Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Untersachsenberg, Stadt Klingenthal, Vogtlandkreis, Sachsen

PLZ 08248

Tempelartiger Kuppelbau auf rundum stehenden Säulen. In der Mitte ein Block. Nach Restaurierung wurden drei Namenstafeln angebracht (gegenüber dem Schriftzug die Tafel zum 1. Weltkrieg, links und rechts Tafeln zum 2. Weltkrieg. Denkmal geweiht am 15. Oktober 1922.

Inschriften:

Ihren für das Vaterland 1914-1918 gefallenen 105 Söhnen.
Die Gemeinde Untersachsenberg 1922.
Heilig sei ewig die Stätte, die unseren Toten geweiht,
die für des Vaterlandes Ruhm fielen in blutiger Schlacht.
Fern von der Heimat wohl ruht ihr vergänglicher Leib, unvergänglich doch lebt stets ihr Name noch fort.
1939-1945 (Westseite, auf der Namentafel 1.Weltkrieg steht) Zum Ehrenden Gedächtnis der gefallenen 105 Söhne Gemeinde Untersachsenberg 1914-1918.
(Süd- und Nordseite, auf den Namentafeln 2. Weltkrieg steht) Zum Ehrenden Gedächtnis der gefallenen 242 Opfer
Gemeinde Sachsenberg-Georgenthal 1939-1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

BECHER

Kurt

BÖHM

Emil

BÖHM

Ottomar Oskar

BRÜCKNER

Richard Willy

BRUNNER

Ernst

BRUNNER

Richard

BUCHHEIM

Richard

DÖRFEL

Paul

ENGLERT

Martin

EßBACH

Christian Albin

EßBACH

Felix Kurt

EßBACH

Paul Robert

ESßBACH

Kurt

FICKER

Ernst Albert

FISCHBACH

Edmund

FISCHER

Kurt Paul

FRIEDEL

Kurt Ewald

FRIEDEL

Max Reinhard

FUHRMANN

Franz Arno

GEIPEL

Max

GLAß

Ernst Hugo

GLAß

Ernst Richard

GLAß

Kurt Georg

GLAß

Otto

GLAß

Otto

GLAß

Paul Walter

GLAß

Reinhold

GLAß

Richard

GROßER

Volentin

HEINIG

Bruno

HEINIG

Paul Alfred

HEROLD

Eduard Willy

HEROLD

Ernst Moritz

HEROLD

Richard

HOYER

Alfred

JAKOB

Willy Ernst

JEHRING

Edmund

KÖHLER

Alfred

KÖHLER

Fritz

KÖRNER

Friedrich Wilhelm

KÖRNER

Hermann Otto

KÖRNER

Otto

KUNIS

Franz Oswald

LANGE

Georg Johannes

LEONHARD

Gustav Otto

LEONHARDT

Gustav Adolf

LEONHARDT

Hermann

LEONHARDT

Max Gustav

LEONHARDT

Paul

LEONHARDT

Paul Albin

LEONHARDT

Paul Richard

LUDWIG

Kurt

MEINEL

Christian Kurt

MEINEL

Emil

MEINEL

Ernst

MEINEL

Ernst Paul

MEINEL

Ernst Richard

MEINEL

Gustav

MEINEL

Hugo Walter

MEINEL

Kurt

MEINEL

Leberecht Friedrich

MEINEL

Max

MEINEL

Max

MEINEL

Max Otto

MEINEL

Oskar

MEINEL

Oswald

MEINEL

Paul

MEINEL

Richard Hermin

MEINHOLD

Ernst Richard

METZNER

Alfred

MÜLLER

Oswald Ernst

PAUL

Ernst

PAUL

Walter Moritz

PETERHÄNSEL

Arno

PÖHLAND

Bruno

PÖLZ

Ernst Heinrich

PÖLZ

Otto

RÖDER

Alban

RÖDER

Ewald

RÖDER

Hugo Alban

RÖDER

Kurt

ROSTOCK

Arno

SCHÄDLICH

Kurt

SCHNEIDER

Ernst

SCHNEIDER

Fritz Kurt

SEIDEL

Ernst Alfred

SEIDEL

Gustav Richard

SEIDEL

Paul Ernst

STÖBER

Robert

THIERSCHMIDT

Max Paul

TRAUTZSCH

Ernst Richard

UHLMANN

Ernst

VOGEL

Bruno

VORWERK

Walter

WARG

Franz Rudolf

WARG

Gustav Adolf

WEIDLICH

Ernst Alfred

WEIDLICH

Franz Richard

WELLER

Max

WOHLRAB

Franz Alfred

WOHLRAB

Karl Erdmann

WOHLRAB

Walter

ZIMMER

Ernst Moritz

ZIMMER

Oswald Ernst

ZIMMER

Rudolf

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ALBERT

1944

Vorname und Geburt fehlen

ALBERT

Helmut

1912

1944

ALBERT

Otto

1907

1944

ALTMANN

Christian

1905

1944

BAKENHUS

Erich

1913

1945

BARTH

Friedrich

1901

1945

BARTL

Heinz

1925

1944

BARTL

Karl

1923

1943

BIENERT

Andreas

1907

1943

BLEI

Hans

1914

1940

BÖHM

Hugo

1885

1942

BÖHM

Rudolf

1922

1944

BÖHM

Rudolf

1900

1943

BRETTSCHNEIDER

Richard

1899

1945

BRUNNER

Emil Alfred

1921

1944

BRUNNER

Helmut

1923

1943

BRUNNER

Max

1897

1945

BRUNNER

Willy

1907

1945

BUCHHEIM

Curt

1914

1943

BUCHHEIM

Walter

1921

1943

DAHMS

Max

1902

1944

DÖRFEL

Gottfried

1924

1943

DÖRFEL

Max

1891

1945

EßBACH

Fritz

1908

1940

EßBACH

Gerhard

1923

1943

EßBACH

Heinz

1925

1944

EßBACH

Hugo

1924

1943

EßBACH

Kurt

1919

1944

EßBACH

Max

1899

1945

EßBACH

Rudi

1920

1941

FICKER

Fritz

1903

1944

FLORY

Edwin

1924

1943

FORNER

Helmut

1920

1944

FÖRSTER

Johann

1911

1942

FREITAG

Rudolf

1914

1944

FRIEDEL

Arno

1912

1941

FRIEDEL

Walter

1913

1941

FRIEDEL

Werner

1922

1944

FRITZSCHE

Henri

1905

1941

FRÖHLICH

Heinz

1912

1944

GEBHARD

Otto

1901

1945

GEIPEL

Curt

1900

1945

GEIPEL

Kurt

1923

1945

GEIPEL

Rudi

1924

1943

GEIPEL

Willy

1912

1943

GLÄSEL

Willy

1906

1942

GLAß

Alfred

1901

1945

GLAß

Alfred

1891

1945

GLAß

Alfred

1921

1942

GLAß

Arno

1907

1944

GLAß

Erich

1910

1944

GLAß

Heinz

1924

1941

GLAß

Helmut

1923

1945

GLAß

Helmut

1925

1944

GLAß

Henry

1921

1944

GLAß

Herbert

1914

1939

GLAß

Johannes

1924

1945

GLAß

Kurt

1913

1942

GLAß

Kurt Walter

1900

1945

GLAß

Kurt Willy

1904

1944

GLAß

Rudi

1917

1940

GLAß

Willy

1920

1945

GLAß

Willy

1916

1945

GLAß

Willy

1904

1942

GRUBER

Gerhard

1907

1945

HARTL

Rudi

1921

1941

HEROLD

Alfred

1906

1943

HEROLD

Max

1898

1945

HEROLD

Paul

1922

1943

HEROLD

Walter

1914

1941

HOCHMUTH

Willy

1911

1945

HOYER

Herbert

1905

1945

HOYER

Paul

1908

1943

HOYER

Walter

1912

1944

JÄGER

Robert

1909

1944

JEHRING

Ehrhardt

1923

1942

JEHRING

Willy

1904

1943

KAISER

Felix

1904

1944

KALUZA

Horst

1924

1943

KELLER

Friedrich

1915

1940

KLEIN

Hermann

1926

1944

KLEIN

Paul

1908

1945

KOERS

Elmar

1917

1943

KÖHLER

Arno

1904

1941

KÖHLER

Heinz

1925

1944

KÖHLER

Helmut

1922

1943

KÖHLER

Lothar

1922

1944

KÖHLER

Paul

1913

1942

KÖHLER

Siegfried

1921

1942

KÖHLER

Walter

1913

1943

KÖNIG

Walther

1884

1945

KÖRNER

Alfred Otto

1912

1945

KÖRNER

Erich

1910

1941

KÖRNER

Hans

1910

1944

KÖRNER

Herbert

1920

1945

KÖRNER

Karl

1924

1943

KRÄMER

Heinz

1915

1943

KÜRSCHNER

Otto

1916

1941

LANGHAMMER

Hans

1921

1943

LANGHAMMER

Hans

1908

1942

LANGHAMMER

Kurt

1922

1944

LANGHAMMER

Walther

1913

1944

LANGHAMMER

Walther

1908

1944

LANGHAMMER

Willibald

1902

1944

LAUSMANN

Ernst

1915

1943

LAZARUS

Willy

1915

1941

LEONHARDT

Ernst

1923

1945

LEONHARDT

Friedrich

1915

1942

LEONHARDT

Fritz

1922

1942

LEONHARDT

Harald

1923

1943

LEONHARDT

Otto

1916

1941

LEONHARDT

Paul

1917

1940

LEONHARDT

Werner

1916

1942

LEONHARDT

Werner

1920

1941

LEONHARDT

Willy

1913

1941

LEUPOLD

Hans

1912

1943

LIPPOLT

Erich

1910

1945

LOCKLAIR

Fritz Otto

1910

1944

LORENZ

Fritz

1916

1945

LORENZ

Herbert

1912

1942

LUDWIG

Erich

1916

1944

LUDWIG

Werner

1922

1942

MÄNNEL

Kurt

1909

1945

MARSCHALL

Max

1920

1943

MARZINKWITZ

Bruno

1923

1945

MAUERSBERGER

Karl

1908

1943

MEINEL

Adolf

1904

1945

MEINEL

Alfred

1905

1944

MEINEL

Arno

1908

1944

MEINEL

Arno

1907

1942

MEINEL

Emil

1923

1944

MEINEL

Erich

1912

1943

MEINEL

Ernst

1906

1944

MEINEL

Hans

1925

1945

MEINEL

Hans

1911

1941

MEINEL

Heino

1925

1944

MEINEL

Heinz

1923

1943

MEINEL

Herbert

1913

1941

MEINEL

Hugo

1921

1944

MEINEL

Kurt

1915

1944

MEINEL

Kurt

1913

1943

MEINEL

Kurt

1915

1942

MEINEL

Max

1910

1942

MEINEL

Reinhard

1903

1944

MEINEL

Richard

1905

1945

MEINEL

Rudolf

1924

1943

MEINEL

Walter

1909

1942

MEINEL

Werner

1907

1944

MEINEL

Werner

1913

1942

MEINEL

Wilhelm

1922

1941

MEINEL

Woldemar Erich

1906

1942

MEINHOLD

Kurt

1912

1942

MEINHOLD

Willy

1915

1941

MEINLSCHMIDT

Paul

1923

1945

MEISEL

Alfred

1919

1940

MEISEL

Erhart

1914

1945

METZNER

Kurt

1914

1944

MEYER

Erich

1914

1944

MÖCKEL

Otto

1910

1941

MOHR

Hermann

1911

1945

MÜLLER

Kurt

1908

1944

MÜLLER

Kurt

1902

1944

OPITZ

Rudi

1920

1944

PELZ

Erich

1904

1941

PELZ

Walter

1911

1942

PETERHÄNSEL

Werner

1915

1942

PILZ

Kurt

1925

1944

PILZ

Rudi

1921

1944

PILZ

Werner

1917

1939

PÖHLAND

Arno

1908

1942

PÖHLAND

Ernst

1924

1943

PÖHLAND

Kurt

1923

1943

PÖHLAND

Werner

1910

1941

PÖHLMANN

Richard

1910

1945

RAUNER

Erich

1915

1942

RIEDL

Willy

1909

1945

RÖDER

Kurt Walter

1912

1942

RÖDER

Paul

1906

1945

RUDOLPH

Arno

1909

1943

SÄMANN

Rudolf

1925

1944

SANDNER

Albin

1900

1944

SANDNER

Karl-Heinz

1924

1943

SATTLER

Walter

1909

1945

SAUERSTEIN

Walter

1924

1944

SCHÄDLICH

Bruno

1922

1945

SCHÄDLICH

Horst

1914

1945

SCHÄDLICH

Otto

1901

1945

SCHÄDLICH

Walther

1898

1944

SCHERBAUM

Heinz

1922

1943

SCHERBAUM

Kurt

1915

1941

SCHERBAUM

Willy

1911

1944

SCHLOSSER

Herbert

1911

1941

SCHLOSSER

Karl

1920

1942

SCHLOSSER

Walter

1908

1943

SCHLOTT

Kurt

1912

1945

SCHMIDT

Martin

1926

1944

SCHNEIDENBACH

Friedrich

1913

1940

SCHNEIDENBACH

Kurt

1910

1942

SCHNEIDENBACH

Willy

1908

1945

SCHNEIDER

Kurt

1908

1944

SCHNEIDER

Max

1917

1945

SCHUSTER

Friedrich

1899

1940

SCHUSTER

Horst

1913

1945

SEIDEL

Paul

1904

1945

SEIDEL

Werner

1916

1941

SEIDL

Harry

1925

1944

SEIFERT

Otto

1916

1942

SEYDEL

Albrecht

1920

1945

SEYDEL

Heinz

1919

1945

SOMMER

Paul

1922

1945

STARK

Bruno

1909

1942

STARK

Walter

1915

1944

STEINMÜLLER

Ernst

1911

1945

STEUDEMANN

Arno

1924

1943

STRAßBERGER

Werner

1918

1943

TRAUTZSCH

Alfred

1911

1944

TRAUTZSCH

Rudi

1909

1944

TROMMER

Max

1923

1942

UHL

Heinz

1920

1941

UNGER

Walter

1908

1941

UNTERDÖRFER

Gerhard

1925

1944

UNTERDÖRFER

Heinz

1920

1943

UNTERDÖRFER

Oskar

1911

1943

UNTERDÖRFER

Otto

1908

1942

VOGEL

Kurt

1920

1945

VOGEL

Kurt

1920

1941

VOGEL

Kurt

1908

1940

WARG

Alfred

1910

1942

WEIDLICH

Alfred

1920

1944

WEIDLICH

Alfred

1909

1942

WEIDLICH

Heinz

1925

1943

WEIDLICH

Hugo

1924

1943

WEIDLICH

Magnus

1910

1942

WOHLRAB

Alfred

1901

1945

WOHLRAB

Gerhard

1925

1945

WOHLRAB

Helmut

1927

1945

WOHLRAB

Karl

1910

1941

WOHLRAB

Paul

1908

1941

WOHLRAB

Walther

1903

1942

WOHLRAB

Werner

1915

1943

WUNDERLICH

Arno

1906

1944

ZUBER

Johann

1914

1942

Datum der Abschrift: 05.11.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Horst Portius
Foto © 2019 Horst Portius

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten