PIEGLER

Hans

13.01.1901

April 1945

Stgefr

PIETSCH

Herbert

18.02.1900

04.03.1945

PIETTO

Matthias

12.11.1919

Fw

PILMEIER

Franz

25.12.1908

Januar 1945

Gefr

PIPAL

Erich

28.04.1926

18.02.1945

Gefr

POHL

Gerhard

30.06.1924

12.05.1944

Fw

POSORSKI

Heinz

27.04.1945

Ogefr

POTSCH

Alois

20.06.1906

April 1945

Stgefr

PRÄTORI

Johann

22.07.1915

20.02.1945

Ltn

PSCHORN

Rudolf

22.04.1921

April 1945

Uffz

PUTTRICH

Günther

05.08.1924

14.05.1944

Wm

RAUSCH

Nikolaus

27.03.1915

14.03.1945

Gefr

REICHELT

Rudolf

17.04.1925

10.03.1945

Gefr

RETZLAFF

Franz

18.10.1924

05.02.1945

Uffz

RICHTER

Kurt

04.03.1899

06.06.1943

Sol

RICHTER

Oskar

05.04.1905

April 1945

Vstm

RÖDER

Richard

12.02.1900

April 1945

Gren

ROOS

Mattias

04.05.1927

22.02.1945

Pion

ROSEHR

Paul

16.01.1926

13.03.1945

Ogefr

RUBIN

Max

12.05.1912

26.02.1945

Gren

RÜHL

Heinrich

15.01.1927

05.02.1945

Jäg

RUPPRICHT

Wilhelm

19.07.1899

Uffz

SADEWASSER

Horst

11.01.1925

14.03.1945

Ogren

SATTLER

Wolfgang

02.09.1927

16.04.1945

Gefr

SCHÄFER

Reinhard

21.08.1925

25.02.1945

Gefr

SCHECK

Georg

27.01.1924

21.02.1945

Gren

SCHERER

Otto

27.01.1911

April 1945

SCHILDT

Walter

12.01.1910

17.04.1945

SCHILLER

Heinz

21.04.1928

21.03.1945

Gefr

SCHINDLER

Alois

20.10.1926

21.04.1945

Gren

SCHIRM

Karl

12.06.1924

Gefr

SCHLICKER

Karl

07.03.1922

19.02.1945

Vstm

SCHMIDT

Erich

18.08.1905

16.04.1945

Ogefr

SCHMIDT

Wilhelm

04.02.1923

20.02.1945

Gefr

SCHNEIDER

Werner

07.06.1926

02.04.1945

Gefr

SCHÖNACK

Gerhard

09.09.1918

25.09.1945

Gren

SCHÖNBERGER

Heinz

09.03.1921

April 1945

Ogefr

SCHRÖTER

Hans

29.12.1924

11.03.1945

Sol

SCHÜCKLER

Walter

14.01.1902

April 1945

SCHULZ

Heinz

31.03.1919

06.07.1940

Vstm

SCHULZE

Richard

24.07.1898

April 1945

Gefr

SCHWARZ

Günter

11.10.1911

10.03.1945

SCHWARZ

Max

08.05.1909

April 1945

Ogefr

SCHWEIF

Stefan

1945

Gren

SOMMER

Friedrich

25.07.1925

Vstm

STAHN

Walter

02.01.1897

20.02.1945

Gefr

STANGE

Alfred

06.101.1925

01.03.1945

Gefr

STANKOWSKI

Stefan

23.08.1920

18.02.1945

Vstm

STANNEK

Arthur

03.11.1911

Gefr

STARKL

Leopold

25.08.1921

April 1945

Gefr

STEEN

Max

23.07.1924

12.03.1945

Ogefr

STEFAN

Siegfried

08.06.1923

18.02.1945

Gren

STRUBEL

Ludwig

21.10.1927

April 1945

STRUD

Georg

Gefr

STURM

Erich

23.01.1904

18.03.1941

SUPRA

Harry

16.03.1913

08.03.1942

Wm

THOMANN

Heinrich

27.03.1917

April 1945

Sol

TIMEUS

Erich

22.09.1927

April 1945

Uffz

TROPPMANN

Max

20.01.1918

17.02.1945

Uffz

ÜBELER

Martin

12.09.1914

April 1945

Vstm

UKOWITZ

Alfons

22.07.1902

24.04.1945

Gefr

VAHLE

Emil

12.02.1911

19.02.1945

VESSELLI

Mario

04.06.1922

16.02.1945

WAGNER

Josef

21.07.1907

April 1945

Gefr

WALTER

Alfred

18.01.1898

18.04.1945

WALTER

Rudolf

18.01.1918

18.04.1945

Ogefr

WANDL

Johann

28.12.1904

April 1945

WARTENBERG

Heinz

03.11.1925

07.10.1945

Ofw

WEBER

Erich

12.01.1915

13.03.1945

Gefr

WEBER

Reinhold

25.04.1908

April 1945

Ofw

WEISSENHORNER

Gebhard

01.06.1913

20.04.1945

Ogefr

WENGEROWSKI

Ernst

24.10.1905

April 1945

Uffz

WESTHOFF

Bernhard

29.08.1924

11.03.1945

Gefr

WESTPHAL

Kurt

21.04.1901

April 1945

Gefr

WETZLAFF

Helmut

02.06.1926

16.02.1945

Okan

WIEGAND

Alfons

04.04.1925

April 1945

Ogefr

WIEGLER

Horst

08.12.1924

28.02.1945

Ogefr

WINKLER

Otto

02.05.1907

April 1945

Gefr

WULF

Heinz

27.12.1925

28.02.1945

Ogefr

ZACHER

Erich

04.03.1907

19.04.1945

Ogefr

ZADRAZIL

Otto

11.01.1910

14.11.1944

Gefr

ZANDERS

Alex

17.08.1909

11.03.1945

Gren

ZELLMER

Walter

26.07.1926

April 1945

Uffz

ZETZMANN

Gerhard

28.06.1922

15.02.1945

Ogefr

ZINK

Cäsar

18.03.1921

17.02.1945

Datum der Abschrift: 24.06.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Körner
Foto © 2016 Ralf Körner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten